Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Мокрые и Сухие мушки  (Прочитано 6914 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Мокрые и Сухие мушки
« : 04 Март 2013, 13:33:51 »
Внешне тонущие мушки отличаются от плавающих тем, что ершик и крылья направлены у них назад и нередко располагаются у самого цевья крючка. Тонущие мушки вяжутся плоскими, с обтекаемыми формами. Так же как и "сухая", "мокрая" мушка не обязательно должна иметь крылья и может быть снабжена только ершиком. Ершик и материал тела мушки должны хорошо впитывать воду (мягкие петушиные перья или перья курицы), хвостовые перья должны быть мягкими или отсутствоватьсовсем,
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #1 : 04 Март 2013, 20:43:20 »
Есть ещё различие, по форме тела... по русски говоря: у мокрых ( эмеджеры - подповерхносные мушки, мокрые ) тело более "толстое" (что не относится к нимфам, они могут быть и "худыми"), у сухих в большинстве своём, тело более "тонкое"
Всё выше написанное сказано не мной, но мной перефразировано... :) Определение относится не ко всем мушка.... есть много исключений.
С уважением Графов М.А.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #2 : 04 Март 2013, 21:33:34 »
Малдец Макс. 8) не останавливайся на достигнутом! 8)
С уважением Александр!

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #3 : 04 Март 2013, 21:50:41 »
Малдец Макс. 8) не останавливайся на достигнутом! 8)
Спасибо! Буду стараться...
С уважением Графов М.А.

Оффлайн Jazz

• Модератор..
  • Новичок
  • *
  • Я против продажи сетей!!!
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #4 : 15 Март 2013, 17:40:03 »
Я увлекся нахлыстом в августе 2011г. Очень интересный и увлекательный вид ловли и что самое интересное, когда начинаешь рыбачить нахлыстом - рыба тебе становится не нужна!
Весь интерес заключается в том, чтобы "прочитать" реку, понять где стоит рыба, чем кормится и т.д.
Муховязкой не занимаюсь, т.к. не имею должного состояния души для этого дела. Мне проще купить и иметь необходимую коллекцию мух.
Сам рыбачу на сухие, мокрые мухи и небольшие нимфы. Больше всего люблю на "сухарики", т.к. визуальный контакт с приманкой и съедающей её рыбой - ни с чем не сравнимое удовольствие!
На сухие мухи рыбачу разными способами - сплавом и на "борозду". Сплав - так называемый мертвый дрейф, когда муха спокойно плывет поверху. Иногда делаю короткие (2-3см) "стрипы" и муха оживает - пытается сорваться с воды, что возбуждает дополнительный интерес у рыбы.
"Борозда" - встаю выше перспективного слива, забрасываю муху ниже себя по течению, поднимаю кончик удочки вверх и фисирую леску рукой - муха начинает "бороздить" и подпрыгивать на течении.
Перемещаю муху вправо, влево, выше и ниже - пусть все рыбки видят мою прыгающую вкусную мушку!

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #5 : 15 Март 2013, 21:21:25 »
Мух, тоже пока не вяжу. Нет пока надобности, т.к. на тех местах где собираюсь ловить рыбу с этой снастью ещё не был и не имею представления о предпочтениях рыб из тех вод. Да инструментов тоже пока не имею... :)
С уважением Графов М.А.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #6 : 15 Март 2013, 22:36:26 »
Мух, тоже пока не вяжу. Нет пока надобности, т.к. на тех местах где собираюсь ловить рыбу с этой снастью ещё не был и не имею представления о предпочтениях рыб из тех вод. Да инструментов тоже пока не имею... :)
Намекните на места где собираетесь ловить и кого, попробую сориентировать по мухам.

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #7 : 15 Март 2013, 22:45:40 »
Намекните на места где собираетесь ловить и кого, попробую сориентировать по мухам.
Р. Большая Кокшага, р. Волга, водоёмы Марий Эл и Чувашской республике  ( 60% и 30%, 10% соответственно )
С уважением Графов М.А.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #8 : 15 Март 2013, 23:38:16 »
Р. Большая Кокшага, р. Волга, водоёмы Марий Эл и Чувашской республике  ( 60% и 30%, 10% соответственно )
весной на Кокшаге, работает сухая чёрная мушка из пёрышков СДС на 16-м крючке.
На Волге, когда уже жарко", спайдеры из курицы 14-16 крючёк, лучше зелёненькие. В июне начинают работать эмерджеры с коричневыми перьями и светлым брюшком, на бетонке язь очень их уважает.
Почти на всех "водоёмах Марий Эл и Чувашской республики" осенью безотказен классический мач браун.
На малых речках белые бокоплавчики и тёмно-зелёные чешские нимфы с золотыми головками, но с нимфами всё посложнее, из года в год всё меняется и подача мухи очень важна.
Собственно вот основной джентельменский набор для наших Чувашско-Марийских мест.

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #9 : 16 Март 2013, 00:05:16 »
весной на Кокшаге, работает сухая чёрная мушка из пёрышков СДС на 16-м крючке.
На Волге, когда уже жарко", спайдеры из курицы 14-16 крючёк, лучше зелёненькие. В июне начинают работать эмерджеры с коричневыми перьями и светлым брюшком, на бетонке язь очень их уважает.
Почти на всех "водоёмах Марий Эл и Чувашской республики" осенью безотказен классический мач браун.
На малых речках белые бокоплавчики и тёмно-зелёные чешские нимфы с золотыми головками, но с нимфами всё посложнее, из года в год всё меняется и подача мухи очень важна.
Собственно вот основной джентельменский набор для наших Чувашско-Марийских мест.
Спасибо, взял на заметку....
И сразу вопрос: у нас кто нибудь вяжет, что нибудь из выше приведенных?
С уважением Графов М.А.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #10 : 16 Март 2013, 00:15:46 »
Спасибо, взял на заметку....
И сразу вопрос: у нас кто нибудь вяжет, что нибудь из выше приведенных?
Для себя я сам вяжу. Ещё видел в Ловчем, видимо кто то там пытается вязать.

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #11 : 16 Март 2013, 00:27:35 »
Для себя я сам вяжу. Ещё видел в Ловчем, видимо кто то там пытается вязать.
Завтра или точнее сегодня :) буду там, глянул что есть...
С уважением Графов М.А.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #12 : 16 Март 2013, 08:11:40 »
К выбору мушки, для ловли в конкретном месте, на стоит подходить основываясь на принцип "на что там народ ловил", так можно охотясь за щукой, окунем, лососем и на платниках. При ловле белой рыбы, очень важно понимать чем рыба питается в данное время, в каких слоях, насколько активно. На той же бетонке предпочтения рыбы меняются до пяти, семи раз в день. Допустим мы зашли в воду, подняли камешки, рассмотрели водросли, нашли какие-то личинки, как правило два, три вида. Подбираем муху по образу и подобию, например фазен-тейл, привязываем на тонущий подлесок, ложим на дно и начинаем изображать возню на дне. Если погода пасмурная, муху еле еле шевелим, в солнечную поактивней поддёргиваем, пытаемся понять реакцию рыбы по наличию потычек. Ближе к 10-и часам, как правило начинается вылет веснянок, нам уже нужны лёгкие нимфы чтобы плавно от дна поднимать и эмерджеры имитируем всплытие личинок. Подул ветерок, скорее ставим сухие мушки, иногда подача нужна очень и очень деликатная иногда плюхать. За всё время внимательно наблюдаем за происходящим вокруг, личинки, насекомые, реакция рыбы и т.д.
Самое интересное, что если мы и смогли сложить основные факторы, сделали правильные выводы, симитировали рыбий корм искуственной мушкой и подачей приманки и даже если у нас стабильно клюёт рыба, нам рыба сама по себе становиться не нужной, нет цели надолбить полный подсумок. Гораздо интересней потренировать новый заброс, своими рукам связать ту самую, ту единственную мушк,на расвете на отмелях погонять новые мухи, понаблюдать за жизнью в реках, нам же не рыба нужна как таковая. Ну а если с компанией на рыбалке, то друзей без ухи ни когда не оставите.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #13 : 16 Март 2013, 13:01:09 »
При ловле нахлыстом, в нашей полосе, часто подходят люди и авторитетно заявляют: "У нас это ерунда, нахлыстом надо ловить на камчатке, кольском, в горах и т.д." на что хочеться выразиться матом...
В нашей полосе очень хорошо ловиться на искуственные мухи, достойный боец язь, нужны дальние забросы, деликатная подача приманки. Очень люблю ловить чехонь, можно сказать классика нахлыстовой ловли на мокрые мухи, так же краснопёрку, напоминает шелудивую компанию))). Голавль, сорожка постоянно присутствуют в уловах. Долго можно рассказывать про ловлю щуки на стримеры, вариантов подачи, проводки, огромное количество. Тонущий стример на плавающем шнуре или плавающий на тонущем подлеске. Стример можно связать и булькающим и вращающимся и рыскающим, добавить пенки для плавучести, любой вариант какой только в голову придёт. Для экспериментов "поле не пахано". С карпом, карасём посложнее, но тоже ловится.
Я когда начинал ловить нахлыстом, думал закажу пару десятков основных мушек и мне хватит, но не всё так просто, на них банально не клевало, хотя связаны были искусными муховязами. Позже понял, для того, чтобы ловить рыбу, нужно уметь самому имитировать корм рыбы. Бывает на одном месте ловишь, а в 5-и шагах эту же муху рыба игнорирует, нужна почти такая же, но другая ,часто такое бывает с чехонью и язём.
Если кого интересует нахлыст, или как говорил Сабанеев "нахлёст", настраивайтесь на постоянный и безконечный поиск, это один из тех способов ловли в котором нет предела совершенству.
Удачи.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #14 : 16 Март 2013, 13:07:34 »
При ловле нахлыстом, в нашей полосе, часто подходят люди и авторитетно заявляют: "У нас это ерунда, нахлыстом надо ловить на камчатке, кольском, в горах и т.д." на что хочеться выразиться матом...
На-связи кто-то писал про нахлыстовика на чувашских реках. Это правда было очень давно. В натуре посмотреть на нахлыстовика бы ...
А так смотрел много роликов. Отзыв только положительный - красиво и четко!
Может мастер-класс летом?

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #15 : 16 Март 2013, 13:23:15 »
На-связи кто-то писал про нахлыстовика на чувашских реках. Это правда было очень давно. В натуре посмотреть на нахлыстовика бы ...
А так смотрел много роликов. Отзыв только положительный - красиво и четко!
Может мастер-класс летом?
Наверно Дима Пименов VIPER, когда я ему азы объяснял.
За мастер-классами к гуру обращаться надо, или на фестивали нахлыстовые ездить, очень и очень полезное дело, а я так, для души.

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #16 : 16 Март 2013, 19:18:30 »
Про фестивали и мастер- классы...
В августе (предположительно) в Казань приедет Игорь Тяпкин.... Это мероприятие я не пропущу... :)
А вот моя маленькая коллекция:

С уважением Графов М.А.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #17 : 16 Март 2013, 20:02:01 »
На карасе свои мухи обкатать, есть желание потренироваться завтра?
С уважением Александр!

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #18 : 16 Март 2013, 20:53:32 »
На карасе свои мухи обкатать, есть желание потренироваться завтра?
Не, я в деревне......
С уважением Графов М.А.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #19 : 17 Март 2013, 08:41:04 »
Вторая снизу, на заливе летом, карася ловила. Там же в мае работала личинка стрекозы с выразительными коричневыми глазами. Проводка в полводы вдоль водрослей резкими коротким стрипами.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #20 : 17 Март 2013, 09:48:28 »
На парашют (шестой сверху) я иногда ловлю следующим способом. Высматриваю на берегу поплавочника, завязываю разговор и начинаю потихоньку муху перевязывать или поводок менять. С разрешения подбрасываю парашют в прикормленное место и со 100%-й вероятностью рыба начинает проявлять интерес, две три рыбки всегда поднимаются. Главное не дать рыбе разглядеть мушку, через три секунды опять перезаброс. Конечно я не наглею, улов отдаю поплавочнику и получив порцию веселия удаляюсь.
Парашют (клинкхамер) у меня хорошо голавля ловит если усы на воде создавать или под кустами плюхать.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #21 : 17 Март 2013, 10:09:34 »
Чуть не в тему конечно.
Раньше когда на резинку ловил, вязал на поводки мушки магазинные. Ловил - плотву, окуня.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #22 : 17 Март 2013, 10:24:42 »
Чуть не в тему конечно.
Раньше когда на резинку ловил, вязал на поводки мушки магазинные. Ловил - плотву, окуня.
шерсть, мех или синтетика на тройниках вертушек дают очень интересный результат. Турбулентные потоки "распушивают" мех в разные стороны.

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #23 : 17 Март 2013, 14:02:28 »
Вторая снизу, на заливе летом, карася ловила. Там же в мае работала личинка стрекозы с выразительными коричневыми глазами. Проводка в полводы вдоль водрослей резкими коротким стрипами.

Хочу на неё со льда попробовать :o, типа зимний нахлыст :o :)
С уважением Графов М.А.

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #24 : 17 Март 2013, 17:05:22 »

Хочу на неё со льда попробовать :o, типа зимний нахлыст :o :)
Да уж..."со льда попробовать" :o, я думал что я один д...й *Russa*

Доброжелатель

• Бродяга
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #25 : 17 Март 2013, 23:00:14 »

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=MVOMw9e3mvE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=MVOMw9e3mvE</a>
...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CkXXTH7xIyA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=CkXXTH7xIyA</a>

Был в приятном шоке, когда увидел ядринского паренька-школьника (!!!) с нахлыстом на лесной речке. Наверняка в его забросах есть какие-то огрехи, но занимается он этим второй год, учится этому, мухи сам вяжет. Есть у нас еще толковая молодежь, которой по боку сеточки и пьяные бедламы на реках. 8)
Два года назад встречал также нижегородского нахлыстовика, гораздо выше по реке, где-то под Шокино-Кекино. Реально впервые видел живого нахлыстовика, очень интересно было. Фоточку найти не могу...

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #26 : 18 Март 2013, 05:00:45 »
Был в приятном шоке, когда увидел ядринского паренька-школьника (!!!) с нахлыстом на лесной речке. Наверняка в его забросах есть какие-то огрехи, но занимается он этим второй год, учится этому, мухи сам вяжет. Есть у нас еще толковая молодежь, которой по боку сеточки и пьяные бедламы на реках. 8)
Два года назад встречал также нижегородского нахлыстовика, гораздо выше по реке, где-то под Шокино-Кекино. Реально впервые видел живого нахлыстовика, очень интересно было. Фоточку найти не могу...
Спасибо.
Именно это видео когда-то и видел. Может не гостем?

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Мокрые и Сухие мушки
« Ответ #27 : 02 Апрель 2013, 20:26:24 »
Не в тему....
Факторы влияющие на клёв...

Не моё, источник не вспомню уже...:)
С уважением Графов М.А.

Оффлайн Grafoff

• Стажер