Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Оружие отечественного производства  (Прочитано 23566 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Обсуждения, сравнения, отзывы и рекомендации по выбору отечественного оружия.
Как правильно подобрать оружие?
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Оружие отечественного производства
« Ответ #1 : 07 Январь 2012, 09:59:19 »
У меня ИЖ-43, 12х70, надежное ружьё.
Хочу ещё 12х76, ИЖ-МР-27. Если есть у кого лишний, ненужный или знаете кто продаст-давайте обсудим.
"The truth is out there..."

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #2 : 07 Январь 2012, 10:51:57 »
Продолжу, смотрел как-то Discovery, рассказывали про производство штучных ружей в Англии, как мастер подгоняет замок, коптит,чтоб были видны места неплотного соединеия. Ставит купюру, а замок не закрывается. Порадывался я за английских владельцев таких ружей и решил своё протестить на это же. Результат порадовал.

[URL=http://www.radikal.ru]

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #3 : 07 Январь 2012, 11:11:56 »
Уточню, что в передаче шла речь о классических, ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ружьях!
Уверен, что у всех нас так же, значит не так плох российский "РУЖ.ПРОМ."!

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
« Ответ #4 : 03 Февраль 2012, 09:07:03 »
Имею в своём арсенале добрую и надёжную курковкуТОЗ-63 16к. 1966г.в.Ружьишко штучного изготовления,лёгкоеё,бой отличный.Кучность на 35м(п/чок=60%,чок+75%).Стрельба пулей Гуаланди(подкалиберная)из обоих стволов по 3-и выстрела:расстояние45-50метров,мишень-лист А4,без упора с колена.Разброс пуль 10-15см.Так же приобрёл неделю назад ИЖ-27 16к.1980г.в.вчера получил на руки разрешение *YAHOO*,вертикалочка в идеальном состояние.Как только потеплеет надо будет пристрелять ружбайку,не загорами открытие :#.
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #5 : 03 Февраль 2012, 10:13:16 »
У меня
ИЖ-18ЕМ-М 12к- модификация с механизмом автоматического выбрасывания стреляных гильз. Эжектор можно отключать без разборки ружья при помощи рычажка. Включение эжектора происходит автоматически при повторном открывании ствола.
[spoiler]Охотничье ружье ИЖ- 18

Охотничье ружье ИЖ-18 выпускается с начала 60-х годов прошлого века и до сих пор пользуется заслуженной популярностью у охотников.

Ружье ИЖ-18- охотничье одноствольное ружье, однозарядное с внутренним расположением курка.

Выпускается охотничье ружье ИЖ-18 различных калибров от распространенного 12 до 32. Масса ружья ИЖ-18 12 и 16 калибра не более 2, 8 кг.. а 20, 28, 32 калибров не более 2,6 кг.

Длина ствола ружья ИЖ-18 12 и 16 калибра 725-735 мм., у ружей 20, 28, 32 калибров 675-680 мм.

Ствол ружья ИЖ-18 не имеет прицельной планки, снабжен мушкой, канал ствола и патронник хромированы. Длина патронника стандартная на 70 мм., более новые модели ИЖ-18М и ИЖ-18Е-20М имеют длину патронника на 76 мм.

Ствол и цевье ружья ИЖ-18 съемные, ружье очень легко разбирается на три части.

Ложа обычно изготавливается из березы или бука, шейка ложи обычно пистолетная.

Предохранитель у ружья ИЖ-18 кнопочный, неавтоматический. Устройство блокировки не позволяет произвести выстрел при неполностью закрытом ружье. Очень надежное ружье в плане производства случайных выстрелов при ударе или падении, в таких ситуациях курок, сорвавшись с боевого взвода, автоматически встает на предохранительный взвод.

Лично рекомендую ружье ИЖ- 18 начинающему охотнику, хотя необходимо отметить, что оно очень популярно у промысловиков, очень часто данное ружье встречается в районах Крайнего Севера, так как оно очень надежно в суровых условиях.
Модификации ружья ИЖ-18:

ИЖ-18ЕМ-М- модификация с механизмом автоматического выбрасывания стреляных гильз. Эжектор можно отключать без разборки ружья при помощи рычажка. Включение эжектора происходит автоматически при повторном открывании ствола.

ИЖ-18МК-М- модификация любителей курковых ружей.
Модели ружья ИЖ-18:

Охотничье ружье ИЖ-18ЕМ-М "Спортинг"- универсальная модель, подходящая как для охоты, так и для спорта. Выполнены компенсирующие отверстия в дульной части ствола, установлена широкая прицельная планка с двумя мушками. Длина ствола и сменные дульные сужения специально подобраны для достижения наилучших результатов в стрельбе.
Охотничье ружье ИЖ-18

Охотничье ружье ИЖ-18М-М "Юниор"- модель разработана для женщин и молодых охотников, уменьшены в размерах цевье и приклад, снижена масса. Наличие затылка-амортизатора в сочетании с малым 20 калибром, делает охоту приятной.
Охотничье ружье ИЖ-18[/spoiler]
На данный момент жду классику ТОЗ-34ЕМ 12к

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #6 : 06 Февраль 2012, 15:25:57 »
Так, на всякий случай!!

Даже, если оружие находится у лица на законных основаниях, т.е. зарегистрировано, действия лица, направленные на изменение его оружейных качеств, например, укоротив ствол, т.о. сделать "обрез", содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст.223 УК РФ.
У моего товарища на охоте на зайца, во время падения в ствол двуствольного ружья,  попал снег, он не проверил состояние после падения и при выстреле в последующем, стовол разорвало. Оне без задней мысли, ствол то зарегистрирован, сделал "обрез", вопрос с трудом замяли, а "обрез" пришлось сдать на утилизацию.

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #7 : 06 Февраль 2012, 15:33:10 »
А ствол новый нельзя отдельно покупать?

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #8 : 06 Февраль 2012, 15:40:07 »
А они продаются? Со старого? Думаю будут проблемы с постанокой на учет. Номера разные и несовпадают. Какой вписывать в разрешение на хранение? ЛРС проще отказать.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #9 : 11 Февраль 2012, 08:37:36 »
Пропитка дерева на ружьях.

Пропитка льняным маслом

Подойдет любое — будь то художественное или обычное, продающееся в магазинах и на рынках. Отсоединяем приклад и все металлические части от цевья. Берем кисточку и наносим равномерный слой масла на дерево. Даем впитаться, и потом повторяем процедуру. Масло впитывается медленно. После впитывания повторяем процедуру — и так много раз. После того, как дерево больше не впитывает масло, даем ему подсохнуть и начинаем полировку. Лично я использую для полировки пятачок из войлока (валенка). Берем кусок войлока и начинаем интенсивно полировать (загонять масло в поры дерева). Полируем не торопясь, так как полировка займет не час и не два, а гораздо большее время — примерно месяц-полтора. Наберитесь терпения. Этим методом я пропитывал свой бывший ТОЗ-34Р. Ружье неоднократно попадало под дождь, результат — как с гуся вода!
Замачивание деревянных частей ружья в том же льняном масле

Берем емкость, наливаем льняное масло и погружаем туда отсоединенные деревянные части ружья. Они должны быть полностью погружены в масло. Оставляем дерево на один-два месяца, чтобы оно впитало в себя столько масла, сколько ему требуется. После этого вынимаем деревянные части, даем им высохнуть и производим полировку войлоком, как в первом методе, до глянцевого отблеска. При методе замачивания дерево «прибавляет» в весе на 100—200 г. Поэтому если до этого ваше ружье весило 3—3,1 кг, то после — 3,2—3,3 кг.

Этот метод очень эффективен. Смысл пропитки маслом заключается в том, чтобы заполнить поры дерева маслом, которое со временем полимеризуется (загустевает и затвердевает), препятствует проникновению влаги внутрь деревянного изделия, и тем самым предотвращает поражение древесины микроорганизмами и грибками, колебания его размеров при перепаде влажности и температуры окружающей среды. Процесс этот занимает довольно много времени, ведь маслу нужно распространиться в самую глубину материала. Повторить пропитку надо несколько раз в течение того времени, пока масло еще не совсем засохло, для достижения его достаточной концентрации в древесине. Обработка древесины маслом служит в первую очередь для повышения долговечности изделия (особенно это актуально для старых ружей), хотя при этом древесина несколько темнеет, лучше выявляется ее рисунок.
Пропитка дерева шафтолом

Перед тем как применять шафтол, обработайте поверхность дерева мелкой наждачной бумагой 0 или зернистостью 400. Затем очищаем поверхность от пыли тряпочкой, не оставляющей волокон. Это нужно для тех, кто делает новодельное дерево или не мореное и не тонированное. Для тех, у кого уже с завода-изготовителя дерево имеет какой-либо цвет, вышеперечисленные операции производить не стоит.

Равномерно наносим кисточкой на обработанную и очищенную от пыли поверхность шафтол. Оставляем сохнуть на 12 часов. Чтобы ускорить процесс впитывания, положите дерево на солнечный свет или под ультрафиолетовую лампу. После впитывания повторить процедуру несколько раз. У меня на «Зимсоне» она проводилась семь раз. После этого полируем дерево все тем же войлочным пятачком до образования лоска. Надо отметить, что на срезах, торцах, подгонке приклада к коробке, шафтола уходит намного больше.

Есть еще один момент, который надо учитывать. Дело в том, что шафтол помимо всего прочего еще и тонирует дерево. Так что после каждого пропитывания дерево будет темнее. Я бы посоветовал тем людям, у которых ружья уже с завода поморенные, пользоваться светлым шафтолом — он не так сильно тонирует дерево.

Все эти три метода пропитки довольно трудоемки и требуют время и терпения, но конечный результат вас порадует. Какой из вариантов выбрать — решать вам.

Пробуйте, и у вас обязательно получится! Метких вам выстрелов и отличных трофеев!

Михаил Флоренцев, Нижний Новгород

Взято отсюда: oir.su/anons/24-10-2011-propitka-dereva-na-ruzhyakh

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #10 : 14 Февраль 2012, 17:21:49 »
У меня МР-153 в пластике, очень нравится тем что уход не нужен как за деревом. Только вот зимой руку холодит.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #11 : 20 Февраль 2012, 21:45:02 »
Кто нибудь использует затыльники-амортизаторы? Никак не могу подобрать нормальный, чтоб устраивал.

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #12 : 20 Февраль 2012, 22:46:39 »
У меня ИЖ-43, 12х70, надежное ружьё.
Хочу ещё 12х76, ИЖ-МР-27. Если есть у кого лишний, ненужный или знаете кто продаст-давайте обсудим.
Вот только что прочитал на соседнем  форуме . Может подойдет Вам Александр: продают ИЖ-27 ( там фотка есть ) - двуствольные внутрикурковые ружья с вертикально спаренными стволами 12калибра 1996г выпуска. В отличном состоянии цена 11 500р тел. 89876712529

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #13 : 20 Февраль 2012, 23:05:55 »
У меня
ИЖ-18ЕМ-М 12к
Только что выставили на продажу Иж-18  1966 года выпуска  за 2000 рублей  .Вопрос к специалисту  : брать его или не брать ?

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #14 : 21 Февраль 2012, 07:37:22 »
... продают ИЖ-27 ...

Сергей, спасибо, уже не надо.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #15 : 21 Февраль 2012, 08:10:36 »
У меня
ИЖ-18ЕМ-М 12к
Только что выставили на продажу Иж-18  1966 года выпуска  за 2000 рублей  .Вопрос к специалисту  : брать его или не брать ?
Цена нового в районе 4000 р. Калибр какой? Если состояние хорошее 2000 не цена. Ну не продавать же огнестрел за 500 рэ? Смешно не правда ли? 500 рублей сейчас это цена хорошего японского воблера. А тут -ружье.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #16 : 21 Февраль 2012, 13:37:11 »
А будет ружьё, будет и воблер, и спиннинг и берег без конкурентов :-D

Купил себе сегодня, спортивный 560 руб. в "Таёжнике". Поприкладистей стало. Гораздо удобнее лежит и удлинился приклад впору.

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #17 : 22 Февраль 2012, 00:41:57 »
Цена нового в районе 4000 р. Калибр какой? Если состояние хорошее 2000 не цена. Ну не продавать же огнестрел за 500 рэ? Смешно не правда ли? 500 рублей сейчас это цена хорошего японского воблера. А тут -ружье.
Сходил на смотрины , продавец собрал мне ружье , я ружье и этак и так вертел  - оно как игрушка  -  мне ружье понравилось  8). Правда я не охотник - и стрелять ни в кого не намерен - я вообще то против "убийства " *+1no* . Но прочитал ночью  что пишут про это ружье и для чего  оно пригождается : при cплавах , таежных походах оно для чувства уверенности должно присутствовать в маленьком коллективе единомышленников - от зверя ли случайного  , от неадекватного контингента "двуногого - Homo sapins  неразумного " бродячего . *Pal* Я  тут прочитал  , что мне нужно как будущему обладателю  ружья  *WALL* : - наркологу " дай ", психдиспансер  "пройди " , медсправку " выкупи ", с участковым "тему перетри " , в разрешительной системе  бутылку   "раздави" или для скорости решения вопроса " придави ", "по блату"  сейф свари , государству и то "отстегни " - ну куды " бедному "  деваться , а тут еще нужно   даже на бюджетный  "ствол " по сусекам собрать  ...   Одни растраты предстоят  .  Я столько волков не найду что бы за их шкуру - премию  -  все   выкупить  . Договор я с ним  *WRITE*оформил по рукам - ни кому не продает , а мне нужно пройти семь кругов  ада , будет у меня лицензия на ружье -  пойдем и переоформим ружье в разрешительной системе с него на меня .  [_]3 А объявление сняли с форума . Что  главный специалист по  (воронней)  охоте посоветует . *hunter*

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #18 : 23 Февраль 2012, 09:54:33 »
Правда я не охотник - и стрелять ни в кого не намерен - я вообще то против "убийства " *+1no* .
Выскажу я свою мысль... Во первых нужно определиться, для чего тебе ружье? Чтоб было и дома спать спокойно? Думаю что есть и получше варианты для самообороны, чем однозарядное охотничье ружье... А если надумаешь стать охотником (а они как и ты на 99% все против убийства, да и вообще хорошие люди которые любят природу), то мой совет это 2 ствола, подранки никому не нужны...

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #19 : 23 Февраль 2012, 12:44:40 »
... А если надумаешь стать охотником (а они как и ты на 99% все против убийства, да и вообще хорошие люди которые любят природу), то мой совет это 2 ствола, подранки никому не нужны...
[/quote] Я день пробегал по городу . Предстоят одни расходы если надумаю стать охотником .  За медправку  готовь  - 1200 рублей , за обучение и сдачу курсов обращения с ружьем отстегни  - 1200 рублей , за охотбилет  вступление  приготовь  - (1000/1500 рублей ) ,  за сейф "сварить" по уму (металл не менее 2мм, два замка ,отдельный отсек для патронов с замком  ) и  привезти  - 2000 рублей , + получение документов (лицензия + госпошлина  там правда мало  денег потребуется ),  и 2 месяца ожидания . И везде книги предлагают купить - читать про то ,се и разную лабуду .  Туды-сюды по организациям   - ноги гудят , голова опухла от информации , в записной книжке  закончились страницы для записей  . Сегодня отдыхаю . *Smoke*   . Владея 5 лет гладкоствольным ружьем я только тогда могу купить нарезное .

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #20 : 23 Февраль 2012, 12:54:25 »
Ага, так и есть. А ты чего хотел? Купи себе рогатку тогда :)

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #21 : 23 Февраль 2012, 17:16:09 »

Купил себе сегодня, спортивный 560 руб. в "Таёжнике". Поприкладистей стало. Гораздо удобнее лежит и удлинился приклад впору.

И отдача должна быть намного мягче со спортивным     

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #22 : 28 Февраль 2012, 16:28:20 »

Доволен выше крыши! Деньги потрачены не зря!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #23 : 29 Февраль 2012, 08:16:58 »
А ствол новый нельзя отдельно покупать?

Кирилл, будет примерно следующее, как сказали люди компетентные: со старыми стволами(стволом, если одностволка) надо будет ехать на завод-изготовитель, там заказывать новые, ждать пока сделают, или на уже имеющийся-изготовленный поставят номера с твоего старого. Нужен кому этот гемморой?? Проезд(может минимум 2 раза), жилье, питание, м.б. оплата заказа! проще купить новый!

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #24 : 29 Февраль 2012, 11:30:20 »
3,14здец как сложно!!! Это в очередной раз говорит, что с оружием нужно обращаться очень бережно!

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #25 : 29 Февраль 2012, 19:04:55 »
Наконец-то стал счастливым обладателем еще одного ружья *YAHOO*!!! Спасибо Александру!!!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #26 : 12 Март 2012, 10:33:54 »
У меня полуавтомат. Был МР-153.
При этом не стреляю очередями на весь магазин. Один, ну два выстрела. Просто в запасе всегда есть еще и третий, которого, бывает, не хватает двудулкам :)
На случай, если выйдет медведь, а в стволе семерка, то дослать пулю нисколько не дольше, чем перезарядить двудулку ;)
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #27 : 12 Март 2012, 11:16:47 »
Предлагаю на спор!?

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
« Ответ #28 : 12 Март 2012, 12:09:02 »
У меня полуавтомат. Был МР-153.
При этом не стреляю очередями на весь магазин. Один, ну два выстрела. Просто в запасе всегда есть еще и третий, которого, бывает, не хватает двудулкам :)
На случай, если выйдет медведь, а в стволе семерка, то дослать пулю нисколько не дольше, чем перезарядить двудулку ;)
Ну как обыно бывает у хозяев автоматов:1-й мимо,2-й мимо,3,4,5-й...мимо мля был бы 6-ой обязательно попал! :-D
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #29 : 12 Март 2012, 16:35:55 »
Предлагаю на спор!?
Можно попробовать :)
The Same To You Doubled!