Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Туристический коврик & Надувной матрац  (Прочитано 3258 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Заценил спальный коврик Кирилла: самонадувающийся Tramp. Запомнил, что толщина 5 см, но цену забыл :(
Верх бархатный, спальник соскальзывать не должен. Правда, когда я ложусь на бок, то я ворочаюсь целиком со спальником. Как тут быть, пока не знаю :) Низ коврика в силиконовых пупырках, чтобы по дну палатки не скользил. Это правильно. По бокам есть кнопки для стыковки двух ковриков.
Вобщем, понравилось! Надо брать. А то моя пенка и жесткая, и холодная оказалась. Продавилась со временем, похоже.
Кирилл, напомни для всех, где и почем брал?
The Same To You Doubled!

Оффлайн Кирилл

• Стажер
  • **
Туристический коврик & Надувной матрац
« Ответ #1 : 21 Апрель 2014, 08:47:26 »
   Затестил свой новый коврик... Еще с зимы задумался над его приобретением. Дело в том, что по весне на сплаве и на осенних рыбалках ночью частенько подмерзал, шел холод от земли. Потихонечку пришел к мысли, что нужно брать само надувающийся не тоньше 5 см. В Чебоксарах такой не нашел, в "Сплаве" обещали привезти под заказ. В итоге в очередной командировке приобрел Трамп 7 см за 2400,00 руб. Верх какбуд-то замшевый, низ в пупырышках.
   Спал на нем как дома, очень тепло, мягко и комфортно... Рекомендую всем.

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
« Ответ #2 : 21 Апрель 2014, 09:13:46 »
Спасибо, Кирилл!
Пошарил инет в поисках, оказывается, я уже видел такие коврики недавно. Надо было сразу брать, а я что-то сомневался.
Коврики 5 см и подушки - думаю брать здесь. Найдутся желающие присоединиться?
The Same To You Doubled!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
« Ответ #3 : 26 Май 2014, 20:41:11 »
Приехал мне коврик 5 см, нагрузка до 130 кг, верх замша, низ пупырки, по краям кнопки для сшивки. Повалялся немного - благодать!
До кучи взял еще пару таких же подушек, одну себе, одну младш0му. У него коврик уже был.
The Same To You Doubled!

Оффлайн sanek

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #4 : 21 Июнь 2014, 09:57:28 »
Взял себе вчера Самонадувающийся коврик Nordway NB07-14.  Размер 183х63х5

...

Дома повалялся, доволен. По поводу качества, выезд на природу покажет. Пока все устраивает.

Оффлайн КЛЕВый Рыболовный

• Стажер
  • **
  • Рыболовный магазин КЛЕВЫЙ
« Ответ #5 : 21 Июнь 2014, 12:10:41 »
Взял себе вчера Самонадувающийся коврик Nordway NB07-14.  Размер 183х63х5

...

Дома повалялся, доволен. По поводу качества, выезд на природу покажет. Пока все устраивает.
По чем такой коврик?в спортмастере?

Оффлайн sanek

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #6 : 21 Июнь 2014, 15:33:45 »
В спортмастере, если без скидок то 3000.
Вот такой шконарь у меня теперь, для полевых выходов.

• Стажер
  • **
« Ответ #7 : 22 Июнь 2014, 13:47:24 »

Хера себе,а я такие фирмы LARSEN по 800 продаю)

Оффлайн sanek

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #8 : 22 Июнь 2014, 16:16:01 »
У тебя в теме их в анонсе не видел.

Оффлайн Кирилл

• Стажер
  • **
« Ответ #9 : 22 Июнь 2014, 19:31:39 »

За 800,00 руб 5 см? С трудом верится... Я беру, куда подъехать? Ремкомплект идет в комплекте?

• Стажер
  • **
« Ответ #10 : 23 Июнь 2014, 14:32:08 »

За 800,00 руб 5 см? С трудом верится... Я беру, куда подъехать? Ремкомплект идет в комплекте?
Пока кончились они,привезу напишу,ремкомплекта нет,только чехол.
Вот такие вот у меня были.
если что-Эльгера 11 тд Москвичка.

• Стажер
  • **
« Ответ #11 : 23 Июнь 2014, 14:42:59 »
У тебя в теме их в анонсе не видел.
Лежали с нового года,не нужны были ни кому,покупали девчушки занимающиеся йогой.
Просто физически не могу выложить все,что есть в магазине,какие то на мой взгляд интересные новинки только выкладываю.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #12 : 24 Июнь 2014, 15:54:07 »
Если так, то на пару ковриков подпишусь!
"The truth is out there..."

• Стажер
  • **
« Ответ #13 : 24 Июнь 2014, 16:32:16 »
Если так, то на пару ковриков подпишусь!
Давайте мы с вами сразу договоримся,их сейчас в наличии нет,крайний раз я их заказывал год назад,так что ни чего не обещаю,может будут может нет.Со своей стороны постараюсь сделать все что смогу.
Ответ по коврам точный дам на этой неделе.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #14 : 15 Январь 2015, 20:57:15 »
Почитав тему наконец то решил себе купить. Пошарив в инетмагазинах, наших и китайских приценился, в итоге взял в "Экспедиции" с 20% скидкой за 2 т.р. С доставкой вышло бы дороже даже.

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
« Ответ #15 : 16 Январь 2015, 08:57:06 »
Саша, скидку за что дают? И в каком филиале?
The Same To You Doubled!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #16 : 16 Январь 2015, 11:17:23 »
В "Мега Молле", на цокольном этаже, рядом со "Спортмастером", под эскалатором, на коврике была табличка: "Скидка 20 %", ценник 2500 руб., я уточнил, цена со скидкой, сказали что нет, посчитали к оплате 2000 руб. Видел ещё пару такого же размера, есть и меньше, по цене не знаю.
Вообще то ехал купить в "Спортмастер", на сайте цена аналогичного, но в два раза шире была 3200 руб. примерно, но ответили, что самонадувающихся нет ничего, т.к. не сезон.

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #17 : 27 Июль 2017, 09:46:46 »
Итак , насколько хорош такой туристический коврик с фольгой и как правильно им пользоваться ?
Стоит ли покупать туристический коврик с фольгой или без нее ?
Или лучше использовать , например , ижевскую пенку или само надувающийся коврик ?

Достоинства : Вес и объем .
Это единственные достоинства такого типа ковриков . Они очень легкие : от 150 до 300 граммов .
Если коврик тонкий (3-4 мм) , то объем в скрученном виде примерно в два раза меньше , чем у классической ижевской пенки . Обычно толщина таких ковриков составляет от 3 до 8 мм , и в случае , если ваш экземпляр 8 мм , то выигрыша по объему не наблюдается .

Недостатки : Теплоизоляция .
Коврики при минимальной толщине обладают коэффициентом R-value (термическое сопротивление) равным 0,3 . Это очень мало . Это примерно соответствует температуре почвы 15 С .
Фольгированный слой увеличивает в абсолютно идеальных условиях теплосберегающие свойства коврика всего на 10 % . При этом такой прирост справедлив для дорогих моделей известных производителей .
Любопытно , что в настоящее время брендовые производители отказались от выпуска подобных моделей ( !) , а на рынке остался низкокачественный ширпотреб .

Комфортность .
Тонкие коврики практически не придают комфорта сну . Имеется в виду то , как они компенсируют неровности поверхности . Минимальной комфортностью обладают только коврики толщиной 8 мм .
Не надо забывать , что комфортность тоже влияет на то , как ваш организм будет сопротивляться холоду во сне и насколько вы восстановите силы после такой ночевки .

Надежность .
Фольгированные коврики в отличие от ижевской пенки имеют другую структуру материала .
Она более рыхлая , и коврик быстрее теряет свои теплозащитные свойства при регулярном использовании . К тому же фольга отслаивается и истирается . А еще он без особых усилий рвется и требует очень нежного обращения к себе . Товарищ убедился в этом , когда получил его обратно изрядно потрепанным .

Туристический коврик с фольгой : как стелить ?
Фольгой вниз или не фольгой ?
Достаточно важный момент : как стелить такой коврик .
Оказывается , все зависит от решаемой задачи . Если коврик имеет фольгу с двух сторон , то разницы нет . Двухстороннее фольгирование встречается редко .
Если требуется гидроизоляция от влаги или воды со стороны земли , то стелем фольгой к земле .
Если требуется сохранение тепла , то стелем фольгой к спящему . Фольга отражает тепловое излучение и направляет его обратно .
Заблуждением будет считать , что фольга может отражать холод , если положить коврик фольгой к земле . Это противоречит законам физики : фольга может отражать только тепловое излучение .

Туристический коврик с фольгой – какова цена вопроса ?
Некоторые коврики по стоимости близки к ижевской пенке , некоторые дешевле . В целом можно считать , что они достаточно недорогие .

Вывод :
Такие коврики мало весят и обладают низкой теплоизоляцией , комфортностью и надежностью .
За такие же деньги можно купить гораздо лучше зарекомендовавший себя ижевский коврик .
Наличие фольги практически никак не улучшает важных свойств коврика .

PS . По большей части фольга – это удачный маркетинговый ход производителя , адресованный доверчивым покупателям .