Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Туристический маршрут по р.Шарью, Р.Коми  (Прочитано 13948 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Один мой хороший друг детства поведал мне этим летом историю своего похода на замечательную речку Шарью, Усинского района, Республики Коми.
Пересказывать его рассказ я не буду. Приведу некоторые фото реки и ее описание. Напишу этот пост в надежде когда-нибудь посетить родные земли и возможно кто-то составит мне компанию :)(родился я в г. Усинск, где прожил 13 лет)
И так...
Река Шарью

• Долина речки ШАРЬЮ является геологическим заказником. По берегам реки расположены живописные скалы. 3-5-дневное путешествие по Шарью знакомит с геологическим строением района, с уникальными северными ландшафтами Приполярья. Во время сплава по реке Шарью значительный интерес вызывает посещение хутора Макариха, который знаменит прежде всего таинственными обрядами шаманов и сильной энергетикой. В долине реки Шарью встречаются гнездовья водоплавающих - уток, гусей и лебедей, – почти всех видов куликов, и пернатых хищников. Особенно интересно увидеть орлана-белохвоста, внесенного в Красную книгу МСОП.
• Еще одно чудо Усинска – каменное «КОЛЬЦО» на реке Шарью, находится приблизительно в 54 км к западу от Усинска. Георгий Александрович Чернов – первооткрыватель Усинского нефтяного месторождения – назвал его «Окно к усинской нефти».

Скала Шпиль
• СКАЛА ШПИЛЬ находится в полукилометре ниже «Кольца».
Верхние ворота реки Шарью
• ВЕРХНИЕ ВОРОТА находятся в 5 км выше Средних ворот

Средние ворота реки Шарью
• СРЕДНИЕ ВОРОТА находятся в 3.5 км выше «Кольца» Шарью

Маршрут

Похожее
[spoiler]«Рыбалка на реке Шарью»
(Усинский район)

Маршрут: г. Инта – верховья  реки Шарью – река Уса – ж/д мост через р. Уса
Сроки: с 20 августа по 1 октября
Количество дней: 8 - 10
Количество человек: от 6 до 12 человек
Проживание: палатки
Передвижение: сплав (байдарки, катамараны)
Протяжённость: 123 км     
Снасти: удочка, спиннинг, нахлыст

Район поездки расположен на северо-западе европейской части России в Республике Коми. Путешествие проходит по Гряде Чернышова, которая названа в честь учёного-палеонтолога, исследователя европейского севера Ф.Н. Чернышова Гряда представ­ляет собой приподнятые волнисто-увалистые равни­ны с углублениями, сухими долинами, пещерами, мелкими и крупными впадинами.  С гряды начинается около 34 рек и множество их притоков. Район расположен в зоне темнохвойных лесов северной тайги, с участками лесотундры. Благодаря отсутствию дорог и удалённости района, верховья рек крайне редко посещаются людьми. Это самые дремучие и девственные леса Коми.
На территории района обитают северный олень, лось, бурый медведь, волк, лиса, заяц и другие животные. Богат мир птиц. Ихтиофауна представлена большим количеством хариуса в верховьях, щукой  и  окунем в старицах. В среднем и нижнем течении реки обитают такие рыбы как сиг, нельма, чир, пелядь, язь, сорога,  налим, гольян, ёрш.

Программа по дням:

1 вариант  1 день – 2 день  09.50 выезд из г. Санкт-Петербург до г. Инта (поезд Санкт-Петербург – Воркута, в пути 42,45 часа)
2 вариант  1 день 23.40 прибытие в аэропорт г. Сыктывкар. Размещение в гостинице, легкий ужин
2 день   Завтрак в отеле. Обзорная экскурсия по Сыктывкару. Отъезд на ж/д станцию Микунь с заездом в с. Усть-Вымь (экскурсионная программа, храм Стефана Пермского, Святой Источник). Обед в кафе. 15.50 отправление в г. Инта
3 день.  Прибытие в г. Инта заброска на вертолёте  в верховья реки Шарью. Сборка плавсредств, установка лагеря.
4  день. Сплав по реке Шарью 15 км, рыбалка.
5 день.  Сплав по реке Шарью 21 км, рыбалка, осмотр скал.
6 день.  Днёвка, походная баня, рыбалка (хариус), для желающих осмотр каньона, скал. «Средние», «Верхние ворота».
7 день.  Сплав  по реке Шарью 20 км, рыбалка (хариус, щука), для желающих осмотр геологических памятников, «нижние ворота», «окно» и т.д.
8 день. Сплав  по реке Шарью  20 км, рыбалка (хариус, щука, окунь, сорога и др.)
9 день. Сплав по реке Шарью,  рыбалка (щука, окунь, сорога и др.). Сплав по реке Уса 22 км.
10 день. Сплав по реке Уса – до деревни Абезь – 25 км. 21.30 отправление поездом в Микунь (в пути 16.10 часов).
11 день  14.02 Прибытие в Микунь. Трансфер в г. Сыктывкар. (2 часа). Размещение в гостинице Сыктывкара. Ужин
12 день Ранний завтрак в гостинице. Трансфер в аэропорт. 08.20 вылет в г. Санкт-Петербург

Стоимость тура расчитывается под запрос

В стоимость тура включено: обслуживание по программе тура, питание, аренда снаряжения (катамараны, палатки, коврики пенополиуретановые, спальные мешки, гермомешки, спасательные жилеты, котловое оборудование), услуги инструкторов, трансфер внутри маршрута (вертолет), размещение в гостинице Сыктывкара, питание в кафе города трансфер в г. Микунь и обратно.

Дополнительно оплачивается: проезд до г. Сыктывкара и обратно, услуги по приготовлению пищи.[/spoiler]
ЕЩЁ
[spoiler]    По реке Шарью (108)

Протяженность - 140 км. Число ходовых дней - 12, Сезонность - 1 июля - 15 августа. Категория сложности - I (схема 55).

Содержание книги

Маршрут проходит по Коми АССР. Подъезд к началу пути - от города и станции Печора железнодорожной линии Котлас - Воркута на пароходе до села Усть-Уса и далее вверх по Усе до деревни Макарихи. Устье Шарью, левого притока Усы, - в 1 км От Макарихи, за длинным островом, В межень верхняя протока мелеет, и чтобы попасть в устье Шарью, нужно объезжать остров и заходить снизу.
Затем путь лежит вверх по Шарью. Вначале она мелкая, и суда местами придется проводить через песчаные отмели, но вскоре становится глубже, один за другим идут длинные, спокойные плесы среди низких берегов, заросших морошкой. На поворотах часты песчаные косы. Чем дальше по реке, тем выше и красивее берега, сильнее течение.
В 30 км от устья к берегу подходят высокие скалы известняков и доломитов, долина сужается, русло становится каменистым, появляются перекаты. Суда приходится вести на бечеве вдоль ровной, узкой береговой полосы. Вскоре Шарью прорезает с востока на запад гряду Чернышева и обнажает горные породы. Долина еще более сужается, река течет среди отвесных скал, называемых "Нижними воротами". После крутого поворота на левом берегу высокий столбообразный пик. Далее на правом берегу огромное скальное "окно". Напротив раскинулись живописные луга. Выше по реке русло заросло лопушником, свободна только узкая полоса фарватера.
После небольшого перерыва скалы еще более сжимают реку, впереди появляются "Средние ворота", за которыми русло пересекает известняковая плита, образующая опасный порог. Затем долина расширяется, следуют большие, тихие плесы. Однако вскоре Шарью опять прорезает стену известняков, и на пути третьи - "Верхние ворота", с несколькими несложными порожками и перекатами.
Если лето сухое и река сильно обмелела, маршрут стоит закончить у последних скал и, спустившись на 2 км, зайти в устье левого притока Шарью, по которому стоит подняться 1 км до "Четвертых ворот". Затем вернуться в Шарью к Макарихе, где маршрут заканчивается. Обратно легко пройти за 2-3 дня.

Литература: 169, 203-206, 229, 231, 232.

Источник: Л.А. Плечко, И.П. Сабанеева. "Водные маршруты СССР. Европейская часть". Москва, "Физкультура и спорт", 1973.

Сканирование и обработка текста: Александр Нестеров (Рига), Фыва Цукен (Москва), 2004. [/spoiler]

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Туристический маршрут по р.Шарью, Р.Коми
« Ответ #1 : 12 Февраль 2012, 22:17:11 »
Что сказать? Красиво!
"The truth is out there..."

Оффлайн Мишаня

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #2 : 12 Февраль 2012, 22:34:44 »
Капец охото :)

Оффлайн Andrey Zakharov

• РОК "Тихий Омут"
  • Новичок
« Ответ #3 : 13 Февраль 2012, 11:13:22 »
Я фанат таких сплавов.
какая примерно сумма встанет за такое путешествие?

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #4 : 13 Февраль 2012, 13:41:03 »
Честно говоря не просчитывал...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #5 : 13 Февраль 2012, 13:45:01 »
Добавил в шапку ещё одно описание маршрута ->> см. ЕЩЁ

Оффлайн Мишаня

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #6 : 13 Февраль 2012, 13:57:15 »
Скорее всего поеду. Ну если сумма будет в пределах разумного ;-)

Оффлайн Andrey Zakharov

• РОК "Тихий Омут"
  • Новичок
« Ответ #7 : 18 Апрель 2012, 12:00:19 »
у меня отпуск с 1 по 15 июля.если сплав наметится в этих числах,я бы с удовольствием поехал!!!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #8 : 18 Апрель 2012, 13:15:32 »
Андрей, на этот год намечена поездка в другое место. Примерно во второй половине июля.
Обсуждение тут volzhanin21.com/f/index.php/topic,723.30.html

алена

• Бродяга
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2012, 04:13:51 »
в 50 не меньше руб

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2012, 05:23:27 »
в 50 не меньше руб
Билеты в них только практически все дело.
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #11 : 28 Январь 2013, 12:05:13 »
Отчет от форумчанина Якут форума www.my-fishing.ru "ШарьЮ-Весенняя разминка"

Про Шарью уже так много написано, что особо то и писать не чего. Я каждый год, весной, что бы размять старые кости и сбросить лишний жирок, веду группу на эту замечательную реку. Вот и этот год не стал исключением. Маршрут получился очень лёгким. В верховья мы забросились вертолётом от Усинска. А дальше не напряжённый сплав по реке, рыбалка и прочия удовольствия. В одном лишь наши планы как то не сбылись. Мы рассчитывали половить хариуса в верховьях, но столкнулись с тем, что хариус ещё не поднялся, зато щуки обловились, да и язь порадовал. Хариус начался только с одного притока в среднем течении, но зато много... В общем я размещу фотоотчёт с комментариями. Ибо слов каких то писать особо не хочется, да и знаете вы уже про эту реку всё. Оговорюсь сразу. Хоть река нами исхожена вдоль и поперёк, но от этого она не потеряла своей красоты и привлекательности в плане как ландшафтов, так и рыбалки. И хронит она ещё свои секреты...так что на будущий год я пожалуй опять соберу народ, что бы ещё раз там побывать. Надеюсь, что основной костяк группы будет из форумчан
Итак Ярославский вокзал, поезд, дорога...Усинск.
Дальше на вертолёт. 30 минут и мы в верховьях.

Первая стоянка. Стапель. Верховья

Первые рыбки.

Первые скалы

Едем дальше. Среднее течение.

Скалы.

Первый хариус и скала "Окно"

Едем дальше. Нижние ворота и путь к "Золотой яме"

Золотая яма. Днёвка.

Ну и к финишу...

Первоисточник

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #12 : 28 Январь 2013, 14:01:20 »
Какая красота! Видит око, да зуб...
Чувствую себя как лилипут перед писсуаром.
"The truth is out there..."

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : 28 Январь 2013, 14:08:33 »
Ага, вот кто значит на Шарью стоял напротив "Окна" и не прибрался за собой....

Не хорошо.....
В этом году я опять веду группу на ШарьЮ в июне, кто хочет, может присоединиться. Вся снаряга есть.
Мы не получили рыбу от отцов и дедов, мы взяли её в займы у детей и внуков.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #14 : 28 Январь 2013, 14:12:27 »
Приветствую тебя "северный брат"!
Это карточки моего одноклассника с Усинска. С его слов - геологи там стояли [_]3.
Июнь как раз и планировали. Мучает два вопроса:
1.Наличие хариуса(полосатых и зубастых и тут потягать можно).
2.Наличие комара и мошки в это время.

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : 28 Январь 2013, 14:15:36 »
Приветствую!!!!
Хариуса много. Только начинается он с одного из притоков. Так же в уловах язь частенько проскакивает.... Как рыба может и не очень вкусная, но боец он хороший на течении.

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : 28 Январь 2013, 14:21:02 »
За комара забыл.... Ты на фото посмотри..... Мало в июне комара. А мошки и подавно.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #17 : 28 Январь 2013, 14:25:08 »
Вот и дивлюсь...В Воркуте в это время просто жесть, а тут тишина.
Вопрос еще по маршруту без заброски вертолетом. Я так понимаю пешком от Усы 12-13 км, так? И куда попадаешь в этом случае? Будет возможность сплавиться до устья? Или придется осматривать окресности на своих двоих?

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : 28 Январь 2013, 14:42:59 »
Ну мы ходим немного не так , ежели без вертака... Под мотором по Усе до устья, потом куда река позволит дойти, затем пересаживаемся в байдарки и поднимаемся по реке, где на вёслах, где на бечеве.... Обычно доходим до вторых ворот и потом сплавляемся вниз и домой.

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : 28 Январь 2013, 14:44:06 »
Ну что то и в Воркуте я особо не замечал, что бы съедали.... хотя год на год....

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #20 : 28 Январь 2013, 15:01:10 »
Ну мы ходим немного не так , ежели без вертака... Под мотором по Усе до устья, потом куда река позволит дойти, затем пересаживаемся в байдарки и поднимаемся по реке, где на вёслах, где на бечеве.... Обычно доходим до вторых ворот и потом сплавляемся вниз и домой.
До вторых ворот сколько? Обратно от устья до Вохра под мотором или по течению можно?

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : 28 Январь 2013, 15:15:53 »
Это 48 километров от устья. У меня по реке стоянки оборудованы через 10 километров, так что от стоянки к стоянке. Пять дней с рыбалкой и одной днёвкой. Обратно обычно под мотором, но было что и на вёслах и даже под парусом ходили. Всего на этот маршрут я забиваю обычно дней 10-12....

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #22 : 28 Январь 2013, 15:17:16 »
По финансам что выходит?

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : 28 Январь 2013, 15:20:41 »
Всё зависит от количества людей в группе если 6 человек, то тысяч по 15 скидываемся. Я конечно туда и коммерческие группы вожу, для них цена - 25 тыр. Но это люди идут на всём готовом....

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #24 : 28 Январь 2013, 15:28:10 »
Всё зависит от количества людей в группе если 6 человек, то тысяч по 15 скидываемся. Я конечно туда и коммерческие группы вожу, для них цена - 25 тыр. Но это люди идут на всём готовом....
15-ка? По моим подсчетам поменьше выходит.  Снаряга вся своя у нас. Цена заброски мотором+расходы на провизию всяко меньше 15-ки будет.

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #25 : 28 Январь 2013, 17:08:33 »
15-ка? По моим подсчетам поменьше выходит.  Снаряга вся своя у нас. Цена заброски мотором+расходы на провизию всяко меньше 15-ки будет.
Это на круг, с дорогой в оба конца, с алкоголем и всякими прочими удовольствиями...... *Ru*

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #26 : 28 Январь 2013, 23:06:15 »
А коли всё своё, то конечно выйдет немного. Продукты, заброска - выброска, огненная вода, ну и кое что из расходников.... Наверное без дороги тысяч 7- 8 получится, если экономить....

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #27 : 29 Январь 2013, 07:59:33 »
А коли всё своё, то конечно выйдет немного. Продукты, заброска - выброска, огненная вода, ну и кое что из расходников.... Наверное без дороги тысяч 7- 8 получится, если экономить....
Спасибо за разъяснения.Ближе к делу спишемся думаю. Вы из Москвы я так понял? Основной состав ваших команд из каких краёв?

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #28 : 29 Январь 2013, 09:18:06 »
Основной состав команды - Усинск, Москва,Челябинск,Подольск, Архангельск.

Оффлайн Якут

• Новичок
  • *
« Ответ #29 : 29 Январь 2013, 09:24:43 »
А вообще в этом году у нас намечены след. маршруты - ШарьЮ, Югорский полуостров - Талатояха сплав и рыбалка, весной - охота в Арктике, ну и  обязательно что то новое. В этом году это либо опять остров Вайгач, либо река Табъю, протекающая вдоль побережья Карского моря и впадающая неподолёку от посёлка Усть - Кара.