Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: О местах, где каждый из нас стал Рыбаком  (Прочитано 3475 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Об озерах и реках .О тех местах ,где каждый из нас стал Рыбаком ,у каждого есть такое место,с описанием озер ,речушек ,рек ,прудов и карьеров.Чтоб мы тут не просто общались ,а могли все вместе сделать что нибудь нужное ,такое чтоб в детстве прочитал и заболел.Я думаю каждый найдет что написать .Ведь у каждого есть что-то свое  ...
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
О местах, где каждый из нас стал Рыбаком
« Ответ #1 : 22 Февраль 2012, 18:09:55 »
Я вырос на Суре и рыбалка захватила мою душу на этой прекрасной реке. Первая моя рыбалка была в ядринском затоне, да и сейчас, бывая в Ядрине, я обязательно нахожу время, чтобы хотябы пол часика посидеть с удочкой на родном затоне. В эти моменты мне не нужны никакие другие реки и водоемы. Я просто сижу на бережке с удочкой и, отмахиваясь от комаров, наслождаюсь пением птиц и всплесками рыбы в воде. Что интересно, еще ни разу не уходил с затона без улова.
В летний сезон я также стараюсь не упустить возможность, будучи в Ядрине, порыбачить на о. Сергаче, где ловиться великолепный карась.
А как великолепна ночная рыбалка на Суре на сома с донкой! Такие ощущения не возможно описать, их можно только прочувствовать.
Чуть не забыл про весеннюю уклейку - это же не просто рыбалка, это море удовольствия и адреналина. За целый день так намашешься удочкой, что руки потом ложку не держат.
А для любителей спиннинга какое раздолье. Это и р.Урга, огромное количество затонов на Суре, да и сама Сура подчас радует трофейными уловами. Но, на мой взгляд, самое прекрасное место для спининнгиста - это Сосновский затон, в котором есть и коряжник, и острова из водной растительности, и камышняк, и ямки с переходом в отмели. 
Я не могу все написать, но могу говорить о водоемах Ядринского р-на днями напролет... 
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
« Ответ #2 : 23 Февраль 2012, 00:00:34 »
Первое воспоминание о рыбе, как о предмете любительской ловли, приходится у меня на возраст 4 года, когда осенью отец принёс пару щук и одна, ещё будучи живой, прокусила ему палец в момент демонстрации её зубов сыну (т.е. мне).
Первый мой выход на рыбалку с отцом (не помню - держал я тогда удочку или нет ещё) в 6 лет на р. Цивиль. И, если память мне не изменяет, то гораздо позже, лет через 8, рыбача на тёплой речке, я вспомнил это место.
Самостоятельная первая рыбалка от "накопать червей" и "сладить удочку" до "натаскать ершей" приходится на 8 лет и речной порт, рядом с нынешним мужским монастырём, где сейчас домик "моржей".
Ну а потом понеслось...
А сынишка у меня в 5 лет вытащил свою первую краснопёрку (грамм 50, наверное, от силы), а в 6 лет уже первого карпика на кило. Вообще, исходя из пропорций, 6-летний мальчонка, тянущий карпа-килошника это вполне себе серьёзная борьба, если учесть, что орудием была 6-метровая поплавочка с безынерционкой.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #3 : 04 Апрель 2012, 11:16:00 »
Я лет может в 8 начал рыбачить, на Волгу с отцом ходили.Отец при всем этом не рыбак был. Помню мелочь кое какая ловилась,удочки естесственно были примитивные.Шли годы, потом с пацанами с района уже ходил.Потом по карьерам начали лазить, ближний и дальний водоемы.
Ближний: карась, ротан потом.
Дальний: тоже карась, ротан. Карась зачетный был, с ладошку и поболе.
В Шумерле тоже сперва по ближним прудам "Садовым" карась да ротан. Потом дальние озера пошли и рыба уже больше. В уловах уже были окуни, язи.

Продолжу...
Далее Сура с ее заросшими берегами, уже лет в 16 ходил с ночевками, так больших трофеев не было, но ...
Коллективные поездки на ночь и уже на более дальние расстояния,
... из армии в отпуск приехал, слез в Шумерле у бабушки, и на второй уже день уехали с ночевкой на Суру. Был "рачий день" мужики там бреднем лазили, раков нам отдали. Рак запеченый в фольге на углях - вещь!

Иван С.

• Бродяга
« Ответ #4 : 04 Апрель 2012, 11:35:21 »
Рыбачить начал в Кировской области на реке Вятка. Как то с дедом один раз сходили на уклейку и потом уже сам понемногу ходил. Отец у меня только охотник, так он меня на охоту водил, а рыбалку игнорировал. Поэтому был большой пробел в рыбалке. Сейчас снова загорелся. Закупил фидер, матч, балонку - думаю наверстать упущенное. Правда учителей и компаньонов нет (информация из интернета). Сегодня нашел вот этот клуб. Давно думал о таком сайте. Надеюсь на результативность, а нет так жизнь (страсть к охоте) научит сама.

Оффлайн reny1972

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Для перемен в жизни требуется вся эта жизнь.
« Ответ #5 : 04 Апрель 2012, 12:57:01 »
Ну а моя рыболовная жизнь началась можно сказать в 2010 году. Серьёзно начал увлекаться рыбалкой летом 2010 г. Начали ездить
на рыбалку всей семьёй (я, жена и сын ). Начали с обычных поплавочных удочек. В начале взяли три удочки ( 2,1 м. 3,5 м и 4 мет-
ровые) .Позже взяли ещё три но уже получше качеством и удочки и катушки. Взяли ещё пару 6 метровых. Но всё это было не то
что хотелось. Ездили на пруды и плотины, учились азам рыбалки Исправляли свои ошибки и приобретая новые знания. Но со
временем надоело ловить мелочь, хотя иногда попадались и крупные экземпляры. Тогда решил попробовать ловлю на спиннинг и
фидер. Понравилось . Сейчас уже более менее освоил спиннинг. Но надо совершенствовать .Ещё не все приманки изучил и
способы ловли на них. Но со временем надеюсь приумножить свой опыт. Интерес к этому есть. В прошедшую зимы решил
попробовать рыбалку зимой. Закупил все снасти которые нужны для рыбалки зимой. Но что то зимняя рыбалка даётся мне с
трудом. Надеюсь со временем освою и её. Ну а в этом году есть желание освоить рыбалку с лодки. надеюсь понравиться. Лодку
уже приобрёл. Для начало не большую( длина 2.80) со временем хотим взять ещё одну побольше размерами( от 3 до 4 м длиной).
Нужно ещё взять моторчик и скоро открыть сезон. Ну и приобрести всё что нужно для ловли с лодки. Всю информацию о рыбалке
черпал из интернета и у знакомых рыболовов. Ну так же помогали продавцы в рыболовных магазинах. Советовали что лучше
приобрести . Особенно мне помогли в этом сотрудники магазина * ПОПЛАВОК* расположенного в СЗР по ул. Университетской.
В этом магазине частый клиент. Спасибо что выслушали и прочитали всё что я тут написал.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
— Потерять, можно только — ЖИЗНЬ! Всё остальное, можно найти и исправить!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #6 : 04 Апрель 2012, 13:00:38 »
Свои первые рыбацкие воспоминания отношу к 4-5-летнему возрасту, под наблюдением родителей и родственников. Пруд в деревне помню вытаскивал, наверно всё же верхоплавка.
Самостоятельные вылазки - 2-3 классы на карьер за Парком 500 летия Чебоксар.
"The truth is out there..."

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #7 : 04 Апрель 2012, 13:26:40 »
А я не помню точно то ли на Днепре в Беларуссии, то ли Уса Республики Коми. Но как то привык уже говорить всем, что Уса. Взял как то отец меня с другом в первом классе. Говорит-"Хотите со мной?", мы -"Хотим!". Накопали червей в подвале нашей девятиэтажке, собрали вещи (снастей тогда у нас ни каких не было). Утро. Спрашиваю отца-"А почему, ты с лыжами а мы нет?". На что получил вразумительный ответ что нас наст выдержит, а его нет. В итоге мы километров 7 шли, проваливаясь по пояс *WALL*. И вот мучениям конец-вот она Большая Уса. Ширина- с км. Отец вручил нам  по две донки простейшей конструкции, показал место где было насверлено множество лунок и даже стояла самодельная "теплица" вместо палатки, а сам покатил на остров за горбачами. Клевали часто и уверенно только ерши, но и они вызывали у нас чувство гордости-"Сами ловим!" Почетно относили каждого в общую кучку. В один момент я заметил выстреливший вверх пружинный кивок. Не понимая кто так мог клевать-подсек! И и и - зацеп....Нет!!! не зацеп - что то тащу! Это был сиг. Огромный как мне показалось. Придя домой самостоятельно, не дождавшись отца потребовал у матери безмен. 1,1 кг!!!! *Danse* Помню как ждал отца похвастаться и утереть ему нос! Удивить я его удивил, а потом он меня удивил, вывалив пол рюкзака темных горбачей.
С тех пор, я люблю это дело!!! 

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
  • Матом не ругаемся, мы на нем разговариваем..
« Ответ #8 : 04 Апрель 2012, 13:57:07 »
Свое рыбацкое начало относится к 2-3 му классу, Сам я родом из Уфы, но моя бабушка жила в Засурье (М-7) и меня на каникулы (летние) всегда отправляли к ней на 3 мес. начинали с прудиков в деревне (карасики, даже сами перетаскивали мелких на те пруды где их небыло, или они не клевали, вообщем "разводили"), ну уж когда постарше стали, начали открывать новые горизонты: от Иваньково До Красных Селищ. Все места настолько родные что не возможно описать. Ну а Черная речка - так это прошли по ней не один раз по 10 км.... Но что самое интересное: Последний раз был в тех местах (ниже моста)в 2003 году. Вот так сложилась моя молодая рыбалка... :)
Не важно чем и где мы ловим... Главное - чтобы всегда была возможнось ловить!!!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #9 : 04 Апрель 2012, 14:03:25 »
Последний раз был в тех местах (ниже моста)в 2003 году. Вот так сложилась моя молодая рыбалка... :)
и не тянет по родным местам?

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
« Ответ #10 : 04 Апрель 2012, 14:09:32 »
Тянет ,еще как, но все попадаю больше в сторону Иваньково... Да и в деревню зайдешь-заедешь начнется.. давай за.... как вычисляют не пойму, один раз даже на мосту пацаны остановили чтобы поздороваться... в Этом году хочу все таки доехать...

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #11 : 04 Апрель 2012, 14:27:22 »
Вот меня тоже тянет по старым местам. На "Байкал" озеро перед въездом в Шумерлю, раньше казалось таким огромным, мужики тогда карпов ловили там.
Мы стояли завидовали, да и удочки наши были - орешник, против телескопа.
Ходары, Торханы хорошие плотины, карась даже зимой клюет!
"Байкал" говорят опустел и начинает зарастать травой!

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
« Ответ #12 : 04 Апрель 2012, 14:38:23 »
Да уж орешник это было чтото... Мы даже знали в каких тех местах есть прямой и подлиннее... а все потому что и за грибами все облазили. Эх обратно бы в детство!!

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #13 : 04 Апрель 2012, 15:11:02 »
Эх обратно бы в детство!!
А я считаю, все в наших руках. Да кто же нам мешает побыть иногда немного детьми. Я вот до сих пор, когда бываю в Ядрине, хожу на рыбалку с орешником не рыбы ради, а для души.

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
« Ответ #14 : 04 Апрель 2012, 15:51:19 »
А я стараюсь с бамбуковой посидеть, Очень прикольно смотрится на плотине в деревне: на подставке фидер и рядом Бамбуковая - закинутая "на глухую". "Все горизонты  облавливаем"

Оффлайн Navi21

• Стажер
  • **
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
« Ответ #15 : 15 Апрель 2012, 10:13:21 »
Наиболее яркие впечатления из первых рыбалок с отцом остались от этого водоема maps.google.ru/maps?q=55.980522,46.245403&hl=ru&num=1&t=h&z=14
Было это лет 30 назад. Водоем был немного другой... Уж потом его перекопали вдоль и поперек, когда реализовывали программу осушения заливных лугов... Спустя несколько лет мне еще приходилось там рыбачить... Сейчас водоем сильно зарос... Говорят, что несколько лет назад там вся рыба подо льдом задохнулась... Кто нибудь располагает свежей информацией о состоянии данного водоема на предмет наличия рыбы?

Оффлайн Navi21

• Стажер
  • **
« Ответ #16 : 15 Апрель 2012, 10:27:37 »
Saa13, ты же с Ядрина. Наверняка знаешь про этот водоем...

Оффлайн Navi21

• Стажер
  • **
« Ответ #17 : 15 Апрель 2012, 10:37:04 »
А вот еще одно яркое впечатление, которое осталось от того же водоема.
Весной излишняя вода с этого водоема по 2-м трубам стекала в Сомовское озеро и в Старую Суру. Возле трубы к Старой Суре собирались рыбаки. Поток воды нес корм и рыба там постоянно была maps.google.ru/maps?q=55.976728,46.261539&hl=ru&num=1&t=h&z=14
Уже несколько лет все хочу съездить туда и посмотреть осталось ли та труба и по прежнему ли по весне по ней вытекает вода...

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #18 : 15 Апрель 2012, 21:26:40 »
Navi21, точно сказать не могу про этот водоем. Я на нем ни разу не рыбачил, потому что в мое время он уже был сильно заросший. В трубу как такового тока воды уже несколько лет нет, т.к. разлива Суры практически нет. К этому озеру еще и добраться очень тяжело, т.к. вокруг все заболотилось.
Но было бы очень интересно попробовать добраться до него. Если до него никто не доходит и рыба там есть (что весьма вероятно), то там можно половить дикую трофейную рыбу. Такова моя логика...
Может попробум выбраться летом?! ;-)

Оффлайн Navi21

• Стажер
  • **
« Ответ #19 : 15 Апрель 2012, 23:50:15 »
Saa13, Выбраться то можно, только нужно вначале уточнить подробности у местных сторожил...

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #20 : 16 Апрель 2012, 14:07:40 »
Saa13, Выбраться то можно, только нужно вначале уточнить подробности у местных сторожил...
Сомневаюсь, что кто-то сможет дать довольно полную информацию. Поэтому я бы попробовал сам пробить водоем.

Оффлайн Tem61ch

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • newcheboksarsk-снеboksarы
« Ответ #21 : 16 Апрель 2012, 22:28:16 »
свой первый трофей я поймал на Кукшумке, там впервые взял удочку, может поэтому меня больше тянет к поплавку чем к блесне...))))
перебираю и смазываю катушки

Оффлайн Navi21

• Стажер
  • **
« Ответ #22 : 21 Апрель 2012, 11:10:18 »
Сомневаюсь, что кто-то сможет дать довольно полную информацию. Поэтому я бы попробовал сам пробить водоем.
Пока за этот водоем пробил следующую инфу:
рыба там есть, только вот на счет поплавочной рыбалки пока ничего мне не сообщили, но сообщили об другом подледном способе ловли. Зимой прорубают прорубь примерно 1,5х1,5 метра. Рыба в поисках кислорода подходит косяком к этой проруби и тут ее вытаскивают сачками... Ловят ОЧЕНЬ много... Говорят, несколько лет назад из за кислородного голодания рыба чуть ли сама не выпригивала из проруби... :-) Пойманную тогда рыбу загрузили в тракторную тележку и увезли в Ядрин. Ловится таким способом зачетный гибрид.

Оффлайн Navi21

• Стажер
  • **
« Ответ #23 : 22 Апрель 2012, 15:49:37 »
Ну посетил я сегодня этот водоем и то место, где труба лежит...
На водоеме еще местами лед, а труба пока работает в обратном направлении: через нее излишний уровень Суры заходит в водоем, а не наоборот...

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
« Ответ #24 : 09 Сентябрь 2012, 23:09:10 »
Я вырос в Магадане на берегу Охотского моря. с самого детства отец меня таскал с собой на рыбалку. с пирсов на бамбуковую палку я ловил корюшку, навагу, с лодки на донку камбалу, ставили краболовки, в середине лета когда мойва идет на нерест и выбрасывается на берег сидели ночью на берегу у костра и ждали начала отлива чтобы огромными сачками ее черпать пока та еще с икрой, в июле-августе ловили спинингом горбушу и кету в устьях рек, на "кораблик" мухой хариуса, зима - это корюшка!!! бывал в таких местах где улов мерят мешками, но туда только на верталете... по весне при сходе малька в море в тех  же устьях на "закидушку" ловили мальму и кунжу, при этом надо не забывать правило: главное- вовремя остановиться! а то ведь всю эту рыбу на себе домой нести еще...
почти 10 лет назад оттуда уехал и теперь часто вспоминаю те места и те времена... вернуться б хоть на час!
Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #25 : 23 Сентябрь 2012, 07:17:48 »
Я вырос в Магадане на берегу Охотского моря.
Знакомые там есть.
По работе совсем недавно мог попасть в Магадан. Заказчик начал давить материалом и наши отказались. Бригада собирается лететь в Ингушетию.
Да и прямых рейсов нет Магадан - Красноярский край. Все рейсы выполняются Магадан - Москва -Красноярский край. Тоже лишние расходы и отказ от работы, барахла мы с собой возим большое колличество.

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #26 : 18 Ноябрь 2012, 14:23:42 »
Я хочу рассказать вам немного о своем хорошем друге и соратнике по увлечению.

Пискунов Николай Констатинович, 1924 г.р. Уроженец г. Ядрина. С малых лет любит рыбалку, рыболовный стаж около 80 лет. Ветеран ВОВ, майор запаса, дошел в рядях советской армии до Лейпцига, дважды был ранен в боях. Несмотря на тяжелые послевоенные годы в 1947 году вернулся в родной Ядрин и не осталял свое увлечение больше никогда. И даже сейчас, когда уже годы берут свое, при любой возможности берет удочки, садиться на свой велосипед и мчится к р. Суре или на оз. Сергач, чтобы хоть на пару часов почувствовать себя снова молодым и потаскать немного карасей да окуней. Мне нравиться с ним бывать на рыбалке, и при каждом подходящем случае я еду вместе с ним на рыбалку.
Вот такие Рыбаки еще встречаются на земле русской!

Оффлайн Sergey

• Стажер
  • **
  • Сергей
« Ответ #27 : 24 Май 2013, 20:00:49 »
У каждого из нас свои любимые места для ловли рыбы и отдыха. Я начал рыбачить со спиннингом с 14 лет, а с 16 пересел на надувную лодку и стал рыболовом-транспортником:)
Что сказать о наших водоёмах? Их много и они самые разные по своим характеристикам и возможностям в ловле. Гиганты Псковское и Чудское озёра не рядом, приходится ехать, но минусов в такой рыбалке тоже немало: в "свежую" погоду на открытой воде делать нечего на моей "резинке", волна поднимается нешуточная.
лучшая рыбалка - на малых реках и вот почему. В таких условиях отлично определяются места возможной стоянки рыб, так что долго искать не приходится. Кроме того, в наших реках(во многих) каменистое дно(известняк) и перепады глубин порой удивляют: от отмели до глубины 3 - 4 м - несколько метров. Словом, я - за реки!
Сергей

Оффлайн Sergey

• Стажер
  • **
  • Сергей
« Ответ #28 : 25 Май 2013, 20:09:13 »
Я уже упоминал. что люблю рыбачить на малых реках. Вот одна из них, где недавно побывал со спиннингом. Кстати, весьма успешно: 7 щук по 800 - 1000 г. Особо уловистыми были участки после перекатов, где начиналось замедление течения.

Сергей