Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Отчеты с водоемов Чувашии  (Прочитано 43254 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Отчеты с водоемов Чувашии
« : 05 Март 2015, 16:14:49 »
Делимся отчетами с водоемов Чувашии.
Любой пользователь может оставить отчет в теме.

Тема больше подходит для новичков форума, т.к. не все могут просматривать ЗАКРЫТЫЙ РАЗДЕЛ с отчетами
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #30 : 02 Июль 2015, 16:41:04 »
 По сообщению-наводке нашего общего друга Сереги (Ctuf) было решено сделать небольшую вылазку на данный водоем , благо прикорм , червь и опарыш были в наличии и вот что из этого получилось . Ловля производилась на снасть "пикер" , дистанция заброса около 20 метров , кормушка 15 грамм , крючок  №9 от фирмы ГАЯ.

НАСТОЯЩИЙ ФИДЕРАСТ - ВЕСЕЛ ХРАБР И МОРДАСТ

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #31 : 02 Июль 2015, 19:10:02 »
По сообщению-наводке нашего общего друга Сереги (Ctuf) было решено сделать небольшую вылазку на данный водоем , благо прикорм , червь и опарыш были в наличии и вот что из этого получилось . Ловля производилась на снасть "пикер" , дистанция заброса около 20 метров , кормушка 15 грамм , крючок  №9 от фирмы ГАЯ.                                                                                       
Браконьеры))))
С уважением Александр!

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #32 : 02 Июль 2015, 19:21:28 »
Браконьеры))))
Спасибо на добром слове :-(

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #33 : 03 Июль 2015, 12:41:29 »
Вопрос был вызван качеством воды, а не вкусовыми особенностями рыбы.
"The truth is out there..."

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #34 : 03 Июль 2015, 12:48:07 »
Воду из Волги берут для заливов, че не понятного то??? достаточно на самый верхний залив сходить и посмотреть.. впадают ли 2-е речки. "Чебоксарка" и "Трусиха" в залив!!!
А то что вода загрязнена отдыхающими, это уже другой вопрос, на всех других прудах везде так, местами даже хуже чем на заливах.
С уважением Александр!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #35 : 03 Июль 2015, 13:36:41 »
хорошо.

Вода - жабры - кровь - мясо. На вкус тоже думаю влияет. инхо

Про году из Волги.
Весной вода из отстойника не текла, но текло очень сильно слева от моста. Сейчас этот ручей не видно из-за поднявшейся воды. Чего текло неизвестно!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #36 : 03 Июль 2015, 13:40:09 »
Воду из Волги берут для заливов, че не понятного то??? достаточно на самый верхний залив сходить и посмотреть.. впадают ли 2-е речки. "Чебоксарка" и "Трусиха" в залив!!!
А то что вода загрязнена отдыхающими, это уже другой вопрос, на всех других прудах везде так, местами даже хуже чем на заливах.

Не понял я данного ответа, вызванного эмоциями, я так предполагаю по наличию множества восклицательных и вопросительных знаков!!! Однако, продолжу изыскания- не волнует состояние качества воды? В этой вроде красивой сточной луже, а как следствие и качества продукта(мяса рыб)? Зимой в Залив сбрасывается с моста некоторое количество реагента, перечисленные выше речки так же не отличаются чистотой воды, не говоря уже о стоках после дождя, таяния снега с расположенных выше улиц, опять же реагенты, да и просто грязь с кто знает чем, наличие всякого рода "дохляка", в смысле мертвой рыбы, птиц, собак кошек? В отличие от ПРОТОЧНОЙ Волги, в Заливе вода стоячая! Я опасаюсь, да и откровенно говоря БРЕЗГУЮ есть такую рыбу!
Не думаю, что отдыхающие могут загрязнить этот водоём настолько радикально, что нанесут некоторое экологическое бедствие локального масштаба!

Пока набирал, появился другой ответ, Юра, я непонятно ставлю вопросы, позволяющие толковать их содержание? Вкус рыбы- второстепенное!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #37 : 03 Июль 2015, 14:34:10 »
Водой из крана в квартире посуду тоже мыть опасно!
Самая чистая вода это б.Кокшага на всей её протяженности нет ни одного завода и крупного населенного пункта.
С уважением Александр!

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #38 : 03 Июль 2015, 14:38:16 »
Опять 25! Ну что непонятного, причём тут вода из крана или в Б.Кокшаге? Ты ешь рыбу из Залива? Если да, то на здоровье, а если нет, то и посуда у тебя дома будет чистой!

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #39 : 03 Июль 2015, 14:44:10 »
Опять 25! Ну что непонятного, причём тут вода из крана или в Б.Кокшаге? Ты ешь рыбу из Залива? Если да, то на здоровье, а если нет, то и посуда у тебя дома будет чистой!
Нет я рыбу не ем особенно из залива :) 
С уважением Александр!

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #40 : 03 Июль 2015, 15:10:56 »
В отличие от ПРОТОЧНОЙ Волги , в Заливе вода стоячая ! Я опасаюсь , да и откровенно говоря БРЕЗГУЮ такую рыбу !
Вкус рыбы - второстепенное !

И я ловлю и в проточной и стоящей воде . Но ! Я рыбу ловлю не для ... еды и возможно потому мне некогда  думать о брезгливости . Если  рыба  ловиться  - это  её  "вина" ( инстинкт) .

Ловить для  ... процесса ( с соблюдением правил :   один  крючек и  моя  ... выдержка  ожидания  поклевки ) . Поймал - фото сессия - отпустил . Это такой  отдых :  на  природе . Не до сентиментальности .
Рывки рыбы , звон  лески и  звон трещетки катушки .
Я вчера , 2 июля  после дневного отгрохотавшегося  дождика в 17.00 часов вышел с ... поплавочной удочкой туда же . В 18.000 прибыл на водоем .

Сосед ловил на тесто с чесноком , я же на  червей . Сидели ( стояли )  до 21.00 часа .

Ловилось  на  тройку . Соседу влетали  бонусы : 500 граммовые караси , удочка в  дугу , с трудом поднимал на высоту 4 метра .
PS. На Верхнем  заливе  через  50 метров  установили  скамейки у бортиков : рай для  фидеристов - закинул , присел и  прислонил удилище  к бортику . Стульчика  не надо .  Можно и ночью с колокольчиками  сидеть . В  80 метрах  автостоянка для  легковых машин большая  . Удобно и бесплатно .

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #41 : 03 Июль 2015, 21:45:31 »

А как вам такой расклад о чистоте верхнего залива . Пойман сегодня на уду :)

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #42 : 03 Июль 2015, 21:57:57 »
А как вам такой расклад о чистоте верхнего залива . Пойман сегодня на уду :)

Это карась мутант! ))))

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
« Ответ #43 : 06 Июль 2015, 10:37:07 »
Раньше рыбачил на заливе. Сейчас нет. Как-то в моём понимании залив ближе к площади с народом, чем к месту, где можно уединиться. В этом плане бетонка, конечно, тоже не глушь таёжная, но хоть река. В общем, комплексы :)
А по поводу стоков-сливов... Меня, конечно, смущают сливы с моста, особенно в зимнее время. Но, думается, что будучи разбавленными на такой объём воды, они не оказывают сколь либо сильного влияния на живность.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #44 : 06 Июль 2015, 17:03:48 »
Не раз на других рыбацких форумах встречались подобные споры,особенно у москвичей ловящих на Москва-реке,многие едят пойманную там рыбу и прекрасно себя чувствуют,думаю наш залив по экологичности и рядом не стоит,каждый сам делает выбор,есть или нет,сам бы не стал.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #45 : 09 Июль 2015, 13:21:15 »
Две утренние рыбалки перед работой в центре города.  :)

На этом фото видно чешскую оснастку из простого ваглера   8) 

С уважением Александр!

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #46 : 09 Июль 2015, 20:51:40 »
Посвятил сегодня рыбалку разведыванию новых мест не далеко от города,точнее проверил один пруд на наличие щуки.Давно собирал инфу об этом месте,но ни кто точно не знал есть там щука или нет,водоём большой,интуиция мне подсказывала,что там должна быть щука,было там несколько рыбаков,ловили на поплавок,про щуку не слышали,но рыба есть,по берегу местами валялись упаковки из-под прикормки и пластиковые баночки от живой,покупной наживки,мелочь плескалась по берегу,сколько не вглядывался,молоди щуки не попадалось среди них.Следов спиннингистов в виде брошенных упаковок от блёсен и воблеров тоже не увидел,после 3 часов ловли надежда стала меня покидать,только вездесущие окуни отзывались на воблеры

как вдруг в траве увидел её  :) 

интуиция не подвела,водоём щучий  *Danse*  ,возьму следующий раз лодку.
Кстати диких уток очень много плавает,два выводка мне попалось пока ловил.

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #47 : 10 Июль 2015, 14:10:21 »
Две утренние рыбалки перед работой в центре города . 

У  Вас свой  транспорт .  И это очень  удобно .  А для желающих  из  ЮЗР , поудить на данной  акватории  имеется   удобная маршрутка  N  64 и автобус N 22 . 

Вечером , к 19.00  часам дважды на  этой  недели , приезжал на Верхний Залив постоять с  6 метровой поплавочной  удочкой . В основном ловят на опарыша .  Иногда  дуплетом выволакивали  карасей .

Рыболовов полно (!) и у всех ловится , 5 литровые   баклажки  битком забиты мерным 180 - 200 граммовым  карасем .  Все рыболовы увлечены  поплавками , не отвлекаются на  праздно ходящуюся  публику .

Под вечер ряби на  поверхности нет .  Поклёвка  следует ввиде  притапливании  поплавка . Подсечка и бурун засеченного  карася Вам  обеспечен . Борьба  не  шуточная . Если принять во внимание  ,  что 10 рыбаков  за  десять дней  : при суточном   улове в 3 кг - ловят этого карасика -  то расчет  показывает , что выловили 300  кг.

А  признаемся , что многие  ловят под загрузку -  и по 5 - 7 кг , а  рыбы  меньше не становиться . Она там  всюду : и плескается и буруны с  всплесками . За  рыбаками , в 180 метрах шикарная  огороженная  асфальтная  площадка  для  личного  автотранспорта  . Приехал  с  семьей :  с детьми и супругой . Они по Заливу  погуляют , а  сам  на пару  часов  на поплавок ...

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #48 : 10 Июль 2015, 14:17:21 »
Если его (карася) не ловить, то вырождаться начнет :) так что ничего страшного, это же зарегулированный водоем.
Инетересно а густера там есть? И почему все ловят с такой высоты? там же пройтись чуть подальше и можно поудобнее ловить, там бетонка гораздо ближе к воде, или там рыба не клюет?
С уважением Александр!

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #49 : 10 Июль 2015, 16:50:05 »
... Интересно , а густера там есть ?...
В обоих Заливах ( Верхнем  и Нижнем ) имеется вся  номенклатура  рыб .  В Нижнем Заливе даже свой  карась имеется .  Если  Вы ,  про  сорожку - то её ( сорожку )  принято  ловить целенаправленно именно в Нижнем Заливе ,   обычно возле  автостоянки   при бывшем  ДК " Родина  ".   При похолодании погоды ,  к осени   рыбаловы  перейдут на  Нижний  Залив - за сорожкой  ;  так  как   карась  Верхнего  Залива  " заляжет "  ( оцепенеет ,  к  спячке )  .                                                                                       

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #50 : 10 Июль 2015, 17:03:25 »
... И почему все ловят , с такой высоты ? ...
Так приноровились , используя  местные  условия в свою  пользу . Удобнее  сверху   лицезреть свой  поплавок ,  чем в  даль смотреть за  ним,  да и глаза  отдыхают . И удочку удобно  положить на  периметр  парапета -  подставки  не  нужно . И главное - можно  локтем  облокотиться ( меньше нагрузка  на  опорную  ногу ) .

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #51 : 10 Июль 2015, 17:17:20 »

... там же пройтись чуть подальше и можно поудобнее ловить , там бетонка гораздо ближе к воде ...
Вот потому там и фидеристы ... на своих  стульчиках . Условно распределились  места ловли рыб  по  видам  снасти  .

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #52 : 10 Июль 2015, 17:26:48 »
 *ROFL*
Отчет пишется в реальном времени.

m.vk.com/wall-96169516_66

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #53 : 10 Июль 2015, 17:48:54 »
Цитата: GOCHA link=topic=4141.msg49871#msg49871 date=143652704 .
... там рыба не клюет ?

Клюет ,  клюет ! Но нынче  ( в этом году )   просто "закормились"  подкормкой , перед  опорами    транспортного  моста с этой стороны Верхнего Залива.  В том году ловили карася с противоположной  стороны,  со стороны дома Мод . Если несколько дней , в одном месте прикармливать , то можно приручить местную стаю популяции карася,  к кормёжке . Каждый рыбалов приходит и своим " долгом " считает подкормить местного хозяина - карася . " Стол " . Утренний стол и вечерний стол . Бесплатный . Условный рефлекс . Вот и весь " фокус "

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #54 : 10 Июль 2015, 17:54:17 »
Теперь кому то над ошибками не надо работать. Пришел - наловил - поехал на работу :)

Сергей, не говори пожалуйста про столбик под водой.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #55 : 14 Июль 2015, 10:47:00 »
Вчера под мостом еле -еле за 2 часа 3-и карасика. :-(
С уважением Александр!

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #56 : 14 Июль 2015, 20:18:58 »
Посвятил сегодня рыбалку разведыванию новых мест не далеко от города,точнее проверил один пруд на наличие щуки.
Ну вот и обрыбился на "своём" пруду  :)

Поехал покидать под вечер,за пару часов ловли ни одной хватки,перебрал всю коробку,тишина,даже не сопровождала,дошла очередь до орбита 80,два года лежит в коробке,ни как себя не проявлял,цвет тёмно-зелёный с чёрными,поперечными полосками,с первого заброса поклёвка и досадный сход,на втором забросе опять поклёвка и сход,перекусила плетню выше поводка  :o ,ушла с воблером,сам виноват,поставил поводок из струны длинной 5 см,вот и поплатился,рыбу жалко больше чем воблер  :'( ,начал ставить воблеры тёмных цветов,но таких у меня мало,в итоге за вечер поймано две щучки и 4 схода.На другой стороне пруда нехорошие люди ставили сеть,других рыбаков не было.

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #57 : 15 Июль 2015, 11:22:46 »
Сегодня не так активна,как вчера,одну поймал,ещё одна сошла,перекрутив поводок в подобие поросячьего хвоста  *ROFL* ,может надо было грибов набрать лучше,хоть и не грибник  *PARDON*

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #58 : 15 Июль 2015, 17:36:21 »
Вчера под мостом еле -еле за 2 часа 3-и карасика. :-(
Под каким мостом ? Секретная  информация ?!
С ЮЗР района можно маршрутками 60 или 60К ,  доехать до остановки Гражданский проектный Институт  ( возле Певчего поля при Верхнем  Заливе ) прямо в  600 метрах , от места предполагаемого  места рыбалки в черте города Чебоксары .

Пишу про прогулку от 14 июля  ; прочитал  пост GOCHA и и решил съездить на . . . Московский транспортный  мост , в черте города  Чебоксары . Вижу знакомую группировку людей с удилищами ,  топаю к ним  и располагаюсь между  ними . Соседи  рыбаловы  ловили на опарыша и навозные черви , купленные в рыбаловных магазинах .

Постоял с 11.00 часов и до 13 часов . За три часа  отловил  19 хвостов и затем как  обрезало . С 11.00 часов   рыбалка была   азартная , мне досталось  место ( уходивший с утренней рыбалки знакомый рыбалов сказал :  "Занимай -  тут подкормлено ! " ) . Меня просить дважды не пришлось .

На поплавок с одним  крючком  4 размера ; наживка : трехдневные белые (земляные)  черви ,  изрядно похудевшиеся  . Сосед на  покупные  навозные  черви  ловил  ,  в  три  раза чаще  .
Погода была с прояснением . Давление 743 мм.рт. С утра был ветер 5-7 метров в секунду  и в теплой куртке от дождя ( одел про запас )  днем  полностью пропарился . Жажду  перенес  с трудом ( бутылочку 0,33 л с кофе в спешке  забыл).

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #59 : 15 Июль 2015, 22:04:39 »
Карась самая непредсказуемая рыба, сегодня после работы, 2-а часа рыбу раскармливал, потом за 15мин. 10 карасеков, и все домой надо было да и темнеет быстро. А может это выход карася был? ну как у окуня и щуки бывает :)
С уважением Александр!