Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: р.Волга (Марпосад - Козловка)  (Прочитано 4070 раз)

0 Пользователей и 2 Поджопников просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
р.Волга (Марпосад - Козловка)
« : 06 Август 2011, 09:54:42 »
Давно уже настала необходимость разделить нашу(чувашскую) часть Волги с привязкой к этим славным районам. Предлагаю,  выкладывать здесь отчеты о выездах, на Волгу, Аниш начиная от устья р.Цивиль, вниз по течению и до границы с братской Татарской Республикой(см. карту).

Перенес сюда, берег все таки наш, и изменил описание темы
Теперь все что ниже Новочебоксарска пишем в эту тему.
"The truth is out there..."

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
  • скоро, скоро первый лед
« Ответ #30 : 04 Июнь 2012, 11:44:52 »
Дома временно отсуствует "тырнет", поэтому за прошедшие два дня выходных отчитываюсь только сейчас.
Начнем с того, что провел я из в славном городе Марпориже, точнее в Новинском. Специально к рыбалке не готовился, а зря. Вобщем после посещения кладбища, забрал семью и рванули в Марпосад, предварительно опустошив холодильник от оставшихся с прошлых рыбалок прикормки, червей, опарышей.
Итак день первый:
Приехали, отобедали, приняли по соточке в честь праздника и спустились на Волгу, прихватив с собой парочку охлажденных баночек пива. Достал фидер и тут меня видимо догнала принятая стопочка-решил отойти от своего "колхозного" метода с глухой оснасткой, а попробовать порыбачить правильно, с нормальной оснасткой и заодно потренироваться с точностью заброса(а с этим у меня капитальные проблеммы). Ну решено, делаем глоточек холодного пивка и ставлю катушку с плетней, чего ранее не любил делать. Еще глоточек пивка и вяжем петля Гардена (или как ее там :-D), поводок 70 см.(раньше 20). Дно не промерял, т.к на данном участке это плато, а до ямы я все равно не докину. Ставим поводок, достаем кормушки и тут меня ждет первый облом (надо вовремя восполнять потери) дело в том, что у меня не осталось комушек весом более 50гр. (и знал ведь блин), были конечно еще на 140, но для моего удилища это уже запредельный вес. Хорошо, что рядом есть холдное пивко, пару глоточков и ставим 50гр. кормушку большого объема, набиваем, отмечаем точку на противоположном берегу(мы же собирались тренироваться в точности :-D) и посылаем первую партию корма в полет. Плюх естесвенно был не в намеченной точке, ну да ладно, сразу же без подмотки ставлю фидер вертикально, оставляя петлю. Итак падение на дно, отырывание вешинки, натяг, скачек, еще скачек, скачек, натяг и ура - стала *YAHOO*. Отмечаю по леске, где примерно стоит кормушка, отмеряем количество остаков лески на шпуле, ждем пять минут и достаем снасть. Следующий заброс, блин опять не туда %), кормушка все же ложится и судя по всему на  примерно тоже место. Еще пару забросов с закормом и делаем уже "рабочий" заброс. Все отлично:фидер стоит вертикально, вершинка согнута в ожидании поклевок, моя задница удобно расположилась на кресле, в одной руке баночка холодного пивка, в другой сигаретка- ляпота (–)Я. Первая же поклевка через три минуты и первая густерка чуть больше ладошки отркывает счет в нашу пользу. Вобще поклевок было достаточно много, но улов не особо радовал размерами и ассортиментом: густера, плотва, ерш, окунь. Где же леша?
     В связи с частым изьятим фидера из воды, замечаю, что количество прикормки в ведре катастрофически уменьшается, ладно переставляем кормушку тож 50гр., но маленького объема. Добавлю, что с точностью заброса я так и не справился о причинах позже. И вот дело к вечеру, вышли спинингисты на свою косу, подошли, говорят тут пару дней назад друг лещей тасkал. Мы же все знаем о ком говорят, это был гроза Марпосадксого участка Волги, известный в наших форумных кругах товарищ GEG и о результатах своей рыбалке уже поведал нам в соседней ветке. А, да куда это я...... *WRITE*
     Итак дело к вечеру, пивко закончилось, ерши задолбали, комары звери и уже хочется домой, но резкий отскок кончика фидера заставляет забыть обо всем и продолжать наслаждаться любимым делом. В этот раз почуствовал хорошее сопротивление и рывки, вот она долгожданная поклевка достойной рыбы, акуратненько выводим и наш садок уплотняет неплохой подлещ. Потом опять ерш, густера, сорожка, окунь и опять хороший отскок, чуствуется сопротивление и хорошие рывки, акуратненько выводим и очередной подлещик у нас в садке. Еще часик посидел на бережку, посмотрел на вываживание судака соседями спинингистами и ушел спать. На завтра старший брат позвал на другую стороно Волги за чехонью, но я отказался, т.к. мне надо осваивать нормальный фидер, да и вставать в 3 утра желания не было.
    День второй.
С утра, часиков в 8, не завтракая сбежал на берег. Закинулся, поклевка и пошло- сорожка, густерка, окунь, ерша не было. Отмечу, что с утра течения не было и частота поклевок заметно проигрывала вчерашнему дню. Так же тренировался в точности заброса- крайне не удачно, 7 из 10 забросов кормушка летела не туда. Пришел рыбак с поплавком, сел не подалеку, закормил и глядя на мои забросы говорит: ты не с плеча забрасывай, а из-за головы :o. , куда ручку направишь-туда и полетит. Меня долго уговаривать не надо и следующим забросом уже из-за головы ложу кормушку точно в цель. Говорим спасибо хорошему человеку и уже радуемся точным забросам, сооотношение уже наооборот, 7 из 10 забросов попадают точно в цель. Тем временем супруга вытаскивает подлещика и причем не далеко от берега, радуемся за нее и продолжаем созерцать натянутый кончик фидера. Заканчивается прикормка, кидаем просто пустые кормушки, клев заметно ухудшился и чаше стал клевать окунь, тут очередной отскок и я уже вывожу подлещика на берег.
Но вот уже закончились и черви, собираемся в дорогу, впереди нас ждут многокиламетровые пробки.....

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #31 : 04 Июнь 2012, 12:03:20 »
А я цель на том берегу не ставлю. Кидаю из-за плеча с заранее определенного пятачка(на который надо ставать ножками перед забросом). Кормушку при этом кладу тоже на заранее определенное место. И кидаю получается с уже определенным направлением кормушку лежащую на берегу сзади меня. Леску обязательно клипсовать на нужном расстоянии. Часто в процессе ловли делаю смещение забросов на пару метров вниз по течению-дает неплохие результаты в виде усиления клева.

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #32 : 04 Июнь 2012, 12:08:43 »
А я цель на том берегу не ставлю. Кидаю из-за плеча с заранее определенного пятачка(на который надо ставать ножками перед забросом). Кормушку при этом кладу тоже на заранее определенное место. И кидаю получается с уже определенным направлением кормушку лежащую на берегу сзади меня. Леску обязательно клипсовать на нужном расстоянии. Часто в процессе ловли делаю смещение забросов на пару метров вниз по течению-дает неплохие результаты в виде усиления клева.
У меня не получалось из-за плеча делать точные забросы, а вот из-за головы помогло. И теперь только плетня, леска не то.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #33 : 07 Июнь 2012, 23:05:52 »
Были сегодня гораздо ниже НЧКа.
Пытались ловить на джиг, глубина 15-18 метров, течение присутствует. Воды столько, сколько за последние несколько лет не видел! В улове окунёк, который был отпущен. На вертушку. Судак и берш не брали, рыба не била. У берега очень много малька. Утки летают, видели вроде пару гусей, но не уверен? Было далеко.
Духанище, жарища-пзц! Слепни и комары!
Открыл купальный сезон, вода прохланая, но я не увлекался, окунулся, нырнул, сделал несколько гребков и на берег, где сразу же был оккупирован слепнями, но в гораздо меньшем количестве, чем до купания!
Короче, день прошёл не зря, чего и Всем желаю!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #34 : 07 Июнь 2012, 23:15:44 »
P.S. Ловили с берега.

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #35 : 13 Июнь 2012, 12:10:16 »
Итак соревнования прошли, но была еще просто рыбалка, после упроной борьбы.
10 июня
   Буквально через 5-10 минут после окончания соревнований, пока мы получали призы и пропускали по стаканчику за победу, повесив колокольчики на кончики удилищ, подошел Он-Леша. На мое удилище подсек и вытащил его Леха К, отомстив там самым ему за сами соревнования. Ветер постепенно стихал, рыбка переодически поклевывала и вообще было очень хорошо: обалденная уха, спокойное общение и водочка на природе оставили самие приятные воспоминания. Когда раставляли палатки-обнаружил, что запасную я взял, а свою-то забыл, ну и фиг с ней- я один места хватит, если дождь, то можно и в машину сбежать. Свежий воздух, сытная уха и спиртное быстро сделали свое дело и я ушел спать. Об этом дне я думаю еще будут рассказы других участников мероприятия, т.ч. лучше напишу о том, что происходило потом.
11 июня
   Встав с утра с немного побаливающей головой, обнаружил, что победиль соревнонований уже вовсю рыбалит и не дрынном а вполне достойным фидером, который заслуженно достался ему за победу в оных *ST*.
Вот и причина победы- пока мы спим-чемпионы тренируются 8)
Начал потихоньку собираться, т.к. обещал жене приехать с утра. Стали поочередно просыпаться и остальные участники мероприятия. Поржали с Артемом на предмет "утренней зорьки", на которую собирались Денис с Кирилом :-D . Ну вот я и собрался и отчалил в Марпориж, естесвенно по дороге заехал в магазинчик и прихватил с собой холодненького пивка. Часов в 12 дня лег поспал до 15, супруга будит-пора на рыбалочку. Берем снасти, старший отдает свою свареную кашу и спускаемся на Волгу. Поклевки пошли практически сразу, но в улове: ерш, бычок, окунь и пара густерок. Тычки постоянно, поэтому каша у нас быстро заканчивается и я иду варить очередную порцию. Беру пшено и пшеничную крупу, варю и добавляю прикорм из приза, который выдавал Денис. Вышел на берег у супруги еще пару бычков, ерш и окунь и она лидирует  по количеству хвостов (у нас всегда мини соревнования). Заряжаю кормушку новой прикормкой, заброс, устанавливаю удилище, присаживаюсь на стульчик, открываю пивко и тут отскок кончика, подсечка и чуствую приятную тяжесть на кончике фидера. Первый лещ есть, заброс, опять оттскок, еще один. Жена вытаскивает леща. У меня удар не отскок, а именно удар, подсекаю, запел песню фрикцион, резкие рывки, но вот потихоньку начинаем подтаскивать, переодически фрикцион жужит, но все реже и реже, вывожу к своему удивлению головля, я таких больших не видел. Вот это боец. Благодарим за бой и отпускаем восвояси, пущай плодит себе подобных, которые в свою ощередь доставят удовольствие не одному рыбаку.Половили до начала сумерек и собралисть, в улове 8 лещей 700-1000гр. Вечером позвонил GEGу, поговорили, но порыбалить вместе не договорились, т.к. ему завтра на работу и как он признался на фидер уже "не стоит" :-D, охота на кольцо
12 июня
   Толком выспавшись, собираемся в центр Марпорижа за продуктами, приехали пока супруга пошла в магазин, стою курю. Вдруг слышу голос из вчерашнево разговора, подхожу и узнаю по фоткам- точно GEG. Познакомились, пообщались о столь любимом увлечении как рыбалка. Приехали домой, собирались на рыбалку после обеда (по заверениям местных рыболовов лещ начинает клевать именно в это время), но рыбацкий зуд, подстегиваем недавними разговорами зовет на реку. Спускаемся на наше место, а там уже сидит мужик, наблюдавший вчера за нашими подвигами. В улове небольшая густера, подлещик, окунь. Ну да ладно место, закормленное накануне занято, смещаемся чуть выше, на этот раз решаю опять делать все правильно. Выбираю точку на противоположном берегу, заброс, клипсую, выматываю, заброс. ставлю удилище и раз отскок кончика как результат первый килошный лещ у нас уже в садке. И поперло, не скажу, что часто, но примерно каждые 15 минут поклевка. Мужик, видимо раздосадованный такими событиями смещается ниже, дабы не видить издевательства над собой :-D Клевало весь день, иногда конечно бывали перерывы и по часу, но часам к 18, на глазах изумленных местных зрителей, мы собрались домой. Итог 14кг. Леща и один Язь. Так же было с десяток другой мелочи. Думаю все дело в прикорме и точности попадания в стол. Прикорм обозвал-убийца Леща. Фото упаковки выложу позже.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #36 : 13 Июнь 2012, 12:18:49 »
А состав примерно какой?
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #37 : 13 Июнь 2012, 12:21:39 »
А состав примерно какой?
Фиг знает- не читал. Потом сфоткаю и выложу.

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #38 : 15 Июнь 2012, 12:25:38 »
Обещанное фото:

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #39 : 15 Июнь 2012, 14:02:07 »
Чтобы сфоткать еще раз сходил и наловил, на бис? :-D

Оффлайн sanek

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #40 : 15 Июнь 2012, 14:45:35 »
trema вот ты красава. по рыбачил так по рыбачил. садок на фото выше всех похвал !

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #41 : 15 Июнь 2012, 14:52:53 »
Чтобы сфоткать еще раз сходил и наловил, на бис? :-D
Нее, это с прошлой фотки. Сегодня и завтра буду юзать прикормку на Суре. *Danse*

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
  • Матом не ругаемся, мы на нем разговариваем..
« Ответ #42 : 19 Июнь 2012, 12:22:30 »
Были 16-го в Марпосаде. Днем почти не клевало, после 16-00 начали выстреливать неплохие экземпляры

выстрелы производились с расстояния 60-70м. на очень интересный бутер - червь, опарыш, кукуруза (хотя бы одного компонента нет и поклевок нет.)
прикорм: Дунаев - лещ, перловка, пшенка.

Итог у меня 5 шт - 4,750кг
Не важно чем и где мы ловим... Главное - чтобы всегда была возможнось ловить!!!

Оффлайн Komrad.now.

• Стажер
  • **
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
« Ответ #43 : 25 Июнь 2012, 10:16:08 »
когда пойдете мне свистните-мы приедем хоть понюхаем.заодно своткую!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #44 : 27 Июнь 2012, 18:28:36 »
Долго думал, но всё же решил отписаться.
В сегодняшнюю ночь были гораздо ниже НЧКа. Ловим в этом месте много лет, но как-то с утра на не пробывали, вот и решили исправитиь. На место добрались около 21-30, отметили, начали накачиваться, собирать снасти. Я решил с берега. Окунь гонял мелочь в прибрежной полосе, но брать отказывался, а потом  и стемнело. Хоть Луна и была неполной, однако как говориться "хоть иголки собирай". Комары..., костерчик, сломанное удилище у начинающих, крик товарища, что его что-то начало таскать после удара, но я сомневаюсь.
Утром стал опять разлавливать "Оско", сразу же удар, с глубины на мелководье, судачок, видимо в темноте они выходят на мель именно в этом месте, т.к. в обе стороны глубина по 18-20 метров. Судачок слетел с блесны, некрупный. Парни кидали с лодки. Поймал несколько окуней, отпустил, два почти разрешенных судачка пришлось взять в гости, т.к. глубоко захватили, прям как окунь, всё равно не выжили бы. Потом мне и это наскучило и я пошел гулять по берегу с фотоаппаратом.
Подытожив хочу сказать, в улове у парней три щуки, кило или около того(у начинающего), судак тоже кило, ну и вроде ещё поменьше, не смотрел. Течение очень слабое.
День прошел не зря, чего и Всем желаю!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #45 : 27 Июнь 2012, 18:35:59 »
Ну и в качестве завершающего штриха, стоя на берегу я почуствовал запах, пошел на него и увидел ТАКОГО мертвого окуня, такого размера, которого поймать мечта каждого из нас!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #46 : 27 Июнь 2012, 18:48:21 »
Ну и в качестве завершающего штриха, стоя на берегу я почуствовал запах, пошел на него и увидел ТАКОГО мертвого окуня, такого размера, которого поймать мечта каждого из нас!
Фото в студию!
Сильный запах - большой рып!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #47 : 27 Июнь 2012, 18:54:39 »
Ф.Аппарат лежал в машине, я его потом достал.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #48 : 27 Июнь 2012, 19:34:28 »
Ф.Аппарат лежал в машине, я его потом достал.
фото нет? Жалко ..

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #49 : 27 Июнь 2012, 19:35:13 »
Да нет!

Оффлайн kапитан

• РОК "Тихий Омут"
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #50 : 30 Июнь 2012, 23:36:26 »
Всем привет! Спонтанно выбрались сегодня с семьей и двумя товарищами на Волгу матушку, чуть ниже Новинского(кто был тот знает что за район "подковки"  :#). Сначала решили на утреннюю отстоять, но сон и погода сказали ехать в обед. И вот заехав туда-сюда и прикупив то, да сё *Gan2* мчим к заветному месту...На навигаторе 46 км до "рыбацкого счастья". Сын всю дорогу не унимается-"Ловить хочу, когда уже!?" И вот до берега пару км. Развилка. Выбираем дорогу похуже(зачем??? :o).Грязь. Ребята толкают. И вот он...обыв. Да не тот!!! "Ничего-спустимся!"Кряхтя и потея под тяжестью рыбацкого шмурдяка прем вниз без троп и дорог, джунглями средней полосы. Выползаем на берег как Робинзоны-ни то что рыбачить, стоять не удобно. Вдалеке видно заветные плиты...Решаем ползти к ним лесом...Зря...Ползем обратно в гору, несу сына на себе...Короче олимпийское золото было бы за нами!!! *+1yes*Шлагбаум. Идем вниз по дороге...грунтовой...твёрдой! Ребята пробравшись чащей сели на место где Юра делал большие глаза и ловил Лешиков(он знает где ;))Мы ушли вправо. Песочек, мини пляж среди растительности. Настраиваю поплавочки по уклейке, которые молчали до самого конца рыбалки, к сожалению. Спин. Иду вдоль берега, сын со мной. Взял одного бычка *YAHOO*.И радости его не было предела!!! Я тут же беру окунька на мепс. Дальше еще трех и маленький щукерс взаглот. Операция успешно, но сын в слезах просит оставить, оставляем, с гордостью несет маме! Время к шести, распогодилось...Допиваем чай и в гору, к дому! >>><<<  Ах да, нашел чей то садок, взамен оставленному мной весной ;-) Небольшая фотосессия...

Оффлайн Tem61ch

• Стажер
  • **
  • newcheboksarsk-снеboksarы
« Ответ #51 : 01 Июль 2012, 00:38:01 »
главное отлично провести время!!!!!!!!! 8)
перебираю и смазываю катушки

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #52 : 01 Июль 2012, 07:32:21 »
Всем привет! Спонтанно выбрались сегодня с семьей и двумя товарищами на Волгу матушку,
8) И садок в прилове

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
« Ответ #53 : 01 Июль 2012, 11:19:25 »
Взял одного бычка *YAHOO*.И радости его не было предела!!! Я тут же беру окунька на мепс. Дальше еще трех и маленький щукерс взаглот.   Ах да, нашел чей то садок, взамен оставленному мной весной ;-)

Прикольненько...и рып споймать и садок вам нать :-D
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #54 : 04 Июль 2012, 22:43:50 »
Были вчера гораздо ниже НЧКа, всё уныло, за весь вечер у меня всего пара ударов. Может дождь, прошедший недалеко по марийской стороне, на нас чутка капнуло, либо отсутствие течения? Пусто, небольшую уборку территории провели.

Жарища, пришлось окунуться. Рыба не била, что очень удивляло, реденькие всплески начались после того, как дождь пошел на Чебоксары, вроде и мелочь стала на поверхности пускать круги, комаров не было.
Но всё равно:
День прошел не зря, чего и Всем желаю!

Оффлайн Кирилл

• Стажер
  • **
« Ответ #55 : 15 Июль 2012, 18:30:54 »
      В пятницу вечером, после работы, с двумя товарищами и женами поехали в низ по Волге и остановились на против Звенигово. Там встретили еще знакомую компанию рыбаков. Вечер потихоньку переростал в ночь и порыбалить мы не успели, разбили лагерь и начали ужинать. Время в хорошей компании летело быстро и весело, а зеленый Змий потихоньку делал своё дело... В итоге утренняя рыбалка была похерена :). Днем решил прокатить свою любимую супругу вокруг не большого острова, захватил на всякий случай спин, хоть и стояла страшная жара и надежды у меня никакой небыло... Проплывая мимо острова, заметил какое-то движение в траве. И вот первый заброс... Удар! Подсекаю... тащу... вытаскиваю... Жерех! Опять заброс и снова удар! затем сход... течением уже далеко оттащило, а я даже якорь не взял :-( осмотрелся по сторонам, вокруг кипит все в траве! Опять заброс, удар и на Мепсе красноперка  :o! Жерех рядом постоянно бил... Вытащил еще пару полосатых грамм на 250-300 и ушел обратно на базу...

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
  • Покупаю шкуры браконьеров любого размера.Дорого.
« Ответ #56 : 15 Июль 2012, 18:40:06 »
Сколько ездил,всегда напротив звениги жереха было немеряно.Тусовка у них там,что ли?
Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #57 : 15 Июль 2012, 20:39:37 »
Тож побывал сегодня в Марпориже. Купались, загорали и естественно закинули фидера. Рыбалки не получилось, в качестве бонуса попался небольшой жерешок, которого после небольшой фотосессии отправили подрастать в родную стихию

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #58 : 15 Июль 2012, 20:49:00 »
Рыбалки не получилось?
Не разговаривай со мной перед рыбалкой :)
1.Фидер кинул сегодня, и мне позвонил.
2.Вчера также перед рыбалкой.
Я удачу приносящий в совместном выезде  ;-)

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
« Ответ #59 : 15 Июль 2012, 20:57:37 »
Рыбалки не получилось?
Не разговаривай со мной перед рыбалкой :)
1.Фидер кинул сегодня, и мне позвонил.
2.Вчера также перед рыбалкой.
Я удачу приносящий в совместном выезде  ;-)
Все запомнили? НЕ РАЗГОВАРИВАЙТЕ С ЮРОЙ-РЫБАЛКИ НЕ БУДЕТ :-D
Тихо-омутная примета :-D :-D :-D