Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Фотоаппараты для активного отдыха  (Прочитано 16851 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Фотоаппарат на рыбалке. Кто чем снимает?
Преимущества и недостатки. Особенности съемки улова.
Перелопатив разные рыболовные и фото сайты, попробуем выделить и закрепить в этой статье наиболее значимые моменты связанные с фотосъeмкой на рыбалке.

Полезные советы по съемке уловов и собственно рыбаков:
1. Старайтесь ровно выдержать "горизонт". Совет не нов и в случае ошибки фото легко исправляется в редакторе.

2. Хотите немного увеличить размеры трофея, что свойственно рыбакам, -  держите экземпляр на вытянутых руках поближе к объективу. Иногда рыбацкие трофеи выглядят меньше реального размера. Это происходит обычно  если снимать прижав к телу или рядом (т.е. на одной линии с рыболовом).

3. Хорошо если на заднем плане будут отражены условия где был пойман объект съемки или просто красивый речной пейзаж.
Полезно чтобы в кадр попал некий объект, отражающий время года, состояние погоды(осенние листья, туман, изморозь на осоке и т.д.)

4. Если есть время подготовиться к съемке, то необходимо убрать лишние предметы из кадра (сигарету изо рта, мусор на берегу, следы вчерашнего возлияния :-D и т.д). Лучше добавить вместо них снасть на которую вы ловили, приманку, рыболовный инвентарь.

5. Трофей желательно очистить от грязи, тины. Трофей в кадре не должен быть подсушенным (такое хранение рыбы не приемлемо в принципе!) Рыба желательно должна иметь максимально естественный вид.
6. При съемках сюжета, когда он не терпит промедления лучше ставить "режим серийной съемки". Уже будучи дома вы сможете выбрать из полусотни кадров один- два наиболее живых и удачных.
7. Объект съемки(как рыболов, так и рыба) должен умещаться в кадре полностью, если нет творческой цели сфотографировать отдельную её часть.

8. Рыболов при съемке, по возможности(иногда это бывает тяжеловато сделать после вечерних посиделок *Pal*), должен иметь на лице положительные эмоции. Опять же, если нет цели показать суровость его характера. :)

9. Выставляя параметры выдержки и диафрагмы (если вы снимаете в ручном режиме), следует обратить внимание на величину глубины резкости. Резким должен быть и трофей и "охотник", если не задумано иное.
10. Если вы идете на рыбалку один, следует побеспокоиться о наличии штатива. Его отсутствие может затянуть съемку себя любимого с трофеем на долго. А может и вообще не получиться ни одного хорошего кадра. Штатив необходим и при съемке вас вместе с друзьями(в этом случае ни кого не придется просить нажать на кнопку.)
11. В ситуации когда трофей в кадре находится без рыболова, желательно ввести элемент позволяющий масштабировать его реальный размер. Некоторые применяют для этого пачку сигарет, бутылку. Что лично я, считаю не очень приемлемым. Более правильно использовать для этих целей известные большинству воблеры, блесны, фидерные кормушки, ну или «тупо» линейку.
12. Не приемлемо, на мой взгляд, фотографировать рыбу во время и после её потрошения. Рыболов, с трофеем руки которого по локоть в крови, мягко сказать,  выглядит не очень художественно.
Удачных вам снимков!!!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #1 : 05 Ноябрь 2012, 22:36:39 »
Кому интересно...все мои фото с закрытия, практически без обработки ТУТ
фотки супер .мой фотик накрылся вот думаю взять новый в пределах 7 штук.может кто че посоветует.денис у тебя что за фотик?
У меня Никон Д3000, самая дешевая зеркалка, брал в рассрочку  Связном за 14 000.
Тысячу раз убедился что самая плохая зеркалка лучше самой хорошей мыльницы. А Д3000 вполне достойный аппарат за маленькую цену.

Вообще в последние полгода плотно увлекся фото. Если интересно-спрашивай.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #2 : 05 Ноябрь 2012, 22:46:50 »
зеркалку мне не потянуть . хотелось бы по компактнее .что ты думаешь о Nikon Coolpix S8200 или Nikon Coolpix L810.чтоб ты взял?

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #3 : 05 Ноябрь 2012, 22:56:32 »
Я бы взял Fujifilm s4000 или 5000
Друг такой взял-доволен. Фотки видел, довольно неплохи.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2012, 23:00:39 »
Его зовут Антон ака Tcapai вот ТУТ тема с его фотографиями.

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2012, 23:15:35 »
во первых стоит определиться для каких целей фотик. в данном случае это рыбалка, т.е. сьемка на природе в непосредственной близости с водой, а это уже риск намочить аппарат. само собой зеркалка это 100 очков вперед любой другой мыльнице, НО! я бы ни за что не полез в лодку со своим Canon 40D. + к тому же габариты фотика уменьшают его мобильность, порой хочется снять видео (если в зеркалке есть видео, значит это уже дорогая мыльница). мое мнение таково - можно взять зеркалку,оставить ее на берегу в специальной сумке, потом отложив удочку походить поснимать, также иметь в кармане под рукой хорошую малогабаритную мыльницу чтобы в любой момент ее выхватить и снять редкие моменты. конкретно из мыльниц отдаю предпочтение фотоаппаратам Pentax, по опыту могу сказать только хорошее, есть кстати у них модели для экстримального пользования которые можно бить об камни и топить в воде :-D
Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #6 : 05 Ноябрь 2012, 23:26:11 »
Ни что не вечно под луной....
А кто же будет снимать в лодке? Передавать настроение, краски, состояние души комрадам которые не поехали и сидят дома?
Я, вообщем, ради хороших кадров готов рисковать))) 

Оффлайн Komrad.now.

• Стажер
  • **
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2012, 02:25:18 »
Денис ты недавно искал редкий обьектив -для чего?

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2012, 06:10:54 »
Canon PC - 1192 я использовал на рыбалке(брал во временное пользование на работе)
А дома есть еще простой фотоаппарат, но практически все на мобилу снимается с 5 мп камерой

[spoiler][/spoiler]
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2012, 08:01:29 »
Денис ты недавно искал редкий обьектив -для чего?
Для себя. Современными зеркалками можно снимать и со старыми объективами, а они бывают очень хороши.

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2012, 08:52:55 »
взять новый в пределах 7 штук.может кто че посоветует.денис у тебя что за фотик?
У него явно за пределами 7 штук :)

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #11 : 11 Ноябрь 2012, 09:21:54 »
во первых стоит определиться для каких целей фотик. в данном случае это рыбалка, т.е. сьемка на природе в непосредственной близости с водой, а это уже риск намочить аппарат. само собой зеркалка это 100 очков вперед любой другой мыльнице, НО! я бы ни за что не полез в лодку со своим Canon 40D. + к тому же габариты фотика уменьшают его мобильность, порой хочется снять видео (если в зеркалке есть видео, значит это уже дорогая мыльница). мое мнение таково - можно взять зеркалку,оставить ее на берегу в специальной сумке, потом отложив удочку походить поснимать, также иметь в кармане под рукой хорошую малогабаритную мыльницу чтобы в любой момент ее выхватить и снять редкие моменты. конкретно из мыльниц отдаю предпочтение фотоаппаратам Pentax, по опыту могу сказать только хорошее, есть кстати у них модели для экстримального пользования которые можно бить об камни и топить в воде :-D

Ерунда, сколько лет снимаю на воде и в любую погоду, всё нормально. Повесил на шею и щёлкай.

"The truth is out there..."

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #12 : 11 Ноябрь 2012, 19:17:49 »
Кому интересно...все мои фото с закрытия, практически без обработки ТУТ
фотки супер .мой фотик накрылся вот думаю взять новый в пределах 7 штук.может кто че посоветует.денис у тебя что за фотик?
У меня Никон Д3000, самая дешевая зеркалка, брал в рассрочку  Связном за 14 000.
Тысячу раз убедился что самая плохая зеркалка лучше самой хорошей мыльницы. А Д3000 вполне достойный аппарат за маленькую цену.

Вообще в последние полгода плотно увлекся фото. Если интересно-спрашивай.
под какие условия брал?залес на сайт связного там он почти 13000 не ужели реальная цена?

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #13 : 11 Ноябрь 2012, 19:59:28 »
Цена реальная.1500 сразу, остальное на 4 месяца по 3300.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2012, 06:24:42 »
 берешь ты  Никон Д3000 на рыбалку зимой и как он реагирует на морозы?.где хранишь во время рыбалки? объектив устаревает на макро и съемки пейзажей менять не собираешься?

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #15 : 12 Ноябрь 2012, 08:09:08 »
берешь ты  Никон Д3000 на рыбалку зимой и как он реагирует на морозы?.где хранишь во время рыбалки? объектив устаревает на макро и съемки пейзажей менять не собираешься?
Владею им 3-4 месяца, так что зимой еще не пробовал. По по воду объектива разговор может долгим получиться. Хочу приобрести более светосильный. 3,5 еденицы на штатном объектив дают много шумов в сумерках и помещении.
Зимой думаю будет достаточно держать батарею в теплом кармане и вставлять перед съемкой.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #16 : 12 Ноябрь 2012, 08:15:16 »
Если корпус металл - замерзнет.  Пластик - нет. По своим наблюдениям

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #17 : 12 Ноябрь 2012, 08:20:51 »
Что значит замерзнет? Холодно что ли ему будет? Дрожать и изображение смазывать? :-D

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #18 : 12 Ноябрь 2012, 08:39:16 »
Что значит замерзнет? Холодно что ли ему будет? Дрожать и изображение смазывать? :-D
вот когда аккум замерзнет - поймешь. Тормозить будет сильно. Приходилось таскать аппарат на себе минут по 40 при морозе градусов в 18-25
Проверено не однократно в Пермских лесах.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #19 : 12 Ноябрь 2012, 09:10:19 »
Юр, я же написал выше, что аккум буду носить в теплом месте и вставлять только перед съемкой. Соответственно и вынимать после.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #20 : 12 Ноябрь 2012, 12:41:11 »
За много лет фотографирования на природе, ни разу аккумуляторы не подводили, только однажды, когда было ну очень уж холодно, аппарат после непродолжительной работы отказался включаться! Мороз был наверно около -25-30 и очень высокая влажность! Зимой ношу в рыболовном ящике, без какой-либо дополнительной теплоизоляции, в чехле, правда умягченном.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #21 : 12 Ноябрь 2012, 16:00:07 »
Для полноты: у меня ТАКОЙ Olimpus. Вот только я не понял, что тут с ценой, покупал в 2006-07 году за 9600 с картой, а тут- больше 500 баксов? В поиске задавал модель, указанную на моём аппарате.
 Единственным недостатком могу назвать размер, не "мыльница-цифровик", место подъедает. Это компенсируется качеством фото, которые можно оценить в любом моем посте с фото. Ну не знаю как у других современных моделей, но к моему подходит только оригиналная карта памяти(уже пользую вторую), картридера под которую ещё вроде не встречал. От всех возможностей модели использую от силы 25%.

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #22 : 12 Ноябрь 2012, 19:19:20 »
Дабы не быть голословным и дать понять степень риска фотоаппарата, вот:

Однажды я намочил в лодке пленочный "Зенит" было очень жаль ( больше всего было жаль снимки ), вторую такую ошибку я не хочу допускать.  ;)  Все таки не каждый день я могу покупать фотики за 25тыщ.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #23 : 13 Ноябрь 2012, 19:18:21 »
 на Nikon D300 стоит объектив Kit 18-55 VR?хватает увеличения или нет?если я правильно представляю 3х кратное увеличение или там как то по другому рассчитывается?присмотрел себе Nikon D3100 Kit 18-55 VR у него единственный плюс видео надеюсь к новому году возьму

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #24 : 13 Ноябрь 2012, 19:39:51 »
Для съемок на природе маловато увеличения. Нормальный зум начинается от 200, а тут 55 всего. Но не стоит забывать что чем больше зум (фокусное расстояние) тем "темнее" объектив. Т.е. все нормальные зумы хорошо снимают днем. В небольших же сумерках они очень плохи. Универсального ни чего не бывает. На китовом Д3100 светосила при фокусе 18-3,5 еденицы, а при полном увеличении (при фокусе 55 мм) - уже 5,6.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #25 : 13 Ноябрь 2012, 19:44:13 »
 так какой объектив универсальный Kit 18-105 VR или 18-55

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #26 : 13 Ноябрь 2012, 19:47:37 »
лично я функцию видео на цифрозеркалке рассматриваю как некий атавизм ИМХО, единственный плюс китовых обьективов - их не жалко, один мой знакомый использовал его в качестве заглушки, но это не значит что они совсем уж плохи, собираюсь скоро брать зум , но пожалуй светосилой побольше чем f3.2-5.6 хотя бы от 2.8

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #27 : 13 Ноябрь 2012, 19:51:10 »
так какой объектив универсальный Kit 18-105 VR или 18-55
Если в комплекте 18-105 то норм для начала. Отдельно я бы его не брал.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #28 : 13 Ноябрь 2012, 20:14:34 »
в комплекте со 105 на 5 штук дороже

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
Фотоаппараты для рыбалки
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2012, 20:30:17 »
 я бы на твоем месте взял бы 18-55 на на те 5 тыщ прикупил бы такой ;-)