Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Ласты для подводной охоты  (Прочитано 15372 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

GreySA

• Бродяга
Ласты для подводной охоты
« Ответ #60 : 13 Декабрь 2011, 09:41:43 »

Херь все это, пружины, ребра жесткости, виды резин!
В нагрузку скажу так, смотрел "Голубая бездна" там тоже ласты дессалют! На сегодня считаю, что без поддержки отбортовкой как у лидеров и как у схожих, поток расползается в стороны! ИМХО их форма устарела, хотя они и  пытаются ее сохранить за счет ребер  в последней модели из карбона. Однозначно принцип как у омер стнгрей , держать направление за счет ребер.  Утопично все это! ИМХО!
По силе и куда приложть,  есть омеровский ботинок со сменной лопастью, по факту, больше потерь энергии не осталость! Как и в масках стремиться больше некуда!

давай не путать рёбра с пазами по принципу фрезы. омер фирма для тюленей, т.к. на 99 процентов потока на китайских фабриках под заказ. цена/видон/долбо..б во главу угла. "Утопично", "херь", "по факту" - хорошо когда так рассуждает основная масса свежеиспечённых молодых людей (чё париться - щас бабло в сельпо истрачу - и буду потреблять, потреблять), и уже сложнее, когда ну как, ну ка, чё там интересно...
про энергии в природе я б помолчал, не такой уж мир и природа прямолинейные и туповатые как меню у нокиа :-)
ты как бы говоришь в итоге: кули там думать (думают долбаё-бы)- это не модно, щас думать "по факту" -  бабло/сельпо рулит дяди взрослые всё придумали - надо тока потреблять

надо эксперементу с отбортовкой твои поюзать. думаю это не зря они мацают. только уже очень давно это придумано.
так то ...я не видел у рыб хвостовой части с отбортовкой, там другие принципы и лекала, там другой конструктор, думающий на порядки выше... :-)

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #61 : 13 Декабрь 2011, 12:50:54 »
по ботинку: омер здесь ни при чем, до омера их придумали!
По пазам не видел аналогий в природе! Это в ходу у коротких ласт, оно то и пришло от спецслужб, там чем меньше ласта,  тем лучше! У нас такое не прокатит! ИМХО!
Баабло не бабло, а все стоит денег, так можно и непрен купить и всю оставшуюся жизнь кроить самому костюмчик, высчитывать вымерять и т.п. Свои-то лопасти сколько я делал?! Времени маловато свободного! Пусть профессура и высчитывает и вымеряет, улчшает и оптимизирует ну и  т.п.
Далее - по отбортовке, лидерфины  взяли на вооружение, я тоже *Smoke*  В бассейне мож опробовать- звони!
По хвосту: рыбу смотреть надо не красивую, а на более менее скоростную или мощную - они все в моноласте! :-D тем более что они его сворачивают(хвост) отбортовка по сему то им и не нужна. Ну это я так! Чисто гипотетически!  Профессура рулит! Ну и вообще, моноласта подвоху как маска рыбе!

Ну и в нагрузку aqua.ru/articles/498.htm - наши ласты лучшие в мире! *ROFL* *ROFL* *ROFL* Дома сидеть самое то!
Вот еще и видео как в них плавать! www.youtube.com/watch?v=rQvpQHvui28&feature=related *ROFL* *ROFL* *ROFL*

GreySA

• Бродяга
« Ответ #62 : 13 Декабрь 2011, 21:24:17 »

спасибо... за соль на рану :-)хорошая подборка, впечатляет сравнение с нашим подводным движителем
http://www.youtube.com/watch?v=GHdIkIvNcCI&feature=related
на ребризере походить моя мечта идиота
http://www.youtube.com/watch?v=Dun_GC9cdw8&feature=endscreen&NR=1

я не хочу давать, эскиз моего варианта. по патентам на ласты я давно смотрю тематику, такие ласты 
Force Fins
подробно мной давно изучены...  по гребучести ласты дайверов тоже впечатляют, я пробывал...   а вот почему длинные ласты на стекле стали делать, а потом на карбоне немногие знают специфику

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #63 : 15 Декабрь 2011, 21:53:56 »
  а вот почему длинные ласты на стекле стали делать, а потом на карбоне немногие знают специфику
НУ  и что тебе об этом известно?

GreySA

• Бродяга
« Ответ #64 : 16 Декабрь 2011, 14:00:59 »
  а вот почему длинные ласты на стекле стали делать, а потом на карбоне немногие знают специфику
там принцип второго гребка за счёт длины и пружиности материалла. стекло как в фридайвинге было сначало применено, длинная утончающаяся лента (отбортовка обязательна как показала практика для увеличения жёсткости и удержания потока), потом как всегда для удорожания карбон и  другие якобы инопланетные материалы (стразы, покрытие золотом :-)) для увеличения стоимости продаж толпе пошли. пластик это имитация данного процесса. по умолчанию пластик не работает как пружинка и для второго дохлёста, т.е. это для быдлопродаж массе незнающей, как бы

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #65 : 16 Декабрь 2011, 14:03:24 »
Может разговор под шашлычок с нами на природе продолжите, господа подвохи?

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #66 : 17 Декабрь 2011, 21:42:53 »
там принцип второго гребка
гугл на "принцип второго гребка" выдает только болезни ног, мож  дашь ссылку на теорию?
Может разговор под шашлычок с нами на природе продолжите, господа подвохи?
выходные только по ночам! Чем был занят  днем отписал " У костра!"

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #67 : 19 Декабрь 2011, 09:38:38 »
Кстати про дессалют, вспомнил на ком такой в природе видел, на ламантине! :-D

GreySA

• Бродяга
« Ответ #68 : 19 Декабрь 2011, 19:06:57 »
там принцип второго гребка
гугл на "принцип второго гребка" выдает только болезни ног, мож  дашь ссылку на теорию?

щас давно не встречал базаров про это, не помню где именно, (вроде лагутин свои когда объяснял, где-то разжёвывал) ... а так - это раньше так объясняли зачем длина лопасти увеличена, зачем лентой сделали, бодяжили из стекла эсперементы эти в своё время.

GreySA

• Бродяга
« Ответ #69 : 26 Декабрь 2011, 19:13:02 »
логичность утончающегося кончика, а не разреза видна в хвостатом изгибании угря и др длинных волнообразных подобиях
разрез он по другому типу движителя устроен с хордами и перепонками и пружиной в основании узла

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #70 : 26 Декабрь 2011, 20:47:33 »
логичность утончающегося кончика, а не разреза видна в хвостатом изгибании угря и др длинных волнообразных подобиях
разрез он по другому типу движителя устроен с хордами и перепонками и пружиной в основании узла
Че ни говори, но вот не вижу я в последнее время на видео подвохов мирового имени, а можно сказать и целые команды в "...разреза видна в хвостатом изгибании угря" короче а ля H.Dessault, хотя в "Мир ПО" их рекламируют активно! По моему это утопично, тем более они пытаются держать низходящий поток за счет рельефа самой лопасти, а не за счет отбортовки! На лидерфинах и подобных сегодня это очень актуальное направление. Отбортовка так и так нужна, а масса по сравнению с рельефной лопастью огромна!

GreySA

• Бродяга
« Ответ #71 : 27 Декабрь 2011, 10:29:30 »
по ходу о разных вещах.
я про кончик по середине ласты в конце. отбортовка - отбортовкой, кому надо а кому нет. то что должно быть утончение лопасти - это уже не спор, а закон. я про язычок на лопасти. он даёт дополнительную финишную гребную работу. отбортовка нужна для лопастей с тонкими слоями. а так отбортовку пробывать надо. и без и с ней. но она может делать стекло более медленным но гребучим. т.е там правило золотой середины искать.
я ж могу сказать, что полмиллиметра толщины не там  - очень сильно играет, убивает всю лопасть на игре пружины.
кстати посмотри ссылку  http://freedivingspearfishinggear.com/16-carbon-fins-pursuit-c100.html 
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=NYFQ2SlMXXg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=NYFQ2SlMXXg</a>
ничего не напоминает? и ещё на фото с марлином у чувака отошёл ус, но лопасть основной изгиб делает по концу усов всё равно. посмотри своё видео и то место где у тебя гнётся - сравни.
у тебя, если добавить толщину после стопы - прибавиться ещё дурь. а так будут белеть слои, а потом произойдёт излом от усталости материала. я ж сетку ткани ромбом расположил, что долговечности прибавило, но уже пора укреплять, а так лидерфины прибалтийские у меня б крякунули уже по первому сезону.

GreySA

• Бродяга
« Ответ #72 : 27 Декабрь 2011, 12:11:24 »
утырки из прибалтии, а так же их реализаторы неформалы-пи... фридайверы-мутанты в кедах в питере (с узкими галошами) слишком много на себя берут. секретничают, якобы, инопланетными технологиями... нет калькуляции, нет спецификации, нет сертификации... да это полуподвальное производство для тюленей в итоге
5 минут и вуаля:
ссылок миллион:
1 делать матрицу-пуансон для формования склеиваемого набора и жесткого пресования под давлением
2 материалы углеткань + эпоксидка
3 вакумный отсек для выгона воздуха из склеиваемого набора
горячий сэндвич: это процесс прогрева склеиваемого набора для выгона пузырьков воздуха (у утырков вакумный насос сломался, видимо, щас починили и  теперь вуаля горячий сэндвич сняли с производства)
это ж всё считается и калькулируется... делать можно самому и продавать, если тюленей вокруг много с деньгами

GreySA

• Бродяга
« Ответ #73 : 27 Декабрь 2011, 12:40:19 »
кстати, утырки с обрезанным мозгом из отдела маркетинга ленто-ткацкой фабрики почему не прорабатываают вопрос по выпуску карбон ленты :-)
на ХБК куча старых станков за копейки, купил станок с соответствующими параметрами через взятку менегёра банкодолгодержателя, затем ниток углевых и вуаля шлёпой ткань нах...

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #74 : 28 Декабрь 2011, 12:04:29 »
если добавить толщину после стопы - прибавиться ещё дурь. а так будут белеть слои, а потом произойдёт излом от усталости материала
Так возле стопы толщина и была! Дури в ней не было не особо комфортн было. Я ж пробовал выезжать на Волгу с левой - пластик черн., а правой - стекло! Ну мне не по нравилось, можно сказать разница мала была, потому и свел ее маленько до медиума(магазинного),  так и то некоторым экстрахардом видется! Короче! мне мои нравятся, да и ломать их я думаю постараться придется! *Smoke*

Оффлайн Sergey

• Стажер
  • **
  • Сергей
« Ответ #75 : 23 Май 2013, 21:28:02 »
Подводной охотой я занимался несколько лет, поэтому ласты был вынужден купить дорогие, профессиональные. Разумеется, их нужно подбирать к гидрокостюму и условиям использования. У меня были ласты с закрытой пяткой, материал - резина + пластик.
Можно пользоваться более дешёвыми ластами, но это сильно осложняет подводную охоту, поскольку сильнее устаёшь и распугиваешь рыбу шумом от неправильно выбранных ласт. Увы, это многократно проверено мной и моими коллегами по подводной охоте.
Сергей