Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Рыбалка на Волге  (Прочитано 9310 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Давайте общаться,знакомиться - http://rybalka73.ru
Рыбалка на Волге
« : 01 Февраль 2012, 00:09:44 »
Моя первая зимняя рыбалка с друзьями в год  Дракона !
  Отчёт о рыбалке от 2 января 2011 г.
Сегодня посетил с друзьями данное местечко.
Проехали до газопровода. Дорога хорошая.
Было ещё темно и пришлось ждать некоторое время, впрочем как и многие рыбаки.
Сразу решили ловить окуня. Многие рыбаки направились в сторону Шиловки.
Я был в этом месте, как и мои друзья, в первый раз. Пришлось идти наугад....
Отошли от берега метров 700-800 и увидев множество набуренных лунок,решили остановиться.
Глубина метров 6-7. Кажется угадали !
У Евгения (Gus73) первая реализованная поклёвка была ровно в 9.00. Попался полосатик небольшого размера, 200 гр.
Рядом с нами разместились ещё два рыбака,ловили на мормышку.
Почти сразу за Евгением каждый из них выловил по небольшому 100-грамовому окушку.
У нас с Анатолием - полный ноль.
Не вытерпел этого ожидания и сместился на глубину, чуть левее и дальше метров на 350-400.
Из первой же лунки, с глубины метров двенадцать, первая реализованная поклёвка. Бёрш грамм на 250.
Посмотрел на часы... 10.25.

Про себя подумал - неплохо. Потом попался судачок грамм на 600.
И тишина....
Далее в каждой пробуренной лунке поклёвка. Но приходилось вытаскивать вот таких шнурков,которых выпускал подрастать.
Что характерно, иногда вот эта мелочь дерзко нападала на стоящий балансир.
А-а-а-абалдеть ! Почти 12 штук на свободе!!!!

Надоела такая рыбалка... Решил снова возвратиться на "шишку", где периодически рыбаки на мормышку вытаскивали небольших окуньков.
Ну должен же он клюнуть на балансир !!!
Лунок было много и первую же свободную опускаю приманку.
Несколько ударов по дну и хорошая поклёвка. Кажется клюнул неплохой матросик.
Подвёл к лунке... И только его брать рукой, он каким-то образом снова в лунку...
Не успел!!! Он уже в водных просторах матушки-реки Волги.
Обидно....
Пробурил ещё лунок 10-12 и всё бесполезно.
Многие рыбаки уже в 14.00 часов направились к берегу...
А многие объединялись в свои группы и достав "чекушку" отметили наступивший Новый год Дракона.

Решили и мы уже уходить домой.
Вдруг неожиданная поклёвка и сход окуня в пол воды отодвинул мысли об сворачивании снасти.
Ещё минут тридцать бестолковой рыбалки и мы всё-таки сворачиваем свои снасти и на направляемся к берегу....
От нуля ушли ! Главное отдохнули от Новогодних посиделок за столом и поедания-поедания-поедания  салатов с мясо-продуктами.
На рыбалке сегодня пили только горячий чай с печеньем. Никаких бутербродов !!!

Пока разогревался двигатель авто, наблюдали как многие и многие рыбаки уже шли к берегу... fishclub73.ru/images/newyear-3.gif
Шли с разных мест.... Видимо и у них сегодня рыбалка не удалась. Хотя по рассказам тех рыбаков, которые были накануне Нового года, уловы были хорошие. Были и приличные горбачи под 2 кг. Были и обрывы лески. А вот сегодня у рыбы полная антипатия к любой  приманке.

На обратной дороге решил опробовать свой новый фотик и сфотографировал дорогу.
Как видите - проезд хороший !!!

Как видите по фото, проедет любое транспортное средство. Так что, завтра не теряйте времени и езжайте на свежий воздух.
Завтра по прогнозам синоптиков полный штиль при температуре 5-7 ниже нуля.
Вот такая была у нас первая рыбалка в год Дракона.
А какая она была у вас - поделитесь рассказом о ней на страничках нашего сайта !!!

До встречи на рыбалке,Друзья !!!
Давайте общаться , мы находимся здесь - rybalka73.ru

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #1 : 01 Февраль 2012, 00:15:29 »
Незапланированный выезд за окунем в п.Старый Белый Яр....
  Отчёт о рыбалке за 3 января 2012 г.
Планировался выезд в Шиловку, но начитавшись рассказов бывалых рыбаков с обрывами и сходами крупной рыбы - решили ехать в Старый белый Яр. Тем более хотелось больно уж окуня половить и ...., почувствовать поклёвку крупного леща на балансир.
На лёд вышли затемно. Шли наугад. Шёл небольшой снежок и на льду не было ни одного следа.
Кажется ушли чуть правее и потом уже, увидев слева, приличную кучу рыбаков,повернули к ним.
Вот и знакомая палочка, недалеко от которой я ловил рыбу на областных соревнованиях.
Забурились. Глубина 7-8 метров.

Поклёвки начались не сразу... Первым попался шнурок в 9.20. За ним второй, третий.
Выпустил подрастать и "отправил за мамкой".  :D

Тишина... Сменил несколько лунок. Из одной из них вытащил небольшого, грамм на 100, окушка. Клюнул почти от дна. Менял глубины... Поклёвок так и не было.
Все рыбаки начали, словно сговорившись, смещаться чуть дальше метров на 500-600 к центру реки. Наверное там клевал небольшой судачок или бёрш.

Мы с друзьями терпеливо продолжали искать окуня.
Набурились от души,... Терпению начал приходить конец ! Почти два часа бестолковой рыбалки, одно "купание" балансира.
И вот ,ближе к полудню, мы направляемся в основную толпу рыбаков, где периодически вытаскивали бершей или околоштрафных клыкастиков. :D

Из первой же лунки сразу же пару бершей. Неплохо клюёт рыба и у моих друзей.

Кучки рыбаков постоянно  заметно и оживлённо перемещались. Стоило кому-нибудь сместиться и выловить рыбу, как почти мгновенно сзади или спереди него,словно по взмаху волшебной палочки Деда Мороза, размещались рыбаки. И так постоянно....
Потом кучка разделилась на две группы....
Я продолжал, как и мои друзья, ловить рыбу на балансир. Тюльку с собой никто из нас не брал, ехали на окуня.
И вот проходя мимо одной лунки, я увидел кем-то брошенную целую свеженькую тюльку.
- Дайка-ка я попробую половить на тюльку,- подумал я.
Отхожу в сторону от всех рыбаков,метров на 50-70, на "чудо-девственный" лёд и забуриваюсь. Меняю балансир на приманку "Адмирал". 
Несколько подбросов и делаю паузу...
Друзья ! Это было что-то.... Удар с низу чуть не выбивает удочку. Я делаю мгновенную подсечку !  Чувствую - монстр. И только начинаю перебирать в руках леску, повторный рывок рыбины и .... И что-то стало очень легко. Сразу не понял что произошло. И только потом догадался - обрыв.
Сменил снасть. Приманку ставлю обыкновенную блесну... Оставшуюся тюльку делю ещё кусочка на три и продолжаю ловить.
Вынул из одной лунки аж 12 подряд бершей ! Даже не увидел как вокруг меня собрались рыбаки.

На глубине 16-18 метров, где располагались основные группы рыбаков, клевало почти постоянно. Нужно только было найти счастливую лунку.
Клевала рыбка на любые приманки и только ленивый мог сегодня умудриться не поймать ничего. Ловили на балансиры и блёсны, адмирары и балдёшки. Всё рыбке было по душе !!!
Заметил, что немного лучше бёрш предпочитал догонялку, насаженную на неё кусочек свежей тюльки.
Время на хорошей рыбалке, при хорошей погоде - летит быстро. Вот уже и солнце к 15.00 стало прятаться за Сингилеевскую гору.... Пора и нам думать о выдвижении в обратный путь.
В 15.20 мы направились к берегу,домой !

На берегу я увидел впервые чучело собаки, хотя много раз слышал о нём.
Поразил его стеклянный, но добрый взгляд. Застывший навечно "друг человека" словно встречал рыбаков со льда и всматривался им в лица.
А с берега казалось,, что это создание человека всматривалось куда-то в даль, в сторону ярко-красного заката солнца.
В общем, мне так показалось, грустная картинка ! И на мой взгляд она имеет какой-то смысл, кто её создавал....
Местные ребятишки, катавшийся с горки на санках,сказали что это ВОЛК.
- Откуда вы взяли, что это волк?
- Это так говорят в деревне и те кто его установил здесь.
- А кто установил это чудо-чучело?
- Не знаем. Наверное кто-то из охотников.....
И ребята дружно покатились вниз с горки.

Пока Анатолий разогревал свой автомобиль, Евгений прикормил местную приблудную сучку. Наверное она уже со щенками и вот-вот принесёт приплод, поэтому у неё такой хороший аппетит.

И вот мы готовы в обратный путь. Хороший сегодня был денёк,друзья !
И не смотря на то, что мы так и нашли монстров-окуней и не подержали за хвост хорошего леща - рыбалка удалась на все 100%.
Мы тронулись в обратный путь в Ульяновск.

До встречи на рыбалке, Друзья !!!

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #2 : 01 Февраль 2012, 09:10:46 »
 Первый совместный состоялся !

Мой отчёт о совместном выезде на рыбалку  - 5 января 2011 г.

Встал раньше будильника... Уложил в отдельный пакет  газовую походную плитку, сковороду и масло. Всё-таки была мысль пожарить на льду рыбку !
Собрались как и договорились на АЗС "РОССНЕФТЬ" на выезде из города. Приехало на первый выезд 12 рыбаков. Это неплохое начало !  :goodthing:
Пока ждали пересменки, чтобы "подкрепить" своих коней перед дорогой, поздоровались и обменялись мнением куда ехать на рыбалку. Решили в п.Цемзавод.
На выезде из города, рядом с АЗС три экипажа ГИБДД проверяли все подряд легковушки. Как сказал нам охранник АЗС, проверяли документы и состояние водителя на алкоголь. Из наших экипажей  никого не остановили....
На берегу уже стояло около 8 легковушек и 3 "буханки". В 8.15 мы дружной толпой выходим на лёд.
Перед выходом все собрались и решили, что за первую рыбку будет от меня приз - зимняя катушка, а за самую большую - удочка 4,5 м.

Шли на точку по моему мобильному.... Немного блуданули. Анатолий потом на берегу скажет, что ушли почти на 2,5 км от берега и поблудили на 1 км.
- Кажется это место,- говорю я своим знакомым рыбакам. На часах 9.00. Шли долго. Навстречу ветру...
Дружно все забурились ... Ветер наверное только набирал силу.... Дул , как и предсказывали синоптики по инету, метров 6-8 в секунду.
Ни потычки....

Основная масса рыбаков сидела от нас в метрах 400-500 и дальше в сторону Белого Яра. Мне показалось, что здесь малая глубина, около 10-12 метров, и что мы не на той точке.
Достаю мобильник... Увеличиваю масштаб... Блин, точно не на той точке ! Не дошли метров 200.
Сматываю снасть и вперёд на точку. За мной мои друзья.... Снова выходим на поляну, на которой много старых, уже замёрзших, лунок.
Глубина 16-17 м. Всё, здесь !!!
Первым ловит небольшого берша Сергей. Приз, зимняя катушка, уже разыгран. Неплохое начало дня !

Сразу же в первой лунке у меня поклёвка в 9.15. На догонялку позарился махонький бёршик.

Отпускать не стал, т.к. все внутренности его  наруже. Да и на жарёху пойдёт.
Всё-таки я надеялся, что ветер стихнет и нам удастся пожарить судака на льду. Не зря же я всё это тащил на санках в такую даль !
Слева от меня вытаскивает приличного берша, грамм на 700-750, Анатолий. Здорово.

Через минуту у меня неплохая поклёвка... Тащу... Что-то приличное. Наверное такой же как у Анатолия бёрш.
А-а-а-абалдеть ! Сразу две рыбки  позарились одновременно,от того и трудновато было тащить. Совсем мелкого выпускаю подрастать.

Потом сразу же вытаскиваю , пока лунка "не остыла" очередного мерного берша. И так почти подряд из одной лунки 8 штук.
Рядом такого же берша вытаскавает Андрей (Andrei73ulru). Следом за ним и Игорь (Igor73). Отличное начало дня.... Кажется рыба расклевалась в такую плохую и ветрянную погоду.

Время было ещё 10.30. Вся рыбалка впереди. Вот бы так было весь день !
Ветер кажется стал ещё сильнее, метров 10-12 в секунду. Лунки заносило снежной позёмкой моментально. Вокруг нас образовывались барханчики.... :D
Саша уже наверное раза два бегал метров по 100-150 за своими рукавицами....
Вот несколько фото в подтверждение к написанному.

Поклёвки были не долго.... Мне удалось, как я уже написал, из одной лунки вытащить аж 8 рыбок. У других чуть похуже.
Потом каждую поклёвку нужно было "вымучивать" и она была действительно трудовой. Играл приманкой, словно ловил окуня на мормышку. Поклёвки были уже вялые, в виде небольшого надавливания на приманку вниз. Практически на не подвижную приманку...
Во как повлиял ветер на клёв !!!
Многие рыбаки уже к 12.00 пошли на берег. Осталось уже на льду треть рыбаков.
При таком сильном ветре с сильной позёмкой я ещё не ловил. Руки порой замерзали до ломоты. Пришлось одеть рукавицы.
В каждой пробуренной лунке одна поклёвка и можно смело менять лунку. Если удастся подсечь недомерка-берша, было хорошей удачей.
Так продолжалось почти до полудня...Потом и вовсе затихло.
Я успел поймать 14 рыбок, из которых 3 шнурка выпустил подрастать. В улове в основном были берши и один только не плохой судачок. Дома взвесил = 2,3 кг.
У других уловы поменьше, а кто и вовсе ничего не поймал.
В 13.00 решили направится к берегу и там попробовать половить. Может быть там намного тише позёмка и удастся собраться в дружный коллектив  и отметить этот совместный выезд.

У берега двое рыбаков что-то ловили,это было видно по их взмахам рук.
Друзья  забурились метров в 200 от берега. Я же решил подойти к рыбакам.
Как оказалось потом из беседы, они приехали из Самары в гости к родственникам в п.Цемзавод и решили совместить поезду с рыбалкой на судака.
Рыбалка на судака не удалась по причине отвратительной погоды, стали ловить окушка.
Николаю удалось вымучить шесть небольших матросиков.... Но кажется и они уже собираются домой.

Я посидел минут десять и глядя на друзей, что они уже начали отбивать буры от льда, тоже начал собираться на берег.
Подойдя ближе, увидел, что лёд немного сдвинулся и образовалась открытая вода. Пришлось поискать место перехода через образовавшуюся открытую воду....

Собрались все на берегу у машин не сразу... Пока подтягивались остальные, Дмитрий (Alligator)  нам демонстрировал свои супер-спички. А мы с Евгением соорудили импровизированный столик.

Кажется собрались ... Не было только Игоря с тестем. Посигналили ... Не слышат.
Решили начать без них.
Первый тост за первый совместный выезд, следующий за мою медаль 3 -го места на областных соревнованиях. Потом просто за рыбалку.... :drinks:   :drinks:   :drinks:

Жаль что так и не удалось пожарить рыбу. На берегу также дул сильный ветер и приготовить что-либо не удалось бы. Экспериментировать не стали. В следующий раз может быть получится.... :D
Вот таким был наш сегодня первый совместный выезд.   :drinks:   :goodthing:  :goodthing:

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #3 : 01 Февраль 2012, 09:13:31 »
Вся рыба под берегом...
  Отчёт о рыбалке за 13 января 2012 г.
Как и полагается, ближе к выходным - на рыбалку !
Но куда ехать, везде клюют недомерки, которых наша доблестная рыбинспекция называет штрафными. Как она продолжала, так и продолжает бороться с рыбаками. Это и не мудрено, ведь с промысловиками всё в ажуре, всё так сказать свачено и за всё заплачено!
Отвлёкся....
Я же со своими друзьями решил ехать за окунем в п.Старый Белый Яр.
На Филатовском пятачке как-никогда совсем не густо. В этот день было всего машин восемь.
Вышли на лёд ещё затемно. Сразу остановились у берега, метров так в 300. Как незаметно стала образовываться приличная кучка рыбаков. Остальные пошли дальше, наверное на крупного судака.
Клёва сразу не у кого не было... Началось всё только после 9.00. Как и полагается, первыми проснулись шнурки.
Попался мне один, что такого почти "стеклянного" судачка я ещё не разу не ловил. Мой товарищ Сергей с ним решился сфотографироваться на память. Ну а потом его быстро в лунку - подрастать.

Окунь клевал не у всех. Клевал у подготовленных рыбаков, в смысле  у тех кто сегодня ловил на мормышку с маленьким твистерочком или с мотылём. Лучше конечно с мотылём!
Матросики были небольшие, с ладошку. Те кто макал балансирами, как и мы, полный ОП, в смысле пролёт.
У Димы пару раз были поклёвки . Сергей одного умудрился упустить у лунки, но также небольшого.
Балансир сегодня у окуня не был записан в меню....
Решили идти дальше, в кучку ! Здесь на глубине наверное клевали  небольшие судачки и бёршики.

Из первой же лунки я вытащил судачка грамм на 350-400. Съедобный, такого можно и взять.
Заглотил балансир по самое, как говорят, не хочу.

Сегодня я решил ловить судака на балансир, как его среди рыбаков называют "Попугай". И вот он сразу себя оправдал. Неплохое начало ! Жаль глубина большая, около 18 метров.
Слабый ветерок при такой глубине помогал леске периодически запутываться. Один раз минут 20 ковырялся над её распутыванием, и всё же осилил. Хотя друзья советовали достать другую снасть.
После распутывания сразу 3-х подряд...

Некоторое время опять клевала мелочь, которых отпускали обратно в лунку подрастать. Пытался их стряхивать - бестолку.  У большинства судачков пузырь вылазит наружу. Понятное дело он не жилец уже, но товарищ Крайний сказал, что таких нужно на корм выпускать сомам или просто дальше медленно мучится. Сколько раз я таких мелких мёртвых судачков  видел  под прозрачным льдом ближе к берегу - не счесть !

Клев был периодический. 5-6 поклёвок - и тишина минут на пятнадцать. Успеешь и чайку попить и пообщаться с друзьями. Ну и конечно сделать пару фото-снимков.
Вот мой друг Геннадий в позе задумчивого рыбака .... Ну почему у всех сегодня клюёт, а у него нет ?!

Как я и писал выше, что основная кучка рыбаков охотилась на окуня у берега. Нас, тех кто пришёл на поиски крупного судака, было мало.

Погода отличная в этот день была. Слабый ветерок, иногда слабый снежок придавал ощущение большего наслаждение природой. Одним словом при такой погоде ловить рыбу полная ЛЯПОТА !!!
День пролетает незаметно.... Ближе к уходу со льда, у меня резкий удар в руку.... Нечего себе поклёвочка, подумал я и сделал подсечку.
Что-то приличное на низу сопротивлялось... Шёл как бы с небольшими рывками. Наверное Бёрш, только он так может дёргаться при подъёме к лунке.
И точно... Вот он красавчик. Дома взвесил - на 970 гр. В этом году такого крупного берша я ещё не ловил.
Заглотил балансир жадно. Пришлось вытаскивать приманку с помощью зажима.

После поимки такого экземплярчика Берша, наша кучка сразу оживилась. Некоторые рыбачки сразу пробовали забуриться ближе ко мне.
Слева от меня Геннадий ловит не кого нибудь, а самого хищника - Ерша !!! Говорит клюнул хорошо, как настоящий судачок....
И Ёрш тоже любит приманку балансир !

Вот так не заметно и приблизился вечер.
Стало темнеть и мы пошли на берег. У берега почти все рыбаки тоже ушли....
Я поравнялся ближе к берегу с рыбачком, шедшим из той кучки.
- Ну как клёв и в целом рыбалка?
- Неплохо. Килограмм пять-шесть натаскали. Крупных правда не было. Все как один - с ладошку. А как у вас ?
- Мелкий судачок. В основном отпускали подрастать. Более менее съедобных, грамм под 400, брали с собой.
Вот такая у нас была рыбалка. Хорошо всё-таки ездить не в выходные дни. Мало кто тебя обуривает. Суеты как-то меньше...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Рыбалка на Волге
« Ответ #4 : 01 Февраль 2012, 09:25:19 »
Достойные отчёты увлеченного человека. Сделано с душой! С удовольствием прочитал! 8)
P.S. Пять лет в Ульяновске учился, но так ни разу и не порыбачил, придется наверстывать... ;-)

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Рыбалка на Волге
« Ответ #5 : 01 Февраль 2012, 10:42:41 »
Красиво! Красивые отчеты!
Набил чуть плюсов, примерно 4  8) 8) 8)
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Кирилл

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Рыбалка на Волге
« Ответ #6 : 23 Февраль 2012, 10:15:49 »
Рыбалка - это очень хорошо!!! А Вы охотой случайно не увлекаетесь?

Валентиныч

• Бродяга
Рыбалка на Волге
« Ответ #7 : 08 Март 2012, 12:31:35 »
Мои любимые места.
(Может быть, это и Ваше любимое место?)

"Армянский пляж".
Маленькое пояснение.
Место это находится между Куйбышевским Затоном, где теперь стоит  «Булгария», и Камским Устьем.
Указатель на дороге: Камские Просторы.
От Ульяновска- 150 км.
Заметьте! Не всегда ульяновцы ездят на рыбозаготовки! Сахарные мешки с рыбой бывают очень редко!

Почему это место называется Армянский пляж? Однозначного ответа я так и не знаю, но место живописное, очень перспективное в части зимней рыбалки.
Кама и Волга здесь встречаются!
 Для хищной рыбы привольные места.
Отправились в путь в 4-00, как и планировали! Легкий снежок припорошил дороги. Путь  не близкий до любимого многими рыбаками места.
В предвкушении удовольствий, выехали за город.
Остановка!
Полетел ремень вентилятора.
 УАЗик... 
Игорь быстренько заменил ремень на новый! Дальше поехали...
Игорь, - говорю я, - воняет немного... тосолом!
Встали.
Ремнем повредило патрубок помпы!
 УАЗик...
Подрезали, закрепили, остаток тосола залили. Тронулись...
К печально известному затону уже подъезжаем...
Опять дым и пар из-под капота!
Средний патрубок от старости не выдержал!
УАЗик, блин... 
С Виктором сбегали в магазин (километра за два - вместо утренней зарядки). Нужных патрубков не оказалось, купили то, что было.
Зашли и на какую-то машинную станцию, набрали разного хлама.
Олег с Игорем из этого хлама что-то соорудили ...
 Двинулись...
Вот и знаменитый кирпич! Стоянка! Пар из-под капота...
Все! Приехали!
УАЗик ... 
Заказываем ребятам со стоянки комплект патрубков. Через часок привозят... Не те! Опять перебираем хлам...
Идем за водой на Волгу. Бурим. Первая лунка! Начерпали... Пришли. Залили. Завели. На Лобач!
Хоть немного порыбачим! Время то уже второй час дня!
Догоняют ребята со стоянки! Патрубки привезли!
Приехали! Бежим к рыбакам... Многие идут  навстречу - домой двинулись!     
-Нет тут ни ... ничего!
Не верим мы вам!!!
Бурим...
Блесна! Тюлька! Заброс...
Пусто...
Лунке на пятнадцатой: заброс - поклевка! Вот он - первый в этом году судачок! Килошничек!
Заброс- поклевка! Олег третьего вытащил! Валера - тоже третьего! Виктор - полуторника! Игорь тоже обрыбился! Темнеет... Поклевки продолжаются...
Машина-то в сугробе! В радиаторе - вода!
Бегом к берегу!   
Завелась с полпинка! Из сугроба выскочила, с нашей помощью!
УАЗик!!!
Подошли запоздалые рыбаки с других экипажей... С самых дальних мест. Мы ох... (офигели,т.е.).
Какие же приличные судачки у них! 
01.12.11.

Некоторые подробности ...

Устал вчера! В подробностях все описать не смог  .
А добавить есть еще что!
Например, рассказать о том, как один из уважаемых членов экипажа на первой вынужденной остановке безвозвратно утратил свои трусы...
Хотел смачно освободиться от некоторого неудобства в животе, а произошло - другое …
От смеха мы все повалились в сугроб! Вот у нас, уже точно, животы разболелись!
  Срезанные трусы были безжалостно выброшены в придорожный кювет, недалеко от Ундор.
Тепрь вот всем рекомендую: будьте осторожны в таких делах!
 Возможно, он сам опишет это все в подробностях...
Самое главное!
 Ловить мы начали на брендовые блесны, однако, поклевок не было!
Только после замены блесен на обычные балдешки -  дело пошло.
 Клевало на очень длинную паузу.
Течение было слабым.
 И о безопасности.
Лед достаточно толстый - до 20см. Однако  есть трещины. В одну из них провалился рыбак из Казани. Встретили мы его мокрого на стоянке.
Будьте внимательны в торосах!
02.12.11.

Январь.
Компания собралась, как всегда, хорошая: Игорь (дес), Слава(Удав), Дима (Димыч), Саша, ну и я .
Приехали еще до рассвета. Подождали "такси", и ... уехали "прямо".
Морозец - градусов 17-18.Комфортность на -22 тянет...
Только бы ветер не усилился, испытаю все свои новые приманки!
Ушли со Славой в сторонку от основной группы. Долго макали и пилькеры и балдешки. Ноль... Я вернулся к основной массе рыбаков. У них результат такой же.
Рановато еще...
Дима пошел обследовать меляки, я спустился ниже по течению...
Менять приманки надоело, поставил свою самую "надежную" микро-балду и занялся зимним микро-джигом. Благо, течение хоть и не очень сильное, но было.
Нащупываю дно, постепенно еще распускаю метра два лески и делаю мелкую ступенечку. Попытки с третьей что-то цепляю со дна. Думаю - вот и здесь видимо сетей полно! С восемнадцати метровой глубины подтягиваю этот увесистый обрывок к лунке...
Из лунки - вода с шугой через края льется ...
Пасть вылезла! Раскрылась! Клыки здоровые... Кариеса нет! Туловище заклинило в лунке. Мамка видимо.
Руки мочить? Холодновато ...
Взял аккуратно пальцами за нижнюю челюсть ... Только бы пасть не закрыл!
Выбросил на лед. (Просьба не повторять этот прием!)
Некоторое время спустя, забурился недалеко, повторил все сначала ...
Ну вот! Хватит мне!
Пошел искать Славу с Игорем.
Рядом с ними еще трех не очень больших, но зачетных, судачков вытащил.
Тут Игорь стал резвиться. Одного за другим поймал несколько «за-килошников».
Слава тоже - не отстал! Полные санки накидал (почти).
Погода  весь день была сказочной, как по заказу!
Подошел к Саше. Он,  у меня на глазах, «полуторника» вытащил!
Довольные мы двинулись к стоянке такси.
Жаль только, что Дима на  меляках ничего не нашел.
11.01.12.

Глухозимье
Итог поездки: я теперь точно знаю, что зеркала на "Газели" и на УАЗике находятся на одной высоте!

Маршрут был Игорем (дес) рассчитан изумительно.
Весь экипаж собрал до 5-00.
На стоянке в Армянском были перед рассветом.
Седьмым в "такси" сел паренек из Татарстана. Отважный такой! На задне-приводной классике приехал!
Восемь человек, считая и "буранщика", решили ехать "Прямо".
(Там есть маршруты: "Прямо-под 45", "Направо", "К Лобачу", "Прямо", "К Кудрявому" ну и т.п.)
Пока ехали (3,8км), пошел снег, поднялась метель.
У таксиста навигатора с собой не было, но на точку выехали, хотя и теряли дорогу.
Березка, воткнутая в снег и помеченная   черной тряпкой, стала нашим базовым ориентиром.
У меня, как и у многих, навигатора тоже не было.
Отходить от березки было страшно! 
Метрах на семнадцати забурились... Течение было такое, что сносило чебурашку весом 32 грамма!
"Таксист" ловил на черненький "Адмирал" весом 11 грамм! Как уж он дно определял, мне не ведомо, но леску распускал по течению еще метров на пятьдесят. Проявил недюжинное упорство и был вознагражден семью пойманными судачками. Следует отметить, что у них в зачет идут даже 100-граммовки.
Снегу выпало так много, что стало трудно передвигаться!
Те, кто был с навигатором, и тройка под предводительством Игоря, все же сделали кружочек  километра в полтора.
Игорь поймал одного зачетного судака , грамм на восемьсот.
Валера, мой приятель, поймал пару бершишек.
Я - одного берша и два судака общим весом грамм 180, которые довольно шустро смылись из лунки. 
Остальные пришли к березке с одним судачком или пустые.
В сани сели после 16-00.
На обратном пути " Буран", из-за пухлого снега, отказывался везти нас на стоянку!
Вообще-то - погода прелесть, если не считать того, что лунку и своих же следов через минуту - другую не было видно...
Сделал вывод, что навигатор зимой должен быть всегда в кармане!
Обратная дорога прошла без особых осложнений! Топлива израсходовано несколько больше обычного, но это - из-за сугробов.
Срезанное встречной "Газелькой" зеркало, скорее всего, разбилось. Но Игорь этого почти не заметил, не снижая "скорости" продолжил путь. Поинтересовался только у нас: "До какого часа работают магазины запчастей?"
Фото нет! Евгения Валентиновича с нами опять не было! А жаль! 
Прочитали? 
Теперь похвалите, пожалуйста!  Обязательно! 
18.01.12.
  Кратко...
Без приключений! 
Клевало. Поймали.
Я - 12 бершей. 
Сергей(deuce)-14 бершей.

Два его попутчика сбежали пешком домой. Нашел он их, почти случайно, в каком-то кафе. 
Потом завез еще и в кибет. 
Загорели.   
Пока всё.
Новички.(Маленькое продолжение вчерашнего отчета.)
Еще в среду ребята (Виталий, Саша и Антон) попросили провести совместную рыбалку на хищника.
Место для этого выбиралось по моему усмотрению. Как большой поклонник рыбалки на Армянском, я предложил именно этот участок водохранилища..
Накануне, по телефону, дал советы, что и в каких количествах иметь при себе.
Утром связался с Сергеем (deuce). Узнал, не поменяли ли они своего намерения ехать в Татарстан, после сообщений о заморе рыбы на Черемшане.
 Получив ответ, что решение не изменилось, отправились в путь.
На месте были еще до рассвета.
Сергей  ждал нас возле такси. Его попутчики уже убежали на место.
Переговорили с таксистом. Рекомендаций, куда ехать, он дать не мог. Везде хреново. Глухозимье...
Уехали "под сорок пять", туда же, куда стремглав убежали и друзья Сереги.
Оценив экипировку и снасти моих подопечных, понял, что вообще-то все терпимо, и моя задача найти рыбу.
Начал с поисков судака. С десяток пробуренных лунок результата не принесли. Стало ясно, что на течении судак сегодня  у нас  не клюнет.
Объединившись с Серегой, решили искать берша.
Перешли русло. Здесь тяга была почти нулевая. На пологом свале, при глубине девяти метров, я увидел первую поклевку. Бершик был грамм на триста.
 Спустя несколько минут, и Серега пару бершей вытащил.
 Позвонил ребятам. Они пришли к нам.
Так по этому свалу и ходили.
У ребят тоже было достаточно поклевок. Саша впервые поймал трех бершей "на тюльку". Раньше ловил только на балансир.

Виталий несколько раз подсекал приличных рыбешек, но вытащить так и не смог. Не хватило опыта.

С Антоном - та же история.

Опыт конечно придет! Главное, что рыбалка понравилась. Отменная погодка способствовала отличному настроению.
Желания сбежать в кафе или кибет в соседнюю деревню у парней не наблюдалось. 
На обратном пути анализировали ошибки и договаривались о новом выезде на Армянский!
19.02.12.

Белое безмолвие Армянского.

От предложения Димы (Freeman) отказаться было невозможно!
 Место рыбалки должен был выбирать я …
Предложение посетить Армянский было принято, если не с огромным удовольствием, то, по крайней мере, без возражений!
Учитывая, что компания Димы всегда доброжелательна, особых опасений за свою судьбу, в случае провальной рыбалки, я не испытывал!
Вопреки сомнениям, дорога оказалась расчищенной, и мы к рассвету были уже на месте
За два часа пути обсудили все новости и события, как на рыболовном фронте, так и на политическом.
 Коснулись и бытовых проблем, преступности и коррупции, ну и других аспектов современной жизни.
На стоянке, в готовности № 1, стояло три такси.
На «Кудрявый» дороги нет!  «Под 45» дороги нет!
Дорога есть «Прямо» и на Лобач.
Решили ехать на Лобач.
Привезли нас на глубину шесть метров. От берега – метров 500.
Помакали мы свои снасти. Поклевок нет. Мелкими перебежками, по следам снегоходов, стали двигаться в сторону русла. Тихо!
Тихо и в прямом и в переносном смысле.
Слышу, кто-то по телефону говорит своему приятелю, что еще поклевки не видел. Оглядываюсь – рядом нет никого. И, только, где-то метрах в семистах стоит человек, видимо это он разговаривает. Слышимость изумительная.
Кавалькада из десяти – пятнадцати снегоходов промчалась на Кудрявый…
Мы упорно движемся к руслу …
 Убеждаю своих коллег, что только на русловом свале можно успешно отловиться.
Дима с Андреем отстали… Евгений Александрович, и я уже нащупали восемнадцать метров… Русло!
Первое шевеление кивка …
И – тишина…
Предлагаю перейти русло. Выйти на те места, где я прошлый раз с Серегой рыбачил. Не тронутая белизна свежайшего снега слепит глаза!
Идем …

Пухляк в сапоги засыпается… Затягиваем шнурки.
 Всю "прелесть" этого пухляка нам предстоит еще почувствовать на обратном пути!
С несколькими остановками и пробным забуриванием, переходим русло.
 Глубина - около десяти метров.
Лед – под ручку ледобура, да еще снега - полметра.
Первые поклевки! Тюлька аккуратненько снимается с крючков! По всему видно – детишки балуются!
Ставлю свою волшебную «балдешку».
Стучу по дну, распуская леску.
 Сторожок слегка поднимается вверх.
Подсечка!
 Есть первый бершик!

Снимаю с крючка, бросаю…
Малыш тут же зарывается в снег …
Солнечно!
Глаза болят от нестерпимой белизны свежего снега.
Увидели нас рыбаки на снегоходах. Подъезжают, забуриваются. Ловят.

Время обед. Звоню отставшим ребятам. Дима, оказывается, вытащил судака на противоположном свале. Говорит, что вес около полутора кг!
Однако больше поклевок нет, и они движутся к нам.

Нас, хотя и не часто, радуют поклевки берша.
Евгений Александрович цепляет сетку. Отрывает любимый «Наутилус». Ставит балду… Заброс… и ее отрывает. Меняет место.
Поклевки редкие.
Подошедший Андрей ловит первого бершика .
Время идет.
 Часа в три клев активизировался. Один за другим на снегу появляются жители речных глубин.

Прикидываем - нам нужно минут сорок, что б добрести к месту стоянки «Бурана». Трогаемся.
Уходим от активного клева! Жаль…
Как добирались до такси – это и в кошмарном сне не увидишь!
Мокрые  до нитки от пота,  вконец обессилившие, садимся в лодку (сани такие)…
 Переводим дыхание, трогаемся.
На берегу слушаем неторопливые беседы уставших рыбаков. Большинство из них и поклевок не видели!

Успокаиваем себя. У нас все с уловом. Семь, семь, девять бершей и судак на два кг (почти).

До свидания! Камские Просторы! До новых встреч!
04.03.12.
Спасибо за внимание! Извините за большое количество букв! Подборку сделал специально для Вашего cайта.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Рыбалка на Волге
« Ответ #8 : 08 Март 2012, 13:11:12 »
Мы обычно ходим с мучными мешками по 5кг  :)
Отличный отчет!!!
+2

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #9 : 08 Июнь 2012, 10:02:54 »
Всем привет и отдельное спасибо за отзывы по отчётам.
Вот ещё один....
---------------------

Мы не врачи и не геологи,
Но сожалений горьких нет.
Мы - испытатели, дефектологи
Спасательный жилет  привет !

Мой отчёт о рыбалке за 3 июня 2012 г.

Часть первая .

Накануне вечером мой  домашний "Panasonic"  был "красным"....
Решался вопрос формирования команды добровольцев для испытания лодки и мотора к ней. Согласился в команду сразу, тем более должно было повезти.
В команде "дефектологов" было два Алексея и я один - Евгений !  :D  :ab:
Хозяин Алексей не в зачёт, у него чувствовалось некоторое волнение перед столь авторитетной командой. В этот день хозяин всю ответственность перенёс на лодку и лодочный мотор.
А как же иначе ! Я могу всё изъяны сфотографировать, а Староверов Алексей может всё в стихах "нарисовать".
Итак поехали..... :gan2: испытывать !
В 4.45 мы уже на воде и поплыли.... Извиняюсь - пошли !
- Настоящие испытатели не плавают, а ходят !-  предупредил нас хозяин. :de:

Впереди нас только две "надувные"..... Обошли их без труда.
Пишем в судовой журнал первый + :cc:  Знайте нашу !!!

Погода просто супер, предвещала хорошее испытание на скорость и предвещала удачную рыбалку. А что без эхолота, это придавала больший экстрим.
- С эхолотом любой найдёт рыбу, а вот без эхолота только хороший рыбак ! - немного помолчав заключил Староверов Алексей.  :de:
И вот мы вышли на "большак".....

- На дорогу смотри, водитель. А то вдруг на "камень" наедешь! - начал беседу Староверов.
- Я хоть и новичок за рулём катера, но книг прочитал много ! -
Ставим в судовой журнал  второй + . Хозяин начитан !  :cc:

А что не рулить-то на таком катере ... Руль-то итальянский, как у Шумахара на болиде. Это отметили все "дефектологи". Ставим третий +. :cc:
- Алексей, посмотри с какой скоростью идём ? - сказал Председатель комиссии "дефектологов", наш  третий Алексей экипажа (Кент78).

Идём со скорость. 27.,5 км.  :shock:  Для нового мотора при строго удерживаемых оборотах 4.000 в минуту, это хорошо ! :goodthing:
Пишем в судовой четвёртый +.  :cc:

- Лодку нужно "обмыть" ! - сказал Староверов.
- Друзья ! Я забыл губку в машине, - ответил Староверов.
- Писать в судовой ничего не будем, а замечание сделаем хозяину лодки. Мы не то имели ввиду, капитан ! - сказал Я.

- Ах, вы про про.... Так он у меня в большом рюкзаке. Вчера в Казани специально купил для этого мероприятия. Коньячок "Казанский", пятизвездочный. :ck:
- То-то оно, а то мы уже хотели написать первый минус . Наливай,лодка "обмыта" !
В судовой пишем пятый +. :cc:

Капитану пить за рулём нельзя, а тост от комиссии произносит Староверов.
- Алексей (doktor75)! Пять плюсов за короткое время испытания - это неплохой результат ! :de:

]

На воде полный штиль, рюмку держать удобно. :drinks:

На первой зимней "точке" в навигатора Староверова мы так и не увидели ни одной поклёвки.
Даже не помогла любимая приманка Валентиныча - мандула.
Лодка пока не "обрылена". :eb:

Срываемся с места и идём между мостами, на "гробовой".

Хочу сфотографировать красоту природы и вид с Волги на берег родины Ильча, но обнаруживаю, что при поднятии якоря,раздавил экран своего фотоаппарата. :cry:  :cry:
Далее фото все делал просто наугад, просто нажимая кнопку после "пик-пик".....

Подходим к препятствию - Президентский мост.

- А слабо не попасть в проём между опорами ? Проверим катер на манёврен-нн-ннность ! - спрашивает Кент78 слева от капитана doktor75.

Мы с Алексеем Староверовы притихли... А мало ли, не попадёт !  :ac:

Волнуется и капитан...
То ли от присутствия такой важной комиссии, а то ли от мондража.
- Смогу ли я ?
- Сможешь ! Сможешь ! Ручка и судовой уже в руках !
- Друзья! Первый раз перед такой горомадиной.....
Пригибается..... :shock:

-Ура-а-а ! Попали !!! :bp:
- Радость хозяина понятна . Катер маневренный ! Ставим шестой +. :cc:

Опускаем якорь...
- Евгений ! Кстати якорь куплен по твоему совету в магазине "АКВА-ДРАЙВ". :goodthing:
При первой проводке член комиссии Кент78 ловит первую рыбку .
Ставим седьмой +. Катер обрыблен ". :fce:

=======================================================

Если вы хотите узнать эту историю дальше и вам понравилась часть первая, то....

продолжение здесь -   fishclub73.ru/forum/viewtopic.php?f=72&t=606&start=10

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Рыбалка на Волге
« Ответ #10 : 08 Июнь 2012, 10:31:10 »
У вас запрета нет разве до 10 июня на ловлю с лодок?

алексей -рыбник

• Бродяга
Рыбалка на Волге
« Ответ #11 : 16 Июнь 2012, 23:05:13 »
Евгений я сейчас в крестовом городище , сам барабан,у друга-2.5кг.он с утра с женой. Я с обеда пустой.  Хищник брал со дна,а по эхолоту  в основном по верху...

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #12 : 19 Октябрь 2012, 11:44:40 »
Фотографии, сделанные на летней рыбалке

Выставляем фото сделанные Вами лично, а не "украденные" с других сайтов !

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #13 : 19 Октябрь 2012, 11:45:45 »

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #14 : 19 Октябрь 2012, 11:49:04 »

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #15 : 19 Октябрь 2012, 11:51:06 »

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #16 : 19 Октябрь 2012, 11:52:13 »

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #17 : 19 Октябрь 2012, 11:53:27 »
Очередная коллекция фото с рыбалки !  :ab:

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #18 : 19 Октябрь 2012, 11:56:25 »

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #19 : 11 Декабрь 2012, 21:30:17 »
Экстремальная езда по п.Берёзовка или на окуня в Берёзовский.....

Хуже дорог в посёлке, чем в п.берёзовка я ещё не видел. Когда ехали по его дорогам, ехали словно по испытательному полигону джипов и тракторов, вспомнил о Губернаторе, а был ли он вообще здесь и знает ли что есть такой забытый всеми властями посёлок Берёзовка ?
Кажется не знает....
Дорог в самом посёлке вообще нет. На классике и подобной технике вряд ли по нему проедешь!  Кругом ямы и большие колеи,в которых ещё не замерзшая вода. Мы ехали и мечтали об одном - лишь бы что-нибудь не оторвать !  :shock:  :eb:
Что не застрянем, я был уверен в своём "танке" на всё 100 !
А теперь всё по прядку...
Выехали в 6.00. В Ульяновске плюсовая, на дорогах вода и мокрый снег.
За Енганаево - зима ! Скользко... Выпал свежий снежок. Ехали 60-70.
Не доезжая п.Арчиловка , перед поворотом на п.Волосниковку , случайно встретили экипаж Саныча. Они остановились на обочине дороги, узнав Сашу остановился.  :dk:
Разговорились...Решили ехать вместе на Берёзовский. Они дорогу не знали и поехали за мной.
Признаюсь и я её не знал.Ехали наугад , по навигатору !
До Волосниковки дорога с колдобинами, а уже перед самим п.Берёзовка полный отстой.
Кое-как проехали долбанный п.Берёзовка и перед открылись нами просторы Берёзовского залива.
Я здесь ни разу не был.... Куда ехать тоже не знал. Раз 7-9 сегодня звонил Олегу Т.. Извини Олег, так уж получилось и огромное спасибо за то, что вывел нас как Сусанин, но только по телефону.
Место нашли не сразу...
Сначала остановились здесь !  Когда выходили на лёд уже светало.

Были не одни.... В основном все на своих авто приехали проверять сети.
Мы же направились на поиски "Горбатого" !!!  В смысле "горбача".....  ;)

Отошли недалеко, метров 100-1500.
Забурились...

Пробую ловить на блесну, балансир - полный ноль.
Начинаю ловить на мормышку.... Около 10.00 я уже ловлю свою первую сорожку...

Потом вторую-третью...... :goodthing:  :bp:

Евгений между делом пробует ловить на блёсны.... Ни потычки !
Клёв сороги был около 25-30 минут. Удачнее ловил на мормышку Саныч !!!
У Геннадия и Сергея, из экипажа Саныча, почти подряд клюёт какая-то рыба, что её невозможно поднять.
Обрыв !!!  :diablo:  :eb:

Потом второй обрыв снова у Сергея.... Рыбину не поднял, а при попытке подтянуть к лунке, она так дёрнула, что чуть не выбила удочку из рук.
 И снова обрыв уловистой мормышки.  :eb:  :diablo:
Уже становится не до рыбалки... Два бывших работника УЗТС Сергей и Юрий всмотревшись друг друг другу в глаза начинают беседу...
- Где-то я тебя видел ?
- И я тебя _ А ты на УЗТС не работал ?
- Работал ! Твою мать, вспомнил ! :bp:  :drinks:  О сколько было выпито агдама....
Объятия....  Не виделись с момента развала завода.
Фотографирую ветеранов завода...

Уже совсем не клюёт и сорожка..... :eb:  :inv:
Я успел наловить вот столько, а Саныч в полтора раза больше.У остальных чуть меньше !

Снова звоню Олегу Т.
- Нет здесь окуня ! Может быть мы не здесь находимся ? Старых лунок не видим в округе ни фига.
Рассказывает "Сусанин по телефону" нам в десятый раз маршрут движения.  :de:
Уходим с этого места и переезжаем с километра полтора левее по Берёзовскому заливу, а именно к большому мысу.
Ищем старые лунки Олега Т. и его друга.
Не находим.... и идём обратно !

Снова звоним Олегу Т. :inv:
Потеряно много времени. Убедились все - "не зная броду, не лезь в воду!"  :de:
Конечно в переносном смысле.... В данном варианте, прежде чем выезжать на какое-то место, нужен рыболов из того экипажа, кто ловил там накануне.
С четвёртого захода к берегу находим старые лунки.  :bp:  :bp:
На часах уже 14.00.
Из первой же лунке я ловлю через пять-десять минут первого окуня. :nahl:

Глубина 4,5-5 метров. У меня ещё несколько нереализованных поклёвок.
У Геннадия (Полковник) на первой же лунке щука срезает любимый уловистый балансир. :diablo:
Я смещаюсь ещё дальше от берега. Глубина 7-8 метров.
Постоянно небольшие потычки. У моих друзей тоже самое. Клюёт, но подсечь не можем.
Через некоторое время вытаскиваю шнурочка, такого махонького, почти стеклянного.

Отпускаю подрастать ! Ускользнул так быстро, что забыл мне  сказать: "спасибо рыболов тебе за мою свободу"!  :shock:

Евгений (Gus73)  тоже отпускает подрастать три подряд таких малыша.
Да, забыл написать.... Толщина льда в этом месте 5-6 см. Кое-где лёд трещит, но ходим без какой-либо опаски.
Снова смещаюсь на глубину 4-5 метров.
Из одной лунки успеваю вытащить ещё четыре окуня.

Уже темнеет.... Предлагаю друзьям,чтобы без проблем и засветло выехать из долбанного п.Берёзовка, в 15.30 выходить на лёд.
Согласились...
И тут началось ..... :shock: Началась настоящая раздача окуня, о которой мы все только мечтали.
Саныч молча уже вытаскивает восьмого или десятого окуня. :bp:

Приличного окуня, грамм на 600-650 ловит Юра.

У Сергея, у меня и Gus73 сразу ловятся на один балансир по два окуня. :nahl:

У меня из одной лунки минут за 10-15 сразу образуется вот такая кучка.

Вот она, настоящая рыбалка на окуня !!! Балансир бросаешь как в аквариум ! :bp:  :nahl:

На часах уже 16.00. Темнеет так быстро, что при такой рыбалке забываем о времени, о обратной трудной  дороге через Берёзовку.
На второй лунке у меня снова за 7-8 минут образуется кучка окуней.

Вот о какой рыбалке мы мечтали с утра ! Это вам не сорогу ловить на мотыля !!!

Саныч произносит :
- Ни фига себе ! Вот так тюлька из пасти окуня выпадает ?!  :shock:
Подхожу фотографировать... Такой огромной тюльки я ещё  не видел.
- О... Так это малёк чехони !!!
Вот что здесь гоняет горбач !

- Друзья ! Всё, конец рыбалке ! Давайте  все на берег. Уже 16.30. Ведь не проедем назад.
И мы все, сворачиваем снасти. А ведь клёв ещё мог бы быть......
Обратно выезжали почти напрямик, минуя наши виражи вдоль берега и вокруг посёлка.
И снова мы в салоне автомобиля удивлялись, как здесь живут люди и как они ходят по посёлку?!
Это ж полный пипец !!! :ea:
Дома были в 19.30.

Вот такая была у нас сегодня дружная рыбалка на окуня !!!

До встречи на рыбалке,Друзья !!!   :ab:

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
  • скоро, скоро первый лед
Рыбалка на Волге
« Ответ #20 : 11 Декабрь 2012, 21:41:12 »
Вы так близко сидите друг другу, предполагаю, что если бы разбрелись чуток, то улов был бы гораздо лучше. Поздравляю с открытием 8)

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #21 : 06 Январь 2013, 08:37:49 »
Удачную рыбалку предвещал мой пёсик !

Отчёт о рыбалке от 5 января 2013 г.

Вчера позвонил одноклассник :
- Ну что едем завтра на рыбалку ?
Честно, я особого желания после клубного выезда не испытывал, но коль хочет друг - согласился.
- Едем ! Только одно условие - едем искать берша или судака. Предлагаю в Суходол. Там и окунь есть,будите его ловить с сыном, а я уйду дальше на берша.
Анатолий согласился.
Утром перед выходом собрал вещи, сложил всё в санки и присел попить чайку на дорожку....
Перед самым выходом смотрю,а мне мой пёсик (извиняюсь) пометил санки и рюкзак.  :bfd:  :eb:
Хоть смейся или плачь.. Твою мать !  :eb:  :eb:
Поленился перепрыгнуть через санки и пометил мне их. Слов не было. :ea:
Кажется я успокоился... Особого зла не имел, маленький всё-таки и ноги короткие перепрыгивать через рыбацкие вещи.
Я сам виноват, что не учёл такой вариант !  :ab:
Вышел из дома. Иду на место встречи и думаю про себя :
- Коль мне пёс пометил всё, или я сегодня поймаю берша или совсем не поймаю. Посмотрим как себя проявит примета моего пёсика.
Пока ехали до Суходола, такая колонна машин, что не сравнимая ни с одним днём прежних моих выездов в эти места.
Машин просто тьма ! Все ехали в основном в Суходол, а в самом Суходоле на рыбацкий стан.
Вчера с Евгением у меня дома смотрели лоции Черемшанского залива и сегодня решили искать рыбу сразу на глубине не ниже 9-10 метров.
Ушли от берега км на 3,0-3,2, в сторону о.Барок, пока в навигаторе не появился свальчик с глубиной 10 м.

Забуриваюсь.... Опускаю приманку и по леске измерил глубину . Здесь было 6,5 м. Вот такая разница. :shock:  :ny:
Смотал снасть и направился дальше, где по навигатору метров 11-12.
Друзья остались ловить на этом месте .
- Дальше мы не пойдём. Иди ищи своего берша, если что позвонишь.
Прошёл метров 400.
Забурился и снова не совпадение. Но уже глубина меня устроила - 8 метров, а по навигатору было 12 м.
А потом начались просто бурения лунок на этой глубине и поиск берша.
Возле меня почти никого не было, все были ближе к Тольяттинскому берегу или значительно правее меня.

Пробурил сегодня около 45-50 лунок, прежде чем увидел первую потычку от рыбины.
На часах было уже  около 10.00 утра. Опускал балансир,а при подмотке лески почувствовал, что какая-то рыбина сидит. Схватила балансир на лету.
Тяну...  Что-то приличное.... Идёт трудно.
Да и леска у меня ещё 0,18, в смысле ловил сегодня на окунёвую снасть.
Но счастья не стало, рыбина с балансиром зацепилась за лёд и сошла !
 :diablo:  :diablo:  :diablo:
Расстроился. Первая рыбка сходит - пипец рыбалке !!! :ab:
Вот вам и пёсик, вот вам его метка !
Успокоился тем, что подумал про себя, что это была не поклёвка рыбины, а просто какое-то недоразумение.
Меняю лунку.....
Поклёвка ! Вытаскиваю небольшого окушка.
Не отпускаю...
Примета у меня такая - первую любую пойманную рыбу не отпускаю, какой бы она не была и какого бы размера. НЕ обеднеют природные запасы от этого !  ;)
Первого берша грамм на 250-270 вытащил буквально сразу за окунем, в этой лунке.  :bp:

Решил здесь и остановиться. Тем более и перепады были на дне в 40-60 см.  в радиусе 6-8 метров.
Пробурил сразу пять лунок, четыре по квадрату и пятую в центре.
Так я "пометил" своё сегодняшнее место рыбалки.  :D  ;)  :bfd:
Снова вспомнил не ненароком о своём пёсике и утреннем случае.
Клевала сегодня и мелочь.
Вот таких бершиков я сегодня выпустил подрастать штук 25-30 ! Жалко таких на сковороду.....

Ох, и резво же они убегали в воду ! Порой не успевал их сфотографировать, как их уже и след простыл.

Наверное на 10 или 12 бершей всё же удалось мне запечатлеть момент их освобождения из плена.

А в основном сегодня брал вот таких бершей, грамм по 250-300.

Мой улов без учёта 14 пойманных окуней,составил 47 бершей = 13,8 кг. И повторюсь - около 25-30 штук отпустил подрастать.

А вот и пойманные окушки....

Когда начинал клевать окунь, я сразу же менял лунку. Не хотел я сегодня его ловить ! :de:
Я сегодня сидел в стороне от всех, но кажется не остался не замеченным. Сегодня меня три раза пытались обурить.
Когда первая группа рыболовов половила сначала в стороне от меня, а затем рядом, но так и не смогла разгадать секрет моей сегодняшней рыбалки.
Поймав 2-3 берша и видя как я отпускаю мелких подрастать  :shock:  уходила на другие места.
Да и я же, повторюсь. место тоже "пометил" и старался в этом квадрате находиться, разбросав по нему свои вещи: санки, рюкзак бур....  Очень хотелось тишины ! ;)

А одного рыболова прошлось прогнать. Хотел забуриться за спиной, но я ему говорю :
- У меня же там санки и лунка рябом. Сейчас всё перепутаем. Тебе что, места мало. Ищи сам берша !  :fef:  :eb:
И он пошёл его искать !

Звонил два раза друзьям, предлагал им прийти ко мне и тоже ловить берша. Они не хотели возвращаться уже от берега.
Около 12.00 мои друзья направились искать окуня обратно к берегу. Как оказалось зря - там его сегодня не было. В итоге у них уловы были по 2-3 кг. И всё !
Окунь  вообще сегодня у всех плохо клевал, да и берш особо не клевал. Приходилось его дразнить на поклёвку. ;)
Да ! Был вот такой дуплет ! Сразу окунь и бёрш.
тащил и думал что-то приятное и большое клюнуло.

Очень много сходов было сегодня у меня. Ловил на окунёвую снасть с мягким хлыстиком,та что у меня без кивка. Так вот, наверное по причине того что крупную рыбину не пробивал,берша от 350-500 грамм, и были поэтому обидные сходы у лунки или в середине подтаскивания ко льду.
Когда собрался уходить, ко мне снова подошла группа рыболовов.
Снова в мой "помеченный" квадрат не подходила !  ;)

Клевало у них очень редко, можно сказать совсем плохие были поклёвки, а я вытаскивал один за другим.
Смотрели они чем я ловлю, но дело не шло. :ny:
Когда уже поймал 47 берша, свою лунку предложил Сергею , он так назвался, тем более наш пользователь сайта. ;)  :goodthing:
Я ему рассказал секрет своей рыбалки и у него, как говорится, "попёрло" ! :bp:

Со льда я ушёл  в 16.10.
Клёв ещё продолжался, друзья ждали на берегу и я должен был к 17.00 быть у машины.
По дороге встретил уже знакомого рыболова Сергея, который меня узнал первым.
Разговорились.... Он тоже сегодня  поймал  немного берша, а окуня почти не было.

Вот такая была сегодня у меня первая неплохая рыбалка на берша.
Погода сегодня была просто чудесная, небольшой ветерок придавал прелесть настоящей зимней рыбалке.
А главное то, что рыбалка моя сегодня удалась и примета моего пёсика сбылась !!!
  ;)  :bp:  :bp:
Чего и вам желаю !!!

:ab: До встречи на рыбалке, Друзья !!!  :ab:

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #22 : 08 Январь 2013, 22:35:25 »
И снова за "Краснокнижным" .....

Созвонились накануне и решили на двух машинах отправиться в Никольское за "Краснокнижным".
Были на месте в 7.40.
До места нас, чуть более пяти км от берега, отвезли на моторашке.
И вот мы на льду.... Рыболовов поначалу было мало,но они заметно прибывали и сразу образовывали небольшие кучки.
А вдали, в сторону берега града Тольятти, кажется и вовсе их были тысячи.

Наш экипаж, а это Алексей (Вредина)

Анатолий Валентинович.....

Евгений (Gus73)....

И я, и экипаж Сергея (Кадет) разместились почти все рядом.
Поклёвок "Краснокнижного" пока не было !!!
- Видно ещё рано,- почти вслух  подумал Вредина !
- Будем ждать ! Мы должны сегодня обязательно его поймать  - "Краснокнижного" !  :de: Ведь всего неделю и у него активный ход прекратиться и он может уже отнереститься . Можеим опоздать !!! - подвёл общий итог нашей беседы всеми уважаемый Валентиныч.
Два рыболова из другого экипажа, Валера и Кадет, видя как здесь много народу и решив, что здесь спокойно половить не дадут, ушли в сторону о.Барок.
Мы остались все в кучке и по прежнему с надеждой ждём поклёвки "Краснокнижного".
Как ни старался Валентиныч махать своей "волшебной палочкой".....

А первым  удалось поймать желанную рыбку Вредине !  :bp:
Улыбнувшись по-дружески, он нас всех пригласил на первую пробу свежей икры.

Увидев долгожданного "Краснокнижного", друзья достали, уже заготовленные в рюкзаках, нарезанные куски хлеба и стали по очереди подходить на пробу икры.
Мы с Врединой делили икру ровными порциями, чтобы никого не обидеть.

- Слава богу ,успели отпробовать ! А я соли на этот случай прихватил ! - доставая из правого кармана рыболовного комбинизона, произнёс Нептун !

Я впервые на льду кушаю такую прелесть - свежую икорку "Краснокнижного" !!! 
Вы не представляете Друзья, какая это вкуснотища !!!  :golod:  :bp:

Кто не ел её прямо на льду , тот многое потерял !!!  :de:
Кстати, неплохие вкусовые качества свежей икры и с чёрным хлебом !!!  :goodthing:  :p

Вы не представляете, но увидев то, как мы пробуем икру  этой редкой рыбки прямо на льду, сразу нас начали обуривать. :inv:

Нашей группе приходилось периодически смещаться от надоедливых рыболовов....

Но они снова и снова нас "доставали" ! Как "пчёлы", налетая к нашим лункам, распугивали частым бурением лунок  "Краснокнижного". :diablo:  :eb:

Не успеешь отойти метров на 60-80, как группа шумных рыболовов нас снова замечала и постепенно смещалась в нашу сторону.

Все хотели сегодня поймать "Краснокнижного" !!!

Как же быстро создавалась куча желающих поймать эту чудную и редкую рыбу Среднего Поволжья !
И всё это потому, что всего неделю и можно опоздать !!!  :cry:

Даже птицы об этом знали и тоже крутились постоянно возле нас....

Вот такая у нас была сегодня поездка на "Краснокнижного" !!!
В 16.45 мы уже начали небольшими группами отправляться на моторашке к берегу.
Отдельное спасибо водителю Сергею, за точно указанное место обитания этой редкой "Краснокнижной"  рыбки.

Ну как её после этого не полюбить !  :goodthing:

Вот такой был мой небольшой рассказ о рыбалке на редкую и чудную рыбку "Краснокнижный" Бёрш !!!

P.S. Мой улов 30 шт. = 6,4 кг.

До встречи на рыбалке,Друзья !!!   :ab:

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #23 : 23 Август 2013, 07:04:01 »
Отчёты от рыболовов Ульяновского сайта любителей рыбалки " Rybalka73.ru"
Мы находимся здесь - rybalka73.ru

=====================================================

На берегу стояли два автомобиля, "Патриот" и классика.
Только мы вышли из своего автомобиля, слышу из "Патриота" знакомый голос рыболова:
- Валентиныч, привет ! На хищника или на карася сегодня ?
О ! Это Сергей (Сайк) !
- Наверное на хищника. А ты что, с ночёвкой здесь оставался ?
- Чтобы утром рано не вставать, решил с вечера приехать. Половил немного....
Пока беседовали, рыболов из классики sashco48   уже был готов выйти на своей лодке на карася.
- Да ! Именно на карася ! Мечтаю половить и хищника, но всё блёсны забываю  взять с собой.

Вот уже и Сергей готов к рыбалке !

Евгений пока  разбирается с причиндалами  арендованной лодки у Валентиныча....
- Кажется укомплектована полностью !   ;)
- Ладно, жди меня на воде. Я недолго !
Наконец-то и я готов к сегодняшней рыбалке.
Солнце начинает просыпаться, освещая сегодняшний новый рабочий день всего трудового народа.
А мы вот решили с другом сделать себе выходной !

Пока я делал снимки восхода, Евгений готовил свой спиннинг к полной боевой !
- Ты что, на берегу это не сделал ?

- Успею и здесь неплохо и удобно. . ""Корабль" Валентиныча большой !  ;)

Плыву не спеша...
Успею !
На воде вижу около десятка  мёртвых мальков...
Кажется малёк Густеры !

Продолжаю любоваться красотой восходящего солнца.
До чего же сегодня отменный денёк ! А какой воздух, здесь в сосновом бору !

Вот уже и Евгений меня спешит обогнать....

- Валентиныч ! Сколько ты уже фото сделал ? Поплыли рыбачить ! -  на всех парах , обгоняя мою "пирогу" интересуется Сайк.
- Успею !

- Господа ! Куда спешите ? Ну как не сфотографировать эту красоту ? Свою рыбу мы всегда поймаем !

Всё-таки они меня решили не обгонять.....
- Пропускаем вперёд. Давай показывай свои уловистые места.
Идём с Сергеем по протоке....
Евгений решил не срезать, а сразу обогнуть остров слева.

И вот выходим на "большак" !
Уходим с Сергеем в сторону Евгения, т.е. в сторону быков.
Красотища-то какая !

Делаем первую остановку, почти напротив угла острова....
рыбалку по утру начинаю вот с такой приманки. Мне её дня четыре назад по интернет магизину прислали...
Не дешёвая, однако ! За две таких отдал почти 1,5 рубля !

У рыбаков эту приманку называют "мышкой", а на упаковке она значится воблер  "Deps SlitherK"
См. здесь - spining.in.ua/index.php?categoryID=364

Делаю первой заброс вдоль камыша...
Собирался поднимать приманку и уже, прямо у самой лодки, почти у камышей, удар !
Есть ! Есть первая поклвка Зубастой.
Моё противодействие со щукой длится минуты 3-4....
Спиннинг в дугу. Я сегодня снова ловлю на ультролайтовый с тестом 0,8- 6,0 гр.
Ну до чего же он мне нравится !!!
С трудом завёл Зубастую в подсачек !

- Сергей ! Нет ты видел, видел ? С первой проводки такая удача !?
- Повезло ! А может быть опыт ?! 

Ищу садок...
 Забыл его в автомобиле...
Ищу пакеты !
- Сергей ! Нет и пакетов ! Есть у тебя что-нибудь ?
- Тоже нет... Только вот один свой железный садок.
Копаюсь дальше в своём чудо-рюкзаке...
В куче барахла, где-то  на дне, нашёл кукан.
- Ну слава богу  !  :hot:  Живём !
И вот уже Зубастая на "поводке" делает свою прогулку.
Кажется ей это не нравиться ? Ворочается... Скрипит своими зубищами !  :)

-  Но что поделаешь - судьба такая !  ;)
Хоть я уже не впервые  вытаскиваю крупненьких щук, но эта сопротивлялась с особой злобой.
Как же ей не хотелось идти в подсак ?
Немного колотит... Не верится до сих пор, что с первого заброса такой трофей ! Килограмма на четыре потянет !
Делаю второй... Пятый... десятый заброс.
Фотографирую ещё раз восход солнца.
На часах 5.45.

Тишина...
Минут через 15-20, снова у лодки, метрах в 5-6, удар.
Фотоаппарат лежал на рюкзаке...
Фотографирую момент , как щука тянет приманку под лодку.
Фрикцион трещит...

Минут 6-7 я с ней боролся...
Я её к лодке, она - от меня.
Кажется монстр ! :o
Точно,щука оказалась почти на килограмм больше первой.
И вот "в упряжке" они уже две ! 

За каких-то минут тридцать начала рыбалки, дело почти сделано.
Да, такого я ещё не припомню, чтобы вот так удачно начиналась  рыбалка !
Вот они, красавицы-сестрички !

Продолжение  будет здесь, на Ульяновском сайте любителей рыбалки "Rybalka73.ru"rybalka73.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=30&t=7&start=15

До встречи на рыбалке, Друзья !!! 
[/img]

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #24 : 06 Сентябрь 2013, 22:57:59 »
Удачная рыбалка !

Отчёт о рыбалке от 22 августа 2013 г.

Часть первая - Вот так начало !

Ещё вчера договорились ехать с Евгением на хищника. было в планах два места : "пьяное болото" или в Старомайнский залив (п.Садовка. ).
Выехали из Ульяновска в 3.30.
По прогнозу синоптиков сегодня ожидается отменный денёк и небольшой северный ветер до 3-4 м/сек.
Нормально !
По дороге с моим другом беседовали о прогнозе сегодняшней рыбалки.
- Должен быть неплохой клёв хищника, полная луна спадает, - словно  Нострадамус успокоил Евгений.
- Посмотрим !
На месте были ровно в 5.00

На берегу стояли два автомобиля, "Патриот" и классика.
Только мы вышли из своего автомобиля, слышу из "Патриота" знакомый голос рыболова:
- Валентиныч, привет ! На хищника или на карася сегодня ?
О ! Это Сергей (Сайк) !
- Наверное на хищника. А ты что, с ночёвкой здесь оставался ?
- Чтобы утром рано не вставать, решил с вечера приехать. Половил немного....
Пока беседовали, рыболов из классики sashco48   уже был готов выйти на своей лодке на карася.
- Да ! Именно на карася ! Мечтаю половить и хищника, но всё блёсны забываю  взять с собой. 

Вот уже и Сергей готов к рыбалке !

Евгений пока  разбирается с причиндалами  арендованной лодки у Валентиныча....
- Кажется укомплектована полностью !   ;)
- Ладно, жди меня на воде. Я недолго !
Наконец-то и я готов к сегодняшней рыбалке.
Солнце начинает просыпаться, освещая сегодняшний новый рабочий день всего трудового народа.
А мы вот решили с другом сделать себе выходной ! 

Пока я делал снимки восхода, Евгений готовил свой спиннинг к полной боевой !
- Ты что, на берегу это не сделал ?

- Успею и здесь неплохо и удобно. . ""Корабль" Валентиныча большой !  ;)

Плыву не спеша...
Успею !
На воде вижу около десятка  мёртвых мальков...
Кажется малёк Густеры !

Продолжаю любоваться красотой восходящего солнца.
До чего же сегодня отменный денёк ! А какой воздух, здесь в сосновом бору !

Вот уже и Евгений меня спешит обогнать....

- Валентиныч ! Сколько ты уже фото сделал ? Поплыли рыбачить ! -  на всех парах , обгоняя мою "пирогу" интересуется Сайк.
- Успею !

- Господа ! Куда спешите ? Ну как не сфотографировать эту красоту ? Свою рыбу мы всегда поймаем !  ;)

Всё-таки они меня решили не обгонять.....
- Пропускаем вперёд. Давай показывай свои уловистые места.
Идём с Сергеем по протоке....
Евгений решил не срезать, а сразу обогнуть остров слева.

И вот выходим на "большак" !
Уходим с Сергеем в сторону Евгения, т.е. в сторону быков.
Красотища-то какая ! 

Делаем первую остановку, почти напротив угла острова....
рыбалку по утру начинаю вот с такой приманки. Мне её дня четыре назад по интернет магизину прислали...
Не дешёвая, однако ! За две таких отдал почти 1,5 рубля ! 

У рыбаков эту приманку называют "мышкой", а на упаковке она значится воблер  "Deps SlitherK"
См. здесь - spining.in.ua/index.php?categoryID=364

Делаю первой заброс вдоль камыша...
Собирался поднимать приманку и уже, прямо у самой лодки, почти у камышей, удар !
Есть ! Есть первая поклвка Зубастой.
Моё противодействие со щукой длится минуты 3-4....
Спиннинг в дугу. Я сегодня снова ловлю на ультролайтовый с тестом 0,8- 6,0 гр.
Ну до чего же он мне нравится !!! 
С трудом завёл Зубастую в подсачек !

- Сергей ! Нет ты видел, видел ? С первой проводки такая удача !? 
- Повезло ! А может быть опыт ?!   

Ищу садок...
 Забыл его в автомобиле...
Ищу пакеты !
- Сергей ! Нет и пакетов ! Есть у тебя что-нибудь ?
- Тоже нет... Только вот один свой железный садок.
Копаюсь дальше в своём чудо-рюкзаке...
В куче барахла, где-то  на дне, нашёл кукан.
- Ну слава богу  !   Живём !
И вот уже Зубастая на "поводке" делает свою прогулку.
Кажется ей это не нравиться ? Ворочается... Скрипит своими зубищами !  :)

-  Но что поделаешь - судьба такая !  ;)
Хоть я уже не впервые  вытаскиваю крупненьких щук, но эта сопротивлялась с особой злобой.
Как же ей не хотелось идти в подсак ?
Немного колотит... Не верится до сих пор, что с первого заброса такой трофей ! Килограмма на четыре потянет !
Делаю второй... Пятый... десятый заброс.
Фотографирую ещё раз восход солнца.
На часах 5.45.

Тишина...
Минут через 15-20, снова у лодки, метрах в 5-6, удар.
Фотоаппарат лежал на рюкзаке...
Фотографирую момент , как щука тянет приманку под лодку.
Фрикцион трещит...

Минут 6-7 я с ней боролся...
Я её к лодке, она - от меня.
Кажется монстр !
Точно,щука оказалась почти на килограмм больше первой.
И вот "в упряжке" они уже две !   

За каких-то минут тридцать начала рыбалки, дело почти сделано.
Да, такого я ещё не припомню, чтобы вот так удачно начиналась  рыбалка !  :grandpa:
Вот они, красавицы-сестрички !

Продолжение здесь  - rybalka73.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=30&t=7&start=14

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #25 : 06 Сентябрь 2013, 23:00:23 »
Щуки ушли за "кардон" !

Отчёт о рыбалке от 30 августа 2013 г.

Решили мы всё-таки с Валентинычем проверить, какая щука в данном водоёме была - проходная или местная травянка?
Компанию с нами согласился поддержать Алексей (Lesh@.28).
Выехали в четыре утра, а в 5.30 мы уже были на месте.

Тишина "режет" уши. Свежий воздух с запахом хвои, словно глоток хорошего выдержанного вина, придаёт дополнительной энергии.
Дышится легко, чувствуешь себя не на рыбалке, а в санатории , на берегу водоёма с сосновым бором.
Где-то с воды доносятся всплески рыбины... Кажется карась начал по утру резвится ?
Ровно в шесть утра выходим на воду.
Не удержался сфотографировать по традиции утренний восход солнца.

Вижу, впереди изогнутую в дугу удочку...
Рыбачок на лодке тащил третьего своего карася.

- Как улов ?
- Есть немного. Третий !
Плывём дальше....

Вода с прошлого раза, а прошла всего неделя, заметно упала.
Сбросили воду сантимов на 25-30. Это видно наглядно по камышу....

Про себя думаю :
- Клёв сегодня будет очень плохой. Воду сбросили один-два дня назад. Это заметно повлияет на результат сегодняшнего клёва рыба. Посмотрим !
Иду по протоке, фотографирую какой-то цветочек. Хрен знает какое его название, но среди этой зелени с отвратительным запахом смотрится красиво.

Занимаю своё излюбленное место.
Валентиныч заякорился немного левее от меня.
Сделал несколько забросов с приманкой вертушка-мепс№2.
Ни потычки.
У Валентиныча уже что-то клюнуло. Кажется зубастая.
- Значит есть, есть она здесь. Не ушла, - промелькнула у меня мысль.
- Валентиныч, наверное на свою любимую мандулу её зацепил ?
- Да ! Не спугни ! Я её ещё не вытащил....
Достаю фотик и начинаю фотографировать друга в процессе вываживания щуки.

- Есть первая !    :yahoho:
- Отличный результат, тем более на мандулу !

У меня была всего одна поклёвка у самой лодки, но не успел подсечь.
Сошла.
Кажется была Зубастая ?
Хотя-а-а-а ?  :|  :|
Время уже 7.30, а у меня в улове ни рыбки.
Пора что-то ловить ?
Меняю место и меняю приманку. Ставлю отводной...
Сразу же с первой проводки клюёт вот такой окушок.
Неплохо !

Фоток ещё много и продолжение рассказа читайте здесь, на Ульяновском сайте любителей рыбалки - rybalka73.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=30&t=7&start=35

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Рыбалка на Волге
« Ответ #26 : 07 Сентябрь 2013, 03:32:26 »

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2013, 23:09:30 »
На первом льду 2013 !

Начало рассказа ЗДЕСЬ !
Как я уже писал, после  проверки поставух на налима в Сельди, решили съездить на одно местечко и половить карасика или ротанчика. Лёха61 заверил, что небольшие ротаны, но они в этом водоёме должны быть ! :grandpa:
И вот мы приехали к назначенному месту рыбалки...
Увидев, просто обалдели... Кругом лёд !

Пока я фотографировал , Лёха61 спустился к водоёму испробовать лёд на прочность....

- Не пробивается..... Что будем делать ?
- Полезай понемногу, лёд должен выдержать. Я подстрахую.
- Ага, под сотню кг выдержит ?  :)

- Алексей ! Бери фотоаппарат, я пойду на лёд, а ты фотографируй. У меня тоже такой же вес... Посмотрим !
И я пошёл на лёд.....

Сначала было страшновато. Хоть у берега и по колено, но в ботинках что-то черпать воду холодную не хотелось.
Отошёл от берега метра на три...
Лёд не трещал !  :o

Слышу сверху Алексей кричит :
- Иди дальше, я фотографирую.

Отошёл ещё метра на два....
Вода как в аквариуме прозрачная, из травы в разные стороны рыбки расплываются....

Жалко не было зимних удочек, а то бы состоялась первая зимняя рыбалка в этом сезоне !  :winter_fishing:
Алексей из багажника своей классики приносит вместо топра лопату...
Делаем первую лунку , чтобы узнать толщину льда, так как палкой лёд не пробили...

Толщина льда была примерно 4-5 см.

Сегодня вечером ещё проехал в три рыболовных магазина и снова ни в одном нет мотыля ! :angry:
Продавцы обалдевшие про такую инфу меня спрашивали:
- И где же лёд вы нашли ?
- Есть места секретные !   ;)
- Вы нас обрадовали.... Уже надоело без покупателей, сейчас хоть торговля пойдёт. Спасибо, сегодня хозяину скажем, чтобы мотыля искал ! :ok:

Вот такой мой рассказик о первом выходе на первый лёд сезона 2013 года.
Повторюсь, жалко не взял с собой зимние удочки, рыбу бы обязательно поймал !
В субботу хочу съездить туда, если найду мотыля...

До встречи на рыбалке, Друзья !

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #28 : 16 Декабрь 2013, 19:16:16 »
Всем рыболовам привет !
Были с друзьями 14 декабря 2013 г. на рыбалке..... Ловили на Волге, близ базы отдыха "Липовое" окуня. А какая в непогоду  получилась рыбалка, смотрите мой ролик  - Экстримальная рыбалка !

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=GN_-FpSRVgQ" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=GN_-FpSRVgQ</a>

Оффлайн Сахалинский

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Рыбалка на Волге
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2013, 19:06:26 »
Рыбалка на Волге (Татарстан)

Расскажу вам о своей первой рыбалке в этом новом зимнем сезоне 2013-2014 на Волге....
Место рыбалки выбирали с вечера...
Хотели ехать куда ездил Димыч, но с утра планы поменялись и были здесь, на Волге у с.Куйбышевский затон (Татарстан).
Народа мало.... В основном местные и москвичи ! На стоянке всего машин 5-6 стояло.
Выложу пару  фото... По улову не густо.... 26 бершей и один судак килошный !

Продолжение фото-отчёта смотрите ЗДЕСЬ !

До встречи на рыбалке,Друзья !