Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Безмотылка или спасение в глухозимье  (Прочитано 29768 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Безмотылка или спасение в глухозимье
« Ответ #30 : 15 Январь 2014, 09:54:01 »
... затягивает потихоньку
Прежде чем затянуться окончательно, вспомни наш разговор в машине по дороге с суры.
Что мне возразил саша балансирщик. Насверлишся лунок в поисках активного окуня, рука будет сбиваться и игра не та будет.
А выдрачивать пассивного окуня с одной (или 10-15) лунок, у читывая  что во всех почти клев слабый... чем то напоминает соревнования по ловле на обыкновенную мотыльную мормышку.

Вот задай себе вопрос чего хочешь от этого вида ловли?
только ли " много интересного можно узнать общаясь с хорошими людьми" ?
может что другого хочешь достичь
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #31 : 15 Январь 2014, 10:30:16 »
Выше я уже писал про мотыля, которого достать в командировке проблема. Предлагаешь мотыля самому копать? На железо можно ловить только хищника. На последних рыбалках я видел хорошие результаты по белой рыбе
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #32 : 15 Январь 2014, 10:45:38 »
Привет всем при просмотре инфы в сети интернет наткнулся вот на такую на мой взгляд интересную статью как сделать безмотылку нимфу в домашних условиях

www.rybalka44.ru/forum/samodelki/bezmotylka-svoimi-rukami/
Что думаете о дробинке с бисером? Сам пока не пробовал, обвешал десяток разного калибра.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #33 : 15 Январь 2014, 10:48:21 »
....... На железо можно ловить только хищника. На последних рыбалках я видел хорошие результаты по белой рыбе
поженили значит *ROFL*
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #34 : 15 Январь 2014, 10:52:03 »
....... На железо можно ловить только хищника. На последних рыбалках я видел хорошие результаты по белой рыбе
поженили значит *ROFL*
про нахлыст разговор шел

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #35 : 15 Январь 2014, 17:01:21 »
... затягивает потихоньку
Прежде чем затянуться окончательно, вспомни наш разговор в машине по дороге с суры.
Что мне возразил саша балансирщик. Насверлишся лунок в поисках активного окуня, рука будет сбиваться и игра не та будет.
А выдрачивать пассивного окуня с одной (или 10-15) лунок, у читывая  что во всех почти клев слабый... чем то напоминает соревнования по ловле на обыкновенную мотыльную мормышку.

Вот задай себе вопрос чего хочешь от этого вида ловли?
только ли " много интересного можно узнать общаясь с хорошими людьми" ?
может что другого хочешь достичь
отвечу на твои вопросы :
 конечно малость я горяч в отношении безмотылки , но после прочитанного я переосмыслил что не все так гладко во мне и особенно в моем снаряжении ( касается естественно ледобура) да , манера игры , психологическая устойчивость с которой я борюсь как только перешел на данный вид ловли и нужен постоянный мне контакт с тем человеком который на много больше и дольше занимается данным видом ловли для все стороннего изучения этой линейки а не только интернет статьи и видео с него
НАСТОЯЩИЙ ФИДЕРАСТ - ВЕСЕЛ ХРАБР И МОРДАСТ

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #36 : 20 Январь 2014, 22:15:02 »
а на счет схода на морму с пайетками , вероятнее всего что диски малость большие  :)

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #37 : 20 Январь 2014, 22:25:17 »
а на счет схода на морму с пайетками , вероятнее всего что диски малость большие  :)
думаю при поклёвке, рыба попадая губами на ребро дисков чувствует жёсткость и сразу выплёвывает.

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #38 : 21 Январь 2014, 06:55:41 »
думаю при поклёвке, рыба попадая губами на ребро дисков чувствует жёсткость и сразу выплёвывает.
Не пробовал уменьшить размер дисков?

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #39 : 21 Январь 2014, 08:04:31 »
если не трудно, то покажите фотку пожалуйста этой пайетки?
Или речь идет о дисках (из конфети) которые на крючок одеваются?
С уважением Александр!

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #40 : 21 Январь 2014, 08:30:42 »
если не трудно, то покажите фотку пожалуйста этой пайетки?
Или речь идет о дисках (из конфети) которые на крючок одеваются?
вот фото муравья с паетками, один диск поменьше, другой побольше.

На некоторых других мормышках повесил диски нарезанные из стержня гелевой ручки трёх размеров. За счёт нейтральной плавучести, диски играют очень красиво даже на условно неподвижной мормышке в воде.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #41 : 21 Январь 2014, 08:36:58 »
Если рыба сходит, то 3  варианта я вижу.

- первый крючок не достаточно острый.
- второй это паетка при подсечке может закрывать (или находится в достаточной близости) само жало крючка.
- неправильный монтаж, возможно эту мормышку нужно было вязать чтоб образовывался угол(леска мормышка) ближе к 90* а не стремился ближе к 180*

С уважением Александр!

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #42 : 21 Январь 2014, 08:47:44 »
Если рыба сходит, то 3  варианта я вижу.

- первый крючок не достаточно острый.
- второй это паетка при подсечке может закрывать (или находится в достаточной близости) само жало крючка.
- неправильный монтаж, возможно эту мормышку нужно было вязать чтоб образовывался угол(леска мормышка) ближе к 90* а не стремился ближе к 180*
Крючок острый, а вязать по другому есть ли смысл?
Склоняюсь в Вашему второму варианту + жёсткие рёбра дисков в отличии от бисера который скользит и мягкой цепочки цепочки.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #43 : 21 Январь 2014, 09:41:36 »
.... Крючок острый, а вязать по другому есть ли смысл?
Склоняюсь в Вашему второму варианту + жёсткие рёбра дисков в отличии от бисера который скользит и мягкой цепочки цепочки.
меняется угол атаки.
всмысле засекается уже по другому.
С уважением Александр!

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #44 : 21 Январь 2014, 13:49:42 »
.... Крючок острый, а вязать по другому есть ли смысл?
меняется угол атаки.
всмысле засекается уже по другому.
Хорошо,  попробую в другую сторону перевязать.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #45 : 01 Февраль 2014, 18:15:18 »
Безмотыльщика ноги кормят  :)

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #46 : 14 Февраль 2014, 07:47:55 »
artex22, вчера в магазин заходил рыболовный. Таких мормышек в продаже нет. Провинция тут настоящая.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #47 : 14 Февраль 2014, 08:43:32 »
artex22, вчера в магазин заходил рыболовный. Таких мормышек в продаже нет. Провинция тут настоящая.
ах как плохо, как же быть? Сезон чтоли закрывать придется? Как же без секретных мормышек?
В любом случае спасибо.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #48 : 14 Февраль 2014, 08:45:25 »
ах как плохо, как же быть? Сезон чтоли закрывать придется? Как же без секретных мормышек?
В любом случае спасибо.
Я пока только в одном был. Мы мимо каждый день проезжаем. Говорят еще один есть, но пока в стороне от нашего маршрута.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #49 : 14 Февраль 2014, 09:31:04 »
В любом случае спасибо.
Я пока только в одном был. Мы мимо каждый день проезжаем. Говорят еще один есть, но пока в стороне от нашего маршрута.
не знай чем вы там занимаетесь, ни отчетов, ни мормышек, и для чего вас в командировки отправляют?

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #50 : 14 Февраль 2014, 09:43:13 »
Цитата: artex22 link=topic=2382.msg40500#msg40500 da te=1392353012
В любом случае спасибо.
не знай чем вы там занимаетесь, ни отчетов, ни мормышек, и для чего вас в командировки отправляют?
*ROFL*
не виноватые Мы
volzhanin21.com/f/index.php?topic=388.msg40496;topicseen#new

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #51 : 15 Февраль 2014, 17:54:01 »
artex22, мормышки я тебе взял. Пару как на фото и пару со смещенным центром. Почти как на образце. Весов нет, тут мотыля даже в магазине коробками продают - 50 руб  :)

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #52 : 15 Февраль 2014, 18:33:13 »
artex22, мормышки я тебе взял. Пару как на фото и пару со смещенным центром. Почти как на образце. Весов нет, тут мотыля даже в магазине коробками продают - 50 руб  :)

Спасибо. Каждая третья пойманная на эту мормышку рыбка будет твоей.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #53 : 15 Февраль 2014, 18:35:01 »

Спасибо. Каждая третья пойманная на эту мормышку рыбка будет твоей.
Неее. Сам наловлю

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #54 : 08 Март 2014, 09:26:58 »
видел Гвоздешарики зеленые по цене 60 руб, но не взял - не понравились

Прикупил сегодня
От этой мормышки уже мочалка одна осталась, но работает по прежнему. Выше основной мормышки вешаю иногда / зеленую и красную еще не разловил[/cut]

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #55 : 31 Май 2014, 19:25:16 »
если безмотылки будут, то обязательно посмотрю
Два магазина и в обоих китай голимый. Безмотылки напрочь отсутствуют. Живем в провинции.

*ROFL*
Спининнг Шимана Катана за 800 руб продают.

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #56 : 23 Октябрь 2014, 08:35:52 »
Вчерась бороздя просторы ютюба наткнулся на интересное видео о вариантах оснащения безмотыльных мормышек

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=RunUun0P_E4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=RunUun0P_E4</a>

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #57 : 17 Ноябрь 2014, 19:37:27 »
Всем привет , вот еще сделал точнее сказать модернизировал магазинные мормышки такой штукой как цепочка , в народе их еще называют кандалы  :)

А вот и небольшое повествование о данной снасти , статья взята с интернет ресурса спиннинглайн

"Кандалы"   
С наступлением морозов водоемы покрываются льдом, и в подводном мире устанавливается тишина... Но так ли это? Конечно же, нет. Подводный мир живет своей жизнью, наполненной многообразными неслышимыми для человека звуками. Все, что двигается и соприкасается в воде - камешки, моллюски, хитиновый покров насекомых, - издает характерные звуки. Звуки издают сами рыбы, обшаясь в стае, к примеру, карповые используют для обшения в числе прочего глоточные зубы.

Ледяной и снежный покров значительно урезает количество света и внешних звуков, проникающих в воду. Логично предположить, что в этих условиях значение слуха в питании рыб возрастает многократно. В различных источниках можно найти интересную информацию о том, как и что слышат рыбы. Например, то, что рыбы воспринимают как механические, так и звуковые колебания частотой от 5 до 25 Гц органами боковой линии, от 16 до 13000 Гц "лабиринтом". Интересно, что острота слуха у разных видов рыб не одинакова. К примеру, язь воспринимает колебания, длина волны которых составляет 25-5524 Гц, серебряный карась - 25-3840 Гц, угорь - 36-650 Гц.

Разумно предположить, что влияние звуков на пищевое поведение рыбы существенно. Это подтверждается и тем, что всё большую популярность приобретают рыболовные приманки со звуковым эффектом. Среди зимних звучащих приманок можно выделить налимьи "стукалки", финские блесны с подвеской на цепочке, бусины и "кандалы" на мормышке и др. В этой статье речь пойдет именно о "кандалах".

Конечно же, "кандалы" - это не наручники и не деревянные колодки, а просто народное название нескольких звеньев мелкой цепочки, насаженных на крючок мормышки, - этакий обеденный колокольчик для рыбы. По моим сведениям зародились "кандалы" в Нижегородской области в начале 70 годов прошлого столетия (на самом деле, может быть, и раньше). Сначала поклонников этой снасти были совсем единицы, но постепенно она завоевала определенный круг почитателей.

"Кандалы" имеют два больших достоинства перед незвучащими мормышками. Первое достоинство - звук "кандалов" привлекает рыбу с большего расстояния, чем простые колебания мормышки. Второе достоинство - способность "заводить" пассивную рыбу. Научиться ловить на "кандалы" не сложнее, чем на блесну или любую безнасадочную мормышку. Залог успеха - хорошо отлаженная снасть и правильная техника ловли.
Несколько слов о снасти и её составляющих.

Удильник.

Для успешной ловли на "кандалы" рыболову нужно разнообразно "играть" мормышкой, поэтому удильник должен быть максимально удобный, не стесняющий движений руки и по возможности легкий. Я считаю самой удобной "балалайку" - именно эта форма удильника позволяет максимально использовать возможности работы кистью руки, но можно пользоваться и другими удочками - главное, чтобы было удобно.

Оптимальная длина удильника для меня 20-25 см, но возможны для каждого рыболова свои варианты. Хлыстик должен быть достаточно мягким, так как мгновенная подсечка при интенсивных проводках получается резкой, и он должен гасить нагрузку на тонкую леску во время подсечки. Если вы хотите максимально использовать возможности безнасадочной ловли, то для вас будет немаловажным и качество хода катушки. Мягкость и свобода вращения помогут экономить время и нервы.

Сторожок.

Сторожок является одной из важнейших составляющих гармоничной снасти. К его выбору нужно подходить очень ответственно, так как именно он будет определять характер "игры" мормышки и звучания "кандалов". Металлические и пластиковые (лавсановые) кивки работают одинаково хорошо. Выбор длины и жесткости сторожка зависит от того, какая мормышка будет использоваться с "кандалами". Различные кембрики, бусины и другие украшения, как правило, мешают свободной "игре" кивка и несколько ухудшают возможности снасти в целом, поэтому их наличие желательно свести к минимуму. Отлично показали себя двухконусные кивки, которыми оказалось значительно легче получить стабильную "игру" мормышки на всех уровнях проводки. Узел соединения кивка и шестика удочки - коннектор - желателен небольшого размера и неброского цвета, чтобы не утомлять глаза при часто используемых агрессивных проводках. И, конечно же, желательно чтобы леска крепилась к кивку не только на конце, но и в одной-двух точках посередине, только тогда кивок сможет работать оптимально.

Леска.

Принципы выбора лески одинаковы для любой зимней ловли. Леска должна быть достаточно толстой, чтобы выдержать возможный нередкий трофей, не путаться на льду, и достаточно тонкой, чтобы не мешать игре мормышки и не влиять негативно на клев. Для меня это в глухозимье -0,1-0,12 мм, а в первый или последний лед - 0,14 - 0,16 мм.

Мормышки.

"Кандалы" можно использовать практически с любой мормышкой, поэтому выбор мормышки обычно обусловлен условиями места ловли и личными пристрастиями рыболова. По весу ограничений практически нет: от крупной "вольфрамины" до простого крючка. Вес мормышки выбирается, в основном исходя из глубины ловли и наличия течения. Острота крючка не должна вызывать сомнений - от этого зависит результативность подсечки. По моему мнению, лучшие результаты дают мормышки с тонкими темными крючками. В оснащении мормышки участвуют "кандалы" и закрепляющий кембрик или губка. Поэтому хорошо, если крючок выступает из тела мормышки на достаточное расстояние, чтобы на "затылке" крючка оставалось место для свободного скольжения цепочки. Один из моих излюбленных приемов ловли в глухозимье - ловля на маленький крючок, оснащенный "кандалами". Для нормального погружения кивка ниже крючка в 10-20 см привязываю груз-дробину или мормышку. Исключительно эффективная оснастка для пассивной рыбы.

"Кандалы".

Родились "кандалы", вероятно, из цепочки для очков, которых в давние времена в продаже было множество и по недорогим ценам. Опытным путем были обнаружены наиболее уловистые характеристики кандалов. Самый "мелодичный" металл для цепочки - латунь, чуть хуже - медь. Сталь в наших первых экспериментах "работала" плохо, и больше мы к ней не возвращались. Зачастую самым уловистым цветом оказывается серебро, то есть посеребренная латунная или медная цепочка. Звенья лучше ровные, не изогнутые в плоскости. Для крупных мормышек я ставлю 4 звена цепочки, а для средних и мелких мормышек - 3 звена. Настал момент, когда найти подходящую цепочку в магазине мы не смогли и стали делать сами из медной легко доступной проволоки 0,3 мм. Цепочки получались "рабочими", но, бывало, рвались на поклевках, и приходилось заменять их в процессе рыбалки. Лучше, конечно, подобрать хорошую магазинную цепочку. На фотографии показано, как вырезать "кандалы" из цепочки.

Объекты ловли

Основные объекты ловли на "кандалы" - плотва и окунь, но с приобретением опыта можно подобрать параметры цепочки и характер "игры" снасти практически для любой рыбы, питающейся мелкими беспозвоночными, в том числе для отпетых хищников.

Окунь и плотва.

Эти рыбы часто встречаются в одних и тех же местах и даже, бывает, ловятся вперемежку. Они, пожалуй, составляют основную часть уловов зимних рыбаков-мормышечников. Ловля этих рыб на "кандалы" наиболее проста, так как они наименее придирчивы к характеру звучания и "игры" приманки. Главное - постоянно разнообразить игру снасти.

Судак и берш.

Для этих рыб требуется более крупная мормышка и, соответственно, тяжелая снасть. Для их поиска стоит потратить немного больше времени на каждом новом месте, так как зачастую первые поклевки следуют через 10-15 минут. Специально ловить этих рыб на "кандалы" мне не приходилось, но в прилове попадались частенько.

Густера.

Для ее ловли необходим достаточно длинный кивок. В общем и целом, параметры снасти и "игры" приманки близки к обычной снасти для ловли густеры. Желательно применение мормышки, имеющей собственную игру.

Лещ, щука, налим, жерех, голавль, язь, пескарь, чехонь, уклейка, ротан, красноперка - все эти рыбы эпизодически, в большем или меньшем количестве, попадаются в качестве "побочного" улова.

Места ловли

Ограничений по местам ловли практически нет. Мне приходилось ловить на маленьких старицах и на озерах среднего размера, на лесных речках и на крупных реках и водохранилищах. Полагаю, стоит разобрать несколько наиболее характерных для средней полосы России водоемов в качестве примера.

Река Ока (низовья).

Наиболее характерные для этого водоема места ловли - это затоны, фарватерные свалы, пляжи и места ниже пляжей, с небольшим течением или без него. В затонах на "кандалы" ловится окунь, плотва, густера, ерш, язь, некрупный судак, изредка - лещ. Ловля производится легкой снастью вдоль мелких и глубоких свалов, на подводных буграх и в береговой зоне (в начале ледостава). На фарватерных свалах при глубине 4-7м ловится окунь, густера, синец, ерш, редко - лещ. Снасть применяется тяжелая. Ниже пляжей и на пляжах ловятся окунь, плотва, ерш, пескарь, уклейка, мелочь разнообразной бели, редко - густера. Снасти применяются легкие и средние - в зависимости от течения.

Горьковское водохранилище.

Этот водоем характерен большим открытым пространством, и основные места ловли - заливы, впадающие реки и множественные подводные гривы. Поскольку течение практически везде слабое (кроме русла Волги) или вообще отсутствует, снасти и методы ловли здесь практически одинаковые: при средней глубине ловли 1,5-4м снасти применяются легкие и средние. В уло­вах преобладают плотва, окунь и ерш, попадается также судак. Основная забота - найти гряду или свал, где на данный момент кормится рыба.

Чебоксарское водохранилище.

При затоплении поймы Волги после постройки Чебоксарской ГЭС образовалось множество островных систем, наиболее благоприятных для обитания разнообразной рыбы. В этих условиях у рыболова много шансов найти серьезную рыбу. Разнообразие донного ландшафта и течения позволяет применять практически все варианты поиска и ловли рыбы. Видовой состав рыб очень широк. Снасти применяются соответственно месту ловли.

Речка Осовец (бассейн р. Оки).

Мелководная речка со средними глубинами 1-2 м. В прибрежных зонах всю зиму на легкую снасть ловятся некрупные окунь, плотна и красноперка. По первому и последнему льду изредка попадаются приличные экземпляры.

Озеро Святое (бассейн р. Оки г. Дзержинск).

Озеро городской черты с плохим кислородным режимом в январе-марте. С первого льда до середины января на глубинах 0,5-3 м неплохо ловятся некрупные окунь, плотва и подъязки. Около свежих "мотыльщиков" можно попасть на стайку приличных (300-500 г) окуней. Крупная рыба в озере есть, но поимки ее достаточно редки.

Старицы "Конявы" (бассейн р. Оки)

Мелководные старицы, на которых ловля происходит только первые 10-12 дней после становления льда. Ловятся некрупные окунь, плотва, подъязки и щурята. Применяется средняя снасть (с учетом частых поклевок щурят до 700 г).

Полагаю, что география применения "кандалов" очень широка и не ограничивается пределами Нижегородской области - по крайней мере, в Красноярском крае и Алтайском крае они проявили себя очень успешно.

Варианты оснастки

Итак, как уже говорилось выше, основа успешной рыбалки - это гармонично отлаженная снасть. Налаживать снасти лучше заранее, в спокойной обстановке, все-таки это процесс творческий. Можно, конечно, оснастить "кандалами" готовую удочку, на которую ловим с мотылем, но если подходить с точки зрения оптимальной снасти, стоит рассмотреть оснащение удочки от начала до конца. Нам потребуется оснастить две-три удочки для разных условий, но пока рассмотрим один вариант.

Удочку надо подобрать так, чтобы она не была слишком легкой или тяжелой и удобно лежала в руке. От этого будет зависеть свобода управления приманкой и своевременная подсечка. Желательно иметь две-три удочки с леской разных диаметров, тогда вы будете более мобильны. Всегда имейте набор сторожков разной грузоподъемности, и при оснащении удочки выбирайте сначала мормышку, а для нее сторожок.

Техника ловли

Техника ловли на "кандалы" очень разнообразна. Существует множество вариантов "игры" приманки, описание которых займет много времени и места, к тому же, в деталях они персональны для каждого рыболова. Поэтому я перечислю лишь самые важные с моей точки зрения советы и рекомендации, на базе которых вы сможете создать набор собственных предпочтений.

Один из самых простых приемов - агрессивная "игра" сторожком с большой частотой и амплитудой таким образом, чтобы мормышка двигалась резко и "кандалы" издавали наиболее громкий звук. Проводку при этом делаю и снизу-вверх, и сверху-вниз. Применяю этот прием всегда вначале на новой лунке, чтобы привлечь к мормышке как можно большее количество рыбы, находящейся рядом. Создать такую "игру" несложно. Таким же образом можно возбудить угасший интерес рыбы к мормышке. Иногда такая агрессивная "игра" становится палочкой-выручалочкой на весь день и позволяет добиться отличного улова.

Противоположный приём - "игра" с высокой частотой, но малой амплитудой. Проводка обычно равномерная вверх. Наиболее часто работает по белой рыбе - плотве, красноперке, густере и подлещику, но и окунь любит такую "игру". "Игра" должна быть равномерной, без сбоев, и вот тут скажется правильный настрой снасти - чем удобнее и легче снасть, тем легче получить правильную "игру". Высота проводки может быть разной - от нескольких сантиметров до полутора метров в зависимости от настроения рыбы или других условий. Иногда, к примеру, рыба стоит и клюёт у самого дна, и для высокого темпа ловли достаточно проводки до 7-10 см от дна.

Средняя частота и средняя амплитуда - слишком расплывчатая характеристика, поэтому правильнее будет сказать, что при отсутствии клева или неуверенных слабых поклевках приходится подбирать сочетание частоты, амплитуды, скорости подъема и опускания, пока не найдется сочетание "игры", при котором поклевки станут результативными.

Основное, что надо помнить при подборе "игры" и тряски, - чем меньше частота колебания мормышки, тем меньше проявляются звуковые свойства цепочки.

Зачастую полезно также резко постучать по дну мормышкой. Это тоже прием ловли, и использовать его можно и изредка в качестве дразнящего действия, и постоянно как элемент каждой проводки. На мягком дне мормышка будет поднимать облачко мути, а на жестком дне (к примеру, на ракушечнике) будет издавать характерный звук.

Тактика ловли

Выезжая на рыбалку, полезно заранее представлять, на каких глубинах и какую рыбу предстоит ловить. В этом случае можно примерно спланировать предстоящую ловлю. Для получения отличного результата рыбалки полезно связывать свои перемещения по водоему с активностью рыбы и местами её обитания. Можно выделить два принципиально разных подхода к ловле. Первый - целенаправленный поиск активной рыбы, второй - ловля на локальном месте.

При поиске активной рыбы основной задачей рыболова становится "снятие сливок" с найденной уловистой лунки и быстрый поиск следующей (обычно свежепробуренной). При этом потеря времени на поиск другой уловистой лунки обычно меньше, чем при "высиживании" остатков. Особенно это касается окуня, так как полосатые имеют губительную для себя привычку впадать в состояние "стаи голодных волков", и тогда уверенные поклевки следуют одна за другой. Но это состояние очень шаткое и может прерваться от любой мелочи (обычно - поздновато опущенная в лунку мормышка). Чем активнее окунь, тем дольше оно длится. Бывали случаи, когда с одной лунки я вытаскивал больше сотни окуней. Но если частые поклевки прекратились, то на этой лунке в течение следующих полчаса можно поймать только 2-3 окуня. В то время, чтобы найти еще одну уловистую лунку, иногда достаточно 5-15 минут. Иногда, особенно по последнему льду, также обстоит дело с плотвой, густерой и другими видами рыб.

Ловля на локальном месте для меня обычно имеет смысл при плохом клеве. Поиск свежих уловистых лунок отнимает очень много времени и сил, особенно если снег глубок, а лед толст, поэтому найдя 2-3 уловистых лунки, стоит облавливать их по очереди, давая отдых каждой не менее двадцати минут. При такой тактике вы можете "наскрести" больше, чем многие "бегуны".

Еще один вариант - старые лунки, оставшиеся в этот день после "базаров". Когда шумная толпа обуривает двух-трех удачливых соседей, стая рыбы подо льдом как бы рассасывается: активная рыба смещается от источника шума, а пассивная некоторое время остается на месте. Вот эту пассивную рыбу вполне можно раздразнить с помощью звука "кандалов". Лунок хоть отбавляй, рыба есть. Примерно через двадцать-тридцать минут после смещения толпы можно "снимать урожай" с первых лунок. Правда, в любой бесклевый день существуют места, где рыба достаточно активна, и можно рассчитывать па неплохой улов, но такие места трудно найти, так что выбирайте сами...

В добавок небольшой видео фрагмент о данной приманке

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ApbVHe6bozg" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=ApbVHe6bozg</a>

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #58 : 17 Ноябрь 2014, 19:49:47 »
Муравей хорош  8)

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Оснастка "Днепровская бомбочка"
« Ответ #59 : 04 Декабрь 2014, 20:49:03 »
Что нибудь известно об оснастке "Днепровская бомбочка"