Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Фидергам, фидерная резина.  (Прочитано 12893 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фидергам, фидерная резина.
« : 27 Февраль 2012, 13:36:37 »
Фидерная оснастка с резиновым амортизатором.
Мнения, практика...

Первоисточник http://salapin.ru/articles/article705.html

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #1 : 27 Февраль 2012, 13:41:00 »
Ну там еще шут 5-7 фоток осталось.
Могу только сказать что пообщался с московскими рыболовами в частности с Салапиным.
Отличный парень с ним легко и просто общаться, отзывчивый, можно на любые темы  с ним поговорить. Очень доброжелательный продавец у колмиков Игорь Чеборюков, если не знаете то это автор знаменитой и нашумевшей в москве "Остнастки с амортизатором" это такая вешь для фидера.Вот с ним пообщаться вообще практически не смог, там народу возле"колмиков" полно всегда. Был на выставке общей сложности наверное 1час не больше, потом на поезд и Питер на учебу укатил.!
Читал я про это изобретение. Интересно. Убедительно. Но мне кажется сильно путаться и мешать ловле будет.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #2 : 27 Февраль 2012, 14:08:47 »
Могу сказать только одно. Если когда нить подсяду на фидер то обязательно досконально изучу все что его касается.
Хм. Забавно перед началом прошлого сезона открытой воды специально купил себе фидер, пусть он и китайский но фидер, но так вышло что целенаправленно ловил только поплавком на течении.Теперь я буду его использовать для волги в целях доставки прикормки на удаленные расстояния.

На салапине есть целый цикл статей Игоря Чеборюкова. если кто не знает могу скинуть ссылку на статьи.
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #3 : 27 Февраль 2012, 14:27:09 »
GOCHA Добавляй ссылку, интересно будет почитать.
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #4 : 27 Февраль 2012, 15:12:00 »
Вот ссылка на форум там обсуждают это приспособление, когда будете читать обратите внимание там форум снизу вверх читатся обращайте внимание на дату поста чтоб не запутаться.
[spoiler]http://salapin.ru/forum/showthread.php?540-%CE%F1%ED%E0%F1%F2%EA%E8-%F1-%E0%EC%EE%F0%F2%E8%E7%E0%F2%EE%F0%EE%EC/page26[/spoiler]
Вот ссылка на статью начало
[spoiler]http://salapin.ru/articles/article2817.html[/spoiler]
Продолжение
[spoiler]http://salapin.ru/articles/article911.html[/spoiler]
Вот еще по этой же теме
[spoiler]http://salapin.ru/articles/article705.html[/spoiler]
Вот еще его статья
[spoiler]http://salapin.ru/articles/article594.html[/spoiler]
Еще статейка от автора
[spoiler]http://salapin.ru/articles/article708.html[/spoiler]
Еще статейка если еще не замучились читать
[spoiler]http://salapin.ru/articles/article707.html[/spoiler]
Ну думаю достаточно.Вообще про него по всякому пишут и хорошое и плохое кто то "Что это революция в фидерной ловле" кто то что"Что петля гарднера, или несимметричка Это лучшее что было придумано и все новое в том числе Резиновый амортизатор это гов...о"

Я читаю эти стати с другой точки зрения чтоб пронятся опытом так сказать рыболовов, можно сказать стараюсь читать между строк пытаюсь понять нечто другое не фидерное,а просто рыболовное.!
С уважением Александр!

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
« Ответ #5 : 27 Февраль 2012, 16:03:21 »
Я за два года ловли фидером (особенно, в 2011ом) чего только не перепробовал. Причём, не хаотично, а вырабатывая некую систему, чтобы получалось с разными оснастками или с разными наживками, или с разными аромами попадать в примерно одинаковые условия.
Если вкратце, то предпочтения к насадке запросто меняются не только в течении дня, но и в зависимости от количества гуляющей у кормушки рыбы. Например, сколько раз так было, что "раскочегариваешь" на опарыше или бутерброде, а как пойдёт, так ставишь бондюэль и вот она - гарантия отсева мелочёвки и предмет внимания высокобоких. Но пока конкуренция не нагнетена - жёлтый шарик внушительных размеров никого не интересует.
По ароме интересы рыбы меняются с периодами от недели до месяца и, опять же, нет никакой универсальности. Сколько раз я "телеграфировал" друзьям - всё, ключик найден, это макшоколад + корица, а через пару недель лещ говорил "фи" и вёлся на карамель, а потом - на чеснок.
Оснастка это отдельный разговор. Чем мудрёнее она, тем вероятнее, что очередной "вшииик" закончится чем-то навроде "жжж-др-др-дынц" и придётся перевязываться. На "перевязке" времени уже не так много, как в скучный вечер и вяжется петля Гарднера, которая, зачастую, в очередной раз доказывает - что есть правильная остастка.
Если клёв хороший, то оснастка должна быть удобной, т.е. прочной, без перехлёста, закидистой, не путающейся. А это не всегда совпадает с её деликатностью. Если же клёв слабый, то во главу угла ставится мягкость, незаметность для рыбы, а это уже точно не трубки и не резинки.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #6 : 27 Февраль 2012, 16:28:06 »
Я как бы не фанат ловли фидером, статьи эти читаю исключительно в познавательных целях. Считаю что метод проб и ошибок еще не исчерпал себя. В любом случае каждый рыболов если он конечно рыболов всей душой (а не от случая к случаю) Нарабатывает со временем какую-то свою стратегию, и современем опираясь на эту свою стратегию базу знаний так сказать, начинает делать эксперименты и что то совершенствовать.
С уважением Александр!

Оффлайн Komrad.now.

• Стажер
  • **
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
« Ответ #7 : 27 Февраль 2012, 16:31:48 »
Если клёв хороший, то оснастка должна быть удобной, т.е. прочной, без перехлёста, закидистой, не путающейся. А это не всегда совпадает с её деликатностью. Если же клёв слабый, то во главу угла ставится мягкость, незаметность для рыбы, а это уже точно не трубки и не резинки.
полностью за!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #8 : 20 Март 2012, 18:28:28 »
Вот новая статья от Игоря Чеборюкова читайте готовтесь совершенствуйтесь. [spoiler]http://salapin.ru/blogs/album3136.html[/spoiler]
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #9 : 21 Март 2012, 17:16:42 »
[spoiler]http://salapin.ru/blogs/album3144.html[/spoiler] продолжение стати
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #10 : 23 Март 2012, 07:11:49 »
мне кажется это все лишнее, чем меньше всего навязано на леске тем лучше работа фидера

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #11 : 06 Июнь 2012, 11:46:08 »
Где можно достать фидерную резину в чебоксарах.В Ловчий привезли или нет?

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #12 : 06 Июнь 2012, 12:21:41 »
Завтра схожу в обед посмотрю! или артему позвоню узнаю!
А это случайно не резина которая для штекера предназначена изначально, она в размотке по 5м. и диаметры от 0,8 до 2,2мм. вроде!?
С уважением Александр!

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
« Ответ #13 : 06 Июнь 2012, 13:08:08 »
Завтра я сам там буду.можно и штекерную ставить а фидерная по 10м и цена в раене 500.на вид как леска прозрачная

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
« Ответ #14 : 08 Июнь 2012, 23:00:45 »
приобрел резину 400р за 10м браунинг 0.8мм сделал две оснастки поеду в выходные проверю отпишусь

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #15 : 08 Июнь 2012, 23:05:02 »
Давай!Ждем результатов...

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #16 : 09 Июнь 2012, 11:09:39 »
приобрел резину 400р за 10м браунинг 0.8мм сделал две оснастки поеду в выходные проверю отпишусь
Удачи!
Ждем отличного отчета.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
« Ответ #17 : 12 Июнь 2012, 23:53:12 »
ну че опробовал я эту резину .результат таков поводок 0.08мм леска,резина 10 см(монтаж петля в петлю) основная плетенка 0.18 кормушка 40гр крючок 12 ,насадка опарыш,болтуша .все таже кубня все теже места.не боишся порвать поводок при вываживании.самый крупный экземпляр сазан 700гр 3 мин выважывания и он в садке.плюсы :можно ставить поводок тоньше при этом рыба в 99% самоподсекается.минусы лишний элемент чуть по чаще путается.вывод на плетенку я бы рекомендовал ее ставить а при использование монофила смысла нет заморачиваться.да не забывайте проверять резину раза 2 хотябы за рыбалку на наличее повреждений.Удачи :)

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #18 : 13 Июнь 2012, 00:08:39 »
...но на сколько  я знаю, резина используется немного для других целей. А именно для увеличения чувствительности снасти. Смотри монтаж тут volzhanin21.com/f/index.php/topic,1494.0.html. Ты же как я понял придумал немного другой способ ее применения.Так?

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
« Ответ #19 : 13 Июнь 2012, 15:26:40 »
...но на сколько  я знаю, резина используется немного для других целей. А именно для увеличения чувствительности снасти. Смотри монтаж тут volzhanin21.com/f/index.php/topic,1494.0.html. Ты же как я понял придумал немного другой способ ее применения.Так?
это при использовании трубок а я вставил ее между монтажем не семетричкой и поводком резина чувствительность не уменьшает но рывки сглаживает. еще плюс болтушка при забросе не слетает.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #20 : 13 Июнь 2012, 15:38:13 »
Фото сделай если не трудно?

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
« Ответ #21 : 13 Июнь 2012, 15:50:35 »
вечером перезалью фотки что то карт ридор заглючил

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
« Ответ #22 : 13 Июнь 2012, 17:38:33 »
лучше не получается в интернете полно видео www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=vn98DZr9VNQ

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
« Ответ #23 : 14 Июнь 2012, 21:14:29 »
кто нибуть использует шок лидер ?какщй длины ,толщина лески?я пробывал ставить 0.25 длина 2 длины удилища привело к постоянному запутованию плетенки.укоротил на длину удилища путатся перестала.

Оффлайн Karasik

• Новичок
  • *
« Ответ #24 : 02 Апрель 2014, 18:38:07 »
Применение банковской резинки на фидерной катушке

Многие фидеристы (и я в том числе) для повышения точности заброса используют клипсу фидерной катушки. Но зажимать леску клипсой – стремно. У нас грузы тяжелые и динамический удар при срабатывании клипсы, если ее не сломает, то к концу рыбалки леску в месте зажима деформирует гарантированно. Даже если глазу это не заметно.

По мере расходования лески этот участок постепенно приближается к оснастке. А за ним идут другие такие же участки. Отстрелы тяжелых кормушек начинаются, если не на каждом забросе, то на каждом третьем. Если из 150-ти метров шнура мы начали зажимать клипсой с первых 50-ти метров, то, когда их израсходуем, оставшиеся 100 метров придется выбросить.

Чтобы этого не происходило обычно клипсуют не леску, а банковскую резинку, которая и служит ограничителем схода лесы. Однако, одетая на шпулю банковская резинка в том виде, как это сплошь и рядом рекомендуется на сайтах, мало того, что портит укладку, но и делает ее более высокой и, следовательно, увеличивает вероятность образования «бороды».

Вероятность тем больше, чем выше намотка лесы на шпуле. Из-за этого намотку приходится делать несколько ниже. Поэтому резинку надо располагать вплотную к стенке шпули. Тогда, после намотки, получим если не идеальную, то близкую к идеальной укладку. На фото изображена одна и та же шпуля до (фото 1) и после (фото 2) намотки 50 метров шнура.