Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Поездка на Пяозеро (Кумское водохранилище), август 2015  (Прочитано 11506 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Подбираю домик на август 2015, ищу компаньонов на поездку...

Оффлайн sanek

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Я против продажи сетей!!!
Подбираю домик на август 2014, ищу компаньонов на поездку...
август закончился

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
На след. год имел ввиду. Описка.

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Поеду с женой   *Smoke*
The Same To You Doubled!

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Поеду с женой   *Smoke*
В планах тоже поездка с семьёй  :fishing:
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Осталось 4 рабочих дня до старта. Продукты закуплены, "параходы" упакованы, моторы обслужены.
Пя, потерпи еще немного, мы скоро! [_]3

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Наткнулись на небольшое препятствие при подготовке к поездке. Сложно определить чьи угодия когда нет карты охотугодий нужного района. К тому же уклад северной жизни иногда не позволяет дозвониться до органов отвечающих за выдачу разрешений на охоту... Благо принимающая сторона очень гостеприимна и согласилась разыскать в тайге нужного нам инспектора и вручить ему...заявление))) завтра ждем результата! А как обстоят дела при подготовке к осенним охотам у форумчан-охотников?? Кирилл? Александр?

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Всем привет! Приехали с Пя уже в четверг, а фотки до сих пор не могу отредактировать (плохо много знать про фотографию порой). А тут еще Николай один гиг скинул со своего фотика. :)

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Денис,ждём не дождёмся 8-) !

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!

Наше путешествие в Северную Карелию началось еще в 2014 году, но тогда скорее разведывательная операция, нежели полноценное рыболовное приключение. "С первого раза Пяне возьмешь!"-говорят корифеи. Так и вышло- сначала удовольствие смазал дождь, потом незнание мест и привычек рып. В этом году поедка началась с бронирования самого домика, а уж потом был набор самих участников. Так сказать  создали предложение и ищем на него спрос. Спрос нашел, но не большой, хотя и бюджет поездки не велик. Всему виной отсутствие времени у городских обитателей. Многие в отпуск тянуться на юг.
Состав группы:
1. Архипов Николай (RodionVeselov) позывной "Рябчик" *ROFL* г.Чебоксары
2. Архипова Валентина г.Чебоксары
3. Рябов Денис (капитан) г.Новочебоксарск
4. Рябова Катерина г. Новочебоксарск
5. Холин Андрей г.Усинск
6. Луковкина Ольга г. Усинск

Итак, часть 1-я. Дорога.
Бывалую машинку "Ларгус" загрузили на кануне за день, тщательно проверив по списку шмурдяк и продукты. Не брали только хлеб, яйца, сметану и кур. Оных решено брать на подъезде к Пяозерскому. Упаковались почти по самые помидоры, удалив одно сиденье второго ряда. Осталось ровно 4 места по числу пассажиров(усинская пара должна была присоединиться днем позже). Удаление было проиведено с целью впихнуть невпихуемое, а именно лежак в полный рост для отдыха пассажиров и водителей(об этом был мой подробный пост тут). Старт назначили из Чебоксар на 20.00 14 августа с расчетом прибыть в Пяозерский к 8-9 утра 17 августа. В планах также была неспешная дневка на Онеге и посещение подводной лодки в Вытегре.
Маршрут запланирован следующим образом:
Чебоксары
Нижний Новгород
Иваново
Ярославль
Вологда
Кириллов
Вытегра
Пудож
Медвежьегорск
Сегежа
Кемь(почти)
Лоухи
Пяозерск
Итого: 1950 км.
Ехать решили в два водителя, меняясь при первом сонном позыве. На борту навигатор в виде айпад мини с програмулиной  Maps.me, очень неплохо зарекомендовавшей себя в дорогах, си би радиостанция для прослушки дальнобойно-матной волны, телек и десяток отборных фильмов с киллограмом Бабкиных семок.
Ночь отрулили довольно быстро без особых приключений, утром были уже в Вологде.
Решил немного вздремнуть, пугая пятками пролетающие Газели. *ROFL*

Часть шмурдяка приходилось сгружать со спальника на место отдыхающего во время отдыха.

Дайте Ларгусу полный привод и это будет машина моей мечты!!! *ST* Даже Николай, который является УАЗоводом отметил отличные ходовые качества лайнера от ВАЗ.

Достигли Вытегры. Дорога доставляла одно удовольствие даже не смотря на ремонты у Пудожа и заняла всего 36 часов.

Онего встретил нас мерзкой погодой, что хотелось порой выпить, но увы пришлось кушать закуску в пустую...

Великий Пя на подъезде. Многие тормозятся, снять пару карточек. Пособирать грибочков, размять спину.

Достигли Пя! Торжественная линейка, вручение пяонерских галстуков. Впоследствии были вручены порывно еще двум хорошим человекам, встретившимся на просторах Пя.

Онего не дал нам провести дневку и на Пяозеро мы попали днем раньше. Хорошо что еще была палатка и пару пенок. Решено хорошенько отдохнуть перед самим отдыхом, немного половить рыбки на вечерки, отметить приезд и с утра рвануть на заветный остров.

Таким спокойным нас встретило Пя. Говорят мы привезли это спокойствие, значит не совсем еще грешны.

Впервые попробовали горячие камни в фольге для обогрева палатки. Спальники то не брали, а ночью бррр. В общем - рекомендую!

Продолжение следует....

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Часть вторая. Дом
Переправились по тихой воде без проблем. Путь занял минут 30-40. Идти по спокойному озеру одно удовольствие, знай себе -наслаждайся видами и фотографируй. Серега-домоуправитель, забрал попутно до острова нашу женскую половину и Николая, а мне на Патриот 360 под мотором Sea Pro 9.9 досталась учесть грузовой баржи. Шел на скорости 24 км/ч так больше на грузовом винте было не выжать. На острове сменили рыбаков из Беларуси. Забирал их небольшой баркас. Успев перекинуться парой вопросов они стали отчаливать от острова, оставив после себя мягко говоря беспорядок.
Полдня обустраивали себе быт: сушили, мыли, кололи, мели, оттирали, в перекуры винокурили)))
Избу в эту поездку выбрали намеренно поглубже в озеро-забраться подальше и увидеть побольше. Остров очень удачно расположился между о.Педаяшари и о.Ламмакай, примерно в 12 км от стоянки, где бросили машину. Судя по карте глубин является частью Педаяшари, отделившуюся в результате затопления Кумского водохранилища. Островок не большой и не маленький, получаса хватит чтобы обойти его прогулочным шагом. На противоположной от домика lehii расположен лагерь "дикарей". Рядом от них же большая яма с мусором. По мне так нет разницы что он по берегу разбросан, что в яме сложен. Братцы, сортируйте мусор. Что горит сжечь, пищевые в яму, металл обжечь и туда же. Даже стекло есть способ уничтожить на месте (по-гуглите видео адвоката Егорова).

Осматривали достопримечательности острова краем глаза. Остров скалист, ветрообдуваем и вцелом очень живописен.

Перебрали костровище, зарыв наверное ведро обожженой жести.

Открыли прямо в домике отделение почтовой связи. Через мегу по скайпу даже удалось пообщаться с детьми в Беларуси. Иногда скидывать в вайбер небольшие фотоотчеты о пребывании на острове. Самое главное не двигать телефон дальше 10 см от зоны приема. *ROFL*

Овощной склад.

Колбасный склад

На огонек заскочил Виталий (Lomov), обсудили рыболовную обстановку, планы на ближайшие дни, хряпнули домашнего коньячку.

Лобное место готово к эксплуатации.

Все что нужно для медитации и балдежа тихими карельскими вечерами.  [_]3

Есно в первый же вечер решаем совершить набег на ближайший сиговый коряжник под островом Педаяшари. 10 мин на малом ходу и наши поплы уже прыгают на волнах Пя. Насадка червь, глубина около 4 метров. Эколот извещает что рып стоит у дна под бревнами и в полводы. Выставляем на 1,5 метра. Из-за ряби трогания насадки не видно-подсекаешь сразу как исчезнет поплавок. Удилки мазовые по 3,5 метра для ловли мелочи. Первая подсечка...бланк в дугу...руки в тряску. Жена кричит: "Подсак!". Первая селедка-ССССИИИИГГГГ! Да какой! Не менее полкило!!! Взял взаглот до самых жабр. Все неприятности и усталость от дороги и уборки, работа, быт, рутина, кредиты. Все стирается одномоментно из головы с поимкой первенца. Носимся по лодке, насаживаем, готовим подсачек для будущих трофеев. Второй, третий, четвертый...Немного остываем. Остывает и вечер вслед за заходящим где-то за Нуоруненом солнцем. Возвращаемся к ужину.

Фотосет в потемках перед уловом. Мелочь сразу пускаем в горячую коптилку. Покрупнее на сугудай.

Утро второго дня. Готовим обед, ужин, дабы время тратить только на рыбалку, охоту и созерцание местных красот. Готовим баньку. С первого захода стало ясно что попариться от души проблематично т.к. парная и моечная совмещенные. Не проблема, разделяем. Думаю следующие "жильцы" оценят.

Сушим пойманную накануне плотву и подвяливаем для коптилки сижков.

Опперитивничаем. Как же без этого! Хорошо должно быть и внутри и снаружи. [_]3

Подъезжал Серега попилить дровишек. Познакомились с его супругой и новым четвероногим другом по кличке Тайга.

Аля Снуп Дог(она же радистка Кэт, позывной "Сиг")

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
 Может отвечал, а я просмотрел? Денис, в какую сумму в итоге обошлась поездка?
"The truth is out there..."

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
В районе 11 т.р с человека.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Часть третья. Рыбалка.
Сиг.
Чтожжж... Пя удивило нас в этом году сигом, припозднившимся до третей декады августа. Впрочем радовал на он всего три дня, а потом скатился незнамо куда. В корягах около острова более мы его не наблюдали. Не знаю как правильно называется вид сига который попадался нам(знаю их несколько форм описано в литературе), но думаю все они так же хороши и в копченом и в малосольном виде. В общем радовал...Радовал размерами и радовал что "взаглот"!

Кумжа. Палия.
Эти товарищи по прежнему были для нас не доступны. Видимо еще мы зеленоваты для благородных рып.  Снасти всякие брали и готовились, но использовали мало. Наверное надо словить хоть одну свечу бойца по имени Кумжа, взять ее и попробовать на бутерброды,  чтобы потом бороздить просторы без устали и ловить. Второе условие выполнили- Виталя (Lomov) спасибо! По второму чуть хуже... Лишь одна поклевка у жены когда возвращались с рыбалки на хариуса, попутно потролили, но видимо мазанула... Часто так по штиляку возвращаясь видели стаи ряпушки на поверхности рассыпались словно брызги от лодки. Пытались покружить над этими стадами но безуспешно...Кстати о штиле. Все время они были, отвлекая от рыбалки, хочется зараза на них смотреть и ни чего не делать и не о чем не думать...Даже о красной *PARDON*
Немного штилей и закатов с рассветами.

Хариус.
Он же Сюрьез-рыба. Радовал не только наз, но и наши мепсы, наши мушки... Хариус был и у домика, но нам же нужно уединение! И однажды я действуя безсознательно и вошедши в транс от действия огненой воды, не привязал наше единственное судно с целью отправить его в самостоятельные поиски этой удивительной рыбы....И оно не подвело-нашло! Осталось дело за малым-найти его. То бишь судно. А по скольку прошли почти сутки, это было не так то легко. Но....Мы прекрасно помнили куда дул вечерний бриз наши поплавки. Связь есть. Есть принимающая сторона, готовая всегда придти на помощь (Серега-респект!). Не прошло и часа- баркас найден, а вместе с ним и хорь. В тот вечер скрасили негатив от потери судна отличным клевом хариуса. Только представьте...штиль, тучи поденки, вода кипит от жирующего хариуса... В общем релакс полный. Кто был тот представляет. Больше работали мушки (брал в инет-магазине Мушки №1), а может просто веры больше в них. Мепсы и фоксы работали не уверенно, да и зачем они ему когда мошки валом. Главное их подсушивать почаще или брать силиконовый спрей. Мушки подавал на сбирулино (бомбарды) на оооочень медленной проводке. Всего 4 вечера в  каждый около десятка до 600 гр экземпляров.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=EVRVSGeWTVM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=EVRVSGeWTVM</a>

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Часть четвертая. Философия.

Философии на Пя способствует все...

Гамак у костра.... Посиделки с друзьями...

Философский камень у избы...

Тишина уединения...

Бескрайние просторы севера...

Сила севера...

Копченые сиги...Домашний коньячек... [_]3

Снова философский камень :)

Нехитрый паек...

Шум воды...

Нога на ногу в лодке))

Внимание друзей...

Половинка рядом...

Кофе по утрам...

Рыбалка с друзьями...

Величественные пейзажи...

Цветущий вереск...

Думы о будущем...

И настоящем...

Пя...

И еще раз ПЯ!!!

Кто был тот знает! Кто не был - рекомендую!

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Красиво! Специально встал пораньше, чтобы посмотреть красивые фото. Тушняк тоже на дереве рос?  *ROFL*
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Щуки там нет?!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Есть. Мы в нее не упирались. Одну на 1,5 взяли попутно. Окуня тож много говорят. Не за ними ведь ехали...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Трофейный крокодил достойный противник,не рыбы ради...  8-)

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Денис,фото класс 8) !Давай если есть ещё.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Да не вопрос!!!! Фотки не мои, поэтому на них есть я)))

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Денис,ещё раз подтверждаю,что твои фото 8) ,не в обиду сказанное мною нашим камрадам!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
По охоте никак?
"The truth is out there..."

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
У многих в отчетах в тот же период "как". У нас ни как. Жду когда Николай подробно осветит сторону отдыха. *hunter*

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
С разрешения одного моего заочного друга (помогал ему посредством переписки по электронной почте в поездке на Кумское вдхр) выкладываю его небольшой отчет.
 Место действий: Карелия 2015, Пяозеро
Действующие лица: Три Суровых Кубанских Казака
Папик – Михал Иваныч (г.Тихорецк, Краснодарский край)
д.Саня – Александр Иваныч (г.Тихорецк, Краснодарский край)
И я – Михалыч (г.Тихорецк, г.Москва, д.Семенкова)
Период отдыха: 31.07.2015 – 13.08.2015
Поехали впервые начитавшись интернета.

Выхали мы втроем с места сбора: Я, Отец и его друг д.Саня, 23:10 31.07 (дача, Деревня Семенкова, Московская область 160 км до Москвы по М4) и шли можно сказать не останавливаясь, в 2 водителя, до поворота с мурманки на Пя, только для заправки авто и слива своих баков, т.к. кофе и энергетики лились рекой.
Из неприятностей:  Взяли с собой пластиковую 20л канистру бензина в запас, т.к. дороги не знаем и заправки так же, завернули ее в 2 больших мусорных мешка, и в багажник, до 8 утра ехали и мучились, т.к. в машине дышать невозможно, а глаза слезятся, настолько стоял фон бензина... В общем на заправке мы перекинули канистру  в лодку, но дышать было невозможно с закрытыми окнами до конца пути. Забегу вперед и скажу что в катере она наделала не меньше дел! Из канистры ушло примерно 1/5 часть безина, и все это на дне лодки, вещи которые в рюкзаках рядом проветривались на улице до конца отдыха, коробки с катушками потекли, т.к. пенопласт вступил в реакцию с бензином, короче ЖЕСТЬ. А все ето из-за того, что кадра перед отъездом отлично праздновали встречу, и пробку на канистре закрутили кое - как, не по резьбе и без прокладки, а я на свою голову не проверил!

Всю дорогу от Петрозаводска до места шел дождь. В деревне Софпорог (находиться на соединении Топоозера и Пяозеро) скинули на воду мы катер в 8:30 2.08, не доехав до места 30 км(это примерно 2 часа езды на авто с прицепом. ) т.к. на прицепе лопнули ролики от тряски и катер терся об метал и запаска для прицепа уже была пущена в ход. Дорога, если так ее можно назвать, которая ведет от "мурманки" до Пяозерска, это что то нечто, местные по ней летают со скоростью 60-90 км, турики(как мы) аккуратно 10-40, ну а мы с прицепом ползли просто жесть - стиральная доска, местами с воронками еще от первой мировой или финской, в общем этот участок у нас занял 7 часов. 

Катер скинули, Саня поехал с прицепом в Пяозерск, на встречу с хозяином домика, а мы с отцом с частью вещей и полными штанами двинули к месту встречи(мыс горелый, там как правило бросают машины и двигают на свои острова господа турики). А с полными штанами мы были, потому как водоем незнакомый, на улице дождь в лицо и сильный ветер, идти нам примерно на катере километров 30 +-10км,  волны с барашками,  а это еще в проливе, на озеро основное мы еще не вышли. Честно говоря, я бы такой маршрут больше не хотел повторить. По началу я бравился, правый и левый берег далеко, метров в 200-300 стах, глубина 10м, чего боятся, я выходил на этой волне на глис, и шел вперед, быстрее быстрее на точку, но когда на нашем пути посреди пролива начали встречаться одинокие вершки деревьев, а глубину местами сонар выкидывал 3 метра, я начал призадумываться… Моя бравада закончилось когда отец, а он сидел на носу с поднятым стеклом(несмотря на пронизывающий ветер и дождь) закричал ВПРАВО!!! Честно, я среагировал моментально катер положил так что мог умыться не протягивая рук, а движок наверно вышел из воды полностью, крутануло болтнуло так, что движок заглох, пристав я увидел из за чего… топляк вровень с водой по диметру 100 летняя сосна, хрен обхватишь.    Папик потом когда мы уже накрыли на стол, сказал, что последний раз меня видел таким лет в 5 когда я из дома убежал на паровозах кататься и меня всей родней искали и потом нашли… хотя он сам могу сказать был белее бумаги.
Фотографировать конечно мы тогда и не думали.. После этого инцендента мы пошли очень аккуратно, на глис я вышел только когда выбрались на само озеро, но подлетев и упав пару раз на огромных Волнах, понял что шутки в сторону, взял диагональ(когда я уезжал, мне Светик мой сказал, если будет волна большая, не иди прямо на нее - перевернет, иди по диагонали.. откуда она это взяла ума не приложу, но скажу точно – нам это помогло) и пошли к мысу «горелому» по пути встречая плавуны(стволы деревьев 5-15м) которые выдавали себя только корнями торчащими из воды, и такими топляками только более высоко стоящими над водой на которые мы чуть не напоролись. Где находится этот мыс мы могли только предполагать глядя на карту  только примерно представляя где он находиться.
Отец впереди с биноклем, я за штурвалом, одним глазом на воду, другим на карту и в гпс/эхолот (а с ним толком еще не умею работать, но помог он сильно). Так мы шли примерно часа полтора может 2, время никто не засекал, острова обходили  подальше боясь напороться на мель(потом все таки в середине отдыха я себя почувствовал бывалым и на хорошей скорости сел на каменистую мель побив днище и изуродовав винт). На пути нам начали попадаться острова с одиночными домиками из которых так тепло шел дымок из труб, то место которое мы себе отметили на карте как мыс горелый и был им на самом деле, подходя к нему ближе все больше ощущалась жизнь на озере, все больше домиков и припаркованных катеров мы встречали. Довольные, с полными штанами, и и успокоившись мы пристали к берегу. Пробежавшись по берегу наших не увидел, поузнавал у местных, сказали что таких то еще не было. Пока мы ждали ребят, погода менялась на глазах, прекратился ветер, дождь сменился моросью, и начало пробиваться солнце, к приезду наших машин на мыс погода вообще наладилась, что нам пришлось снять куртки! Загрузившись продуктами, и бензином(изначально мы взяли с собой 120 литров + полный бак катера 60л - оказалось мало потом еще заказывали 80 литров), оставив машину и побитый прицеп на берегу двинули на малом ходу, наслаждаясь погодой, уставшие но довольные за нашими провожатыми, в наш уже долгожданный на эти 9 ночей остров, койку, баню, и твердую землю!!!
Продолжение следует...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!

Вот так грузились некоторые лодки, мы смотрели и завидовали им, предполагая, что они приехали на месяц. Эта фотка была сделана во время нашего отъезда)))

Разгрузив Катер, занеся вещи в дом и на крыльцо, мы себе поставили на этот день максимум покидать спиннинг с берега острова , на воду уже выйти на след день.
На острове мы были примерно 14:00

Дом который нас встретил, полностью подходил, все что нам надо есть, даже излишки цивилизации: генератор и газовая плита от баллона. Комары приветливые, и не такие шустрые как у нас, и не так много как мы ожидали. Банька небольшая с щелями но после того как мы ее 4 часа протопили, уши весело трещали и нос приходилось закрывать, после того как кто нить «поддаст». Нас полностью все устроило, ПОЛНОСТЬЮ!!!
Весь остров покрыт какими то кустами мелкими как нам сказала и показала жена Германа(хозяин домика) это была черника, черника, черника кругом черника,  клюква только выкинула ягодки и они были зеленые, вокруг дома полно грибов свинух, благородного оказалось мало гриба, много перестоя подосиновика, мелких крепышей было мало(забегая вперед скажу, что когда ехали домой, глазами я вдоль дороги собрал наверно ведер 10 маслят и красных подосиновиков!!!!!!!!).

Рыбалку по дням я не буду расписывать, скажу сразу что первые 4 дня мы ели каши, с берега поймали пару щучек до 1 кг, около острова папик выхватил в районе 1кг клыкастую, но того изобилия некрупной щуки, мерного окуня, и крупной плотвы с сигом в лесах топляка мы не нашли. Есть такая пословица: раба ловилась вчера и завтра))))
Так вот с нами это и случилось, и обнадежило то, что рыбаков которых мы встречали жаловались то же на бесклевье, сетуя на смену погоды, и большой уровень воды. Погода и действительно была чудесной – солнце, теплый ветерок, легкие тучьки, но чудесной для отдыха, не для рыбалки…

Поискав рыбу на месте мы решили уже поездить по самому озеру, на те острова и места, которые нам местные посоветовали… объехав их поняли рыбы и там не много, эхолот показывает кучи кормовой, стаи сига и возможно плотвы – но она не хотит браться.
Поняв что рыбалка будет трудовой начали мотаться по озеру, выхватывая первых хариусов, щук и кумжичек:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Хариус, долгожданный, драгоценный разбойник Хариус!!!!!!!!!!!
Мелкая кумжачка, отпускать смысла не было, порвала себе жабры когда поднимали ее.
Первые «трофеи» по Клыкастой, и если присмотреться то видно как лопнул воблер в падсаке, эх хороший был, щуке понравился он , и кумжечке то же...

Задачи поставленные сами себе почти все выполнили, почти все, почти всё))))
Лично у меня стояло в планах потягать красняка кг так 3-4, наловить сига и плотвы полукилограммовой на сушку и щуки накоптить)))).
Да рыбы мы не заготовили домой (привезли только 2 ведра порезанных тушек щуки для коптильни и мариновки), не насолили красной, не объелись хариуса, не набили рундуки окунем, сигом и плотвой, не обловились щуки, ДА И БОГ С НИМ, Хрен с НЕЙ!, значит рыбы больше осталось в озере, есть к чему стремится, есть что искать в этих водах, крокодилов щук по 10 килограмм, кумж по 5-7 килограмм, тучи окуня, плотвы и сига, а так же озорника Хариуса. Ох уж это хариус, за ним мы погонялись дай бог – как только выходили/находили на него, ветер стихал волна опускалась, штиль красота для нас, а он от нашего катера отходил пугаясь его, мы за ним, а он от нас)))))))) Но МЫ ТАК ЗДОРОВО ПРОВЕЛИ ВРЕМЯ, ЭТО НЕ ПЕРЕДАТЬ, мы как сволочи уставшие приезжали домой, что сил хватало только на легкий закус, 50гр и на шконку. Но не всегда так, бывало топили баню, и весело сидели за столом разводя руками кто шире, это когда нас ветер выгонял с воды, и нам ничего не оставалось делать, как отдыхать, стираться и вспоминать упущенных монстров, ВЕДЬ САМАЯ КРУПНАЯ РЫБА КОТОРУЮ ЛОВИЛ РЫБАК, ЭТО УПУЩЕННАЯ РЫБА)))!
   Во время нашей ловли и катания, мы так же высаживались и на острова, кормили тамошних комаров, бродили по болотам, собирали там морошку, какая гадость, скажу вам, хотя местные говорят, что это самая вкусная и очень полезная ягода… На любителя все таки.
В одну из прогулок по острову Вуошколошари мы целенаправленно пошли на озеро посреди этого Красивейшего Острова, где к стате встретили таких же «психов» как и мы из Краснодара. Пока добрались до острова, с нас сошло потов семь, шли наугад, примерно только представляя где находиться это озеро. По слухам в  этом озере полно мелкой щуки и мерного Окуня

Мужики уже брели из последних сил, т.к. это болото - ноги проваливались по колено в одеяло из мха и какой-то растительности, из за этого идти было сложновато, конечно и с меня лило как в парилке, живот конечно я зря с собой взял….
Окуня и в правду там много, но только на червя и опарыша, мы с отцом перепробовали десятки воблеров и вертушек, и ничего ни потычки, ни окуня, ни щуки. А вот д.Саня оторвался от души на удочку, был доволен как 8 летний мальчишка, поймавший свою первую рыбку.
Все хорошее заканчивается и наш отдых к сожалению то же подошел к концу. От нашего острова мы отходили на катере молча, грустно поглядывая по сторонам, на наш залив, на сопки, на топляки уже ставшие такими знакомыми, что можно было пройти между ними почти в полной темноте. Уезжая от туда я лично знал, что точно вернусь на это Озеро, вернусь в эти края, так же поболтаюсь на местных Волнах, вздохну этого опьяняющего воздуха и «повыкачиваю» местных обитателей глубин надеясь на очередной трофей.
Все было замечательно, все было прекрасно, все было просто СУПЕР. Меня поймут любители адреналина, когда подходя к порогу/водопаду на своем кайке/байдарке/ катамаране или подходя к выходу из самолета/вертолета с парашютом за плечами, подымаясь по склону очердной вашей вершины и брасая взгляд вниз - волосы встают дыбком на затылке, а по телу бегут волнующие мурашки, Вот примерно именно такие ощущения ощущаешь там, несясь по глади озера, или на малом ходу пробираясь по волнам или в топляке; подымаясь на сопку или шлепая по топкому болоту кишащему комарами и мошкой и ягодами; ну и конечно же выкачая с темных глубин очердную добычу. Порой хотелось встать и во все горло заорать: «пи пи пип пи пип, КАК ЗДЕСЬ ХОРОШОООООООО!!!!!!!!» и в то же время не хотелось нарушить тамошнюю тишину, а какая там тишина, мммммммм, ее нужно послушать!
Да, все было ЗДОРОВО, но и в то же время приходилось и расстраиваться, и вырывалось непроизвольно и крепкое словцо…., когда на островах ну или на земле мы находили следы настоящей цивилизации – битые бутылки, пластиковые канистры, брошенные вещи….СУКИ!!!!!!! Зачем, почему нельзя с собой забрать, добрались нелюди и сюда, Вам не место в таких местах, не можешь сра@ь не мучай жо@у, так и здесь не можешь, не умеешь отдыхать на природе нечего тебе здесь делать, иди в кабак, жри и свинячь там!!!!! Чем можно было помочь, что в наших силах, мы старались сделать в таких местах…
Несмотря на небольшие расстройства, я знаю что вернусь сюда, и если Вы так же любите то о чем я писал, наверно мы увидимся на этом Озере, и Вы так же увидите все и переживете то, что пережил я!!!!!!!!!
Домой, вперед Домой, к переживающей милой непонимающей всего это супруге, и детям, которые возможно через несколько лет увидят все это своими глазами!!!!!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!

Отличный видеоотчет о том как грамотно отдыхать на севере. Ребята отдыхали рядом с нашим островом, но чуть позже.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=9Ld3UIvJ268" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=9Ld3UIvJ268</a>

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Всем привет! Месяц мучился с видеоредактором, в итоге все равно получил не то, что хотел. Прошу сильно не пинать. %)
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=T1VGU1-K_ds" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=T1VGU1-K_ds</a>

Спасибо сказали: