Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ  (Прочитано 31877 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« : 02 Март 2011, 16:55:32 »
Все кто любит природу и бесплатную рыбалку 26 марта 2011
на МИТИНГ против платной рыбалки
forum.na-svyazi.ru/?showtopic=790397

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #1 : 02 Март 2011, 21:02:18 »
Дело это будет проходить не только у нас, но и по всей стране!
Комментарии Цесарского тынц
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #2 : 02 Март 2011, 21:57:16 »
Дело это будет проходить не только у нас, но и по всей стране!
Комментарии Цесарского тынц
Это я уже видел. И сюжет в новостях по россия1 седня в 20-20 вечером- там сказали что только 6000 платников по всей россии появится, а остальные остануться бесплатными. А через полгода еше 6тыщ, потом еще и что - все станет платным постепенно :(

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #3 : 15 Март 2011, 08:24:54 »

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #4 : 15 Март 2011, 08:59:35 »
Водоток: р. Чесноковка
Водоток: р. Усландырь
Водоток: р. Хома
Водоток: р. Оженарка
Водоток: р. Хундурла
Водоток: ручей Марат Сирми, приток р. Учук
Водоток: р. Малая Шатьма
Водоток: р. Орбашка
Водоток: приток р. Аниш
Водоток: р. Малая Шатьма
Водоток: р. Средний Аниш
Водоток: р. Коснарка (приток р. Рыкша )
Водоток: р. Эскидень
Водоток: р. Большой Цивиль
Водоток: р. Таябинка

Новые платники

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #5 : 15 Март 2011, 09:28:01 »
Это что?

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #6 : 15 Март 2011, 14:14:06 »
Это что?
Это по новому закону о рыболовстве добавленные 16 новых РПУ на територии Чувашии - часть из них РПУ любительского и спортивного рыболовства-где рыбалка будет платной, а часть - для товарного рыбоводсва- как понимаю там никто не даст бесплатно порыбачить-так так там будут разводить рыбу и потом или по осени плотину спукать, или сетями вылавливать, а может и разрешат на удочку или спин и бесплатно- хз.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #7 : 15 Март 2011, 14:17:08 »
Это что?
РПУ так называемые,то бишь рыбопромысловые участки!
 --- ---
озера то вообще тут не нужны по идее то,там свои органы надзора а река совсем другое дело
Юра, а те фотографии границ РПУ которые ты воложил- это РПУ какие? Для Промышленного рыбоводства/рыболовства или для любительского и спортивного рыболовства. Если 2-е, то везде надо будет платить -печально.

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #8 : 15 Март 2011, 16:24:31 »
Посмотрел карты РПУ р.Сура - В Ядринском р-не почти на всем протяжении р.Сура отдана под РПУ.
А РЫБАЧИТЬ ТЕПЕРЬ ГДЕ???! >:(

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #9 : 15 Март 2011, 16:27:20 »
Посмотрел карты РПУ р.Сура - В Ядринском р-не почти на всем протяжении р.Сура отдана под РПУ.
А РЫБАЧИТЬ ТЕПЕРЬ ГДЕ???! >:(
Смотри какие там РПУ- предназначенные для промыслового рыболовства или для любительского\спортивного

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #10 : 15 Март 2011, 16:38:49 »
Если я правильно все понял - все вышеуказанные РПУ для промыслового лова, соответственно в 50 метровой береговой зоне рыбачить можно пока не напрягаясь, как и раньше. Но это только пока! Для любительского и спортивного рыболовства РПУ у нас в республике на сколько я знаю пока не распределены! Скорее всего сейчас идет дележка большого жирного пирога, как только определиться сей круг избранных водных владык, кинут и нам инфо про то, где кто хозяин.

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #11 : 15 Март 2011, 16:49:02 »
Ты же сам писал, что для Суры 20 м прибрежная зона, а это значит, что донка,фидер, резинка - остаются в неудел. :(

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #12 : 15 Март 2011, 16:53:50 »
Ты же сам писал, что для Суры 20 м прибрежная зона, а это значит, что донка,фидер, резинка - остаются в неудел. :(
Пусть докажут, что я кинул на 50, а не на 20 метров.

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #13 : 15 Март 2011, 19:09:12 »
Да.Почитал тут.В этом году билет менять.Теперь думаю не менять его вовсе,ни путевок не брать.
Пока пусть делят водоемы.А то за что платить все эти взносы и кому не понятно.

Оффлайн Aleksandr

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #14 : 17 Март 2011, 00:13:31 »
тут вообщем много непонятного
1.либо разговаривать с тем кто знает материал
2.сидеть,стоять,лежать(выбери нужное) и ждать что будет(почти вариант 3)
3.Забить на все и ничем не интересоваться

а еше 4-й вариант- действовать и самому искать варианты выхода и предлагать
А 5-й Вариант -плевать на всех, просто отдыхать и рыбачить

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #15 : 17 Март 2011, 00:17:29 »
По ходу четвертый плавно переходит в третий.Ибо просто зае..... ,например приобретать путевки у марийцев для кокшаги,у горьковчан для урги и так далее.
возмозно скоро и будем так замарачиваться в связи с этими платными рпу,путем договоренности с хозяином рпу или его представителем,через приобретение путевок,через литру или просто,как то по знакомству.....
А билет он ща по ходу и не нужен.Че тотв правилах не нашел пункта,обязывающего его иметь.

Оффлайн Aleksandr

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #16 : 21 Март 2011, 22:36:49 »
так все таки за природу или бесплатную рыбалку?
Юра мне кажится всё это бесполезно, надо напрямую к президенту,Мой автограв там будет . Мне бы ствол , я бы  рыбинспекцию пошёл , я насчёт этого думал. Мне кажется нужна жёсткая статья + неподкупные рыбники

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #17 : 23 Март 2011, 16:45:35 »
www.rybak-rybaka.ru/video/151/12863/
Может кто-нибудь соберется на митинг?!

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #18 : 25 Март 2011, 17:09:42 »
Я точно пойду....

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #19 : 25 Март 2011, 21:22:32 »
В Чебах, в Ядрин сейчас нет возможности ехать....

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #20 : 26 Март 2011, 13:53:23 »
Приятно, что рыбаков собралось не мало. Митинг, на мой взгляд, прошел хорошо. Была оглашена резолюция, которую рыбаки все вместе сразу и приняли. Так же собирались подписи, для отправки резолюции Медведеву, Крайнему и еще куда-то(не помню). Рыбаки проявляли активность - было много выступлений, даже мне удалось сказать пару слов.
PS: Юрий, полностью тебя поддерживаю - нужно принять активное участие в данном добром деле.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **

Оффлайн Aleksandr

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #22 : 27 Март 2011, 22:31:36 »
 А давайте ребята, по жизни посмотрим.....Вот рыбник ,тобишь рыбинспекция,,,,...Поехал проследил ,вытащил сетки,китайки , дальше по нашим звонкам , тоже вытащил сети .Ну  в принципе мы своё слово сделали ,позвонили , указали место сфоткали...,а дальше что.....?Этот рыбник едет на свою базу и.... ему же идти домой одному..... а что там будет вот это вопрос . Подойдут к нему пара чел и вы дымаете он не согласится? ВОТ ПОЭТОМУ НУЖЕН ОЧЕНЬ ЖЁСТКИЙ КОНТРОЛЬ,+ ПАРУ ЧЕЛОВЕК ОМОНОВЦЕВ а это реально прокатывает,поверьте.

Оффлайн Aleksandr

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #23 : 27 Март 2011, 22:57:31 »
Да кстати мы рыбачим с весны до осени до глубокой ,но не все.А рыбникам надо работать почти круглый год. Кто ответит за их безопасность? Поэтому как мне кажется нужен только ОЧЕНЬ СТРОГИЙ ЗАКОН.Или кто несогласен?

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #24 : 28 Март 2011, 09:46:35 »
Насчет других рек и водоемов не знаю, но на Суре во время нереста "рыбник" выезжает с 2 омоновцами-автоматчиками. Хотя сам видел, что даже таким образом не удается поймать бракуш с мощными лодочными моторами, но и эффект от данного метода не имею права преуменьшать.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #25 : 30 Март 2011, 10:17:04 »

24 марта 2011 года в здании Госохотрыбслужбы Чувашии (Чебоксары, Московский проспект, 37, 4 этаж) по инициативе Госохотрыбслужбы Чувашии и отдела по Чувашской республике Средневолжского территориального управления Росрыболовства состоялось рабочее межведомственное совещание по актуальным вопросам и проблемам любительского и спортивного рыболовства в Чувашской Республике. В заседании приняли участие руководитель и специалисты Госохотрыбслужбы Чувашии, начальник и ведущий специалист-эксперт отдела по Чувашской республике Средневолжского территориального управления Росрыболовства, начальник и главный ихтиолог филиала ФГУ «Средневолжрыбвод», ихтиолог ЧРОО «Чувашохотрыболовсоюз» и представители ЧРОО «Рыболовный клуб «Ловчий».

Учитывая важность и широкий общественный резонанс темы любительского рыболовства, участники совещания обсудили вопросы состояния и перспективы осуществления любительского и спортивного рыболовства в Чувашии. В ходе дискуссии были высказаны следующие разъяснения:

1.                 Пунктом 1 статьи 24 Федерального закона № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» установлено, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Согласно статье 6 Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются общедоступными водными объектами, и каждый гражданин имеет право доступа к ним и может бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, за исключением случаев, установленных Водным кодексом Российской Федерации.

2.                 Платность (возмездность) оказания услуг в области организации любительского и спортивного рыболовства предусмотрена только на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям специально для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, предусмотренных статьей 33.3 Закона о рыболовстве. При этом в соответствии с частью 5.3 статьи 24 Закона о рыболовстве на этих участках должна быть создана инфраструктура, необходимая для организации любительского и спортивного рыболовства и оказания услуг гражданам в этой области.

3.                 Перечень рыбопромысловых участков в Чувашии был утвержден еще в 2008 году постановлением Кабинета Министров ЧР от 28.03.2008 N 75 и в первоначальной редакции не подразумевал участков общего пользования. С целью обеспечения прав граждан, предусмотренных частью 1 статьи 24 Закона о рыболовстве, данный перечень был изменен постановлением Кабинета Министров ЧР от 26.03.2010 N 75.  В результате внесенных изменений вся р. Сура от границы с Ульяновской областью до устья р. Урга стала общедоступным водным объектом. На Чебоксарском водохранилище участок от п. Заовражный вниз по течению до границы 500-метровой запретной зоны Чебоксарской ГЭС также стал общедоступным. Кроме того, 50 - метровая прибрежная зона на р. Волга и 20 – метровая на р. Сура также была исключена из границ рыбопромысловых участков и стала общедоступной. Все естественные водоемы вне описанных границ РПУ (малые реки, озера, ильмени и пр.) также являются общедоступными.

4.                 В настоящее время в Чувашии сформирован 21 рыбопромысловый участок, 17 из них предназначены для промышленного рыболовства и в 2009 году на конкурсной основе предоставлены юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Пункт 4 статьи 24 Закона о рыболовстве, согласно которому любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках осуществляется с согласия пользователей рыбопромысловыми участками, утратил силу. Соответственно теперь и на этих 17 рыбопромысловых участках рыбаки-любители вправе осуществлять рыболовство любительскими орудиями лова свободно и бесплатно вне мест установки промысловых сетей.

5.                 Только четыре рыбопромысловых участка в Чувашии («Левобережный островной», «Заовражный» на Чебоксарском водохранилище и «Кушниковский затон» и «Криушинская пойма» на Куйбышевском водохранилище) предназначены для организации любительского и спортивного рыболовства. В настоящее время эти участки никому не предоставлены, конкурс на них не объявлялся, и рыбачить на них можно также свободно и бесплатно. В будущем, когда эти участки будут закреплены за победителями конкурсов, которые будут обязаны создавать инфраструктуру на этих участках (дороги с твердым покрытием, стоянки автотранспорта, лодочные станции, оборудованные места отдыха и пр.) и проводить мероприятия по улучшению водоема (зарыбление, уборку мусора, очистку от растительности, установку нерестилищ и пр.), только тогда на этих участках будет возможно оказание платных возмездных услуг на договорной основе. Взимание какой либо платы только за право ловли рыбы является незаконным.

6.                 В 2011 году планируется добавить в перечень РПУ Чувашии 15 прудов, находящихся в федеральной собственности. 9 прудов предназначены для товарного рыбоводства (аквакультуры), а 6 - для организации любительского и спортивного рыболовства. Все остальные пруды в Чувашской Республике (около 1000 шт.) находятся в частной или республиканской собственности. В последнем случае пруды являются общедоступными.

7.                 Подпунктом 30.12.2. Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. № 1, определено, что запретным сроком добычи (вылова) всех водных биоресурсов  на водоемах в пределах Чувашской Республики является период с 10 апреля по 10 июня. В тоже время, во многих субъектах Российской Федерации, граничащих с Чувашской Республикой (Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Нижегородская область и др.), в указанные сроки разрешается применение одной поплавочной или донной удочки с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на одного рыболова. Таким образом, возникла абсурдная ситуация, когда на одном берегу водоема в весенний запретный период разрешается применение ограниченного количества орудий любительского рыболовства, тогда как на другом берегу это запрещено. Минприроды Чувашской Республики и Госохотрыбслужба Чувашии неоднократно письменно обращались в Средневолжское территориальное управление Росрыболовства (г. Самара) и непосредственно в Федеральное агентство по рыболовству с предложениями о внесении изменений в подпункт 30.12.2. Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, но, к сожалению, данный вопрос до сих пор не решен. Следует отметить, что в течение 2009-2010 г.г. отделом по Чувашской Республике Средневолжского территориального управления Росрыболовства не вынесено ни одного постановления о привлечении к административной ответственности за ловлю с берега удочкой с двумя крючками в запретный весенний период.
    Таким образом, жители Чувашской Республики вправе свободно и бесплатно осуществлять любительское и спортивное рыболовство на всех водоемах общего пользования и всех рыбопромысловых участках республики, за исключением рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства.

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #26 : 30 Март 2011, 10:30:18 »

Правительство Татарстана не поддерживает требования рыбаков-любителей об отставке главы Росрыболовства Андрея Крайнего, приостановлении действия Федерального закона "О рыболовстве" и отмене результатов конкурсов по распределению рыбопромысловых участков.

Об этом сообщила пресс-служба президента РТ со ссылкой на заявление первого вице-премьера правительства РТ Равиля Муратова. Как подчеркивается в пресс-релизе, руководство республики теперь просто "готово к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для решения проблемного вопроса".

Ранее в разговоре с митингующими Равиль Муратов заявлял, что поддерживает резолюцию митинга протеста против введения платной рыбалки, состоявшегося в Казани 26 марта. Как сообщало ИА REGNUM (а также другие, в том числе местные СМИ), выйдя к рыбакам, Муратов сказал, что считает их резолюцию "очень хорошей". Однако через некоторое время последовало официальное опровержение, где особо подчеркивается, что первый вице-премьер "был не согласен с некоторыми требованиями, отраженными в резолюции митинга".

В частности, это касается отставки главы Росрыболовства Андрея Крайнего и требований отмены результатов конкурса по распределению рыболовных участков. Выяснилось, что Андрей Крайний "старается навести порядок на водных просторах, борется с браконьерством и много делает для того, чтобы было больше рыбы, в том числе в Республике Татарстан". Да и итоги конкурса "категорически нельзя отменять", так как "от этого рыбакам-любителям будет только хуже, потому что не будет порядка". "Нужен хозяин, чтобы отслеживать браконьеров, которые занимаются промысловой рыбалкой даже в период нереста", - пояснил Равиль Муратов. Нет необходимости и в приостановлении действия ФЗ "О рыболовстве". Потому что "надо лишь принять к нему соответствующие постановления, и он будет нормально функционировать".

Таким образом, стало понятно, что из "очень хорошей резолюции" первому вице-премьеру на самом деле понравились только два пункта - о правильном регулировании уровня воды в водоемах в период нереста (что поддерживает также глава Росрыболовства) и об отмене платной рыбалки.

Но и здесь Равиль Муратов уточнил, что платная рыбалка "сохранится на определенной территории - 1% от общей площади каждого рыбопромыслового участка". В дальнейшем же для обсуждения проблемных вопросов будет создана "специальная согласительная комиссия", в которую приглашены представители всех заинтересованных сторон. Итогом ее работы должен стать "окончательный вариант меморандума". "И тогда мы примем постановление правительства РТ, которое одобряет совместный документ, и будут даны соответствующие поручения министерствам и ведомствам для реализации договоренностей", - заявил первый вице-премьер.
Как сообщало ИА REGNUM, 26 марта в центре Казани на площади Свободы прошел митинг рыбаков, протестующих против введения платной рыбалки. Количество митингующих составило не менее 3000 человек. По итогам была принята резолюция из восьми пунктов, главными среди которых стали отставка руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего "за утрату народного доверия" и приостановка действия закона "О рыболовстве" с публичным обсуждением "президентских поправок" (указ о поправках в ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", который 28 декабря подписал президент РФ Дмитрий Медведев). Также рыбаки предложили ввести пятилетний мораторий на промышленный лов биоресурсов

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #27 : 30 Март 2011, 10:44:13 »
Разрешается ли осуществлять любительский лов рыбы бесплатно на  участках- предназначенных для организации товарного рыбоводства?

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #28 : 30 Март 2011, 11:01:19 »
Разрешается ли осуществлять любительский лов рыбы бесплатно на  участках- предназначенных для организации товарного рыбоводства?
Специально для лентяя Славы :D перелопатил правила-такого запрета нет. Попробуй,  нам потом расскажешь! ;D ;D

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
НЕТ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКЕ
« Ответ #29 : 30 Март 2011, 16:21:05 »
Так Денис я тоже ищу в правилах про ето. В карамышевских затонах карпа разводят- вот туда надо на фидер :D