Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Ротан головешка  (Прочитано 1940 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ротан головешка
« : 10 Декабрь 2013, 19:43:14 »
Ротан (Perccottus glehni) – рыба из отряда окунеобразных, подотряда бычковидных, семейства головешковых. Второе название – «головешка» – ротан, видимо, получил за внешность самца в период нереста. В это время тело рыбки становится почти черным, как будто обугленным, голова в верхней части раздувается, а по бокам и на хвостовом и анальном плавниках «сияют», напоминая маленькие огоньки, яркие голубовато-зеленые пятнышки.

Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ротан головешка
« Ответ #1 : 10 Декабрь 2013, 19:46:11 »
Естественный ареал ротана – Дальний Восток России (Амурская область, юг Хабаровского края, Приморский край, северо-запад Сахалина), Северо-Восточный Китай и север Северной Кореи. Обычен ротан в бассейне Амура, где он населяет слабопроточные или стоячие водоемы (озера, озерца и даже болота) с густой водной растительностью. Наиболее многочисленны ротаны в небольших водоемах с грунтовым питанием, в которых другие рыбы зачастую вообще не встречаются.

В длину ротан может достигать 25 см, хотя обычно размер рыбки не превышает 8–10 см.

Ротан необычайно неприхотлив, зачастую он демонстрирует просто фантастическую живучесть. Он может обитать в самых разных водоемах, даже в таких, где почти нет кислорода, да и вода грязная настолько, что другие рыбы там просто не выживают.

Ротан нормально себя чувствует в очень широком диапазоне температур: от +1 до 37 °С. Полости во льду, где зимуют ротаны, имеют вид полусфер разного диаметра (от 20–30 см до 1,5–2 м), верхние точки которых располагаются в 30–60 см от поверхности льда. Обычно такие полости образуются над кочками или пучками водной растительности на дне и оказываются заполненными воздухом и кусочками льда. Обычно там имеется и незамерзшая вода, поскольку температура внутри полости близка к 0 °С. Но ротан способен перенести и вмерзание в лед, а затем благополучно оттает без всяких отрицательных последствий для своего здоровья. По мнению ученых, к осени в полостных жидкостях этой рыбы накапливаются соли, и эти растворы становятся чем-то вроде природного «антифриза». В результате внутреннего замерзания не происходит, и кристаллики льда не разрушают ткани. Интересно, что если ротана в состоянии зимнего оцепенения поместить в емкость с водой, то «сон» с рыбки «как рукой снимает» и она начинает активно плавать. Петербургский специалист по болезням рыб О.Н. Юнчис демонстрирует в начале своих лекций кусок льда с вмерзшим ротаном. К концу лекции лед растает, взору студентов предстает плавающий в кювете живой и вполне бодрый ротан.

Иногда ротаны зимуют иначе: подобно карасям они зарываются в ил и так, в неподвижности, проводят несколько зимних месяцев.

Не хуже, чем зимние морозы, ротаны переносят и летнюю засуху. Летом, когда солнце высушивает мелкие водоемы и на их дне образуется жесткая иловая корка, рыбки закапываются в этот ил, покрываются слизью и в плотной капсуле впадают в спячку. После того, как дождевая вода наполнит засохший водоем, ротаны быстро освобождаются от коконов и начинают активно плавать и питаться, так что кажется, будто они появились во вновь возникшем водоеме просто из воздуха...

Ротаны-головешки удивительно устойчивы и к различным загрязнениям, в том числе, хлорной известью и аммиаком. Они не только способны жить в загрязненных водоемах, но даже вполне успешно размножаются в мелких резервуарах с водой, сильно загрязненной пометом скота и даже хлоркой.

Итак, к нерестовому периоду (на родине рыбки, в бассейне Амура, этот период приходится на май–июнь, когда температура воды составляет 15–20 °С) самцы ротана преображаются и надевают своеобразный брачный наряд. После довольно продолжительных брачных игр, длящихся несколько дней, самка откладывает икринки, которые с помощью тонкой клейкой нити прикрепляет к нижней части плавающих (будь то доски, бочки или водная растительность) или лежащих на дне (камни, коряги, консервные банки и стеклянные бутылки...) предметов. После откладки икры ухаживать за ней приходится самцу, который становится одновременно и нежным родителем, и агрессивным защитником. Забыв про еду и отдых, он старательно обмахивает икринки грудными плавниками, чтобы зародыши не испытывали недостатка в кислороде. Если же к кладке приближается другая рыбка, самец яростно кидается на нее, ударяет головой и пытается прогнать со своей территории. Правда, после того, как личинки проклюнутся, отец совершенно перестает заботиться о своем потомстве. Более того, он вполне может сожрать своих детей, особенно если в водоеме мало корма. Кстати, эта малосимпатичная особенность позволяет ротану полнее использовать кормовую базу водоема и неплохо себя чувствовать в малокормных, «с точки зрения» взрослых рыб, сообществах.

Естественно, состав кормов ротана меняется в зависимости от возраста. У себя на родине, на Дальнем Востоке, рыбки размером до 1 см питаются в основном планктонными рачками, ротаны побольше, от 1 до 10 см, – в первую очередь личинками водных насекомых, и только совсем уж «матерые» рыбы длиной больше 10 см становятся настоящими хищниками и могут поедать мелких рыб. Рот у ротана большой и весь усаженный острыми зубами: зубы имеются и на нижнечелюстных и предчелюстных, и на нижних и верхних глоточных костях, и на верхних элементах двух последних жаберных дуг. По мере роста рыбки увеличивается относительный размер ее головы, удлиняются челюсти, и это облегчает захват крупной добычи.

Врагами самого ротана в его естественном ареале являются окунь, сомы-косатки и змееголов – эти рыбы вполне успешно ограничивают здесь его численность. Икру и молодь ротана поедают водные жуки и особенно хищные клопы, которые сами взрослым ротанам часто оказываются «не по зубам».

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ротан головешка
« Ответ #2 : 10 Декабрь 2013, 19:48:47 »
Ну и сразу вопрос в тему.
Где можно нормального ротана половить? Желательно в большом кол-ве и крупненького. Котлеты мне из него нравятся. Мясо белое и вкусное.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hpzc56xRk88" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hpzc56xRk88</a>

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
Ротан головешка
« Ответ #3 : 10 Декабрь 2013, 20:09:01 »
Где можно нормального ротана половить? Желательно в большом кол-ве и крупненького. Котлеты мне из него нравятся. Мясо белое и вкусное.
[spoiler]<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hpzc56xRk88" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hpzc56xRk88</a>[/spoiler]
Кокшамары, оз. Липовое; не далеко от лагеря Звёздочка, крупный и много.
С уважением Графов М.А.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ротан головешка
« Ответ #4 : 10 Декабрь 2013, 20:12:51 »
Спасибо! Может ротаниуса замутим?
А как дорога туда?

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Ротан головешка
« Ответ #5 : 11 Декабрь 2013, 14:46:44 »
Спасибо! Может ротаниуса замутим?
А как дорога туда?
Если что, я за ротаном тоже в охотку поеду!!!
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ротан головешка
« Ответ #6 : 11 Декабрь 2013, 14:52:20 »
Меня только подождите. Я уже скоро приеду.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Ротан головешка
« Ответ #7 : 11 Декабрь 2013, 14:56:23 »
Карасиус 2012г. забыли? *DONT KNOW*
До самого места ловли асфальт :)
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ротан головешка
« Ответ #8 : 11 Декабрь 2013, 16:00:02 »
с палец то? на котлеты таких несколько ведер надо будет.

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
Ротан головешка
« Ответ #9 : 11 Декабрь 2013, 16:00:36 »
Там не слишком мелкий, конечно, но и не особо крупный.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Ротан головешка
« Ответ #10 : 11 Декабрь 2013, 16:09:11 »
А не спит ли он часом? время то как бы зимнее, по крайней мере не слышал чтоб зимой ротан попадался *PARDON*
С уважением Александр!

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
Ротан головешка
« Ответ #11 : 11 Декабрь 2013, 16:10:01 »
Не, пока не замёрзло всё нафих, он питается.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ротан головешка
« Ответ #12 : 11 Декабрь 2013, 16:21:44 »
Не, пока не замёрзло всё нафих, он питается.
Точно!
мы раньше на карьере ловили, воды от силы вместе со льдом 40 см было. И отлично ловили. Карьер на студгородке который.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Ротан головешка
« Ответ #13 : 11 Декабрь 2013, 16:46:48 »
Думаю, а в парке "500-летия" остался ещё ротан? Имею ввиду карьер за старым "Чёртовым колесом"?
"The truth is out there..."

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
Ротан головешка
« Ответ #14 : 11 Декабрь 2013, 17:27:56 »
мне как-то рассказывали что в Шомиково где-то зачетные ротаны ловятся под кило
Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Ротан головешка
« Ответ #15 : 11 Декабрь 2013, 17:33:53 »
Думаю, а в парке "500-летия" остался ещё ротан? Имею ввиду карьер за старым "Чёртовым колесом"?
в парке врядли.
Я летом с Афанасьево поднимался .. прошел через парк. Там сейчас такая маленькая лужа осталась.

мне как-то рассказывали что в Шомиково где-то зачетные ротаны ловятся под кило
Фига себе. Не плохо было бы таких половить