Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Пыж-контейнеры, пыжи, дисперсанты, обтюраторы  (Прочитано 14236 раз)

0 Пользователей и 2 Поджопников просматривают эту тему.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Здесь собираем информацию, делимся наработками и опытом по пыж-контейнерам, обтюраторам, дисперсантам и прочим аналогичным элементам патрона.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак

Типы пыж-контейнеров (далее ПК) от Гуаланди.

Имею мешок BRG 12 (зеленые) с незапамятных времен. Все никак не расходятся, в основном, из-за своего специфичного размера. У него низкая ножка и стаканчик под 32г дроби, т.е. он пригоден только для патронов-"коротышей". Я же в него заряжал дробь 38г, при этом часть дроби оказывается не в стакане и происходит освинцовка ствола, что не есть гут.
Хорошие свойства пластика, он довольно мягкий, мягче, чем Главпатроновский. Думаю, зимой не будет лопаться. Обтюратор достаточно плотный. Конструкция ножки очень нравится, она должна обеспечивать более жесткую амортизацию, лучшую резкость и более полное сгорание пороха.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Номенклатура ПК от Главпатрона.

В качестве спортивного ПК использовал Н27, неплохо. Хочется попробовать еще и Н26, на первый взгляд, выстрел должен обладать б0льшей резкостью за счет увеличенной жесткости амортизатора.
Было большое количество Н17, как-то они мне не особо понравились из-за "тонких ножек", при снаряжении они норовили прогнуться и патрон получался не особо красивым.  %) Вроде бы, на резкости не должно сказываться, но внутреннее чувство подсказывает, что это не так  :) В последее время использую только отрезанные стаканчики. Ножки на выброс, обтюраторы пока лежат, надо думать, что с ними делать.
Н10 пробовал для магнум патронов с 40г дроби. Правда, снаряжение было бинарным, но все равно дерется сильно. Оно и понятно, ход амортизации практически отсутствует.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак

Мой любимый ПК от Фиочи (Fiocchi) на 28г! Охотничьи патроны на утку заряжены именно на него. В патрон кладу 32г №7, как раз по высоте для "звездочки" подходит. Амортизатор довольно жесткий, за это резкость на уровне. Обтюратор с тонкой юбкой, плотный. Сам пластик мягкий, лопаться не будет, думаю. Правда, зимой я уток не стреляю.
К сожалению, подходят к концу, у прежних продавцов его уже нет, где брать - пока не знаю.  *SORRY*
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак

Пыж БИО от Гуаланди (Gualandi), использовал такие для снаряжения пуль. Работают хорошо при положительных температурах. Зимой неоднократно находил расколотыми. На ощупь пластик отличается от зеленых ПК, более жесткий. Видимо, поэтому и трескается. Так же их можно использовать для снаряжения крупной картечи, когда она в ПК не помещается (например, 8,5мм).
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак

Вот такие контейнеры для снаряжения стальных пуль делал из обычных баклажек. Обладают свойством быстро слетать с пули за счет того, что пластик упругий и самопроизвольно разворачивается в почти прямой лист. Именно из-за этого непригодно для использования с дробью. После покидания ствола пластик свои активным распрямлением может исковеркать правильный сноп дроби.
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
Приведу еще развертку самодельного контейнера из картона.

Если его вырезать из тетрапака, то он получится довольно прочный и тонкий. Может пригодиться для зимнего снаряжения дроби, когда в ход идут всякие прокладки из картона, пыжи из ДВП и войлока, а пластик неприменим из-за низкой температуры. Такой контейнер может защитить ствол от освинцевания и только. После вылета из ствола он разлетается в пыль. При снаряжении лепестки поднимаются вдоль навойника и так все это вставляется в гильзу.
The Same To You Doubled!

Оффлайн leontev

• Новичок
  • *
У меня вот такие пыжи валяются. Состоят из двух частей: стаканчик, дно которого выполняет роль обтюратора и затычка назначение которой непонятно, но трубчатая ножка этой затычки видимо должна играть роль амортизатора. Пыж очень жесткий, отдача сильнее чем с обычным пк. Так и не понял для чего его применить можно.
Куплю ружье 28 калибра.

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
А на сколько грамм он рассчитан?
The Same To You Doubled!

Оффлайн leontev

• Новичок
  • *
А на сколько грамм он рассчитан?
Это не контейнер, это просто пыж. Высота у него 25 мм и практически не сжимаемый.
Куплю ружье 28 калибра.

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Пыж-контейнеры, пыжи, дисперсанты, обтюраторы
« Ответ #10 : 19 Август 2013, 17:36:06 »
Я тоже в этом году побывал на охоте. Охотились в районе р. Урги с братом. Точнее он дал пару раз пальнуть по уткам. Конечно же первый блин оказался комом - дробь пролетала буквально  в сантиметрах от утки. Зато по банкам попадал неплохо. Но мне понравилось!.. Думаю к следующей осени обзавестись лицензией и ружом. Брат за утреннюю зорьку взял одного чирка и жирную крякву (фото позже кину, когда фотик приедет домой).
Стрелял из ИЖа вертикалки, модель не помню. Кстати, заметил, что капсулированной дробью брат тоже мазал, а обычной потом попадал. Поясняю, он в один ствол заряжал капсулированную, а в другой обычную. 
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #11 : 19 Август 2013, 19:14:13 »
Капсулированная что? Может с контейнером и без?
"The truth is out there..."

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #12 : 19 Август 2013, 21:27:44 »
Капсулированная что? Может с контейнером и без?
Прошу прошения, конечно же имел ввиду с контейнером.
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #13 : 20 Август 2013, 08:45:16 »
Кстати, заметил, что капсулированной дробью брат тоже мазал, а обычной потом попадал. Поясняю, он в один ствол заряжал капсулированную, а в другой обычную.
То, что контейнер бьет кучнее - это все легенда. На ролике с замедленной съемкой видно, что контейнер начинает разворачиваться и тормозиться уже в 10 см от дульного среза.
Скорее всего так получалось, что контейнерный патрон попадал в более сильный чок, а без контейнера в более слабый. Если на ружье чоки 0,5 и 1,0, то еще куда ни шло, а бывают 1,0 и 1,2 (стендовые), там вообще караул.
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #14 : 20 Август 2013, 10:34:50 »
Кинь ролик.
"The truth is out there..."

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #15 : 20 Август 2013, 10:43:13 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=7tDLo01tEfM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=7tDLo01tEfM</a>
Почему-то ролик не стартует с нужного места.  *DONT KNOW* Вылет дроби смотреть с 1 мин 40 с.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3xwmaHBUkA4" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=3xwmaHBUkA4</a>
Как раскрывается контейнер

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=8i8X1RsQY3c" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=8i8X1RsQY3c</a>
Выстрел без контейнера
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Модератор..
  • Стажер
  • *
  • Не рыбак
« Ответ #16 : 20 Август 2013, 10:45:27 »
А вот и статья о нелегком выборе C контейнером или без?
И краткий вывод из нее
И что в итоге? Я думаю, можно смело утверждать, что этот отстрел подтвердил теоретические выкладки. Осыпь действительно формируется на первых метрах траектории дробового снаряда. Разница между патронами с контейнером и без больше в равномерности осыпи по всему диаметру, чем в самом этом диаметре. Поэтому если Вам действительно надо стрелять накоротке, лучше использовать слабые дульные сужения, а с каким патроном – не так важно. На средних дистанциях патрон б/к дает преимущество в случае средних и сильных дульных сужений. Но преимущество небольшое – в пределах 10%. А на 35 метров и далее предпочтительнее использовать, конечно, контейнер. При стрельбе с дульных сужений от 0.5 и больше на этих дистанциях он дает лучшую кучность и сгущение к центру.
The Same To You Doubled!