Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: р.Волга ( Чебоксары )  (Прочитано 18599 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« : 13 Февраль 2011, 10:18:10 »
Предлагаю делиться информацией по данному месту. А также способах лова. Добавляем отчеты с рыбалок ...
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #840 : 03 Август 2017, 15:20:27 »
Вечер.
Бетонка.Волга.Чебоксары. Ветрище. Тут рыбы нет. Два чувака пришли. Пивко. Сосали чупа-чупс. Домой сбежали. Друган пришел. Три штуки есть.

Ночь.
Костер. Комар дурной. Хоть глаз коли. Мы отдыхали. Пришел чувак. Рассказы. Шутки. Костер горит. Толпа из-за поворота. Мест нет.

Утро.
Вершинка. Фидер. Червь. Процесс пошел. Народ сидит. Kochevnik ловит. Нас стало меньше. Дождь. Течения нет. Бетонка. Яма. Дождь. Домой пора.

Спасибо сказали:

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #841 : 03 Август 2017, 17:08:06 »

Вершинка . Фидер .
Классно послушать писк комарья на бетонке  в начале уходящего последнего месяца календарного Лета . Будет что вспомнить зимой .
Вот как культурно  отдыхает молодежь .

Мы лазим по своим  "окнам в траве" , откуда  на поплавочную удочку с наживкой червяка   карасей вылавливаем в 5 метрах от  берега .

Я позавчера встретил рыбаков и в руке у них пули для фидера , где размер свинца (во всю величину банки сгущенного молока   по габаритам) , а сама кассетница для наполнения по габаритам как 900 граммовая ( пластмассовая банка из под майонеза ) . С крупными параллельными прорезями  для вымывания  прикормки . Не реальный размер  я так скажу !?
Это что я видал ?  Как её забрасывают и главное  чем ?

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #842 : 03 Август 2017, 17:30:43 »
Я позавчера встретил рыбаков и в руке у них пули для фидера , где размер свинца (во всю величину банки сгущенного молока   по габаритам) , а сама кассетница для наполнения по габаритам как 900 граммовая ( пластмассовая банка из под майонеза ) . С крупными параллельными прорезями  для вымывания  прикормки . Не реальный размер !?
Это что я видал ? Как её забрасывают и чем ?
Это так называемая "банка"
Используется для ловли с лодки. Ранее кольцо все использовали, таперича все на банку ловят.

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #843 : 06 Август 2017, 11:58:48 »
Это так называемая "банка" . Используется для ловли с лодки .
Ранее кольцо все использовали , таперича все на банку ловят .
Это если есть лодка значит . Понятно .

А вот с берега , возле меня сидевшего в пятницу 4 августа 2017 года на поплавочную удочку за карасём , ловил мужчина на фидер : на "пулю"  , кормушка с  пластмассовыми крылышками .

фидер - длинный предлинный . Он с ним туды-сюды ходил по воде .

Мужчина в забродных штанах от армейского войскового костюма по колено 40 метров проходил в сторону свала , закидывал свою снасть за 80 метров и возвращался к берегу сматывая (дополнительно сбрасывая) леску со шпули  со своего удилища .

На берегу ставил  вертикально удочку , и затем вешал на кончик (вершинку своего фидера) колокольчик . Выходило - что забросил за 120 метров от берега .

На крючке насажена кисточка из червя с двумя  опарышами ( так называемый :"бутерброд") .

При поклёвке  - сматывал леску и заодно с  сачком снова  выходил в военных забродниках эту 40 метровую полосу  прибрежной травы ,  за  рыбой .

Трофеи его в основном - лещи .  Я за 4 часа  , что провел на своей рыбалке и  сидел  на раскладном стульчике возле своего места рыбалки - только один раз к нему подошёл и набралось фоток на один репортаж . Ну , сидит возле трубы кто-то  ; и что-то  ловит ,  суетится временами  и ходит  там что то  в воде . Вижу же что иногда с рыбой выходит . В промежутке когда у меня перестал клевать ладошечный карась  в траве - сходил на минутку к нему . Спросил разрешение сфотографировать Волжского Леща . С разрешения автора поимки рыб . Всё чин-чинарем .

PS .  Я за  пост взялся писать так как аппетитно в соседнем разделе про ...  котлеты из леща речь завели  .
 А его сперва поймать  нужно .
Значит предлагаешь котлеты из леща , по рецепту  из интернета  с них делать ? Я его спросил - как и в каком виде употребляет леща , и он  ответил : в основном сушит .

Он (встреченный мной рыболов) вообще то первый раз  пришел сюда , к трубам рыбачить и вообще рыбачить (!) , он приезжий и сразу попал "на рыбу" .  Он и пришел сюда в порт - потому , что пока не знает куда ходить .
Он очень был доволен своим временем , проведенным в порту .

Спасибо сказали:

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #844 : 06 Август 2017, 13:10:41 »
Способ ловли у него слишком тяжёлый. Ходить туда-сюда по пояс в воде. С длинной палкой и на бетонке нормально будет.
# Надо было его на пески прогнать, что вверх по течению от порта

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #845 : 12 Август 2017, 09:33:12 »
... после суток дежурства мчимся на ночную ловлю леща. Лещи обходят нас стороной. Время провели хорошо, временами тянуло в сон после суток дежурства. Ложился на "зеленый матрац" из нарубленных веток березы .. и засыпал до звона бубенцов на фидере соседа. Насадкой служил опарыш и червь дендробена. В замесе прикормка БОСПА фидер озеро + пшено пара горстей + меласса БОСПА в чистом виде
Меласса действует как слабительное, тем самым провоцируя рыбу на постоянный поиск корма. Хорошо отработал Спрей БОСПА Чеснок + Укроп + Кукуруза, 50 мл, также Спрей БОСПА Сырный микс

Спасибо сказали:

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #846 : 20 Август 2017, 15:39:01 »
Дождались  лето  с жарой , с опозданием  доехало до города Чебоксары ?
Вот и "бегаю"  -  часто похаживаю с удилищем  в речной порт  , через день .
Духота и испарения асфальта города вынудили позавчера  искать   место у водоёма . Но ещё высоко  стоит атмосферное давление  у отметки 763 мм. рт. ст . На следующей недели по прогнозе метеоцентра оно пойдет вниз . Аномалия однако .
Лезу в воду очищаю места  ловли от   разросшей травы и стою с поплавочной удочкой , во второй половине дня .
Утром дача ,  днём "фиеста" - изнываешь от духоты .
Была пятница 18 августа . +24 по радио сказали . Туч нет . Вода теплая : +19 градусов . Рыба прячется на глубоких местах где прохладнее .

Вроде чего там плескалось вдалеке ,  благо в шлёпанцах и решил идти в воду  .

Песок , травы  и от кустика к кустику прятался и  ... шел к месту всплесков за 50 метров от берега .
Поплавочная удочка для дальнего заброса ,  пластмассовый  китайский поплавок  вместо  поппера  и установил 25 см поводок с кисточкой пары  червей под минимум .

Кто то бороздит поверхность  акватории прибрежной зоны прибоя  свала   , возле  причалов Яхт - клуба . Четырех забросов хватило чтобы бульдожной схваткой  оно (кто ? - сам не  знаю до сих пор) уцепилось за крючок , в неспешной проводке  заброшенной снасти  вдоль полосы травы .
Я правильно подозреваю , что это жерешок (шелеспер) ?

Ну раз залез в воду , сложил ветки куста и сделал плавучий столик . Сумку держит  , а сверху удочку клал - чтобы руки  были не в напряжении .
И дальше ловил карасиков в пол - ладошку . Несмотря что был ветерок , а ветки трещать  - видно что кто то трётся .

Вот подальше  закинешь чтобы не напугать шлепком  упавшего поплавка чуткого карасика , и медленно подводишь  насадку  к кусту . Червя красно-бордового прямо  в прибрежной полосе , штук 40  , за 16 минут  выловил .

Клюёт !
С берега орут : празднует народ .
Белый поплавок хорош на темной поверхности воды . А мы со снастями и сумкой полевой зашли в воду , "рыбку" вымучиваем на жаре .

Спасибо сказали:

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #847 : 27 Август 2017, 15:32:21 »
Город Чебоксары .  Порыбачил возле пирсов Яхт-клуба , в районе  городского  речного порта Чебоксары на реке Волга .
Делать было не чего  , и дело было после полудня  .
 Отчёт за вчерашний 26 августа выходной субботний день . Температура вроде + 20 градусов .
Прямо тут же , возле береговой травы - накопал местных знаменитых прибрежных рубиновых червей .

На 8 дней перекрыли задвижки . Поднимали воду в Заливе к праздникам .

Так было до праздника города (20 августа - День города) .
В 12.00 часов пришел к переливу . Течёт  искусственная речка . Вода в ней теплая  чем в самой реке Волга .

Вот так  после праздника , резко спускают уровень  в Заливе  ; из за подтапливания на стройке моста . 

Через день  приходил и ждал ...
Давление - 758 мм.рт.ст . , не пасмурно .

Сорожка  рыбка теребит мелкого червячка , а пучок из двух больших  уже не может осилить . Рот-то узкий .

А карасик иногда на них позариться  , но  мелкий в размерах , отпускал чтобы взрослых позвал .
В реке Волга я более шести часов , по колено в воде   за 150 шагов от берега устал колесить .

Чуть не дошел до Яхт- клуба от  Слива  воды . Камыши , прогалы , песок и ни одного рыболова .
Тут- и там , караси высунутся на пол корпуса из воды ...  и  плавно в воду уходят . Рыбы много . 
И за спиной всплеск и круг  (шея аж заболела - сколько я крутил её) ,  и у берега круги ,  и у берега вчера была рыба от которого я ушёл  .  И в 2 -х метрах от меня на самой реке Волга .
Вот только червяка не жалуют . Им деликатес подавай .

Втыкаю две рогатулки  , под поплавочную снасть со скользящим грузиком , и по ней вверх улитки ползают . Вот и ответ :  корма полно .

Ветрище теплое было 6 метров в сек , но к вечеру улеглось до 2 метров . А свитер  я про запас взял - пригодился .  Песок  приятно под ногами .   К перемене  погоды  - последними  теплыми  днями уходящего  календарного Лета  балуемся .

Вода порою уходила и прибывала  бурунами   обратного отбойного течения - но не страшно (не сбивала с ног) .

С лодки у пирса  один не выдержал , и груз-кормушку в мою сторону стал  бросать  .
Постоянные всплески рыбы ,  ни кого не оставят  в равнодушии если под рукой есть рыболовная снасть .

Спасибо сказали:

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #848 : 18 Сентябрь 2017, 15:36:30 »
Шешкары.
Все поросло травой. Никого нет. Все мотаются по островам в поисках грибов. Помотались вдвоем по островной части. Проверили несколько проток около о. Зеленый. Сорожка присутствует в кол-ве. Берет только на течении. Только поплавок встал, так и рыбка расслабилась. Дернет и сразу выплевывает опарыша. Напарник грибы собирал. Прыгали с острова на остров. Немного удалось поймать. Уехали пораньше, т.к. вечером на работу. Мах 5 метров.

Спасибо сказали:

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #849 : 30 Апрель 2018, 19:46:49 »
Когда лещ на бетонке пойдет?  sm_hook
Если не будет не каких изменений по Волге в плане критического сброса воды , то уже можно будет пробовать после всех майских праздников

Отправлено с моего BND-L21 через Tapatalk
НАСТОЯЩИЙ ФИДЕРАСТ - ВЕСЕЛ ХРАБР И МОРДАСТ

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #850 : 09 Октябрь 2018, 20:27:55 »
Не особо шибко, но рыбка берет безмотылку. Утром достаточно холодно, руки уже подмерзают на ветру. Рыбка берет пока не взошло солнце. Достает мелочь 5-7 см. росту. Спортсменам будет развлечение.

Спасибо сказали:

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #851 : 10 Май 2019, 00:19:42 »
9 мая 2019 год .  Праздничные общероссийские майские выходные .

Отчет мини . Место ловли  акватория речного порта . Работают шлюзы и порою в порт  приплываю  корабли .
Сегодня :   +20.1° ,  Ясная погода . Ветер : Восточный , слабый до 3 метров  порою .
Время  ловли вторая половина дня . С 16.00 часов пошли поклёвки . Ловим без прикорма места ловли .

Влажность : 45 % .  Давление : 751 мм .
Много фидеристов . Но их уловы  можно сказать  иногда и "болт" . Вода прибывает и через время убывает . Накатываются волны . Много мусора  ввиде травы , из-за  очистки  всего участка побережья порта в предверии праздника , от действия  озелинителей с бензопилами .
 Ловили на поплавочную удочку с одним крючком . Наживкой служил покупной червь из рыболовного бутика с добавлением опарыша : в обычном понимании - "на бутерброд" . Глубина в месте ловли - 40 см. В 16 метрах от уровня среза воды . Многие кидают  грузкормушки за 60 метров . В уловах сорожка . А мы : на поплавок (нас таких с скользящей оснасткой по всему  побережью человек 12) .

Главный вопрос : Температура воды в реке Волге + 6,2 ° .
Вода у берега прогрелась , и в метре от берега рыба  небольшими стаями (глубина 30-50 см) по 7 - 12 хвостов периодический проплывают  и выдают себя возле сухих (желтые пожухлые листья) стеблей камыша . Вот только там , когда вода только на половину (там вообще 10-16 см) оголяет  туловища рыбин . Среди них и 1,5 кг особи в стаях замечено .

Ходил через день с 1 мая 2019 года , рыба зашла  . Ловиться . С каждым днем количество хвостов в арифметической прогрессии увеличивал . 

В моём сегодняшним  улове только четыре хвоста : в основном 600- 900 кг. пухлые рыбины плюс сегодня у меня 4 схода . .
Мне попались : две большие - по 800 гр ., поменьше - 500 гр. ( если не врут весы ) . В длину : 34 см. , и 26 см. примерно  замерили . (Мне так отзвонились , позвонил родственник которому я отдал рыбу там же(они на праздничных гулянии  оказались там)  .
Моя вторая половина сказала : на рыбалку отпускаю , рыбу домой не приноси .

Спасибо сказали:

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #852 : 10 Май 2019, 23:29:00 »
В последний весенний месяц май ,  на праздничные дни можно посидеть на поплавочную снасть  .
В  уловах может попасть и    речной карась , можно  попасть на преднерестовый жор .

10.05.2019 год . Пятница .
Вечерняя прогулка ,  с поплавком в руке  вдоль берега в районе базы Яхт-Клуба  . Рыба есть .

Спасибо сказали:

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #853 : 20 Май 2019, 04:11:39 »
19 мая 2019 год . Погода в воскресенье резко вторые сутки держится на уровне  +8.1°. Облачно
По ощущениям :+ 5° . У водоёма ветрено . Свитер и трико желательно  иметь . Сверху  осенняя куртка .
Ветер : Северо-западный , 7-10 м/с и иногда порывами . Влажность была : 43%
Давление : 750 мм .

Главный вопрос : Температура воды в реке Волге + 11,2 ° .

Спасибо сказали:

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #854 : 06 Июнь 2019, 11:33:25 »
Отчет небольшой  .
Приехал на знакомый водоём  в предпоследнюю неделю последнего по счёту майского месяца весны  . Полуденный день . Бежит журчит ручеёк .

Верхоплавка иногда брызгами  как выскочит  из воды  , и следом всплеск  : окунь  гоняет .

Полез в воду и прошел предполагаемый участок для ловли очищая от крупных кореньев  многолетних трав на предмет  защиты от будущих  зацепов .

Глубина на протяжении 20 метров стабильно 40 см . Часто поклевывает , стабильно окунь .  Среднего размера .

Погода : +16.9° пасмурно , по ощущениям : + 11°
Ветер : Западный , местами порывы до 6 м/с  , но к вечеру поутих .
Влажность : 68%  , давление : 747 мм .

К 19.00 часам увидал , первые  протяжные , поклевки карасей . Я  "своих" ... дождался .

Спасибо сказали:

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #855 : 22 Июнь 2019, 05:13:54 »
а травищи то ..

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #856 : 22 Июнь 2019, 09:26:58 »
А травищи то ...
   Вчера , второй раз за неделю принёс на 2-х метровом черенке , тяжелые советские грабли ,  и 3 часа  от берега и до свала (это порядка 30 метров) , очищал место (на сливе) выноса воды - ручеёк , шириной 2 метра . 
Для комфортной рыбалки в проводку на поплавок .

На  участке слива глубины от 16 -65 см , заодно  запоминаешь - где приямок , а где и вовсе чистое место от травы . Где твердое дно из щебенки а где и ноги вязнуть  от переизбытка  перегнившего ила (есть и такие проблемные места) .
А рыбищи то ...
Клюёт   , клюёт исправно . В основном караси  ,  сазан есть и только прыжками обозначает своё пребывание . Не вся рыба после нереста ушла .
Хожу , ходил и ходить буду  , порою  только один я стою  по колено в 16 метрах от берега ...

Рыба перешла на летний режим питания . К вечеру 19.30 минутам поклевки начинаются уверенные , и проводкой (уводом) поплавка в сторону . И до поздна , но  мне делать две пересадки и как только в 21.00 минут включается наружное освещение и это мне знак собираться в путь - домой .
 И в 2.30 часа утра  (еще не поднялось на горизонте в 4.00 обычно солнце) рыба молчащая всю ночь всплесками и прыжками обозначает своё пребывание повсюду к 5.00 часам всё успокаивается . Замечено не раз . Так как хожу через сутки .
К вечеру и утром штиль полный .

Спасибо сказали:

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #857 : 23 Июнь 2019, 11:19:25 »
Вот, приятно почитать отчёт, написанный простыми словами. О месте, которое рядом. Жаль, что у Сергея нет хорошей камеры!
"The truth is out there..."

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Волга ( Чебоксары )
« Ответ #858 : 06 Июль 2019, 21:44:41 »
Недавно был рядом. Травищи по самые уши. Собирались берега чистить, а дно углублять. Опять наврали ..