Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Ремонт удилищ всех типов  (Прочитано 6669 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
Ремонт удилищ всех типов
« : 19 Октябрь 2011, 18:00:54 »
На последней рыбалке при неудачном забросе поломал свой ультралайт.Первое колено то рукоятки.Решил отремонтировать,купив на рынке стеклопластиковый хлыст.Отрезал его нужной длины,чтобы вершинка плотно входила во второе колено на соединении.Нижнюю часть подточил,чтобы тоже плотно входило в нижнее колено.Далее буду все крепить с помощью эпоксидного клея и капроновых ниток.
Надеюсь получится крепко
Фото прилагаю:

...

...

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Ремонт удилищ, колец, вершинок
« Ответ #1 : 19 Октябрь 2011, 18:11:07 »
НАдеюсь у тебя получится!  *+1yes* 8) У меня самого 2 спиннинга сломанные лежат, а выкидывать жалко!
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2011, 18:25:42 »
У меня слеза чуть не накатила,когда услышал предательский треск возле уха :'( .Все же коротковат 215 см для рыбалки вдвоем с лодки.
При забросе зацепил за спину Михаила.Но слава Богу,что за спину и без травм!!!
Прикупил позавчера КАИДУ 2.7 м,чтобы и слодки и с берега можно было.Тест 5-20 г.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2011, 19:59:58 »
У меня слеза чуть не накатила,когда услышал предательский треск возле уха :'( .Все же коротковат 215 см для рыбалки вдвоем с лодки.
Прикупил позавчера КАИДУ 2.7 м,чтобы и слодки и с берега можно было.Тест 5-20 г.
Поздравляю, Кайда вроде не плохие делает у самого 2,4 5-20 г.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2011, 20:08:39 »
все уговорили тоже возьму KAIDU фидер тоже был этой фирмы
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2011, 20:15:36 »
Правильно -KAIDA.
"The truth is out there..."

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #6 : 19 Октябрь 2011, 20:21:02 »
Правильно -KAIDA.
не столь важно, смысл понятен

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #7 : 19 Октябрь 2011, 20:37:38 »
На данный момент все места склеивания промазал эпоксидным клеем и сверху аккуратно,витком к витку обмотал капроновой нитью.

Оффлайн Aleksandr

• Стажер
  • **
« Ответ #8 : 20 Октябрь 2011, 19:23:11 »
все уговорили тоже возьму KAIDU фидер тоже был этой фирмы
У меня ной же фимы

Оффлайн Aleksandr

• Стажер
  • **
« Ответ #9 : 20 Октябрь 2011, 19:28:56 »
Правда  KAIDA мой фидер . Хотелось бы чувствительнее . Уже навострился , по спинингу прибамбасы сделал

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
  • Покупаю шкуры браконьеров любого размера.Дорого.
« Ответ #10 : 20 Октябрь 2011, 22:53:46 »
Мужики,чего вы в кайду то уперлись?"Вроде неплохие"-показатель?Показатель,что при небольшой нагрузке все разлетелось.
Если из супер бюджетной выбирать-посмотрите Косадаку и,если есть Колу.Без лака обе идут-как пушинки.
Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #11 : 20 Октябрь 2011, 23:56:21 »
промазал эпоксидным клеем
Маленький нюанс-чтобы ремонт эпоксидкой был более успешен,ее необходимо слегка нагреть.При нагревании смола становится более жидкой и ,соответственно,послушной.
Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #12 : 21 Октябрь 2011, 14:50:42 »
У  меня был польский "BALZER" сломал часть с рукояткой,на которую насаживается хлыстик, видимо придавил в машине. Ремонтировал  эпоксидкой, нить не намотаешь, на первом же испытании... Всё равно купил новый спин, продавец сказал- китайский, ни чем не отличается от предыдущего, теперь два хлыстика.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #13 : 21 Октябрь 2011, 15:47:01 »
P.S. сколько спинов не держал в руках, у всех рано или поздно вылетает резиновая заглушка, которую закрепляю на эпоксидку.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #14 : 16 Март 2012, 09:33:16 »
Хочу присоветовать всем "самодельцам" отличный эпоксидный клей. Сам неоднократно использовал его. Недавно слкеил пластиковую душку своих поляриков. В отличии от обычных клеев его можно структурировать в нужною форму в процессе высыхания и также заполнять пустоты. В общем вещь очень нужная в хозяйстве. Брал в Стройбате в НЧК.

Назначение: клей предназначен для склеивания металлов и их сплавов, керамики, фарфора, стекла, древесины, пластика, декоративно-облицовочных плит в бытовых и промышленных целях. Клей "Супер-Хват" обеспечивает высокую прочность склеивания за счет отверждения эпоксидной смолы при смешении обоих компонентов.

Характеристика:

предназначен для широкого круга материалов;
    суперпрочная склейка;
    равнокомпонентный;
    не усаживается;
    малотоксичен;
    может применяться в качестве герметика или шпатлевки.

Применение: очистить и обезжирить склеиваемые поверхности. На плоской поверхности смешать при помощи шпателя в соотношении 1:1 по объёму компонент 1 и компонент 2 соответственно до получения однородной по цвету композиции. Затем клей ровным слоем нанести на подготовленные поверхности и соединить их. Поверхности должны находится в зафиксированном положении до полного отверждения: при 5 °С — 48 часов, при 20 °С — 36 часов, при 90 °С — 10 минут. Клеевой состав пригоден для использования в течение 3 часов. Прочность соединения будет увеличиваться в течение 1–2 недель.

Фасовка: 0,1 кг

Оффлайн RAZIEL

• Новичок
  • *
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #15 : 20 Апрель 2012, 19:52:12 »
Приветствую! :)
В процессе подготовке к предстоящему сезону "жидкой воды", добрался и до своего любимого спина - Шимано "Диа Флеш", ему уже почитай 10 лет, кои верой и правдой мне служил. Так вот, в виду продолжительного срока эксплуатации соединение колен поизносилось и в прошлом сезоне, каждый 10тый заброс приманки выполнялся вместе с хлыстом. Решил я этот недуг спина вылечить, вспомнил свои опыты с эпоксидкой в молодые годы (благо она изготавливается на одном из предприятий нашего города и стараниями моего бати, она и не переводилась у нас дома, даже разных сортов).
Если использовать эпоксидку в стандартном виде для наращивания слоя стыка одного из колен спиннинга или удочки, ни к чему хорошему это не приведёт или только к трудоёмкой подгонке стыков ошкуриванием.
В общем процесс прост, разводим эпоксидку по инструкции 1:10 или 1:9, хорошенько перемешиваем, потом берём узкую и высокую посудинку (немного выше длинны стыка), можно металлическую но лучше стеклянную, я использую медицинскую пробирку (минзурку) (пластиковые посудинки не рекомендуется). Наливаем в неё хорошую порцию ацетона и начинаем вливать понемногу приготовленную эпоксидку, тщательно перемешивая (можно использовать тонкую длинную отвёртку или проволоку, лишь бы до дна доставала) не допуская скопления на дне не размешанной эпоксидки, доводим смесь до состояния жиденького сиропчика. именно должно быть жиденький раствор, что бы хорошо стекал с "палки мешалки". Теперь берём колено спина со стыком "папа" , обезжириваем хорошенько тем-же ацетоном и аккуратненько начинаем погружать стык в наш "сиропчик" до уровня немного превышающим длину стыка и так-же аккуратненько вынемаем, избегая прикосновений к стенкам сосуда, торец стыка промакиваем о бумажку (газетку), дабы избежать образования на кончике утолщения от стекающего по стыку "сиропчика". Через несколько секунд после испарения ацетона на стыке будет тончайшая плёнка эпоксидки, если же образовались неровности её то значит раствор не достаточно жидок, то лучше сразу же очистить стык ацетоном, добавить его-же в посудинку с сиропчиком и повторить процедуру.
Если же всё "зер-гуд" то можно окунуть ещё один раз, для увеличения слоя, вывешиваем колено спина в вертикальном состоянии (стык который окунали должен быть внизу) в не пыльном месте. И даём эпоксидке полимеризоваться, для контроля данного процесса рекомендую в сиропчик окунуть например полоску бумаги и тоже повесить сушиться, по ней и узнаём о отвердевании. Так как время полимеризации, эпоксидки и разведённой ацетоном эпоксидки "сиропчика нашего", совершенно разное.  *DONT KNOW* Посудинку с "сиропчиком" затыкаем герметичной пробкой.
Как только "сиропчик" на контрольной бумажке отвердеет и перестанет липнуть к рукам (минимум сутки) проверяем и состояние слоя на стыке, если всё так-же прекрасно примеряем его к парному, если этого слоя недостаточно, процедуру с наращиванием повторяем (двойным окунанием с паузой на выветривание ацетона), так же не забываем окунуть и контрольную бумажку. В общем до водим стыки до состояния новых, сиропчик долго хранить не стоит, ибо он даже будучи разведённым ацетоном всё равно полимеризуется и у вас в посудинке получится желе.
Вот такой вот способ кустарного востановления любимой снасти.

P.S. Если данный способ на форуме уже кем упоминался, то просьба к модераторам - удалить моё сообщение..... *DONT KNOW*

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #16 : 21 Апрель 2012, 06:17:14 »
Пробовал разводить эпоксидку.Но то ли руки кривые,то ли снаряды "не той системы"-не получилось

Оффлайн RAZIEL

• Новичок
  • *
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #17 : 21 Апрель 2012, 10:42:10 »
Приветствую! :)
Скорее всего "граната не той системы". Ацетон прекрасно разводит приготовленную эпоксидку (обычную) - та которая продаётся в двух пузырьках большой (смола) и маленький (отвердитель), за другие варианты, продающиеся в авто/магах, составов и с наполнителями - не гарантирую положительного эксперимента с ацетоном. *DONT KNOW*

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #18 : 22 Апрель 2012, 09:06:42 »
Чинил эпоксидкой поплавочные удоки, треснувшие из-за черезмерного надавливания крышки багажника.
Удалял шкуркой краску, чистил, наносил эпоксидку, потом обворачивал куском пластиковой бутылки и капроновую нить.
Нормально, до сих пор.

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
« Ответ #19 : 19 Сентябрь 2012, 23:06:51 »
сегодня получил от Klaus'а в дар вот www.fmagazin.ru/shimano/snasti/skidki/sp...nning_shimano_catana_bx.scatbx240ul.html палку с поломкой на верхней части бланка у места где части соединяются, вот как проходил ремонт [spoiler]итак мне понадобился эпокситный клей, бамбуковая палочка от АвтоСуши, кевларовая нить, суперклей, наждачная бумага, безцветный лак д/н

обе части бланка зачищены и обезжирены

несмотря на то что многие самоделкины на разных сайтах предлагают вставлять части бланка в трубку( коей один из них предлагает использовать часть "донорского" удилища) я решил вставить "протез" внутрь удилища, это несомненно повлияет на строй спининга, но думаю не критически. бамбуковую палочку обточил на наждачке под размер обеих частей конусом, чтобы она прошла через короткую часть и входила в длинную, плотно, но не сильно чтобы не распирать их изнутри, хотя после обточивания палочка из овальной стала круглой по торцу я все равно пометил вершинку палочки где бы она на згиб была прочнее

палочка промазана эпокситкой и вставленна в части бланка, гнездо куда будет вставлятся нижняя часть спининга ватной палочкой вычистено насухо

теперь крепление кольца, пока его прихватили в нужном месте по нужной вертикали суперклеем

ставлю "марку" из кевларовой нити

края после затягивания прихватил лаком

всю "марку" залил смолой, теперь жду сутки, завтра проведу испытания и прочие краш-тесты ;-)

[/spoiler]
Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #20 : 20 Сентябрь 2012, 08:09:40 »
Отлично получилось!!! Я бы использовал чёрный лак-следов ремонта вообже тогда не наёдёшь потом. Нить во время намотки промазывал чем-нибудь?

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
« Ответ #21 : 20 Сентябрь 2012, 08:16:10 »
Отлично получилось!!! Я бы использовал чёрный лак-следов ремонта вообже тогда не наёдёшь потом. Нить во время намотки промазывал чем-нибудь?
Нет, не промазывал, на счет черного лака подумаю, смола пропиталась в нить и терь обмотка выглядит не очень

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #22 : 20 Сентябрь 2012, 08:26:44 »
Неудобство белого ..
При взмахах глаз будет автоматически фокусироваться на белом цвете.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2012, 14:35:23 »
... жду сутки, завтра проведу испытания и прочие краш-тесты ;-)

Каковы результаты?

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
Ремонт удилищ всех типов
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2012, 16:45:40 »
Пока не брал на рыбалку, еще приманками для него не обзавелся, летом на голавля буду тестить

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ремонт удилищ всех типов
« Ответ #25 : 08 Май 2013, 21:18:10 »
Напишу в эту тему.

Недавно вышла вот такая поломка. Есть у меня дурная привычка - гайки до конца заворачивать.
Вообщем не влияет ни на что, но ..  Все должно быть в меру. Ремонту скорее всего уже не подлежит.

Было так

Стало так