Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Голосование

Лучший отчет за 2014 год

Отчет от Александра Н.
2 (10.5%)
Отчет от Saa13
3 (15.8%)
Отчет от trema
3 (15.8%)
Отчет от RodionVeselov
7 (36.8%)
Отчет от artex22
4 (21.1%)

Проголосовало пользователей: 10

Голосование закончилось: 05 Декабрь 2014, 06:46:20

Автор Тема: Лучший отчет за 2014 год!  (Прочитано 1271 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Лучший отчет за 2014 год!
« : 25 Ноябрь 2014, 18:34:30 »
Поступило предложение о проведении конкурса. А ведь ничего подобного давно не было. Так?

В теме будет выложено несколько отчетов за 2014 год. Пользователям данного форума предоставляется возможность проголосовать за лучший отчет. Пользователь написавший отчет получит приз от рыболовного клуба "Тихий Омут"
Окончание конкурса 5 декабря в 6.45 по Мск.

Награждение будет проходить на праздновании годовщины клуба.
Подробнее в теме: День рождения клуба, нам 4 года!

P.S. Прикручено голосование!
Каждый пользователь имеет право на ТРИ голоса. Внимательно читаем посты и делаем выводы. Конкурс будет ежегодным!
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2014, 19:01:22 »
Начну пожалуй...
Вчера позвонил соратник и предложил скататься на спиннинг...! Сия заманчивая перспектива мне сразу же в душу легла! Но вот вопрос, с дачно-батрачной амнистией..., как же и рыбку съесть и огород вскопать... Вопрос решился положительно, но встал другой, куда и во сколько выехать? решили вечером пятницы, заночевать на берегу в машине, т.к. темнеет поздно, а светает рано. Двинули, на месте были около 21:30, а там уже стоит машина, ладно, места хватило всем. Мой соратник закинулся вертушкой и с первой же проводки судачок, сантиметров 25 росту, прислушавшись ко мне отпустил и подрастать. Моей целью было затестить AIKO DIXI, 195 1-7 гр. На катушке Silver stream 1000 была какая-то безымянная китайская плетня 0,1, вертушка - белорусская OSKО. Плюнул я на это дело и закинул, через пару проводок- такой же судачок(забегая вперед все были примерно 20-25 см.), прикольно, через пару ещё! А рыба бьет и ходит весьма активно, течка бешенная!

А комаров-ужасть, проводку сделать нормально не дают, по несколько штук сразу на открытом участке руки, побрызгались, вроде стало меньше, а потом к полуночи вообще исчезли. Ну мы легли спать. Поднялись около трех, начали кидать. В конце рыбалки мною было выпущено около полутора десятков таких же судачков, товарищ поднял двух зачетных щук и столового окуня.
С места сорвались в 08:30 примерно, по дороге меня уговорил заехать "просто посмотреть ещё в одно место", которое я не очень люблю, но ладно, заехали. За день до нас наши знакомцы уже там ловили, ноооо...., короче ничего!
Решили на джиг, через несколько проводок у меня спин в дугу, на силиконку влетела щучка! Ну что же, сезон джига открыт! Решил попробую на поролонку, сказано, поставлено! Проводка-удар и ещё одна щука на берегу! Уже крупнее.

Потом ещё, потом ещё, а потом, удар, дуга, фрикцион, борьба минут пяток и на берегу ещё одна.

Весь улов составил четыре щуки, общим весом около пяти килограмм, два схода у берега, удары в глубине, всё за один час, но да я не жадный, мне хватит, у товарища две щуки, общий улов с предыдущим местом тоже около пяти килограммов.

К обеду были уже дома, а я двинул на дачу, отправлять повинность!

В итоге- день прошел не зря, чего и Всем желаю!

Отчет имеет 11 лайков
"The truth is out there..."

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2014, 19:52:32 »
В день запланированного выезда позвонил Денису (Капитану). Он сказал, что втроем выехали в район Криуш и собираются уходить на лодке. Дополнительно выяснилось, что Денис толком дорогу не знает, а я так вообще там не бывал. Делать нечего, жена просится на рыбалку. Решаем с женой ехать в Марпосад - а вдруг повезет! По дороге решили заехать на платник в районе Шинерпоси, разузнать что, по чем. В итоге там и остались. Охранник сказал, что клюет только карась, и тот свалился в ямы.
Фидер с собой был только один, поэтому жену сажаю с фидером, а сам пытаюсь ловить на удочку. Подготовился я к рыбалке, как всегда из рук вон плохо, был только один пакет Дунаева Универсал, да по банке опарыша и червей. У жены раз в 10-15 мин. на "бутерброд"  следуют поклевки, но реализовать никак не получается. Да еще и дождь дважды заходил на нас и приходилось прятаться в машину. К часам 10 погода вроде успокоилась и мы спокойно сели рыбачить. По соседству два рыбака стали с завидной периодичностью дергать свои закидушки и бешенно звенеть бубенчиками при сматывании, время от времени вытаскивая ладошечных карасиков.
Да и у жены вроде пошло на лад - поклевки есть и уже 2 карася в садке. А у меня на удочку только одна пустая поклевка за все время. Не выдержал я этого "безобразия" и переделал лайтовый спиннинг в закидушку. Первый заброс и через пару минут бешеннная поклевка. При подсечке зазвенел фрикцион, а ноги задрожали. Но радость была недолгой - вдруг вес стал намного меньше, но все же что-то шевелится. И вот мой первый ладошечный карась на берегу. Как потом выяснил - я просто удачно попал прям на край бровки, он то и дал вес при подсечке. Дно там гладкое, глинистое, без растительности, поэтому при таком сильном ветре единственной возможностью остановить кормушку и натянуть шнур было зацепить кормушку за глинистую бровку. В ходе забросов выяснил, что за бровкой 30гр. кормушка падает на счет 7-7,5, а перед бровкой на 5,5-6. Клевало периодично - минут 30-40 клюет, а потом затишье на час. К 3 часам дня клев уже полностью прекратился, и мы с женой поехали домой имея в садке 9 карасиков.

Отчет имеет 11 лайков
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн trema

• Старожил
  • *
  • скоро, скоро первый лед
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2014, 20:36:52 »
После просмотра видео Юваса и общего ажиотажа, все же решил посетить местечко под названием "Камское Устье". Собрал команду из 4-х человек, надо сказать, что с форумов откликнулся всего один человек-Борис Ч. Вроде все хорошо, но никто из нас  там раньше не был, по карте то все понятно, а вот дальше как фиг знает. Обзвон знакомых принес нам попутчиков, которые так же собираются туда, да и постоянно там бывают. Все складывается красиво.  3 утра стартуем, забираем Бориса, заехали в Новоюжку, забрали еще одного человека, звонок напарникам......блин, они еще только упаковываются. Договорились подождать их в Андреево-Базары.
   Позавтракали, померзли полчаса или больше и наконец то напарники подъехали. Решили выдвигаться в этот раз договорились встретиться в "Кам. Устье" Дорога там я вам скажу странная, вот хают Чувашию за овраги, а там ваще пипец одни горы и повороты.
     Немного отступлю от описания событий и постараюсь подробно объяснить схему проезда. Едем по М7 в Казань, перед мостом через Волгу есть развязка с поворотом на Ульяновск, сворачиваем и едем по этой трассе, на трассе видим заправку "Лукойл", сразу за ней поворот налево и по главной до места назначения. Это либо "Камское Устье", либо "Куйбышевский затон".
   Продолжим: вот и заветная табличка "Камское устье", останавливаемся, еще час ожидания и к 8 ми утра наконец то подъезжает наша Нива, утренний клев прое........,

ну что делать стартуем за Нивой и приезжаем в "куйбышевский затон, заехали на базу, охраняемая стоянка 50 руб. Осматриваем окресности, ждем снегохода, попиваем чаек.
 Трагично известная "Булгария"

Гостиница, стоимость проживания 600руб. с человека. В поселке у частников 300.
обед полноценный 180-200руб.
Тюльку можно купить тут же по 3 руб.шт, но можно попасть на отсуствие, поэтому лучше на трассе, там стоит машина и щит тюлька, они всегда там.
Дороговато конечно, но она того стоит, всегда свежая и некрупная.

Вот и наша компашка из семи человек в ожидании техники и егеря, телефон егеря 89375204150, зовут Василием.

Подкрепившись и попив чайку мы дождались снегохода, к которому была прикрепленна лодка-плоскодонка, переделанная в зимние сани, ну и вперед.
Выехав с залива на открылись невероятные просторы Камского Устья, я конечно думал, что там нехилый разлив, но не представлял что настолько нехилый. На ходу делаю пару фото

Примерно полчаса пути и нас высаживают на пятачке, надо отдать должное егерям-они не собирают больших куч рыбаков, на нашем пятачке было человек 30 и так несколько пятачков человек по 30, т.е. не создают толпу.
Ну что ж заряжаю шведского прыща с местной тюлькой и вперед. и облом ни тычка.......
Тем временем один из нашей компашки ловит первого берша и созывает на помывку.
Показывает свою снасть: внизу тяжелая самодельная блесна из медного шестиугольника, на подвесе марковка из паролона, покрашена в желтый цвет и проставлены черные точки, хотел сфоткать, но фотик умер, а телефон был на издыхании.
Возвращаюсь к своей блесне и т ак щетно пытаюсь что поймать, пару раз менял блесна, пробовал балансиры, но бесполезно.
Подошел к Борису Ч, посмотреть на флэшер, он оказывается ловит потиху, причем на блесну у него тож не брало и он поставил тяжелую мормышку с подвесом. Ясно, достаю свои поставушки, выбираю ту, где мормышка полегче, насаживаю тюльку, наверх верхоплавку иииии понеслось, поклевка за поклевкой, но реализация очень страдает, видимо из-за толщины и тупости крючков. Из десяти поклевок доставал только одну рыбку. на этой лунке я взял 4 шт., представьте, если реализовать все поклевки или хотя бы половину.
   Потом было много лунок, ну очень много и поиск, во время этого поиска взял еще 6-7 хвостов. И тут обрубило, причем у всез сразу, кучкуемся и решаем сместиться на неразбуренное место, сказано-сделано, выдвигаемся. Я прошев метров 200 понял, что дико устал и отстав решил пробуриться. Лунка, вторая, третья.....десятая, все сил нет, на часах 15.00 , думаю нафиг с ютой лунки не сойду никуда, попил чайку, скурил пару сигареток и бац поклевка на стоячка, подсечка берш. опускаю-поклевка и так минут 15, реализация страдает, так же из 10 поклевок одну вытаскиваешь.
   заметив мои махания руками ко мне пришел Женек и потом Борис Ч, пробурились и начали таскать. Надо отметить, что там очень высокая культура у рыбаков, если ты ловишь тебя не оббуривают, если только подойдет спросит у тебя разрешения и пробуриться в случае разрешения метрах в 20 от тебя, у нас бы так. У меня же клев прекратился, бурюсь в метрах 10 от своей и тут поперло. Берш херачил как активный окунь, иногда мормышки не успевали опустить на дно и если бы не проблемма с раелизацией, то я не знаю как бы дотащил рыбу. При очередной подсечке ломаю удочку, перевязываться уже не могу руки окоченели и весь остаток рыболовного дня я ловил на хлыстик от удочки. Подъехавший егерь, хотел было нас забрать на базу, но компания из другой нашей машины уговорила его приехать позже, они очень давно и лично знакомы. Вообщем ловили уже и в темноте, клев уменьшился, но поклевки были постоянно, видимо в темноте я дернул небольшого судачка(заметил только дома утром) все остальное средний берш, были и небольшие бершики. Но вот стало совсем темно и вдали замаячила фара снегохода, пора собираться. Обратно нас везли на плоских санях, пробуйте избежать этого в плоскодонке намного удобнее. С базы выехали в 19, вторая компашка на Ниве осталась с ночевой. Спокойно, не гоня(100) домой добрался в 10 часов.
  Подведу итог: Мне понравилось, хоть и не поймал ничего зачетного, при возможности поеду еще раз, благо уже знаю как что.
Итог составил 8кг с небольшим берша .

УДАЧИ НА ВОДОЕМАХ!!!!!!

Отчет имеет 13 лайков

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2014, 21:34:05 »
Эта запись не столько про Патрика или охоту, а сколько жизнеописание одного светового дня. Как он прошел, какие выводы из него можно сделать или не делать никаких выводов, а принять его как данность. Тем не менее, по завершению этого дня, уже дома, были помянуты все ушедшие и выпита стопочка двойной самогоночки...
Итак, поехали!
Часть 1. Туда.
Вчера, 17 октября 2014г с утра, а может быть и с ночи, шел ледяной дождь. Спать под звуки капели я люблю, отпуск продолжался, но, тем не менее, я заставил себя подняться и начал готовиться к выезду. Ехать я собирался в охотничьи угодья проверять поставленный пару дней ранее капкан. Да, и снять его не помешало бы, так как ввиду разразившейся непогоды еще неизвестно, когда я до него доберусь в следующий раз.
Ехать надо было в Заволжье, на болота. Вкруговую, где большая часть по асфальту, выходило километров 50, летом можно было ездить там без проблем. Грунтовая часть дороги достаточно укатана, состоит из смеси песка и суглинка, пролегает через горелый лес. Но в последнее время из-за сильных ветров и дождей дорога стала просто непроходимой. И дело даже не столько в раскисающем грунте, Патр пока успешно его преодолевает, сколько в завалах из ранее стоявший, а ныне упавших поперек дороги деревьев.
Например, попытки прорваться в дальние концы угодий на пару с товарищем днями ранее ни к чему не привели. Точнее, привели к тому, что мы, пытаясь найти объезды заваленным дорогам, как слепые котята натыкались на другие завалы. Разбирали и рубили валежник с руку толщиной, но пасовали, когда лежали деревья по 15-20 см в диаметре. Так и кружили по горельнику, намотав порядка полсотни километров, но не удалившись от начальной точки даже на десяток.
Ближняя дорога была километров на 30-40 короче, но петляла по живому лесу. Хоть в нем и попадались упавшие деревца и ветки, но это было довольно редко, а грибники укатали дорогу как автобан. Опять же, "автобан" под дождями с каждым днем все больше превращался в обычную лесную дорогу с лужами и грязью. Зато пока проходима и решено было ехать по ней.
Часов в 10 утра, выйдя к машине, увидел следующую картину...

Пробивать панцирь пришлось минут 15, чтобы обеспечить себе приемлемую видимость через боковые стекла. Лобовуха, благодаря турбо-обогреву, оттаяла к этому времени сама и панцирь просто сполз с нее.
Поездка до леса ничем примечательным не стала. Разве что при выезде с плотины ГЭС шквальным ветром Патр ощутимо качнуло в сторону.
По заезду в лес сила ветра поубавилась, ехать стало приятно и спокойно... Первые метров 200. Поперек дороги лежала сосенка-сухостойка с руку толщиной. Ничего страшного, берется матече и дерево бодро перерубается, оттаскивается на обочину. Пусть свободен... Через примерно километр еще одно дерево, на этот раз осина сантиметров в 17 в диаметре. Вот так... Рубить мачетой ее совсем не хочется, поэтому быстренько ищется объезд. Конечно, находится. По правой обочине дерево можно переехать, как и лежащее после него вдоль обочины сосновое бревно. Ну, дури в машине полно, а в голове еще больше! Понижайка, сруливаем, подъезжаем, с буксом перескакивает перед, с буксом перескакивает зад, перед почему-то перестает рулиться, машина почему-то перестает ехать... Так, не буксуем, смотрим, что такое? Ой. Перед вывесился... Мост на бревне, и достаточно далеко, метр, не иначе. Понижайку выключаю и пытаюсь рывком выдернуться назад.
Сейчас подумал, а если бы я отключил полный привод и дернулся только на заднем?
Но грунт в виде мягкого мокрого песка и травы податливо рвется под колесами, машина не двигается. Ну, приехали. Кстати, как мы помним, позади лежит еще и дерево. Препятствие номер один. Делать нечего, не хотел я его рубить, а придется. Беру ту же мачету и как бобр вгрызаюсь в древесину. Перемахал я его таки...

Затем достал хайджек и впервые в его (домкрата) жизни впряг его в работу. Поднимал и опрокидывал дерево, пока оно вдруг не переломилось и я смог, наконец, оттащить отломленный кусок в сторону. Дорога назад свободна!

Далее домкратить пришлось уже Патра. Цепляясь за колесо раза 4 поднимал его, подкладывал стволы валежника под колесо, опускал, и печально смотрел, как Патр безжалостно давит полусгнившие деревяхи... Висит на мосту, и все тут.

Кстати, точнее, совсем не кстати, длины хайждека хватало впритык и я очень радовался, что не поддался соблазну купить более короткую версию. Как говорится, запас карман не тянет. Да, и какой там радовался, это так, к слову.
В поисках чего покрепче вокруг места происшествия вдруг в траве нашел упавший квартальный столб. Хоть он и подгнил одной стороной, но он был из дуба и это обнадеживало. Подсунув столб, я, наконец-то, сдернул Патра из плена. Точнее, "капкана".

Хвала богам, бревно не задело ни одну из тяг! Клиренса хватило ровно на то, чтобы мягко нанизаться на бревно без ударов.
По факту, провозился около часа. Напомню, шел дождь с градом, но бушлат пока ровно выдерживал атаку непогоды. Сев в машину, решил, что если встречу еще один такой завал, то поеду обратно домой. И тронулся дальше.
Как назло, или к счастью, уже и не знаю, следующие препятствия состояли, в основном, из луж и небольших стволиков сухостоев, которые я быстро перерубал и катил дальше. По пути встретил сидящего на дороге глухаря, который, несмотря на нелетную погоду, все же, умудрился улететь, а не убежать. Так и доехал до пункта назначения.

Часть 2. Обратно.
Вылазка получилась не совсем пустой, поэтому, тихо радуясь результату, развернулся в обратный путь. Часы уже показывали половину третьего, так что следовало поторопиться, итак проваландался уже порядочно. Что заметил по пути "Туда": чем дальше в лес, тем холоднее. С неба уже сыпался не дождь с градом, а снежная крупа. Колея, по которой я приехал немного ранее, уже потеряла мои следы, как будто ничего и не было. В лужах уже стоит застывающая шуга, на деревьях, траве и вообще на всем тяжелый ледяной панцирь. И усиливающийся ветер.
Лужи наполняются водой не по дням, а по часам. Шуга застревает в решетке радиатора, уже плюнул и перестал ее чистить. Заехав в густой лес, слегка забеспокоился: кругом стоит шум и треск. Путь, по которому прошел не более двух часов назад, уже обильно усыпан упавшими сосновыми ветками, свежеповаленным сухостоем. Сначала редко, раз в квартал, потом все чаще и уже буквально через каждые 100-200-300 м приходится выходить и прорубать дорогу.

Вот уж, не знаю в каком именно месте, даже пересматривая запись с рега не смог понять, но выезжая из лужицы вдруг понял, что Патру тяжело...

Очень тяжело и руль тянет вправо... Остановиться прямо там был не лучший вариант, поэтому я метров 80-100 тянул на пригорок, более светлое место. Вышел посмотреть, и печали моей не было предела.
Исходные данные:
- правое переднее колесо на ободе, разбортировалось;
- запаски нет;
- сотовой связи нет (сырая погода и сосновый лес - лучшие глушители радиосигналов) ни по одному из операторов;
- до цивилизации топать всего-то километров 10;
- есть ремкомплект для ремонта шин и я умею им пользоваться, но до него надо еще забортировать колесо;
- монтировок нет;
- я умею бортировать только велосипедные колеса;
- есть хайждек и стоковый винтовой домкрат;
- есть компрессор Беркут-17, который, по словам, в состоянии забортировать колесо, но для этого надо ... вобщем вижу, что не получится;
- есть камера;
- до заката чуть больше двух часов.
А еще в этом лесу ночевать не очень уютно, потому как в нем есть медведи и периодически раздаются звуки "тресь!-хррррр-бумц!", говорящие о том, что, неровен час, накроет машину как минимум веткой, а может приложить и вековой сосной...
Но, как ни странно, панику я не ощущал. Первым делом, все же, попытался сделать "звонок другу", товарищу по охотам, имеющему тоже Патр, ибо:
1. Нужна запаска именно от Патра;
2. Надо знать куда ехать;
3. Надо суметь доехать.
Сети нет. Пишу смску с просьбой о помощи, кратко излагаю ориентиры. В надежде, что телефон пропинет ее таки в минуты просветления, пока я буду пытаться самостоятельно решить проблему.
Итак, забортировать компрессором удастся врядли, резина висит вот так.

Причину ее снятия я не знаю и не вижу (причина стала понятна позже). Снимать колесо надо? Возможно, но уже начинаю видеть план действий. И здесь ключевое слово - "камера"! И то, насколько удачно разбортировалось колесо.
Приподнимаю мост хайджеком настолько, чтобы можно было подсунуть винтовой домкрат. Страховать, увы, нечем, рубить пень сантиметров в 30 недосуг. Ручник, кстати, затягивается с трудом, но тяну, сколько есть сил, все надежда на него в плане страховки. Лезу под машину, ставлю винтовой домкрат и дальше фиксирую мост уже им, вывесив колесо. Снимаю хайджек и время пошло!
В щель между шиной и диском начинаю просовывать камеру прямо как есть.  Срезал ножом сосок с диска, вставил от камеры. Пришлось еще отключить раздатку, иначе колесо не вращалось. Но с мучениями удалось затолкать всю камеру в шину.

Ползанье под машиной и стояние на карачках перед колесом с настойчиво поливающим дождиком, в конце концов, доконало бушлат. Когда стало подмораживать спину, я вдруг вспомнил о непромокаемом дождевике! Который немедленно напялил, хоть и поздно, но хуже уже точно не будет. И как хорошо, что я, все же, довел компрессор в более-менее рабочий вид буквально менее недели назад! Быстро размотав шланг, тыкаю в колесо и, весело урча, компрессор начинает вбивать воздух.

Да, я не порвал камеру, пока ее заталкивал! Да, колесо забортировалось и Патр снова встал на ровный киль!

Тут же, первым делом, пишу новую смску на "отбой учебной тревоги", складываюсь, собираюсь, и, не теряя времени даже на термос, быстрее дёру! Падающие ветки с сосен очень способствовали повышению производительности труда! Кстати, посмотрел по смскам, от первой до второй прошло всего 50 минут :) Учитывая, что хайджеком я пользовался всего второй раз в жизни, а бортировал колеса размером больше велосипедного вообще первый раз, то могу я надеяться на рекорд? =)
На колесо поглядывал с опаской каждую остановку на рубку валежника. Форсирование разлитых луж происходило с еще большей опаской, да и труднее для Патра. Уже чувствовалась пробуксовка, но пока все шло довольно уверенно.
Остановить этот спринт я позволил себе только когда выехал к асфальту. Позвонил товарищу, которому писал смски, и который, вот незадача, прочитает их только после моего звонка! :) Тут уж достал термос и включил музончик... До заката оставался еще час :)

Часть 3. Там.
Возникает резонный вопрос - на кой я туда поперся в такую погоду?
Ответ прост. Охота она пуще неволи. Позавчера был оставлен капкан на бобрика (лицензия есть, капкан типа КП-250, все чинно и законно), который очень не хотелось потерять. А если добыча есть, то и ее снять. Непогода, судя по прогнозу, пришла на достаточное количество дней, чтобы у меня закончился отпуск, а попасть к месту я смог бы уже только на следующие выходные, больше, чем через неделю.
Итак, я доехал. Выбрал место посветлее и пошире, чтобы вдруг дерево не завалилось и оставил машину. Прихватил с собой ружье, набил магазин патронами и, на всякий случай, взял еще парочку в карман. Так-то я редко выхожу без патронташа, но тут ввиду нелетной погоды решил не таскать лишнее. Честно говоря, в душе тешил надежду, что в болотине могут сидеть утки, вот и что бы не воспользоваться случаем?
Идти пришлось через лесок, как я уже писал выше, весь одетый в ледяной панцирь. При ходьбе треск стоял неслабый, но шум от ветра и града был не слабее. Видимо, погода совсем расслабила птицу, так как при подходе к болоту я заметил пару пикирующих уток, а меня они не заметили. К тому же, с болота раздалось приветственное "кряяя-кря-кря" и парочка приводнилась. С этого момента бобр с капканом были временно забыты и внимание переключено на уточек. Время-то нынче какое? Нет, не голодное, а холодное! А по холоду что? Правильно, перелетная идет! А это совсем не то, что местные доходяги.
Начинаю скрадывать за кустами тех, что подали голос, помня про тех, что сели в стороне. Вижу часового-селезня, стоящего на кочке, сквозь ветки начинаю тихо выцеливать. Нет, заметил таки, стая голов в 5-6 резко вспархивает! Валю "часового" первым, второй мимо, замечаю, что часовой тянет со снижением, третьим валю утку из стаи, камнем падает, но отплывает к берегу. Сзади поднялась еще стая, а у меня лимит патронов, надо еще подранков добирать. Так что еще один выстрел по селезню из новой стаи (кстати, голов 10), падает. В  магазине один патрон, достреливаю утку уже под берегом и... а где селезени? Кстати, что за странные патроны, сплошняком подранки? Или сам такой мазила... Заряжаю оставшиеся 2 патрона. Продираюсь по берегу вокруг болотца за уткой, вдруг из-под кустов вспархивает первый селезень и начинает улетать. Успеваю стрельнуть, тут уж начисто. А третьего так и не видать. Нашел утку под берегом, хорошая, жирненькая такая, тяжелая. Достал "тепловизор", помахал им вокруг, посмотрел на порошу в поисках следов - чисто... Посокрушался, что товарищ с лабром не со мной, и пошел доставать селезня. Ветром его прибило обратно на берег, на прежнюю сторону болотца.
Делая неуклюжие попытки достать его из воды сухостоиной, замечаю, что на шуге имеется след, будто кто по ней проплыл. Опп-па! А под кустиком вот он, пропащий третий, который селезень. Уже сам закемарил, осталось только выловить. Так и улыбнулась мне удача, нашел всех, и с изрядно накрененным профилем пошел снимать капкан.
Надеяться на такую халяву, что и бобр там меня ждет, было бы уже чересчур, но я втихую надеялся :) Однако, губёнки пришлось закатать обратно. Толи от непогоды, толи от вмешательства на его территорию, бобр не вышел в капкан. Кстати, пожрать молодую березку он тоже не выходил, погрыз не обновился, контрольная палочка осталась на месте. Ну, нет, так нет. Захлопываю капкан и иду обратно к машине, весело благодаря духов охоты за трофеи.

Отчет имеет 12 лайков
The Same To You Doubled!

Оффлайн artex22

• Стажер
  • **
  • Приму в дар безмотылки
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2014, 21:38:35 »
Умеете Вы Юрий правильные слова подбирать 8) ни больше не меньше, то что надо :)
От себя, уважаемому сообществу добавлю, сегодня рыбалка в Сидельниковском затоне была очень сложная и не простая. К вечеру, сложилось ощущение противостояния, против:
скачков давления,
сильного переменного течения,
безклёвья,
отказа работы ледобура и т.д.
НО, что отличает среднестатистического человека от РЫБАКА?  *DONT KNOW*
Я думаю ОПТИМИЗМ, ведь нет более оптимистичного человека, который готов вставать в выходные в 4 утра после того как до часу ночи вязал мормышки. Тащиться по сугробам, в мороз на ту сторону Волги. Сидеть под ветром в ожидании поклёвки. Гонять часами свой любимый балансир за ... руб ради двух окушков недомерков, а всё ради чего? Ради того, чтобы провести день вдали от ежедневных проблем, пообщаться с близкими по увлечению людьми на интересующие обоих темы, устроить своему бренному телу физическую встряску >:о, прикоснуться к природе и в конце концов, если удасться рыбки половить :)
И сложив причины стремления на рыбалку и препятствия (описал выше) получается, что не всё так плохо *Danse*
Сорри за длительную преамбулу, теперь непосредственно к самой рыбалке в Сидельниковском затоне.

До места добрались к 10 часам. Просверлились на ранее уловистой точке, после 5 мин Юра авторитетно заявил: "Здесь рыбы нет". Нет так нет, идём искать. Эхолот рыбу не находит, интуиция ни чего не подсказывает.
Ориентиром стал рыбак который в прошлый раз очень хорошо отловился. Мы конечно не поджопники, но к чему то, или к кому то привязаться надо 8-) Оббурили. Пытаемся понять где дно, где бровка, где рыба, где мормышка?
Юра начинает ловить на балансир первых окуней, хотя как начал так и закончил.
У меня полные непонятки :o. Глубина 1 метр, беру удочку с нимфой 0,5 грамм, запускаю... стравливаю ещё три метра, дна нет, мормышку несёт течением.
Ставлю мормышку 1,5 гр (банан с цепочкой), запускаю в лунку. Именно в это время выключают течение и я оказываюсь с тяжёлой мормыхой на одном метре *WALL*. Меняю на нимфу в 0,5 грамм, и опять дают течение... %%), опять ищу дно.
Время к обеду, думаю дело так не пойдёт. Пошёл искать, но искать не рыбу, а место где безмотылки могли бы нормально работать. Хорошо хоть подказал где ловить местный рыболов Вася, по его наводке удалось выудить пару-тройку окушков, за что ему огромное спасибо.
Вообще, сегодня была очень интересная компания. Я, типа безмотыльщик. Юра (Кочевник) сегодня был балансирщиком. Местный рыболов Вася, ловил на микроджигголовку с пучком мотылей и Новочебоксарский рыбак Сергей с нормальной мормышкой и мотылём.
Мне показалось, что, все из нас перепробовали весь свой арсенал знаний и умений. Ходили по проверенным точкам, ставили самые уловистые насадки, искали в незнакомых местах, но увы... :'(
Толком ни кто, ни чего не поймал, кроме Васи уговорившего пару горбачей на утренней зорьке.
В 5 часов солнце стало садиться за Новочебоксарский горизонт ))), совсем холодно. Горячий чай в термосах закончился, набор приёмов для увеличения числа поклёвок тоже, мы собрались домой.

По пути к машине, поймал себя на мысли, что после зимней холодной рыбалки очень хочется горячего борща с чесноком, и Вы не поверите..., придя домой увидел на плите большую кастрюлю густого борща...
Однозначно - день прожит не зря, есть над чем подумать и переосмыслить.
Сегодняшний день был особенно насыщенным, утром работа, в обед рыбалка, вечером семья. Чего ещё от жизни надо?

С уважением Андрей К.

Отчет имеет 12 лайков

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2014, 18:20:11 »
Голосование закончилось. Итоги подведены!

RodionVeselov - 1 место
artex22            - 2 место
Saa13 и trema   - 3 место

Чуть попозже будут распечатаны почетные грамоты.
Удачи в следующем году!   :*
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2014, 19:42:27 »
Хоба!  :o Вот это да!  *Danse*

*ST* Спасибо, други! Оценили мои труды  :*
The Same To You Doubled!