Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Камско-Устьинский район.  (Прочитано 7565 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Камско-Устьинский район.
« : 12 Январь 2013, 07:46:19 »
Рыбаки называют это место "Устье Камы", правильно - "Камско-Устьинский район", Республика Татарстан.
"The truth is out there..."

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #1 : 12 Январь 2013, 08:21:28 »
Вчера, решили поехать на Волгу в Республику Татарстан, т.к. знакомые на днях очень даже неплохо отловились там по судаку и бершу. Выбор пал на Сюкеево. Выехали в 04:00 утра, в Цивильске забрали проводников и двинулись на место, поехали через Яльчики и Буинск. Раньше мы добирались туда по М-7, через Козловский район, через Исаково, мост над Свиягой, в этот раз другим путем. На быстрой машине добрались часа за три примерно, учитывая состояние дороги и видимость. Что понравилось в Буинске, так это большое количество иллюминации на улицах, елки и другие атрибуты новогодних праздников. Когда доехали взяли тюльку, причем наши проводники сказали, что надо использывать обязательно местную, т.к. на купленную в Чувашии тут не клюёт! Взяли, местная тюлька меньше по размеру, и немного другой цвет, 20 шт. -  50 руб. Оставили машину наверху склона, а сами двинулись к Волге, внизу договорилсиь с возницей, скинулись по сотке и на снегоход, он вовез нас и пару ульяновцев минут за 10, от берега получается ну не больше километра наверно. Разбурились ещё в сумерках, товарищ забросился и буквально через минуту - поклёвка с на крючке сидел малюсенький судачок, который после снятия с крючка полетел в лунку! Уточню, что пока ехали, нам сказали ловить надо на "адмирал"?? И подсаживать на него за спинку тюльку! Что за "адмирал" такой?? Вся снаряга в багажнике, провожатые обяснить не могут! Вот всю дорогу я и "грузился" неизвестностью!

Оказалось "адмирал" - разновидность пилькера(верхний ряд), было у меня таких пара, стало попроще. Закинул я одну удочку на "стоячку" с классическим грузом-шариком с медной вставкой и длинным цевьем, а другой удильник снарядил "адмиралом" и стал играть. Минут через 30, всё разошлись по Волге, а у меня никак не получалось, не видел я до обеда ни одной поклевки! Менял места, всё никак! Мои ловили! А я всё сидел, тупо глядя на сигнализаторы, потихоньку впадая в апатию! Хочу сказать, что на днях я простыл и болезнь всё ещё не покинула меня, "колбасило", кусок в горло не шел, лечебную профилактику не хотелось, а тут ещё и бесклёвье! Пробурившись туповатым буром в другом месте, наконец увидел поклевку! Ощущение такое, что клюёт белая рыба, аккуратно так, сначала меленько начинает сгибаться кивок, постепенно сгибание переходит в дрожение с небольшой амплитудой, так и думал бы, сто сорожка елкая, если бы не знал, что там внизу тюлька с грузом! Вымучился наконец, и вытащил на лёд первого бершика! Сидел пару минут и тупо смотрел на него!
Народу вокруг было немного, просторы безграничные! 

Ловля проводилась на глубине 6-7 метров. Эхолот не хотел рабатать, батарея разрядилась видимо ещё дома, фотоаппарат замерз, положил аккумуляторы в карман, отогрелись, сделал пару снимков, больше особо нечего, сидел один, пейзаж не меняется, меня на фото все и так уже видели! Долго подбирал игру, снасть, попробывал нацепить балансир и подвесил на него тюльку, за спинку на тройник и задний крючок, достал одного, но видимо очень мягкий кивок, не пробивает пасть рыбы, получилось, поклевки видел, а рыбу особо не доставал! В итоге к 14:30 вытащил четырёх бершей, ушел от нуля и ладно, мне много не надо!

Погода - шикарная, -22-25 наверно, ветра нет, Солнце, я даже днём сидел без варежек! Лепота!
Когда за нами заехал возница, я спросил, что за такие сети стоят? Он ответил - артельщики, хочется верить что так оно и есть! На мой вопрос что за такие купола на том берегу Волги! Он ответил что это город Булгар, который у них ещё называют Второй Меккой! Так что примерное место нашей ловли можете вычислить!  :-D
На четверых вытянули 31 берша, нормально! Не крупный, но да ладно! Ловили с 08:00, до 14:30 примерно.
В итоге - День прошел не зря, чего и всем желаю!

P.S. Сам несколько дней вообще никуда не ходок, болею до сих пор, да и вчерашний выезд внес лепту! А сегодня ещё работать...

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #2 : 12 Январь 2013, 17:59:43 »
Сидел пару минут и тупо смотрел на него!
Ладно не убил его  :)
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #3 : 15 Март 2013, 15:11:45 »
Выехали вчера в 03:30, захватили в Цивильске человека и двинулись на Волгу. Когда приехали на место, нас ждал неприятный сюрприз-ни одного продавца тюльки!!! Что делать? На край оставалось "железо", однако на него очень уж не хотелось делать ставку! При том, что по дороге видели машину с надписью "Тюлька", но давать кругала и возвращаться почти на 30 км. как-то не хотелось! поехали в Устье Камы, там по населенному пункуту спрашивали тюльку, в одном из домов нам дали безвозмездно пару пакетиков, но старой! Говорили, что вчера подняли трал, так пустой. всего то 3 кг. тюльки на всю сеть! Потом посоветовали "Обратитесь к Сереге"?! Кто такой, где живет? нашли человека, он нас и выручил!!!
Спустились на берег, сели на "Буран" и до места! А Солнце уже поднялось и стало припекать даже!

Мой первый же заброс повлёк удар, тащу - тяжело и сход! Решил поставить пару поставушек. Выставился, клюёт! Подсекаю_ тащу, тяжело, но как-то непонятно, вытаскиваю свою удочку, которой до этого играл и которая стояла метров на 5 выше по течению, которым её и намотало на мою поставушку, однако тюльки всё же не было, значит кто-то покушался! Сижу распутываю, тут моя вторая поставушка засигналила, я кричу соратнику-вытаскиивай! И вот первый бершик на льду! Тут уже у него поклёвка и второй экземпляр на снегу! Потом затишье, но поклёвки редко случались.

Потом ходили бурились, жарились на Солнце, теперь лоб белый, лицо загорелое!  :-D
Надел насадку-полярики на очки и экран "Практика" стал нечитаем, не видно что он показывает, категорически! Приходилось поднимать линзы.

Мои соратники!

Между тем в улове попадались и судачки.

Но в основном небольшие берши.

После обеда небо затянуло облачками, но всё равно было тепло, некоторый народ поскидывал с себя куртки и стоял в свитерах.
Часам  к 16:00 мы сели в машину и двинули до дома.
В итоге - День прошёл не зря, чего и Всем желаю!

Наверно я закончил этот ледовый сезон.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #4 : 15 Март 2013, 23:08:08 »
В дополнение вышесказанного.
Ловля проходила на глубине 16,5 м. сначала, потом переместились на 10-13,5 м.
Местные ловят на узкую длинную, около 7-8 см. блесну, с подсадкой четвертинки тюльки на один или все крючки тройника! Совсем как по каналу "Охтота и рыбалка", тема "Кама-2012", в которой ловли по перволедью в этих же местах. На мой вопрос: почему сажается не целая тюлька, ответ был: а зачем?
Местные во время рыбалки лихо опрокидывали пузырек антисептика, не разбавляя и не морщась!
Возница говорил, что "Вон там, у острова ловят окуня, причем вчера по 8 кг. таскали, на балансир", на мой вопрос:
-А что ты нам сразу не сказал?
Он ответил:
-Я же не знал, что вы и окуня ловите! Вообще вчера ловили все, много!!!
Мне подумалось:
-Завтра, наше сегодня будет уже "вчера" и повествование новым рыбакам будет такое же:
-Вот ВЧЕРА люди приезжали и ловили ВОН ТАМ МНОГО! А на следующее завтра..., будет уже следующее вчера... и т.д.!  :-D
Круговорот вчера-сегодня-завтра...

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #5 : 23 Январь 2014, 09:51:03 »
Есть у кого желание на Камское, выезд планируется завтра в три ночи. 8-)
...
Все, мест НЕТ :)

Игорь, как съездили?

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #6 : 23 Январь 2014, 11:24:23 »
Есть у кого желание на Камское, выезд планируется завтра в три ночи. 8-)
...
Все, мест НЕТ :)

Игорь, как съездили?
место не хочет сдавать

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
  • скоро, скоро первый лед
Камско-Устьинский район.
« Ответ #7 : 23 Январь 2014, 11:27:19 »
Чуть позже все будет. Мне понравилось, хотя говорят мы попали не в клевый день. swoon

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #8 : 23 Январь 2014, 12:34:31 »
После просмотра видео Юваса и общего ажиотажа, все же решил посетить местечко под названием "Камское Устье". Собрал команду из 4-х человек, надо сказать, что с форумов откликнулся всего один человек-Борис Ч. Вроде все хорошо, но никто из нас  там раньше не был, по карте то все понятно, а вот дальше как фиг знает. Обзвон знакомых принес нам попутчиков, которые так же собираются туда, да и постоянно там бывают. Все складывается красиво.  3 утра стартуем, забираем Бориса, заехали в Новоюжку, забрали еще одного человека, звонок напарникам......блин, они еще только упаковываются. Договорились подождать их в Андреево-Базары.
   Позавтракали, померзли полчаса или больше и наконец то напарники подъехали. Решили выдвигаться в этот раз договорились встретиться в "Кам. Устье" Дорога там я вам скажу странная, вот хают Чувашию за овраги, а там ваще пипец одни горы и повороты.
     Немного отступлю от описания событий и постараюсь подробно объяснить схему проезда. Едем по М7 в Казань, перед мостом через Волгу есть развязка с поворотом на Ульяновск, сворачиваем и едем по этой трассе, на трассе видим заправку "Лукойл", сразу за ней поворот налево и по главной до места назначения. Это либо "Камское Устье", либо "Куйбышевский затон".
   Продолжим: вот и заветная табличка "Камское устье", останавливаемся, еще час ожидания и к 8 ми утра наконец то подъезжает наша Нива, утренний клев прое........,

ну что делать стартуем за Нивой и приезжаем в "куйбышевский затон, заехали на базу, охраняемая стоянка 50 руб. Осматриваем окресности, ждем снегохода, попиваем чаек.
 Трагично известная "Булгария"

Гостиница, стоимость проживания 600руб. с человека. В поселке у частников 300.
обед полноценный 180-200руб.
Тюльку можно купить тут же по 3 руб.шт, но можно попасть на отсуствие, поэтому лучше на трассе, там стоит машина и щит тюлька, они всегда там.
Дороговато конечно, но она того стоит, всегда свежая и некрупная.

Вот и наша компашка из семи человек в ожидании техники и егеря, телефон егеря 89375204150, зовут Василием.

Подкрепившись и попив чайку мы дождались снегохода, к которому была прикрепленна лодка-плоскодонка, переделанная в зимние сани, ну и вперед.
Выехав с залива на открылись невероятные просторы Камского Устья, я конечно думал, что там нехилый разлив, но не представлял что настолько нехилый. На ходу делаю пару фото

Примерно полчаса пути и нас высаживают на пятачке, надо отдать должное егерям-они не собирают больших куч рыбаков, на нашем пятачке было человек 30 и так несколько пятачков человек по 30, т.е. не создают толпу.
Ну что ж заряжаю шведского прыща с местной тюлькой и вперед. и облом ни тычка.......
Тем временем один из нашей компашки ловит первого берша и созывает на помывку.
Показывает свою снасть: внизу тяжелая самодельная блесна из медного шестиугольника, на подвесе марковка из паролона, покрашена в желтый цвет и проставлены черные точки, хотел сфоткать, но фотик умер, а телефон был на издыхании.
Возвращаюсь к своей блесне и т ак щетно пытаюсь что поймать, пару раз менял блесна, пробовал балансиры, но бесполезно.
Подошел к Борису Ч, посмотреть на флэшер, он оказывается ловит потиху, причем на блесну у него тож не брало и он поставил тяжелую мормышку с подвесом. Ясно, достаю свои поставушки, выбираю ту, где мормышка полегче, насаживаю тюльку, наверх верхоплавку иииии понеслось, поклевка за поклевкой, но реализация очень страдает, видимо из-за толщины и тупости крючков. Из десяти поклевок доставал только одну рыбку. на этой лунке я взял 4 шт., представьте, если реализовать все поклевки или хотя бы половину.
   Потом было много лунок, ну очень много и поиск, во время этого поиска взял еще 6-7 хвостов. И тут обрубило, причем у всез сразу, кучкуемся и решаем сместиться на неразбуренное место, сказано-сделано, выдвигаемся. Я прошев метров 200 понял, что дико устал и отстав решил пробуриться. Лунка, вторая, третья.....десятая, все сил нет, на часах 15.00 , думаю нафиг с ютой лунки не сойду никуда, попил чайку, скурил пару сигареток и бац поклевка на стоячка, подсечка берш. опускаю-поклевка и так минут 15, реализация страдает, так же из 10 поклевок одну вытаскиваешь.
   заметив мои махания руками ко мне пришел Женек и потом Борис Ч, пробурились и начали таскать. Надо отметить, что там очень высокая культура у рыбаков, если ты ловишь тебя не оббуривают, если только подойдет спросит у тебя разрешения и пробуриться в случае разрешения метрах в 20 от тебя, у нас бы так. У меня же клев прекратился, бурюсь в метрах 10 от своей и тут поперло. Берш херачил как активный окунь, иногда мормышки не успевали опустить на дно и если бы не проблемма с раелизацией, то я не знаю как бы дотащил рыбу. При очередной подсечке ломаю удочку, перевязываться уже не могу руки окоченели и весь остаток рыболовного дня я ловил на хлыстик от удочки. Подъехавший егерь, хотел было нас забрать на базу, но компания из другой нашей машины уговорила его приехать позже, они очень давно и лично знакомы. Вообщем ловили уже и в темноте, клев уменьшился, но поклевки были постоянно, видимо в темноте я дернул небольшого судачка(заметил только дома утром) все остальное средний берш, были и небольшие бершики. Но вот стало совсем темно и вдали замаячила фара снегохода, пора собираться. Обратно нас везли на плоских санях, пробуйте избежать этого в плоскодонке намного удобнее. С базы выехали в 19, вторая компашка на Ниве осталась с ночевой. Спокойно, не гоня(100) домой добрался в 10 часов.
  Подведу итог: Мне понравилось, хоть и не поймал ничего зачетного, при возможности поеду еще раз, благо уже знаю как что.
Итог составил 8кг с небольшим берша .

УДАЧИ НА ВОДОЕМАХ!!!!!!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Камско-Устьинский район.
« Ответ #9 : 23 Январь 2014, 12:38:41 »
Чуть позже все будет. Мне понравилось, хотя говорят мы попали не в клевый день. swoon
Игорь и какая же рыбалка тогда в клевый день :o :o,если этой мне с полна хватило 8)

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Камско-Устьинский район.
« Ответ #10 : 23 Январь 2014, 16:25:46 »
Крутобл. 8)
значит на блесна и балансиры не берет местный бершик?
Только поставушки? и другая рыба там есть кроме бершей и судаков? например лещ, красноперка.?
С уважением Александр!

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #11 : 23 Январь 2014, 16:31:39 »
Крутобл. 8)
Только поставушки? и другая рыба там есть кроме бершей и судаков? например лещ, красноперка.?
я поставушки не ставил, игран на мормышки. ну иногда удочку ложил.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Камско-Устьинский район.
« Ответ #12 : 23 Январь 2014, 18:32:14 »
Подскажи,сколько по деньгам вышло на человек,сколько по времени ехать?!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Камско-Устьинский район.
« Ответ #13 : 23 Январь 2014, 19:03:45 »
Мне в 900 рубликов и не мене трех часов езды в один конец

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #14 : 23 Январь 2014, 19:29:52 »
Не хило.
Какое течение? Какой грунт? Ловят ли белую рыбу или только за "полосатыми" ездят?

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #15 : 23 Январь 2014, 19:32:59 »
на бензин ушло 2000 руб., соотвественно сколько человек едет. У тебя то расход поменьше. снегоход туда-обратно 300руб. с человека. 50руб. стоянка. тюлька местная 3руб шт., взял на 100руб. не хватило. Остальное по желанию.
Не хило.
Какое течение? Какой грунт? Ловят ли белую рыбу или только за "полосатыми" ездят?
Нормально, иногда можно. С течением засада, ты ведь заранее не знаешь кудя тебя отвезут, на плато,  как нас или на русло. Поэтому в арсенале нужно иметь мормышки от 8 до 30 гр. По грунту не знаю, не нащупал. Белую рыбу не ловят, хотя по ощущениям ее там дохрена, за рыбу не считают вобщем, только во время массового хода багрят.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Камско-Устьинский район.
« Ответ #16 : 23 Январь 2014, 19:56:30 »
Добавлю немного к  рассказу Игоря
Хотелось посмотреть эти места давно, а тут предложение от Игоря. Место оказалось интересное во всех отношениях. Есть дом где предложат ночлег, еду и свежую тюльку

Многие туда приезжают со своей техникой.

Выгрузившись из машин ждем перевозчика

Попутно пьем чай

и получаем последние наставление бывалых: где, на что и кто

После садимся  вот на такие средства доставки. Сани явно промышленного производства. Буры и ящики с корытами засовываем под лавки , а сами садимся на лавки.
P.S. На таких просторах корыта вместо ящиков и рюкзаков оказались самыми мобильными средствами перемещения своего шмурдяка при активном поиске рыбы. Да и удочки после подсечки бросать удобно не на снег, а в корыто

Самое хорошее место здесь, меньше всего дует и меньше попадает на тебя  крошек снега, кусков льда из под гусениц бурана

По пути встречаем печальное напоминание о прошлом. Что осталось от теплохода "Булгария" затонувшего на Волге 10 июля 2011 года

Но дальнейшие пейзажи поднимают настроение - вот бы где летом порыбачить

Просторы водоема впечатляют, ехали до мест рыбалки около часа как мне показалось

Дальше, как сон. Поиск мест с активной рыбой. Обрывы лесок на поводках, тонкие слишком для такого жадного берша, которые использовались для подсаживания живой верхоплавки. Смена ножей на буре (медленно бурит стал, видно затупились). Отказ от поводка, надоело привязывать новые и отцеплять постоянный зацеп за кромки льда в лунке. Клев берша был как у уклейки, но размер рыбы радовал. Фотографировать было не когда чуть перекусил и в бой. Рыбалку остановила полная темнота, кивок практически стал не виден. Все поклевки в руку, удары и подъемы чувствовались отлично. Вся свежая тюлька, купленная у местных, была израсходована полностью. На других деревянных санях ехали свесив ноги, как на телеге, уложив впереди буры, пойманную рыбу и корыта. Обратная дорога в полной темноте требовала сноровки держать свои ноги строго горизонтально что бы по пути не зацепить за что нибудь торчащее из снега. И эта езда была около часа, думал после не встану так затекли ноги но все обошлось. Дальше ехали на машине не спеша. Рыбалка удалась полностью. Отдохнули хорошо. И рыбки поймали и новые места узнали и с хорошими людьми познакомились.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Камско-Устьинский район.
« Ответ #17 : 23 Январь 2014, 20:08:53 »
Мда  8),отлично,поехал бы туда с удовольствием,да и по деньгам нормально,хорошее место,жаль в Хмелёвке на снегоходах не возят,там так же по бели отрываться можно  *YES*

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #18 : 23 Январь 2014, 20:23:09 »
Мда  8),отлично,поехал бы туда с удовольствием,да и по деньгам нормально,хорошее место,жаль в Хмелёвке на снегоходах не возят,там так же по бели отрываться можно  *YES*
возят же, только не с Хмелевки, а с Василя и Фокино. У Ноксиуса спроси, у него телефоны есть перевозчиков.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Камско-Устьинский район.
« Ответ #19 : 23 Январь 2014, 20:36:13 »
Крутобл. 8)
На блесну  Salmo4 в 10 грамм поймал пару бершиков но не на активную игру. Ловят там и на балансиры  все это используется как средство доставки тюльки на дно. Тюльку насаживают целую. Игра мелкий дроч у самого дна. Поставушки при активном поиске  и хорошем клеве не удобны. очень много сходов из за не вовремя  сделаной подсечки. А сама рыба не засекается. Белая рыба присутствовала в 40 см слое ото дна, проверить что за рыба была не было возможности  - мотыля не взял.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Камско-Устьинский район.
« Ответ #20 : 23 Январь 2014, 20:54:18 »
Не хило.
Течение было  для нашей Волги среднее( почти в двое меньше чем на Суре последнее время) обычную среднюю мормышку для судака держит хорошо. Здесь для активного  поиска нужна новая карта глубин. У меня на Гармине была  Топо Россия с устаревшими данными  глубин.   Даже по ней было видно,что сидели мы  на ровном плато с глубиной  8 - 9 метров, а  рядом глубины  были 3-4 метровые и там никто не сидел.Грунт твердый и никаких коряг и кустов что то я не видел.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Камско-Устьинский район.
« Ответ #21 : 18 Февраль 2014, 22:28:19 »
Первая вылазка на Камское показала, что необходима карта с последними данными по глубинам. Поиск в интернете дал только карту Устье Камы

и атлас ЕГС том 6-КС (1996г) Речная лоция Волги и Камы привязанную к космоснимкам camapka.ru/mapview/lotsia_transp.htm.
Выбрав нужный участок карты на Камском устье с помощью программы SAS.Планете создал часть карты в формате KMZ для своего гарминовского навигатора ORIGON 200. В эту субботу 15 февраля появилась возможность проверить эту карту в деле.
Забрав меня в 3.30, проезжая через Новочебоксарск собрали весь экипаж в количестве 5 человек  и выехали в сторону Камского. Трасса прошла по уже известному маршруту - дорога М7 до Казани, после поворот на Ульяновск и последующего поворота  на лево у заправки ЛУКОЙЛа в сторону Камского Устья. По дороге нигде не могли купить свежую тюльку. Продавали только мороженную. Встречалось много машин стоящих на обочине с рыбаками , которые ждали свежую тюльку. За 30 км до Камского остановились у магазина «Рыбалка+», там тоже не привезли свежую тюльку. Пришлось звонить егерю с просьбой оставить для нас необходимое количество свежей тюльки. На самой базе по приезду свежая тюлька тоже кончилась, кроме оставленной для нас, и продавалась мороженная. Там сообщили не приятную новость, со следующей недели будут продавать по 10 рублей за штуку, причина одна - мало стало тюльки.
Выехали с базы в сторону Кудрявого, в компании с рыбаками из Ульяновска. Согласно новой карты

мы были на краю подводного острова с глубиной 12 метров вот в этом районе

Ребята сразу засверлились и выставили свои поставушки.

Напротив, сидела большая толпа, которая после 12 часов рассосалась.

Я пошел искать свал в сторону Кудрявого.

Тут выяснилась, как не удачно получилась карта. Рыбачили на краю новой карты, к тому же плохо склеенной. Вот на этих скринах видно карта глубин ТОПО 6.16 и наложенной поверх моя карта, формата KMZ, а так же наш маршрут ( трек).

Найдя свал с глубины 14 метров на 7 стал искать рыбу. В первой же лунке, где флешер показал наличие рыбы, сработала блесна «Казанская тюлька»

Поймал первого берша на 400 грамм. Первая рыбка чуть не оказалась последней. Погода была классная солнце светило и грело по весеннему. Но вот с рыбой начались проблемы, напрочь отказалась клевать да и флешер её нигде не фиксировал. Обойдя вокруг, где уже никого не было

вернулся на свое место

Когда солнце чуть притенялось, стало в дымке, повесил блесну «Судачью»-6

полностью покрытую фосфором и с этой же лунки (где утром поймал первую рыбу) вытащил берша. Время было уже четвертый час.
Флешер показал подход большой стаи рыб в метровый слой со дна. Пошли прижимы блесны ко дну и удары в руку, но вот реализация увы хромала. Сход в пол воды говорил, что тройник был мал на блесне. Последующее разбуривание участка показало, что стоял на пупке в 7 метров и рядом в сторону Кудрявого уходил свал до 10 метров. Блесна работала, как сборщик рыбы к этим лункам, т.к. во всех лунках после блесны мормышкой с тюлькой  и на поводке живой верхоплавкой долавливал бершей, судаков. Клев был хороший, но в 17.30 пришлось уезжать от клева. Размеры и количество рыбы не впечатляли по сравнению с первым выездом. Но хапнуть большую порцию адреналину напоследок получилось сполна, да и улов по сравнению с соседями, которые уже в 2 часа все уехали с одним- двумя хвостами, тоже радовал.
P.S.  по пути на базу, проезжая группку рыбаков, видели, как на льду лежали у ящиков 4 судака, весом не менее двух килограмм каждый. Ловили они согласно карте глубин на глубине 14 метров выше по течению того же подводного острова. Искать всё-таки нам надо было рыбу…

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #22 : 28 Февраль 2014, 11:03:30 »
Товарищи скатались вчера в район Сюкеево.
До 12:00 ничего, потом начало клевать, но слабовато. Один десяток, другой 12, третий 6 штучек полкилошных бершиков на тюльку. На глубине ничего, сначала сидели на 13-15 метрах, потом переместились на 3-5 метров, за несколько минут штучки три-пяток, с лунки, потом тишина, так и ходили, чутка взяли. Лед не толстый, сантиметров 30-40, местами на льду мокрый снег. Те кто ходил и много бурился так же взяли немного. Снимавшие сети вытаскивали их очень грязными, полдесятка судаков не сказать, что крупных.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #23 : 01 Март 2014, 12:41:33 »
завтра на Каму, пока есть места 8-)

осталось 2 места.
МЕСТ НЕТ

Отчета тоже...? Игорь, как съездили?

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
  • Матом не ругаемся, мы на нем разговариваем..
Камско-Устьинский район.
« Ответ #24 : 01 Март 2014, 12:45:30 »
завтра на Каму, пока есть места 8-)

осталось 2 места.
МЕСТ НЕТ

Отчета тоже...? Игорь, как съездили?

Рыбу чистит наверное... :#
Не важно чем и где мы ловим... Главное - чтобы всегда была возможнось ловить!!!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #25 : 01 Март 2014, 12:53:54 »
...
Рыбу чистит наверное... :#

За это время она бы переварилась и .... *ROFL*

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #26 : 01 Март 2014, 14:48:38 »
улов в багажнике лежит *OK*

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Камско-Устьинский район.
« Ответ #27 : 18 Октябрь 2014, 21:22:01 »
улов в багажнике лежит *OK*
еще лежит?
фото ведь так и не было?