Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Лодочные якоря  (Прочитано 17177 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Чувашский рыбак - Клевый чувак
Лодочные якоря
« : 03 Апрель 2011, 18:48:08 »
Лодочные якоря.
Обсуждение лодочных якорей и их характеристика

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Лодочные якоря
« Ответ #1 : 03 Апрель 2011, 19:44:09 »
Раньше было звено тракторной гусеницы - отличный якорь. Правда утопил года 2 назад.
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Лодочные якоря
« Ответ #2 : 03 Апрель 2011, 20:14:41 »
У меня 2 самодельных,разборных,заказывал как-то знакомому токарю ;) давнооо это было :D ,но якоря отличные

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Лодочные якоря
« Ответ #3 : 03 Апрель 2011, 20:33:19 »
Пару раз поленился взять нормальный якорь...сильно пожалел!Поэтому "аксессуар" не мало важный и подходить к его выбору нужно ответственно.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Лодочные якоря
« Ответ #4 : 03 Апрель 2011, 20:38:43 »
мне vasco делал "экспериментальную модель"
2 штуки,  1 уже утопил летом зацепился за что то
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Лодочные якоря
« Ответ #5 : 04 Апрель 2011, 04:43:32 »
У меня прут 25*250мм,примерно.К нему наварил четыре электрода диам.4мм.В корягах держит отлично,при мертвом зацепе электроды разгибаются без проблем-это плюс.
Из минусов:на чистом илистом дне или песке,в сильное волнение срывает якоря,т.к. площади электродов не хватает,крепко держаться якорю за дно.
Еще обычно есть с собой в запасе тканевые мешки,в случае чего наполняю их песком,галькой...Легко переносимы,но тяжело подымать такой якорь,да еще и влодке достаточно грязно от него.

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Лодочные якоря
« Ответ #6 : 04 Апрель 2011, 05:32:04 »
Хочу попробовать такие.Нарисовал,как смог.вроде более или менее понятно.
фото  прилагается.Хочу по такой же технологии.Будет состоять из двух половинок,одна одевается на другую и якорь готов к использованию.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Лодочные якоря
« Ответ #7 : 04 Апрель 2011, 05:55:58 »
нечто подобное вроде в продаже видел на рынке

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Лодочные якоря
« Ответ #8 : 04 Апрель 2011, 13:08:43 »
В архиве типа такого.подсмотрел в одной статье.

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
Лодочные якоря
« Ответ #9 : 05 Апрель 2011, 09:23:23 »
у моего товарища вместо якоря двух пудовая (32кг.) гиря проблем не знает, не цепляется и не сносит.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Лодочные якоря
« Ответ #10 : 05 Апрель 2011, 10:10:19 »
у моего товарища вместо якоря двух пудовая (32кг.) гиря проблем не знает, не цепляется и не сносит.
ну блин я видел один раз,но гирю ... не поднять же потом ... ну это ладно а опускать? а если петля где перехлест будет?

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Лодочные якоря
« Ответ #11 : 05 Апрель 2011, 10:10:54 »
Две-три лодки точно держит! :D

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Лодочные якоря
« Ответ #12 : 05 Апрель 2011, 10:19:57 »
Это не вариант.Однозначно.По крайней мере для меня.
Даже представить страшно,как добираться на общественном транспорте с таким якорем.А их надо два.

Оффлайн Nikoment

• Стажер
  • **
Лодочные якоря
« Ответ #13 : 05 Апрель 2011, 11:56:01 »
нам нравится. мож приврал, мож 24кг. лодка надувная 4 места, с жестким дном

Оффлайн Sanch.80

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
Лодочные якоря
« Ответ #14 : 10 Апрель 2011, 12:36:28 »
О якорях для лодок ПВХ
Как выбрать якорь ?
[spoiler]15 января 2011
 Надувная лодка, наиболее распространенное маломерное судно, которое используют рыболовы, туристы и охотники. Покупатели и посетители нашего сайта часто задают вопросы, касающиеся покупки и дальнейшей эксплуатации наших лодок. Одним из таких является вопрос: - "Помогите выбрать якорь длянадувной лодки ПВХ?". В этой статье я постараюсь, хотя бы частично, ответить на этот вопрос. Сначала небольшой экскурс в историю. За все время существования флота форма и конструкция якорей постоянно совершенствовалась. В настоящий момент известны и запатентованы около 2000 видов этих"устройств, служащих для удержания судна на месте во время стоянки в удалении от берега, а так же у необорудованного берега". К основным типам, так называемым якорям признанного типа, относятся:Основное требование к якорю - это надежное закреплениесудна на месте при воздействии волн, ветра или течения. Поэтому главной характеристикой якоря любого типа является его держащая сила, одним из основных параметров которой является масса якоря. Вес якоря либорассчитывается по сложной формуле, либо определяется по таблицам. В конечном итоге получается, что для судна водоизмещением 500 кг требуется якорь 5-6 кг, а водоизмещением 250 кг- 2,5-3 кг и так дальше. Правило первое- вес якоря примерно равен 10% от веса удерживаемого судна. Второе правило, которое тоже работает - вес якоря = 1% от длины лодки (280-2,8 кг; 320- 3,2 кг).Не только конструкция маломерного судна определяет, какой якорь следует использовать. Огромное значение имеют условия плавания. Тип донного грунта, наличие течения, ветра и волн в районе предполагаемого плавания.На пример Адмиралтейский якорь универсален ко всем типам грунта, но по сравнению с якорями других моделей имеет меньшую держащую силу. Якорь Дэнфорта при повышенной держащей силе имеет большие размеры, примерно так же обстоит дело с якорем Брюса (плуг) и якорем Холла. При этом, зарываясь в мягком донном грунте, эти якоря очень трудно поднять вручную, особенно это относится к якорю Дэнфорта. Так что же выбрать?Обобщив информацию, полученную из глобальной сети и печатных изданий, можно определить якоря наиболее подходящие владельцамнадувных лодок ПВХ.Из признанных типов это якорь грибовидной формы американской фирмы "Attwood".Имеет компактные размеры, что немаловажно учитывая небольшие внутренние размеры надувной лодки. Из якорей, которые не входят в категорию признанных, наиболее часто используется на надувных лодках складной якорь-кошка.Особенности конструкции этого якоря обеспечивают небольшие транспортные размеры, а так же исключает возможность повреждения корпуса надувной лодки в походном положении. На прилавках магазинов якорь-кошка самый распространенный. Он представлен массой от 1,5 до 12 кг, с увеличением массы по 0,5 кг и ценой от 300 до 1200 рублей. Якорь- кошка может использоваться практически во всех донных грунтах.Мало поставить якорь, его еще нужно вытравить, иначе удовольствие от похода на воду превратится в высокобюджетное мероприятие. Особенно это актуально на закоряженных участках дна. Поэтому появилась еще одна разновидность якоря-кошки, но ее Вы не найдете в продаже. Таким якорем самоделкой пользуются опытные рыбаки. Смысл конструкции такого якоря состоит в том, что его рога выполнены из проволоки или арматуры толщиной 3-4 мм и при повышенной нагрузке они разгибаются.Материал нужно использовать такой, что бы лапы не должны легко гнуться. Количество лап- рогов может бытьот 4-х и более. В литературе мне встречались еще несколько вариантов простых и облегченных якорей, которые удобно использовать на надувных лодках. Якоря– зонт, колокол и обруч.Я не буду подробно рассказывать, что многие владельцы надувных лодок используют в качестве якорей мешочки спеском или галькой, а так же просто обвязанные тросом камни и кирпичи. Как говорится «хозяин-барин». Теперь поговорим о якорном канате. Каждый владелец надувной лодки рано или поздно встанет перед выбором, какой трос для якоря использовать. Материалы, из которых они изготовлены, могут быть натуральными (сизаль, пенька и пр.) и синтетическими (капрон, нейлон и пр.).Синтетические материалы выгодно отличаются от натуральных, тем, что они при одинаковом сечении более прочные, не подвергаются гниению и более стойкие к воздействию солнца и воды. Поэтому остановимся на синтетике.Основные характеристики толщина и прочность на разрыв. Якорный трос должен иметь значение разрывногоусилия в 70 раз превышающего массу якоря. Поэтому трос, имеющий толщину 7-10 мм и усилие на разрыв более1000 кг, несомненно, будет предостаточным. Длина якорного троса длянадувных лодокПВХ должна быть не менее 4-6 величин глубины в предполагаемом месте плавания. Увеличение длины троса приводит к увеличению держащей силы якоря, поэтому если в районе предполагаемого плавания сильное течение или, возможен сильный ветер, лучше иметь трос с запасом длины.Стопорить якорный трос на надувных лодках лучше не за леера, а за рым-рукоятку либо за рым-кольцо. Как избежать потери якоря из-за его прочного закрепления в донном грунте. Есть несколько способов: - К тренду (место крепления рогов) привязывается дополнительный трос(буйреп) на конце которого крепится кусок пенопласта. Он показывает место залегания якоря. В случае трудностей с поднятием якоря за основной трос вы поднимаете якорь не за веретено, а за тренд при помощи дополнительного троса.- следующий способ требует достаточно большого опыта иизобретательности от владельца маломерного судна. Трос пропускается через кольцо-чеку, изготовленную из проволоки, лески и пр., что имеет нагрузку на разрыв 15-20 кг, которое закреплено в ухе веретена. Конец троса привязываем к тренду якоря. При сильном зацеплении резким рывком в сторону противоположном направлениюзалегания якоря мы рвем чеку и понимаем якорь за тренд.Крепление якорного каната к судну должно осущуствляться как можно ниже к форштевню.
Удачи Вам на воде и семь футов код килем!
 В подготовке статьи были использованы рисунки и  материалы с сайтов fish-line.ru,  [/spoiler]

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
Лодочные якоря
« Ответ #15 : 10 Апрель 2011, 13:56:00 »
Сегодня в спорттоварах случайно наткнулся на лодочный якорь. Цена 100 р. Якорь классичекого вида оснащен 4 крюками, 2 из которых, насколько я понял, регулируются по высоте. Также у якоря имеется 2 шнура, чтобы опускать прямо, а вытаскивать перевернутым.
Надеюсь достаточно понятно смог его описать..........
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Лодочные якоря
« Ответ #16 : 10 Апрель 2011, 17:10:34 »
Юра в этом году надо немножко по другому сделать:) нужен только материал.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Лодочные якоря
« Ответ #17 : 10 Апрель 2011, 17:20:22 »
Юра в этом году надо немножко по другому сделать:) нужен только материал.
чего именно?

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
Лодочные якоря
« Ответ #18 : 10 Апрель 2011, 17:42:01 »
чего именно?
Прутики по мягче и приварирь в другую сторону не как раньше :)

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
Лодочные якоря
« Ответ #19 : 10 Апрель 2011, 20:19:49 »
А как сделать якорь 2 штуки  на резинову лодку -чтобы легкие(алюминий, титан) и прочно засаживающиеся в грунт и лекго из него выдергивающиеся страховкой. Складные надо .

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Лодочные якоря
« Ответ #20 : 10 Апрель 2011, 20:39:52 »
А как сделать якорь 2 штуки  на резинову лодку -чтобы легкие(алюминий, титан) и прочно засаживающиеся в грунт и лекго из него выдергивающиеся страховкой. Складные надо .
лапы если жесткие будут то ничем не вытянешь, лучше электроды или что либо подобное

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
Лодочные якоря
« Ответ #21 : 10 Апрель 2011, 21:13:34 »
лапы если жесткие будут то ничем не вытянешь, лучше электроды или что либо подобное
Мне друган сказал сварит- центральный стержень 20-25 см  арматура 20-30мм и 4 штырька из обожженой проволки 6 мм ну и ушко

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Лодочные якоря
« Ответ #22 : 17 Апрель 2012, 15:54:44 »
Вот такой вот "купил" [_]3.Вес:3,5к.г. на течении держит отлично 8).

Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Лодочные якоря
« Ответ #23 : 17 Апрель 2012, 16:11:37 »
Вот такой вот "купил" [_]3.Вес:3,5к.г. на течении держит отлично 8).

сфоткай пожалуйста с другого ракурса! я себе такие же почти сделал хочу посмотреть зазор между осью с лопастями и оганичителем.!
С уважением Александр!

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Лодочные якоря
« Ответ #24 : 17 Апрель 2012, 17:18:04 »
Держи!

Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
Лодочные якоря
« Ответ #25 : 17 Апрель 2012, 17:54:04 »
все гениальное просто.!!!  8)а я то думал бегающее кольцо делать :-D Заготовки то все есть оставалось только сварить их ;-) ладно думаю до открытия сезона еще время есть :) не зря ждал оказывается. Огромное спасибо.! 8)
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Лодочные якоря
« Ответ #26 : 14 Август 2012, 06:38:06 »
в "ручье" есть хорошие якоря 4-х лапые цена всего 250 руб

Оффлайн Sergey

• Стажер
  • **
  • Сергей
Лодочные якоря
« Ответ #27 : 25 Май 2013, 17:31:47 »
в "ручье" есть хорошие якоря 4-х лапые цена всего 250 руб
Я видел такие якори в продаже. Не понравились мне. Для надувной лодки достаточно трёхлапового якоря, к тому же лапы должны быть складными(прижиматься к телу якоря).
Видимо, придётся делать такой самостоятельно. До сего времени я обходился простым приспособлением - несколькими камнями в капроновой сетке. Достоинства: груз всегда найдётся на берегу и нет нужды возить с собой якорь. Недостатки: такой груз хорошо собирает ил со дна и примитивен:)
Сергей

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Лодочные якоря
« Ответ #28 : 25 Май 2013, 18:01:55 »
у нас вдоль Волги все кусты болванками - якорями завалены. Тяжелые они, после рыбалки прячут до след раза.