Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Порох: навеска и выбор.  (Прочитано 20775 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Порох: навеска и выбор.
« : 12 Март 2012, 20:11:06 »
Порох - это метательное взрывчатое вещество, применяемое для сообщения движения снаряду. От других взрывчатых веществ порох отличается тем,  ...
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #1 : 12 Март 2012, 20:12:16 »
Порох Сунар-35, или его более температурно-стабильный аналог Ирбис-Охота отличаются низким дульным давлением, малопламенностью, мягкой отдачей и зачастую производят впечатление "слабого" пороха, хотя это ошибочно ..
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #2 : 12 Март 2012, 23:11:58 »
Порох Сунар-35, или его более температурно-стабильный аналог Ирбис-Охота отличаются низким дульным давлением, малопламенностью, мягкой отдачей и зачастую производят впечатление "слабого" пороха, хотя это ошибочно ..
Сунаром-35 стрелял. В холод горит неохотно. Ирбисом не успел попробовать, подарил другу.
Еще насчет Сунара-35. Не пытайтесь уменьшать навеску снаряда и заряда - не стрельнет. Только по рекомендованной массе!
Рекс пробовать не приходилось.
Соколом стрелял много. Для зимы и пуль - нормальный порох. Но для дроби не очень - высокое дульное давление сильно разбивает сноп снаряда. Да и ствол и механизмы автомата засирает нещадно... Практически перестал его использовать.
Для спортивных навесок 24г заряжаю порохом F2X. Такой же пластинчатый, как Сокол, но сгорает чисто, ствол не пачкает.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #3 : 12 Март 2012, 23:14:54 »
...что он не бризантен изначально. Да и для детонации масса его должна быть более 300 г :)
The Same To You Doubled!

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
« Ответ #4 : 13 Март 2012, 07:57:45 »
На протяжение  10лет использовал Сокол, последние пару лет использую Сунар42Магнум.Не плохой порох особенно для пулевых патронов.
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #5 : 21 Март 2012, 15:42:17 »
Разрешена продажа пороха.
"The truth is out there..."

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #6 : 21 Март 2012, 17:12:07 »
а ее кто-то запрещал?
следил за истерикой по городам и весям, везде шел разговор про запрет продажи пороха. в том числе такое говорили и местные магазины.
но никто и ни разу не смог назвать какой-нибудь номер какого-нибудь документа, по которому запрещена продажа пороха.
более правдоподобной кажется версия о том, что МВД изменило порядок получения лицензии на право продажи пороха, многие магазины ее обновить не смогли вовремя. несмотря на это, вовремя подняли волну и смогли избавиться от залежалого товара по весьма веселым ценам. в России это запросто :)
истерику пережил спокойно, т.к. имел небольшой запас пороха, закупленного для стрельбы по тарелкам. если переложить его на охотничьи нужды - то запас окажется весьма и весьма достаточным - на года 3 хватило бы.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #7 : 21 Март 2012, 17:21:10 »
Самого по себе запрета, с указанием номера и даты документа не было, однако, его продажа была приостановлена, все помнят отсутствие пороха на прилавках.

Иван С.

• Бродяга
« Ответ #8 : 04 Апрель 2012, 11:20:40 »
Да. Осенью тоже попался на эту удочку. В основном думал для отца купить. У него 16 калибр.

Иван С.

• Бродяга
« Ответ #9 : 04 Апрель 2012, 11:23:52 »
Если по теме то заряжаю сам. Стараюсь придерживаться рекомендаций на банке. Безопастность прежде всего. Хотя есть мнения на изменение навески по сезону, но думаю не стоит рисковать здоровьем.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #10 : 04 Апрель 2012, 14:16:04 »
Для зимы увелисение навески в 0,1г нормально. Да и летом ничего страшного. Просто дробь будет сильнее раскидывать
The Same To You Doubled!

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #11 : 16 Апрель 2012, 20:40:34 »
Для зимы увелисение навески в 0,1г нормально. Да и летом ничего страшного. Просто дробь будет сильнее раскидывать
Николай, а ты пробовал пересыпать дробь крахмалом или присыпкой?

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #12 : 16 Апрель 2012, 20:53:29 »
Николай, а ты пробовал пересыпать дробь крахмалом или присыпкой?
Нет, не пробовал.
Крахмал применяют для увеличения кучности на дальнем выстреле. Но, по моему, мне это ни к чему. Дальше 35м я не стреляю. Напоммню, что 35м это высота ~16 этажного здания. Правильно взять упреждение на такой дыльности я все равно не сумею.
Кроме плюса у крахмала есть и минус. Если он долго пролежит в патроне, то дробь превратится в пулю. Чревато не столько промахом, сколько трудным проходом чоковых сужений.
Ну, это все рассуждения на тему :) В стиле "Пастернака не читал, но осуждаю!"

Другой метод увеличения дальнобойности - это использование бинарных зарядов. Заводские патроны Искра-М как раз используют его. Сам бинары пробовал. Правда, по дичи пострелять не удалось, но тестовые отстрелы понравились. Если не стрелять далеко, то резкость заметно повышается.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #13 : 16 Апрель 2012, 20:58:28 »
Резкость действительно увеличивается с крахмалом, стрелял в том году по осени. И отдача жестче ... Плюс в пересыпке, что дробь не деформируется. На весну тоже немного накатал. Вопрос у меня просто был один, ну да ладно...  :)

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #14 : 16 Апрель 2012, 21:02:28 »
Задай уж вопрос-то. Не один же я на форуме, кто другой, может, знает. Да и мне интересно :)
The Same To You Doubled!

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
« Ответ #15 : 16 Апрель 2012, 21:08:49 »
Похоже, что специалист по закрутке ты один  8), сам заряжаешь - сам тестишь. Смотрю на банку с порохом, там соотношение 2,3/35. Ну я в такой же пропорции и сыплю, потом досыпаю крахмал и постукиванием по патрону я его утрамбовываю... как ни крути а 1,5-2 гр еще прибавляется к заряду. А теперь внимание - вопрос!: Может нужен общий вес с крахмалом 35гр.?

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #16 : 16 Апрель 2012, 21:37:32 »
Смотрю на банку с порохом, там соотношение 2,3/35. Ну я в такой же пропорции и сыплю, потом досыпаю крахмал и постукиванием по патрону я его утрамбовываю... как ни крути а 1,5-2 гр еще прибавляется к заряду. А теперь внимание - вопрос!: Может нужен общий вес с крахмалом 35гр.?
Да, ты правильно думаешь! 35г - это общий вес снаряда. Пыж-контейнер в него не включают, как правило, но все, что добавляется в дробь, учитывать надо. С твоем случае превышение в 1-1,5г сильно не скажется, но б0льшее увеличение массы снаряда при неизменности массы пороха приведет к падению скорости снаряда, уменьшению резкости, и, самое главное, к увеличению пикового давления в патроннике, как ни странно.
Это выводы не мои, на ганзах один энтузиаст проводил целые исследования :) Например, многими любимые магнумы на самом деле не обладают чудодейственными свойствами по добычливости. В силу вышеописанного, как раз. У магнумов увеличенный по массе снаряд, пониженные скорость и резкость. Плюс только в том, что стрельнув "туда" есть шанс что-то свалить за счет б0льшего количества дробин. Да и то, если расстояние не сильно велико. Так что "зенитчики" с магнумами просто плодят подранков в худшем случае или распугивают дичь "на кислороде" - тоже в нехорошем случае.
Кстати, по снаряжению с крахмалом еще читал, что правильнее будет не досыпать крахмал, а сделать смесь крахмала и дроби и его насыпАть в патрон. Или, как вариант, класть слой дроби, слой крахмала, постучать по патрону, чтобы крахмал заполнил пространство, и опять слой дроби. И т.д. до заполнения снаряда.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #17 : 16 Апрель 2012, 21:42:45 »
Кстати, по дозировке 2,3/35 я понял, что ты заряжаешь Сунаром-35 :)
Это довольно быстрый порох. Обладает пониженным дульным давлением, поэтому не раскидывает дробь как Сокол. Но использовать его для магнум-патронов нельзя, т.к. все давление придется на патронник. Для магнумов есть специальный Сунар-магнум. И с навесками меньше 32г он так же плохо дружит - просто не горит. Так что можно считать его довольно капризным и строгим порохом, не прощающим ошибки как Сокол или дымарь :)
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2012, 08:36:59 »
Порох G3000 оказался хорош с дробью, но плохо действует на свинцовые пули. Порох резкий, сгорает чисто, без остатка, структура пластинчатая, как Сокол. Рекомендован для снарядов массой 32г. По теплу стреляет довольно громко, а вот зимой хлопает как пистолетик - Денис и Кирилл подтвердят, слышали, когда я стрелял по зайцу. Возможно, зимой его надо применять осторожно, т.к. он родом из солнечной Италии. Вдруг и не стрельнет...
Порох MBx36 отлично подошел для моей самолитной пули типа Бреннеке. Рекомендованная масса снаряда 36 г. Думаю, и с дробью такой массы будет работать отлично. Порох резкий, сгорает чисто, пластинчатый. Плохо действует на мягкие свинцовые пули. Такой же "итальянец", скорее всего, теплолюбивый.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2012, 08:42:56 »
В последнее время начал ограниченно применять Сунар-Магнум 42. Магнум патроны практически не использую в силу того, что у них резкость гораздо меньше, чем у правильного "немагнума". Однако, этот порох обладает хорошим свойством медленного горения. Поэтому его без опасений можно снаряжать в "бинарные" заряды. В моих патронах суммарная навеска пороха достигает 3 г, что, в случае с небинарным снаряжением, может грозить серьезными травмами.  *AAA*
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #20 : 26 Декабрь 2012, 10:29:07 »
23 декабря, мороз -27, опробовал несколько порохов.
Никто не отказался выстрелить.

"Салют" - новый для меня порох, производства г.Тамбов. Зернистый, похож на Сунар. Рассчитан на навеску 32г дроби. Порох резкий, для мягких свинцовых пуль неприемлем, т.к. они будут сминаться еще в стволе. Стрелял стальной пулей, приемлемая точность. Дробью пока не пробовал, т.к. есть "итальянец", но, думаю, не подведет. Купил так, для пробы :)

"G3000" - выше уже писал про него. Опасения по поводу мороза оказались напрасными, нормально стрелял. Использовал так же со стальными пулями, точность приемлемая.

"МВх36" - так же уже писал про него. Так же на морозе не подвел. Моими пулями "Бреннекоидами" хоть и не удалось повторить точность как при теплой погоде, но вполне пригодно.

"M92S" - итальянский магнум-порох. В инете преподносят как супер-универсальный, пригодный для широкого диапазона масс снарядов. Рекомендован на 40г снаряда, но может работать чуть ли не от 32г! Правда, подбирать навеску самого пороха ушатаешься. Отличается мягким выстрелом, получается, что горит медленно. На морозе стреляет. Но выдающихся результатов не получилось, чему виной куча других факторов.  *DONT KNOW* Предполагаю использовать с мягкими свинцовыми пулями, если вообще их оставлю в пользовании, и вместо Сунар-магнум, когда он закончится.
"Сунар-магнум 42" использовал так же для бинарного снаряжения, а так же и стандартным образом. Оба раза, несмотря на мороз, выстрелы были, значит, болезнь Сунара-35 ему не передалась :) К сожалению, он у меня почти на исходе, в Чебах покупать его жаба давит, а в Казань еще не скоро попаду, наверно. Буду пользовать итальянский.

"Сокол" - что тут сказать? Проверенный временем, рабочая лошадка. Для пуль зимой самое то. Стреляет и в мороз, и в жару. Минусы как и прежде - сильное загрязнение ствола и сильный пинок на дульном срезе для дроби. С последним успешно борюсь с помощью специального чока, а с загрязнением смирился, т.к. после каждой стрельбы надраиваю ружье.

"Дымарь"  *CRAZY* Да, да! Старый добрый дымный порох! Жив еще старина, его и в магазинах продают! И, кстати, самый мягкий, предсказуемый и прощающий ошибки из всех порохов. Работает при любой температуре. Выстрел гулкий, но негромкий, даже приятный на слух. Минусы: дымовая завеса, если нет ветра, вообще капитальная, и сильное загрязнение ружья. Газоотвод потом чистить сущее наказание :( Очень хорошо подходит для снаряжения мягких свинцовых пуль типа Диаболо, Пули Шашкова и Егерь.
The Same To You Doubled!

Оффлайн leontev

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : 02 Январь 2013, 10:58:31 »
Для спортивных патронов использую ТП-3. Очень резкий порох, превышать навеску и сыпать даже под легкую пулю крайне не рекомендую. Отлично работает и в мороз и в жару. Резкость хорошая, звук выстрела и отдача очень мягкие, ствол после стрельбы чистый. Навеска чаще всего 1.15-1.20 на 24 г дроби.
Куплю ружье 28 калибра.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #22 : 19 Март 2013, 10:56:51 »
Наткнулся на интересную страничку с рекомендованными навесками для итальянских порохов.

Внизу станицы организованы вкладки с марками порохов.
Вкладка INNESCHI с капсюлями. Пояснение спер с ганзы у ruslan.amba
Сверху вниз. Слабые КВ, затем КВ средние и внизу КВ сильные. ИМХО наш КВ-209 ближе к СХ-2000, Жевело и КВ-21 средней силы. Соответственно в графе INNESCO в таблицах указан тип КВ для конкретного патрона.
Во вкладках с марками порохов в колонках STELLARE (звезда), DISCHETTO (закрутка с пластиковой прокладкой на дробь), CARTONCINO (закрутка с картонной прокладкой на дробь) - методы закрытия патрона. В этих колонках рекомендованные навески пороха.
Самая правая колонка с навеской дроби.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #23 : 19 Март 2014, 23:11:40 »
В прошлом году купил за 350 руб. в "Ловчем":

Сегодня купил в "Охотнике", на Хевешской, но уже за 270 руб.

Закатывал на последнем выезде на стенд, вроде нормал. Закатал ещё полсотни к предстоящему.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #24 : 20 Март 2014, 09:45:25 »
Дополню, после консультации с Колей(спасибо ему), перед последним выездом, с учетом массы дроби  26 гр., была определена насвеска пороха примерно 1,37 гр. Всё отстреляно нормально.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #25 : 20 Март 2014, 10:53:41 »
А у меня спортивный порох как раз кончился. Хотел уже за ТП-3 помчаться, благо, цена не особо высокая. Но обнаружил полную банку Сокола. Ее и буду сжигать, что просто так лежит. На 26г дроби надо будет 1,5г пороха, скорость должна быть на уровне 340 м/с.
Минус Сокола в том, что ружье потом будет жутко грязное, придется даже УСМ снимать и промывать.
The Same To You Doubled!

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
« Ответ #26 : 20 Март 2014, 12:11:25 »
А у меня спортивный порох как раз кончился. Хотел уже за ТП-3 помчаться, благо, цена не особо высокая. Но обнаружил полную банку Сокола. Ее и буду сжигать, что просто так лежит. На 26г дроби надо будет 1,5г пороха, скорость должна быть на уровне 340 м/с.
Минус Сокола в том, что ружье потом будет жутко грязное, придется даже УСМ снимать и промывать.
Коля,не маловато ли будет?1.7г-получше будет для 26-ти грамм.
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #27 : 20 Март 2014, 20:38:38 »
Дима, все зависит от желаемой к достижению скорости. Можно положить и 2,4г, скорость будет 400 м/с, но вот толку от этого? Для тарелок супер резкость не важна, а перерасход пороха будет налицо  %)
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #28 : 30 Март 2014, 08:43:22 »
Для стендовых выездов, при снаряжении патронов порохом ТП-3(тамбовский порох), использую мерку №189 пресса LEE ALL LOAD 12 , получается 1,37 гр., № 163-1,28 гр.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #29 : 30 Март 2014, 22:06:00 »
Использовать "Сокол" для стенда была плохая идея. "Сокол" вообще лучше не использовать... Все ружье было в несгоревших крупинках. Снимал УСМ, промывал, щеткой драил, струей из душа поливал... Зеркало затвора было в коросте от расплющенных и спрессованных крупинок... Хвостовик ствола, где затвор цепляется, тоже все в заклепках из пороха... Ужас, вобщем. Часа 2 сдирал и драил все это счастье... А из ствольной коробки сколько пороха вымел... На полпатрона бы хватило.
Вобщем, надо было использовать тамбовский ТП-3!
The Same To You Doubled!