Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Затянувшаяся прогулка в канун НГ  (Прочитано 1385 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Затянувшаяся прогулка в канун НГ
« : 03 Январь 2013, 01:09:30 »
31 декабря 2012 г пошли мы с товарищем Володей и его отцом Евгением за зайцами. Вот так и началось небольшое, для меня, приключение. А для Володи с Евгением, возможно, вполне рядовой выход в поле. Тем не менее, решил записать для себя, для памяти, чтобы не повторить те ошибки, которые имели место быть у меня в процессе сего мероприятия.
Преамбула, т.е. предыстория.
Предполагался непродолжительный, с утра и до обеда-часа дня, выход за зайцами. После чего спокойно вернуться домой и поехать в город.
Немного про снаряжение.
С собой был чуток закуски в виде хлеба и сала, 2 термоса с чаем на литр и 0,4л. Мелкий термос остался в машине в ранце – придем, попьем, чего тяжесть-то носить? Большой термос и сало оказались в рюкзаке Володи, он его понес с собой. Должен же быть рюкзак, куда дичь складывать?
У каждого ружье, патронташ патронов на 16 с разными дробовыми патронами – вплоть до волка (в дальних окрестностях и волки пошаливают, чего бы не поберечься?). У меня всегда на поясе финка в ножнах. Просто рабочий нож, не номерной. У других не знаю, может быть, складни были, на поясе никто не носил.
Связь была по сотовым телефонам. Точнее – ее не было б0льшую часть пути. У меня телефон двухсимочный, СМАРТС и Билайн. Смартса не было вообще ни в каком месте, поэтому эту симку я выключил. Билайн появлялся временами, но эти времена были редко. Номер я знал только Володин, но за все время так и  не созванивался с ним ни разу. Володя с отцом переговаривались изредка. Были у меня 2 рации, но их, опять же оставили в машине. Непривычные к ним оказались люди. Мобила у меня оказалась полуразряженной – ну, а что, вышли-то на полдня, хватило бы. В ранце был запасной полный аккумулятор, а в бардачке автомобильный зарядник. Но, опять же, все осталось в машине.
Одежда на всех была по погоде. На мне было термобелье и сразу на него зимний охотничий костюм «Егерь». Т.к. охота за зайцем предполагает много движения, а в движении мне тепло, то я не стал надевать дополнительный джемпер. На ногах сапоги «Тундра» на шерстяной и простой х\б носок. (Зачем все так подробно? А мне это важно. Потом еще вернусь к таким мелочам) На шее шарф из флиса, на голове шерстяная шапочка. Поверх всего белый костюм из х/б ткани. У Володи был белый костюм из нейлона.
Ну, вроде бы, все. Действие началось.
Вышли от точки «Н» и потопали по полю, время около 9.30 утра. Снега было много и он был пушистый. Местами доходило до колена, но в основном до половины голени. Пройдя 2,5 км по полю до леса я даже запыхался. Володя с Евгением держали привычный для них и немного непривычный для меня темп. Давала о себе знать прогулка по соседним полям накануне, когда мы километров 5 накрутили в поисках собаки.
Пройдя еще немного по лесу собака погнала зайца. Стояли мы, слушали гон и в какой-то момент разделились – Евгений пошел по гонному следу, мы с Володей постояли-постояли, и тоже разошлись. Он пошел на перехват на голос, я по следу Евгения. Через пару-тройку минут прибежал обратно – гон возвращался. Да, поздно! Заяц уже прошел, и, видимо, только что. Собака показала петлю, которую описал заяц, и ушел туда же, откуда и пришел. Жаль! А останься мы там же, все бы закончилось намного раньше и проще. А гон уходил все дальше, не собираясь возвращаться. И пропал совсем. Постоял я как пень, постоял, и таки пошел по следу Евгения. И это было правильно, с моей точки зрения. Было это в 11 часов дня, специально посмотрел. Через полчаса топания по лесу, снегу, через два оврага, я окончательно потерял ориентацию. Просто тупо шел по следу. Иногда возникала мысль развернуться обратно. Но останавливало то, что я ждал возврата петли на исходную точку. Шли-то мы по следу, а заяц, как я писал, возвращался туда. Через час я догнал Евгения (или он просто дождался меня). Ему Володя сообщил по телефону, что я изначально пошел его следом. Итого уже было 12 часов дня. Собаки слышно не было. Лес из крупных деревьев сменился на заросшую вырубку. И зарастать она начала лет так 15 назад, да. Вобщем, долго мы топали… Еще часа полтора. Кругом палки, палки потоньше, палки потолще, снег кругом, бурелом. Маскхалат давно вымок от меня парящего и падающего сверху снега. Пройдешь мимо дерева или продерешься между ними, заденешь, а сверху охапками снег накрывает. Хорошо еще, что за шиворот не попадало. Затылок надежно прикрывал шарф. В капюшоне, наверно, тоже можно было бы ходить, но с ним гораздо жарче и слышимость падает.
О чем думалось по пути? Да ни о чем серьезном. Потеряться я не боялся, пока шел один. Ветра нет, снег не валит, следы отлично видно. День же. Лес незнакомый, ну и что. Куда я иду знают. Надеялся, правда, что Евгений петлю уже замкнул, и они с Володей уже поджидают меня, втихую костеря мою медлительность. А когда Евгений сказал мне, что здесь никогда раньше не бывал и не представляет, где мы находимся, я ему даже не поверил. Думал, он решил подшутить надо мной. Я ему выложил, что петля-то должна замкнуться, заяц прибегал туда, откуда его подняли. А он мне со смехом сказал, что заяц пошел прямо, как лиса. И как далеко нас завел – хто его знает… Скорее всего, мы идем в сторону точки «Г». Или даже в сторону точки «К», что в соседнем районе. Но до туда… ого сколько. Странно, но меня это не испугало. С чего бы? Рядом бывалый человек, с ним разве можно пугаться? Детский сад какой-то. Но как заяц петлю выпрямил – я не понял. Или в каком-то месте она перехлестнулась, я пропустил, и мы пошли просто дальше, не возвращаясь. Но было досадно, что усталость одолевает и Евгению придется снизить темп из-за меня. А усталость наваливалась подло и настойчиво. С каждым шагом становилось труднее задирать ноги, а волочить ноги было не менее тяжело, снег-то глубокий и мягкий. Уже и пить захотелось. Знакомый (совсем немного) с физиологией человека я понимал, что вода из организма выпарилась. Кровь загустела и моторчику все труднее ее гонять. Поэтому спортсмены воду по-немногу, но пьют. Это тоже были мысли по пути.
А еще думалось, когда шел один, что неплохо бы поберечь батарейку телефона. Благо, сети нет, а поиск ее отжирает драгоценные остатки от батарейки. И я выключил вторую симку.
Потом стал прикидывать, что я смогу сделать, окажись ситуация совсем уж из ряда вон выходящей. Например, наступит темнота, или кончатся силы. С темнотой, к сожалению, я ничего поделать не мог. Фонарик был, но остался в ранце, в машине. Несколько лет в кармане болталась зажигалка, но недавно она оттуда выписалась. Сам не знаю, чем помешала? Чем смогу ее заменить? Есть патроны, в них порох, капсюля. Ими разжигать костер? Ну-ну… Ладно, будет надо, будем пробовать, а пока думаем дальше. Так, про патроны. Орать, стрелять в небо и призывать МЧС, вроде как рано. Но если придется? Не дозовусь. Сигнальных ракет нет, да и за каким лешим носить пачку ракет вместо нормальных патронов? Каждый день, что ли, в лес забредаю? А просто стрелять – так кругом постреливают. Могут, конечно, егеря нагрянуть на шумок, но вероятность? Ладно, не пляшет. Поехали дальше. Волки. О, ну погоди! Краем уха услышал, что в соседних лесах они бывают. А, ну, как и здесь? Ну что ж, встретим. Есть три волчьих картечи. Мало? Есть куча дроби – можно садить в упор, если выдержки хватит. Вначале дробь летит не хуже пули. Кстати, когда-то пробовал метод из дробовых патронов делать пулевые с помощью обычного ножика. Работает, на дистанциях около 20 метров пуля пулей. Значит волков мы не боимся. И никогда не боялись. Наверно, зря. Но сравнивать не с чем.
Думалось про воду. Воды кругом море, но, по факту, она в употребление не годится. Снег жрать бесполезно, он жажду не утоляет. А вот забрать остатки драгоценной энергии – это запросто. Слишком ее, энергии, надо много, чтобы растопить такую теплоемкую вещь, как пушистая  вода. Лучше уж тогда лед грызть или ручей найти. Но и ангина не дремлет. Поэтому для самоуспокоения я попробовал комок снега максимально спрессовать, подтопить пальцами и пожевать. Нет, не то. Даже и не пробуйте, не поможет.
А что насчет еды? Насчет еды все грустно. С утра есть не хотелось, выход планировался на до обеда, вот и не заправился. Только чай был, который уже давно усвоен. И не столько чувство голода появилось, сколько понимание того, что мышечное топливо, щедро потраченное вчера, еще не успело восстановиться за ночь. И заправиться им неоткуда. И тут в памяти появляются картинки, как когда-то видел, что бывалые охотники кладут в карманы немного конфет, шоколадных или карамелек. Не полакомиться, а именно вот для таких случаев. Мышцам нужна глюкоза, сахар может ее заменить (или превратиться в нее, или еще как – не помню я). Не мясо, не орехи – это все долгоиграющее, для моментального рывка нудна именно глюкоза. Жалко было, что никогда я не носил с собой ничего подобного.
В книжках пишут, что люди постепенно выбрасывают или теряют снаряжение, чтобы идти было легче. Возможно, когда на тебя навьючено полста кг груза, и начнешь что-то выбрасывать. Или даже 20 кг… Да, уверен, что и лишние 10 кг будут лишними. Но на мне висело немного, ружье 4 кг, патроны 1 кг, мокрый халат еще 1 кг… Про разбрасывание оружия не может быть и речи. А вот если выбросить мокрый халат, то мокрым станет уже не он, а зимний костюм. Ну, про выбрасывание вещей мысли были только в качестве шутки, чтобы шагалось веселее.
Насчет «шагалось». Тут да. Какими бы легкими не были сапоги, но и они становились тяжелее… Хотя, нет, вру. Сапоги не тяжелели. Я их не чувствовал, я чувствовал тяжесть всей ноги. Они вообще не хотели идти, что ты будешь делать. Приходилось все чаще останавливаться. Один раз даже попробовал задрать ноги вверх лежа на спине. Чтобы кровь от ног оттекла – читал где-то. Нет, не понял, помогает или нет. Долго валяться не пришлось, спина тотчас начала остывать – не месяц май. Сидение на корточках делу тоже не помощник – циркуляция крови вообще падает. Вот так. Сидение в офисных креслах повышает только скилл сидения в офисных креслах. А чтобы повышался уровень ходьбы, надо ходить больше и больше.
А сапоги что? Отличные сапоги. Не скользят, не мокнут в снегу, в них не жарко, ноги не горят. В них не холодно. Дома снял их, потом шерстяные носки. А тонкие х/б, наверно, придется  выбросить. Обе пятки протерли огромные дыры в новых носках. Вот так походили…
У Володи и Евгения были сапоги из пенки, Топтыгин. Вроде, тоже были довольны. Они вообще ни на что не жаловались ни разу.
Вроде все передумал, пока топали. Примерно в 13.30 или чуть позже я таки вспомнил про навигатор в телефоне! Включил его, он пошарил по округе и показал нам место. Так и есть, забрели куда Макар телят не гонял. О выходе в исходную точку можно было не мечтать, гораздо ближе была точка «Г». Солнца нет. Еще через километр я вспомнил, что в телефоне есть магнитный компас. Определился по нему, да еще и как раз вышли на заброшенную и заросшую просеку. Ей не пользовались тоже лет 15. И Евгений решил бросить след и двинуть к точке «Г»! Это было как раз вовремя, т.к. пора было выходить к людям, иначе можно и до темноты тут шариться. Да, и я начал осторожно намекать, что я не Терминатор и бензин кончается. Потом появилась еще одна просека, поновее, а потом вышли на лесную дорогу со свежим следом машины. И вышли мы на опушку! Это было уже в районе 14.30 дня. Сейчас по карте прикинул, от входа до выхода лес напрямую тянется на 4 км. Если считать все петляния по следу, потом поворот почти на 90 градусов и еще ход, то получается, что по лесу мы продирались никак не меньше 6 км. А то и поболее, под 8, например.
Дальше было поле. По колее идти нисколько не легче, чем по снегу. Но казалось, что легче. Не знаю, почему. Ноги раскорякой, заплетаются. Но, хотя бы, не надо их выдирать из снега. Догнала машина «буханка». Я был невообразимо рад этому подарку свыше. Да-да, не иначе. Она нас подвезла минут 5. И я буквально выпал из нее. Организм хапнул кислорода, который не смог израсходовать. И он, прямо-таки, запьянил мозг, зашатало не хуже, чем со стакана водки на голодный желудок. Удивительно! В итоге из двух км по полю полдороги мы проехали. И как махновцы ввалились в деревню «Г». Я стал просить Евгения «христаради» найти машину, чтобы она нас (скорее уж мою тушку) отвезла до точки «Н», где мы оставили наш транспорт. Предстоящий пеший поход еще в 10 км, хоть и по шоссе, меня никак не устраивал! Я готов был заплатить, но лишь бы машина довезла. Но машины не находились. Видимо, уже и Евгений начал подозревать, что у меня дела плохи. Батарейка села.
И тут еще мысля – ведь мы в деревне! Должен же быть магазин тут. В крайнем случае, можно что-то прикупить у жителей. До мародерства, конечно, не докатились бы, не совсем еще безнадега. Шутка. Тут-то и пригодился бумажник, который я положил накануне в карман и чисто случайно забыть вытащить. Сходил за пивом вечерком, называется. Спас себя. Не знаю, были деньги у Евгения, или нет, но моя забывчивость хоть раз сделала доброе дело. Магазин нашли. Зашел в него я один, т.к. Евгению, судя по всему, было совсем необязательно заправляться.
Про магазин. Что брать? В первую очередь, очень хочется пить. Прошу сделать чай или кофе. Кофе я не пью, но тут особый случай, нужен сильный стимулятор. Отказ, воды нет, сделать никак. Ладно, минералка. Есть. Нет, не надо. Напьюсь я этой воды и толку? Кола есть? Есть. Отлично! Кола сама по себе стимулятор не хуже кофе. А в поллитре колы содержится суточная доза сахара. Не знали? Так и есть. Вообще, то что надо. Еще беру 2 батончика Супер-Марс. Сникерсов нету, да и те 2 батончика последние. Да мне и хватит. Шоколад сразу пойдет в топку на глюкозу, а орехи будут подпитывать меня постепенно. Взгляд падает на апельсины. Цепляется. Беру один – источник витаминов и, опять же, источник влаги. Тащить его в лес – сильная роскошь, но я же его сожру прямо тут! Итак, присел тут же на лавочку, как путник в Сахаре в 3 глотка одолел 2/3 бутылочки Колы, как голодающий Поволжья трясущимися руками (ага, адреналин попер на радостях!) сжамкал один батончик и ножиком покромсал и слопал апельсин. Уже спокойнее допил Колу, начал второй батончик. Взял еще Колу, попить мелкими глотками.
Может быть, все это домыслы на уровне религии, типа, главное, верить. Но реально помогло. Как будто в игре Квейк нашел аптечку. Из магаза я вышел уже вполне уверенно. Пока добивал второй батончик и допил Колу, сидя на скамеечке автобусной остановки, уже стал человеком. Включил симку Билайна, отзвонился, что на встречу Нового года опаздываю, но таки буду! Это было уже в 15.00 дня. А Володя уже давно вышел в точку «Н» и бродил там, ожидая нас. А нам с Евгением еще десяток км по шоссе. Автобус ушел, машин нет. Пошли пешком. Шагалось довольно бодро и легко. Еще бы, чищенное шоссе после леса, ха-ха три раза!
За околицей подул ветер и мой маскхалат моментом высох. Точнее, замерз и стал похож на кирасу, панцирь, бронежилет (нужное подчеркнуть). Поднятый от ветра капюшон превратился в скорлупу страусиного яйца, в котором я вращал башкой. Попытка согнуть его назад ни к чему не привела, пришлось попросить помощи Евгения. А вот нейлоновый костюм Володи как был мягкий и легкий, таким он и остался (это когда мы до него уже добрались увидели). Похоже, нейлон не мокнет. Достоинство. Но вот не белый его костюм, а немного синеватый, это я считаю недостатком. Кому что…
Успели мы пройти еще примерно 4 км, как нас догнала попутная машина, которая, как странно, да!, отвозила подарок родственникам на Новый год. Из-за своей кирасы я еле в нее впихнулся. Машина подвезла нас до поворота на «Н», где уже маячил Володя, который даром времени не терял, а разминался пешими прогулками. Осталось всего ничего – еще 4 км до машины, которые мы весело прошли с шутками и прибаутками над сегодняшними приключениями.
Сейчас прорисовал наш примерный маршрут. Только прямыми линиями получилось 18,5 км на круг. Если вычесть 5 км, которые нас подвезли машины, и накинуть петлю по лесу, то под 20 км мы, все же, отмахали. И большую часть по снегу.
Вот такой шурум-бурум получился. Из которого я попытаюсь выцепить выводы на будущее.

Выводы:
1.   Не менять взятого направления. Чтобы люди знали, куда ты идешь и ориентировались на это.
2.   Иметь средство связи с надежными батареями. Чтобы они не сели в критический момент.
3.   Иметь небольшой запас теплой воды. Хотя бы только столько, чтобы запить еду.
4.   Носить небольшой запас калорийной непортящейся еды. Шоколад и орехи подойдут. Идеальный вариант – Сникерс или Марс.
5.   Всегда иметь запас денег с документами. Без документов вообще никуда, а без денег вообще никак. Вообще.
6.   Одежда должна быть по погоде. Если в движении жарко – расстегни немного. Остановился, отдышался – застегивайся. Потеть ни к чему, но и терять энергию на холод – лишняя растрата.
7.   Зажигалка и нож – минимум необходимого при себе. Лучше даже 2 зажигалки или зажигалка и спички в непромокаемой упаковке.
8.   При всем при этом надо учитывать, что тем больше несешь, тем тяжелее все это нести.
Несомненно, люди с опытом походов что-то добавят, опровергнут или поспорят, но это вот пока я к таким выводам пришел. И записал на память. Не каждый канун Нового года бывает таким интересным!
The Same To You Doubled!

MixerPro

• Бродяга
« Ответ #1 : 05 Январь 2013, 21:42:18 »
Познавательно и живо так написано!
Отчего ж ты, Коля,  п.9  - Навигатор не написал ?
Я в лес когда иду - при высадке в начале пути контрольную точку все же отмечаю, и потом Навигатор можно выключить чтоб не жрал батарею, и при возврате в точку - снова включаю. Спокойнее так , увереннее.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #2 : 05 Январь 2013, 21:50:47 »
Да, кстати, навигатор вещь нужная. Хоть и без точки на этот раз обошлись, но определиться с дальнейшими планами он сильно помог. Можно и добавить пунктом 9.
The Same To You Doubled!

MixerPro

• Бродяга
« Ответ #3 : 06 Январь 2013, 19:38:06 »
Она нас подвезла минут 5. И я буквально выпал из нее. Организм хапнул кислорода, который не смог израсходовать. И он, прямо-таки, запьянил мозг, зашатало не хуже, чем со стакана водки на голодный желудок.
Удивительно!

Оффлайн wartw

• Стажер
  • **
« Ответ #4 : 07 Январь 2013, 23:53:49 »
"Счас бы стакан водки выпил,если б не за руль"))))

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #5 : 08 Январь 2013, 09:25:43 »
Она нас подвезла минут 5. И я буквально выпал из нее. Организм хапнул кислорода, который не смог израсходовать. И он, прямо-таки, запьянил мозг, зашатало не хуже, чем со стакана водки на голодный желудок.
Удивительно!
Попробуй сделать 20-30 глубоких вдохов в быстром темпе, получишь схожий эффект :)
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #6 : 08 Январь 2013, 09:28:03 »
"Счас бы стакан водки выпил,если б не за руль"))))
В оригинале было: "сейчас бы водочки жахнул грамм 100 для бодрости, только как потом ехать…"  *WALL*
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #7 : 08 Январь 2013, 11:07:27 »
Отлично написано!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #8 : 09 Январь 2013, 14:57:52 »
Человек с большим опытом пеших походов подсказал по п.4. Они предпочитают носить таблетки глюкозы, купленные в аптеке. Они недорогие, легкие, не портятся. А то по летней жаре, бывает, говорит, что и карамельки слипаются в одну большую конфету.
Насчет воды еще подсказал. Талая вода в самом деле не утоляет жажду. Даже горная речная, т.к. она и есть талая. Для этих случаев они носят набор минеральных солей, тоже продается в аптеке. Поначалу такая вода кажется противной, но привыкание происходит буквально на глазах. А соль в воде - это очень важно, она задерживает воду в организме.

Несколько заключительных слов об окончании прогулки. Забыл сразу написать, что до дома добрались тогда ближе к 17 часам. Немного перекусив, с Володей отправились в город в 17.30. Я боялся, что от усталости начну засыпать, поэтому взял в термосе кофе. Не пришлось ни разу попить, так бодрячком доехали до города, к 20.00 я уже завез Володю и добрался к себе домой. И "накачки" хватило еще примерно до 23.00, когда я все-таки уснул :)
Наутро, да и на следующий день, как ни странно, ноги вообще не болели.
The Same To You Doubled!