Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Разговоры об охоте  (Прочитано 40779 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« : 08 Апрель 2011, 08:09:55 »
Общение об охоте на разные темы.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #1 : 08 Апрель 2011, 08:18:16 »
И тут и там появляются сообщения о замеченных "сторожевых". Сам лично в небе не видел, но когда вчера поехали купать подсадных в отстойники ТЭЦ, в одном из них плавал ГУСЬ,только чёрный!!!Ни разу таких не видел. Улетать он не хотел, а может и не мог-забился в дальний угол водоема периодически окидывая нас взглядом. Высадили мы значит своих подопечных пополоскать пёрышки и уже почти сели обратно в машину как нас повергли в шок два жирных селезня, начавшие снижение. Завидев нас круто развернулись и утекать! В условиях охоты-уже лежали бы в траве. Так что подсадные работают, лёт начался-ждем открытия!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #2 : 08 Апрель 2011, 08:49:33 »
Сам себе отвечу-это была Синьга!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #3 : 08 Апрель 2011, 12:14:43 »
ну и куропатки тут в Кировской области,ощущение как будто индюк полетел
мощные очень
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #4 : 08 Апрель 2011, 12:26:51 »
ну и куропатки тут в Кировской области,ощущение как будто индюк полетел
мощные очень
Мож то глухарка была?

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #5 : 08 Апрель 2011, 12:30:46 »
не куропаток я знаю

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #6 : 23 Апрель 2011, 10:21:29 »
счас фото сделал гуси летели! клином!потом фото добавлю

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #7 : 25 Апрель 2011, 18:35:50 »
вот чью то норку сфотал

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #8 : 19 Май 2011, 14:44:14 »
Скинул на главную ссылку-баннер на дружественный нам сайт про птиц Чувашии. Думаю всем охотникам и просто любителям природы будет интересно.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
У охотничьей собаки три основных документа.
1. Ветеринарный паспорт. Он есть всегда у любой собаки с самого юного возраста. Туда вклеиваются и записываются все прививки, например.
2. Родословная РКФ. Для щенков до 6 месяцев - щенячья карточка, потом обменивается на pодословную. Родословная РКФ есть у любой породистой собаки.
3. Свидетельство на охотничью собаку (книжка). Заводится в обмен на охотничью родословную при прохождении первых испытаний.
После 10 месяцев необходимо получить оценку экстерьера на выставке и полевой диплом. После этого щенячья родословная (если в ней нет липы) обменивается на Свидетельство и собака получает номер ВПКОС. Все остальные доблести Вашей собаки будут вписываться в это Свидетельство.
Также можно записать собаку в охотбилет
Щенка в охотбилет положено вписывать в 10 мес. При этом никаких дипломов и оценок экстерьера не требуется, только щенячка. При нахождении в охотугодьях собака должна быть вписана в охотбилет и в путевку. Иначе - браконьерство. Вы можете с этим столкнуться при натаскивании щенка в поле, или на охоте. Если не охотитесь, то можно и не вписывать. Перерегистрация собаки проводится ежегодно.

Клеймо обязательно записывается во все документы собаки.
Документы, НЕдействительные или не существующие без указания клейма вписанной собаки:
- Родословная и щенячка РКФ;
- Свидетельство на охотничью собаку;
- Результаты выставок РКФ (описания, дипломы, САСки)
- Диспломы с охотничих выставок;
- Дипломы с охотничих испытаний и состязаний.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
О запрете охоты с собаками без родословной

С удовольствием читаю «РОГ», стараюсь не пропускать ни одного номера. Газета поднимает важные темы, проводя дискуссии между охотниками, разными по характеру, уровню жизни, убеждениям и темпераменту. Хотел бы вынести на обсуждение еще одну тему и услышать мнение на этот счет других охотников.

В последнее время в прессе все чаще раздаются призывы о запрете охоты с собаками без родословной. Его сторонники мотивируют это тем, что собак воруют, а так, мол, не будет смысла воровать. Некоторые владельцы охотничьих хозяйств пошли в этом направлении дальше — в их владениях охота с беспородной собакой уже запрещена.

собака без родословнойА теперь немного о себе. Мне 52 года, охотой занимаюсь с раннего детства, своему увлечению отдаю все свободное время. Меня с детства окружали охотники т.к. и отец, и оба дяди (по матери и отцу) были страстными охотниками. Охотником был и мой дедушка, но его я не видел — война! У меня есть два брата, моложе меня на 9 лет — тоже заядлые охотники.

Всю жизнь меня окружали охотничьи собаки. Как-то раз, сосчитав всех собак, которых мы держали, дошел до пятидесяти, но, думаю, вспомнил не всех. Мы держали и лаек, и норных, и «откровенных» дворняг (с этого начинали), но преимущество всегда было за гончими — их всегда было больше. Вот и в настоящее время (вместе с братьями) я держу шесть русских гончих. Кроме своих, доморощенных собак, приходилось видеть и слышать в работе собак друзей и знакомых.

А теперь по поводу запрета охоты с собаками без родословной. Начнем с того, что не всегда породистая собака по рабочим качествам превосходит беспородную. Повторюсь, я видел много собак, количество «дураков» и у тех, и у других приблизительно одинаково. По экстерьеру — да, породистые, конечно, выигрывают (и то не всегда), а вот в содержании... Болеют и гибнут от болезней они намного чаще, найти дорогу домой после гона для них проблема. Как-то легче и с размножением непородистых: приедешь к владельцу такой собаки, узнаешь, что тебя интересует и без труда договоришься сходить с его помощницей в лес. И совсем бывает непросто договориться проверить собаку в поле с владельцами родословных красавцев, а при наличии дипломов особенно (зачем на него смотреть? его эксперты смотрели!). Мне доводилось видеть собак, у которых в справке о происхождении было 19 чемпионов, и среди них полевые чемпионы, а щенки от таких производителей не удавались. Приходилось слышать и о том, как иногда зарабатываются дипломы: в провинции зачастую это зависит от полноты налитого стакана, часто продвигают своих собак и пр. Поэтому, как говорил В. Маяковский, «к мандатам почтения нету»: если имеется возможность увидеть собачку в деле, надо ее проверить обязательно. Если для вязки у меня есть выбор между рабочей (проверенной) собакой и собакой с отличной родословной, но в деле я ее не видел, я предпочту первую. Дважды в своей практике я понадеялся на «благородное происхождение», (не было возможности проверить выжловку), и оба раза прогорел. Так что, уважаемые охотники, для себя я вывод сделал: если ты стал владельцем собаки с родословной, то это еще не значит, что ты стал хозяином классной собаки. В универсальности родословные проигрывают однозначно (не в обиду владельцам универсальных, но это скорее исключение из правила).

Не однажды наступив на грабли под названьем «родословная», я стал держать свою линию собак, как только появились достойные производители. В настоящее время я знаю происхождение двух своих собак до 4 колена, знаю точно, чего от них можно ожидать, а на что можно не надеяться. Но в стремлении создать другую линию, чтобы не было инбридинга, рискнул, и мы приобрели чистокровную выжловку. Сейчас ей один год и девять месяцев, ровно столько и двум моим доморощенным выжлецу и выжловке. В родословной у породистой собаки 15 чемпионов, но по работе их даже сравнивать нельзя. Выжловка чистых кровей гонит только зайца (7 минут пока предел), лисы она боится, испугалась и... ондатры! Из-под доморощенного смычка первая лиса была добыта, когда собакам было 7,5 месяцев. Когда я начинал охотиться, старые охотники говорили, что русская гончая — собака скороспелая, и в 6 месяцев некоторые из них уже отдают голос. До двух лет бездари просто не доживали, жили тяжело.

Что касается нашей «породистой», то ей, конечно, есть скидка: прежний ее хозяин в почтенном возрасте, и потому должной натаски собаке не дал. Следующий охотничий сезон должен все показать. И вот что интересно: прежний хозяин был заядлым охотником, имел классных собак, были у его питомцев и дипломы 1, 2 степеней (оценивали разные эксперты). Так вот, в разговоре с ним, он упомянул, что его выжлец сгонял лису, как о чем-то выдающемся (в его практике это был единственный случай за 62 года охоты). У нас же был случай, когда выжлец за день сгонял двух лис. Он наверняка сгонял бы и третью, если бы мы нашли еще след (в тот день выпал рыхлый снег 25–30 см толщиной, и собака перед лисой имела явное преимущество, как более высоконогая), но найти след было проблематично — большинство сидело в норах. В ту зиму отличился не только этот выжлец, по одной лисе было и у двух других. Однажды знакомый попросился на охоту посмотреть нашего гончака с целью взять от него щенка. О таком выжлеце, как этот, называя его «выжлечонком», писал в «РОГ» один эксперт. В статье описывалось, как на испытаниях выжлец сорвался с привязи и отгонял сколько-то часов, а после повторного напуска сдал еще и на диплом. Не подвел и наш в тот раз (тоже по росту на выжлеца не тянет): за 1 час и 20 минут догнал и задавил лису, а еще через 20 минут поднял и отгонял до стрела зайца (2 часа). Лису он помкнул в двух километрах от охотников и зайца поднимал тоже сам (порскать у нас не принято, пусть собаки работают). При этом показал широкий и быстрый поиск, а зайца гнал на два голоса (к сожалению, скоро ему исполнится 10 лет). Однажды из-под этого выжлеца лису добыли через 7 часов гона.

А теперь скажите, коллеги-охотники, чем мои собаки хуже собак с «паспортиной»? Тем более что приобрести диплом, паспорт и пр. даже для человека не проблема. Мое мнение такое: владельцам охотничьих хозяйств выгодно не пускать хороших собак в угодья — зачем им собаки, которые разгоняют от кормушек кабанов? Они знают, что в провинции есть 1–2 родословных собаки на район. И решением «не пущать» они убивают сразу двух зайцев: и кабаны остались у кормушек, и слава людей, радеющих за кровное собаководство, с ними.

Кто знает, как живут в провинции, тот поймет, что завести щенка стоимостью от 5 тысяч изначально может не всякий, да к тому же человек покупает кота в мешке, а где-то рядом по соседству есть хорошие рабочие собачки, без медалей, но свое дело знают, универсальные и на порядок дешевле. Все было бы просто, но «добрый» дядя заботится о том, чтобы собаководство было кровным, а как навести порядок в этой отрасли, не знают «дяди» и более высокого ранга. Решение о запрете охоты с беспородными собаками затрагивает самую обездоленную часть наших коллег — деревенских охотников.

По поводу краж собак. Крадут собак всяких, но красивых чаще — видно, их легче сбыть. Рабочих же собак, но по экстерьеру «не ахти», отвозят в глубинку, где и охотятся с ними. В г. Пустошка Псковской области, говорят, был случай, когда после выставки охотничьих собак выкрали всех зарегистрированных собак. Так это или нет, не знаю, но у нашего знакомого украли русско-пегого выжлеца. Был он на редкость красив, с роскошной родословной, но в работе абсолютный ноль, и хозяин радовался, что украли его, а не дворнягу (вернее, смесь дворняги и ягдтерьера), с которым тот успешно охотился.

А теперь немного поразмышляем. Допустим, меня с собакой неизвестного происхождения не пускают в угодья. Я приобрел чистокровную собаку, но она по рабочим качествам меня не устраивает. А вот другая, такого же возраста или чуть меньше-больше, но беспородная, устраивает, и экстерьер у нее не хуже. А что, если... поменять их местами? Кто из судей может определить, три года собаке или четыре, два или три? Думаю, на сто процентов никто. И, думаю, такие ходы сделали уже многие.

собака без родословнойЕсть другой вариант. Этой весной у нас «загуляли» в течение недели две выжловки. Одна родословная, вторая без справки о происхождении. Мы их, естественно, не случали: родословная пока этого явно недостойна, да и к доморощенной надо еще присмотреться — сезон выдался короткий, 2 месяца выпали из-за сильных морозов и очень глубокого рыхлого снега. Схема № 2 очень проста: можно от доморощенной выжловки без родословной сделать родословного щенка. Думаю, и такие ходы некоторые уже делали. Вопрос только в нравственности. Все возможно, но... Это нам нужно?

Я не маклер, собак держу не для продажи щенков — дайте только спокойно охотиться. Меня мои собаки устраивают, я их никому не навязываю, вреда никому не приношу, и в конце концов это мое дело, с кем охотиться. Если тенденция «не пущать» будет иметь место и дальше, кто от этого выиграет? Выиграют маклеры от собаководства на продаже щенков. Проиграют настоящие охотники. И еще сильнее проиграет собаководство.

«Голь на выдумки хитра», — гласит народная мудрость. Не толкайте людей на авантюры, господа владельцы охотхозяйств! Задумайтесь, чиновники от охоты! Периодически в «РОГ» читаю об испытаниях собак. Так, в № 13 читаю об испытаниях лаек по вольному кабану. Больно и горько за собаководство: и таких собак нам навязывают! Собаки, имеющие дипломы по вольерному кабану, оказываются на охоте бесполезными. Хотя удивительного в этом ничего нет, ведь кроме злобы, для успешной охоты нужны такие качества собаки, как широкий поиск, вязкость, не говоря уж о чутье, хорошей ориентаци, уме, наконец. А что, кроме злобы, можно проверить в вольере? Очень мало в процентном отношении срабатывают и гончие.

В конце своей статьи хочу немного развеселить читателей, уставших от моих размышлений. Один из наших знакомых участвовал в охоте на зайца в Тверской области. На охоте, кроме него и его соседа, были еще 3 охотника: один из них — эксперт высокой категории по гончим и двое его друзей — владельцы охотничьих хозяйств. У всех троих были первопольные русские гончие. Полустайка весело ходила в поиске и вскоре побудила беляка. Наш знакомый Сергей — человек по натуре простой, на охоте привык охотиться, но не знал, что охотится он с «правильными» охотниками, поэтому выскочившего с подъема зайца он взял без тени сожаления. На вопрос: «Мужик, ты что сделал?» Сергей отвечал, что убил зайца, чтобы потом за ним не бегать. После чего получил нагоняй за то, что не дал собакам поработать.

Второго поднятого зайца они всей гурьбой «смаковали». Накрыли пень, достали закуску, бутылочку «для сугреву» и сидели слушали красоту гона. Через полтора часа они зайца заполевали. В течение дня собачки подняли еще одного беляка. Короче, собаки Сергею понравились. Стал он просить продать щенка: «У нас есть родословные собаки в Невеле, я взял выжловку, и выросла у меня ну о-очень никчемная собака. И так не у меня одного, а у всех знакомых, кто брал у этого заводчика». — «Ты, наверное, брал у заводчика И.?» — «Да, — отвечал Серега, — есть еще в Торопце интерчемпион».

Дальше Сергей не договорил. Схватившись за животы, охотники попадали с пней: «Ой, уморил — интерчемпион в Торопце!»

Этого «интерчемпиона» брат видел: такой распущенной лапой может похвастаться только бобр. Да и откуда может взяться «интер»? Это же чисто наша порода, и мы с ней варимся в собственном соку. Брат нашел этого эксперта по телефону и хотел договориться о щенке, но получил отказ. Вот и получается, что хороших собак так просто не достать, а дорогу открывают красивым выродкам, у которых вместо носа колотушка.

Заканчиваю свою статью с надеждой, что на нее откликнутся охотники, выскажут свое мнение. Неплохо бы узнать и мнение юристов по поводу запрета охоты с собаками неизвестного происхождения в отдельных охотхозяйствах.

"Российская Охотничья газета № 25/26 - 2010 г."

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #11 : 29 Август 2011, 10:38:31 »
Выстрел, а был ли он удачным?
гильза: cheddite - 12 -

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #12 : 05 Сентябрь 2011, 09:49:13 »
В субботу был на Ветлуге(в затонах около Юркино).Утки нет вообще ни вечером ни утром. Пальба слышна по самой Ветлуге. Так вот. Скоро на кабанчика.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2011, 13:13:11 »
Вчера в небольшой дождичек решили с напарником утей своих покупать на отстойниках за ТЭЦ Новочебоксарской. Заодно пострелять немного, путевки то на руках. Доехали до крайнего отстойника, который не в бетоне, высадили крякуш. Сами по сторонам озираемся, в горизонт вглядываемся. Со стороны гравзавода периодически слышна пальба. Не испугал видать охотников холодный сентябрьский дождик. Одна вылетела и на нас, признаюсь оба мазанули-ушла в сторону химпрома. По берегу прошвырнулиь-много насиженых рыболовных мест вокруг. Нашел полусгнившего гибрида примерно на полкило. Собачку выгулял немного. И....опять хватанул клеща. Укусить не успел-смыл его в ванной.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #14 : 07 Сентябрь 2011, 20:58:49 »
Куропатки выгодок

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #15 : 17 Февраль 2012, 09:29:24 »
д.Урумово ... зайцы по огороду бегают ... хоть из форточки ...   :)

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Разговоры об охоте
« Ответ #16 : 17 Февраль 2012, 09:42:39 »
д.Урумово ... зайцы по огороду бегают ... хоть из форточки ...   :)
с 1-го января запрет на зайцев. Зайчихи сейчас уже заряженные бегают :)

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
Разговоры об охоте
« Ответ #17 : 17 Февраль 2012, 15:30:52 »
Выехали сегодня подальше от города отехали, встали в поле, пристреляться, патроны подобрать. Одну ворону достал.
"The truth is out there..."

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #18 : 28 Февраль 2012, 19:29:13 »
И ещё на уровне слухов: открытие сезона охоты 2012 года будет с 14 апреля и продлится 10 дней.

Информация пока неточная!!!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #19 : 28 Февраль 2012, 19:35:34 »
Пока это только обсуждение, наслышан...В любом случае сезон закроют до 1 мая.

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Разговоры об охоте
« Ответ #20 : 28 Февраль 2012, 21:25:46 »
Это обычная практика открывать у нас весеннюю охоту в середине апреля, но так, чтоб это приходилось на субботу. В южных районах ЧР как правило на неделю раньше

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #21 : 28 Февраль 2012, 21:55:41 »
Сегодня слушал истории про заклины МР-153, потом рассказы про 5,7-заряды, о том что эти "пулеметы" - американское веяние, дань их традициям. О несоответствии нашим. Что наши стволы они покупают ящиками, как хлопушки...Зерно в этом есть конечно.
Одноствол-"или пан, или пропал", двух - "Нет подранкам." Остальное как-то не по мне...

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Разговоры об охоте
« Ответ #22 : 29 Февраль 2012, 11:21:19 »
Первые 50 выстрелов может и будет временами клинить пока механизм не притрется (как на машине обкатка), а потом если только заводской брак, при условии что патроны не самокатные. А так сам охочусь, никаких нареканий, 100% рабочая лошадка. Еще у трех моих товарищей МР-153, тож без проблем. А так с Денисом согласен, с полуавтоматом только на Гуся или осенью на перелетах. А с подсадными, на ходовой, на номерах  это конечно 2 ствола.
P.S. с автоматом еще на медведя не так ***Цензура***ся будешь :-D

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Разговоры об охоте
« Ответ #23 : 29 Февраль 2012, 11:28:01 »
Как раз наоборот!!! Опытные охотники, старожилы ходят на мишку тока с "разломным" стволом. Вот представь - он на тебя, а у тебя "пятёрки" полный магазин! Что будешь делать? Перезаряжать или "солью" в косолапого? А я успею разломать и пулю вставить. Так то.

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Разговоры об охоте
« Ответ #24 : 29 Февраль 2012, 11:33:01 »
Я на медведя с пятеркой не хожу :). А раненый в сердце медведь может еще 100 метров пробежать! С 2-мя стволами только очень опытный охотник может один на медведя пойти

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Разговоры об охоте
« Ответ #25 : 29 Февраль 2012, 12:05:44 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=XVhonc-LfJc" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=XVhonc-LfJc</a>

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Разговоры об охоте
« Ответ #26 : 29 Февраль 2012, 15:22:12 »
Я на медведя с пятеркой не хожу :). А раненый в сердце медведь может еще 100 метров пробежать! С 2-мя стволами только очень опытный охотник может один на медведя пойти
На берлогу двустволка или нарезной,а иначе *sos*!!!
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #27 : 29 Февраль 2012, 17:21:25 »
раньше на медведя с рогатиной и ножом ходили!
... медведь встает на дыбы его рогатиной подпирают и ножом ..
Подробнее в интернете!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
Разговоры об охоте
« Ответ #28 : 29 Февраль 2012, 18:23:01 »
На берлогу двустволка или нарезной,а иначе *sos*!!!
Да ещё и обрез на всякий случай.

Оффлайн Кирилл

• Модератор..
  • Стажер
  • *
Разговоры об охоте
« Ответ #29 : 10 Март 2012, 15:00:15 »
Верховный суд России подтвердил главное правило охоты - кто в лесу с ружьем, тот зверью не друг. 
01.03.2012 
   Автор: Владислав Куликов                                    Источник: Российская газета 

Высшая судебная инстанция оставила в силе Типовые правила охоты в РСФСР, утвержденные еще в январе 1988 года Главным управлением охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР.

Самый первый пункт документа называет охотой не только стрельбу по братьям нашим диким - лесному зверью, но даже прогулку среди осин с ружьем. Действительно, для чего еще берут в лес оружие?

Казалось, ответ однозначен. Однако в том, что на деле не все так просто, убедился на собственном опыте заявитель П.А. Ав-ин. Судя по материалам дела, его задержали в неурочное время в неположенном месте с зачехленным ружьем. Егеря тут же обвинили гражданина в браконьерстве и привлекли к ответу. Ведь охотник, вышедший на промысел, когда нельзя, автоматически становится браконьером.

Человек тщетно пытался доказать, что ничего плохого в мыслях не имел, а ружье, дескать, просто рядом лежало. Логика егерей была неумолима: лес есть? Звери вокруг бегают? Ствол налицо? Значит, все сходится, дело - труба. В смысле, типичная охота.

Наказанный гражданин решил судиться. В своем заявлении в суд, он указал, что Типовые правила (на его взгляд) противоречат нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, и нарушают его права и свободы как гражданина и охотника на перевозку охотничьего оружия и нахождение с ним в охотничьих угодьях. Но в конце прошлого года Верховный суд страны, рассмотревший дело в первой инстанции, отклонил жалобу. А буквально на днях такое же решение приняла и апелляционная инстанция.

Интересно, что в кассационной инстанции заявитель попытался сослаться на право на самооборону. С ружьем, понятное дело, даже в лесу спокойней. Однако в таком случае не понятно, чем охота на кабана будет отличаться от самообороны на кабана? Если суд согласится с таким положением, не появится ли у браконьеров лазейка, оправдывающая абсолютно любой выстрел? Правда, рассуждать об этом можно только чисто теоретически: Верховный суд все равно отклонил подобные доводы, пояснив, что правила охоты регулируют совсем другую сферу. Правда, отказ отменить советские охотничьи правила еще не значит, что гражданин с ружьем кругом не прав.

"Заявитель фактически оспаривает конкретное правоприменительное решение о привлечении его к административной ответственности за нарушение правил охоты, - говорится в документе Верховного суда. - Однако при рассмотрении настоящего дела в рамках абстрактного нормоконтроля суд не вправе проверять законность такого решения. Заявитель вправе обжаловать его в установленном законом порядке". Иными словами, правила охоты вовсе не обязывают штрафовать всех, кого, хотя со скрипом, можно подвести под букву закона. Например, в последнее время у егерей появилась традиция штрафовать людей даже за прогулку по лесу с собаками охотничьих пород. Шарик уточке не друг, но истина в данном случае дороже - собака просто гуляет.

Любопытно, тот же самый пункт охотничьих правил уже оспаривался в Верховном суде три года назад, правда, по другому поводу. Спорный момент приравнивал к охоте помимо прочего и нахождение с охотничьим оружием в собранном виде на дорогах общего пользования. Заявитель М.В. Г-ой посчитал, что эта норма нарушала его права, вводя фактически запрет на транспортирование тех моделей охотничьего оружия, которые не подлежат разборке без инструмента. Высшая судебная инстанция согласилась с его доводами. Кстати, как недавно писала "РГ", минюст начал большую работу по пересмотру советских актов. Сейчас действует около 45 тысяч нормативных актов, принятых еще в советские времена. Сейчас весь этот правовой массив будет перечитываться и пересматриваться.

Госохотрыбслужба Чувашии