Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Зимний эхолот–флешер  (Прочитано 7652 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Зимний эхолот–флешер
« : 04 Февраль 2013, 15:37:49 »

Зимние рыбопоисковые эхолоты-флэшеры. Что мы знаем про них? Достоинства.Недостатки.
Описания.
Принципы работы.
Опыт использования.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #1 : 04 Февраль 2013, 15:40:47 »
Разберем самый распространненный в России  эхолот-флешер Vexilar.
Фото 1

Фото 2

Фото 3

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #2 : 04 Февраль 2013, 22:46:16 »
Ну начнем с фото №3 , как более удачного кадра.
Под цифрой 1  видна (тонкая зеленая отметка) это карабинчик в режиме "ZOMM"
Под цифрой №2 сама мормышка диаметром 7 мм в режиме "ZOMM".
Под цифрой №3 видно красное дно в режиме "ZOMM".
Под цифрой № 5 те же самые карабинчик и мормышка в обычном режиме. Чуть ниже видно красное дно в обычном режиме.После красного идут оранжевые (повторное эхо сигнала) , зеленые отметки (третье эхо сигнала).
Под цифрой № 4 помехи и мусор (крошки льда после прокачки и сверлении), пузырьки воздуха подо льдом. Строго вертикально красная полоса, чуть левее, это сам лед.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #3 : 04 Февраль 2013, 23:35:46 »
Для полного и ясного чтения информации с данного эхолота- флешера разберем следующее фото

№ 1 - Регулятор чувствительности от 0 до 10.
№ 2 - Переключатель режимов работы, где
  №4 - нормальный режим,№ 4.1 - AZ ( лупа - увеличение придонного слоя) в нормальном режиме.
№5 -LP уменьшенный в двое сигнал, №5.1-AZ ( лупа- увеличение придонного слоя) в уменьшенном в двое сигнале.
№3 -Включение и переключение измерений глубин , где
  OFF- флешер находится в отключенном состоянии.
 пять диапазонов измерений глубин:
  х1 : от 0 до 6 метров,
  х2 : от 0 до 12 метров,
  х3 : от 0 до 18 метров,
  х4 : от 0 до 24 метров,
  х10 : от 0 до 60 метров.
расчеты ведутся по белой шкале №6 или по шкале № 7 в режиме AZ.
№6 - белая шкала в обычном режиме
№7 - желтая шкала полного разреза воды при включенном режиме AZ,
№8 - желтая шкала  придонных 2 метра толщи воды от 0 до 2 метров от дна.
№9 - переключатель угла сканирования в пределах  20, 12, 8 градусов.
№ 10 - резервный выключатель питания,чтобы не гонять зря переключатель № 3.
№11 - аккумулятор на 12 вольт от безперебойника на 4.5 ампера/час хватающего на две полноценные зимние рыбалки при температуре до 35 градусов мороза без перезарядки.

Теперь попробуем разобраться, что изображено на фото №3
Первое - там включен  AZ ( лупа) в нормальном режиме.
Второе  - переключатель диапазонов глубин стоит на х3 и  по желтой шкале с право видим,  что мормышка и карабинчик находятся на глубине приблизительно 11 метров. А по левой  желтой шкале в режиме AZ ( лупа) четко видно  что карабинчик находится на высоте 80 см от дна, а мормышка  на высоте 50 см от дна.
 Теперь можно так же прочесть, что изображено на фото 1 и 2.
На фото  1 под цифрой №1 красное дно в режиме AZ, под цифрами 2,3  отраженное третье эхо.
на фото №2 под цифрой №1 мормышка на высоте 70 см от дна в режиме AZ , под цифрой №2   желтым цветом показано что то лежит на дне ( не ровная структура дна). Если дно в течении  короткого времени не поменяет цвет то это однозначно водоросли, коряга  или кусты. Непрерывное изменение цвета дна от красного в желтый, оранжевый или зеленый зеленый означает , что здесь есть рыба у дна или в мертвой зоне ( в кустах, на свале). К сожалению фото №1, №2 получились не удачно ( режим съемки подобрать надо более точно) по сравнению с фото №3, где и можно прочесть почти все.
Ни на одном  здесь фото №1,2,3  нет рыбы. Обычно на экране она изображена в виде зеленой линии, если находится  при подходе , т.е. попадает в зону луча. Линией оранжевого цвета, когда находится  где-то рядом с лункой . Линией с красным в середине и по краям зеленым  с переливом оранжевого, когда находится   прямо под лункой.
На выложенном мной фото с правой стороны видны много зеленых полосок. В данном случае это помехи, так как поставлена большая чувствительность "10". Обычно так изображается стая тюльки или малька. С левой стороны в режиме AZ  видно мормышку на высоте 35 см от дна , а рядом  стоит рыба.Судя по размеру мормышки рыба маленькая. Та же рыба отражена с право желтой линией около дна. По правой желтой шкале видно, что глубина около 15 метров.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #4 : 05 Февраль 2013, 11:23:12 »
Спасибо за подробное описание. Видеть все это действо в живую было конечно гораздо интереснее. Надеюсь еще не раз вместе съездим на рыбалку.
Моё ИМХО-прибор выгодно отличается от обычных эхолотов тем, что отображает все действо под тобой в реальном времени и с высокой точностью.  Отсутствие ЖК-экрана экономит батарею и позволяет не обращать внимание на темпиратуру. Вообщем  *+1yes*.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #5 : 05 Февраль 2013, 11:36:23 »
В живую наблюдать интересней! Видел работу аппарата! Габариты бы чуть меньше только.
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #6 : 05 Февраль 2013, 13:05:04 »
В живую наблюдать интересней! Видел работу аппарата! Габариты бы чуть меньше только.
Я бы рад и так  сделать
 www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1385344&postcount=7217
www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1386962&postcount=7230
Только пока не нашел элемент  питания для зимы. Да и головку самого эхолота не очень хочется вскрывать.За все время эксплуатации ни одного сбоя при любых условиях ловли. Это о чем то говорит. Головку эхолота собирают в Японии, а сам эхолот в Америке.

Оффлайн polo

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #7 : 05 Февраль 2013, 14:59:00 »
А по деньгам около 20-30к ру?

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #8 : 05 Февраль 2013, 15:02:55 »
От 18 вроде стоят. В 25 тыс уже крутизна идет! Вроде так.

Оффлайн polo

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #9 : 05 Февраль 2013, 15:19:34 »

А то я мельком глянул в инете, дешевле 20 не нашел.
У меня дядя купил какой-то отечественный размером с мобильник за 5 тыров и не нарадуется теперь. Говорит не мерзнет особо, если в сильный мороз после использования убирать в тепло, да и показывает хорошо.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #10 : 05 Февраль 2013, 15:27:23 »
У меня дядя купил какой-то отечественный размером с мобильник за 5 тыров и не нарадуется теперь. Говорит не мерзнет особо, если в сильный мороз после использования убирать в тепло, да и показывает хорошо.
Наверно такой прикупил volzhanin21.com/f/index.php/topic,2426.0.html

Оффлайн polo

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #11 : 05 Февраль 2013, 15:28:54 »
Наверно такой прикупил volzhanin21.com/f/index.php/topic,2426.0.html

Возможно. Сам пока не видел, только по его рассказам могу судить.

Оффлайн BOBOS

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #12 : 05 Февраль 2013, 16:06:11 »
Достойный противник этому флешеру - Практик !!!!  Все намного наглядней,проще, компактней и всего одна батарейка!!!!!
Лишь тот охотника поймет,Кто сам пройдет не однократно
С надеждой долгий путь вперед и горемычный путь обратно.....

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #13 : 05 Февраль 2013, 16:11:17 »
Достойный противник этому флешеру - Практик !!!!  Все намного наглядней,проще, компактней и всего одна батарейка!!!!!
Нееее. Я видел его в работе - красота!  :) Все вокруг кажет и даже узелки на леске. Отличная вещь.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #14 : 05 Февраль 2013, 16:14:33 »
От производителя самый последняя модель FL-22HD вроде с доставкой в 17 т. рубликов выходит, уточнитть надо.Правда там шкала не метрическая, в футах.
 Во всяком случае в прошлом году  рыбак с Пензенского форума  такой купил.
Здесь выбрать можно www.bay.ru/ebay-search?is_search=true&am...%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&search_on=ebay

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #15 : 08 Февраль 2013, 00:31:48 »
Я бы рад и так  сделать
 www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1385344&postcount=7217
www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=1386962&postcount=7230
Только пока не нашел элемент  питания для зимы. Да и головку самого эхолота не очень хочется вскрывать.За все время эксплуатации ни одного сбоя при любых условиях ловли. Это о чем то говорит. Головку эхолота собирают в Японии, а сам эхолот в Америке.
Данная  ссылка  требует регистрацию, поэтому выложу фото о предложение установить батарею питания прямо в корпус эхолота

Интересное  решение. Только, мне кажется , такое питание работать при низкой температуре долго не будет.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #16 : 20 Апрель 2013, 22:04:14 »
Флешер по чувствительности, избирательности и информативности намного превосходит Практик.
Самое главное, что дает флешер - возможность анализировать происходящее на рыбалке. Конкретнее: приманки (как рыба реагирует на них, варианты игры и их смену), наличие коряг, отсутствие рыбы.
Дно он показывает всегда в виде полос. Может быть, одна широкая полоса с разными цветами внутри, может быть несколько более узких.
Чтобы было понятно, как он видит рыбу нужно понимать следующее. У любого эхолота есть луч. У луча есть угол. Чем шире угол - тем больше пятно на дне, которое он сканирует, но и тем больше мертвые зоны, если в луче оказывается бровка или большое дерево/пень.
Обычный эхолот сделает дном на экране верхнюю точку бровки или крупной коряги в луче. Все что ниже - будет ниже линии дна и понять, что там есть нереально - поэтому большинство обычных эхолотов, включая Практик, не видят рыбу  в таких местах. Это видно по рисунку

Флешер делает все тоже самое, но дно он рисует в виде цветных полос, цвет которых говорит о плотности дна.
Таким образом, зона дна представляет собой широкую зону из пестрого набора цветных полос. На самом деле в этом наборе полос есть информация и о дне и о мертвой зоне под бровкой или корягой.
Если на флешере есть полосы выше дна, и они не меняют цвет или ширину - это коряги. Если меняют цвет и/или ширину - это двигающиеся объекты – рыба, пузыри воздуха поднимающиеся со дна.
Интересно изображена рыба на одинаковой глубине, но на разном расстоянии от датчика

Когда в зоне дна нет движения - полосы не меняют свой цвет. Если там есть рыба - любая, то полосы зоны дна постоянно меняют свой цвет и размер, как бы переливаются.
Понять что за рыба в мертвой зоне "в лоб" не получится. На просвет, когда рыба выше линии дна, судак и окунь отличаются от бели тем, что у бели полоса двух цветов, а у хищника одного. Т.е. лещ выглядит как красная полоска, окаймленная сверху и снизу зеленой более тонкой полоской. Судак и окунь - одноцветная полоса.
Как видно рыбу в корягах.
После того как нашли приманкой дно и начали ей играть следишь за изменением рисунка на флешере. Рыба часто просто выходит на уровне приманки. Видно это так: приманку поднимаешь вверх, а полоска от нее остается на экране в том месте, где она была без движения. Если рыба подходит ближе - полоска от приманки в нижней точке ее игры становится красной, более широкой и начинает мерцать.
Если ловишь в корягах (зарослях), которые видны в просвет (не создают мертвую зону) - они обычно либо зеленые, либо с зеленой каймой, то появляется красная мерцающая полоска и начинает подниматься в зону нижней точки игры приманки.

Если есть мертвая зона - она определяется при поиски приманкой дна. Т.е. приманка на флешере уже достигла линии дна, а в лунке она еще проваливается на 20-40 см. Это самый сложный случай для отслеживания рыбы. В этом случае снижаем чувствительность, чтобы в зоне дна было меньше красного и больше зеленого цвета. Играем приманкой, которая в точке покоя полностью сливается с дном, но где она видна по мерцанию/переливанию полос. Рыба видна как закрашивание зоны дна в красный цвет и мерцание при этом.
Типичный выход рыбы выглядит так. Нашли приманкой дно и начали игру - в зоне дна снизу начинается мерцание. Мерцающая красная полоса поднимается по зоне дна, выходит в просвет между дном и приманкой, сливается с приманкой, далее либо поклевка, либо 20-30 секунд мерцания в зоне приманки и обратное движение в зону дна - "не захотела клюнуть".
Используя 8*/12* лучи, трехлучевого датчик Tri-Beam Ice-Ducer с углами 8/12/20 градусов, можно уменьшить мертвую зону у дна и видеть приманку/рыбу, а так же понять где кончается куст/коряга, каких размеров ветки и куда можно опускать приманку.
Используя режим «захват дна» BL,  который работает подобно режиму автоматического масштабирования, но "привязывается" именно к кромке дна, можно спокойно рыбачить  на волне, так как никакие изменения глубины или вертикальное раскачивание лодки не смогут помешать видеть придонную область. Как заверяет производитель, что даже на скорости 60 км/ч можно увидеть уклейку на дне.
Имея 50 Вт номинальной мощности, флешер рыбу не пугает. Во время эксплуатации  данного прибора были случаи когда, поднимаясь  за приманкой, рыба вставала прямо под датчиком и продолжала активно клевать. По техническим характеристикам  у флешера размер распознаваемого объекта: минимально 1,5 см, но по факту видно  было мормышку в диаметре 1.,5 мм на глубинах 20 метров и больше. Видно, как  льдинки, намерзшие на леске и узлах, по мере опускания вглубь постепенно тают и исчезают. Приходилось даже отказываться от карабинчика, что бы ни отвлекал внимание. Практик только подбирается к этим параметрам, хотя и имеет ряд преимуществ (вес=170 грамм, питание = 1.5 вольта, габариты = 96х62х23, и смешную цену).

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #17 : 14 Декабрь 2013, 15:02:25 »
Не- е-е-е . Я видел его в работе - красота !  :) Все вокруг кажет и даже узелки на леске . Отличная вещь .
    8) .  Про узелки на леске  ... поподробнее  можно ?  А цвет глаз у пойманной рыбы не высвечивает ?  Ловят же !!!                                                                                                                                     

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #18 : 14 Декабрь 2013, 15:30:40 »
Узелки реально показывает!
Сам тогда видел. Обычные узелки на леске где вяжется поводок.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #19 : 05 Октябрь 2015, 20:19:25 »
Хороший фильм сняли братья Щербаковы
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8tgA3U6N-AM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8tgA3U6N-AM</a>

Оффлайн dios

• Наблюдатель
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #20 : 28 Март 2016, 10:12:15 »
Не могу понять, есть какая-то принципиальная разница между зимним и летним эхолотом? Меня интересует такой эхолот, неужели он зимой абсолютно бесполезен?

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Зимний эхолот–флешер
« Ответ #21 : 28 Март 2016, 10:23:29 »
У флэшеров нет ЖК-экрана и вследствии этого потребление энергии минимально и сам экран не мерзнет.