Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Поездка на Пяозеро (Кумское водохранилище), июль 2016  (Прочитано 4668 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Доброго вечера вам, комрады!
Да, да, да! И  снова я не унимаюсь, и снова  на грядущее лето забронировал себе 8 дней приключений в Карельской красоте без связи, в тишине этого прекрасного озера.
Мест в наших экипажах на сегодняшний момент нет, но кто знает, может все еще тысячу раз измениться у моих компаньонов. Это во-первых. А во-вторых на противоположной стороне острова есть отличное, уже обжитое место под палаточный лагерь. В таком раскладе поездка выйдет совсем бюджетная. Так что приглашаю всех, кто любит рыболовные приключения! Даты поездки: 14-26 июля 2016 г.
Примерно этот берег, пригоден под палаточный лагерь.

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Всем привет! Сегодня старт. Придется сделать крюк через Питер. Получается 2600 км в одну сторону...Надеюсь дорога будет приятной.

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
Денис, приехал чтоль? Как отдохнул?  *Smoke*
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Приехал! Только вчера фотографии закончил обрабатывать. А сегодня опять попутчики накидали. Теперь все надо в общий котел накидать и отсортировать. Вкратце: погодка радовала весь период пребывания, впрочем как и рыбка. Впечатлений как всегда море...Сел за написание отчета и у видел твое сообщение.. Дайте мне пару дней на написание))) *OK*

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Небольшой проморолик вашему вниманию...
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=X4lMi9eAn80" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=X4lMi9eAn80</a>

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Всегда очень сложно начать писать после окончания путешествия, будь то Пя или какое другое место. Но надо собрать волю в кулак иначе через пару недель такой паузы впечатления потеряют яркость как сон в момент пробуждения. Как хочется чтобы сон под названием "Пя" длился подольше...
Еще не все фотографии обработаны, а за отчет я все-таки заставил себя сесть) И так, набралось нас в этом году аж 11 человек, из которых трое-дети. Один экипаж выдвинулся из Нерезиновой, два традиционно из Чебоксар...В числе последних был и я на своем трудяге Ларгусе, первых выпусков. Путь я себе выбрал немного необычный- через Питер. Мне предстояла добраться за сутки с небольшим до города Петра и заночевав там тронутся дальше на север, подобрав лучшего друга, настоящего «заполярного волка» Дэна(проверенного в дальних походах к заполярному Уралу). Основную массу груза взял на борт мой папелац. Раз уж взял на себя обязанности зампотыла-мне и тянуть. К слову будет сказано к продовольствию, лодке и мотору в Пяозерском к грузу еще прибыло еще примерно 100 литров 92-го. Машинка выносливая, но всему есть предел-доехав до дома lehii обнаружил спущенное заднее. Гравийка съела его до корда. Под моросящим дождиком выгружаю все из багажника, лезу к запаске, все равно потребовалась перетасовка груза для впихивания еще 100 литров горючки. В итоге поставив запаску и впихнув не впихуемое,обнаруживаю что не влазит сын)) Сажаем его на коленки вперед. Собака приэтом балансирует под потолком.Главное дотянуть до берега Пя! Тащимся километров 20 в час. На развилке к озеру, не нахожу прошлогоднего ориентира-делаем свой в виде треноги, дабы запоздавшие экипажи не промазали. Фотографирую "маяк" на смартфон, шлю  в сеть...Но видимо не читают, как потом узнал из рассказа, пролетели дальше около 6 км. Как потом узнаю он помог еще не одной рыбацкой компании. Тихим сапом добираемся до Горелого. Машин как всегда тьма. Мусора тоже... На первое место ставим разгрузку рессор машины. И вот через 10 минут невпихуемое огромным курганом лежит меж сосен.
 Нет, не верю! В одну машину не могло столько влезть))) Начинает накрапывать дождик, волны с барашками - ставим базовый тент над курганом из вещей. "Батарейки" на исходе...Решаем принять "за приезд" допингу. Сразу захотелось поработать. Собираем видимый вокруг мусор, разводим костер. Остальные экипажи ожидаются ближе к вечеру-решаем сделать одну ходку на остров, поскольку за раз все явно не увезем. Все что можно грузим в Патриот 360, остальное обратно в багажник. Ждем еще немного когда исчезнут "бараны". Выдвигаемся.Шли очень долго, мокро, осторожно. Добрались наверное только часа через 2-2,5 вымокнув назквось...Нужно немного подсохнув возвращаться на второй круг. В доме легкий беспорядок. Предыдущая группа не особо позаботилась о возвращении первозданного порядка в избе. Ладно, пока не до этого...Назад иду пободрее, но лодка сильно парусит, а на транце 20-ка, иду по-тихоньку, опасаясь кобры. Дополз таки... наш честной народ уже на берегу- качает свои суда. Все в приподнятом настроении несмотря на двое суток пути. Все ведь еще впереди! Знакомство с Пяозером только начинается! Добрались до острова тоже не без приключений- на одной из лодок на первом же километре отказался заводится мотор. Судя по всему что-то с проводкой...Беру на буксир-идем сцепкой,      тем более что детям такая скорость комфортнее. Далее суета, беготня, как в пионерском лагере: мужики просились собирать снасти, женская половина носится по дому занимая купеи осваивая просторы кухни, дети между двух огней-рыбалка или ужин))) Наскоро перекусив и промочив усталые внутренности элексиром с кодовым названием «Барбариска» выдвинулись к причалу с твердым намерением поймать все виды рыб Пяозера в первую же ночь. А она уже почти наступила. И завертелось...День или ночь сейчас - последующие 8 дней ни кто не знал. Одни - приезжали, другие - уезжали, третьи - спали, четвертые- тусовались в беседке и у костра. Словом Чего душа желала в данный момент — сию секунду сбывалось! И всем было хорошо как в сказке: отсутствие всяческого гнуса и присутствие хорошей погоды позволяло прекрасной половине найти себе занятие по-душе. Загорали купались, собирали ягоды. Ну и про нас конечно же не забывали! Питались мы как в лучших домах Лондона и Парижу)) За что им низкий поклон, ведь всякое отвлечение от рыбалки, да еще и в отпуске - абсолютно не допустимо!)) Ах, да о самом главном! Поймать в этом сезоне удалось практически все кроме красной, хотя и попытки уперется были. Дня три в разное время, до и после обеда тремя экипажами и морем разнообразных приманок, по многочисленным маршрутам карты и просто ориентируясь на эхолот результатов не принесли. Было пару ударов похожих на кумжу и не более. В один из таких дней, когда мы отправились за налимом к нашим заочным тверским друзьям на остров близ м. Горелый (и надо сказать налима мы поймали, только в виде вкуснейших котлет «По-тверски»))) случилась у нас поклевка на трололо под 30 м. глубине у Б.Пюри  на колебалку. Ожидая конечно что на 2 метрах под 30-ю метрами кумжу, мы сильно опешили увидев щукенса под лодкой. Щука так щука...приговаривали мы на обратной дороге...питаясь ряпушкой она как кумжа, только не красная))) Из нее впоследствии сготовили две хорошие кострюли Хе. «Эхееее хеее! Ну и Хе!» - говорил мой 9 летний сын, уплетая вторую тарелку! Блюда так всем понравилось, что пару следующих дней для всех стояла четкая задача-наловить счук. И наловили. Хе не кончалось...Зато стала кончаться «Барбариска»)) НЗ виде настойки голубики было тоже употреблено вместе с конфетками «Взлетная» (дабы не тошнило при качке) во время очередного похода за красной.
Компания была такой дружной что элексира хватило только на семь дней из восьми. И...решено было проверить сохранность машин на мысу ну и заодно ассортимент Пяозерских магазинов)) В крайний день решено было выдавать допинг только под роспись равными долями и при строгом условии посещения бани.
К слову о банях. Их было не счетно много и были они всегда в меру и впору, оживляя наши усталые рыболовные тела и вдохновляя на новые подвиги. Подвиги были и по хариусу и по сигу и по крупному окуню. А какие картинки запечатлел мозг во время предзакатного нахлыста! Словами конечно не передать! К счастью с нами были фотоаппараты. В моем отчете собраны лучшие фото с камер всех участников. Позволили себе немного отретушировать фото с их камер, пусть они меня простят. Писать в отчете можно очень много но дух и атмосферу Пя не передать до конца словами. Надеюсь мои коллеги по поездке получили не меньшее количество эмоций чем я и спасибо им за компанию! Сергею Lehii за гостеприимство! (мостотряду привет!)

[/url]

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!

[/url]

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!

Спасибо сказали:

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Денис, как всегда отличные фото 8),но как тебе удалось забрать на ПЯ братьёв Новиковых,отличных парней?
P.S.С Младшим я покорял Маш Фак! %)
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Не знаю, как то так получилось)))

Оффлайн RodionVeselov

• Стажер
  • **
  • Не рыбак
О, знакомые места  *ROFL*
Построек в хозяйстве прибавилось, вижу, значит, жизнь бурлит, на месте не стоит!
The Same To You Doubled!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
О, знакомые места  *ROFL*
Построек в хозяйстве прибавилось, вижу, значит, жизнь бурлит, на месте не стоит!
Примечательно-на острове в который раз хотим посетить хозяин построил еще один дом. Дом находится на противоположном конце острова, куда частенько бегали купаться дети на прошлом выезде. Дома не рядом, но все таки как то настораживает. Зато есть плюс-можно ехать двумя компаниями и каждой свой дом. По очереди ходить друг другу в гости))