Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Открытие весенней охоты 20 апреля 2015 года  (Прочитано 1973 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Предлагаю предлагать!!! *ROFL*  Быт, досуг, кухню, литраж, патронташ!
Сначала я расстроился что открытие в этом году в понедельник, но вдруг ой стороны выходные позволяют более качественно подготовить место предстоящей охоты- не спеша поставить лагерь, построить скрадки, заготовить дров и спокойно без суеты дожидаться первой зорьки.
Как вы считаете коллеги?

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Открытие весенней охоты 20 апреля 2015 года
« Ответ #1 : 07 Апрель 2015, 10:53:45 »
Предлагаю предлагать!!! *ROFL*  Быт, досуг, кухню, литраж, патронташ!
Сначала я расстроился что открытие в этом году в понедельник, но вдруг ой стороны выходные позволяют более качественно подготовить место предстоящей охоты- не спеша поставить лагерь, построить скрадки, заготовить дров и спокойно без суеты дожидаться первой зорьки.
Как вы считаете коллеги?
Прямо в яблочко :*
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн Кирилл

• Стажер
  • **
« Ответ #2 : 07 Апрель 2015, 14:38:11 »
Парни, я все же наверно в Юркино стартану... Откроюсь там...
и с вами конечно охота, но я как-нибудь по тихому, хочется интима с природой, а у вас там "табор" будет...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #3 : 07 Апрель 2015, 16:37:39 »
Что то я который год интим в тех местах ищу и найти не могу))))
Ты нам утей в воскресенье вечером то закинешь к Сосновке? Или что или как?

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #4 : 07 Апрель 2015, 16:42:42 »

...  а нам наклейки в маг. Лавка Рыбака :)
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
« Ответ #5 : 07 Апрель 2015, 17:10:30 »
Что то я который год интим в тех местах ищу и найти не могу))))
Ты нам утей в воскресенье вечером то закинешь к Сосновке? Или что или как?
Так ты по обстановке можешь и вернуться, и к нам еще присоединиться, все в твоих руках :)
The Same To You Doubled!

Оффлайн Кирилл

• Стажер
  • **
« Ответ #6 : 08 Апрель 2015, 10:22:50 »
Так ты по обстановке можешь и вернуться, и к нам еще присоединиться, все в твоих руках :)
В это воскресенье меня не забудьте взять

Оффлайн Кирилл

• Стажер
  • **
« Ответ #7 : 08 Апрель 2015, 10:23:31 »
...  а нам наклейки в маг. Лавка Рыбака :)
Закинул же)))

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
« Ответ #8 : 23 Апрель 2015, 16:02:34 »
Вот наша бестолковая подсадная решила покрякать. Зовет сбежавшую подругу, та отзывалась сначала, потом выплыла, но близко не подходила. Видимо, на правах старшинства велела нашей плыть к себе. А наша привязана и не может подплыть. Вот и оправдывается.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=hwkyGglbl60" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=hwkyGglbl60</a>
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
За весенней суетой даже времени отчет написать нет...Но, надо найти в себе силы [_]3  и вдохновение!
И так, настал тот долгожданный момент которого с дрожью в коленях ждут все охотники целый год- Весенняя охота с подсадной! И каждый год одно и то же мучение - выбор места. Того самого места которое принесет удачу и несметные полчища селезней над головой :o . У многих охотников в этот период голова начинает кружиться так сильно, что хотят открываться на всех водоемах сразу...Но весенний воздух чист и свеж-быстро промывает мозги и успокаивает сердце . Вот и мы определились. Место выбрали не ах какое живописное, но относительно безлюдное ввиду удаленности и сложности проезда.
Выехали несколькими экипажами, прокладывая путь бензопилами, отмахиваясь о налетающий тетерок, через полтора часа добрались до места. Выбрали полянку в максимальной удаленности от всех потенциальных "луж", коих как потом оказалось в округе "завались как гуталина"))) Солнце грело наши радующиеся телесы и освещало строящийся лагерь охотников. За приятными заботами даже не заметили как нас окружили со всех сторон снежно дождевые тучи. С каждым днем погода становилось все хуже, но от этого все крепче становился очаг и компания в нашем лагере, благо большой стояночный тент и огромные кучи дров позволял это делать при любой погоде. [_]3   
Собственно об охоте. Открывались каждый на своей "луже", заблаговременно и качественно подготовив шалашики накануне. Долго мучились вечером, споря о времени начало охоты. Видимо сказывалась плохая погода - ни кто рано вставать не хотел swoon .  Ночевали в машинах. Я как обычно в вагоне СВ своего Ларгуса.
Ночью случился неприятность-свалило тент. Вставать не стал, так как угли завалили землей и переживать было не о чем. Как оказалось зря- угли зацепили таки кусок тента раздутыми углями.
Утро в шалаше встретило прохладой и сыростью, однако разнообразие звуков вокруг отгоняло холод и сон, заставляя вслушиваться в шорох налетающих крыльев. Селезень был только один. Присел в камышах метрах в 10 от моей "немой" подсадной. Что то спугнуло его, возможно маскировка, возможно отсутствие собратьев около крякуши (чучел я не брал). Пытаясь его подманить иноземным манком, окончательно спугнул. Утро прошло в пустую, хотя наличие дичи я ощущал спиной. Как потом оказалось что вокруг моей болотины было кольцо из водоемов и на каждом восседали парочки кряковых.
За два дня охот удалось добыть только одного селезня. У напарников немного получше. Как мне кажется ввиду более открытого места. По ощущениям селезни нашли себе пары в этом году еще до открытия, а те что еще остались холостыми придерживались более открытых мест. Но главное, как говориться это процесс. Традиционный шулюм как всегда присутствовал и был поглощён в два присеста под громкое и аппетитное чавканье нашей компании.
Конец первой части.

Лесная красавица.

Пустошь Смауга)))

Шепчутся. :*

Северные пошли....

Дровишки.

Наряд по кухне.

Четвероногим раздолье.

Дичи пока нет. Питаемся "в сухомятку".

Мы.

В окопе.

На линии огня синичка...

Бдю...

Бдит, но молчит (напрашивается в суп).

Засидон.

Семейный подряд Буслаевых.

Они же.

Меня возьмете?

Лидеры.

Бон аппетит!!!

Ммммммммм..... но не нам!

Охотничий натюрморт.

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
« Ответ #10 : 08 Май 2015, 19:34:32 »
 8)
Классный отчёт, Денис! Подхвачу эстафету и накропаю своё видение  *WRITE*

К открытию весеннего сезона начали готовиться загодя. Еще за пару недель заимели подсадную утку. За неделю до открытия, 12 апреля, выехали на разведку.

Поехали в места, где зимой было по самые...  девчонкам по пояс будет. Думали, боялись, что снег остался, не сможем проехать, ан нет, снег только в колеях и большие лужи покрытые льдом.
Проблема оказалась в другом. За последние месяцы от сильных ветров попАдали деревья. Неубранные горельники так и стоят, гниют, падают. Ни на дрова их людям не разрешили разбирать, ни в дело не пустили, все пропало.

Предполагая это, взяли с собой бензопилу, топор и мачете. Где потоньше, оттаскивали с дороги, где тяжелее - рубили. Совсем гигантские сосны пилили на части и растаскивали. Более 10 завалов из одного или нескольких деревьев разобрали, в одну сторону 6 км проходили 2 часа. В итоге, доехали до таких завалов, что разобрать их наших сил просто не хватило бы, и решили на открытие обосноваться здесь.

Часть обратной дороги можно видеть в ролике:
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=3ITjfM5RP6Y" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=3ITjfM5RP6Y</a>
Накануне открытия, 19 апреля, выехали компанией на присмотренное место. В течение нескольких дней планировалось пожить прямо там же, в лесу. В бывшем лесу, точнее. Т.к. Патр оборудован, спать и хранить весь шмурдяк можно было в нём же.

В прежние вёсны жил в палатке, но с каждым разом становится всё холоднее и холоднее... Теперь уютный салон Патра стал моим домом :)
Первым делом, сделали себе шалаши.

По правилам наших хозяйств, охотиться можно только из укрытия, с подсадной уткой плюс чучела и манки. Пришлось соответствовать.

Причем, на одну утку допускается не более двух охотников. Так-то, было у нас 4 подсадных на 5 человек, достаточно, вобщем. Но наша утка крякала совсем плохо. Приходилось за неё дудеть, аж сам начал понимать, что они там говорят своим кряканием. Через пару дней потеряли одну подсадную, через полдня - вторую. Отвязались и спрятались в осоке. Изредка одна из них появлялась, чтобы поговорить с нашей уткой, но поймать мы ее так и не смогли...
Из "романтики" хочется выделить погоду, которая не давала расслабиться ни на час. Если не идет дождь, то ветер сносит деревья. Или снежные разряды сыплют крупу по 3 раза за день. До кучи, если не промок под дождем, то обязательно провалишься в болото, потом сохнешь полдня, лишь бы успеть до следующей зорьки...

Полевая кухня проста и незатейлива, что поймал, то и сожрал. Пролетала сосиска - тоже сгодится. Жарим, едим.

В лесу постоянно попадаются, а частенько и заново появляются этакие Ктулхи. Главное, потемну им в щупальца не влететь.

Погода исправляться начала только к закрытию. Всю неделю робко-робко появлялись подснежники, а тут, вдруг, взяли и расцвели, как на клумбе. Местами наступить негде.

Тем не менее, выезд мне понравился как никакой другой в прежние годы. В общей сложности прожили два раза по 3 ночи. Была охота, была компания, было зд0рово!
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #11 : 09 Май 2015, 20:38:45 »

*hunter* *hunter* *hunter*Смакуем весенние охоты дальше или часть 2 *hunter* *hunter* *hunter*
Смаковать отчетом как бы и нечего, в основном фото... Из примечательного-взял с собой уже не первый раз сына. Уж больно хотел. На открытие ему принять участие не удалось, шкала как ни как. Дорога как обычно пролегала через завалы, пришлось пилить, таскать и получать от этого удовольствие. Погода была чуть получше чем на открытии, но некоторые все равно испугались и не приехали))) Шалаши пришлось готовить "на коленке", не посредственно перед вечеркой. Заварили кофейку в термосок, взяли булок со сгущенкой и в путь. Мой молодой охотник выдержал всего часок. Будить его не стал-так сладко спал. Снял с себя теплую куртку и облачил его как в спальник. Так проспал о до темноты. А я получал удовольствие от его тихой компании и звуков зверья вокруг.  Так насыщенно присутствием живности было вокруг что время прошло незаметно. Темнота и холод поглотила наш шалаш. Стало жутковато. Зябко. Пришло время будить "напарника" и двигаться в сторону лагеря разводить костер. В лагере уже хозяйничал Володя и встретил нас огнем и кипятком. Долго сидеть не хотелось - манила теплота спальников и защищенность машины. Устраиваемся на ночлег.
     Утром рассчитывая на крепкий сон напарник, пытаюсь свалить в одиночестве. Оставляю в салоне машины включенную рацию. В итоге через полчаса слышу призыв выйти на связь и уже в 5 утра напарник тараторит  что то под боком. Зорька без дичи. Да, и так хорошо. Наслаждение от другого. Довольные к обеду срываемся домой.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #12 : 12 Май 2015, 10:56:04 »
Немного видео с работой подсадной.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=UVDfDRpmDw8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=UVDfDRpmDw8</a>
и еще...

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=N9qyvkpD0Jw" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=N9qyvkpD0Jw</a>