Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Трагедии, Смерти в подводной охоте  (Прочитано 14980 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

GreySA

• Бродяга
Предлагаю здесь размещать факты, несчастные случаи в науку тем, кто пока ещё не утонул из-за рыбы. Очень много тюленизма из-за доступности снаряжения, бездумной продажи БАРЫГАМИ опасного для жизни снаряжения обыкновенным пацанам, мужикам без какого-либо сопровождения и обучения. Государство не ограничивает занятие подводной охотой сертификацией. Дохните, пожалуйста, русские ак мухи.
Очень много смертей в последнее время. Хочется, чтоб у нас в Чувашской, Марийской, Татарской акватории не было таких случаев. "Мы чуващи щёк война, как война мы пжик тайга, кедр лезем, шишку рвём, пурундук савхоз сдаём"
ПОЭТОМУ СОВЕТ ВНОВЬ ПРИБЫВШИМ: КУПИВ СНАРЯЖЕНИЕ, ПОДУМАЙ ОБ ГРАМОТНОМ ВХОДЕ В ДЕЛО ПО! СДЕЛАЙ хотя б 7-8 выездов, хотя б, 5 нырялок СНАЧАЛО с более опытным подвохом (от двух недиванных и нефорумных сезонов, чтоб более 50 вылазок у него было за плечами)
Модераторам просьба перенести сюда сообщения по этой теме по мере ваших сил.

GreySA

• Бродяга
Трагедии, Смерти в подводной охоте
« Ответ #1 : 17 Март 2012, 08:24:05 »
"Предлагаю здесь размещать факты, несчастные случаи в науку тем, кто пока ещё не утонул из-за рыбы.
По наблюдениям в прошлом и настоящем есть два образных потока:
- рыпак с палкой и леской посмотрел зомбоящик, интеренет бросил палку, кинул шену на деньги купил снаряжение - хочет рыпу, много рыпу... сам выпивает (пьёт) водку пива почти каждую неделю в обязаловке, курит 20-40 рублей за пачку...
- человек (не рыбак) любитель поплавать, туризма, иногда рыбачитдля времени - посмотрел зомбоящик, интеренет, иногда школа спорта за спиной, дайвинга, не спеша готовится к подводной охоте...
1 категория очень "дёрганная" и поэтому в плане несчасных случаев наиболее подверженная... на мой взгляд "    -    Не успел попасть во время редакции (модератору)

Сам давно не лазил в интернете. Очередная трагедия (ссылку подсмотрел у "дичков" на Радченко).
на Днепре 17 января 2012   _http://9-channel.com/v-dnepre-pogib-lyubitel-dajvinga-video-00011516.html
_http://9-channel.com/v-dnepre-pogib-lyubitel-dajvinga-video-00011516.html
на Ангаре 12 февраля 2012 _http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=10685
_http://www.abirvalg.net/forum/showthread.php?t=10685

Оффлайн vasilek07

• Новичок
  • *
  • Подвох-Чайник
« Ответ #2 : 17 Март 2012, 12:04:25 »
+
помните и знайте свои возможности, не надо перегибать, не забывайте о такой опасной и страшной штуке как ,,блек,,

помните- МЫ ИДЕМ ПОД ВОДУ НЕ РАДИ ТОГО ЧТОБ УМЕРЕТЬ, а ради того чтоб наслаждаться  жизнью.

www.youtube.com/watch?v=g-bCM4B-b8s&feature=player_embedded#!

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #3 : 17 Март 2012, 12:49:11 »
все правильно!
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

GreySA

• Бродяга
« Ответ #4 : 17 Март 2012, 13:34:38 »
помните и знайте свои возможности, не надо перегибать, не забывайте о такой опасной и страшной штуке как ,,блек,,
http://www.youtube.com/watch?v=g-bCM4B-b8s&feature=player_embedded#!
блэк не грозит начинающему, до блэка доходят некоторые уже с более дальними возможностями, блэк появляется, когда человек умеет бороться с соответствующими рефлексами дыхания, или гасит их уже самоконтрольно и незаметно для себя. чтоб выйти на блэк надо хорошо продвинуться в плане ПО. новичок и блэк редкость. больше круглые глаза обычно или тупо утоп в панике, страхе, хлебнув воды!

Pasha21

• Бродяга
« Ответ #5 : 17 Март 2012, 18:11:11 »
Человек впервые плавающий с трубкой , может легко захлебнуться. Видел троих человек, наглотавшись воды через трубку, больше не совались в воду.

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #6 : 17 Март 2012, 21:00:00 »
Человек впервые плавающий с трубкой , может легко захлебнуться. Видел троих человек, наглотавшись воды через трубку, больше не совались в воду.
Вдать после одного такого я и нашел на рифе красного моря трубку с клапаном, где-то на 16 метрах. Охотиться нельзя - единственный трофей. :-D

GreySA

• Бродяга
« Ответ #7 : 03 Апрель 2012, 23:25:38 »

трагедия 1 апреля. подсмотрел на-связи. раз есть раздел пополним ещё одним случаем.
отдельное спасибо барыгам, продающим снаряжение всем подряд, а так же пропагадистам Кочубею и др. снимающим некоректное видео о доступности для всех подводной охоты буквально после магазина. Это на их совести. А будет ещё. закономерности никто не отменял.http://fisher02.ru/forum/viewtopic.php?p=249340#p249340

Уменьшить

Pasha21

• Бродяга
« Ответ #8 : 04 Апрель 2012, 00:11:08 »
При покупке снаряги , человека собирающийся стать подводным охотником, меньше всего заботит собственная безопасность, это всё напоминает русскую рулетку, нет нет да через раз у кого нибудь шмальнёт.
 Лучше учится на чужих ошибках, чем родные оплакивали тебя!
Жаль его родных, сколько он не успел ещё сделать на этом свете :-(
Не для того нас МАМА на свет рожала, чтобы гибнуть из за рыбы!!!

GreySA

• Бродяга
« Ответ #9 : 04 Апрель 2012, 13:38:20 »
При покупке снаряги , человека собирающийся стать подводным охотником, меньше всего заботит собственная безопасность, это всё напоминает русскую рулетку, нет нет да через раз у кого нибудь шмальнёт.
 Лучше учится на чужих ошибках, чем родные оплакивали тебя!
именно для этого я раздел открыл. результат необученных действий при погружении в сложные подводные условия - нагляден ЭТО СМЕРТЬ. не важно, какой человек был на суше, с гитарой или без, на дшипе или тазе, качок или очкарик, вода - это стихия, не любит рулеток.
любому первосезонщику нжен напарник с тремя сезонами за спиной (от 50 нырялок). и для поднятия духа и для исправления ошибок.
спор нужен ли напараник или нет пустой. он (напарник) нужен тому, кто хочет доучится, страхануться. поэтому, если кто говорит: А зачем, типа, один хер, не спасёт - не совсем прав. одно дело рыбу мочить, другое дело в паре, тройке работать командой с целью помочь человеку. в разные стороны разбегаются или дураки или слишком уверенные для самоутверждения. хороший охотник сам работает никого не напрягает, а это со временем только.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #10 : 04 Апрель 2012, 13:50:03 »
с одной стороны - знать бы где упасть ..
с другой - всего тоже нельзя предусмотреть! вода это вода, человек попав в передрягу в чужой стихии теряется, и возможны любые неадекватные действия. больше нужна психологическая подготовка чем 100% проц физио, но это все на мой взгляд.Есть люди которые и в лесу в 50метрах от палатки начинают испытывать панический страх.

Pasha21

• Бродяга
« Ответ #11 : 04 Апрель 2012, 17:13:14 »
Чаще гибнут более опытные охотники при переоценке своих возможностей, а молодые в связи неумением+безбашенности. Тонут не те кто не умеет плавать....
 ......."в 1959 г. во время подготовки к очередному чемпионату мира по подводной охоте погиб ни больше ни меньше как сам обладатель высшего титула Жюль Корман. В тот же злополучный день утонул во время тренировки и другой ас подводных угодий — чемпион Португалии Хосе Рамалата.

Имеются сведения, что на следующий год в одной только Франции при занятиях подводной охотой погибло 38(! ) человек. Несчастные случаи во время охоты под водой известны и в нашей стране. Так, в 1973 г. накануне финальных соревнований Кубка СССР по спортивной подводной стрельбе не возвратился с тренировки в стрельбе по рыбам москвич С. В том же году, в конце сезона, трагически закончилась подводная охота призера первенства Украины ялтинца К.".....http://podvodnyj-mir.ru/lichnaya-bezopasnost-nyryalshhika.shtml

GreySA

• Бродяга
« Ответ #12 : 04 Апрель 2012, 23:46:07 »
с одной стороны - знать бы где упасть ..
с другой - всего тоже нельзя предусмотреть! вода это вода, человек попав в передрягу в чужой стихии теряется, и возможны любые неадекватные действия. больше нужна психологическая подготовка чем 100% проц физио, но это все на мой взгляд.Есть люди которые и в лесу в 50метрах от палатки начинают испытывать панический страх.
матерый волк чувствует западню интуитивно, жизненный опыт позволяет знать и действовать так, что целая с ним во главе стая непостижимо уходит именно там, где есть вариант. чувство дополнительное не обманет, ведь порой вода охотится за человеком и он будет трофеем. есть люди, которые насмотревшись видео бегут в магазин, а сами подсознательно не пловцы и боятся. меня не заставишь прыгать с парашюта, даже за деньги, значит не дано, или ангелы хранители предостерегают, так же и в воде. кто-то чувствует смерть продиктованную внутренним чутьём, поэтому и сикает.

GreySA

• Бродяга
« Ответ #13 : 05 Апрель 2012, 00:01:54 »
 т.е его берегут из нематериального мира. сам страх он как магнит манит соответсвующее, снежный ком получается, если форсировать, типа я не трус, я жёлтые боксёрские трусы, то всё равно примотает ситуёвину. изначально страх он очень глубоко может сидеть. перестроить конструкцию событий - это очень плавно, не толчком в спину. как то в начавшуюся грозу убежал у нас у двоих обучаемый с аквалангом из места обучения с 3-4 метрами и водорослями на глубину. еле догнал его уже в районе 10 м глубины и сотне от места потери. развернул его и направил к берегу за руку. он думал что к берегу плывёт, т.к испугался грозы. с тех пор никогда больше акваланг не хочет. мы его уговаривали поплавать с аквалангом, типа ты ж турист заядлый. он отказывался, надавили психологически - он сдался. в итоге чуть не чп с исходом. если б он понял что ушел на глубину более 10 м, и один, нас нет рядом точно б ... хапнул бы горя.. сбежал у нас очень как-то незаметно, как в сказке. мы его по кустам подводным искали, а он чесанул в кашмар. на небе гроза и дождь пошли.

+1 Поучительно!

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #14 : 05 Апрель 2012, 10:04:30 »
Тоже, когда опускался на 20 в Красном море как-то очково. Ты внизу, все нормально, но медлить нельзя, я один, и жена только догадывается в какой я стороне расслабляясь и загарая на лежаке. Как правило "свет выключают" на окончании всплытия, а с 20-ти это хрен знает когда...! Вот потому-то и при комфортном отношении поднимался в радиусе минуты. Смущала такая штука: Если без грузов погружаться (первые три дня без сертификата в дайв центре мне их не давали - не доверяли) то кислород выгорает на погружении и потом плавно не напрягаясь как на лифте ты поднимаешься к свету (на глубине мрачновато), а с 4-мя кг все подругому, первые 10 вниз борьба, затем лифт, на обратном пути опять борьба, и ближе к поверхности лифт. Всю жизнь хотелось попробовать погрузиться с аквалангом - пробовал, ну то что я с непривычки не дышал это хрен с ним - Вас когда нибудь в ковер заворачивали??? Вы черепаху морскую ползущую по берегу видели??? Да и внутренне ощущение что ты на 15-ти м. а смотришь на комп - 5 метров.

GreySA

• Бродяга
« Ответ #15 : 05 Апрель 2012, 13:23:27 »
Я с собой брал груза . сверху типа рубашки с короткими рукавами. в гроты спокойно заплывал внутрь до 5-7 метров, там окуня как наши карпы, только красные, борзые такие. один японец никак въехать не мог почему я могу сложа руки и ноги висеть на 10м глубине, а он как пробка вверх. долго он епался всё около меня хотел плавать не шевеля ноги руки как я. толпа чел 20 собралась снорлекингов смотреть как я метрах на 10 (это у нас как 5 наверно) в грот уходил за 1,5 минуты сроком. мордочки у них были внимательные такие. с группой дайверов которые на 15 ходят толпой с инструктором без акваланга плавал, ниже дашь есчо, полгруппы косятся и беспокоятся начинают. пошел на кухню с чучмеком разговаривать, типа я окуня в пакете принесу - сготовь, он низя, сдам говорит. я уж на стройке пику надыбил у их шабашников, хотел в пакете из воды его вытащить и потом в отеле сготовить. а повар вникакую.
один день 4 км в одну сторону от своего пляжа, другой день в другую сторону. куета на дне типа трубок, масок штук 10 нашёл, раздал потом, некотрые известью поросли. золота нет чё та, всё под причальчиками валяется

GreySA

• Бродяга
« Ответ #16 : 11 Апрель 2012, 14:42:30 »

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #17 : 11 Апрель 2012, 14:58:50 »
очередной жмур: http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=12613
мрачная статистика! таким макаром если дела будут идти, то подводная охота под запрет попадет! Или попытаются прикрыть мотивируя этим!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #18 : 11 Апрель 2012, 15:39:19 »
к сожалению не второй. Второй в Волгограде, да. А так, по стране, пошла хреновая практика - тонут каждый выходной. НА вскидку по памяти без подробностей хронология такая:

2-янв-2012; Десногорск Смоленской области;
14-янв-2012; Волгоград;
февр-2012; Питер;
март-2012; река Ангара, Иркутск;
1-апр-2012; Башкортостан;
8-апр-2012; опять Волгоград ..

и это только то, что стало известно нам ...
Что делать и кто виновать, я пока однозначно ответить не могу.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #19 : 11 Апрель 2012, 15:43:18 »
Перечитал всю тему...скорее всего не найдут этого подвоха. Тем более что муть сейчас пойдет от нас. Печально...

GreySA

• Бродяга
« Ответ #20 : 11 Апрель 2012, 18:26:53 »
очередной жмур: http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=12613
мрачная статистика! таким макаром если дела будут идти, то подводная охота под запрет попадет! Или попытаются прикрыть мотивируя этим!
вчерась. был проездом в сзр, немного времени получилось свободного, заглянул в снаряжение. то, сё, журнал новый чуть глянул. краем уха: разговор продавца и некоего потенциального клиента. смотрят снаряжение по полной порядка от 30 т.р. так получилось, что стоял рядом и конкретно слышу: как втирает молодой продавец о том как работает подводное ружьё. Я в шоке он ему объясняет, что на каждый выстрел надо качать насосом. поправил и началось, клиент на меня и волнуясь за покупку переспросил по всему списку моё мнение. я высказал. что-то посоветовал. мне надо бежать уже, оставил телефон. человек из козьмодемьянска, а их там трое хотят нырять. вообщем, ситуация когда бизнес выстроен по принципу продать, иметь дешевого продавца, а там хоть утопни процветает и дальше. ну ведь не продают же оружие без обучение и лицензии, транспорт без обучения, в цивилизованных странах акваланг не дадут. у нас как здрасте бери практически дайверское снаряжение человек с дивана, или с удочкой и ныряй в серьёзную могучую реку, ладно кавнодавки если... так у нас все серьёзно и мутняк и сети и коряги-завалы и рыбы не так много (А ЗНАЧИТ ПЛАВАТЬ МНОГО, НЕ КАК В АСТРАХАНИ УПАЛ-ШМАЛЬНУЛ В СОМИКА). позвонят -хорошо, помогу как-нибудь соседям информацией. но слова словами - в реальности человека запускать надо плавно, ошибки исправлять сразу. сейчас сезон - полезут как черти все в воду обголодавшись, тут же новички рядом. Всем мой совет: УВИДЕЛ НОВИЧКА у НАС - не проходи мимо, ненавязчиво проконтролируй его ситуацию с ПО, чтоб не наломал дров он в будущем.

GreySA

• Бродяга
« Ответ #21 : 16 Апрель 2012, 10:59:51 »
"Уважаемый Greysa. Друзья подвохи.Позвольте поздравить Вас всех со светлым праздником Воскресения Христова.Коротко о событиях на форуме:1.1. В субботу, 13-го-апреля, в предверие Великого праздника удалось-таки найти на реке Волга у Волгограда утонувшего Сергея. Вот первые сообщения:http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=12613&view=findpost&p=284610http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=12613&st=200#http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=12613&view=findpost&p=2846321.2.А в этом сообщении дается первая оценка причины гибели:http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=12613&view=findpost&p=284636Думаю всем будет полезно прочитать и сделать выводы.1.3.А это точка места на карте где нашли:http://podvoh.ru/ipb/index.php?showtopic=12613&view=findpost&p=284649Человеческое спасибо всем парням (и девчонкам) откликнувшимся на призыв о помощи! Всем кто помог словом и делом. Дай Бог Вам здоровья! Это главное.К сожалению, в том же месте с 13-го января продолжаются поиски пропавшего Михаила. Времени прошло много, но надежду не теряем ..."

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #22 : 16 Апрель 2012, 11:22:11 »
Хорошо что нашли, будет куда приходить родным. Неизвестность была бы намного хуже.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #23 : 16 Апрель 2012, 13:09:14 »
Запутался в своем лине...

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #24 : 16 Апрель 2012, 13:14:57 »
думаю нет, всплыл бы ..
зацепился за то, что не дало всплыть

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #25 : 16 Апрель 2012, 13:38:56 »
Юра, ветку почитай...При осмотре на теле нет повреждений, ноги запутаны в лине, ружье разряжено, груза сброшены нет одной ласты, линь зацепился за "порядок", глубина 5 метров и самое главное у него НЕ БЫЛО С СОБОЙ НОЖА!!!

GreySA

• Бродяга
« Ответ #26 : 18 Апрель 2012, 11:52:28 »
они там не хотят расшифровывать, как именно утонул, в память об человеке. не в порядке дело.

против порядка нож не панацея. у нас сети. китайка-это одно, веревка - это другое. нож против сети у нас тоже может не спасти. есть, которые сначала ножи, ружья теряют, потом собственную попу...  тут главное мозг тренированный, а не байка от барыги, или тюленя нужен. с сеткой надо подружиться на практике, тогда паники не будет, сетка - это данность, как водоросль у нас.
тюленья катушка для якобы обязательного крокодила от 20кг присоветованная сухопутным барыгой, или ж тюленем может запросто удавкой оказаться. глубоко не понимаю так называемого охотника, который на ствол вешает сразу: катушку, фонарь, камеру... :-) ему б определиться надо кто ж он все-таки сначала и зачем в воду идёт. многозачный виндовз-мутант с задержкой 30-40 сек получается.. и накуй сесть и рыпку съесть и балтику соснуть с кентом

вчера прилег вечерком, сниться: почему то аквапарк, некая аквагорка, съезжаю по какой-то трубе, в воде в конце блокируюсь в резиновой трубе в позе младенца головой к земле, дышать нету, шевельнуться нету, вокруг вода, жду персонал мирно...  просыпаюсь от нехватки воздуха, плююсь на барыг :-)

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #27 : 10 Май 2012, 14:50:27 »
На мыло пришло...
Только что Вы получили личное сообщение от ВАЛЕРА на Рыболовный­ форум - Рыболов-Профи - Сургут.\n\nОбратите внимание это всего лишь уведомлени­е. Пожалуйста­ не отвечайте на этот email.\n\nОтправленн­ое Вам сообщение:­\n\n01.05.2012 г. на карьере Огибаловск­ий, случилась трагедия погиб молодой парень подводный охотник Филимонов Илья Васильевич­ 1983г. рождения
06 мая на форуме объявляетс­я минута молчания
с 19-00 до 20-00
прошу почтить память Ильи
С Уважением,­
Администра­ция форума Рыболовный­ форум - Рыболов-Профи - Сургут

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #28 : 10 Май 2012, 15:01:29 »
Только что Вы получили личное сообщение от ВАЛЕРА ...
Да уж ...

GreySA

• Бродяга
« Ответ #29 : 13 Август 2012, 12:15:27 »
случай на урге. корзинка открытой воды по смертям открылась и у нас... подробности, видимо будут потом forum.na-svyazi.ru/index.php?act=findpost&pid=10230950