Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Витим. Ленский улус.  (Прочитано 920 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« : 23 Январь 2018, 14:35:17 »
Доброго дня, форумчане. Волею судьбы занесло меня в этот старинный поселок на берегу реки Лена, в месте впадения реки Витим. Информации о нем современном крайне мало в сети, поэтому будем восполнять пробелы. Угрюм-река кто-нибудь читал?

Отправлено с моего Redmi 4 через Tapatalk

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #1 : 23 Январь 2018, 15:04:03 »
Решение взять с собой ружье в длительную командировку было большой ошибкой с одной стороны, с другой - теперь у меня богатый опыт в перевозке гладкоствольного охотничьего оружия самолётами российских авиакомпаний))) А это надо сказать не малый багаж!)) Три пересадки, три авиакомпании.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #2 : 23 Январь 2018, 15:09:17 »
Из того что подготовил довёз почти все. Некоторые авиакомпании имеют ограничение по боеприпасам к оружию. Из 7 кг пришлось оставить только 5. Мне очень повезло что двое парней передумали провозить свои стволы и решили отдать их другу в машине. Им то я и отсыпал халявный патронов))) Иначе пришлось бы прятать где-нибудь в мусорной корзине в туалете)) 
Ещё очень спорным является вопрос провоза боеприпасов. Многие авиакомпании сами не знают своих правил перевозки(видимо сказывается текучка кадров). При виде отдельного ящика с патронами пытаются впарить  ещё один билет, хотя это довесок к ружью (по их же правилам). Так что мой вам первый совет - ружье и патроны должны быть единым местом. Мне пришлось паковать все в рюкзак  и оборачивать стрейч-пленкой сразу после осмотра в оружейной комнате. Второй совет- покупая билеты сразу предупреждайте авиакомпанию о перевозке оружия. Так как у некоторых перевозчиков процедура согласования занимает значительное время. Третий совет- прибываете в аэропорт минимум за 3 часа до вылета. Часа 1,5 у вас займет оформление оружия.
 Теперь о стоимости перевозки. В одной компании (Победа) при онлайн покупке билета вы заплатите за ствол 2000 р., при покупке билета на ружье - 4000 р. Ютейр взял с меня в районе 2500 р. Самой гуманной в плане перевозки охотничьего оружия оказалась авиакомпания Ангара: поскольку вес моего багажа+ружье превысил норматив всего лишь на 6 кг, то я переплатили в кассу всего лишь 480 р ( по 80 р. за каждый кг перевеса). Такие вот разные у нас авиакомпании...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #3 : 23 Январь 2018, 15:39:59 »
Ещё немного фото.
Очень понравился самолёт Ан-148. Тихий, комфортный.

Иногда можно позволить себе проветрить ноги)))

И чуть чуть снять стресс от 3-х пересадках!

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #4 : 24 Январь 2018, 07:19:43 »
Витимские пейзажи. Холодно, но жить можно. Особенно здесь хороши рассветы. А солнце вдвое больше нашего, морозы крепче, но без ветра, снег белее.

Спасибо сказали:

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #5 : 24 Январь 2018, 15:49:34 »
 facepalm_ani
Доброго дня, форумчане. Волею судьбы занесло меня в этот старинный поселок на берегу реки Лена, в месте впадения реки Витим. Информации о нем современном крайне мало в сети, поэтому будем восполнять пробелы. Угрюм-река кто-нибудь читал?

Это какой такой судьбою тебя занесло в далёкие края? Давай подробнее.
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #6 : 24 Январь 2018, 15:53:58 »
facepalm_aniЭто какой такой судьбою тебя занесло в далёкие края? Давай подробнее.
Поработать предложили на благо одной компании ну и себя тоже. В мае только вернусь. Как раз легавую надо будет натаскивать.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #7 : 24 Январь 2018, 15:56:41 »
Решили как то намедни попробовать лыжи с камусом обкатать...Еле лыжи унесли!!!

Спасибо сказали:

Оффлайн freman

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Идёт охота на браков...!!!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #8 : 24 Январь 2018, 17:09:29 »
Решили как то намедни попробовать лыжи с камусом обкатать...Еле лыжи унесли!!!

А так по охоте-рыбалке,как?
Монгольский воин любит ездить на мясе, есть мясо и втыкать мясо в мясо!

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #9 : 25 Январь 2018, 06:49:50 »
Поработать предложили на благо одной компании ну и себя тоже .
В мае только вернусь . Как раз легавую надо будет натаскивать .

"Занесло" конечно к черту на Кулички .
"СургутНефтьГаз" или "ЯкутАлмаз" , БАМ . Ладно , если вахта до мая . Всех денег не заработаешь .
Хлеб по 80 рублей . И всюду алмазные бутики , золотая бижутерия . "Клондайк"  контраст российский .
А так , люди стараются убежать оттуда .

А так по охоте - рыбалке , как ?
"Тайга" , и много запретов - ни кто не захочет что бы лишние глаза топтали территории .
Лучше не рисковать . Не допустят .
Чужака на зимовье не пустят ,  только если в черте посёлка Витим побродить  с кем то .

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #10 : 25 Январь 2018, 12:38:26 »
"Занесло" конечно к черту на Кулички .
"СургутНефтьГаз" или "ЯкутАлмаз" , БАМ . Ладно , если вахта до мая . Всех денег не заработаешь .
Хлеб по 80 рублей . И всюду алмазные бутики , золотая бижутерия . "Клондайк"  контраст российский .
А так , люди стараются убежать оттуда .
 "Тайга" , и много запретов - ни кто не захочет что бы лишние глаза топтали территории .
Лучше не рисковать . Не допустят .
Чужака на зимовье не пустят ,  только если в черте посёлка Витим побродить  с кем то .
У вас хорошие познания))) Хлеб только по 45. Алмазов не видал. СургутНефтегаз тут везде. Он же добро и он же зло. Построил в поселке дороги, школу, детский садик, дал людям работу. Но! Тянет недра, делает платные проезды по своим дорогам и т.д.
На разведку в лес ходил. Красиво. Торжественно! На фоне Чувашии выглядит все величаво! Есть места где можно поискать птичку. Местным нужен соболь. Надеюсь ближе к весне смогу написать о рыбалке. Работники уже потихоньку жужжат за чаем о весеннем хариусе, о здоровенных щуках)) Сяду на хвост, так и быть!
А в завершении поста немного снега, кедров и снегов...

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #11 : 23 Март 2018, 09:19:05 »
Удалось выбраться на Якутскую рыбалку! Село Толон. Доступно только по зимнику, а летом только по реке Пеледуй. Примерно 30 дворов, 75 км от поселка Витим на юг.

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #12 : 10 Апрель 2018, 03:41:34 »
В очередной выходной решили опять скататься в Толон пока зимник не растаял. Попали на местный праздник рыбалки и охоты. В честь этого на реке глава организовал праздник. Да не простой, а с соревнованиями по рыбалке!!! Ну как тут не поучаствовать?!

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #13 : 10 Апрель 2018, 05:00:36 »
Толон- якутский поселок с населением чуть больше 400 человек. В основном якуты. Занимаются скотоводством, охотой, древесиной. На празднике принесли жертву в костер в виде оладьев и куска конины. Много говорили и пели на родном языке.

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #14 : 10 Апрель 2018, 05:11:35 »
Много было и молодежи. Детвора тоже записывалась в качестве участников. Посмотрел на пьяную Якутскую молодеж - было пару человек в неадеквате, но старики их быстро осаживали. Первым был конкурс на бурение и бег. Участвовать я побоялся с 180 буром и водой на льду (местные говорят "наледь"). Далее один тур 2 часа рыбалки в курье. Границ нет. Правил тоже. Многие пытались поймать налима. Некоторые передвигались на буранах. Примечательно что практически ни кто не использует блесны и балансиры без подсадки короеда или опарыша. Поскольку реку мы уже знаем - были 3 раза, решаем долбить окуня. Саня -на мормышка, я на балансир Черная смерть номер 5. Старт дан в 13.15 поэтому рыба пассивна. С лунки 3-4 штуки. Бурить - очень тяжело. Решаю пока побегать по старым. Собираю за полчаса до финиша актив на своей лунке. Пошел второй десяток с лунки. Добиваются вертикалкой и даю лунке отдохнуть. Местные немного удивлены таким темпом... Саня тоже вошёл в кураж. Блесну не дают упасть. Бонусов нет, стандарт -150 гр.

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #15 : 10 Апрель 2018, 05:13:30 »
Взвешивание. И .... 1 место!!! 48 участников. Даже призы глава поселения выделил! Спасибо! Жму руку!

Спасибо сказали:

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Витим. Ленский улус.
« Ответ #16 : 10 Апрель 2018, 05:16:01 »
После соревнований ещё половики пару часов и домой пробовать прикупленную домашнюю сметану с творогом))) . Ещё немного фото Толона и дороги к нему.

Спасибо сказали:

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Витим. Ленский улус.
« Ответ #17 : 10 Апрель 2018, 19:03:30 »
Когда домой?
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!