Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Что делать при встрече с диким зверем?  (Прочитано 3174 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Меры безопастности при встрече с диким зверем? Стоит ли убегать от медведя, волка или бешеной лисицы?
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Что делать при встрече с диким зверем?
« Ответ #1 : 23 Май 2011, 11:30:07 »
За волгой видел рысь около уржумки года 2 назад- красивая большая кошка. Косулю в деревне встречал.
При появлении медведя типа надо прикинуться мертвым

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #2 : 23 Май 2011, 11:55:15 »
При появлении медведя типа надо прикинуться мертвым
попробуй прикинься если время будет подумать че делать...
мужик на работе бегал в 10 метрах в лесу вышел на него .. другие это со стороны видели .. жутко говорят  ... убежал тот мужик

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #3 : 23 Май 2011, 13:15:35 »
Бегать от медведя практически бесполезно - медведь развивает скорость до 50 км/ч. Если бежать - это может спровоцировать медведя на агрессию, залезть на дерево - медведь может залезть за тобой, или просто повалить дерево. Обычно советуют, совершая как можно меньше движений пятиться от медведя, и когда скроешься из поля видемости бежать что есть мочи.
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #4 : 23 Май 2011, 14:07:12 »
ну скорость измеряют по чистой местности, но то что мужик убежал это точно к не вранье/ медвежье бегун только на короткие дистанции!!!!  так что есть вероятность скрыться
пригласил бы сюда но это директор конторы нашей(палева мне меньше будет)

aves

• Бродяга
« Ответ #5 : 24 Май 2011, 23:11:25 »
Лучший способ не встретить медведя в лесу, шуметь и радоваться жизни. Обычно он сам первым вас обнаружит и отойдет в сторонку..

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #6 : 25 Май 2011, 09:30:49 »
Лучший способ не встретить медведя в лесу, шуметь и радоваться жизни. Обычно он сам первым вас обнаружит и отойдет в сторонку..
Если только не ... Шатун. :o

Оффлайн Доктор

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • Доктор
« Ответ #7 : 25 Май 2011, 18:05:25 »
Если только не ... Шатун. :o
Ага, или самка с медвежатами :o
Только гармонией с природой можно добиться гармонии в душе...

aves

• Бродяга
« Ответ #8 : 25 Май 2011, 20:37:24 »
Ну шатун встречается только в определенное время года - от начала зимы - до начало весны.. В это время особо в лесу и не бываешь.. Да и на 100 нормальных может 1 шатун попадется, скорее даже еще меньше.. А вот медведица с медвежатами, точно уйдет подальше, как только вас издалека услышит... Наоборот, опасно застать их врасплох, если тихо подкрадываться, тогда уж точно нападет, защищая потомство.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #9 : 25 Май 2011, 21:02:58 »
. А вот медведица с медвежатами, точно уйдет подальше, как только вас издалека услышит...
ага если глупый медвежонок поиграть с вами не захочет а мамаше не обьяснишь этого

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #10 : 25 Май 2011, 21:09:28 »
Как следует себя вести при встрече с медведем
Тут нет какого-то универсального совета, лучше с ним вообще не встречаться, в лучшем случае разглядывать в бинокль с соседней сопки или в зоопарке.
Вообще случаи нападения медведей очень редки,главное сохранять спокойствие и дать ему любую возможность беспрепятственно уйти.
Но уж если Вас угораздило оказаться в непосредственной близости от медведя, нельзя бежать ни в коем случае - можете поверить на слово - он догонит. Надо дать ему понять, что Вы больше, а еще лучше - выше, если есть что-то в руках (удочка, ружье, рюкзак) - поднимите повыше, если вас двое, можно и на плечи одному залезть. Тогда он решит, что с Вами не справиться, и в большинстве случаев ретируется. Надо дать ему понять, что Вы его не боитесь, хотя сложно представить, как себя поведешь в такой вот не простой, скажем, ситуации.
Я тут упомянул про ружье, Вы скажете – можно просто взять его и застрелить, но на этот счет тоже есть несколько мнений. Если Вы только раните его, и он, не ожидая такого развития событий, яростный и свирепый пойдет на Вас, тогда шансов выжить будет очень мало. В этом случае, возможно, будет лучше выстрелить в воздух и напугать медведя, не очень он любит неожиданности, бывали случаи, что медведь умирал от разрыва сердца при резком ударе о котелок.
Ну конечно если у Вас 10-ти зарядный карабин и некуда деваться, тут уж вывод сам напрашивается: понятно, что нет лицензии на отстрел, но в этой ситуации лучше будет потом штраф заплатить, чем остаться инвалидом.
Также мало приятного будет, если встретитесь с медведицей и ещё с медвежатами, и упаси Вас бог оказаться между ними - это самое нехорошее, что может произойти. В таком случае нападение почти неизбежно, и давать понять медведю, что Вы больше и сильнее, и тем более залезать приятелю на шею, нет особого смысла, вот тут надо думать, и причем очень быстро, как выкрутиться из этой ситуации, а лучше в нее не попадать.
Если у Вас есть рюкзак, лучше кинуть его в сторону медведя на растерзание. Если он им заинтересуется, у Вас будет время или на дерево залезть (хотя в тундре с этим проблема), или забежать в речку - его может остановить холодная вода, но не всегда.

Медведи все время находятся в поиске еды, и дабы не привлечь его внимания, не оставляйте объедки, особенно резко пахнущие, такие как копченая рыба, мясо, бекон, это может привлечь его внимание.Лучший вариант сжечь, и также отжечь банки из под консервов мясных и рыбных. Прятать их путем закапывания нет смысла, учует и раскопает.
В очень редких случаях медведь воспринимает человека, как еду, в основном как противника и конкурента на его территории.
Если же медведь все-таки напал, сдавайтесь, упадите, на землю и закройте голову руками, а ещё лучше свернитесь клубком замрите и не шевелитесь. Он может прекратить нападение, если почувствует, что угроза миновала. Оставаться неподвижным лучше как можно дольше, вплоть до того как он потеряет к вам интерес и уйдет.
Вообще медведь очень непредсказуемое животное, никогда не знаешь, что он предпримет, и никакого четкого алгоритма в его действиях тоже не прослеживается.
У медведя очень хорошее обоняние, он за несколько километров учует человека. Но хоть он и хозяин, и это мы, люди, у него в гостях, он боится не меньше, и чувство самосохранения у него развито не меньше нашего.
Так же важно время года, если вдруг встретились, то хуже, когда это произошло весной, про зимних шатунов я не буду упоминать, это худшее, что может быть.
После зимней спячки он голодный, и главное, чтобы сила страха перед человеком не превысила чувство голода. А летом и особенно осенью, опять же если это не медведица с потомством, ему особо не до Вас, пищи хватает - ягоды да грибы.
Начиная с весны и до осени вокруг нашей базы ходил и медведь и медведица с медвежонком, и как таковых встреч то и не было, мы знали, что они тут рядом, пометили они все стратегические тропы, и они знали и давали всячески понять, кто в доме хозяин и подтвердить свое присутствие.
Также мы осенью наблюдали, как медведь спокойно ел чернику на расстоянии 150 метров от нас через реку, и не обращал на нас никакого внимания.
Подведем итоги
Если Вы тундре и увидели свежие следы медведя или помет, нужно громко разговаривать, шуметь, и он тогда Вас близко к себе не подпустит, Вы даже его и не увидите. А если уж получилось оказаться поблизости, то главное, чтобы у него были пути отступления, и чтобы этот путь шел не в Вашу сторону, просто он, спасаясь, может напасть на Вас.
Так же бытует мнение, что для него есть некое расстояние метров 30-40, так сказать его личное пространство, и если Вы внезапно окажетесь в этом радиусе - зайдете, например, с подветренной стороны, а он, ничего не подозревая, лакомился чем-нибудь, то в восьми случаях из десяти медведь предпримет нападение. Это можно понять по следующим признакам: медведь начинает рычать, рыть перед собой землю, делать выпады Вашу сторону, а когда он встанет на задние лапы и пойдет в Вашу сторону, нужно быстро вспомнить, и сделать все для своего спасения.
Если уж Вы собираетесь посетить медвежий край, то не плохо бы взять в дорогу свисток и охотничьи сигнальные ракеты, они стоят не дорого, лицензия не нужна, а помощь может оказать существенную, да если не дай бог заблудитесь, тоже пригодятся.
Есть еще газовые баллончики от нападения медведей, но я вот думаю - какое нужно иметь самообладание и нервы должны быть как стальные канаты, чтобы подпустить зверя на расстояние вытянутой руки, да и к тому же процент нужного воздействия газа ничтожно мал.
И не стоит недооценивать медведя, это очень умное, и, как я уже говорил, непредсказуемое и к тому же очень сильное животное, которое с легкостью ударом лапы вскроет грудную клетку, были случаи, что лошади он ломал позвоночник одним ударом.

А вот этому явно не спится, хотя фото сделано в октябре, видимо вышел медведь на пляж полюбоваться приливом перед зимней спячкой, больше замечен не был, видимо природа взяла свое и он нашел себе местечко для зимнего отдыха.
Постарайтесь не оказаться на пути медведя, и пусть эта статья останется для Вас только теорией. Удачных путешествий
Источник:http://tipanovka.ru/index/kak_sleduet_sebja_vesti_pri_vstreche_s_medvedem/0-36

aves

• Бродяга
« Ответ #11 : 26 Май 2011, 08:08:54 »
ага если глупый медвежонок поиграть с вами не захочет а мамаше не обьяснишь этого
Глупые медвежата конечно бывают, так же как и глупые мамаши  :) Обычно мамаша задолго почуяв /услышав человека постарается увести всех подальше... Если не ушли, тогда бежать смысла нет, лучше искать подходящее укрытие, в виде хорошего дерева  :)

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #12 : 26 Май 2011, 12:37:13 »
Гораздо чаще бывают глупые туристы
"The truth is out there..."

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #13 : 26 Июль 2012, 14:48:30 »
Ну, вот есть у меня мечта в жизни! Может конечно и последняя на тот момент уже.

Хочу медведя в природе живым увидеть, пока видел только свежий след. Но моя нога 44-го размера больше )))

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #14 : 13 Май 2014, 15:04:46 »
Ну, вот есть у меня мечта в жизни! Может конечно и последняя на тот момент уже.

Хочу медведя в природе живым увидеть, пока видел только свежий след. Но моя нога 44-го размера больше )))
Не хочу пока медведя в природе видеть!

Кабан не медведь, но стоит остерегаться!

Начало рассказа - ТЫНЦ

Время третий час ночи доходит. На Волге полный штиль, вокруг даже листочек не шелохнется. Медленно тлеют угли костра. Сижу пью чай ...
Выше меня в метрах 30 или около того раздается хруст веток и .... весь этот кавардак несется на меня! Это писец! Реально страшно было!  .... Может я сам думал, а может кто-то другой за меня в эти секунды, НО ...   подпрыгнул я очень сильно ... все побросал и встал в немыслимую позу .. чего орал не знаю, но горло продрать некоторое время не мог ... в кусты светил луч фонаря, летели горсти мелкой гальки .... "УРАГАН" приближался!!!  И это все  в какие-то секунды ... С диким хрюканьем и хрустом веток зверюга разворачивается и несется обратно в гору.  Проскочи зверюга последний куст и не знаю чего было бы. Представить просто страшно. Мы не разошлись бы на маленьком пятачке суши. Очнулся в одной руке подсак, а в другой куча мелкой гальки зажата  :) Тогда мне не до смеха было. Так и просидел до рассвета с включенным фонарем. Фидер перезабрасывал, а фонарь в сторону леса поворачивал. Реально очково было. Ветер был в его сторону и почувствовать меня он должен был, а дым тем более. А он летел в мою сторону с дикой скоростью. Уже утром посмотрел место его поворота - до меня оставалось 6-7 метров. Потом в каждом пне кабан мерещился. Будьте осторожнее!!!

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #15 : 15 Май 2014, 05:22:04 »
Не хочу уступать место. Лопачу форумы про диких зверей. Более менее толкое пояснение.

Обычно кабаны, заметив человека, тут же сворачивают и скрываются в чаще леса. Так что, кабаны для человека большой опасности не представляют (если их не злить). Опасность могут представлять самки, если случайно оказаться с гнездом 1-2х-дневных кабанчиков. Это может случиться только в апреле-мае. Также опасны больные (бешеные) или раненые звери. Кабаны довольно умные животные, предпочитают скрываться от человека. Но бывает, что кабан (особенно раненый) нападает на охотника. Ещё кабаны не любят резких криков, свиста, шума - тут же впадают в панику и убегают. Так что, если что - кричите, стучите мисками.

Оффлайн GOCHA

• Старожил
  • *
  • ФРС ЧР
« Ответ #16 : 15 Май 2014, 08:54:38 »
Не хочу уступать место. Лопачу форумы про диких зверей. Более менее толкое пояснение.

Обычно кабаны, заметив человека, тут же сворачивают и скрываются в чаще леса. Так что, кабаны для человека большой опасности не представляют (если их не злить). Опасность могут представлять самки, если случайно оказаться с гнездом 1-2х-дневных кабанчиков. Это может случиться только в апреле-мае. Также опасны больные (бешеные) или раненые звери. Кабаны довольно умные животные, предпочитают скрываться от человека. Но бывает, что кабан (особенно раненый) нападает на охотника. Ещё кабаны не любят резких криков, свиста, шума - тут же впадают в панику и убегают. Так что, если что - кричите, стучите мисками.
Все банально просто *ROFL*
ароматы БОСПы его привлекли.

ИМХО тестить прикормку в нелюдных местах, не правильно и не честно по отношению к производителю *PARDON*
С уважением Александр!