Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Ловля на жерлицы  (Прочитано 3486 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ловля на жерлицы
« : 17 Февраль 2013, 06:20:52 »
Делимся советами по ловле щуки. Какие оснастки применяются.
Нужно ли ставить металлический поводок?
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
Ловля на жерлицы
« Ответ #1 : 17 Февраль 2013, 09:11:23 »
Достались нам с Михаилом 10 жерлиц от отца.
Правда последний раз ходил на них лет 5назад,но поделюсь своей оснасткой.

Леска 0.35 мм,поводок покупной,метражом;не помню диаметр и разрыв нагрузку.Использую тройничек 10 номер.
Канна необходимый элемент для хранения живца.
Обычно идем на жерлицы туда,где изучено дно.Ввставлчем штук по 10 ,что бы обловить. задуманную территорию и определиться,где примерно стоит щука.
Менее 10 жерлиц думаю ставить не целесообразно,не из-за жадности,а потому что тяжелее найти.Тем более более трех горящих жерлиц за день я не видел.На Волге,в районе островов работали только 2-3 жерлицы,остальные смещаешь в течении дня для поиска щуки.
И еще мы стараемся заранее наловить живца,и в полиэтиленовом пакете на веревочке опускаем в лунку,помечаем ее.Затем достаем, когда уже идем рыбачить на жерлицы,тем самым не теряем время на поимку живца утром.

На жерлицы,по возможности стараюсь рыбачить два дня,оставляя их на ночь.Частенько по утру следующего дня горят 2-4 жерлицы.

Как то так...

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ловля на жерлицы
« Ответ #2 : 18 Февраль 2013, 06:06:05 »
А поводки кто какие ставит? Извечный вопрос! Одни говорят надо ставить, другие говорят - зло! У меня стоят металл поводки, но беру жерлицы так редко на рыбалку ..

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #3 : 18 Февраль 2013, 07:34:31 »
Ядумаю, что надо.Особенно,если оставлять на ночь жерлицы.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ловля на жерлицы
« Ответ #4 : 26 Февраль 2013, 07:33:38 »
Инфо из ящика.

Если живец слишком буйный - удаляем часть хвостового плавника.
Мужик хвост просто откусил  :)

Оффлайн Komrad.now.

• Стажер
  • **
Ловля на жерлицы
« Ответ #5 : 26 Февраль 2013, 13:16:43 »
 Ага я тож видел-так это на Ахтубе!Поводки ставил-все ж советуют металл.Последние судачки конкретно заглатывали двойник.Или просто редко проверял?

Оффлайн КЛЕВый Рыболовный

• Стажер
  • **
  • Рыболовный магазин КЛЕВЫЙ
Ловля на жерлицы
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2013, 13:02:47 »
Инфо из ящика.

И Съел)))))))

• Стажер
  • **
Ловля на жерлицы
« Ответ #7 : 13 Ноябрь 2013, 13:05:09 »
чем живее рыбка на том конце снасти- тем лучше.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ловля на жерлицы
« Ответ #8 : 30 Январь 2014, 20:31:14 »
Инфо из ящика.

И Съел)))))))
НЕ съел вот, а на крючочек насадил и опустил в лунку.
Некоторые металлическому поводку предпочитают обычную скрутку из лески. Гут ли?

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
  • Покупаю шкуры браконьеров любого размера.Дорого.
Ловля на жерлицы
« Ответ #9 : 30 Январь 2014, 21:06:48 »
Юр,сколько рыбаков,столько и мнений.Скрутка-посмотри сам объективно.Во первых,толще поводка,во вторых жесткость тоже имеет порядочную.
У меня стоят вольфрамовые поводки (отечественного производства и отличного качества) и вряд ли я их на что то поменяю.

А по поводу лесочных и флюрокарбоновых поводков-вам рыбу не жалко,которая тройник срезает?
Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ловля на жерлицы
« Ответ #10 : 30 Январь 2014, 21:11:11 »
Юр,сколько рыбаков,столько и мнений.Скрутка-посмотри сам объективно.Во первых,толще поводка,во вторых жесткость тоже имеет порядочную.
Оно конечно так. Весь вечер по инету лазил тестируя Яндекс браузер , а чтобы время не в пустую .... читал рыболовные форумы.

Про скрутки спорят с пеной на губах. Многие склоняются к их положительному влиянию на клев хищника.

• Стажер
  • **
Ловля на жерлицы
« Ответ #11 : 31 Январь 2014, 18:02:28 »
Инфо из ящика.

И Съел)))))))
НЕ съел вот, а на крючочек насадил и опустил в лунку.
Некоторые металлическому поводку предпочитают обычную скрутку из лески. Гут ли?

Полюбому гут,замечено что флюорокарбоновые поводки лучше ловят щуку,а срезы поводков с лихвой окупят себя частыми( в два три раза) поклевками рыбы.

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
Ловля на жерлицы
« Ответ #12 : 31 Январь 2014, 18:53:48 »
Полюбому гут,замечено что флюорокарбоновые поводки лучше ловят щуку,а срезы поводков с лихвой окупят себя частыми( в два три раза) поклевками рыбы.

На лесочные поводки отрыбачил несколько лет.И каждый раз при срезе мне было жалко щуку-ведь шансов выжить у нее практически нет.

А увеличивать в два три раза количество поклевок....ЗАЧЕМ?
Простая математика:
Я,вот,к примеру,за рыбалку ловлю 5 рыб.Если поставить флюрик,получится 10-15голов .При среднем весе от кила до двух...выходит пуд рыбы.Какой то промышленный уже масштаб.
Если судить по затратам на снасти, вес рыбы надо измерять не в граммах, а в каратах.

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
Ловля на жерлицы
« Ответ #13 : 31 Январь 2014, 18:59:07 »
Еще пара слов.На фото-моя оснастка.Разница по толщине, жесткости и эстетике между скруткой и вольфрамом очевидна

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #14 : 31 Январь 2014, 21:18:35 »
Я бы не стал так категорически утверждать,что щука часто срезает лесочные или из флюра поводки.У меня на жерлицах поводки из флюра 0.4мм,срезов пока не было,более того даже повреждений на поводках нету,если ловить лесочными поводками в том числе и из флюра,есть нюанс при вываживании,не нужно вообще подсекать,так же ни в коем случае нельзя тащить на пролом,вываживать буквально держа леску двумя пальцами и сдавать при сильных рывках,рыбу надо утомить,и всё будет отлично.Наблюдал на рыбалке в этом году,у меня поводки из флюра,у соседей у всех металл,так сработок и у них и у меня одинаково примерно,но реализованных у меня больше,при чём они 1 вытащили,а я 4.Сейчас думаю и флюр ни к чему,достаточно просто хорошую леску 0.4мм,но мягкую и прозрачную обязательно,так как флюр хоть и не видим в воде,но жестковат,да и по прочности и стоимости уступает леске.Естественно вся ловля взаглот,то есть после поклёвки чуть больше времени надо дать заглотить,использую одинарные крючки,крупные,но из тонкой проволоки,не видел ещё мест пока,где щуки ловятся "дуром",везде привередничают,а не заметная снасть всё же даёт в разы больше шансов увидеть поклёвку.А такие места,где за рыбалку можно наловить как минимум 5 хвостов,а то и 10-15 рыб,не так много осталось и как правило труднодоступны для обычного рыболова.

Оффлайн Sasha 777

• Стажер
  • **
Ловля на жерлицы
« Ответ #15 : 01 Февраль 2014, 08:00:52 »
.А такие места,где за рыбалку можно наловить как минимум 5 хвостов,а то и 10-15 рыб,не так много осталось и как правило труднодоступны для обычного рыболова.

У нас как раз таких мест пока хватает.Ветлуга-одно большое нерестилище и щук там пасется в достаточном количестве.Правда,ловля там хитрая,не все понимают как и что.Не раз был свидетелем как рыбачки просто тупо выставляют снасти поперек течения,а потом жалуются,типа браки всю рыбу извели.

• Стажер
  • **
Ловля на жерлицы
« Ответ #16 : 01 Февраль 2014, 12:22:17 »

На лесочные поводки отрыбачил несколько лет.И каждый раз при срезе мне было жалко щуку-ведь шансов выжить у нее практически нет.

А увеличивать в два три раза количество поклевок....ЗАЧЕМ?
Простая математика:
Я,вот,к примеру,за рыбалку ловлю 5 рыб.Если поставить флюрик,получится 10-15голов .При среднем весе от кила до двух...выходит пуд рыбы.Какой то промышленный уже масштаб.
Тогда зачем вообще ловить?
Никогда домой не привозил более 5-8 голов щук,максимум за рыбалку получается.
в среднем 2-3,если ездим то в двоем или в троем,делим рыбу на всех если она вообще есть.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #17 : 04 Апрель 2014, 23:08:04 »
Интересное видео,ловля щуки на жерлицу,вид из подольда,хватка живца  8-)<a href="http://www.youtube.com/watch?v=q8iQVrne28M" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=q8iQVrne28M</a>

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #18 : 02 Март 2015, 20:10:41 »
А как вам карп на жерлицы?! Не поверил бы .... www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=5194973&postcount=6671

Кстати правильнее было бы переименовать тему в просто "ловля на жерлицы".

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #19 : 15 Март 2015, 16:08:02 »
Приехал вчера на своё место,живцом запасся  заранее,сорожка все один к одному,как на подбор 8-9см,место проверенное,снега на льду нет,идти хорошо,полное безветрие и плюсовая температура,красота.Пробурился и выставился затемно,рассвело,солнце стало припекать прилично,к обеду в одной футболке ходил,всё складывалось,как нельзя лучше и ничего не предвещало...  По рыбе полнейший ОП  %%) ,впервые такое со мной случилось,на 27 жерлиц за всю рыбалку ни одной поклёвки facepalm_ani  ,живцов проверял каждый час,думал может передохли,а нет всё с ними в порядке,поменял всего 5 живцов,остальные бодрячком,но клёва нет,глубины 1,5-3м,никогда с этого места без рыбы до этого не уезжал,в прошлом сезоне в марте пятёрку там поймал,вот и пойми её после этого,сходил до кучки рыбаков блеснивших окуня,так из 23 человек ни у кого не клевало,может день такой был вчера не клёвный,правильно говорят: "век живи,век учись". Лёд толстый и мокрый,прикидывал потом сколько я пробурил льда,получилось около 30 метров за всю рыбалку.  *ROFL*

пыс: когда затемно только пришел на место увидел какое-то пятно на льду,не обратил внимание на него,так как торопился выставиться до рассвета,когда рассвело подошёл посмотреть,увидел,что это огромная куча дерьма,каких-то следов внятных не было,место там глухое и дикое,да и до берега не так близко,наверное это знак был  *ROFL* ,надо было сразу валить домой ,интересно кто это навалил столько,что-за животное,кроме зайцев там не видел зверья ни разу  *DONT KNOW*

Оффлайн sanych-21

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Ловля на жерлицы
« Ответ #20 : 15 Март 2015, 16:11:45 »
Мыши наверное всю ночь валили  *ROFL*

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #21 : 16 Март 2015, 10:51:00 »
на конячий похожа это куча
НАСТОЯЩИЙ ФИДЕРАСТ - ВЕСЕЛ ХРАБР И МОРДАСТ

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #22 : 16 Март 2015, 19:05:31 »
Похоже,но откуда там коню взяться,может лоси?!

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #23 : 16 Март 2015, 22:16:58 »
Похоже,но откуда там коню взяться,может лоси?!
и такое может быть , даже скорей всего
НАСТОЯЩИЙ ФИДЕРАСТ - ВЕСЕЛ ХРАБР И МОРДАСТ

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ловля на жерлицы
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2016, 07:48:49 »
Купил себе еще три жерлицы. Всего стало пять штук. На днях испробую в деле. Завидно стало на щука огромных ..

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Ловля на жерлицы
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2016, 10:36:56 »
Вчера на жерлицы открылся,на двоих с товарищем около 30 поклевок,весь день флаги стреляли,впервые столкнулись с тем,что щука брала,резво мотала,но не заглатывала,хоть сколько не жди,при вываживании сходила,держала живца в пасти до последнего,в итоге поймали по одной полторашки,а остальные все,что называется "отваливались" ,досадно,но время провели отлично,век живи,век учись.