Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Подставки под фидер  (Прочитано 24285 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Подставки под фидер
« : 06 Март 2012, 19:56:21 »
Ну коли уж скоро, даже очень скоро начнётся сезон открытой воды, стало быть надо готовить, проверять, а так же изготавливать.
Неудобно устанавливать фидерные удилища на "бетонке", на каменистом берегу.
Купил в электронно-бытовом магазине треногу-штатив для цифровой камеры, немного доработал. Главное подобрать отечественную гайку под импортную резьбу.

От обычных заводских рогатин отсоединил верх и вплавил туда отечественную гайку.

Вместо прокладки линолеум, чтоб верх не болтался.

Ну и получилось:

Можно менять высоту ножек с учетом рельефа поверхности берега водоема. Для сравнения с рыбаком подальше, которому пришлось искать место между бетонными заливками.

Лучше конечно ставить фидер не параллельно воде, а перпендикулярно, чтоб не упал при поклевке более менее приличной рыбы. На данном фото "обкатка" треноги, которая свалилась в момент поклевки сомика и впоследствии стояла перпендикулярно воде.

"The truth is out there..."

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #1 : 06 Март 2012, 20:06:25 »
фидер по идее не рекомендуют устанавливать "вдоль" берега.
Главное по уровню чтобы все было  :-\ 
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
  • Матом не ругаемся, мы на нем разговариваем..
Подставки под фидер
« Ответ #2 : 07 Март 2012, 10:00:28 »
Саша! Я такую же сделал, только не обкатывал пока. Но где то на форумах читал что для устойчивости можно на центральную выдвижную трубку повесить груз (например мешок с песком, грунтом, камнями которые можно собрать на берегу)
Не важно чем и где мы ловим... Главное - чтобы всегда была возможнось ловить!!!

Оффлайн Tem61ch

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • newcheboksarsk-снеboksarы
Подставки под фидер
« Ответ #3 : 07 Март 2012, 10:52:46 »
-а такие же треноги можно самому сврганить по типу "паука" а стойки по желанию можно сделать вообще телескопическими... чтобы компактней ;)
-если что могу на работе наштамповать, тока проблемы с трубками, у нас таких трубок нету или совсем мало, хотя думаю можно пропиленовую сделать тока есть ряд плюсов и минусов в сверхлегкости и пластичности конструкции....
-просто последние пару месяцев голова богата изобретаемость тока вектор надо. ща например бескаркасные кресла - мешки делаю...
Артем!Зачем писать 3 поста подряд, когда можно все в одном написать. Пост после написания можно еще и редактировать.Olarcat1
перебираю и смазываю катушки

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #4 : 07 Март 2012, 11:36:04 »
...для устойчивости можно на центральную выдвижную трубку повесить груз (например мешок с песком, грунтом, камнями которые можно собрать на берегу)

Не знаю, конечно мысль хороша, но не сложаться ли ножки треноги от слишком тяжелого балласта? Хотя они же растопырены в стороны и вроде не должны.

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #5 : 07 Март 2012, 12:26:50 »
не обязательно много груза, но я все таки думаю что мысль имеет право на жизнь (подвешивал в офисе гантелю на 5 кг - ни каких изменений и напряжений на ногах. У меня штатив Dicom)

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #6 : 07 Март 2012, 14:20:41 »
5 кг., да ножками на "бетонку"? Тяжеловато будет таскать, да ещё и на Новосельском подъеме!! Если на машине, близко к воде-думаю попробую.

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #7 : 07 Март 2012, 14:45:32 »
таскать не обязательно, можно же на берегу что-нибудь найти...

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #8 : 07 Март 2012, 15:13:52 »
таскать не обязательно, можно же на берегу что-нибудь найти...
рогатка нормально подходит для.этого.
70 руб в магазине.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #9 : 07 Март 2012, 17:56:26 »
подвешивал в офисе гантелю на 5 кг - ни каких изменений и напряжений на ногах.
при стоянии на месте не так сильно вес отягивает, при ходьбе нагрузка будет больше.Если еще в горочку попробовать подняться-забежать, кроме этих 5кг наверно еще рюкзачок будет?

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #10 : 10 Март 2012, 08:23:15 »
Klaus, к слову о пяти килограммах, нашел коробку от штатива.

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #11 : 28 Август 2012, 16:49:14 »
Давно хотел сфоткать свою самодельную треногу, наконец то звезды повернулись правилной стороной

и вид сбоку, чтобы было понятно из чего держатель гребенки

если что не судите строго, делал и подручного мат-ла (не знаю даже как называется трубка под гребенкой)

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #12 : 28 Август 2012, 16:57:20 »
...(не знаю даже как называется трубка под гребенкой)

Наверно металлопластика, труба для холодного водоснабжения.

Со светоотражающими красками никто не работал?
Вроде как свет накапливает, а в темноте уже светится..

Не вижу смысла заморачиваться, в магазине много приспособ для ночной рыбалки(светлячки), а светонакапливающие краски недолго будут светить!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Подставки под фидер
« Ответ #13 : 29 Август 2012, 10:41:50 »
А гребенку из чего делал? Или готовая была?

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #14 : 29 Август 2012, 11:51:08 »
В принципе это все ингридиенты гребенки + штатив

а трубку (почему и не знаю от чего) сам не пилил, такая и есть (карандаш специально вставил), самозажимная. Расширил,  вставил клипсы (кстати они не клеются а также вставляются друг в друга) средние зубья укоротил, проклеил двумя слоями ткани (автомобильная) и на штатив.

Укладывается в родной чехол от штатива без проблем.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #15 : 29 Август 2012, 12:14:42 »
И "гребень" тоже из сантехнических примочек! Для крепежа металлопластики к стене!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Подставки под фидер
« Ответ #16 : 29 Август 2012, 13:15:00 »
Мне кажется было бы вообще идеально оставить пазы для лески на гребенки. И форма заготовок как раз этому способствует. А так-ЗДОРОВО!

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #17 : 29 Август 2012, 13:26:41 »
Мне кажется было бы вообще идеально оставить пазы для лески на гребенки. И форма заготовок как раз этому способствует. А так-ЗДОРОВО!

В принципе у меня два слоя ткани (общая толщина ткани 4 мм) очень мягкая (пока  :)) почему пока - может слежаться потом, да и песком может забится (главная проблема) поэтому пазы не стал делать. Время покажет. Все лето пока без проблем. И в воду падала, и на песок.

Оффлайн polo

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Подставки под фидер
« Ответ #18 : 18 Октябрь 2012, 23:59:16 »
И "гребень" тоже из сантехнических примочек! Для крепежа металлопластики к стене!

Гребень выполнен из клипс для гофро-трубы для кабелей, насколько могу судить по фото 20 диаметра, белая трубка, это не металопласт, это что-то из рекламного, в них вставляют различные плакаты.

Это так, на всякий случай, что бы при надобности знать где покупать =)

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Подставки под фидер
« Ответ #19 : 19 Октябрь 2012, 08:25:37 »

Гребень выполнен из клипс для гофро-трубы для кабелей, насколько могу судить по фото 20 диаметра...
На самом деле 32 ;-)

Оффлайн polo

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #20 : 19 Октябрь 2012, 12:30:33 »

Гребень выполнен из клипс для гофро-трубы для кабелей, насколько могу судить по фото 20 диаметра...
На самом деле 32 ;-)

возможно. по фото адекватно сложно определить размеры

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #21 : 19 Апрель 2013, 08:53:06 »

В домашнем хозяйстве  можно  встретить пустую полипропиленовую  1,5  литровую  бутылку ( в просторечии "баклажка" ). С колпачком.

Отрезаем верхнюю часть бутылки  обычным  острым ножом  поперек. Первый шаг сделан. Ножницами придаем   нужный нам   дизайнер  держака.

Протыкаем шилом колпачек - крышку  по центру. Понадобятся один саморез не большой длины  и отвертка двухсторонняя, берем с собой все это на рыбалку.

Пришел на водоем. Не всегда  ветку рогатулку встретишь, а вот прямую ветку любой длины найти всегда можно. Вашим походным охотничьим -рыболовным  ножом, любовно с вечера заточенного под  лезвие , срезаем  палку. Сверху в одной их сторон срезанной ветки установил колпачек вверх тормашки  саморезом прикрутил колпачек отверткой, вворачиваем  нашу пластмассовую вырезанную  ножницами рогатулку по резьбе, заостряем у прямой палки походным ножиком противоположный край , втыкаем в землю . Можно подготовить их несколько . Все . Можно рыбачить .

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Подставки под фидер
« Ответ #22 : 19 Апрель 2013, 09:01:33 »
Пришел на водоем . Не всегда  ветку рогатулку встретишь , а вот прямую ветку любой длины найти всегда можно . Вашим походным охотничьим -рыболовным  ножом , любовно с вечера заточенного под  лезвие , срезаем  палку . Сверху в одной их сторон срезанной ветки установил колпачек вверх тормашки , саморезом прикрутил колпачек отверткой , вворачиваем  нашу пластмассовую вырезанную  ножницами рогатулку по резьбе , заостряем у прямой палки походным ножиком противоположный край , втыкаем в землю . Можно подготовить их несколько . Все . Можно рыбачить .
Прикольно и быстро. Палочку потом можно с собой забрать ... ну чтобы каждый раз не резать. Фидер не слетает?

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #23 : 19 Апрель 2013, 09:34:11 »
Пришел на водоем . Не всегда  ветку рогатулку встретишь , а вот прямую ветку любой длины найти всегда можно . Вашим походным охотничьим -рыболовным  ножом , любовно с вечера заточенного под  лезвие , срезаем  палку . Сверху в одной их сторон срезанной ветки установил колпачек вверх тормашки , саморезом прикрутил колпачек отверткой , вворачиваем  нашу пластмассовую вырезанную  ножницами рогатулку по резьбе , заостряем у прямой палки походным ножиком противоположный край , втыкаем в землю . Можно подготовить их несколько . Все . Можно рыбачить .
Прикольно и быстро. Палочку потом можно с собой забрать ... ну чтобы каждый раз не резать. Фидер не слетает?
  Назову это "изделие А " . Так смысл и был ... не таскать с собою длинные палки на рыбалку . Две как минимум под одну удочку . А если на две удочки - четыре подставки нужно тащить . Чехол  для них еще  сшить . Это вес  и неудобство  , все на руках нести ... А тут все с собой : 4 шт. самореза  и только легкое " изделие А" с  просверлинной крышкоЙ . Место найти в рюкзаке можно . А веток - тут и плавник прибило , полно на берегу "вырдать' ( "вырдать" перевожу как - "лежат" ), на худой случай срезать с  ближайшего  куста . А чему там слетать ? Если только сам ненароком сшибешь удилище если как "медведь"  в посудной лавке . Уходя домой палки можно  и убрать , припрятать в высокой траве для следующей рыбалке - материал расходный если утащат  , с собой про запас два "изделия А " имей под рукой - проблем с подставками на рыбалке не  ощутишь .  Разбери - 5 минут делов то всего . Согласен с абонентами что  заводские подставки можно и по длине регулировать - но только в этом что-ли  их преимущества ? Предполагаю : основное назначение  "подставки"  видно из названия :   п о д с т а в к а   и функционального назначения :  быть полезной  рыбаку - не наклоняться и бить поклоны  за удилищем лежащим на  земле , а протянул руку и поднял удилище , даже если стоишь в полный рост .

Оффлайн GEG

• Стажер
  • **
Подставки под фидер
« Ответ #24 : 19 Апрель 2013, 13:23:28 »
Когда начинал рыбачить на фидер.Не было практически НИКАКих нормальных подставок.Простые треугольные не устраивали тем что при тонкой леске 0.14 мм малейшая заусенка на рогульке и при подсечке леска моментально резалась.Как вариант очень тщательно обрабатывать все поверхности.Я сделал проще.Десять лет пользуюсь.На фото всё видно.Очень удобно.Сгибаешь как хочешь.Да и бубенчик на бабочку легко установить.Бутылочный вариант то же надо тщательно зачищать.

Ps Вот здесь тема про рыболовные кресла.
lovchyclub.ru/topic/2185-кресло-для-рыбалки-и-отдыха/

Сегодня Игорь ака Trema заезжал в очередной раз однозначно выручил. Привёз 4 новых резины.Сделали фотосесию кресел.

Мурка сразу определяет хорошего чела!Помнит кто ей рыбку привозил....
Гоче пикер передал.Саша, надеюсь увидеть в тройке призёров.