Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Чемпионат республики Марий-Эл по ловле рыбы на поплавочную удочку 27 июля 2014 г  (Прочитано 1995 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Положение
 об открытом лично-командном Чемпионате республики Марий-Эл
 по ловле рыбы на поплавочную удочку 27 июля 2014 г.

[spoiler]
1.Цели и задачи соревнований
 Популяризация рыболовного спорта.
 Выявление сильнейших рыболовов-поплавочников республики.
 Повышение спортивного мастерства участников.
 Обмен опытом спортивного рыболовства, укрепление связей спортсменов.

2.Руководство подготовкой и проведением соревнований
 Соревнования проводятся по правилам вида спорта «рыболовный спорт» №140 от 30.03.2014г. Руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется секцией поплавочной ловли. Непосредственное проведение соревнований возлагается на Главную судейскую коллегию, утвержденную руководителем секции поплавочной ловли РОО «ФРСРМЭ».

3.Время и место проведения соревнований
 Соревнования проводятся 27 июля 2014г. на реке Малая Кокшага, на участке реки между Гоголевским и Театральным мостом. Сбор участников на набережной, за зданием бизнес-инкубатора (ул.Эшкинина 10Б, напротив КРЦ «Россия»).

4.Характеристика водоема
 Бетонная набережная с уклоном 40-45 градусов, у уреза воды камни. Глубина в месте проведения соревнований - до 5 метров, дно илистое, течение слабое, прибрежная растительность. Основные виды рыб: плотва, уклейка, лещ, густера, окунь, язь, голавль, щука.

5.Участники соревнований и прием заявок
 К участию в соревнованиях допускаются все желающие независимо от пола, возраста. Участники могут соревноваться как в личном первенстве, так и в командном. Команда состоит из двух человек. Заявки принимаются в Главную судейскую коллегию перед началом соревнований. Вступительный взнос для участия в соревнованиях составляет 200 рублей, кроме
 – членов РОО «ФРС РМЭ» оплативших членский взнос за 2014 год в полном объеме — 100 рублей с участника(при предъявлении удостоверения);
 – пенсионеров — 100 рублей с участника;
 – участников до 16 лет — бесплатно.

6.Распорядок соревнований
 Чемпионат проводится в 2 тура, в один день, продолжительность каждого тура — 3,0 часа.
 06.00— Общий сбор участников на месте проведения соревнования. Регистрация участников.
 06.20 — Жеребьевка зон для участников команд, участников в личном зачете. Жеребьевка секторов на 1 тур.
 06.45 — Построение участников, торжественное открытие соревнований, объявление регламента.
 07.00 — Вход в секторы, начало подготовки.
 8.30 — Старт (начало ловли).
 11.30 — Финиш первого тура.
 11.30 — Взвешивание уловов и подведение итогов первого тура.
 12.30 — Жеребьевка зон для участников команд, участников в личном зачете. Жеребьевка секторов на 2 тур.
 13.00 — Вход в секторы, начало подготовки.
 14.30 — Старт (начало ловли).
 17.30 — Финиш второго тура.
 17.30 — Взвешивание уловов и подведение итогов второго тура.
 18.00 —Подведение итогов соревнований.
 18.15–18.30 — Награждение победителей и призеров. Закрытие соревнований.

7.Зачет результатов и определение победителей
 В зачет принимается любая выловленная рыба. Победители определяются как в личном зачете, так и в командном зачете, по результатам обоих туров. Общекомандный результат определяется по наименьшей сумме мест, набранных членами команды за два тура. При равенстве суммы мест преимущество получает команда, выловившая наибольшее количество рыбы (по весу) за два тура. При равенстве суммы мест и веса улова за два тура победителем признаётся команда, поймавшая большее количество рыбы (по весу) во втором туре.

8.Награждение победителей
 Расходы на награждение – за счет МРООиР. Участники, занявшие 1,2,3 места, награждаются медалями, ценными подарками и памятными грамотами. Команды, занявшие 1, 2, 3 места, награждаются медалями и памятными дипломами.

marfish.ru/forum/thread1925-1.html#23695[/spoiler]
С уважением Александр!

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Принять, что-ли участие?!..
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Уклейки вагон  и маленькая тележка.
Ловил на 11,5м. (думаю можно и на 13м. если в бок катать) на глубине 5-й кит со свисом, стоит плотной стеной, иногда попадаются и плотвички, но они очень маленькие.
Марийцы выбрали самый спортивнй водоем, тут нахрапом не возмешь, придется искать ключик к нормальной рыбе, ну или готовиться к "Уклейкин день №-2"

Вот она спортивная рыба  м.Кокшаги
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Не хорошие люди, РЕДИСКИ (–)Я

Это хорошие люди Спортсмены

Мастер

Штык рулизззз

ОТКАТЫ в исполнении мастера :)

И тут балансирщик отличился
С уважением Александр!

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Я против продажи сетей!!!
немного фоток и от меня

:)
:)
Спасибо тебе большое дружище Саня за поездку и прекрасную очаровательную речку , которая меня поразила своей чистотой
НАСТОЯЩИЙ ФИДЕРАСТ - ВЕСЕЛ ХРАБР И МОРДАСТ

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Поздравляем дружно Юру Джорджа со 2-ым местом в личном зачете *ST* 8) так держать.
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Alone_george Поздравляю со 2-м местом!
Будет небольшой отчетик с соревнований?
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
  • скоро, скоро первый лед

Оффлайн Alone_george

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Alone_george Поздравляю со 2-м местом!
Будет небольшой отчетик с соревнований?

Напишу наверное пару строк, но позже.
Спасибо.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Немного предистории:

На прошедшем Чемпионате Европы, спортсмены поплавочники, основной улов делали на крупной рыбе. И нашей сборной не хватило всего лишь 2-а балла чтоб обогнать англичан, и стать чемпионами европы. Приходилось ловить рыбу на супер дальних дистанциях, так как ближе 40м. лещ не подходил. Тем не менее 2-е место на таком турнире очень и очень здорово.

К предстоящему чемпионату готовился основательно, собирал крупицы информации по различны источникам, выяснилось что предполагаемое  место ловли очень и очень не простое, рыба настолько капризная что не каждому рыболову удается подобрать ключик и заставить её обратить внимание на вашу крючок с насадкой. Это подтвердилось на первой же моей тренировке, ничего толкового кроме улейки я в тот день поймать не смог. Уклейка была везде, во всех толщах водных, мда от такой тренировки руки опускались сами собой, всякие нехорошие мысли приходили в голову. Ловля уклейки хороша и особенно эфективна когда другой рыбы покрупней нет в месте ловли. Оставался еще один тренировочный день. На этот раз поехали компанией из 3-х человек.
Макс ловил махалкой, я же закормил дистанцию под штекер, и пошел смотреть как ловят местные рыболовы, это всегда приносит огромную и дает некоторое понимание особенностей водоема. На этот раз в роли местного рыболова был мастер рыболовного спорта Александр Чешуин Немного понаблюдав как ловит именитый спортсмен выяснилось что:
-Подлещик (наверное самая вожделенная рыба спортсмена) оказывается подходит на достаточное расстояние к берегу.
-Стайки подлещика в точке ловли на долго не задерживаются.
-Подлещик держится  нижней части береговой бровки, у береговой растительности его нет.
Александр окаался очень добрым человеком, и любезно предложил немного насадочного мотыля, вот теперь будет настоящая тренировка, так как мотыль это насадка №-1 особенно в условиях соревнований.
Вернувшись на свое закормленное место, с любопытсвом обнаруживаю, что на прикормку встала очень мелкая плотва размером с мизинец, не удивительно ведь я закормил верхний свал береговой бровки. Немного повозившись и окончательно потеряв надежду поймать заветного подлещика, решаюсь оснастить матчевую удочку на дальний заброс, но прежде решив промерить дно как это делают фидеристы, а именно нацепив на конец оснастки маркерный грузик, и методом протаскивания определил еще одну малеееенькую бровочку на дистанции 30 обротов моей катушки  это примерно 25м. Оснастил матч поплавком с огрузкой 14гр. на леске  старовый закорм из 10 шариков прикормки, и о чудо буквально через 10мин. первый подлещик красуется у меня в подсачеке. Далее он клевал как в "Последний день" на каждом забросе, но реализация поклевок была совсем никудышняя, поклевки были, но были они настолько деликатные что разглядет их было ну просто не реально. Поменял поплавок на другой с тоненьким карбоновым килемwww.r-champion.ru/cat9501/0/1/46365/  начал видеть деликатные полевки на подьем, подпасок в две дробины №10 и вертлюг обеспечивали подъем поплавка при поклевке на 5см. этого было достаточно.
В общем опустим подробности дальней тренировки и моей безграничной радости от того что наконец то нашел ключ к рыбе, передем к дню соревнований.

Соревнование:
Один раз в сезон бог Нептун пролетает над местом битвы и бросает свой штекер Гунгнир, возвещая о великом сражении поплавочников; штекер собирает в себя души спортсменов рыболовов и отправляет их прямиком в Вальгаллу рай рыболовный, и лишь самые сильные, доблестные и бесстрашные добираются до вершин  пьдестала, чтоб на еще на одну ступеньку приблизиться к вершинам. И дал судья стартовый свисток. И копье штекер пролетело над полем битвы.

Утро соревновательного дня, встретило нас хмурым небом и холодной погодой.
Предчувствуя что то не очень хорошое, пытаюсь поднять себе настроение напевая один мотив из музыки 80-х.
Жребий выпал мне ловить в самой крайней зоне, соседями попались Юра Джордж, и следом Иван, это здорово значит расслабляться не придется звучит команда СТАРТ началось.
С мыслями о крупных лещах и подлещиках закармливаю самую дальнюю дистанцию на 45 оборотов катушки, глубина под поплавком 7м.
Сижу и джу поклевку, переодически постреливая из рогатки в поплавок. Рыбы нет, мотыль не тронут, справа Юра говорит что у него на ближней дистанции рыбы тоже нет, Иван курит бамбук на штекере. И у меня отсос петрович. Вот это начало соревнований, поднялся жуткий холодный ветер, поплавка на такой дистанции совсем плохо видно, перехожу на более ближнюю и там и там бамбук....
В оставшиеся 0,5 часа ухожу от полного нуля ловлей микро плотвы размером даже и не с мизинец а ноготь  наверное. Даже на крючок №22 с мотыликом насаженным колечком с трудом наковырял на 190гр. это 4-е место в зоне. Лучший улов в зоне 500гр. Уловы переодически возрастали по мере приближнения к зоне "Б" второй тур окончательно подтвердил это.
Что-ж 1й тур бездарно мной провален, надо было сразу переключатся на ловлю этой нано рыбы.

Жребий второго тура опять бросил меня в эту же "Безрыбную зону" "А" ну что-ж ?
погибать так с музыкой :)
На этот раз промерился более тчательно и выявил одно хорошое место на 20м. от берега дальше и ближе ко мне шел свал в глубину, получается нашел "Пупок" это наводит на оптимистическую ноту.
Со старта обильно закормил это место и решил пока его не тревожить, а проверить близкую дистнацию на штекер и мах.
На штекере рыбы обнаруженно не было, это подтвердил скучающий Чешуин за весь тур поймавший 4-е уклейки.
Уклейки тоже не было мной обнаруженно, решаюсь перходить на дальнюю дистанцию, и буквально с первого заброса подлещик у меня в садке. На втором и третьем обсосы, немного корректирую глубину и ловлю бонуса плотва на 200-300гр. Сзади голос судьи Лехи Фишкина "Такой рыбы у нас отродясь не было, наверное с собой принес"
Далее мне бы ловить её эту плотву на скорость и темп, но...... отсутвие опыта, и ошибки не позволили набрать нужную скорость ловли, в итоге я всего лишь 2-й в зоне и это окончательно лишило меня надежду на ступеньку пьедестала. Первым стал опять Вадя из команды "Серебрянный ручей" он ловил уклейку и наковырял её 1,5кг. в итоге я всего лишь 5-й

Выводы:
-Если хочешь действительно проверить свои знания и силы, то приходи, участвуй и тогда ты поймешь чего ты стоишь в рыб спорте.
-Матч действительно снасть очень и очень перспективная, нужно больше уделять ей внимание.
-Водоем и место для сорев в целом хорошее, поведении рыбы очень инересное.

Соревнованиями остался доволен, отчет решился написать для того, чтоб какой нибудь сомневающийся поплавочник, читая немногочисленные отчеты о прошедших соревнований, увлекся этим  интересным видом спорта. Где еще, на каких рыбсоревнованиях, ты сможешь ловить рыбу разными снастями? Здесь найдут себя и махальщики, и болонщики, и матчевики заядлые, и штекеристы. И в каждой ловле есть своя неповторимая изюминка.

С уважением Александр!

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
Сань. нет полностью протокола?

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР

как видим зона "А"самая самая .... лучшая, это мне еще круто повезло что лидеры после первого тура ко мне попали *ROFL*
А так соревы и впрямь заставляют задуматься, борьба шла на граммы. Прочем как и на суре  :) 8)
С уважением Александр!

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
Если взять лидера (Григорьев), то у него 1 и 2 тур улов примерно стабилен, хотя он побывал в разных зонах. И видно, что во втором туре рыбка стала более активна в зоне А, чем в первом туре. Юра ваще молодчик-порвал всех с огромной разницей в весе *BRAVO* Не много не понятен "провал" Ивана, но это спорт...... не фестивали, тут все бывает *DONT KNOW*

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Лидер в первом туре сделал улов штекером на подлещике, во втором туре ловил уклейку, наш Юра тоже уклейку плющил не по детски.
У меня уклейки в начале второго тура не было обнаружено, а потом просто не счел нужным перейти на ловлю уклейки, клевало и так не плохо на матч, но ошибки... очень много ошибок, переключись своевременно на её ловлю думаю все равно не догнал бы Вадика Грорьева. Еще вопрос большой была ли она у меня в секторе, че то её игры я не видел за второй тур *DONT KNOW*
А Иван, тоже не стал ловить эту мелочь и ловил мелко лещиков, как видишь этого оказалось мало.
В пензе то же самое будет, или мелочь ловить уклеечную, или подлещика. Или.... или,  вот так вот :)
С уважением Александр!

Оффлайн Серж

• Стажер
  • **
  • Берегите природу - мать вашу!!!
Саш, откуда фотки перепостил, тоже хотел бы себе скачать?

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=SI9jhe9RI0Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=SI9jhe9RI0Y</a>
С уважением Александр!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР

Спасибо Лехе Фишкину
С уважением Александр!