Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: р.Меша  (Прочитано 2381 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Меша
« : 23 Апрель 2014, 19:32:36 »
Мёша (тат. Мишә) — река в Татарстане, правый приток Камы, впадает в Камский залив Куйбышевского водохранилища.
Протекает по холмистой равнине, расчлененной долинами многочисленных притоков, балками и оврагами. Впадает в Каму у с. Карадули Лаишевского района. В устьевой части местность изрезана и незначительно заболочена. Ширина реки колеблется от 30 м в верховье до 3-4 км, долина реки трапецеидальная. Русло реки извилистое. Берега реки высокие от 2 до 10 м, крутые, иногда обрывистые, в половодье сильно размываются. В реку впадают 45 притоков.

Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Серж

• Стажер
  • **
  • Берегите природу - мать вашу!!!
р.Меша
« Ответ #1 : 24 Апрель 2014, 08:30:39 »
Говорят что там вода еще страшно мутная. С другой стороны есть выражение: Ловить рыбку в мутной воде.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Меша
« Ответ #2 : 29 Апрель 2014, 05:31:03 »
Говорят что там вода еще страшно мутная. С другой стороны есть выражение: Ловить рыбку в мутной воде.
Мутная.
Там где мы жили она более менее еще нормальная, но река узкая и с перекатами. Пару рыбаков видел когда по мосту проезжали.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Меша
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2014, 11:22:20 »
21-05-2014 
Утро 2-00 : и так ,состоялся выезд единомышленников на Мёшу , вблизи нас. пункта Карадули .
Через несколько часов " нас утро рассветом встречает" , а пока зажигаем фонари, расскладываем снасти, готовим прикормку, Олег и Женёк готовят кальян ... осмотрев новую приблуду - подставку для удилища Виталия, достаю всё из сумок, собираю спешно удилище, навешиваю катушку, два червя на огромный крючок и в воду на удачу. Достаю разные компоненты для прикормки, вокруг уже аромат всяческих прянностей, но я то знаю, чья прикормка будет прикормистей )) ! После замеса делюсь с друзьями ароматом и собстевнно горстями прикормки - не жалко, хочется, чтобы все были сегодня на коне ведь СМС которую послал из дома гласила : "Доброе утро! Сазан ждёт)!" Пророческие кстати слова ибо ... как только стало светло он пришёл к Виталию, небольшой, но всё же ...значит скоро подтянутся и крупнее, на проснулись ещё...и вот ещё поклёвка и хорошее сопротивление. Донка гнётся,  кончик слегка шевелится под тяжестью рыбы, но рыба не с места . Виталий затягивает фрикцион и начинает выкачку рыбы, осторожную, но уверенную, рыба тронулась и пошла к берегу, около берега несколько минут продолжалась возня дабы не дать ей зайти за кусты (а глубина около берега приличная ,сразу) , но вот и показалась ,ого Лёша(лещ , то есть ) ! Хороший и упрямый (кстати лещи бились очень серьёзно всю рыбалку ,даже мой сазан на трёху не упрямился так) ! И так с третьего раза, ловлю леща на противоходе и вот он уже в подсачеке и вся наша улыбающаяся группа поздравляет Виталия с трудовой рыбкой! С почином, дружище, вот это уже наш размер! ВОзвращаемся на свои места. Немного об оснастках, у всех троих разные - Виталий прикупил жёсткую оснастку -коромысло, с двумя крюками (ибо очень здоровые), у Женьки - его любимая петля Гарднера, у меня - ассиметричная петля с волосяной оснасткой ,которую вязал сам ,так что проба пера , основой была кукуруза у всех троих ,так как делали ставку на крупную рыбу ,сазан/карп/лещ ,добавляли много её в прикормку...первая крупная позарилась на кукурузину...продолжаем, вот и у меня поклёвка ,тащу, что то есть ,но не особо крупное и на берегу затрепыхал увесистый карась ...тоже неплохо,волос работает,привлекает ,будем ждать ...народ вокруг таскал карася во всю , звенели колокольчики ,справа наконец то при помощи помощника мужички усмирили хорошего сазана ,килов на 5-6 точно ...подул ветерок , что на дне заигрывало с моей кукурузой ,вершина малость гнулась ,потом уверенная потяжка ,вторая, подсекаю и где то там ,что то хорошее ...Виталию ,говорю,готовься,начинаю неспешную выкачку, удочка в дугу , не тороплюсь ,снасть подготовленная , должна выдержать , проходит несколько минут и вот рыбина в метре-полутора от берега ,сильно не быкует ...мать -перемать это нехилый сазан ,показывает брюшко и ныряет в мутную воду ,говорю Виталию ,чтоб не торопился, первые два раза тот промахнулся ,сазан ходит туда -сюда ,но сильно рвётся никуда , подбегает Олег ,вот уже два подсачека готовы принять гиганта ,но в очередной раз Виталий уверенно прижимает к берегу поросёнка и вот он уже на берегу, ааа !! ..ну да ,представляете наши возгласы .поздравления...да ни хера ,скажу ,не представляете ))! Вторая рыба и уже паровоз ! Рыба-мечта,рыба за которой охотился с августа того года,она всегда была умнее ,сильнее , осторожнее и вот я её взял ) ! Ааааааааааааааааааааааааааааааа, 3 кг (или около того) адреналина !!! Всё ,поимка гиганта предопределила всю мою рыбалку ,я успокоился и уже философски наблюдал за всем происходящим, даже полный ноль далее уже не смутил бы меня ,когда в подсаке три кила ,то пропадает вся тоска))! А далее Женёк и Олег таскали карасей, мы же с ВИталием пробовали разные подходы к Рыбе (да да для нас теперь 1 кг. отправная точка в прилове) , показал свою волосяную оснастку , попробовали пелец и способ крепления, пробовал ароматизаторы , Женёк уговорил двух подлецов (подлещики на сленге рыболовов) , ветер немного усиливался и вот мелкие потяжки-лизания и снова и снова ...подсекаю и снова хорошая тяжесть и игра вершинки указывает на трофей , веду не торопясь и уверенно к берегу , вот и мой красава-Лёша ,с первого захода в подсаке , всем спасибо ,целую в лобик гиганта , отношу в подсак ,рыба кстати спокойна и не нервничает в моём - 3-х метровом загончике ,ведёт себя мирно,ей там уютно ,всем рекомендую именно такой размер подсачека ...Виталий раздразнился не на шутку ,никакие просьбы Олега и позывы ехать на работу после моего леща не действовали на рыбака ...расклад то изменился - 2:1 теперь в мою пользу стал. И Виталий во чтобы то не стало решил тоже без сазана не уезжать , выкинул магазинные приблуды, тоже поставил Гарднера и один поводок ,сидим ждём , бам - поклёвка у Женька , вытягивает и там килошный сазан ,видели бы лицо Виталия ))) ..прошло полчаса и похоже шаманские уговоры Виталия что то принесли... вот сильная потяжка- резкая подсечка и что то упираясь тянет к берегу дружище ,глаза горят ,я как верный помощник берусь за подсак и ныряю вниз к кромке воды , давай ,давай , подтягивай, сделав попытку уйти в кусты ,рыбина под напором рыбака всё же подошла к месту где ждал её я , и вот она уже в сетке подсачека , килошный сазанчик ко всеобщему удовольствию ,а уж про Виталика не говорю ,на берегу...всё ,удовлетворённый рыболов вызывается на фотосессию ,сравняв счёт ,лыбится и светится ,як начищенная бляха))! Молодец ! Отправив Олега и Виталия домой ,я предложил поменять место Женьку , и вот мы на пару сели ждать очередных залётных... СОлнце топило наши бренные тела и мозги , решил часть вещей отнести в машину ,заодно скинуть сапоги и надеть кроссовки...где то часок ещё можно было продержаться ...пришёл обратно ,кончик расслабленно смотрел вперёд, Женёк ничего не видел,дабы чистил рыбёху и тоже готовился к отъезду, подсекаю, вроде ничего ,но через десяток оборотов катухи, ничего -оказывается ,чем то тоже весомым - Женёк уже во всеоружие с подсаком (сегодня был полный тренаж владения этой приспособой)) ,тренировались все...) тяну ,ееессс ещё сазанчик ,тоже килошный ) ...ну мать-перемать ,день удался! Договариваемся ещё на час остаться и вот резкий рывок Женька , фидер выгнулся , Женёк говорит.что то сильное,упёрлось , в три мгновения я уже жду упёртого , потихоньку выкачивает к берегу ,стандартная попытка рыбины уйти вправо , ни к чему для неё хорошему не приводит...на противоходе видим брюшко : Лёша ,килошный ,точно такой же ,как у нас с Виталием ,мерный ! Беру в подсак и на берег собственно,снимаю крючок ,иди к дяде на руки))! Теперь уже светился ,как солнце Женька ,повторяя слова благодарности ..всё нормально , Жень. трудовая рыбка ! Какая рыбалочка ! Всю почти хорошую рыбу ловили только мы втроём ,прикормка стянула лучших ))! ЧТо ж ,будем знать... Счастливые и довольные едем домой...потом ещё были долгие километры домой , чашечка кофе, чистка рыбы ,пивас и ужин и сладчайший сон ! Спасибо ,Мёша , за сазана и Лёшу!!! ))) У нас всё получилось!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
р.Меша
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2014, 11:24:27 »
27-05-2014 
Всем здрасьте ! ) Мой сегодняшний рассказ про рыбалку ,мог бы состоять всего лишь из нескольких предложений ,ну типа съездили до Мёши, чего то там поклевало ,на крючок не попадало ...так по сути и было ,если бы не произошло одно из самых ,наверное , увлекательных и фантастических событий ,что может произойти на фидерной рыбалке и превратить её в такой закрученный экшн ))...да да, прочитав до конца и увидев то ,что мы достали после минут 10 на берег вас тоже повергнет в смех и вызовет приступ зависти и неврастении : каааак ?! это возможно ?! - такие вопросы вы будете задавать себе , а мы с Женьком будем просто улыбаться вашим выражениям лиц и хлопать друг друга по плечу )) ...но начну с начала . И да ,Виталий , просьба ,корвалол или валерьяночка не помешает ,накапай мой друг и прими , для успокоения и продолжения чтения ))...
И так ,к 22-00 , Женёк закрыл вопрос по завтрашней рыбалке , а супруга закрыла дверь за Женьком ...на какие только жертвы не идут любители встречи рассветов в руках с удилищем ...увы не всегда находя понимание у близких. Утром ,как обычно , перекличка , Женёк выезжает , я завтракаю и тоже, вот мы и на АЗС ,бужу продавца ларька ,покупаю опарыша и едем в Карадули . Надеясь всё же зацепить сазанчика . Ого ,да мы практически одни недосыпы - берег пуст , в 3-00 все спят, напуганные , вчерашним штормом ...тишина ,множество звуков : кваканье квакушек )) , пение птиц ,шелест листвы , запах,такой знакомый и манящий - запах воды,рыбы ,прикормки медленно насыщаемой влагой ...Всё собрано , закинуто,есть небольшие тычки и даже подъём кормушки ,но ни я не Женька не можем подсечь ,а рыба не может само-засечься...беседуем о том о сём , про снасти и др. места , время - седьмой час ,понемногу начинают занимать места проснувшиеся рыболовы ,мы же сидим на своих ,родимых , ждём сазана ииии...Женя в ожидании поклёвки , решил чифирнуть, отходит от фидера на пару-тройку шагов ,я смотрю в этот момент на обе вершинки и происходит поклёвка ,да не изгиб вершинки ,а такой охренительный рывок всего удилища,что комель поднмается в воздух и бьёт по земле (удочка стояла перпендикулярно воде) , кричу тихонько: "Женёк ,у тебя поклёвка! "И следующий удар мы уже наблюдаем вдвоём, он подрывается к удилищу и уже в руках у него удочка ещё раз колошматит по земле ,он подсекает ,всё зазвенело - " ФРикцион! " - кричу товарищу. Ослабляет и не зря , засеклось ,что то очень уж хорошое ,похожее на трёшку мою ,а может и более , вот это паровоз...спустя несколько минут , аккуратно Женька подводит к берегу рыбу ,но вот поднять к поверхности не получается , руки дрожат, все напряжены ,фрикцион визжит , рыбу не видим..далее диалог:
Я : Только не торопись, пусть нагуляется .
Ж : Может затянуть попробовать фрикцион(визжит фрикцион,рыба пытается то лечь на дно ,то уйти обратно в речку)
Я : Нет, Женёк ,не затягивай, пусть гуляет !
Ж : Я не могу поднять её ,может всё таки затянуть...(опять визг фрикциона)
Я : Женёк ,тебе говорю не затягивай ,потихоньку попробуй подтянуть, не вижу ,что за зверь ...
Проходит ещё несколько минут , всё визжит,нервы , момент истины - рыба показывает спину ,думаю ,что сазан и не меньше моего, судя по возне и гораздо тяжелее возможно ...
И через минуту ,утомившись рыбина выныривает вся ,мать -перемать ,пока память пытается совместить увиденное с возможным ,руки правильно располагают подсак и чертовщина - ОХЕРЕННО- ЗДОРОВЫЙ СУДАК )!!! Настоящий СУДАРЬ (как прозвали в народе) - речной ВОЛК , да ещё такого размера , на фидер ,на кукурузину )))) !!! Тяжесть приличная ,ели ели поместился в подсаке , похожий на воина ,весь в шипах и щитках . Предполагаю ,что 4 кг. в нём железно ...Иду за эстрактором,крючок ломается в пасти , мля ,одно сплошное везение ,беру аккуратно в руки из подсака , сам несколько опасаюсь резкого и хлёсткого удара от большого парня (а он весь острый практически ),не хочется получить травму колото-режущего свойства ))...но наш охотник очень утомился, жабры и пасть в движении ,то открывает рот немного,то призакрывает ,тело спокойно обхватываю и беру , Женёк за мобилу и выходит красивый снимок,потом и я щёлкаю его на память ...красавец,красавец ...потом долгие ,благодарные объятия и различные благодарности от Женька, ни он ни судак похоже не верят в происходящее , в каком то оцепенении ...только спустя несколько десятков минут ,судак начинает ворочаться и биться в сумке Женька (в садок не решился сунуть ,вернее садок с судаком не решился сунуть в воду) ...потом опять лизуны и грызуны с плавниками пытались стащить кукурузу ,опять не засекались ...прощеваемся ! Улыбаясь и радуясь нашей такой поимке )! Далее ,всё так же с тем же успехом ,отдаю остатки соседу с сыном , прощаюсь и уже в 10 дома .
Кидаю смс - Женьку , а сам всё улыбаюсь и переживаю все секунды того боя , тех снимков с хищником и вообще весь этот 10-15 минтуный экшн)) !
ПыСы: ну что ,друг Виталий,что круче ,брат - фидер или спин ))!?
Всем ни хвоста не чешуи и никогда не опускайте руки , ждите и она придёт,мечта в латах и чешуе ),всем удачи!

Перенесено с разрешения автора / Андрей Кочкарёв ( г.Казань )

Плюсы не ставить!