Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: "Профессиональная рыбалка" и "Все о прикормке"  (Прочитано 7809 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Поскольку решил постепенно становится спортсменом, то и темы соответсвующие читать начал про спортивные соревнования. А пока у нас нет спорта рыболовного то и тема пусть так и называется ;-)

Нарыл вот на просторах инета вот такую древнюю статейку о нашем первом соревновании в СССР.
шестой международный

Всего 180 минут дается участникам соревнований по спортивной ловле удочкой, согласно правилам Международной конфедерации спортивного рыболовства (ЦИСП). По соглашению между социалистическими странами такие турниры проводятся ежегодно. Советские рыболовы участвовали в подобных соревнованиях впервые.

Шестой международный турнир проходил в конце сентября 1970 года в Болгарии, на водоеме у деревни Николаевка (35 км от Варны). Многое на этом турнире было для нас непривычным: по правилам ловля производится одной удочкой с одним крючком с берега, а все наши соревнования проводятся, как известно, с лодок. Да и времени у нас дается в два с половиной раза больше.
 Летом мы начали серьезно готовиться к предстоящей встрече. Прежде всего, отказались от лодок. Серьезное внимание обратили на рыболовные снасти. Мы получили по две телескопические удочки (4,5 и 5,5 м) и по одной бамбуковой (6,5 м), но удилища оказались тяжелыми и ненадежными. Пришлось от них отказаться и приготовить бамбуковые и телескопические удилища длиной до 5 м.
 Серьезной проверкой для нас была товарищеская встреча с польскими спортсменами на рыбспортбазе в Ново-Мелково. В ходе этих соревнований стало ясно, что мы не умеем ловить мелкую рыбу-уклейку, а в системе зачета предстоящего турнира большое значение имеет количество выловленной рыбы. На последующих тренировках «навалились» на уклейку. Изучили ее повадки, любимую прикормку и на
 садку. Переоборудовали оснастку — сделали ее более тонкой, с чувствительными поплавками и самыми маленькими крючками.

Источник matchfishing.ru/fishing/articles/det7312/
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
"Профессиональя рыбалка" и "Все о прикормке"
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2012, 16:13:44 »
Современное состояние рыболовного сорта в России (2004 год)

Часто в разговоре с достаточно просвященными людьми в области физкультуры и спорта, и более того, даже со спортивными чиновниками, приходится слышать вопрос, ответ на который звучит для них как небывалое откровение: «А что, разве есть такой спорт, как рыболовство?»   
 Представьте себе, дорогие собеседники, есть. И не только есть, а существует уже достаточно долго, и официально признан в Российской Федерации. И имеет среди своих адептов не только вполне «законных» мастеров спорта, но и мастеров спорта международного класса.
 Чтобы в дальнейшем подобных вопросов возникало меньше, думаю, надо немного рассказать об истории и о нынешнем состоянии этого достаточно оригинального вида спорта.
 Первой, и по сей день самой крупной организацией, спорт в Российской Федера­ции, был и остается Росохотрыболовсоюз (РОРС). Будучи образован в 1959 году как союз обществ охотников, через два года он объединил и рыболовов, и одной из своих уставных задач сделал развитие рыболовного спорта.
 Под его эгидой стали проводиться не только областные и краевые соревнования, но и всероссийские и первенства рыболовов-спортсменов. В отдельные дисципли­ны выделились ловля на поплавочную удочку, ловля на спиннинг, ловля на зимнюю удочку с мормышкой и кастинг (спортивная дисциплина, не связанная с выловом рыбы и развивающая навыки владения спиннинговыми и нахлыстовыми снастями).
 Достаточно долгое время рыболовный спорт развивался под эгидой РОРСа, однако в 80-е впервые полное признание государственных спортивных органов (была создана Федерация рыболовного спорта РСФСР) и по праву занял свое место в Единой Всесоюзной спортивной классификации. Правда, попали туда не все его дисциплины, а только кастинг. Объяснялось это все тем же не совсем серьезным отношением, расхожим мнением, что это забава людей со странностя­ми, ищущих повод лишний раз вырваться от домашнего очага, а результат ее зависит только от везения и случайного стечения обстоятельств. Кастинг же, как метательный вид спорта, в котором результаты измеряются лишь точностью попадания в мишень и дальностью посыла снасти, походил на ловлю рыбы так же, как, скажем, спортивная стрельба из ружья или из лука на охоту.
 источник matchfishing.ru/fishing/articles/det9045/

Игорь Чиняков
Член исполкома FIPS,
Ассоциация «Росохотрыболовсоюз»
Автор: Юрий Радугин
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2012, 20:36:08 »
Быть или не быть... спортсменом... ???

Быть или не быть... спортсменом... ???
 Эта статья написана для тех, кто до сих пор не ловит как спортсмен...
 Я уверен, что если рыболовам задать вопрос: «Хотели бы Вы ловить лучше?», 100% ответили бы «да». Добиться этого можно следующими способами:
 1. Использование лучших снастей (и приспособлений делающих ловлю более удобной и результативной)
 2. Использование хорошей прикормки (а главное правильное её использование)
 3. Совершенствование техники ловли, выбор правильной тактики, способность правильно анализировать ситуацию и быстро реагировать на какие-то изменения в ловле (использовать короткое слово «опыт» в данном случае пожалуй неправильно)
 Понятно, что применение только одного из указанных способов не слишком сильно увеличит результат, всё вышеперечисленное нужно применять комплексно. Пока всё просто и понятно, и я думаю, что большинство простых рыболовов сами пришли к подобным выводам, но Вы спросите: «А при чем тут спортсмены???»
 Попробую объяснить по каждому из пунктов:
 Снасти. Я думаю, что большинство рыболовов знает что многие «серьезные» спортсмены с мировым именем работают на крупных производителей поплавочных снастей и именно благодаря им на свет появляются качественные удилища, поплавки, крючки и многие аксессуары значительно улучшающих ловлю рыбы.
 Прикормка. Абсолютно аналогичная ситуация - именно спортсмены-эксперты разрабатывают лучшие прикормки (которые потом идут в массовое производство). И именно спортсмены учат правильно их использовать, я не буду пускаться в подробности, но именно этот момент (правильное использование прикормки, а не её состав) больше влияет на результат.
 Техника и тактика ловли. Обычная рыбалка (особенно на разных водоемах и в разных условиях) безусловно улучшает и технику и тактику ловли, но не так сильно как на соревнованиях и на тренировках. Именно регулярное участие в соревнованиях и тренировках с сильными соперниками значительно совершенствует технику ловли и заставляет спортсмена много думать и до начала и во время ловли, именно способность выбрать верную тактику на ловлю, способность быстро перестраиваться и комбинировать тактики ловли приводит к хорошим результатам. 
 Думаю, что вышеперечисленное звучит убедительно и логично, но у многих возникает вопрос: «А если всё так логично и понятно, почему же все не бегут в спортсмены?»
 ...
Источник matchfishing.ru/fishing/articles/det1713/
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
«На ковре из грунта мотыль хорошо защищен, поместите его на ковер из прикормкиt, и составляющие прикормки его быстро убьют даже в воде. При использовании грунта я гарантирован, что мой мотыль все еще живой на месте прикормки даже в конце соревнований». Так, по мнению одного из самых лучших спортсменов во Франции, грунт НЕОБХОДИМ, если вы хотите прикармливать мотылем и обычной прикормкой одновременно.

Если у Вас есть желание узнать немного больше о том, какой грунт выбрать и почему, прочитайте эту статью…
www.matchfishing.ru/fishing/articles/det1367/?sphrase_id=560216после прочтения этих статей про грунт и мотыля так и хочется провести аналогию про нашего червя, т.к. летом мотыля найти у нас проблема, по крайней мере насадочного только если самому намывать, а без насадочного вся эта песня только звук фальшивый  :-( 
--- --- --- --- --- --- ---

Надеюсь админы не возражают, что использую ресурс инета как блокнот для будущего ;) дискусии  приветсвуются. И то что рамещаю одновременно на 2-х ресурсах, цель привлечь и привить правильное отношение к рыбалке. Так сказать взглянем на рыбалку через призму спорта  ;-)

Обычная земля — грунт наиболее приемлемый для всех случаев, так как практически не влияет на действие прикормки. Наилучшие результаты достигаются в озерах, каналах и медленно текущих реках. Речные грунты лучше применять на средних и быстрых реках.

Глины наиболее применимы на реках с сильным течением и во время паводков, практически никогда не применяются в чистом виде.

И, наконец, песчаные грунты, шары из которых быстро распадаются, наиболее приемлемы для прикормки у поверхности и отлично работают на заиленном дне, быстро разрушая шары из прикормки.[/quote
С уважением Александр!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2012, 14:01:11 »
Мы бы и не против. Но опубликование твоих материалов на 2 разных ресурсах может негативно отразиться на одном из них. Кого то сочтут за любителя плагиата. Кого точно сказать не могу - зависит от состояния статуса в поисковой системе того или иного сайта. Тут придется выбирать, и выбирать тебе.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2012, 14:49:26 »
Мы бы и не против. Но опубликование твоих материалов на 2 разных ресурсах может негативно отразиться на одном из них. Кого то сочтут за любителя плагиата. Кого точно сказать не могу - зависит от состояния статуса в поисковой системе того или иного сайта. Тут придется выбирать, и выбирать тебе.
За плагиат скорее всего все пойдут, так как первоисточник - это ВСЕ, остальное уже копии.
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Rubolov

• Бродяга
« Ответ #6 : 19 Декабрь 2012, 00:00:56 »
Лицензионный фильм "Ловим по болонски"
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=_MG61OMyEec" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=_MG61OMyEec</a>

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #7 : 19 Декабрь 2012, 10:52:15 »
Ну раз г-н "Rubolov" ни как не комментирует выложенный им 1-у серию фильма, то я могу сказать пару слов.

1. Фильм обучающий, никак не художественный. С первого раза может и не все понятно, некоторые вещипотом приходится переосмысливать.
2. Посмотрев этот фильм все серии, обязательно сходить на реку и попытаться сделать все как в этом фильме. (Щуку ловить не обязательно  ;-))
3. В противном случае лучше совсем не смотреть, ибо как уже сказал выше фильм не художественный, и может травмировать чью либо психику, хотя по зрелищности можно поставить ему твердую 5.
4. В фильме объясняется как правильно оснащать болонскую удочку, как промерить дно в предполагаемом месте ловли, как правильно подобрать грузоподъемность поплавка в зависимости от силы течения. Так же в этом фильме вы увидете зрелищное вываживание 2-х лещей, и одной щуки.
5. Главный герой этого фильма Сергей Сдобников под ником "Ctencen" его можно найти на сайтах МФ, Салапин, а так же Русфишинг. В соответствующих поплавочных разделах сайта. Человек довольно общительный, воросы можно ему задавать не стесняясь, всегда получишь грамотный ответ!
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #8 : 19 Декабрь 2012, 13:22:36 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=l3S_dnS3WDs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=l3S_dnS3WDs</a>
Вот еще фильм нашел. Это некий аналог спининга, ходит по реке с короткой удочкой и ловит себе на отводной поводок, вместо крючка маленькая мормышка, никакой прикормки никакой привязанности к одному месту.
Надо будет тоже так попробовать, на цивильских перекатах, да на кокшаге в самый солнцепек. :)
С уважением Александр!

Rubolov

• Бродяга
« Ответ #9 : 19 Декабрь 2012, 14:49:08 »
Ну раз г-н "Rubolov" ни как не комментирует выложенный им 1-у серию фильма, то я могу сказать пару слов...
Главный герой этого фильма Сергей Сдобников под ником "Ctencen" его можно найти на сайтах МФ, Салапин, а так же Русфишинг. В соответствующих поплавочных разделах сайта. Человек довольно общительный, воросы можно ему задавать не стесняясь, всегда получишь грамотный ответ!
Что тут добавить...
Спасибо, что дополнили фильмы подробным комментарием.
Нам, когда мы задумвывали и снимали эти фильмы, хотелось помимо сухой теории показать зрителям, как надо правильно ловить рыбу, а мне еще хотелось и постараться донести до всех, то уважительное отношение к рыбалке, которым обладают Сергей и Дмитрий и открыть зрителям хотя бы малую часть из секретов их рыболовных успехов.  :)

Правильный подход ко всему: начиная от выбора места ловли и снасти, до отношения к пойманной рыбе и уборке места за собой перед отъедом домой, вот что характеризует человека и настоящего рыболова...
Я надеюсь, что  знание азов, которые мы постарались приоткрыть в этих фильмах, поможет поднять вес пойманной рыбы в садках наших зрителей.  :)

По поводу вопросов - также готов ответить в меру своей компетенции, а что не смогу - переадресую
Сергею и Дмитрию  и выложу подробные ответы здесь.
С уважением, Александр.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2012, 14:57:04 »
Может о себе тогда немного?
Москва,  Фион - это мало,

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2012, 15:08:00 »
Юра это тот самый похоже  :#который это все снимал!

Вэлкам Александр!. Хоть я и не член клуба %) но все равно приятно Вас здесь видеть.!
И все же хотя бы чуть чуть о себе раскажите :# эти ваши фильмы большинство людей смотрело не один раз.
Я в частности благодаря "Ловим по-болонски" стал заядлым поплавочником, печально что болонский способ у нас в республике не прижился :'(
Зато по фидеру мы впереди Страны всей, что не можен не радовать :) 8)
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2012, 15:13:22 »
Еще забыл попросить вас еще об одном.
Выложите пожалуйста фильм "С болонкой на малых реках" вроде так называется.
Тоже же ваш фильм. И может там качеством по лучше есть все таки? *DONT KNOW* а то тот что я смотрел на "Салапине" очень не ГУД качества. %)
С уважением Александр!

Rubolov

• Бродяга
Еще забыл попросить вас еще об одном.
Выложите пожалуйста фильм "С болонкой на малых реках" вроде так называется.
Тоже же ваш фильм. И может там качеством по лучше есть все таки? *DONT KNOW* а то тот что я смотрел на "Салапине" очень не ГУД качества. %)
Я выложу в хорошем качестве обязательно, надо его везде зарегистрировать сначала ...

Вэлкам Александр!. Хоть я и не член клуба %) но все равно приятно Вас здесь видеть.!
И все же хотя бы чуть чуть о себе раскажите :# эти ваши фильмы большинство людей смотрело не один раз.
Я в частности благодаря "Ловим по-болонски" стал заядлым поплавочником, печально что болонский способ у нас в республике не прижился :'(
Я тоже начас с болонки...
Но как любая поплавочная снасть - она требует большего старания и подготовки, нежели фидер...
Фидер - наше все.
Он прямо создан для нашего народа :)
Все думают, что там как в сказке - забросил и все, вся рыба твоя :)
А про то, что и фидером потрудиться надо - забывается сразу.
Меня тоже часто ребята учат, не клюет - что-то не так делаешь...
Перезабрасывай точней, проверяй, не прозевал ли поклевку , может опарыш
разбит уже, поводки не путаются ли, длину поводка проверь, ароматизаторы попробуй, и так до тех пор пока не начнется клев...

Но как любая поплавочная снасть - она требует большего старания и подготовки, нежели фидер...
Фидер - наше все.
разбит уже, поводки не путаются ли, длину поводка проверь, ароматизаторы попробуй, и так до тех пор пока не начнется клев...

Rubolov

• Бродяга
« Ответ #14 : 19 Декабрь 2012, 15:40:22 »

Фидер - наше все.

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #15 : 23 Декабрь 2012, 18:30:52 »
Выкладываем видео о поплавочной ловле

vimeo.com/36782290

Французские апологеты штекера!
Сом на штекер 8)
С уважением Александр!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #16 : 23 Декабрь 2012, 19:50:41 »
Очень креативное видео!!! Штекер с фидерной кормухой-круть! Саня, давай еще!

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #17 : 23 Декабрь 2012, 20:55:48 »
Очень креативное видео!!! Штекер с фидерной кормухой-круть! Саня, давай еще!
Наткнусь на что нибудь достойное!обязательно выложу 8)
С уважением Александр!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2012, 07:34:14 »
 :-D Желательно своё!  :-D

Сними, выложи, будет гораздо интереснее, с конкретными пояснениями об особенности ловли на водоёмах нашего края! Для начала минут на 5, а потом... Любой фотоаппарат вполне такое осилит!
Удивляюсь, почему мы все до сих пор не дополняем свои отчеты именно поучительным видео?

Давай те будем думать!
"The truth is out there..."

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2012, 07:38:39 »
Штатиф нужен!! у мня нет пока, а так я весь сезон хотел видео поснимать на фотик, да все не судьба. То берег не позволяет фотик на землю ставить, то забываю.
Юра (алоун джордж) который смимал как то на видео меня, на теплом пруду, все до сих пор выложить не может, новый год у него видите ли в Йошке *PARDON*
С уважением Александр!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2012, 07:43:12 »
А тут спросить нальзя? За весь сезон открытой воды? У меня есть. Я сам бы съездил с тобой или ещё кто. Может у кого камера есть?  У меня аппарат только на 18 минут вроде, а дублей наверно несколько надо.
Короче, давайте думать!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2012, 07:54:41 »
снимаешь как обычно фото,  потом клип собираешь.  между фото текст пишешь... ничего сложного

возьмешь меня на рыбалку если - фото сделаю. комментарии потом вместе сделаем

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2012, 07:56:19 »
Нет, Юра, видео будет интереснее!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2012, 07:57:25 »
Нет, Юра, видео будет интереснее!
дело ваше. нужен профи тогда по спец эффектам

--------

дописал свой пост выше!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #24 : 24 Декабрь 2012, 08:03:40 »
Спецэффекты? Как в "Матрице" или "Звездных войнах"?  :-D Представляю такое наше  рыболовное видео будет очень круто! "Охота и рыбалка", да и "Discovery" тьфу!
А если серьёзно, думается для начала вполне хватит непродолжительного непрерывного сюжета, как парни тут своё выкладывали. Для начала, а потом и спецэффекты! Ну Юра, ну загнал!!!  :-D

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2012, 08:13:33 »
Успокойтесь вы "Горячие финские парни"
Юра же предлагал там дуэль в 3-и Этапа.
Вот там и поупражняйтесь вдоволь в своем умении делать спец. эфекты.

Если камеру не жалко то и зимнее видео снимите, для тренировки ;-)
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2012, 08:14:37 »
сними унылое видео ... + бу бу бу

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #27 : 24 Декабрь 2012, 08:18:04 »
сними унылое видео ...
Ну почему же унылое *PARDON*
Сделайте меня Джедаем с длинным штекерным мечом джедайским. :-D %)
А Игорька сделайте могучим "Дартом Вейдером" с коротким мечом.
 :-D :-D :-D :-P 8-) %)
С уважением Александр!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #28 : 24 Декабрь 2012, 08:30:01 »
Давайте сначала хотя бы "бу-бу" попробуем снять, а потом будет видно. Можно будет накидать маленький сценарий, о чем видео, кто, где, чем. Примерные вопросы, если в форме интерьвю, надо подумать, до открытой воды время есть.
Саня, зимнее хорошо конечно, но в видео должен быть результат рыбалки? Что зимой сомнительно. Для большего эффекта и наглядности. Давайте ещё раз в марте-апреле обговорим. Кто не хочет, ладно, Саня, сами съездим, что нам стоит посвятить полдня-вечерок?
Глядишь и завербуешь кого в свои ряды штекеристов-поплавочников-болонщиков или как вас там?  :-D

[spoiler]Юра не Dart Weider, а Jabba Hat, "бу-бу-бу"! :-D[/spoiler]

Оффлайн GOCHA

• Модератор..
  • Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #29 : 24 Декабрь 2012, 08:53:42 »
Читарик не допонял конечно *DONT KNOW* Но мысль что, первое поплавочное видео снять надо, это понял.
После ледохода на волге, отсчет одна неделя и можно потренировать штекер.!
Позвоню тебе Тезка, или Юре обязательно.!
С уважением Александр!