Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Ловля на удочку с боковым кивком  (Прочитано 25154 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Ловля на удочку с боковым кивком
« : 01 Февраль 2012, 22:00:32 »
с прошлой весны начел ловить на удочки с боковым кивком по ранней весне и позней осени я могу дать фору любому попловочнику на небольших озерах и реках.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #30 : 06 Март 2012, 12:53:57 »
Леха вот еще темку почитай там целый форум даже по твоей тематике. там стрелкой назад сделаешь на ветку специализированную выйдешь. правда там флуда до фига. Но ниче до весны время есть  8-)
Удачи тебе соратник по редким видам ловли рыбы  :-D  ;-)  [spoiler]http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=1676264#post1676264[/spoiler]
С уважением Александр!

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #31 : 06 Март 2012, 22:15:17 »
Леха вот еще темку почитай там целый форум даже по твоей тематике. там стрелкой назад сделаешь на ветку специализированную выйдешь. правда там флуда до фига. Но ниче до весны время есть  8-)
Удачи тебе соратник по редким видам ловли рыбы  :-D  ;-)  [spoiler]http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?p=1676264#post1676264[/spoiler]

Спасибо за ссылочку, но до весны далеко. После окончания последнего льда поговорим. Хочу попробовать по мутной воде на озерах, в начале мая нет равных кивку, а еще лучше научиться все лето ловить.
Кивки сам делаешь или покупные?

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #32 : 07 Март 2012, 13:25:25 »
немного не так я не ловил с кивком ни разу но с удовольствием присоединился бы на совместную рыбалку.
А про редкие виды ловли, это я про поплавок имел ввиду(вымирающий вид ловли).  ;-)  А то все у нас на фидере да спине помешаны. :-D
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #33 : 27 Февраль 2013, 08:12:53 »
Ну че то тянет меня на редкие виды ловли рыбы.
Вот посмотрел ролик и уже в голове всякие планы, судорожные вспоминания рыболовных мест и виртуальное представления себя на своих местах с удочкой для бокового кивка. Как раз старый хлыст от фотона боло завалялся без дела, думаю он придаст стройности моей маховой 7м.удочке :-P
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_QEoQq2RZGE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_QEoQq2RZGE</a>
С уважением Александр!

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
« Ответ #34 : 27 Февраль 2013, 09:47:10 »
Я так ловил на р. Варламовка. Там внизу, если с дамбы смотреть направо - есть заливчик, куда часто по весне нагоняло всяких брёвнышек. Вот, продерёшься сквозь кусты, опустишь мормышку между полешек и за милую душу можно было натаскать матросиков.
Ещё также ловил на ротана на заросших озёрах в Порецком районе. Но мормышка там была под стать джиг-головке, чтобы ряску пробивала. И без кивка, т.к. ротан размером сантиметров в 20 бьёт сильно и уверенно.
Видел только как там же между кувшинок ловили так карася и линьков, но в те времена у меня не было столь длинной палки, что мормышить дальше ряски :) Карась, кстати, клевал в каких-то 15-20 см от поверхности воды, т.е. практически под листом кувшинки.
P.S. если вспомнить "Карасиус-2012", то летняя мормышка на ротана там вполне возможна.
Upd: досмотрел ролик полностью... Конечно, я ловил гораздо примитивнее :)

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #35 : 27 Февраль 2013, 10:34:53 »
Еще вот что нарыл в инете 8)

Теперь обязательно все свои утопические старые болонки переделаю под кивок.
У меня в деревне самое подходящие места для такой ловлии карасиуса полным полно. :#
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #36 : 01 Март 2013, 10:09:03 »
Ну все!!! после просмотра этого фильма болезь по новому виду ловли для меня, окончательно и безповоротно пустила глубочайшие корни в моей душе 8)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=s5Ca8Xk4bSc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=s5Ca8Xk4bSc</a>
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #37 : 01 Март 2013, 10:29:37 »
Надо лечить тебя фидером. На данный момент это лучшее средство от всего дурного что может пустить корни в душе человеческой.
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #38 : 01 Март 2013, 11:09:40 »
Надо лечить тебя фидером. На данный момент это лучшее средство от всего дурного что может пустить корни в душе человеческой.
Не торкает меня фидер!
Я даже долгое время упирался по матчу, но все же пришлось его осваивать.!

В фидере анимацию насадки практически сделать не возможно (это по правилам фидера мне Игорь говорил) В поплавке же это запросто, в летней мормышке тоже, хотя это снасть не спортивная, но для души.
И тем более я ловил фидером знаю что это такое, но после того как поплавок для меня раскрылся в своей красе, то..... вобщем вы меня поняли.
Поплавок почему не все понимают, и считают это снастью не очень эфективной. Потому что наверное не умеют им ловить, большинство то ловит в основном весной, когда рыба под берегом, а потом уже просто не могут до рыбы достать, а я могу. :)
Как то писал про характер рыболова и выбранную им тактику лова.
Вот я че то среднее между спином и фидером.
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #39 : 01 Март 2013, 12:30:39 »
Леха привет!
Смотрю тему мониторишь *PARDON*
Там на Кубне знаю есть мульен и одна тысяча мест для ловли на боковой кивок! :#
В прошлом сезоне пробовал бокоаой кивок? или фидер прочно засосал?
Ты свою оснастку не мог бы сфоткать и выложить?
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #40 : 16 Июль 2014, 07:51:14 »
Нашел статью интересную в интернете. Думаю будет полезной.

Рыбалка на летнюю мормышку (боковой кивок) – это довольно интересный способ ловли. По азарту и активности уступает только спиннингу. На боковой кивок хорошо ловить окуня, плотву, леща, карася, карпа и другие виды рыб. Так выглядит удилище с боковым кивком Охота за рыбой На боковой кивок можно ловить на слабом течении и, конечно же, в любом стоячем водоеме. Рыболов постоянно пребывает в движении. Одной из основных задач является поиск стаи рыб. В рыбьей стае всегда есть жесткая конкуренция к пище, поэтому если ее удастся найти, поклевки будут продолжаться одна за другой, до того времени, пока рыба не насторожится и не переместится. Тогда следует пытаться найти ее заново, следовать за ней.

Для удержания стаи на месте можно рыбу прикармливать, но такой способ не всегда эффективный, поскольку рыба ходит по всем слоям воды, и может никак не реагировать на корм, который опустится на дно. К тому же, в таком случае рыбак привязан к одному месту. Затем следует определиться с зоной ловли. Для этого необходимо найти места, куда рыба выходит кормиться. На боковой кивок можно ловить взабродку, с лодки или с берега. Ловля с берега – это, как правило, ловля с пирсов, мостиков, дамб и т.д. Ловля на боковой кивок взабродку Довольно интересна ловля в вейдерсах взабродку. Такую ловлю следует начинать сразу после схождения льда. В этот период могут попадаться довольно крупные особи.

Важные факторы при ловле на боковой кивок Ветер Не очень сильный ветер является нашим союзником. При ветре вода равномерно перемешивается, а это хорошо отражается на клеве. Если вода несколько неспокойна, к рыбе подобраться на лодке будет проще. Если Вы ловите взабродку, то в воду следует заходить аккуратно. Если в водоеме прозрачная вода, предполагаемая добыча довольно осторожна. Заходить необходимо по 2-3 шага, и стараться не мутить воду. Лучше если волна будет прибойной, так как в таком случае рыба ближе подходит к берегу. Если ветер боковой, ловить будет неудобно – он способен выгнуть леску и удилище. Если ветер сильный, то ловить вообще невозможно, он попросту может сломать удилище. А при небольшом ветре или его отсутствии рыба становится пассивной, и ходит на расстоянии от берега, поэтому в штиль до нее достать сложно. Рельеф дна Для ловли на боковой кивок взабродку довольно привлекательны несильно заросшие травой, длинные косы. К этим местам рыба выходит кормиться. По ним можно достаточно далеко зайти, чтоб подобраться к рыбе, а растительность позволяет маскировать рыболова.
Довольно успешной будет ловля на боковой кивок, если получится зайти за длинные стебли камыша или же тростника, привлекательны также различные неровности дна рельефа и не очень старые коряги. Активный поиск рыбы Внимание рыболова также должны привлекать низко наклонившиеся, а то и вовсе упавшие в воду деревья. Особенно при ловле на мормышку на реке. Время суток и сезон Пожалуй, весна наиболее подходящее время для ловли на боковой кивок. В эту пору можно удачно попасть на преднерестовый жор. Рыбы собираются в большие стаи, и она становится не такой пугливой, клюет с азартом и нередко на протяжении всего дня. В период нереста рыба выходит на мели до одного метра, и при этом довольно часто и хорошо ловится на боковой кивок. В основном ловятся самцы. Ловить в период нереста или нет – это уже вопрос этики рыболова. Это каждый решает для себя самостоятельно. После нереста клев затихает. Рыба выбивается из сил, болеет и уже вряд ли поплывет за мормышкой. Не лишними окажутся такие насадки как червь, мотыль, опарыш и т.д. Клев возобновится через пару дней, а то и вовсе недель. Факторов, которые влияют на клев рыбы при ловле на боковой кивок множество. Массовые вылеты насекомых – это отличный момент для ловли на боковой кивок (этого не скажешь про поплавочную ловлю). Рыба может клевать на всех слоях воды, а иногда даже с самой поверхности воды. Рыба может захватывать мормышку на протяжении всего дня. Но в основном от одного до нескольких подходов. Утренний выход, как правило, на рассвете и после одного-двух часов (это характерный выход при довольно прозрачной воде). При устойчивом на прибое умеренном ветре могут быть неплохие дневные выходы. Клев напрямую зависит от прозрачности, температуры и освещенности воды. При пасмурной погоде в холодной прозрачной воде лучший клев, и, наоборот, в солнечную погоду – в мутной воде. В течение всех летних месяцев ловля на боковой кивок довольно успешна. В мелких, непроточных водоемах клев может быть пассивным. При сильном прогреве в них бурно цветут водоросли и вода, а это негативно влияет на клев. В начале лета на водохранилищах, в карьерах и озерах довольно часто к берегу подходят карась, лещ, плотва и карп. В устойчивую теплую погоду иногда рыба может выходить на довольно мелкие участки. При ухудшении погоды рыба уходит на глубину. Ловля на боковой кивок с лодки Рыбача с лодки на боковой кивок, рыбак не зависит от подходов к берегу рыбы в пределах досягаемости (как при ловле с самого берега и взабродку). С лодки есть возможность «обработать» весь водоем – начиная с прибрежного мелководья и заканчивая глубокими ямами. Рыба намного меньше боится лодки, нежели рыбака, который стоит в воде. Необходимо активно искать рыбу. Можно начинать с поиска на мели, а затем двигаться в сторону глубины (или же наоборот), после этого возвращаться в места, где было больше всего поклевок. В таких местах можно попробовать привлечь рыбу с помощью прикорма. Это можно также делать взабродку. Чаще всего бросают 3-4 шара размером с кулак. Но важна регулярность, а не количество. Не следует делать подкормку довольно насыщенной. Например, стандартный уникорм и какой-нибудь балласт (песок, земля, глина). Хороший вариант – подкормка, в которую добавлены личинки мотыля и опарыша. При ловле на боковой кивок в прозрачной воде следует попробовать в зоне ловли замутить воду – подбросить несколько комков песка, земли, глины. Если Вы будете ловить с лодки, следует хорошо заякориться. Лодка не должна вертеться вокруг своей оси, вилять комой или носовой частью. Длинное удилище рыбака способно при выуживании или на ветру как рычагом сдвинуть лодку с якорей или грузов. При очень сильном ветре, на высокой волне ловля на боковой кивок будет просто невозможна. Ловля на боковой кивок с лодки Собираясь ловить с лодки, будьте готовы часто менять места стоянки. Надежно встать и сняться на два якоря – это довольно непростое занятие. В поисках рыбы не помешает понаблюдать за гладью воды. Регулярные мелкие пузыри или частые всплески способны выдавать искомую стаю (карася, плотвы, леща и т.д.). Снасти При ловле на боковой кивок чаще всего используют два вида оснастки удилища: бегучее — состоит из удилища с кольцами и леской, которая намотана на катушку, кивка, на котором установлены небольшие проволочные кольца; глухое – имеет вид махового удилища, на котором смонтировано пенопластовый мотовилец в верхней части. Ловя на глухую снасть, нам регулярно приходится раздвигать и сдвигать телескопическое удилище. Если рабочий спуск лески гораздо меньше удилища, то произведя подсечку необходимо его собирать для того, чтобы дотянуться до рыбы. Процесс этот довольно аккуратный, нельзя давать слабину. Но если у Вас клюнула большая рыба или, же Вы ловите на тонкую леску, вываживать следует на несобранном удилище. В противном случае Вы можете его попросту сломать. Пользуясь снастью с катушкой, после подсечки рыболов вываживает рыбу при помощи катушки. Если отпуск лески довольно короткий, следует аккуратно поднимать вверх рыбу и при этом отпускать леску с катушки. Кольца на сторожке и удилище должны отлично пропускать лесу. Используя при ловле бегучую снасть, удилище не будет царапаться, и тереться от постоянных разборов. Без проблем вываживать на тонкой леске крупную рыбу возможно используя фрикцион катушки. Хотя глухая снасть при ловле и смене оснастки более мобильна, проста в использовании и довольно легкая. Если Вы собрались целенаправленно ловить крупную рыбу, необходимо обязательно использовать удилище, которое оснащено катушкой. Как правило, удилище используют от 5 до 10 метров в длину, в комле максимально тонкое, но при этом довольно жесткое. При боковом ветре удилище не должно сгибаться от собственной тяжести и гнуться при боковом ветре. Мотовильце следует, чтобы было минимальных размеров (чтобы меньше колебалось на ветру) и довольно легким (делается из пробки или пенопласта). Леска должна быть тонкой (0,1-0,15 мм), но при этом максимально прозрачной. Довольно сложно подобрать кивок или же найти компромисс, поскольку необходимо, чтобы боковой кивок был жестким и при этом хорошо играл с мормышкой и отмечал все поклевки. Следует выбирать жесткие кивки, поскольку они меньше всего боятся ветра. Лучше всего сделать кивок своими руками. На кончике кивка, как правило, крепится маленький цилиндрик или шарик 5-10 мм. Хорошим материалом для кивка может послужить металлическая или пластиковая пластина. При ловле на боковой кивок можно использовать разнообразные безнасадочные мормышки: капли, черти, козы, муравьи, уралки. Иногда рыбаки используют две мормышки – чертика и подвеску (крючок с бисериной). Техника ловли Ловля на боковой кивок обычно ведется на средних и мелких глубинах. При ловле на глубинах, которые не превышают три метра, можно проводить мормышку ото дна до поверхности, тем самым облавливая все слои воды. Если обнаружится горизонт с максимальным числом поклевок, необходимо работать снастью на этой территории (если от середины до поверхности, то следует подмотать необходимое количество леммы, а если у дна – высоко не поднимать). Но ситуация может резко измениться. При изменении температуры, освещенности, ветра рыба может постоянно перемещаться в слоях воды. В таком случае необходимо делать проводку мормышкой от дна снизу-вверх и от поверхности сверху-вниз. Ловля рыбы на боковой кивок, даже если у Вас уже хорошо отлаженная снасть, довольно непростая задача, поскольку добиться хорошей игры мормышки довольно тяжело. Длинная удочка с боковым кивком при попытке задать мормышке небольшие колебания сильно раскачивается. Поэтому самым распространенным способом является подъем без колебаний от дна к поверхности. Темп проводки довольно быстрый, поскольку ловля происходит без насадки на мормышку. К крючкам мормышек прикреплены бисерины, мембраны, кусочки резины или поролона. Рыба, поймана на удилище с боковым кивком Другим способом – является подъем с частыми, мелкими колебаниями вверх и медленный спуск без колебаний вниз. Или же наоборот – быстрый без колебаний подъем и медленный спуск. Амплитуда и частота колебаний постоянно изменяются. Поднимая мормышку иногда возможно это сделать к поверхности по диагонали. Опуская мормышку, можно задержать ее неподвижно на несколько секунд. Допускаются остановки с размашистыми или мелкими колебаниями. Такие элементы возможно использовать при любой проводке. Существует опасение, что рыба привыкнет к игре мормышке. В таком случае некоторые рыболовы, время от времени меняют мормышку (форму, цвет, размер) и ее игру. Все эти приемы оттачиваются исключительно на практике. Следует при себе всегда иметь несколько оснасток (мотовилец) с разной леской и кивками, поскольку в одном месте есть возможность столкнуться с поклевками разной рыбы (размера и вида). Нельзя подобрать снасть для ловли крупного леща и не крупной плотвы, хотя они могут ловиться вперемешку. Боковые кивки для рыб разного размера Поклевки на боковой кивок могут выглядеть как резкий загиб кивка, его подъем вверх или остановка. Бывает, что идут пустые поклевки, не всегда это мелочь. Быть может, необходимо поменять мормышку или игру, а возможно необходимо, чтобы место ловли временно «отдохнуло». Полезным будет сделать небольшую паузу в ловле и попытаться найти еще одну рабочую зону. Потом можно вернуться назад или же продолжить поиск. Довольно сложной работой является подбор «съедобной» мормышки. Можно самостоятельно экспериментировать и пробовать подобрать форму, цвет, размер мормышки и ее оснащение, или же положиться на чужой опыт. При ловле на боковой кивок окуня, плотвы, леща, карася хорошо работают неокрашенные, блестящие, черные мормышки с крючками, которые оснащены мелким бисером. Придется помучиться при выборе размера. Идеального размера не существует. Рыба отлично может хватать большую мормышку (более 10 мм), но при этом не замечать мелкую (до 7 мм). Цвет бисера: синий, вишневый, рубиновый, желтый, белый. Случается, что положительный эффект может дать подсадка кусочка резины или поролона. Ловля на боковой кивок с живыми насадками – опарышем, мотылем, червяком и т.д., а также с прикормом неинтересна: теряется спортивности и динамика ловли. Более интересно правильно подобрать мормышку, ее игру – и вперед за уловом

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #41 : 16 Июль 2014, 08:43:39 »
На "Белых камнях" на р.Сура свободно можно с берега рыбку ловить подобным образом.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #42 : 18 Март 2015, 14:55:27 »
:#
Скоро на заливе лед сойдет! Можно будет сорожку ловить прямо около стены. Поплавочкой конечно хорошо, но хочется чего нибудь нового.
Я вот такой удилкой попробую ловить. Даже кивочек подобрал нужный. Таких в магазинах не видел. Кивочек тоненький и чувствительный. Можно и безмотылить попробовать.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #43 : 18 Март 2015, 17:11:52 »
Скоро на заливе лед сойдет! Можно будет сорожку ловить прямо около стены. Поплавочкой конечно хорошо, но хочется чего нибудь нового.
Я вот такой удилкой попробую ловить. Даже кивочек подобрал нужный. Таких в магазинах не видел. Кивочек тоненький и чувствительный. Можно и безмотылить попробовать.
А если этот кивок на 6-и метровую удочку да на леску гвоздешарик? Ух, держись белая рыба  sm_hook

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #44 : 18 Март 2015, 17:42:06 »
А если этот кивок на 6-и метровую удочку да на леску гвоздешарик? Ух, держись белая рыба  sm_hook
Конкуренты со штекерами не дремлят.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #45 : 18 Март 2015, 18:53:14 »
Конкуренты со штекерами не дремлят.
Они на ГДШ не умеют  *ROFL*

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #46 : 18 Март 2015, 18:56:47 »
Они на ГДШ не умеют  *ROFL*
Втихаря информацию иногда выспрашивают!  :)

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #47 : 18 Март 2015, 20:10:27 »
Втихаря информацию иногда выспрашивают!  :)
(–)Я *DONT KNOW*
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #48 : 19 Март 2015, 07:49:36 »
3-4 метра паруса из лески... вот над чем тебе подумать надо, Артекс тебе правильно говорит про маховую удочку с боковым кивком. :)
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #49 : 19 Март 2015, 08:40:37 »
3-4 метра паруса из лески... вот над чем тебе подумать надо, Артекс тебе правильно говорит про маховую удочку с боковым кивком. :)
Про парус то все понятно.
Удилище надо подобрать более жесткое, а не лапшу использовать. Пока форумы лопачу на эту тему.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #50 : 19 Март 2015, 09:16:47 »
На днях в "На крючке" видел бортовые фидерные удилища, с тремя сменными вершинками,как береговые фидера, только меньшей длины, метра полтора наверно.
"The truth is out there..."

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #51 : 19 Март 2015, 09:24:00 »
На днях в "На крючке" видел бортовые фидерные удилища, с тремя сменными вершинками,как береговые фидера, только меньшей длины, метра полтора наверно.
Это мало будет.
Надо примерно 4-5 метров удилку

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #52 : 19 Март 2015, 09:26:07 »
Зачем в лодке дрын на 4-5 метров? Ну, с другой стороны если у тебя крейсер, то наверно ты прав!  *ROFL*

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #53 : 19 Март 2015, 09:33:03 »
Зачем в лодке дрын на 4-5 метров? Ну, с другой стороны если у тебя крейсер, то наверно ты прав!  *ROFL*
А зачем с берега при ловле в камышах 1.5 метра? Чего с ними делать?

# На заливе разрешено лодку на году спускать?

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #54 : 19 Март 2015, 09:50:24 »
Про парус то все понятно.
Удилище надо подобрать более жесткое, а не лапшу использовать. Пока форумы лопачу на эту тему.
Могу подсказать где штекер бюджетный (за разумные деньги) можно купить *ROFL* *ROFL* :)
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #55 : 19 Март 2015, 09:58:23 »
Могу подсказать где штекер бюджетный (за разумные деньги) можно купить *ROFL* *ROFL* :)
Издалека начал, но смысл понятен :)

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #56 : 19 Март 2015, 10:44:43 »
А зачем с берега при ловле в камышах 1.5 метра? Чего с ними делать?

...

Юра, БОРТОВОЙ фидер!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #57 : 19 Март 2015, 10:52:02 »
Юра, БОРТОВОЙ фидер!
Он сто пудово мягкий!
Как проводку им выполнять? На кончик еще и кивок будет цепляться.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #58 : 19 Март 2015, 10:58:38 »
Есть такое видео

Ловля на боковой кивок

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #59 : 19 Март 2015, 10:59:48 »
Не пойму я тебя??? Зачем кивок? Закрепил на борту и опустил, а потом по работе вершинки подсекать и вытягивать, какая проблема?