Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Подводные камеры для рыбалки  (Прочитано 8670 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Подводные камеры для рыбалки
« : 30 Декабрь 2010, 11:39:51 »
Вопрос знающим, да и просто людям с пытливым складом ума: у меня есть старый, но живой КПК. Появилась идея сделать из него камеру для подводных съемок. Может кто знает софт для передачи потокового видео с кпк на смартфон, по файфаю или синезубу, например. Возможно кто-то поделится своими мыслями по поводу герметизации сего устройств. Если общими мыслями и моими руками создадим это подводное детище, думаю раскроем много секретов рыбной ловли. Вы скажите-"Уже есть в продаже!", мы ответим, рыба тоже есть в продаже, зачем ловить!? Тем более и тема для сообщения вполне уместная.(а не "Покупайкин")
Жду ответов! ;)

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #1 : 30 Декабрь 2010, 12:35:32 »
Нетбук с собой, если что для этих целей, палаточку соответственно. Есть прога чтоб смарт вместо вебкамеры был, по разным соединениям коннектит, может и на кпк такие есть? Плюс возможно возникнут проблемы с освещением, а возможно и нет- есть же ночной режим и подсветка вспышкой.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #2 : 30 Декабрь 2010, 13:14:49 »
нетбук +смарт с прогой через блютуз работающей (10м если сильная антенна)= пустая затея
нетбук и смарт не сконектишь их да через воду
Ты пробовал?
Мне 10 метров не надо.
Подразумеваем вайфай, а не блютуз.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #3 : 30 Декабрь 2010, 13:19:06 »
нетбук +смарт с прогой через блютуз работающей (10м если сильная антенна)= пустая затея
нетбук и смарт не сконектишь их да через воду
Ты пробовал?
Мне 10 метров не надо.
Подразумеваем вайфай, а не блютуз.
ну хорошо
на компе есть точка доступа ПРИЕМА вифи Но нет чтоб комп передавал вифи далее также телефон есть прием но нет передачи
на кпк есть прога чтоб кпк принял и передал далее вифи
бук и кпк или смарт никак не сконектишь через вифи
не надо 10м а сколько надо?
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #4 : 30 Декабрь 2010, 18:22:53 »
есть прога которая делает из КПК вебкамеру через усб, вайфай. Вот и все. Остался тока вопрос прохождения сигнала через толщу воды.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #5 : 30 Декабрь 2010, 20:20:42 »
путем удлинения провода, рассекаешь и припаеваешь нужный метраж. а провод взять медный, в детстве его называли цветным

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #6 : 17 Январь 2011, 18:02:04 »
 Камера

Сам давно задумывался о создании подобной штуки. В качестве камеры думал купить камеру от видеонаблюдения( хотяб чернобелую) От нее идет 3 провода- +12в, -12в и сигнальный. К качестве подсветки думал использовать ИК-светодиоды повышенной яркости(или простые белого свечения). В качестве экрана- плоский телевизор 17дюймов.Кабель-любой 3х жильный( или 4х жильный от систем видеонаблюдения или ОПС-можно и силиконовый поискать который на морозе не трескается) . Питание -акамулятор 7Ачас.
По себестоимость получается- камера- 300р, акамулятор 400р, зарядник 300-400р, ИК-светодиоды 100-200р,кабель-50р, телек есть мистери-но не знаю как поведет себя жк экран на морозе(надо отремонтировать-детали найти в продаже или заказать).И того по цене 1000-1100руб. Осталось только продумать водонипроницаемый корпус для камеры- думаю из старого фонарика- герметиком залить и свинцом подгрузить.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #7 : 18 Январь 2011, 23:06:19 »
Камера

Сам давно задумывался о создании подобной штуки. В качестве камеры думал купить камеру от видеонаблюдения( хотяб чернобелую) От нее идет 3 провода- +12в, -12в и сигнальный........

Это мечты или планы? Интересная штука получится

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #8 : 20 Январь 2011, 17:32:03 »
Это мечты или планы? Интересная штука получится

Это мечты в планах- с запчастями на телек проблема ( на точках нету в наличии- если только по почте с москвы заказать мож) - а новый телек покупать 2300-3000р

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #9 : 20 Январь 2011, 19:05:44 »
Можно в место телика Нетбук, и зарядки на 8 часов хватит. и записать можно.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #10 : 20 Январь 2011, 22:11:19 »
А че мы мудрим то . Нетбук+ обычую юсб вебкамеру с подсветкой  от компа и кабель удлинитель. Осталось камеру загерметизировать. Если что в качестве подсветки можно те же светодиоды или ИК-светодиоды.или вот www.wirelesscamera.ru/detail_62_836.html
или Особенности видеокамеры IP 510 : Матрица CMOS высокого разрешния (30,0000 pixels) Сжатие: Motion-JPEG;
Разрешение: VGA(640x480), SIF(320x240), QSIF(160x120)
Цифровая видео запись и передача;
Поддержка DDNS;
Поддержка ПО до 16-ти камер.

IP-камера – это цифровое устройство, которое состоит из видеокамеры (ПЗС-матрицы), процессора компрессии и встроенного web-сервера. IP-камера предназначена для организации видеонаблюдения и передачи видеоизображения по сети LAN/WAN/Internet. Для работы web-камеры в сети не требуется специальных устройств и персонального компьютера. В зависимости от настроек, доступ к видеоизображению, полученному web-камерой, может быть открыт всем пользователям сети или только авторизованным пользователям.

Подключение и установка видеокамеры IP 510:
IP-камеры подключаются к сети Internet через порт 10BaseT/100BaseTX/1000BaseTX Ethernet или при помощи модема через последовательный порт. После физического подключения к сети web-камере присваивается IP-адрес. Чаще всего IP-адреса по умолчанию у IP-камеры нет; он устанавливается либо с помощью соответствующей функции стандартного web-браузера, либо командой DOS, которая использует для идентификации серийный номер IP-камеры. Кроме того, фирмы-производители разрабатывают специальные программы для IP-камер, значительно упрощающие процедуру присвоения web-камере IP-адреса. Благодаря встроенному программному обеспечению для web-сервера, FTP-сервера, FTP-клиента, e-mail клиента и др. IP-камера подключается непосредственно к LAN/WAN/Internet сети и работает в ней как самостоятельное сетевое устройство. Это отличает IP-камеры от обычных компьютерных камер, которые требуют обязательного подключения к персональному компьютеру через USB или LPT порт. Кроме того, IP-камеры могут поддерживать работу с пользовательскими скриптами и JAVA-апплетами. Для установки IP-камеры на улице или в помещении многие производители предусматривают в конструкции корпуса камеры специальный крепеж, предназначенный для установки ее на стены, потолки, кронштейны и поворотные устройства. Некоторые интернет-камеры имеют встроенные поворотные устройства, предназначенные для монтажа на горизонтальной или вертикальной поверхности.

Технические характеристики видеокамеры IP 510:
Матрица CMOS высокого разрешния (30,0000 pixels)
Сжатие Motion-JPEG
FPS 30 frame (640x480)
Разрешение VGA(640x480), SIF(320x240), QSIF(160x120)
Интерфейс Ethernet 10/100Base-T RJ-45
Протокол TCP/IP, UDP/IP, HTTP, DHCP, DDNS
Габариты 95mm(L)*51mm(W)*57mm(H)
Температурный режим 0°C…+45°C
Питание DC 5V
Потребелние <3W
OS Supported Microsoft Windows 98/2000/XP/Vista

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #11 : 20 Январь 2011, 22:36:12 »
Остается скинуться на сие чудо... :D
Можт подвоха нанять дешевле?

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #12 : 20 Январь 2011, 23:23:01 »
Остается скинуться на сие чудо... :D
Можт подвоха нанять дешевле?

он еще и рыбы притащит, тогда можно вообще его вместо удочки брать, получается можно просто позвонить ему и он сам тебе домой принесет

с такими мыслями точно здесь делать нечего )))

надо самим собрать чудо и использовать при ловле

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #13 : 21 Январь 2011, 12:42:54 »
есть прога которая делает из КПК вебкамеру через усб, вайфай. Вот и все. Остался тока вопрос прохождения сигнала через толщу воды.
Подключаеш кпк к юсб порту ноута через удлиненный кабель( метров 10) .Для кпк делаеш подсветку камеры- 2 проводка с акамулятора кпк  ( т к думаю сьемка под водой даже в ночном режиме -ниче не увидиш) ну и водонипроницаемый корпус- вот тут надо подумать.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #14 : 21 Январь 2011, 18:15:42 »
Короче сконнектил я свой смарт (Е51) и нетбук посредством программы для превращения смарта в вебкамеру - Mobiola WebCam 3.0. Работает она через усб, синезуб и вайфай. Я работал через вайфай. Картинка на нетбуке совсем не тормозила. Поместив смарт в обычную литровую банку и прижав его к стенке полотенцем, опускаю в ванную с водой. Итог - тут же следует разрыв связи. Надо сказать стекло банки почти не портит картинку. Значит необходимо работать только через кабель, думаю сетевой вполне подойдет. Такой вот эксперимент.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #15 : 22 Январь 2011, 09:32:46 »
Короче сконнектил я свой смарт (Е51) и нетбук посредством программы для превращения смарта в вебкамеру - Mobiola WebCam 3.0. Работает она через усб, синезуб и вайфай. Я работал через вайфай. Картинка на нетбуке совсем не тормозила. Поместив смарт в обычную литровую банку и прижав его к стенке полотенцем, опускаю в ванную с водой. Итог - тут же следует разрыв связи. Надо сказать стекло банки почти не портит картинку. Значит необходимо работать только через кабель, думаю сетевой вполне подойдет. Такой вот эксперимент.
эксперимент зачетный, только вот ты в лунку тоже в банке собираешся. Нужно о корпусе подумать. У кого какие предложения? Гдето видел что для видеокамер продаются пластиковые или силиконовые чехлы для подводной сьемки.
А кабель нужен будет(думаю экранированная витая пара подойдет)-разрезаем посередине датакабель от кпк и наращиваем его витой парой, не забывая запаять и заизолировать каждую жилу отдельно тонкой термоусадкой, а само место соединения -толстой термоусадкой.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
« Ответ #16 : 23 Январь 2011, 16:27:15 »
Мыльницу используй, тока грузы положить не забудь

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
« Ответ #17 : 18 Апрель 2011, 22:33:32 »
А че мы мудрим то . Нетбук+ обычую юсб вебкамеру с подсветкой  от компа и кабель удлинитель. Осталось камеру загерметизировать. Если что в качестве подсветки можно те же светодиоды или ИК-светодиоды.или вот www.wirelesscamera.ru/detail_62_836.html
а камера вам на кой?

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #18 : 19 Апрель 2011, 17:18:26 »
а камера вам на кой?
Наверно под воду заглянуть хотят :D

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #19 : 16 Январь 2013, 11:51:35 »
Хочу поднять вопрос. Нужна ли клубу подводная камера для изучения повадок рыб и работы приманок? Примерно вот такая.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #20 : 16 Январь 2013, 11:54:30 »
А сам как думаешь?
"The truth is out there..."

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
« Ответ #21 : 16 Январь 2013, 12:09:29 »
возникает вопрос цены и ценности.
Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн reny1972

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Для перемен в жизни требуется вся эта жизнь.
« Ответ #22 : 16 Январь 2013, 12:28:13 »
Примерно такая камера стоит от 10 до 12 тысяч. Именно в чемоданчике. Есть и подешевле от 4 тысяч .
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.
— Потерять, можно только — ЖИЗНЬ! Всё остальное, можно найти и исправить!

Оффлайн Romul

• Стажер
  • **
  • Я против сетей!!!
« Ответ #23 : 16 Январь 2013, 12:37:21 »
у китайцев напрямую брать выходит не так дорого 100баксов примерно без монитора, монитор думаю тоже недорого можно взять. Но думаю на нее ничего нормально не снимешь.

Оффлайн reny1972

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #24 : 16 Январь 2013, 12:37:46 »
Хочу поднять вопрос. Нужна ли клубу подводная камера для изучения повадок рыб и работы приманок? Примерно вот такая.

Вот и описание представленной камеры Денисом.
JJ-Connect Underwater Camera Color - Это система видеонаблюдения за подводным миром, состоящая из цветного монитора с диагональю 7” и подводной камеры. Удобный кейс, в котором оптимально размещены составляющие системы позволяет настроить и использовать камеру максимально быстро. Цветное изображение обеспечивает наиболее адекватную и полную картину. Установленные на камере 24 ярких светодиода белого цвета обеспечивают эффективное освещение под водой. Двойные грузила обеспечивают камере устойчивость при быстрой воде.

Прибор полностью готов к работе сразу после покупки - в комплектации содержатся все необходимые аксессуары.

Монитор

Жидкокристаллический монитор с диагональю 7” удобно встроен в верхнюю часть металлического переносного кейса, что исключает надобность подключать множество элементов системы. Также, через него осуществляется передача электроэнергии к видеокамере с минимальными потерями, даже при использовании раздельных источников питания. Для функционирования системы необходим источник постоянного тока с выходным напряжением 11-15 В. Большинство лодок имеют бортовую электросистему с напряжением 12В, что делает удобным установку на них UnderwaterCamera Color без использования батареи.

Особенности:

Тип дисплея: TFT LCD;
Диагональ: 7";
Разрешение: 480 х 234 пикселей;
Питание: 12 В;
Рабочая температура: от -30°С до 50°С;
Габаритные размеры, мм: 198 х 132 х 26;
Габаритные размеры (кейс): 380 х 300 х 135;
Вес, кг: 6,3.
Камера

Разработанная с использованием новейших технологий, камера обеспечивает 320 линий разрешения и обладает 24 светодиодами белого света, которые позволяют вести подводное наблюдение в полной темноте. Корпус камеры выполнен из АБС-пластика и является полностью водонепроницаемым. Широкий объектив обеспечивает максимальный угол изображения.

Особенности:

Угол обзора: 83° (горизонталь), 60° (вертикаль);
Питание: 12 В;
Подсветка: светодиодные элементы белого света (24 шт.);
Рабочая температура: от -30°C до 50°С;
Длина кабеля: 20 м;
Габаритные размеры, мм: 188 х 40 х 96.
Если люди не научатся помогать друг другу, то род человеческий исчезнет с лица земли.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #25 : 16 Январь 2013, 12:37:56 »
А сам как думаешь?
Знаешь как называют тех, кто отвечает вопросом на вопрос?

Оффлайн reny1972

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #26 : 16 Январь 2013, 12:42:58 »
На Новосибирском форуме рыбаков почитал впечатление рыбаков кто пользовался этой камерой. Отзываются не плохо. Чисто моё мнение . Я бы себе взял.

Оффлайн MOD_nik

• Наблюдатель
  • Учусь ловле безмотылкой
« Ответ #27 : 16 Январь 2013, 12:43:34 »
А все таки точная цена какая? Тоже хочу взять себе - но мне и черно белая пойдет
Научите ловле спинингом...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #28 : 16 Январь 2013, 12:44:22 »
ССылка есть? Интересно можно ли с него видео "снимать"?

Оффлайн reny1972

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #29 : 16 Январь 2013, 12:51:08 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ewutfc2Dyz0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ewutfc2Dyz0</a>
Вот ссылка на камеру немного другого типа