Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Пуля для гладкоствола  (Прочитано 28470 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Пуля для гладкоствола
« : 12 Март 2012, 20:14:00 »
- Хорошо-то хорошо... Да куда её такую... На слона, что-ли?
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #1 : 12 Март 2012, 23:05:45 »
Пробовал кучу разных пуль... Пока что только по мишеням :)
Если интересно, попробую расписать про каждую.
The Same To You Doubled!

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Пуля для гладкоствола
« Ответ #2 : 13 Март 2012, 04:49:29 »
Пробовал кучу разных пуль... Пока что только по мишеням :)
Если интересно, попробую расписать про каждую.
конечно интересно! Делитесь опытом!

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Пуля для гладкоствола
« Ответ #3 : 13 Март 2012, 08:34:56 »
Понравилась пуля Гуаланди,давала хорошие результаты,но покупать по 40-50рубликов за патрон чёт стала жаба душить.И решил я себе пулелейку заказать под пулю Диабло 16калибра(т.к. им только пользуюсь).Кому интересно выложу чертёж пулелейки.P.S.Пулю можно использовать как подкалиберную в 12к.
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #4 : 13 Март 2012, 08:51:45 »
Хорошо, попробую обобщить. Постепенно. :)
Начну с почти самой загадочной пули Блондо (читается "блондО",т.к. изобретатель француз)

Считается, что для стрельбы через мелкие заросли по копытным - лучше не придумаешь. Вполне согласен. Пуля не мнется, не рикошетит, не кувыркается. За счет того, что она твердая и при выстреле не деформируется, допускается повышенная навеска пороха для достижения высоких скоростей и энергии. Запас энергии не помешает, т.к. пуля легче свинцовой и тупоносая.
На фотке пуля должна лететь слева направо. Правая пуля - новая, левая - после встречи с листом стали в 10 мм. В листе осталась полукруглая вмятинка в 1 мм глубиной :) Но пуля легко дыроколит листы в 4 мм с 35 м.
Для снаряжения обязательно необходим пластиковый контейнер, т.к. сталь по стволу пускать ни в коем случае нельзя!

Контейнеры делал из старых гильз,

Потом перешел на баклашки - обкладывал пули вот такой "шелухой".
Пороха сыпал 2,4г Сокола, пластиковый обтюратор, войлочный или ДВП пыж, пуля, закрутка. Стрелять либо с цилиндра, либо с самыми легкими чоками - не дай Бог половина ствола улетит вместе с пулей.
Вобщем, считаю ее очень опасной пулей для стрельбы.
Размеры пули можно поискать в инете, их полно.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #5 : 13 Март 2012, 09:25:45 »
Пуля "Диаболо", калиберная 12к.

Самодельная, лейку выточили на заводе. Первая серия экспериментов прошла неудачно - при отливке не заметил, что крышечка лейки перекашивается и все пули получились немного кривые. При стрельбе я никак не мог понять, что с ними не так - летят куда хотят бессистемно. Только потом заметил косяк.
Вобщем, даже сейчас впечатления от нее двоякие. Вроде, вот она - пуля. Можно легко делать самому. С другой стороны, лейка довольно непростая в изготовлении. Отливать тоже не так просто. Да, и свинец надо подбирать не мягкий и не твердый.

Со снаряжением еще один гемор. Как и всякая колпачковая пуля не терпит сильных зарядов - мнется при выстреле в бесформенный комок. Т.е. полость обязательно набивать опилками, небольшие навески мягкого пороха типа Сунар Магнум-42 или вообще Дымарь. И практические результаты на охоте весьма сомнительны, с ней бы я точно не пошел на кабана. Остатки пуль использую в домашнем хозяйстве, т.к. на переплавку пускать рука не поднимается :)
The Same To You Doubled!

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Пуля для гладкоствола
« Ответ #6 : 13 Март 2012, 09:28:33 »
Остатки пуль использую в домашнем хозяйстве ...
Это как?

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #7 : 13 Март 2012, 10:00:20 »
Пули ППЦ и ППЦ(э)
Очень хорошая подкалиберная целевая пуля, дальнейший путь знаменитых пуль Полева.

Полетный вид пули ППЦ(э) как на фотке (фотка не моя, лично от Шашкова В.И.)
Для снаряжения добавляются обкладки. Пуля ППЦ отличается отсутствием экспансивной выемки.

(фотка опять не моя, с ганзов)
Хорошо летят на расстояния более 50м, точно попадают. Можно стрелять с любого чока, пробовал и с парадоксом - результат примерно одинаков.
Тестовый отстрел Шашковым и Полевым проводился в 2008г, там они стреляли на 150м. Заряжали ППЦ на Сокол 2,3г. Где-то я даже видео отстрела видел, и как пулю на последних метрах дистанции колбасит :)
Очень не рекомендуется превышать навески пороха, т.к. пулю просто расплющит в стволе. Говорят, хорошо летит с бинарными зарядами, сам не пробовал еще.
Для заделки можно использовать закрутку, но сами авторы рекомендуют простой шалашик. Каких-то препятствий для полуавтомата этот шалашик не создает, перезаряжается нормально.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #8 : 13 Март 2012, 10:01:38 »
Это как?
Свиней не режем, а стреляем. *AAA*
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #9 : 13 Март 2012, 10:08:32 »
Пуля Шашкова 12к

(фотка не моя, с ганзов)
Отличный стоппер на короткие дистанции. Летит точно. Но из мягкого свинца, поэтому сильно разогнать затруднительно - деформируется.
По словам самого автора пули, снаряжение ПШ - "это колдунство" :) И вправду, по сложности и нежности ее можно сравнить только с Диаболо. Либо, как вариант, набивать полость опилками, чтобы туда не вбило пыж, либо пулю ставить на жесткое основание типа монетки 1 коп. Пока монетками не пользовался :)
Да, еще ей ни к коем разе нельзя стрелять через Парадокс. Но чоки можно применять любые.
The Same To You Doubled!

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Пуля для гладкоствола
« Ответ #10 : 13 Март 2012, 10:17:02 »
Это как?
Свиней не режем, а стреляем. *AAA*
Корни наверно сибирские?  Обычно на севере так делают

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #11 : 13 Март 2012, 10:22:17 »
хоть и родился в Красноярске, но весь местный :)
стрелять начали недавно, проще и быстрее это, чем животину мучить ножиком.
The Same To You Doubled!

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Пуля для гладкоствола
« Ответ #12 : 13 Март 2012, 10:24:32 »
хоть и родился в Красноярске, но весь местный :)
стрелять начали недавно, проще и быстрее это, чем животину мучить ножиком.
понятно тогда, да согласен ... дал очередь и все.
а с ножиком бегай вокруг, может и свинья еще самого укусит ..

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #13 : 13 Март 2012, 10:51:27 »
Пуля Гризли-35
Еще одна пуля, разработанная Шашковым.

(фотка не моя, с ганзов)
Из твердого свинца, экспансивная. В основном предназначена для стрельбы с Парадоксом. Но допускает стрельбу и с чоками. Пробовал и так и эдак, моего таланта не хватило почувствовать сильную разницу в точности. Но точная. На 35м вполне реально порвать 1,5л баклашку с водой.
За счет использования твердого свинца пулю можно заряжать на усиленных зарядах пороха и неплохо разгонять.
Если когда приведется пойти на копыта - первый кандидат на использование мной.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #14 : 28 Март 2012, 21:48:14 »
Пуля Тандем. Стальной цилиндр в пластиковом контейнере-стабилизаторе.

На фотке вторая модификация пули, стрелял только ей. И только из академического интереса. Что могу сказать по ней?
1. Очень проста в снаряжении. Навеска пороха, дослал пулю, завальцевал гильзу - все!
2. По кучности не впечатлила. На фотке, видимо, выставочный экземпляр, мне же попадались какие-то отходы производства, скорее всего. Цилиндры были кривые и овальные. Ничем не исправить.
3. Накоротке отличный дырокол. Может составить конкуренцию пуле Блондо по перфорированию стальных листов.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #15 : 28 Март 2012, 21:57:54 »
Пуля Ли (Lee)
Друг купил пулелейку на эту пулю, отстрелял сам и кучку подогнал мне. Затестил немного.

Пуля легкая, 24г. Как раз для бабахинга - расход свинца и пороха небольшой. Можно снаряжать как спортинговые патроны, только вместо дроби будет пуля. Кучность не ахти: не смогли добиться выдающихся результатов ни он, ни я, и ружья разные, и заряжали сами для себя, а без разницы.
В итоге пулелейка сменила хозяина, у меня осталась парочка патронов недостреленых...
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2012, 08:22:15 »
Вот такие новые пули у меня появились. Название - ППШ (Пуля Полева-Шашкова).

Имеют весьма интересный контейнер, сложный. На обкладках ребра, которые центруют пулю по стволу, а в чоках сминаются, позволяя использовать любое сужение.
Пробно пострелял тремя пулями. Точность пока не впечатлила, но, думаю, проблема в выборе компонентов патрона. Экспансивный эффект весьма впечатляет! Остатки пуль, откопанные из сырой глины на сколне оврага ниже.

Планирую попозже найти время и отстрелять на точность.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Пуля для гладкоствола
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2012, 12:23:51 »
Я бы поучаствовал.
"The truth is out there..."

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #18 : 27 Декабрь 2012, 22:50:56 »
Самолитная пуля клон Бреннекке, я ее называю "Бреннеккоид"

Отливается из кабельного и аккумуляторного свинца 50/50. Довольно твердая. На сплаве по Ветлуге пострелял ей, показала очень хорошую точность. Да и потом иногда постреливал, радовался. Пробивная способность хорошая, 15 см березу прошла практически навылет, на выходе отколола щепу размером с ладонь и застряла. Была извлечена и обфоткана.

Видно, что ребра сохранили свою конфигурацию, т.е. ствол пуля покинула нормально. Но твердость имеет обратную сторону: пуля мало деформаруется в звере, может просто пройти навылет. Хотя, стреляются же Рубейкинами и Блондо - и ничего, звери падают.
Единственно, что огорчает, процесс отливки очень трудоемкий, долгий. За час наклепать штук 20 никак не получится. Штук 5-6 при хорошей сноровке и если не пытаться делать еще быстрей, а то пойдет брак.

Снаряжение для теплой погоды очень простое.
1. Гильза любая, порох MBx36 1,8г, пыж БИО, пуля, завальцовка. Именно такой вид снаряжения был на смятой пуле, фотка выше. Из моего ружья с чоком 0,5 с 30 шагов я клал пулю практически в крышку пластиковой канистры, на 1 см ниже пришла. Peh, Freman и Капитан свидетели :)
Для зимы такое снаряжение не годится! Тому свидетельство выезд в морозы 23 декабря 2012 г. Погода солнечная, ясная, иногда небольшой боковой ветерок, мороз -27. Дистанция 40 больших шагов, пусть будет 45м. Стрельба стоя, с рук. Планка с мушкой, чок 0,1 (Skeet). Мишень лист А3 с кругом 10 см по середине. Цель - понять, какая пуля годна для поражения мишени в условиях, приближенных к естесственным. На эту погоду я буду ссылаться еще и в других местах, т.к. было отстреляно порядка 50 пулевых патронов  *hunter*. Надо добавить, что от ствола шло конкретное такое марево. Даже нестреляный ствол из чехла остывал бесконечно долго, так и не дождавшись его остывания, начали стрелять. Да так всю дорогу и стреляли с маревом. Колыхания воздуха, порой, не давали прицелиться даже в лист, не то что разглядеть круг. Ну, приближенные к естесственным, так получайте! :)
Итак, снаряжения:
2. Гильза Рекорд, порох M92S 2,3г, пыж БИО, пуля, завальцовка.

У одной гильзы оторвано дульце на месте завальцовки, так что, один из отрывов спишем на это. Второй отрыв не знаю, почему, может быть, это третий выстрел через марево. Но одна пуля пришла хорошо. Был найден один пыж. Скорее всего, из этой партии пуль. Треснутый, закопченный.

Это и оборванное дульце гильзы говорит ровно об одном - пластик не для таких морозов!
3. Гильза Феттер голубенькая (их много набрал на стенде в Йошке), капсюль КВ-209 (постоянно выпадает из Феттера, надо клеить лаком для ногтей), порох MBx36 1,8г, картонный обтюратор, ДВП пыжи, подсыпка опилок на пыжи, в полость пули набиты опилки, пуля, закрытие неполной звездой.

С гильзами все в порядке. Куда делась еще одна пуля уже неважно, факт - не пришла даже в бумагу. Возможно, третий выстрел и опять марево. Но две других легли весьма прилично. Летом также применял подобную зарядку, только вместо картонного обтюратора ставил пластиковый от пыж-контейнеров. Тогда такое снаряжение показывало неотличимые результаты от метода 1. Но, повторюсь, зимой применение пластике недопустимо, трескается. И гильза должна быть мягкой, твердая, как Рекорд, не подойдет.
Вобщем, пуля и снаряжение на бумаге дали неплохие результаты, буду в дальнейшем использовать ее.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #19 : 27 Декабрь 2012, 23:36:32 »
Новая на рынке пуль -  Егерь. Автор - Шашков Виктор Иванович. По идее - такой же клон Бреннекке, но экспансивный.

Применяется мягкий свинец. Количество ребер уменьшено, думаю, по технологическим причинам. Рекомендованного метода снаряжаения нет. На словах суперские кучности на 50м, но мишеней тоже нет. Приходится подбирать снаряжение методом тыка.
Итак, опробованные мной лично снаряжения Егеря.
1. Осень, тепло, не ниже +10. Солнечно. Больше ничего не помню  *CRAZY* Снаряжал новые пули в новые же для себя гильзы. Про гильзы разговор особый предстоит, а пока про пулю.
Гильза цельнопластиковая, капсюль Жевело, порох G3000 1,7г, пыж БИО, пуля, завальцовка.

Мишень 1,5л баклашка с водой, дистанция 30 шагов. Бруствер: склон оврага, сырая глина. Обеими пулями в баклашку не попал. Одна прошла левее горлышка, другая правее, пости впритык. Пули откопал, гильзы подобрал, пыжи нашел.

У обеих гильз оторваны дульца по завальцовке - гильзы откровенное дерьмо! Но и другое показательно: для этой пули данный метод зарядки неприемлем вообще! Гильза не та, порох не тот, пыж не тот! Порох слишком резкий, и дульца гильз оборвал (ну, и он в частности), и пули смял еще в стволе - об этом говорят потерянные ребра на боках, пули стали цилиндрическими, пыжи впечатались в дно сильно поменяв геометрию пули. Вывод: такое снаряжение не применять!
А! Вот еще! Несмотря на сырую глину, схожую со структурой мяса, пули, можно сказать, вообще не раскрылись. Возможно, на это повлияла первоначальная деформация. Но, сдается мне, эскпансивная выемка за счет тонкого донца легко превратилась в сквозную дырку и вся компрессия ушла впустую... На фотке видно, что у пули посередине сквозное отверстие. Следующий отстрел был как раз зимой, 23.12.2012. Еще раз исходные данные: погода солнечная, ясная, иногда небольшой боковой ветерок, мороз -27. Дистанция 40 больших шагов, пусть будет 45м. Стрельба стоя, с рук. Планка с мушкой. Мишень лист А3 с кругом 10 см по середине. Цель - понять, какая пуля годна для поражения мишени в условиях, приближенных к естесственным.
2. Гильза Рекорд, КВ-209, M92S 1,8г, пыж Гуаланди, в полость пули опилки, на пыж подсыпка опилок, пуля, завальцовка. Т.е., чтобы пыж не деформировал пулю я применил опилки.
У всех гильз оторваны завальцованные дульца. Найденный пыж треснутый, закопченный.

Ни одна пуля в мишень не пришла. Всему виной, очевидно, оборванные дульца гильз. Еще раз видно, что Рекорды не применимы!

3. Гильза Рекорд, КВ-209, M92S 2,1г, (к сожалению, не записал на что ставил пулю :(), пуля, завальцовка. 3 шт.
У одной гильзы оторван носик, две нормальные. В мишени 2 дырки на 11 часов и на 1 час, далеко от круга. Ребра проштампованы отчетливо.

Отрыв и потеря пули, опять же, спишем на оторванное дульце гильзы.

4. Гильза Феттер голубенькая, КВ-209, Сунар-магнум-42 2г, картонный обтюратор, ДВП, в полость опилки, подсыпка опилок на пыж, пуля, закрытие неполной звездой. 3 шт.
Гильзы без замечаний, кроме выпавших стреляных капсюлей (на Феттерах через раз, придется клеить). В мишени 2 дырки на 11 часов, одна дальше другой. На одной дырке проглядывают ребра, вторая пуля пришла полубоком.

Сунар-магнум, видимо, разогнал пулю не так, как M92S. Толи сильнее, толи слабее, но пули хорошо ушли по вертикали вверх. Хотя горизонтальная точность прослеживается. Вывод делаю такой - порох бьет не по мушке, дополнительные коррективые мне ни к чему. Да и пулю завалило как-то странно, полубоком. Вобщем, порох не подошел. Более-менее результат можно считать удачным с порохом из N3 и гильзой+пыж из N4. Но пули как-то разочаровали :(
Добавлю еще методику товарища, с которым отстреливали.
5. Гильза новая Гордон-систем капсюлированная, порох M92S 2,3г, картонная прокладка на порох, 2 ДВП пыжа, картонка, в полость пули набита ДВП, пуля, завальцовка.

Гильзы в полном порядке, одна пуля куда-то исчезла. Разброс имеет место быть, но одна пришла неплохо. Кстати, он стрелял с вертикалки с нижнего ствола.
Как-то вообще непонятно становится, как заряжать-то эту пулю?
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #20 : 27 Декабрь 2012, 23:58:11 »
Пуля "Буратина"
Очень загадочная и интригующая. Товарищ, когда увидел ее, даже засмеялся: "Какая жесть!".

Но при осмотре мишеней было уже не до смеха.

стреляли тогда же, 23.12.2012, исходные данные: погода солнечная, ясная, иногда небольшой боковой ветерок, мороз -27. Дистанция 40 больших шагов, пусть будет 45м. Стрельба стоя, с рук. Планка с мушкой. Мишень лист А3 с кругом 10 см по середине.
Пуля стальная, подкалиберная, тяжелая, сверхзвуковая, оперенная, кусторез. О как! Да еще и точная! Один минус - не для магазинов. Можно вставлять только в ствол. Разрабатывалась и применяется успешно на двудулках, что и порекомендовал товарищу. Пулю сфоткать не успел, зарядил и расстрелял. Но у Кирилла есть эталон ;) Кроме самой железяки требуется еще и пластик от пули ППЦ, так что в изготовлении она несколько сложновата. Зато заряжать ее просто:
1. Гильза, порох Сокол 2,3г, пуля, завальцовка. Вопрос - как ее завальцевать с таким носом? Угадавшему приз в виде готовой пули (эталон заберем у Кирилла ;) )
Глянув в перепаханный бруствер обнаружили лежащую как ни в чем не бывало Буратину

Нос потерян, скорее всего, в неравной схватке с мерзлым грунтом.  :-D
Итак, это один из вернейших кандидатов в мой патронташ!
The Same To You Doubled!

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Пуля для гладкоствола
« Ответ #21 : 28 Декабрь 2012, 07:59:05 »
Николай, а стальные пули случайно не портят ствол? Может лучше делать пули из сплавов цветных металлов?

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #22 : 28 Декабрь 2012, 09:07:13 »
Кирилл, конечно же, сталь по стволу пускать ни в коем случае нельзя! И даже пули из цветмета нельзя. Только свинец или пластик. Если ты посмотришь посты немного выше, например, этот, то обрати винимание на обкладки пули. Вот пуля оттуда заменяется на стальную, по стволу она идет в пластиковой обкладке. После вылета из ствола пластик отлетает, остается только хвостовое оперение.
The Same To You Doubled!

Оффлайн wartw

• Стажер
  • **
Пуля для гладкоствола
« Ответ #23 : 28 Декабрь 2012, 10:50:23 »
думаю,если во время выстрела что-то пойдет нештатно-то особой разницы,сделана ли пуля из стали или латуни не будет..

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Пуля для гладкоствола
« Ответ #24 : 28 Декабрь 2012, 11:41:14 »
думаю,если во время выстрела что-то пойдет нештатно-то особой разницы,сделана ли пуля из стали или латуни не будет..

:o :o :o нештатно???!!!
Я имел ввиду износ ствола. Сплавы цветных металлов сами по себе мягче и при трении со стволом стираться будет сама пуля, а не ствол ружья.

Оффлайн wartw

• Стажер
  • **
Пуля для гладкоствола
« Ответ #25 : 28 Декабрь 2012, 13:40:35 »
думаю не ошибусь,если скажу,что само касание стальной(или латунной) пулей ствола-уже нештатно. Пока такая пуля не покинула ствол она должна быть в контейнере.

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Пуля для гладкоствола
« Ответ #26 : 29 Декабрь 2012, 14:12:58 »
думаю не ошибусь,если скажу,что само касание стальной(или латунной) пулей ствола-уже нештатно. Пока такая пуля не покинула ствол она должна быть в контейнере.
А я думаю, что ошибаешься!
А как же охотничьи карабины? Там что, тоже пуля в контейнере?

Оффлайн wartw

• Стажер
  • **
Пуля для гладкоствола
« Ответ #27 : 29 Декабрь 2012, 15:26:21 »
чего тут ошибаться?
ни одной стальной(либо из цветного металла) пули для гладкого, для которой предусмотрено касание телом самой пули ствола я не знаю..не думаю,что Вы сможете такую назвать.
сравнивать гладкое и нарезное по используемым пулям бессмысленно.там другие принципы.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #28 : 29 Декабрь 2012, 21:46:14 »
В нарезном оружии используется медная оболочка для пуль. Но это не значит, что и в гладком можно стрелять медью. Гладкие пороха очень быстрые, а стволы очень тонкие. Пуля должна покинуть ствол с минимальным необходимым сопротивлением.
В нарезном все наоборот. Медленный порох, легкая пуля, толстый ствол. Пулю по стволу запросто шомполом не протолкнешь, сопротивление огромное.
Если в гладком стальная пуля начнет снимать стружку со ствола, то все, пиши пропало. Ее начнет заклинивать, скорость падает, а давление растет. Разрыв ствола, увечье стрелка…
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Пуля для гладкоствола
« Ответ #29 : 29 Декабрь 2012, 22:04:17 »
Юра, размеры этих "пистолетных патронов" не помнишь? ;)
По факту можно делать пули хоть в виде гаубичных снарядов или авиабомб, главное, чтобы размер соответствовал. Чтобы пуля из твердого металла садилась в контейнер соответствующего калибра. И чтобы между пулей и стволом шел этот контейнер.
The Same To You Doubled!