Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Заготовка / Хранение живца  (Прочитано 11790 раз)

0 Пользователей и 2 Поджопников просматривают эту тему.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Заготовка / Хранение живца
« : 25 Февраль 2012, 21:53:54 »
Как лучше хранить живцов?
Поделитесь своими секретами.

Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Андрей

• Стажер
  • **
  • сильные как ветер, добрые как море
« Ответ #1 : 25 Февраль 2012, 23:26:53 »
в холодильнике
ICQ 480867194

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #2 : 25 Февраль 2012, 23:31:32 »
в холодильнике
  там же холодно!   :o

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
  • Покупаю шкуры браконьеров любого размера.Дорого.
« Ответ #3 : 25 Февраль 2012, 23:54:18 »
Вариантов,куда поставить емкость с водой-множество.А вот ошибка,которую допускают многие щуколовы-одна единственная.
Заключается она в твердом убеждении,что чем больше воды налить в емкость,тем лучше для рыбы.Типа запас кислорода увеличивается.
 После того,как кислород снизу выжран,рыбкам приходится подниматься к поверхности и хватать верхний слой воды в перемешку с воздухом.При этом на удержание у поверхности расходуя силы и естественно столь дефицитный О2
Вывод
Уже много лет сохраняю малька в емкостях,заполненных водой на 2 высоты тела рыбки.

Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #4 : 25 Февраль 2012, 23:59:39 »
Про холодильник:
Условия хранения там удовлетворительные,но....
Резкое включение света не очень положительно сказывается на рыбках,поэтому желательно ,чтобы не было шоу дельфинов,дверцу сначала приоткрыть,а через пару секунд уже распахнуть.
Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #5 : 26 Февраль 2012, 07:21:32 »
Sasha 777 хорошо хранение понятно.
Перевозка живца тоже осуществляется в этих же емкостях?

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #6 : 26 Февраль 2012, 09:47:37 »
Нет.Для перевозки надо посудину с максимально широким зеркалом воды,но в то же время удобно носимую.Для этих целей идеально подходит ведро калибра "майонез Слобода".Оно пошире и пониже других ведер из пластмассы.Взять его можно в супермаркетах.
Во время перевозки рекомендую одеть ведро в 2-3 больших пакета-меньше нагреется в машине и меньше потом обмерзать будет.
Желательно добиться минимальной температуры воды-живцу это на пользу,меньше травмируется

orelserg69

• Бродяга
« Ответ #7 : 29 Февраль 2012, 23:09:56 »
не проще установить хороший компрессор для аквариумных рыб и с кислородом все в порядке

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #8 : 31 Октябрь 2012, 22:29:23 »
Перевозка живца на дальнее расстояние

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #9 : 18 Февраль 2013, 06:20:31 »
Видел как перевозили в небольших ведерках. Крышка плотно закрыта.

Оффлайн КЛЕВый Рыболовный

• Стажер
  • **
  • Рыболовный магазин КЛЕВЫЙ
« Ответ #10 : 13 Ноябрь 2013, 12:55:52 »
Видел как перевозили в небольших ведерках. Крышка плотно закрыта.
Я если еду куда то далеко км100,то останавливаюсь и добавляю всежего снега в воду с живцами,( снег охлаждает воду,и насыщает ее кислородом),что очень важно,только свежего снега,не придорожного,а живец неплохо живет в каннах либо просто в пластиковых ведрах,желательно больших объемов.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #11 : 30 Ноябрь 2013, 19:07:10 »
Кан рыболовный пластиковый с горловиной чер. цв. 10л
www.salmoru.com/market/catalog/detail.php?ID=92363
Купил сегодня такой кан в ловчем за 300 руб.,в рыбачем тоже есть,чуть дешевле,но при этом каны какие-то "ущербные" там,в том смысле некондиция что ли какая-то у них,каны мятые,то есть пластик вмят в кан или днище вмято,сплющенные некоторые,короче вертел,смотрел,так и не выбрал,поехал в ловчий,там все каны,как на подбор,ровненькие,чёткие,то что надо.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #12 : 13 Март 2014, 17:27:57 »
Где купить нормального живца в Чебах,размером не меньше 7см,надо на субботу,рыбалка под угрозой срыва,у кого раньше брал,ни у кого нету в наличии. :'(

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #13 : 13 Март 2014, 19:22:18 »
Где купить нормального живца в Чебах,размером не меньше 7см,надо на субботу,рыбалка под угрозой срыва,у кого раньше брал,ни у кого нету в наличии. :'(
на Роще утром! там всегда есть и в любое время года.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #14 : 13 Март 2014, 20:17:16 »
Продавец на Роще,  у которого беру  верхоплавку, тебе скажет более точно позвони ему по телефону 89278417490 зовут его Валера

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #15 : 14 Март 2014, 15:48:43 »
Облом,нигде нету в том числе и у Валеры с рощи  :'(

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #16 : 14 Март 2014, 17:29:07 »
Самому наловить на Красной горке можно. Там отлично мелочь клюет.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #17 : 17 Март 2014, 17:23:11 »
Подскажите,как проехать на плотину в Побоях,был там один раз,дорогу помню плохо,получается если ехать из Чеб в сторону Лапсар,то после ЖД переезда на перекрёстке повернуть на лево,потом второй поворот на право и прямо до плотины,верно?! За живцом хочу туда съездить после работы,окунь мелкий должен там клевать,а то живца купить проблема оказывается,нету ни у кого  swoon

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
  • скоро, скоро первый лед
« Ответ #18 : 17 Март 2014, 18:23:26 »
Подскажите,как проехать на плотину в Побоях,был там один раз,дорогу помню плохо,получается если ехать из Чеб в сторону Лапсар,то после ЖД переезда на перекрёстке повернуть на лево,потом второй поворот на право и прямо до плотины,верно?! За живцом хочу туда съездить после работы,окунь мелкий должен там клевать,а то живца купить проблема оказывается,нету ни у кого  swoon
когда с М7 уходишь-едешь прямо, спускаешься с горы и там поворот направо и упрешься прямо в плотину. А за живцом на Красную горку наверное лучше.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #19 : 17 Март 2014, 18:59:36 »
А Красная горка далеко?! Не слышал про это место,там пруд,плотина,где вообще?! До Побой с работы мне ехать минут 20,примерно в 15:00 выезжаю,значит на месте я буду примерно в 15:30,темнеет около семи,на рыбалку часа 3 остаётся,думаю в Побоях окуньков натягать за это время не так уж проблематично?!

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #20 : 17 Март 2014, 19:50:21 »
А Красная горка далеко?! Не слышал про это место,там пруд,плотина,где вообще?! До Побой с работы мне ехать минут 20,примерно в 15:00 выезжаю,значит на месте я буду примерно в 15:30,темнеет около семи,на рыбалку часа 3 остаётся,думаю в Побоях окуньков натягать за это время не так уж проблематично?!
по дороге в Цивильск. От Чебоксар примерно 20 км будет. Там есть указатель Красная Горка, поворачиваешь налево и до самой плотины едешь.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #21 : 17 Март 2014, 20:28:45 »
От Чебоксар примерно 20 км будет. Там есть указатель Красная Горка, поворачиваешь налево и до самой плотины едешь.
Не так уж близко чтобы после работы туда ехать,считай под вечер.

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
  • скоро, скоро первый лед
« Ответ #22 : 17 Март 2014, 22:38:21 »
От Чебоксар примерно 20 км будет. Там есть указатель Красная Горка, поворачиваешь налево и до самой плотины едешь.
Не так уж близко чтобы после работы туда ехать,считай под вечер.
если с новчика, то ближе горка, ну не дальше точно. Да и  сорога там в основном.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #23 : 23 Март 2014, 18:44:29 »
Хорошо приехать на рыбалку с жерлицами имея готового живца. Как показал опыт этого сезона, найти живца в магазинах или у людей им занимающихся не всегда возможно. Вот и задумался, а что если заготовить с осени штук 300, интересует какого объёма нужна ёмкость(не представляю пока), держать думаю на застеклённом балконе(жена ещё не в курсе  *ROFL* ), обклеить бак толстым листовым пенопластом, продаётся листами в строительных магазинах, установить туда аэратор аквариумный на постоянку, возможно ещё обогреватель и фильтр, всё пока в мыслях, в планах, раздумываю, как всё это дело лучше организовать. Кстати на рыбалку нужно живца столько чтобы жерлицы сразу по приезду выставить, ведь самый "смак" жерличной ловли и заключается в том чтобы выставиться по темноте, а когда начнёт светать чтобы жерлицы все стояли заряженные, дабы не прозевать самый клёв. А после, как рассветёт можно и местного живца наловить.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #24 : 23 Март 2014, 20:54:10 »
Вот нарыл в тырнете,всё реально  8-)
Цитата: mikama;3290033
Если, где вы ловите хищник предпочитает карася, то стоит. Я запасаюсь и карасем и плотвой.
Хранить лучше всего на балконе, если застеклен, то неотапливаемый.
Карасей храню в емкости 80-100 литров, хватает на всю зиму, емкость следует обклеить профольгированным утеплителем. Обязательно нужен компрессор и обогреватель, если сильные минусовые температуры.
На счет плотвы, здесь все сложнее, она очень привередлива к перепадам температур, при чем, если карась погибает, только когда емкость промерзает льдом, то плотва может и умереть даже, если льда нет, а вода холодная. За ней нужно следить периодически включать подогрев, например на ночь. А так, если без форс-мажоров, то живцы живут у меня до апреля без проблем.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #25 : 23 Март 2014, 21:31:57 »

Хранить лучше всего на балконе, если застеклен, то неотапливаемый.
Карасей храню в емкости 80-100 литров ...
На балконе? Проблемно будет даже попробовать это сделать. Жены очень противятся этому.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
« Ответ #26 : 24 Март 2014, 09:10:02 »
Можно использовать для этих целей вот такой ТЕРМОКОНТЕЙНЕР ГИБКИЙ БЫТОВОЙ
agrobiznes.ru/agro/363874
www.dismarket.ru/vcd-3295-1-3308/goods.html
В этом году у меня на балконе, первый год пользования,термоконтейнер ёмкостью в 180 литров прошёл испытания на ура. Заданную температуру (обычно ставил от 3 до 4 градусов  внутри термоконтейнера) держит при любом морозе. Использовал для хранения картошки и моркови на застеклённом  и не утеплённом балконе.
Плюс данного термоконтейнера использовать только зимой и не надо будет,  для хранения живых рыбок, занимать место в своем  холодильнике (не резиновый  все же да и жена ворчит больно), а летом свернул и убрал куда ни будь на антресоль. Если туда установить компрессор то живая рыбка обеспечена на всю зиму. Вот думаю как это все применить для сохранности живой верхоплавки и тюльки.
Или это не реально?

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #27 : 24 Март 2014, 15:02:44 »
Вставлю свои пять копеек.
Ловлей и продажей живца занимаюсь уже четыре года,решил поделиться не много наработанным опытом.
Заготавливать заранее-смысла нет.Уклейка-сорога погибнет,а на живучего карасика зимой клюет не очень-он малоподвижен в холодной воде,стоит не подвижно,поэтому поклевки на него только если под нос щуке закинешь или жор.
Конечно,если принцип рыбалки-наливай да пей,то лучше карасика живца нет.Поставил с утра жерлички и разливай не спеша...ничего не отвлечет.))))

Живца (сорогу ) зимой сохраняю так :
fotki.yandex.ru/users/sania-plastinin/view/506655/?page=13

Кусок льда-это потому что уезжал на работу на двое суток,приходилось оставлять в комнате ,т.к . неизвестно,какая температура на лоджии будет через день.
Ну а теперь конкретно о сохранении мальков:
 Воды много не нужно.Убеждение,что чем больше воды,тем больше кислорода-не верно.Запас кислорода они выжирают за час и потом вынуждены подниматься к поверхности и захватывать воздух ртом.На подъем и захват расходуются силы,то есть кислорода и так мало,а тут еще интенсивная работа хвостом.
Еще один плюс от не большого количества воды у живцов-замена воды.Или ведро заменить,или три-разница есть?
Ну а теперь про термо контейнеры и прочее...
У меня простые коробки пенопластовые от форели из супермаркета.Проклеил эпоксидкой внутреннюю поверхность (чтоб пенопласт не намокал и не гнил) и вперед.Если нет таких коробок,то вполне подходят ящики,в которых развозят опарыша по магазинам.
Про подогрев:
Можно,конечно,замутить что то супер современное..."а-ля сколково"
У меня все намного проще-укутываю в сильные морозы (ниже -15) утеплителем сверху (у меня это старая рваная палатка) и ставлю между контейнеров лампочку на 15 ватт.Хватает.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #28 : 24 Март 2014, 16:42:02 »
А если,как у аквариумистов,установить в ёмкость с водой терморегулятор или обогреватель,туда же воткнуть фильтр аквариумный и аэратор,мне кажется такой подход должен работать.По счёт объёма ёмкости и количества живца не совсем понял,как это не надо много воды,думаю на 300-400 живцов размером 6-10см и 100л мало будет,не?!

Оффлайн sanek

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #29 : 24 Март 2014, 16:55:31 »
Как долго живец сможет прожить в водопроводной воде ?