Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Рыбалка на Днепре  (Прочитано 3288 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Рыбалка на Днепре
« : 12 Июнь 2013, 17:56:08 »
Всем привет! Натягал белорусских подлещиков да чехоней, не знаю где отчетец выложить)))) :o

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Рыбалка на Днепре
« Ответ #1 : 12 Июнь 2013, 23:29:44 »
Вот почти неделю отдыхаю у родных в Белорусси и только сегодня смог основательно порыбачить. До этого только лицезрел местный рыболовный люд на набережной. Рыбачат в основном в проводку на поплавок прикармливая битой ракушкой, а также импровизированным фидером-дрыном. Любителей рыбалки мне показалось здесь много больше чем в Чувашии. Благо мест чтобы рыбачить цивилизованно разрешенными снастями в черте города валом.
И вот утро нового дня! Пытаюсь отодрать себя от пастели после вчерашней дегустации разнообразия белорусского пива, тщетно. Встаю только в 8.30. Бужу сына.
В 10 мы уже на Речитцком пляже занимаем сторону, что примыкает к Днепру. Из прикормки остатки Уникорм Ретро от Сабанеева и Румынская смесь непонятного производства, последняя испольховалась скорее как база. Из насадки крупный навозный червь и немного опарика местного разлива.

Надо сказать за все время моего пребывания здесь видел только двух фидеристов, но один из них который был моим соседом в этой рыбалке, даже не знал что нужно клипсовать дистанцию. Не говоря уж о различных видах монтажа.

И вот заклипсовавшить недалеко от границы быстрой и медленной воды делаю первый заброс. Тут же "заклев", как говорит мой сынишка. И жадная поклевка приносит неплохого подлеца. Дальше как в сказке. Рып берет жадно и без перерыва на обед. Время у нас до трех оговорено с домашними.Примерно через час снасть даже не упав на дно приносит мерную днепровскую чехонь. Потом еще и еще. Некоторые соседи впервые узнают что у них водится столько чехони. За почти пять часов поймано 42 сабли, причем многие взаглот на червя. Чтобы отсечь привиредливую густеру и целенаправлено ловить чешу ставлю поводок 1.5 метра и на каждом забросе "беру" то фанерку то саблю. Народ справа и слева ерзает удивляясь диковинной снасти, некоторые решаются подойти и распросить. Удивляются, говоря "У меня такая же кормушка!!!Почему не клюет?"

Ближе к обеду  послышался гудок теплохода, поднимаю глаза,ба.....!!!Сплавщики на плоту!Машу им рукой, мысленно передавая привет от экипажа "Вячеслав Винокуров".

Ну вот и пора доставать садки. Пару кадров для истории и домой! Удивлять домашних результатами  дневной рыбалки под палящим солнцем, прямо на городском пляже. Вечером звонили друзья моего деда, уточняя где, на что, далеко ли кидал....

P.S.Сижу обмазан сметаной, пью минералочку, т.к. сегодня в Белоруссии "День трезвости"!!!О, как!!! Не....правда не шучу. Каждый год тут так, выпускные ведь в школах в этот день.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Рыбалка на Днепре
« Ответ #2 : 09 Июль 2016, 12:18:10 »
Всем привет! В очередной раз побывав на родине своих родителей не удержался от соблазна половить в Днепре местной рыбки. Рыбалка в Речице обладает каким то особым шармом, коего нет  для меня на Волге.
Такие вот рассветы на Днепре...

Ассортимент прикормке в местных магазинах не отличается разнообразием. В основном представлена прикормка местных самоделов и немного польских брендов. "Дунаев" на моем фото приехал со мной. Причина этого одна - любительская ловля заточена в основном на использование ракушки, выловленной непосредственно перед началом ловли прямо под ногами. Ведро, пару хороших камней и прикормка готова. Надо сказать рыбе она очень по душе. Местные поплавочники показывали завидные результаты против моего фидера. Делаем выводы.

Попадаются в уловах и вот такие носатики - Ёрш-носарь. Достигает кстати внушительных размеров. В детстве попадались почти 300 граммовые.

Обратная сторона городского пляжа г.Речица облюбована местными рыбачками. Умеренное течение и хороший берег прекрасно подходит для ловли в проводку. У берега много ракушки. Иногда конечно докучают утренние купальщики, которые лавируют между лесками своими телами во время плавания, но в остальном присутствие пляжа не мешает.

А этот зверь, т.е. рып зовется Колюшка. Не путать с Корюшкой)))

Сын постоянно "скакал" с фидера на поплавок, и только когда удавалось выловить неплохой экземпляр, на 30-40 минут задерживался на чем-нибудь одном :)

Очень был удивлен что береговую полосу кто-то убирает...Однако!

Скучно с рыбаками собачке. Бегать не дают, как и купаться...Рып любит тишину!

Уловами мы не блистали. Да и не было такой цели.

К 8 утра можно было смело начинать принимать солнечные ванны. Непривычно но клев в это время сходил на нет. Хотя у нас в это время только-только начиналось движение-течение.

Ну и куда же без пескаря?!

Речичане очень уважают ловлю в проводку. Места на местной набережной нарасхват. В 4 утра место можно уже не найти.

Спасибо за внимание, далее просто фото. [_]3

Спасибо сказали:

GOCHA, Доктор, klaus, Ctuf, Kochevnik