Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Осенний сезон 2012  (Прочитано 2179 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Осенний сезон 2012
« : 05 Август 2012, 20:10:40 »
Неприятно писать еще до начала сезона, но! Для кого-то он уже начался :(
Вчера вечером в деревне, как только село солнце, со стороны речки услыхал голос двудулки  *hunter* Кто-то решил снять первые сливки, видимо, хлопунцов уже гонял.
Открытие сезона в прошлом году было омрачено теми же брэками, хоть и в другом районе. После пустого утра стало понятно, что всех выбили еще за неделю до открытия - по берегам оврагов вся трава вытоптана, валяются гильзы...
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Осенний сезон 2012
« Ответ #1 : 05 Август 2012, 22:05:19 »
Не пойму, с голоду что ли помирают? Или хозяевами земли вокруг себя считают? Мол мы тут давно живем и берем что хотим и когда хотим? Такое часто встречается среди местных аборигенов различных районов. На деле же и со стороны смориться очень по-свински так относиться к своей родине... *+1no*

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Осенний сезон 2012
« Ответ #2 : 14 Август 2012, 10:10:47 »
С сегодняшнего дня начался мандраж :)! Жду заветную дату 18.08.12. Ружье смазал, патроны зарядил, нож заточил...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Осенний сезон 2012
« Ответ #3 : 14 Август 2012, 11:14:32 »
Ноздри щекотит запах костерка и ароматного шулюмчика.... *hunter*

Shadow

• Бродяга
Осенний сезон 2012
« Ответ #4 : 04 Сентябрь 2012, 14:12:18 »
Неприятно писать еще до начала сезона, но! Для кого-то он уже начался :(
Вчера вечером в деревне, как только село солнце, со стороны речки услыхал голос двудулки  *hunter* Кто-то решил снять первые сливки, видимо, хлопунцов уже гонял.
Открытие сезона в прошлом году было омрачено теми же брэками, хоть и в другом районе. После пустого утра стало понятно, что всех выбили еще за неделю до открытия - по берегам оврагов вся трава вытоптана, валяются гильзы...
День добрый, а это часом не легашатники были? У них ведь сезон пораньше нашего открывается...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Осенний сезон 2012
« Ответ #5 : 04 Сентябрь 2012, 14:42:29 »
Вполне возможно!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Осенний сезон 2012
« Ответ #6 : 04 Сентябрь 2012, 15:03:20 »
Легашатники открывались по полевой и луговой, а не по водоплавающей,  и ходят по полям они в дневное время, а не по вечеру. Или как?
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Осенний сезон 2012
« Ответ #7 : 04 Сентябрь 2012, 16:34:33 »
С островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами и спаниелями на болотно-луговую дичь - сроки - 25.07.2012-31.10.2012

Всё законно.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Осенний сезон 2012
« Ответ #8 : 04 Сентябрь 2012, 17:21:34 »
так я про то, что легашатники ходят по полям днем или на закате?
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Осенний сезон 2012
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2012, 10:07:32 »
вчера по-быстрому сгонял в Моргаушский р-н. Сел у засыхающей лужи. Почти сразу, минут через 5, над головой пошли стаи по 15-20 голов. Шли высоко, метров 35-40, на манок не реагировали вообще. Т.е. целенаправленно шли в место, которое уже известно. И так 4-5 стай. В конце в лужу подсели 3 чирка. Шуганул и двумя выстрелами подбил двух, третий уже явно упал бы в осоку, стрелять не стал. И то нашел только одного. Второго искал-искал, да и бросил - хотел до полной темноты навестить еще один прудик. Оказалось зря, там было пусто.
Чирок весь дырках, как дуршлаг, еле ошипал, внутренности так и вываливались во все дырки. А ведь была заряжена №7. Как люди стреляют №3 или даже №0 по уткам?
А. К чему это я... Утка уже кучкуется. Со следующим похолоданием, не ровен чес, сорвется с мест.
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Осенний сезон 2012
« Ответ #10 : 20 Сентябрь 2012, 10:18:17 »
На Нужьяр едем? Предлагаю лагерем встать на выхи в первых числах октября.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Осенний сезон 2012
« Ответ #11 : 20 Сентябрь 2012, 10:26:45 »
Я только в выхи могу. Т.е. 6-7 октября. Отпуск в 20 октября начнется.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Осенний сезон 2012
« Ответ #12 : 20 Сентябрь 2012, 11:17:01 »
Позовчера ездил на утреннюю зорьку на отстойники за химпром. Ни одна утка не пролетела...
Вот несколько фоток сделал:

Летят самолеты - "Привет мальчишу!"

ТЭЦ-3

Речпорт

Рыболов. Говорит что карасики исправно клюют

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Осенний сезон 2012
« Ответ #13 : 20 Сентябрь 2012, 11:47:53 »
Меня всегда интересовало, а это не черта города?
"The truth is out there..."

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Осенний сезон 2012
« Ответ #14 : 20 Сентябрь 2012, 11:51:18 »
Меня всегда интересовало, а это не черта города?
Прям за отстойниками она кончается.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Осенний сезон 2012
« Ответ #15 : 20 Сентябрь 2012, 12:48:12 »
Ну и отсюда какой вывод может быть? Я про возможность стрельбы на городской территории?

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Осенний сезон 2012
« Ответ #16 : 08 Октябрь 2012, 13:54:33 »
Напишу здесь.
Выбрались вчера в Ядринский район. Из троих, охотник всего один!  :-D С первого же выстрела. Лет слабый, погода мерзкая временами!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Осенний сезон 2012
« Ответ #17 : 08 Октябрь 2012, 18:00:34 »
Выезд был просто потрясающий! :)
Ездили втроем, я, Саша и Сергей, Сашин друг. Компашка подобралась та еще, в хорошем смысле слова ;)
Началось все с прочесывания попутных прудиков, где не было никаких уток, зато напугали своим появлением местную сборщицу шиповника.
Дорога оказалась длинной и довольно убитой на всем протяжении, включая трассу М7 и участок в сторону Ядрина. Первая высадка на болотах, команда разделилась, мы с Сергеем двинули в одну сторону, Саша в другую. Слышалась фоновая стрельба посреди белого дня. Мы с удивлением оглядывались: кого стреляют-то? Долго шли по какой-то бывшей дамбе, в обе стороны затоны, топляки и валежник. Оглядывая воду заметили на плаву 3 кормящихся уток, которых толи ветром, толи течением сносило вдоль берега. С Сергеем начали красться вдоль берега за кустами. Кусты кончились - не беда! есть трава, за которой можно перемещаться гусиным шагом! :) В армии были? Помните? Вот и вспомнили! прошагали так метров 100-150, ноги начали отваливаться. Но утки-то вот они, рядом, метров 50.Тут и дамба кончилась, стали караулить, а утки ближе и не подошли, пошли против ветра и удалились. Вот облом! :( ДВинули пешком под срез дамбы, как ни странно, под ногами ощущалась бетонка, хотя воды было выше колена. Вдруг за спиной вплеск, оборачиваемся, чирок пошел! Ну я его подбил и побежал искать, насколько быстро это можно сделать по колено в воде. А Серега, чтобы точнее увидеть место падения, сошел с бетонки и окунулся в воду по самые эти... ну, по пояс почти. Чирка все же нашел Серега, хотя я вдоль берега полазил изрядно. Оказывается, он довольно далеко успел улететь, дальше искомого места метров на 15.
Пока я разряжался и собирал монатки (чирков :)), Серега пошел обратно, туда шел уже и Саша. (Рации рулят, радиосвязь была у каждого, хотя в эфире творилась настоящая каша, 4 раза меняли каналы, настолько плотное общение шло вокруг).
Серега остался выжиматься и сушиться, а мы с Сашей пошли разведывать другие болота. Опять же, под фоновый звук выстрелов. И кого только стреляли? Попутно решили сжечь 3 пулевых патрона, которые я вынес именно с той целью, ибо их точность мне не нравилась никак. Мишень, дистанция, ТБ, все как положено. 2 патрона выстреливаю сам, один даю пульнуть Саше. Саша стреляет. Пук... Выстрела нет... Затяжной? Ждем, с опаской раскрываем патронник. Гильза обугленная, в стволе в 5 см от патронника сидит пуля. Оппа! Срезали веточку, начали выбивать пулю. Не выходит. Саша остался одноствольным :) Пошли к машине, попутно глянули мишень, так и есть. Позорная 1 царапина по краю.
В итоге пулю выбили гаечным ключом, осмотрели. Думаю, дело было в том, что в патроне не было пороха. Как так получилось, сам не знаю. Заряжал лично, на станке, правда, не полный цикл, наверно, умудрился пропустить операцию. Урок на будущее для всех - никогда не берите чужие патроны! Ладно тут пороха не было, а если бы оказалась двойная порция? ттт
Ладно, поехали искать место высадки. Ведь мы зачем днем-то поехали? Чтобы чучела выставить! :) Доехали, походили туда-сюда, подумали. А ветрило такой! И погода сильно подозрительная. Сразу было ясно, на наветренной стороне искать нечего, надо штилевую зону. Попутно сшугнули заблудшую утку, никто не смог стрельнуть из-за кустов. Нашли тихую заводь, тут и Серега подсохший подтянулся.
Было предчувствие, что фигней занимаюсь, надо было его послушать. А вот и нет, стали надувать лодку, набрал чучел и поехал ставить.
Продолжение следует :)
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Осенний сезон 2012
« Ответ #18 : 08 Октябрь 2012, 18:43:57 »
...
В итоге пулю выбили гаечным ключом, осмотрели. ...

Ну не чисто ключом, а в ствол засунули уже до этого использывавшуюся ветку и уже по ней били ключом. Выбивали внутрь, со ствола, в направлении патронника, предварительно сняв ствол.
Думал этот позорный факт будет неизвестен для общества, однако: Мой пример, другим наука!  :-D

И ещё, манить как Коля мне пока недостижимо!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Осенний сезон 2012
« Ответ #19 : 08 Октябрь 2012, 20:12:31 »
манить как Коля
Да ладно, Саша. У меня тоже не идеал. Карманный тренажерчик одолжу, поможет ;)
Насчет пули - это, все же, позор на МОЮ лысую голову. Такой патрон сделать...

Продолжение.
Итак, начался заплыв по акватории с целью расставить чучела. По прохождении метров 50 зарядил дождик. Сначала мелкий, потом все настойчивее. К моменту окончания расстановки чучел дождь пошел весьма серьезный. Но не затем же мы столько времени готовились, чтобы искать легкие пути и свернуть назад? Нет, не затем. Поэтому я, вдобавок, пошел разведывать подходы к островку, а Саша с Сергеем встали на номера.
Высадившись на остров понял, что стоять здесь просто нельзя - буду находиться под перекрестным огнем товарищей, да и сам, того гляди, задел бы кого... не приведи хосподи... ттт Вобщем, решили, что за оставшиеся полчаса до лета надо смотать эти игрушки и выбирать на берег. Так и сделал. Бросили все сушиться и встали на номера. Опять было ясно, что на нашей стороне делать совсем нечего, но поздняк уже метаться в поисках лучших позиций.
Дождь кончился, ветром даже тучку наполовину сдуло, видимость улучшилась. К началу лёта казалось, что совсем разведрится и даже покажется луна. Но небо все подгоняло и подгоняло новые порции облаков, полнеба так и осталось темным. И утки, как настоящие стелсы, появившись на западе, сразу исчезали на темном южном фоне неба... И шли они, вопреки ожиданиям, не от солнца, а против ветра :), т.е. из-за спины. Не беда! Наш утиный хор общими стараниями таки развернул пятерку крякуш, только вот поздно они нарисовались на фоне темного неба. Стрелять пришлось прямо над головой, естесственно, ничего не сбил. Ну, а дальше уже было никак. Утки пролетали сбоку, отзывались на манок, но садились у дальнего берега к камышам. И достать их сюда не было никакой возможности. Утки они тоже не дурочки, нечего ловить у нас на ветру, вот и не шли :)
Так, для протоколу, посидев еще минут 15, решили сворачиваться и  домой.
Во время сворачивания подкатил бобик. Я подумал, что егеря с внезапной проверкой пожаловали. Нет, это заблудшие охотники оказались. Старый и молодой. Поговорили, посмеялись. Оба уже хорошо датые, но как-то без запаха. Приехали на пару дней с ночевой, ага. "Ружья не берем, из УАЗика не выходим", да.
Ну и вот, все наше небольшое путешествие :) Домой приехал, еле сил хватило вещи раскидать из ранца, все мокрое, ладно хоть сам сухой. Ружье было залито дождем, тоже пришлось почистить. И спать. Спал как убитый :)
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Осенний сезон 2012
« Ответ #20 : 15 Октябрь 2012, 11:34:47 »
Вчера прогулялся в окресностях этого болота в сторону Суры. Дошел до неё за 45 минут прогулочным шагом, сколько там стариц! Такие многообещающие места для охоты. Мои спутники остались на одной постоять со спиннигом, надергали шнурков и с лодки, и с берега, почти разрешенного к вылову размера, оставили только допустимых, остальных тут же, после отцепа выпускали обратно. Нашел перспективные места, для спиннинговой и фидерной ловли, напротив Чебаковского затона получается, на лето следущего года набо будет попробывать. Только полный привод поможет достигнуть эти места, либо две своих ноги.  :-D Видел всего одну утку, но и по времени, туда-сюда, около пары часов, вот если попозжже, да подольше, наверно результат был бы другой. Видел одних охотников, говорят спугнули стайку, постояли, потом они уехали. Домой мы двинулись около 17:00,  дома были ещё дела.
Погоды стояли шикарные! Думал, что буду делать, если подстрелю, забрать без лодки никак, вода давно не летняя?! Да и стрелять пришлось бы против Солнца, так всю прогулку и лежало ружье переломленным на плече. Не понимаю тех, кто палит, а достать потом не может, какой смысл в этом? Хотя нет, пару выстрелов всё же сделал по пластиковой бутылке, которых к сожалению много на наших водоемах и природе, проверить после застрявшей пули - стреляет!
В итоге:
День прошел не зря, чего и Всем желаю!