Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Толстолобик  (Прочитано 1425 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Толстолобик
« : 21 Сентябрь 2014, 08:21:45 »
Лбы толстолобиков намного шире, чем у других карповых (отсюда название). Их глаза находятся в нижней части головы, поэтому лоб выглядит ещё больше.

Длина тела толстолобиков до 1 метра (иногда больше), а вес в среднем 20—35 кг, хотя встречаются экземпляры, чей вес превышает 50 кг. У некоторых видов есть на брюхе киль, начинающийся у горла. Также для ряда видов характерно особое приспособление для фильтрации планктона — сросшиеся поперечными перемычками жаберные тычинки («сито»)

Толстолобики становятся половозрелыми в 5—7 лет, а нерестятся во время летнего паводка. Самка вымётывает 490—540 тысяч пелагических икринок. Нерест осуществляет после достижения температуры воды 18-20°C в мае-июне. Икра плавающая. Икру выметывает на течении в местах с водоворотами. Икра пелагическая, в воде набухает и увеличивается в размерах и развивается.

Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Толстолобик
« Ответ #1 : 22 Сентябрь 2014, 23:22:20 »
Случайно не этот ?

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Толстолобик
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2014, 07:04:37 »
Борис, у твоего "толстолобика" чешуя крупная. Расстояние от глаз до рта больше, нежели на фото в первом посте. Форма головы вытянутее. Я лично затрудняюсь идентифицировать твой улов, какой-то..., на карася похож вроде, но длинный!  *ROFL*
"The truth is out there..."

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Толстолобик
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2014, 07:26:28 »
типичный "Белый амур"
С уважением Александр!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Толстолобик
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2014, 15:16:15 »
Борис, у твоего "толстолобика" чешуя крупная. Расстояние от глаз до рта больше, нежели на фото в первом посте. Форма головы вытянутее. Я лично затрудняюсь идентифицировать твой улов, какой-то..., на карася похож вроде, но длинный!  *ROFL*
Не, карасики ниже видны, там и зеркальный карпик есть, было с чем сравнивать. По форме рыба голавля напоминает.Морда правда  заострена и рот странный. Клевал на кукурузу и черви.Улов этот  чебоксарских рыбаков на марийском прудике около моей дачи. Меня просто эта рыба заинтересовала- никогда не видел такого.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Толстолобик
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2014, 17:08:41 »
Конечно не карась!  *ROFL*
"The truth is out there..."

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
Толстолобик
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2014, 21:55:52 »
Белый амур без сомнений. Поймал летом одного такого в прудике. К сожалению, с живучестью у них гораздо хуже, нежели у карасей и карпов. Хотели пересадить в соседний прудик... Лучше б выпустили, в общем... Съели, конечно, но сделали это в печали.

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
  • скоро, скоро первый лед
Толстолобик
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2014, 22:00:30 »
странно, что клюет на кукурузу и червя, я так понял там, для аборигенов это не редкость.  Либо его там просто дох..., либо очен7ь дох.... Другог объяснения нет.

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
Толстолобик
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2014, 22:09:12 »
Кстати, я того несчастного, вышеупомянутого, тоже изловил именно на кукурузу.
Немного не в тему, но любопытное наблюдение у меня тогда сложилось.
Пруд. Прибрежные заросли. Вдали от берега "поляна" с копной водной растительности. У берега где придонная трава и тростник - карп. Вдали у плавающей копны травы - карась, амур этот и краснопёрка.

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Толстолобик
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2014, 22:51:38 »
странно, что клюет на кукурузу и червя, я так понял там, для аборигенов это не редкость.  Либо его там просто дох..., либо очен7ь дох.... Другог объяснения нет.
Пруд частный, хозяин весной запускает мальков и  осенью спускает воду ,а рыбу отправляет на продажу. Местным разрешает рыбачить на удочку за 250 рублей в день. . Марийцы там всегда бьют уток. Меня удивляет, что до таких размеров рыба за сезон вырастает глубина там   всего то 0.5 -0.7 метра

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
Толстолобик
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2014, 22:54:30 »
Кстати, я того несчастного, вышеупомянутого, тоже изловил именно на кукурузу.
Немного не в тему, но любопытное наблюдение у меня тогда сложилось.
Пруд. Прибрежные заросли. Вдали от берега "поляна" с копной водной растительности. У берега где придонная трава и тростник - карп. Вдали у плавающей копны травы - карась, амур этот и краснопёрка.
Почти точное описание пруда . Таким он был в 2011 году