Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Оснастка для ловли на поплавок  (Прочитано 3811 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Оснастка для ловли на поплавок
« : 21 Январь 2013, 08:32:23 »
Отводной или классика?
Колись Игорь! на Суре пробовал че то не впечатлил, меня пока %)
С уважением Александр!

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
  • скоро, скоро первый лед
« Ответ #1 : 21 Январь 2013, 08:56:18 »
Отводной или классика? Колись Игорь! на суре пробовал че то не впечатлил, меня пока %)
Классика. там течения не было. Пока понял две вещи: 1. Надо очень грамотно подбирать вес поплавка. 2. рыба зазекается намного лучше, чем на мормышку. Ну а поклевки это вообще ахтунг.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #2 : 21 Январь 2013, 09:52:15 »
Класика только на водохранилищах или еле слабый тек.! Подбирать надо по весу, это точно.! Классика она в основном на крупную рыбу хороша, ну а если ерш как у тебя то сразу на безмотыл, или мотыл и выше дна ловить! Или на отводной перходить и поводок в 20-30см. от оливки ставь.!
С уважением Александр!

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #3 : 21 Январь 2013, 09:57:41 »
Класика только на водохранилищах или еле слабый тек.! Подбирать надо по весу, это точно.! Классика она в основном на крупную рыбу хороша, ну а если ерш как у тебя то сразу на безмотыл, или мотыл и выше дна ловить! Или на отводной перходить и поводок в 20-30см. от оливки ставь.!
Там не только ерш. Ассортимент: ерш, окунь, голавль, плотва, красноперка, густера. Отводной на течке хочу испытать, жаль что Сурой такая хрень. Мысли о Фокино.

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
  • Матом не ругаемся, мы на нем разговариваем..
« Ответ #4 : 21 Январь 2013, 10:51:38 »
Отводной или классика? Колись Игорь! на суре пробовал че то не впечатлил, меня пока %)
Классика. там течения не было. Пока понял две вещи: 1. Надо очень грамотно подбирать вес поплавка. 2. рыба зазекается намного лучше, чем на мормышку. Ну а поклевки это вообще ахтунг.
100% согласен с Игорем. В том году также испытывал поплавок в Сидельниково. Вокруг тишина - а на поплавок прет и прет - и крупняк и мелочь (и бель, и окунь. Кстати ерша не было вообще (а на мормышку - на ура клевал). Также классика. Поплавок такой же. Но у тебя Игорь наверное он чуть модернизирован? (крепеж к леске двойным кембриком?) у меня был с одним и поплавок бегал по леске (в субботу увидел с двойным). сейчас прикупил другой - обычный - с жесткой посадкой. будем юзать.
Не важно чем и где мы ловим... Главное - чтобы всегда была возможнось ловить!!!

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #5 : 21 Январь 2013, 17:31:48 »
Хм,а чем хуже такая же точно оснастка,как вы используете,но вместо поплавка кивок,то есть выкинуть поплавок,поставить соответствующий кивок и ловить так же как если с поплавком,на стояк или с шевелением,с кивком же всё же проще,удобнее или лёгких путей не ищем,объясните?!

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #6 : 21 Январь 2013, 17:40:24 »
Хм,а чем хуже такая же точно оснастка,как вы используете,но вместо поплавка кивок,то есть выкинуть поплавок,поставить соответствующий кивок и ловить так же как если с поплавком,на стояк или с шевелением,с кивком же всё же проще,удобнее или лёгких путей не ищем,объясните?!
Прикольнее. Наслаждаешься новым способ и получаешь удовольствие. Не этого ли мы ждем от рыбалки? Простоты и сложностей ровно столько, как и в кивковой снасти, но понравилась необычность и новота снасти(для меня).

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #7 : 21 Январь 2013, 17:49:53 »

Прикольнее. Наслаждаешься новым способ и получаешь удовольствие. Не этого ли мы ждем от рыбалки? Простоты и сложностей ровно столько, как и в кивковой снасти, но понравилась необычность и новота снасти(для меня).
На баловство смахивает  ;)

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
« Ответ #8 : 22 Январь 2013, 09:08:32 »
Но был и минус: поплавок постепенно обмерзал и покрывался коркой льда
Окунание в смесь расплавленного парафина и машинного масла в помощь обмерзающему :)
Только сначала с каплей этой смеси надо проверить, что она застывает при комнатной температуре. Ну и если речь про поплавок из пенопласта, то роль машинного масла в том, чтобы смесь сохраняла жидкое состояние при температуре, снизившейся ниже 70 градусов. Иначе пенопласт расплавится.

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #9 : 22 Январь 2013, 09:46:25 »
У меня не было обмерзания повлавка. Леска до и после посплавка обмерзала, но сам оставался чистым. У хука тож смотрел полавки, но хотелось классики, поэтому взял В Экспрессе на цоколе. По ощущуниям в руках у Сереги они какие-то более пористые, может быть это и есть причина обмерзания?

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
  • Матом не ругаемся, мы на нем разговариваем..
« Ответ #10 : 22 Январь 2013, 16:45:08 »
Ни разу не отмечал обмерзания поплавков. Вот мои:

почему на одной оснастка с подвесной (легкой мормышкой) - иногда вешается на крючок беляшка, а на мормышку окунь (тандем). Но только когда есть бодрый клев и мормышка поднята от груза  см на 50-60 (стоят резиновые ограничители).

Не важно чем и где мы ловим... Главное - чтобы всегда была возможнось ловить!!!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #11 : 06 Январь 2014, 10:23:43 »
Возьму палатку завтра и забьюсь в нее. На покаток буду ловить.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=sh_5NuK361Q" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=sh_5NuK361Q</a>
вот тебе в помощь :)
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #12 : 06 Январь 2014, 10:45:01 »
Возьму палатку завтра и забьюсь в нее. На покаток буду ловить.
вот тебе в помощь :)
Спасибо. Не пригодится.
Подобную оснастку видел у Григория, на "Ледовом Побоище - 2014"  Это больше для поплавочной ловли подойдет. На один крюк червя, а на другой опарика.
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #13 : 08 Январь 2014, 07:17:45 »

Условия ловли: Рузское водохранилище, глубина 11 метров, течение слабое, рыба - мелкий подлещик и густера. Используемые снасти: поплавочная удочка с классическим поплавком, удочка с отводным поводком, удочка с мормышкой.

Цель видео - релакс и медитация , короткими летними ночами, когда вдруг вспомнится зимняя рыбалка, посмотреть ролик и немного успокоиться  Не будет ли он действовать обратным образом, не знаю, не проверял

По классическому поплавку все понятно, 99% поклевок на подъем, настоящий (опять же классический) лещовый подъем, даром что подлещик ладошечный.

По отводному сразу наглядно видно разницу в поклевках. Особенно убивает одна поклевка на отводной, при просмотре ее сразу видно. Это, конечно, была бешеная густера в ладонь . Отводной у меня был лещовый, хотя тут лучше было бы зарядить плотвиный, леска потоньше и крючок поменьше. На лещовый случались холостые поклевки.

А вот с мормышкой все гораздо интереснее. У меня под мормышку 2 номера (3.3 мм) нет подходящего кивка, стоит наиболее подходящий кивок из левшовых. Но он работает неправильно. Кто смотрел фильм Сергея про кивки, тот сразу без запинки должен сказать, в чем проблема. Поэтому на эту снасть у меня много холостых поклевок, да и сходов тоже было довольно много. Хотя клевало неплохо и на поклевки вдоволь насмотрелся и наподсекался.

salapin.ru/blogs/album5875.html
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #14 : 14 Январь 2014, 16:16:31 »
Отводной повадок на зимний поплавок
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CTDFbkQD3tE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=CTDFbkQD3tE</a>

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
« Ответ #15 : 15 Январь 2014, 17:12:02 »
Отводной поводок на зимний поплавок
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=CTDFbkQD3tE" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=CTDFbkQD3tE</a>
Ловил на такую в прошлые выходные, отличная оснастка.
С уважением Графов М.А.

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #16 : 15 Январь 2014, 19:24:12 »

Ловил на такую в прошлые выходные, отличная оснастка.
А вот мне не особенно понравилась. Классика рулит, все в ближашем отчетике

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #17 : 06 Февраль 2014, 20:52:59 »
Есть такой "кивок Щербаковых",возможно многие знают,мне кажется поудобнее поплавка будет,в целом всё так же,как и в поплавке по сути,но в разы удобнее,объединяет плюсы кивка и поплавка,разве нет?!

В сети полно видео про "кивки Щербаковых"
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=-OtYtPPVT8I" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=-OtYtPPVT8I</a>