Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Заготовка / Хранение живца  (Прочитано 16463 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Заготовка / Хранение живца
« : 25 Февраль 2012, 21:53:54 »
Как лучше хранить живцов?
Поделитесь своими секретами.

Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #30 : 24 Март 2014, 17:36:44 »
Как долго живец сможет прожить в водопроводной воде ?
Водопроводную воду нужно отстаивать дня 2-4 и ни каких проблем не будет.

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
  • Покупаю шкуры браконьеров любого размера.Дорого.
« Ответ #31 : 24 Март 2014, 21:03:54 »
Отвечу на несколько вопросов:
В водопроводной воде рыбы у меня как то жили пару месяцев.Правда,без еды похудели ,стали как спички
Фильтр аквариумный категорически не нужно.Был печальный опыт
По количеству воды....точно не мерял,но примерно на 150 мальков около 10 литров.
Воду не отстаиваю,лью сразу.
Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #32 : 25 Март 2014, 18:30:37 »
Фильтр аквариумный категорически не нужно.Был печальный опыт
Поподробней бы ...

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #33 : 26 Март 2014, 08:09:00 »
В одном из магазов,куда малька вожу,продавцы раздобыли на халяву фильтр.Типа такого:
aquarium-artes.ru/vnutrennij-philtr-aquael-fan-mini-plus.html
Ну и естественно,поставили-халява же.
До включения этого агрегата рыбок за неделю погибало 3-4 %.С фильтром в первую неделю 30,вторую-60 %. Условия и замена воды в обоих случаях были одинаковые,фильтр промывался ежедневно,вместе с заменой воды

Считаю,что причина в том,что на фильтре размножались фиг пойми какие бактерии или  микроорганизмы,так как условия очень подходящие-и питательная среда и кислород в избытке.
Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #34 : 26 Март 2014, 20:40:46 »
Хм интересно,надо на каком-нить форуме аквариумистов перетереть эту тему.

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #35 : 26 Март 2014, 21:24:03 »
На форуме аквариумистов вряд ли что толковое скажут.Другие рыбы,температура,количество  "подопечных"

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #36 : 30 Июнь 2014, 20:08:26 »
Не могу определиться,какого объёма взять ёмкость,к примеру на 300-350 живцов заготовленных с осени, для хранения зимой?! Может у кого-есть светлые мысли?! *DONT KNOW*

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #37 : 30 Июнь 2014, 22:32:56 »
Интересно,к примеру в ёмкость объёмом 300л,какое максимальное количество живцов можно поместить чтобы они себя там комфортно чувствовали несколько месяцев при соответствующей аэрации и свежести воды?!  *DONT KNOW*

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #38 : 30 Июнь 2014, 22:37:42 »
Про аквариумных рыбок надо литературу почитать. Должна же быть какая нибудь информация. Решил серьезно заняться ловлей на живца?

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #39 : 01 Июль 2014, 20:09:05 »
Прошлый сезон на жерлицы первый раз рыбачил 8),из-за живца тааакие обломы были facepalm_ani,к предстоящему сезону хочу подготовиться чтобы живца хотя бы до Нового Года хватило,как минимум.Судя по отзывам в инете,это реально,вот только с карасём не хочется связываться,храниться живой без проблем и особых заморочек,но как наживка плох.Аквариумисты как-то на своей волне,по ихнему получается что-то уж слишком дофига воды надо на 200-300 живцов,я же их там не разводить собираюсь,даже кормить не буду *ROFL*,рыбки просто будут храниться в живом виде,в чистой и насыщенной кислородом воде при стабильно-холодной температуре.Затягивает эта ловля,да и трофеи влетают.  :)

Оффлайн Андрей

• Стажер
  • **
  • сильные как ветер, добрые как море
« Ответ #40 : 01 Июль 2014, 23:33:01 »
В простую ванну запускал 1000 +- 100 верхоплавок.
При должном уходе должны выжить.

ICQ 480867194

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #41 : 28 Сентябрь 2014, 20:08:57 »
Заказал приблуды аквариумные в инет-магазине,попробую длительное хранение живцов на балконе организовать,благо,что балконов два  *ROFL*

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #42 : 30 Сентябрь 2014, 06:49:25 »
Заказал приблуды аквариумные
Что конкретно?

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #43 : 30 Сентябрь 2014, 11:47:18 »
Что конкретно?
Пара компрессоров,шланг силиконовый,распылители,сачок.Ещё надо сифон изготовить,на форуме аквариумистов лазил,вещь нужная в этом деле.

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #44 : 30 Сентябрь 2014, 17:35:27 »
Пара компрессоров-ты тысячу штук хранить собрался?
Хватит одного,даже самого дохлого.Продувка не нужна,гораздо важнее-перемешать поверхностный слой воды с "при донным"Газообмен ,если честно-от перемешивания ВЕРХНЕГО слоя воды ,обогащенного О2,С ОСТАЛЬНОЙ ВОДОЙ.Если врубишь сразу два аппарата-появиться "течение",на борьбу с которым рыбки будут расходовать свои силы и дефицитный кислород.
Простой компрессор с 40 см (в длину ) распылителем будет гораздо эффективнее.Только его не много подклеить нужно.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #45 : 30 Сентябрь 2014, 21:13:33 »
Пара компрессоров-ты тысячу штук хранить собрался?
Хватит одного,даже самого дохлого.Продувка не нужна,гораздо важнее-перемешать поверхностный слой воды с "при донным"Газообмен ,если честно-от перемешивания ВЕРХНЕГО слоя воды ,обогащенного О2,С ОСТАЛЬНОЙ ВОДОЙ.Если врубишь сразу два аппарата-появиться "течение",на борьбу с которым рыбки будут расходовать свои силы и дефицитный кислород.
Простой компрессор с 40 см (в длину ) распылителем будет гораздо эффективнее.Только его не много подклеить нужно.
Планирую штук 250 живцов размером 7-10см,но пока точно не знаю,так как ёмкость товарищ обещал,судя по его описанию,мне в самый раз,но в живую ещё не видел.Пару компрессоров взял до кучи,так как по цене копейки стоят,распылители трубчатые на присосках,нормально всё должно быть. :)

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #46 : 15 Ноябрь 2014, 17:25:21 »
Снова зима и снова вопросы мне задают-как сохранить,сберечь малька
Попробую ответить,может кому то пригодится.

Сразу скажу,что эти рекомендации-не для рыбок,купленных в рыболовных магазинах.Температура воды,в которой они плавают-примерно +15 градусов и до речки то они иной раз не доживают из за перепада температур. (с лежащими на дне ведра трупиками сталкивались,наверное,многие.)

Место хранения

Если есть лоджия и рыболовные санки-то проблем нет.Наливаете ведро воды в санки,выпускаете "подшефных" друзей и все. Единственный нюанс-в мороз ниже 10 градусов советую емкость закрыть сверху чем нибудь.Старая куртка,рыболовная палатка-все сойдет.
Если нет «спец места»-нижняя полка холодильника.В каждом холодильнике идет комплектом ящик для овощей.Квадратная такая фиговина ,2 шт (ставится на низ холодильника-видели,наверное,все).В одном таком ящике спокойно.,без копрессора ,живут 25 живцов.Правда,тут два нюанса-нужно выкрутить лампочку подсветки и предупредить дорогую половину о временном пополнении в семъе…

Количество воды

Существует заблуждение,что чем больше воды,тем рыбкам лучше.Это не так-кислород в придонном слое они выжирают за час и вынуждены подниматься к поверхности,чтоб захватить с поверхности кусочек О2.Получается,что и так кислорода нет,а тут еще его дополнительный расход на подъем вверх…
Вот так «подопечные» живут у меня.И,как видите,прекрасно себя чувствуют.

Замена воды

Менять нужно как можно чаще.У меня интервал-замена 70% воды каждые 2 дня.Воду беру из под крана-сейчас по всему городу вода с минимальным содержанием хлора

Транспортировка

Тут ничего лучше ведра «а ля майонез 10 л » придумать нельзя.Продавцы магазинов ,предлагающие «мягкий канн» ,«канн с решеточкой»,канн-трансформер» конечно,могут сказать много красивых и убедительных слов,но факт остается фактом.
Очень полезно одеть ведро в пару пакетов –маечек.Это и от перегрева в машине и промерзания на льду сбережет,и….-у меня не раз бывало,что «дежурный» мешок забит щуками,а окуня класть некуда.Эти маечки сильно выручали.

Компрессор

Без продувки 100 шт мальков спокойно выдерживали 2 часа транспортировки в 10 литрах воды(еще раз напомню-нормальных мальков,не из магазина).Правда,приходилось снега подсыпать-чтоб температура не поднималась.
Но если вы все таки прикупили этот чудо аппарат-посмотрите внимательно на проводочки.Соединение элементов питания там очень хитрое-моторчик работает от одной батареи на 1,5 в, вторая на запас.А зачем нужен запас,если от самой простой пальчиковой батарейки за 8р компрессор тянет полтора часа?

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2014, 18:37:33 »
Мне товарищ дал две ёмкости из пластика,приблизительно на 100л и 50л,не меньше,не высокие,глубина 40см,самое то для живцов,в большом буду живцов держать,в том что поменьше,воду отстаивать,обе ёмкости обклеил толстым,листовым пенопластом,так же сделал крышку сверху из пенопласта,получилось не плохо,на балконе не замёрзнут теперь,и вода во второй ёмкости отстоится,можно будет сразу переливать,температура в них одинаковая,а не отстаивая не прокатит,бывает иногда белая из крана идёт,хлорки много там,к сезону практически готов,осталось живца наловить или заказать кому-нить  *DONT KNOW*   Вообще мысль появилась такая,живца на рыбалку буду в кане с аэратором возить,а ведь можно так же и обратно живца привозить с рыбалки,свеже-пойманного так сказать,и не знать проблем с живцом хоть всю зиму  8)

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #48 : 15 Ноябрь 2014, 20:00:31 »
Раз пошла такая пья.. Воду можно и в ведрах отстаивать,а вот вторую емкость я бы использовал для хранения колотых.,бу живцов.Или свеже пойманных-первые пару суток они...гадят и портят воду

Спасибо сказали:

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #49 : 15 Ноябрь 2014, 20:25:08 »
Раз пошла такая пья.. Воду можно и в ведрах отстаивать,а вот вторую емкость я бы использовал для хранения колотых.,бу живцов.Или свеже пойманных-первые пару суток они...гадят и портят воду
Две ёмкости и не планировал изначально,товарищ предложил вторую,я и подумал воду отстаивать в самый раз,всё равно отстаивать её нужно неизбежно,в вёдрах не очень удобно,на балконе вода зимой в них замёрзнет,если заносить в дом,не считая,что это не удобно,так ещё и температура будет разная,живцы могут и не перенести перепада,сорожка к примеру,колотых живцов возить обратно не буду,по счёт первых суток,так пусть гадят,воду поменять не проблема,сифон на подобии,как у аквариумистов изготовил,ёмкость от продуктов жизнедеятельности живцов чистить. 8-)

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #50 : 02 Декабрь 2014, 23:00:48 »
Что-то про каны не нашёл ни где,вроде было?! В раздумьях,как обычный ермаковский кан на 10л утеплить чтобы не только эффективно,но и эстетично было?!  :) На прошлой рыбалке кан весь льдом оброс изнутри,так и не смог отбить пока дома не оттаял.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #51 : 02 Декабрь 2014, 23:05:34 »
А утеплителем с фольгой не пробовал покрывать. У меня так термосок для верхоплавки не первый год используются,им же покрыл блок питания- литиевую батарею для эхолота. А раньше пенкой ( коврик туристический) покрыт был, но больно толстый получается

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #52 : 03 Декабрь 2014, 20:49:17 »
Видел обклеенные таким утеплителем каны у других рыбаков,смотрю клеят фальгой наружу,внешне вся блестящая получается,а разве не во внутрь фальгой должно быть?!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #53 : 03 Декабрь 2014, 21:00:58 »
Видел обклеенные таким утеплителем каны у других рыбаков,смотрю клеят фальгой наружу,внешне вся блестящая получается,а разве не во внутрь фальгой должно быть?!
По правилам фольга сдерживает холод и не отдает тепло, обычно рекомендуют фольгой внутрь, но  сам посуди как у тебя будет выглядеть кана через некоторое время. А фольгу взял и протер.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #54 : 03 Декабрь 2014, 21:04:10 »
По правилам фольга сдерживает холод и не отдает тепло, обычно рекомендуют фольгой внутрь, но  сам посуди как у тебя будет выглядеть кана через некоторое время. А фольгу взял и протер.
Мы в Оренбургских степях фольгу снаружи делали. Погранцы так научили ..
Вода в 5-л бутылях даже при жаре в + 40* + 50* до вечера оставалась прохладной.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #55 : 06 Декабрь 2014, 17:07:37 »
С таблетками кислородными ни кто ни сталкивался,что-за штука такая,написано 1 таблетка на 10л воды в течении 3 часов
www.zoonemo.ru/shop/goods/99879/

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #56 : 27 Декабрь 2014, 20:48:06 »
Обклеил кан утеплителем с фальгой,сделал фольгой внутрь,утеплитель 5мм,потом вторым слоем проклеил другим утеплителем тоже 5мм толщина,он без фольги,не знаю,как называется правильно,очень плотный и самоклеящийся,надо содрать плёнку защитную и клеить,удобно и крепко получается.Сегодня опробовал,температура -15 по бортовику в авто,ветер из-за морозца "злой",кан стоял на льду,за пол дня внутри появилось небольшое обледенение на стенках и дне,по сравнению с неутеплённым каном конечно небо и земля,во второй половине дня присыпал кан снегом,если снег есть,имеет смысл сразу закапывать в начале рыбалки,а живцов брать по мере надобности,для этого использую надрезанную полторашку,ей же и воду из лунки черпаю для замены в кане.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #57 : 27 Декабрь 2014, 21:48:53 »
Зачот!

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
« Ответ #58 : 03 Январь 2015, 04:27:58 »
Распылитель своими руками,
Или каждой рыбе по пузырю!
Задумал я сделать нормальную аэрацию для своих "подшефных".Для магазина,в котором они продаются.
Пошел в аквариумный магазин,купил нормальный компрессор и ...как уверял продавец-самый производительный распылитель за 200 рябчиков
Дома посмотрел-компрессор ,конечно,хорош...а с распылителем...наеб...ну вообщем обманули.
Почесал то место,где мысли иногда бывают...(не путать с жо…!)и соорудил из того что было.А было-эпоксидка,пара метров шланга силиконового для компрессора ,газета, и пол ведра гвоздей.
Поставил "типа ограничители " на дно пенопластового короба (чтобы трубка не всплывала )из пропитанной эпоксидкой бумаги.
img-fotki.yandex.ru/get/15574/103419577.a/0_ae25e_dc7a11e4_orig

Пока засыхало-отмерял шланг.То расстояние,что будет "распылителем",раз .."немеряно" проткнул обычным   гвоздем диаметром около миллиметра.
Через сутки ,когда клей схватился намертво,собрал «конструктор»
Что получилось:

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=jPpox-OY8PI" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=jPpox-OY8PI</a>

Распление ,и соответсвенно,перемешивание воды,идет равномерно почти по всей площади,что и требовалось.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #59 : 07 Октябрь 2015, 14:01:29 »
В просторах инета, вот что нашел. Думаю многим жерличникам понравится данный девайс)))

Кан рыболовный "Profi"
Кан для хранения рыбы из материала ЭВА-450 руб.