Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Блог Saa13  (Прочитано 3051 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« : 15 Март 2011, 16:40:57 »
Недавно начал писать рассказы-воспоминания о рыбалке. Решил отдать на ваш суд.
PS:Прошу соблюсти авторские права и не копировать рассказы.
---- ---- ----

Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #1 : 15 Март 2011, 16:42:48 »
Сосновский затон
Рассказ
[spoiler]
Встал я ранним зимним утром. На улице еще была кромешная тьма. Надев футболку и подштанники, я быстро выбежал в сени, чтобы умыться. В сенях было холодно, да и вода в кране пристроя была не теплее. Я быстро умылся и забежал обратно в дом. Зайдя на кухню, я почистил с вечера сваренную в мундире картошку, достал селедку и позавтракал. После завтрака надел свитер и шапку и побежал одеваться в подвал. Ящик со снастями и бур были приготовлены мною с вечера, поэтому я быстро оделся, взял снаряжение и пошел на рынок за мотылем. На рынке около торговца мотылем уже толпились рыбаки. Продавец насыпал мотыля в коробки, подсвечивая себе налобным фонариком, так как на улице было еще очень темно. Я купил мотыля и двинулся к автобусной остановке. У остановки на своем ящике сидел одинокий рыбак. Как только подъехал автобус, мы запрыгнули в него и поехали в сторону Ямоза. В автобусе был еще один рыбак, который сразу поздоровался с другим и они стали обсуждать предвкушаемую рыбалку.[/size]       Поехать я решил в «ветельник», что под спиртзаводом. Мне сказали, что там неплохо клюет густера с ладошку.        Даже не успев опомниться, я увидел как автобус подъехал к остановке спиртзавода. Я быстро выскочил из автобуса, за уже вышедшими рыбаками. Когда я выпрыгнул из автобуса, рыбаки как-то недоверчиво посмотрели на меня и переглянулись. Я не стал обращать внимания, вскинул на плечо бур и ящик и пошел к Суре. Спуск к Суре в этом месте оказался крутой, поэтому я поскользнулся и упал, чуть не зашибив себя буром. Как я в этот момент был рад, что завязал ножи бура тряпкой! Когда я вышел через ветельник на Суру, было уже достаточно светло, поэтому я сразу направился бурить лунку. Рыбаков на Суре было уже много. Было пасмурно, но снег не шел, а только дул достаточно сильный пронизывающий ветер.       Пробурил я лунку немного в стороне от рыбаков, в метрах тридцати от берега. Сел на ящик и стал готовить удочку. Удочку взял с двумя тяжелыми мормышками – для течения. Замерив глубину, насадил по четыре мотыля на мормышку и закинул в лунку, в ожидании поклевки. Уже через пару минут первая поклевка сразу завершилась поимкой рыбы. Это была мелкая густерка. Она явно была меньше моей ладошки! Я перенасадил мотыля на одной из мормышек и обратно отправил их в лунку. Второй поклевки пришлось ждать минут двадцать, но подсечь сразу, к сожалению, не удалось. Поклевки были уверенные, и поимка рыбы не заставила себя ждать. Это оказалась сопа, не крупнее давиче пойманной густерки. После этого клев как отрезало.        Рыбаки уже все скучились у противоположного берега, но, судя по всему, ничего не ловили. Только изредка взмахивали руками отдельные рыбаки. От нечего делать я стал осматриваться по сторонам, чтобы найти место для новой лунки. Примерно на километр выше по течению сидело очень много рыбаков. Они сидели так скучено, что выглядели как одно большое черное пятно. Пока я сидел без дела, ко мне подошел, видимо только что приехавший, рыбак. Он спросил меня, как клев. На что я ему ответил, что как пришел, поймал двух малявок, а теперь как отрезало. Он сказал, что я не дошел до клевого места и надо идти к той огромной толпе, и сам двинулся в ту сторону. Причем, пока я сидел, к той толпе мимо меня по льду проехало 27 машин! Я немного подумал и, как всегда, совершил глупость – решил идти туда. Идти пришлось против, уже ставшего совсем сильным, ветра. Ладно хоть идти пришлось не по сугробам, а по наезженной клее.        Когда я, наконец, туда добрел – понял, что дела здесь обстоят с клевом еще хуже. Делать нечего, пробурил с краю от толпы лунку, не идти же теперь сразу назад. Просидел минут сорок, пробурил три лунки, а поклевки ни одной. Решил попробовать сесть около берега, может мелкая плотвичка хоть клюнет. Как только закинул удочку, чтобы промерить глубину, зацепил корягу. Попробовал воспользоваться отцепом, но, видимо сломалось проржавевшее металлическое кольцо на нем, он ушел на дно. Пришлось рвать леску. Оборвав леску и оставив единственные тяжелые мормышки в воде, я достал удочку с двумя легкими мормышками, сделанную только накануне рыбалки, и… Закинул в эту же лунку. Зачем я это сделал – понять мне так и не удалось! Конечно же, я оборвал и эти мормышки! Немного сам на себя поматерясь, я понял, что на Суре мне делать больше нечего. Хорошо что были запасные легкие мормышки. Успокоившись, сориентировался на местности и понял, что за ветельником противоположного берега находится «Сосновский затон». Не бросать же рыбалку, решил идти на «Сосновский затон», тем более что там нет течения.       Пройдя через ветельник, я вышел на затон. На затоне было четыре рыбака. Метель уже вовсю бушевала. Я решил, по старой памяти, пойти к острову, посреди затона. Раньше, лет пять назад, у этого острова летом неплохо ловил окуня. У острова я просидел впустую часа полтора. И тут смотрю: с Суры идут еще пять рыбаков. Они расположились немного поодаль от острова и сразу начали таскать окуней. Меня это конечно задело! Через минут десять, вслед за ними, стали еще и еще идти рыбаки с Суры. Надоело мне смотреть на более удачливых рыбаков, и я пошел практически к границе затона и «Сосновки». Хотя, на самом деле, затон и Сосновка – единый водоем.        Дойдя, пробурил лунку метрах в пяти от камыша. Как только закинул мормышку, произошла поклевка и я вытащил неплохого окушка, грамм на двести.  И так подряд удалось выловить пять мерных окуней, после чего наступила полная тишина. Делать нечего, пробурил лунку на пять метров в сторону. И на ней тоже поймал пять мерных окуней, но уже помельче. Такой загадочный подарок природы меня очень порадовал и заставил задуматься! Так порыбачил на трех лунках, а на четвертой клев закончился. Я долго не думая пробежался по предыдущим лункам, но клева не было. Время было уже обеденное, поэтому решил двигать в сторону дома.       Домой, сначала, решил пойти коротким путем – через луга прямо к ядринской гимназии, но сугробы там были непроходимые. Видимо никто оттуда не ходит! Пришлось идти по длинному маршруту. По пути к Суре остановился около толпы рыбаков, которые столпились со стороны «Ключика». «Ключик» соединяет Сосновский затон с Сурой, и, на мой взгляд, похож на аппендикс, так как узкий и вытянутый. Поймав там мелкого окушка, я двинулся дальше. Выйдя к истоку «Ключика», пробурил и там лунку, заодно и отдохнул. Я не ошибся насчет истока, ведь Сура снабжает водой затон, а не наоборот! Меня порадовало, что течение в затон было очень сильное – мормышку сразу затягивало под лед. Немного передохнув, двинулся дальше к «Ямозскому мосту». Проходя под мостом я уже с трудом передвигал ногами и терпел боль от снаряжения на плечах. Когда я добрел до карьера, уже начало смеркаться. Чтобы немного отдохнуть, пробурил лунку в карьере. Посидев минут десять без поклевки, понял, что надо двигаться к дому, ведь скоро совсем стемнеет. Идти через весь карьер уже не было никакого желания, и я решил выйти на дорогу. Дорога там летом есть, а вот сейчас не оказалось! Пришлось идти по сугробам. Чтобы не думать об усталости и боли, думал обо всем подряд: об обрыве мормышек, о рыбаках толпой впустую сидящих под ветельником, о «пятерках» окуней на каждой лунке. И именно тогда мне пришла мысль написать рассказ. Пройдя метров триста по сугробам, я вышел на хорошо расчищенную дорогу. Полежав на сугробе минут пять и отдышавшись, я пошел дальше. До дома долетел я быстро, хотя идти надо было почти через весь город, и сил уже не было. Когда я дошел до дому, было уже совсем темно. Я разделся, поел и лег отдохнуть, точнее сразу заснул. [font=]       [/font]И, вроде, погода не ахти, и путь дальний, и четыре мормышки оборвал, и улов невыдающийся, но я был очень счастлив этой рыбалке. Я ни за что не провел бы этот день по-другому.[/spoiler]

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #2 : 15 Март 2011, 16:46:41 »

Дедушке
Посвящается Строганову Виктору
Александровичу – истинному сыну природы.
Рассказ
[spoiler]Я помню этот день, как вчера. Нам с Максимом было лет по восемь. В тот знойный летний день дедушка взял нас на пасеку. Добрались мы на велосипедах до пасеки часам к восьми утра. Дедушка сразу занялся делами, а мы с Максимом, поев меду, сходили за водой на Сосновку. Когда мы вернулись с водой, дедушка сказал, что мы можем идти искупаться. Вода на Сосновке тогда была такая чистая, что можно было видеть дно и всех ее жителей. Когда мы с Максимом вернулись с купания, дедушка уже закончил дела. Дедушка заварил чай из лесной смородины, и мы сели пить чай с медом. Чай был очень вкусный, казалось, в нем была вся сила природы. Попив чая, дедушка предложил идти по грибы. Мы с Максимом радостно согласились, схватили берестяные коробы, и пошли вслед за дедушкой. Дедушка повел нас вдоль берега Сосновки. По пути мы набрали полные коробы груздей, белых грибов, подосиновиков, даже нашли несколько «ореховых» грибов. «Ореховые» грибы я тогда считал очень редкими, ведь мне редко удавалось их найти. Грибов было так много, что дедушке пришлось снять ветровку и складывать в нее грибы. Дойдя до угла Сосновки, решили идти обратно. Мы были так рады, ведь прошли только около полутора километров, а грибы уже некуда складывать! Обратно на пасеку пошли по тропинке через луга и мелкий осиновый лесок. По пути мы с Максимом то и дело собирали подосиновики у самой тропы, поэтому немного отстали от дедушки, ведь он шел, не обращая на них никакого внимания. И вдруг, нас окликнул дедушка, и мы быстрей побежали к нему. Когда мы подбежали, он сидел у огромного белого гриба, спрятавшегося в траве. Гриб был настолько огромный, что я еле обхватывал руками его шляпку!
       Дойдя до пасеки, дедушка нас вновь отправил за водой для чая и похлебки. Похлебкой дедушка называл все супы, сваренные на костре, кроме, конечно же, ухи. Мы с Максимом сбегали за водой, а дедушка за это время уже почистил картошку и грибы для похлебки. Точнее один, тот самый, огромный белый гриб. Поев горячей грибной похлебки и выпив чая с медовыми обрезками, решили немного отдохнуть, а потом идти на рыбалку. Медовыми обрезками дедушка называл нарезанные неоткаченные медовые рамки. Дедушка, почистив остальные грибы и положив их сушиться на стол, пошел в домик. Пока дедушка дремал в домике, мы с Максимом сидели у костра и все обсуждали найденный дедушкой гриб. Мы сидели и думали: «какой у нас дедушка молодец: мы собираем мелкие подосиновики, а он вот какие грибы находит»!       Когда дедушка отдохнул, мы взяли удочки, котелок для рыбы и пошли на Сосновку. Удочки у нас были самодельные: удилища из орешника и пенопластовые поплавки! Рыбачили мы на хлеб. Клев был отменный – клевала мерная красноперка и плотва, весом около трехсот грамм. За какой-то час мы наловили почти полный котелок рыбы. И вдруг, неожиданно усилился ветер, и налетели черные тяжелые тучи. Мы поняли – идет гроза! Быстро собрали удочки и побежали на пасеку. Когда мы добежали до пасеки, хлынул ливень, и засверкала молния. Мы быстро забежали в домик, и стали с Максимом наблюдать за сверкающей молнией через окно. Дедушка скрутил самокрутку и закурил, а мы все сидели и смотрели в окно, как льет дождь сплошной стеной. Как вдруг, молния ударила в землю между ульями! Мы с Максимом от неожиданности даже отскочили от окна. Немного подождав и переведя дух, снова вернулись к окну. От туч и дождя уже стало настолько темно, что дедушка зажег старую керосиновую лампу и поставил ее на стол. Воздух в домике наполнился запахом гари и тепла, а на стенах стали мелькать тени. И в этот момент, молния ударила прямо в липу, стоявшую посреди ульев! Мы даже не успели испугаться. Дерево, пылая, упало на один из ульев. Дедушка набросил на себя ветровку, схватил старый корабельный багор и выбежал на улицу. Мы с Максимом видели, как дедушка столкнул багром дерево с улья и быстро побежал назад. В скором времени дерево под натиском ливня потухло. Через час дождь полностью прекратился, и на небе стали загораться звезды. Уже приближалась ночь, и дедушка решил, что надо оставаться с ночевкой. Через лес ночью было опасно возвращаться в Ядрин, ведь, наверное, гроза повалила немало деревьев, и дождь размыл дорогу.        Мы вышли на улицу. После грозы воздух был очень чистым и свежим, и в нем витали ароматы травы и луговых цветов. Птицы уже не пели, и только, то там, то тут раздавался стрекот кузнечиков.  Дедушка развел костер и стал готовить ужин. Мы с Максимом сидели у костра и грызли яблоки, пока дедушка возился с ухой. Он чистил рыбу и говорил, что каждый настоящий рыбак сам должен чистить свою рыбу, и он это делает за нас в последний раз. Дочистив рыбу, дедушка повесил котелок над костром и ушел в домик. Вышел дедушка, держа в руках огромную соленую щуку! Щука была не меньше моего тогдашнего роста! Она была очень сырая, поэтому дедушка повесил ее на крюк рядом с костром, чтобы она подсушилась. Мы с Максимом еще больше стали гордиться нашим дедушкой, ведь он не только замечательный грибник, но и отличный рыбак. Когда сварилась уха, дедушка снял ее с костра и повесил чайник, предварительно положив в него по веточке лесной смородины и малины. Мы поели ухи прямо у костра и, взяв только что вскипевший чайник, пошли в домик. В домике дедушка напоил нас чаем и уложил спать на большую кровать, одну из двух стоящих в домике.        Максим уже крепко спал, а я находился в полудреме, когда дедушка, куря папиросу, сказал вслух: «Сегодня была хорошая гроза – завтра будет много грибов и клев отменный». Едва дослушав его слова, я погрузился в глубокий и сладкий сон. [/spoiler]

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Блог Saa13
« Ответ #3 : 15 Март 2011, 17:33:14 »
Отлично написано!! продолжай в этом же духе,

Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #4 : 15 Март 2011, 18:14:45 »
Моя удочка
Рассказ
[spoiler] Было мне тогда лет шесть-семь. Дедушка впервые решил научить меня рыбачить. Он дал мне бамбуковую удочку, а сам взял старую тяжелую удочку с удилищем из орешника и небрежно вырезанным из пенопласта поплавком. Мы накопали немного червей, взяли удочки, пластиковое ведерко и пошли под дамбу на затон. Тогда я поймал всего две маленькие плотвички, но я был безгранично счастлив такому улову, ведь это была первая пойманная мной рыба. Дедушка наловил намного больше рыбы. Когда я его спросил, почему он поймал больше рыбы, он сказал: «У каждого рыбака должна быть сделанная своими руками удочка, которая будет приносить ему удачу». Вечером я попросил дедушку научить меня делать удочку. Дедушка сказал, что научит, и завтра мы поедем в лес за удилищем. Утром мы с дедушкой поехали в лес на велосипеде. В лесу мы долго ходили в поисках подходящего для удилища орешника. «Орешник для удилища должен быть прямым, длинным и достаточно легким, чтобы рука быстро не уставала его держать», - говорил дедушка. Дедушка нашел несколько достаточно прямых и длинных орешником и сказал, что я выберу, то он и срежет. Я выбрал молодой тонкий орешник, высотой около двух-двух с половиной метров. Дедушка срезал его и обрубил сучки. Набрав на опушке намного грибов, мы отправились домой. По приезду домой, дедушка сразу повесил сырой орешник сушиться. Закончив, дедушка дал мне кусок прессованного пенопласта и нож, чтобы я сделал себе поплавок. Я так старался сделать его красивым и ровным, что обкромсал пенопласт до маленького кусочка. Поплавок все-таки получился ровным, хотя и был не больше двух сантиметров в длину. Когда я попросил дедушку сделать мне в поплавке дырку для лески, он дал мне гвоздь и молоток, чтобы я сделал дырку сам. Дырку удалось сделать сразу, несмотря на то, что она была не совсем по центру поплавка. Через пару месяцев, когда удилище выпрямилось и подсохло, дедушка снял его, и мы продолжили делать мою удочку. Удилище получилось добротное – легкое и достаточно прочное. Дедушка похвалил меня, что я сделал выбор, как настоящий рыбак с наметанным глазом. Дедушка дал мне шпулю тонкой лески, и сказал, что леска должна быть длиннее удилища на полметра. Отмерив леску, я сделал ножом желобок на тонком конце удилища, для фиксации лески. Привязав леску к удилищу, я надел на нее поплавок, прикрепил маленький свинцовый грузик и привязал двойным морским узлом крючок, а дедушка в отверстие поплавка воткнул спичку, чтобы поплавок не скользил свободно по леске. Оставалось только проверить снасть. Когда я погрузил снасть в бочку с водой, оказалось, что груз слишком велик. Дедушка отщипнул кусачками кусочек груза и снова погрузил снасть в бочку. На этот раз груз оказался в самый раз. Моя удочка была готова! Мы решили сразу проверить ее в деле, и поэтому пошли на рыбалку на затон.На этот раз я обловил дедушку в несколько раз. Я был безгранично рад, что теперь у меня есть «Моя» счастливая удочка. И даже сейчас, когда у меня есть длинные телескопические удилища, я нередко беру эту удочку на рыбалку. Она до сих пор приносит мне удачу на рыбалке и является самой уловистой удочкой.  [/size]     [/spoiler]

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #5 : 22 Март 2011, 20:48:20 »
Очередная работа:Гроза
[spoiler]       Произошла эта история, когда мне было 13-14 лет. В тот погожий летний денек мы с братом отправились на «ключик» покидать спиннинг. Взяли мы с собой только спиннинги с парой запасных блесен и бутылку воды, поэтому добрались туда быстро, даже несмотря на дальнее расстояние. По пути мы заприметили несколько мест с подосиновиками в молодом осиновом леске, который окружал луга, ведущие к самому «ключику». Только добрались до «ключика», как вдруг начал усиливаться ветер, нагоняя тяжелые грозовые тучи. Уже через пять минут все небо было затянуто черными тучами. Стало темно, как вечером, хотя вдали было видно чистое небо и сияющее солнце. С первым же раскатом грома с неба хлынул водопад воды сплошной стеной. Благо у самого «ключика» находилась охотничья землянка, в которую мы и спрятались. Простояв у выхода из землянки около десяти минут и насмотревшись на вспышки молний, которые мгновенно рассеивали тьму от туч; выбежали, на свой страх и риск, на улицу и стали кидать спиннинг.      Такого жора щуки мне еще не удавалось видеть даже осенью и весной, что уж говорить про жаркую середину лета. Да впрочем, больше мне еще не удавалось видеть такое чудо. За каких-то 20-30 минут, у нас уже было по дюжине щук от одного до двух килограмм.         Дождь уже ослабел, но еще в полную силу громыхал гром, и сверкали молнии. И вот в очередной заброс я зацепил блесну за подводный пень, которыми усеяно дно всего «ключика». Я долго пытался отцепить блесну, маша спиннингом в разные стороны. И как только мне удалось отцепить блесну, и она со свистом пролетела мимо моего лица; точно в то место, где был зацеп, ударила молния. Я, сам того не осознавая, упал на землю и попятился от берега. Сильного удара молнии мне удалось избежать, но все же я получил разряд электричества за свою беспечность через мокрую одежду и кроссовки.       Немного отойдя от «удара» и успокоившись, я поднялся с земли. Брат стоял, замерев от ужаса. Когда и он пришел в себя, гроза уже ушла. Вместе с грозой ушел и клев, поэтому, немного покидав спиннинг, мы отправились домой. Мы с братом договорились не рассказывать про этот случай родителям, а то точно нам не видать было бы больше рыбалки.     Уже вовсю пекло солнце, и с лугов поднимался пар, наполненный свежестью и ароматом цветов. По пути мы собрали запримеченные ранее подосиновики и, уже не думая о происшедшем, радостно шли домой, окрыленные значительностью своего улова.   [/spoiler]

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #6 : 23 Март 2011, 18:37:31 »

Метаморфоза
[spoiler]

Метаморфоза
    В этот душный жаркий день у меня было много дел, поэтому на рыбалку я выбрался только к часам пяти вечера. Было лень копаться в навозе в поисках червей, поэтому я взял спиннинг. Сначала я думал покидать спиннинг в затоне, но, так как не было ветра, решил отправиться на лодке на карьер под «топсбыт». Добрался туда быстро, несмотря на дальнее расстояние. Грести было туда легко, ведь не было ветра, да и течение помогало. Как только заплыл в карьер, сразу отправился к «любимой осоке», где обычно стоял крупный окунь. Поймать там удалось только трех некрупных окуней, поэтому я стал обкидывать весь карьер вдоль берега в поисках рыбы. Поймав еще двух окуней, заметил, что все вокруг начало стихать. Перестала плескаться рыба, стихли птицы и даже пропал слабый ветерок. Я направился к выходу из карьера. Только успел добраться до протоки, как вдруг началась метаморфоза. Вода будто начала кипеть, казалось, все птицы разом бросились к воде с деревьев. На воде стали возникать множество «котлов». Я нераздумывая схватился за спиннинг и стал забрасывать «вертушку» прямо в «котлы».  При первом же забросе, чувствую уверенный удар, подсекаю и с дрожащими руками начинаю судорожно сматывать леску. Попался небольшой полукилограммовый жерех. Сразу снимаю его с тройника и делаю все новые и новые забросы. Такое чудо продолжалось всего полчаса, после чего все начало стихать. За это время я был уже весь «в мыле» и физически истощен. Мне удалось поймать 10-12 полукилограммовых жерешков. Забросов я сделал, конечно, намного больше, но не всегда удавалось сделать удачную подсечку, да и точностью забросов я не блещу. Когда все на воде стихло, я рухнул на сиденье в лодке и не мог долго отдышаться. Немного отдышавшись, я взял бутылку с водой со дна лодки и сделал несколько глотков. Сердце билось так сильно, что заложило уши, и, казалось, я его чувствовал каждой клеточкой своего организма. Еще немного безуспешно покидав спиннинг, я отправился домой. Сил совсем не было и грести надо было против течения, поэтому мне казалось, что я греб целую вечность. За это время уже совсем стемнело, и стали докучать комары. Уже заплыв в затон, я разделся и искупался. Добравшись до берега, я быстро оделся, чтобы меньше одолевали комары.       Зацепив лодку и взяв вещи, я побрел вверх по дамбе к дому. Брел и думал о сегодняшней метаморфозе. [/spoiler]

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #7 : 23 Март 2011, 18:43:44 »
Пока новых работ, наверное, не будет. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу рассказов...

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Блог Saa13
« Ответ #8 : 23 Март 2011, 18:53:49 »
Пока новых работ, наверное, не будет. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу рассказов...
ну чего тут сказать отлично написано
а не пробовал отдавать для начала в какие нибудь не большие издания чтоб печатали
там где есть заметки о природе охоте рыбалке

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #9 : 23 Март 2011, 19:26:22 »
В издания не пробовал. Хочу, написав с десяток таких рассказиков, издать их небольшим количеством экземпляров для друзей.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Блог Saa13
« Ответ #10 : 23 Март 2011, 19:40:40 »
В издания не пробовал. Хочу, написав с десяток таких рассказиков, издать их небольшим количеством экземпляров для друзей.
Думаю смогу чем то помочь
на работе босс пишет стихи уже 5 книг вышло
Растворцев Андрей Васильевич автор / из командировки приедет поговорю или когда согласен  и готов будешь

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #11 : 23 Март 2011, 20:13:35 »
Спасибо

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Блог Saa13
« Ответ #12 : 23 Март 2011, 20:20:26 »
Спасибо
ничего пока еще не ясно

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2012, 13:48:02 »

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2012, 14:00:34 »

Оффлайн polo

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Блог Saa13
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2012, 14:40:49 »
Здорово!
Сань, ты на что фотографируешь?

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2012, 15:06:47 »
Здорово!
Сань, ты на что фотографируешь?
Эти фотки были сделаны несколько лет назад на Олимпус С-310 3,2Мп.

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2012, 15:08:34 »
Некоторые из мест уже изменились до неузнаваемости.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Блог Saa13
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2012, 15:56:07 »
Вы почему прятали эти творения от всех? Не смотря на старую камеру снимки супер! Раньше оптику ставили хорошую на первые цифровики, не то что сейчас. Тебе бы Саня, камеру хорошую и мы тогда бы тут стоя аплодировали.  *BRAVO*

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
Блог Saa13
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2012, 12:07:30 »
Красивые пейзажи!!!Мне очень понравились.Особенно интересно взглянуть на места,где сам иногда бываю.

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #20 : 10 Июнь 2015, 11:38:37 »
Изьездил все достопримечательности Лыскова, на заводе затарился свежим пивком, а сейчас жду паром до Макарьево!

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #21 : 10 Июнь 2015, 15:24:19 »
Само Макарьево еле живое, т.е. застраивается конечно особняками, но видимо больше под дачи.
Монастырь производит сильное впечатление
Всего в 1км от причала открылась маленькая семейная страусиная ферма с павлинами и диковинными курями
Больше всего поразил маленький семейный музей Фоминых "Сказка"!

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #22 : 10 Июнь 2015, 15:30:10 »
Коровы тоже ждут обратного парома в Лысково

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #23 : 10 Июнь 2015, 18:30:13 »
Ну что... Мое маленькое путешествие подошло к концу и я снова в Ядрине.

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #24 : 01 Сентябрь 2015, 13:11:12 »
Астрахань 2015
Часть 1. Сборы
Поездка в Астраханскую область обсуждалась с Максом (двоюродный брат) еще с начала года, но никак не удавалось собрать команду и выбрать время. Вроде даже со временем определились – начало августа, а нет – опять облом. Думая, что уже поездки не получиться, с головой ушел в ремонт квартиры. Как вдруг 22 августа звонит Макс и говорит: «Всё! Выезжаем 25-го, к этому времени завершу дела. С нами едет Костян (троюродный брат)». Я в небольшом шоке и ступоре, но все же рад, что поездка состоится. Попросил Макса посмотреть и определиться с рыболовной базой и подготовить его машину для поездки. Сам в срочном порядке решаю вопросы по ремонту квартиры, не замораживать же его из-за поездки.  23-го вечером выясняется, что у брата машина не готова к поездке (проблемы с тормозной системой, а денег нет), да и базу не может выбрать. В невменяемом состоянии беру все под свой контроль,  и вот 24-го с утра вписываю в страховку на свою машину братьев. Как только страховка была готова, помчался на сервисное обслуживание, которое планировал делать после поездки. Пока машина проходила техобслуживание, в  экстренном порядке искал рыболовные базы и сразу их обзванивал. Из 11 устраивавших по цене баз,  способной нас принять оказалась только одна «Fish-ка» в Володарском районе Астраханской области с. Новинка.
Обзвон баз оказался отдельной историей. На 2-х мне сказали, что у них проблемы с прокуратурой и роспотребнадзором, поэтому не могут принять. 3 базы оказались перепроданными. А у остальных телефоны указанные в интернете оказались недоступными. Что ж делать, берем что есть!
С трудом завершив всю подготовку к 7-ми часам вечера,  выехал в Ядрин для сбора рыболовного снаряжения.  Еще полночи пришлось  потратить на сбор снаряжения. 25-го в 8:20 я уже был у Макса  и нецензурной бранью подгонял в сборах.  К 9:30 мы были уже в машине и загружены вещами по горло. Перед выездом я заставил заехать в магазин и взять пару пачек макарон и тушенки, несмотря на все возмущения: «Чё, там магазинов нет?!». Что нас потом и спасло…   

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #25 : 01 Сентябрь 2015, 14:45:07 »
Часть 2. Долгий путь
Путь наш оказался длинной в 1500 км и пролегал через Алатырь и далее Мордовию, Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую и Астраханскую области почти на границу с Казахстаном. Мордовия нас встретила необъятными кукурузными полями, невиданными ранее ирригационными системами и множеством зернохранилищ, также холмами из известняка и цементным заводом невероятных размеров. Пенза же нас встретила полями подсолнечника и сотнями местных жителей, которые у дороги продавали картошку. В пути почти на всех остановках чистили фары и лобовое стекло от насекомых.
До Саратова добрались около 6 часов вечера и остановились в кафе, чтобы поесть горячего. Цены, я вам скажу, под Саратовом кусаются! После плотного обеда в лучах заходящего солнца двинулись дальше на Волгоград. И тут начались задержки. Дорога двухполосная, полотно будто встряхнули, множество ремонтных участков, навстречу колонны в сотню машин (видимо с «югов» возвращаются). К счастью, после полуночи движение стало свободным и мы прибавили ходу. Не знаю, как нам удалось, но к полуночи мы были в Волжском.
Там нам надо было перебраться через ГЭС, чтобы продолжить движение по левому берегу Волги. Сразу за ГЭС мы взяли курс на Ахтубинск. Все наши виды сводились только к одиноко стоящим у дороги шалашам с арбузами и дынями. Зато после Волжской ГЭС навящево стали преследовать ароматы сероводорода и тухлой рыбы. Дорога была хоть и не идеальной, зато пустой. Удавалось держать среднюю скорость 120 км/ч. Последний  крупный населенный пункт Харабали проехали еще в кромешной тьме. Первое рассветное зарево встретили у какого-то казахского монумента.
До пункта назначения оставалось еще 170 км, а кругом однообразные пейзажи степи. Начали просыпаться первые машины. По мере приближения к пункту назначения справа появилась растительность, четырехметровые заросли камыша, многочисленные ерики и каналы. Недалеко от базы переезжали через реку Бузан – речка как наша Сура, но берега все низкие. К 5:30 мы благополучно добрались до базы «Fish-ка»…    

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #26 : 08 Сентябрь 2015, 19:12:59 »
Часть 3. Ура каникулы!
На базе нас сразу приняли, поселили в отдельный благоустроенный домик. В домике оказались 2 спальные комнаты, кухня-веранда и санузел с душем. Кроме нас на базе рыбаков не оказалось. Как объяснил охранник, не сезон – хищнику рано, а жор сазана начал сходить. Питание на базе отсутствовало, поэтому нас в первый раз спасли макароны с тушенкой. Наскоро поев горяченького, решили сгонять в село за продуктами, которое находилось в 1,5 км от базы. Оказалось, что этим селом заканчивается асфальт и начинается настоящая пустыня. Население села составляли одни казахи, по крайней мере ни одного славянского лица там не видели. В магазине нас ждало полное разочарование: мяса нет, овощей нет, консервов нет, почти ничего нет. Прикупили только водички, арбуза и хлеба, а также взяли по бутылочке донского пива.
Вернувшись из магазина, несмотря на усталость, решили немного порыбачить и отметить приезд. Заморачиваться с подготовкой и выбором места не стали, поэтому сели в удобные кресла прямо на пирсе. Закинули фидеры с кукурузой и опарышем и начали отмечать. Минут десять спустя подошел Александр (хозяин базы) и сказал, что клюет только на червя. Червя кстати у нас не оказалось – вот к чему приводят суматошные сборы и отсутствие разведки. Александр сказал, что попробует достать червей, но шансов мало и будет дорого. Что ж делать, пришлось согласиться. Примерно через час он притащил нам пластиковый стаканчик червей за 100 рублей, и пообещал достать червя на завтра. Как только мы сменили насадку на червя, пошли постоянные поклевки. Клевала тарань (150-200г) и подлещик (500-1000г), изредка попадался карась. Еще через пару часов «отмечания» от усталости свалился Макс и уснул сном младенца. Нам с Костей пришлось его отнести в домик на кровать. Сами мы поставили коптильню у самого пирса. Свежепойманного карася с подлещиком сразу отправили в коптильню и продолжили рыбалку. К двум часам дня червь закончился, нас еле держали ноги, а рыба в коптильне была готова. Решили отправиться в домик от палящего солнца и спокойно поесть в тени и прохладе горячую рыбку. Пока относили вещи в домик, зарядил 2 фидера на кукурузу. И не зря – попалось 2 неплохих подлещика. Дальше помню все смутно: выпили, поели, выпили, сыграли в карты, выпили. Проснулся около 2-х часов ночи и больше не смог уснуть. Светать начало после 4:30, но уже все были на ногах. Раз червя у нас не оказалось, пошли пытать местного хищника. Кидали, кидали…кидали, кидали… В общем на спиннинг успеха не достигли. В 9 утра Александр подогнал нам хорошую (большую) банку червей за 200 рублей. Сели на том же пирсе с фидерами. 
Клев был переменчивый. Когда дуло с севера, клевало в самом русле. Как только ветер сменялся на южный клев начинался на верхней бровке. К слову, мне досталось место с переходом на отмель, поэтому от южного ветра кончик фидера у меня начинал сходить с ума, а братья нецензурно бранились, ощущая свою ущемленность. При отсутствии ветра полностью отсутствовал и клев. Отметил также несколько особенностей. С 5 до 10 утра дул сильный северный ветер со степей. С 10 до 11 ветер полностью «выключался». С 11 до 13 дул южный ветер «моряна». А затем дуло с разных сторон с переменным успехом.
После 10 часов солнце начинало палить нещадно - я практически не вылезал из воды. Мы нежились в удобных креслах на благоустроенном пирсе, пили холодную водочку и закусывали астраханским арбузом, не забывая при этом ловить тарань. Сложно придумать более расслабленный отдых и одновременное занятие любимым делом. Ближе к 12 часам затопили коптильню.
Около часу дня у меня кончик фидера немного задрожал, и резко ослабла леска. Как только я сделал подсечку, ощутил настоящую тяжесть на крючке. Фидер согнулся в невероятную дугу, фрикцион не смолкал ни на секунду. Я медленно, но верно подводил речное чудовище к пирсу. Макс уже суетился вокруг меня с подсаком, Костя кричал мне советы и наставления, хотя я его совсем не слышал от возбуждения. У самого пирса рыба начала метаться из стороны в сторону. На каждый подмотанный метр, стягивала два. А глубина у края пирса была нешуточная – 6 метров. После 5-и минут беганья по пирсу леска резко ослабла – рыба ушла. Плетеный поводок был перетерт. Но гул в ушах и дрожь в руках держались еще долго.
К сожалению, клев полностью закончился около трех часов дня. И мы отправились в прохладный домик обедать и отдыхать. С собой унесли улов в 12 кг подлещика и тарани, которую сразу засолили.

А уже вечером на общем совещании было принято решение бросить эту ленивую рыбалку, хоть и добычливую, и оправиться в свободное путешествие…       

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Блог Saa13
« Ответ #27 : 08 Сентябрь 2015, 21:21:07 »
Саня, спасибо за отчет! Попробовать стоит конечно все, но для себя лишний раз убедился- мне на север.  :*

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #28 : 09 Сентябрь 2015, 08:03:55 »
Саня, спасибо за отчет! Попробовать стоит конечно все, но для себя лишний раз убедился- мне на север.  :*
Это еще не конец. Попробую закончить последнюю главу сегодня.
Я тоже люблю больше север!

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Блог Saa13
« Ответ #29 : 11 Сентябрь 2015, 17:43:39 »
Часть 4. Приключения
Ранним утром 3-го дня, испив горячего кофе с крекерами, выдвинулись с базы отдыха на Астрахань в поисках наживки. До Астрахани было всего 70 км и пустая дорога, поэтому добрались в город минут за 40. Изъездив половину города и увидев только один, и то закрытый, рыболовный магазин, поехали на север по М6. В районе городка Нариманов решили вернуться на более живописный левый берег Волги, и остановиться порыбачить на Ахтубе. У местных выяснили, что неподалеку есть паромная переправа и смело направились к ней. Однако сначала свернули чуть раньше уперлись в водораздел, у которого стояли садки с осетром и стерлядью. Охранник нас быстро от туда прогнал. [/URL][/font] [/size]
Паром был на другом берегу Волги, и мы решили немного покидать спиннинг. Десятки местных рыбаков сидели на песчаном берегу и ловили судака. Братья взялись за железо и пошли в ближайший заливчик, в котором, по всплескам, явно жировал хищник. Я же стал джиговать прям причала. Поклевки случались почти на каждой проводке, но попадался только мелкий судачок, да и то не всегда попадался. Меж тем паром рысью ринулся от того берега и уже через 3-4 минуты был на нашем. Мы наскоро побросали спиннинги в машину и приготовились к переправе. Вся переправа заняла 10-12 минут вместе с выгрузкой и погрузкой автомобилей, и составила всего 120 рублей.
Пока мы расхлябано мыли ноги и курили, все наши товарищи по переправе скрылись в джунглях прибрежного ивняка. Мы же въезжали в «джунгли» уже только по оседающему облаку пыли. На выезде из зарослей нас встретило слепящее солнце и бескрайняя пустыня. Где-то очень далеко виднелись кроны деревьев, но определить на глаз расстояние не представлялось возможным, из-за поднимающегося с земли пара. Дорога, если ее так можно назвать, расходилась на несколько веток, а вокруг не было ни одной живой души, ни одного автомобиля. Я сам не мог никак понять: куда делись все паромные попутчики, ведь в «джунглях» была всего одна дорога.
Макс решил попробовать включить навигатор… О чудо! Навигатор показывает среди этих извивающихся грунтовок одну дорогу.  Выбора у нас не было –поехали по навигатору. После полутора часов виляния по бескрайней степи, вдруг увидел несущийся нам на встречу мотоцикл. Бензин стремился к нулю, меня уже обуревали нерадостные мысли. Не знаю, что со мной случилось в тот момент, но я перегородил дорогу мотоциклисту, встав поперек грунтовки. Мотоциклист со славянской внешностью остановился, выпучив на меня недоумевающие глаза. Первые слова, которые я смог произнести были: «Здесь есть вообще асфальт?». Мотоциклист по моей горькой интонации понял, что мы не местные и заплутали. Он конечно нам долго пытался объяснить, как добраться до асфальта, но нам удалось запомнить только: «Что-то… Затем налево, взбираетесь на вал… Что-то…». Только сказали ему спасибо, как его и след простыл, и одно лишь облако пыли напоминало о его присутствии. Спустя пару километров увидели долгожданный земляной вал. Вал нас встретил раскидистыми деревьями из семейства ивовых (мне так показалось). Через пару сотен метров справа от вала увидели небольшое озерцо и лужу слева.
Решили остановиться на валу у этих озер под тенью деревьев, чтобы перевести дух и попить кофе из термоса. Пока разливали кофеек, я заметил многочисленные всплески на глади озера. Ради интереса схватил спиннинг и спустился вниз. Берег озера со стороны вала был покрыт щебнем. При первом же забросе последовал уверенный удар и сопротивление на том конце шнура. Спустя несколько секунд первый 250-300 г окунь  был у меня в руках. Костя, наблюдавший за мной с вала, бросил кофе и со спиннингом бросился ко мне. Я же в это время успел увидеть, что у самого берега из воды как перископ торчит голова змеи. Только успел сделать несколько шагов назад и остановить Костю, как змеюка полезла на берег. Это была небольшая гадюка. Чтож… «Охота пуще неволи» - решаем рыбачить, но постоянно смотреть под ноги. На каждом забросе следовали поклевки. Попадались то небольшие щучки  (500-1000г), то неплохие окуни. Через пару забросов с костей услышали, как к нам несется Макс, сгребая ногами землю с вала. Тут и началось веселье – удар за ударом у всех троих. В один из забросов на середину озера решил опустить вертушку на дно, и сразу почувствовал небольшой тычок в блесну. На блесну, по ощущениям, попалась неплохая рыбеха, только вела она себя как-то странно – уперто металась из стороны в сторону. Каково же было наше удивление, когда я вытащил карася на 700г! Причем он не засекся случайно, а прям проглотил 7г вертушку. Эта вакханалия продолжалась около полутора часов, после чего клев просто-напросто отрезало. За эти минуты счастья мы поймали по 10-12 щук и неизвестное количество окуней разного калибра, также я насчитал сторожащих нас у берега 5 гадюк. Рыбу нам девать было некуда – все равно не довезли бы, поэтому она вся была отправлена в родную стихию.
Когда обратно взобрались на вал, просто посмотрели на лужу с другой стороны. А «камни» на берегу лужи десятками бросились в воду, услышав наши шаги. Оказалось это были черепахи, но сколько мы не пытались их сфотографировать – этого нам не удавалось. [/URL][/size][/font]
Попили кофе и двинулись дальше. Вскоре мы добрались по валу до понтонного моста через Ахтубу, а уже за ним начинался какой-то поселок и асфальтированная дорога.
Судьбу пытать не хотелось, ведь бензин был на нуле, а есть хотелось очень сильно. Мы сразу, выехав на асфальт, рванули на трассу до ближайшей заправки. На заправке нам очень повезло – была небольшая кафешка, поэтому мы накормили не только машину, но и свои животы. По ходу «заправки» решили на первом же перекрестке свернуть на Ахтубу, чтобы переждать дневную жару в тени деревьев. Через каких-то 15-20 минут мы были уже на берегу Ахтубы и нежились в тени. Пока отдыхали, я немного покидал спиннинг, а Костя половил на поплавок уклейку. Там же на берегу видели невообразимое – гадючка схватила из прибрежной осоки щуренка-карандаша и там же на берегу его с трудом слопала. Ближе к четырем часам после полудни выдвинусь в обратный путь.
В Харабали купили астраханских арбузов  и немного воблы домой. Дальше наш путь лежал на Ахтубинск, но мы свернули ради меня на оз. Баскунчак, несмотря на все возмущения и возражения братьев. Впечатления конечно озеро отставляет неописуемые,  особенно в лучах заходящего солнца и на холодном и соленом степном ветру. Берега все покрыты солью, до воды достаточно долго везут туристов аборигены на мотоциклах с прибитыми вместо коляски скамейками. Вода прохладная и нестерпимо соленая. Как только вылез из воды, сразу покрылся соляной коркой. Не могу найти подходящих слов, там просто надо побывать хотя бы раз!
В обратный путь двинулись уже в полной темноте полвосьмого вечера из Ахтубинска. Обратную тяжелую дорогу, в пути пошли вторые сутки без сна, описывать не буду. Остановлюсь лишь на паре наблюдений: усталость и аварии. Десятки машин стоят прям на обочинах, а ведь дорога всего двухполосная. В Саратовской области встретил 2 аварии: в первой до неузнаваемости искореженная и обгоревшая приора посреди дороги, а в другой – 2 перевернутые машины лежащие метрах в 20 от дороги. Почти на границе Саратовской с Пензенской областей почувствовал, что силы меня полностью покинули, а братья так крепко спали, что не откликались. Пришлось остановиться на первой же парковке и уснуть, упершись носом в руль. Домой мы благополучно добрались около часу дня.
Закончилось это путешествие, но появились десятки идей для новых!