Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Термобелье, каким оно должно быть?  (Прочитано 11487 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
Термобельё, или функциональное нижнее бельёособое нижнее бельё, сохраняющее тепло и отводящее влагу от тела. Термобельё, при небольшом весе, эквивалентно по сохранению тепла двум и более слоям традиционной одежды, и не даёт спортсмену пропотеть и промёрзнуть.

Структура ткани

Для отвода влаги используются синтетические материалы: полипропилен, микрофибра, полиэстер, лайкра, флис, кулдрай, лайкра 3D. С помощью современных технологий (нить делается из двух материалов, затем один вытравливается) получается пряжа со сложной внутренней структурой, которая хорошо впитывает влагу, а затем хорошо отдаёт её. Для сохранения тепла применяются особые виды плетения ткани, удерживающие воздух. В особо тёплом белье ткань «махровая».

Некоторые виды термобелья делают из нескольких тканей разного типа — в зависимости от того, насколько интенсивно намокает та или иная зона. Швы у такого белья — плоские и всегда снаружи.
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Саша Морозов

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
Термобелье, каким оно должно быть?
« Ответ #1 : 29 Август 2011, 12:42:54 »
Мня Нова тур вполне устраивает

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
  • The truth is out there...
« Ответ #2 : 29 Август 2011, 16:31:58 »
Взял себе такое:

Причем две пары-черное и зеленое, для отдыха и повседневной зимней носки. Черное на 50 руб. дороже спросил продавщицу "Почему?" Ответ был "Черный цвет престижнее"???

Лично я свой тыл не собираюся показывать никому.
PS-цена на черную пару.
"The truth is out there..."

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #3 : 29 Август 2011, 18:43:41 »
PSPS: ношу в сильные морозы, с умилением читая изготовителя...

Оффлайн Helg

• Стажер
  • **
  • Фанат спиннинга
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2011, 09:06:07 »
Никогда не покупал термобелье, но перед этим зимним сезоном задумался... Что из недорого и качественного можете посоветовать?
C&R

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2011, 14:24:00 »
Никогда не покупал термобелье, но перед этим зимним сезоном задумался... Что из недорого и качественного можете посоветовать?
+1
ЖДЁМ СОВЕТОВ ОТ БЫВАЛЫХ......!
С уважением Графов М.А.

Оффлайн ЛЕХА

• Стажер
  • **
« Ответ #6 : 08 Ноябрь 2011, 20:09:03 »
кто ни буть покупал термоноски и какой фирмы?вчера видел питерские за 230р брать или нетподскажите

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #7 : 08 Ноябрь 2011, 21:00:03 »
Термоноски-вещь!!Если это действительно они.Я свои тоже брал в районе 200-250 рэ.Надевать только к телу!Сверху можно еще,под низ ни в коем разе.

Оффлайн Helg

• Стажер
  • **
  • Фанат спиннинга
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2011, 16:39:31 »
Термоноски-вещь!!Если это действительно они.Я свои тоже брал в районе 200-250 рэ.Надевать только к телу!Сверху можно еще,под низ ни в коем разе.

Считаю, что своих денег стоят)
C&R

Оффлайн Helg

• Стажер
  • **
  • Фанат спиннинга
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2011, 16:42:42 »
Жду доставки термобелья Norfin WINTER LINE

Потом отпишусь о своих ощущениях)
C&R

Оффлайн Helg

• Стажер
  • **
  • Фанат спиннинга
« Ответ #10 : 19 Ноябрь 2011, 16:42:17 »
В общем, как и обещал, отписываюсь по Norfin WINTER LINE)

Термобелье надевал на голое тело. Поверх него сразу "Охотник-2". В общем, пройдешь километр или просверлишь подряд с десяток лунок - спина немного вспотеет, а через минут десять-двадцать - уже сухая.
В общем, доволен, не жалею потраченных денег.

ЗЫ. Кому надо - на-связи DUR в "Сарайчике котэ" снова собирает заказы, заказать норфиновские вещички будет дешевле, чем у нас в городе купить
C&R

Оффлайн Андрей

• Стажер
  • **
  • сильные как ветер, добрые как море
« Ответ #11 : 30 Декабрь 2011, 13:58:42 »
взял термоноски Norfin ultimate Protection еще не тестил
ICQ 480867194

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #12 : 02 Февраль 2012, 18:37:17 »
СЗР . Сегодня 02.02.2012. На улице  "не месяц  май" . Захожу в местный  бутик ,от холода забежал в первый попавший магазин ,а там отдел под названием Финские товары . Магазин с 10-19 работает .Посетителей нет  ,ну я с умным видом спросил про термобелье : продавщица все размеры вытащила .Я сам  крупный мужичек :и на меня там нашлось .850 рублей  за комплект  .Я сам тоже подумываю .Визитку   дали .

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
« Ответ #13 : 02 Февраль 2012, 21:01:41 »
Это ещё недорого :) Я за столько носки только брал  :-(
У меня термобельё  Glissade (http://glissade.ru/catalog/show_81304/) c 50% шерсти, очень доволен.

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #14 : 03 Февраль 2012, 17:43:01 »
Автор: Talkabout
У меня термобельё  Glissade (glissade.ru/catalog/show_81304/) c 50% шерсти, очень доволен.

Выбрался  в СЗР : в магазин Финских товаров . Итог расследования таков . Термобелье  там с 50% шерсти ,  50% другой компонент . Термобелье подразделяется на два вида : первый номер - для городской местности , второй номер - он называется - флисовый  , для похода за городскую черту . И то и другое   подразделяется  на 3 раздела  : подростковый , детско -юношское  и взрослое ( М, L ,ML ,XL ,XXL и самый  большой -  XXXL ) . Про мужское и женское  умолчу . Все там производство Финляндия , Lapland ) , все разложено в  объемные коробочки  ("кассеты ") - фирма  THERMOFORM . И то и другое в пределах 850 рублей , третий вид - из "бамбуковых волокон " - 1700 рублей  (откуда в  Финляндии  бамбук ?   Продавец  не смогла  разъяснить мне ). Объяснила : берут кто знает про них - два различных комплекта , и одевают друг на друга - получается эффект термоса . Есть там от фирмы THERMOFORM дополнительно с  надписью : EENY , термогольфы по 300 рублей ,  термоноски  по 180 рублей .

Оффлайн Talkabout

• Стажер
  • **
  • "Всё - единое целое" (с)
« Ответ #15 : 03 Февраль 2012, 21:08:34 »
Я не знаю - что имела в виду продавец, произнося фразу "эффект термоса", но смысл термобелья, как раз, заключается не в консервации тепла, а в отводе влаги.
Прошу прощения, но скопирую часть своего же сообщения с другого ресурса:
Есть особенности, например, не всякое термобельё подходит для сидячего образа времяпровождения (активное спортивное, например, не подойдёт).
Основная проблема рыболовной экипировки это противоположные требования по термозащите и влагоотведению. Мы же с вами быстро идём, торопимся на зорьку, тащим груз, активно бурим, как результат - потеем, но потом долго и неподвижно можем просидеть испаряя всё это и остывая.
Если брать 3 слоя одежды (нательное, "кофта", костюм) и 2 слоя носков, то каждый внешний слой должен иметь бОльшую степень влагоотведения, чем внутренний. Иначе эффекта, на котором базируется принцип функционирования термобелья, не добиться в полной мере. Отчасти поэтому, кроме просто холодности, и не подходит спортивное термобельё категорий "актив", т.к. оно быстро отведёт от тела влагу, но внешний слой не справится с отведением и влага начнёт замерзать. А как только разница температур падает - снижается и влагоотводящий эффект.
По размеру одежда должна быть точной, иначе будет тоже холодно из-за невозможности отвести влагу.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #16 : 03 Февраль 2012, 21:36:37 »
Термобелье должно обтягивать тело, а не висеть как дождевик.

Оффлайн Ctuf

• Стажер
  • **
« Ответ #17 : 04 Февраль 2012, 11:33:13 »
Что такое термобелье
Термобелье - это функциональное нижнее белье, основным назначением которого является сохранение тепла и/или отвод влаги с поверхности тела.                                                     
Для чего термобелье предназначено?
Термобельё используется как для повседневной носки, так и для занятий спортом, охотой, рыбалкой, активным отдыхом и т. д.
Из чего сделано термобелье?
Термобелье может быть выполнено из полиэстера, полипропилена, шерсти, хлопка или их сочетания, и т. д. Полностью синтетические материалы лучше отводят влагу, более долговечны. Добавление хлопка или шерсти делает белье более комфортным, что больше подходит для повседневного использования.
Как работает термобелье?
        Содержащийся в термобелье воздух, соприкасаясь с телом, нагревается до комфортной температуры. Таким образом, создается защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и холодной внешней средой, получается эффект сохранения тепла.
   При физической нагрузке кожа человека выделяет влагу (пот), которая, накапливаясь в ткани обычного белья, снижает его теплоизоляционные свойства. На согревание и испарение этой влаги расходуется дополнительная энергия. Функциональное термобелье отводит влагу от тела. Защитная прослойка из теплого воздуха между кожей и внешней холодной средой за счет разницы давления выталкивает влагу из термобелья. Это снижает теплопотери организма в холодную погоду, добавляет ощущение комфорта и защищает организм от переохлаждения и перегрева.
   При интенсивных физических нагрузках и достаточно низких температурах необходимы оба свойства термобелья - сохранение тепла и отвод избыточной влаги с поверхности кожи.   Этого можно добиться, используя большую толщину ткани, определенную комбинацию материалов, многослойное строение белья.   Вот оно -  как видим 2 комлекта друг на дуга  не  зря   люди   одевают .      В последнем случае внутренний слой отвечает за вывод влаги, а внешний - за сохранение тепла и иногда, впитывание выведенного пота. Если вышел  на  3-4  часа ( прогулка ) - одного слоя термобелья  достаточно ,  но  если  на охоту или  рыбалку   : на 8-10 часов (а выходишь из  дома  в 4-5 часов  , 2 часа  на дорогу -  там на  льду  5-6 часов (пока  световой  день) , путь домой - домой  заходим в 6- 7   часов  вечера) - это же  сколько же  часов  на  ногах и все в  постоянном  движении .
  Термобелье может быть предназначено для подвижного активного спорта (альпинизм, туризм, каякинг ,охота ,рыбалка , и др.), спорта на открытом воздухе в неблагоприятных погодных условиях (горные лыжи, сноубординг, беговые лыжи,туристический поход ,охота  и рыбалка ) и просто для повседневной носки ( в черте населенного  пункта - дома ,на работе ,гулянье и др. ). Белье для экстремальных видов спорта, которое должно сохранять свои свойства в течение долгого времени (многодневное восхождение), должно быть выполнено только из синтетических тканей.   Здесь  мы  видим специалисты  предлагают  все таки  синтетику  . Аналогично и белье для водных видов спорта (каякинг, рафтинг, яхтенный спорт) может быть только синтетическим. Напротив, в белье для спорта на открытом воздухе для улучшения ощущений при носке  (  вот  это  для нас  охотников и рыбаков ),  возможно добавление хлопка или шерсти. Здесь  уже производители идут  на 50%  синтетику и 50%  шерсти . Такое белье отлично работает в течение 3 - 8 часов  ( на одну   рыбалку хватает  вполне однослойного термобелья ), что часто вполне достаточно (после этого времени шерсть и хлопок напитываются водой и белье перестает отводить влагу). А береженного  бог  бережет - два слоя термобелья на вес  не сказывается и комфортнее себя чувствует -погода  может  испортится ,что порой и происходит в морозные  месяцы  ). Ближе к весне (март ,апрель - можно и один комплект термобелья  ).  К белью для повседневной носки предъявляются гораздо более мягкие требования - оно должно быть удобным и комфортным - поэтому его часто делают из шерсти или хлопка ( считай 100 %  почти шерсти ).
(Автор: Александр Н.« : Вчера в 21:36:37 »Термобелье должно обтягивать тело, а не висеть как дождевик.) А про "дождевик" у меня  ни где  не написано ...

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #18 : 04 Февраль 2012, 11:38:20 »
А я и не говорю, что у Вас написано "про дождевик", а к отому, что оно должно плотно прилегать к тел, чтобы максимально лучше отводить влагу-пот.

Оффлайн Гэми

• Новичок
  • *
  • Умных много. Сильных мало)
« Ответ #19 : 15 Февраль 2012, 18:46:26 »
У меня вопрос дилетантский - так финское термобелье как ведет себя на практике? Тетя жены моей рыбачка заядлая и вот думал приобрести финское в подарок на 8 марта (покупаю много всего финского через Питер, реально дешевле получается чем тут). Порекомендуете или лучше брать в "Рыбачьте с нами"?
Самонадеянность любителя есть предмет зависти профессионала.

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #20 : 15 Февраль 2012, 18:57:53 »
Если есть возможность взять дешевле, то не вижу причины не делать этого.

Оффлайн Helg

• Стажер
  • **
  • Фанат спиннинга
« Ответ #21 : 15 Февраль 2012, 19:41:06 »
В общем, как и обещал, отписываюсь по Norfin WINTER LINE)

Термобелье надевал на голое тело. Поверх него сразу "Охотник-2". В общем, пройдешь километр или просверлишь подряд с десяток лунок - спина немного вспотеет, а через минут десять-двадцать - уже сухая.
В общем, доволен, не жалею потраченных денег.

В субботу рыбачили в -25. Одежда была та же самя. Если что и замерзало - то только пальцы ног при долгом сидении на месте)
C&R

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #22 : 15 Февраль 2013, 05:38:41 »
Другая бригада вчера к нам подьехала. Смотрю парень "терму" достает.
Брал говорит в "ловчем" за 1.500 руб, потом на рынке смотрел - 1.550 руб А друг говорит в "На крючке" за 1.300 лежит  ... Проблема вот в чем ..
---

Костюм Norfin
Жалуется на то, что постоянно поясница и ниже мокрые. А именно в тех местах где утепление идет. Почему?

Оффлайн Grafoff

• Стажер
  • **
  • ФРС ЧР
« Ответ #23 : 07 Март 2013, 18:14:20 »
Хотелось бы услышать ваше мнение по термобелью из Polartec, отзывы, советы....
С уважением Графов М.А.

Оффлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #24 : 11 Апрель 2013, 14:31:35 »

Если брать 3 слоя одежды (нательное, "кофта", костюм) и 2 слоя носков, то каждый внешний слой должен иметь бОльшую степень влагоотведения, чем внутренний. Иначе эффекта, на котором базируется принцип функционирования термобелья, не добиться в полной мере.
Вот. Только что на другом форуме прочитал про ЭТО. А так смысла практически и не вижу. Ну отвело нижнее белье влагу на поверхность. В этом случае мы уже получаем мокрую кофту-свитер. А смысл? Влага должна уходить полностью за пределы одежды. Надо "тройку" брать!

Оффлайн trema

• Модератор
  • Старожил
  • скоро, скоро первый лед
« Ответ #25 : 17 Декабрь 2013, 10:52:58 »
Супруга наткнулась на термик в одном из сетевых отделов. 290 низ, столько же верх, прикупила в нежно-сиреневом цвете.
В воскресенье пришлось тестить(ладно не видно цвета за другой одежкой)
Испытания прошел успешно, при просто бешенном ветре.
Слои: термик, флисовый  костюм, верхний костюм.
Вчера приобрел и себе, уже в "нормальном" сером цвете.
Сеть "ТВОЕ"

Оффлайн klaus

• Стажер
  • **
  • Матом не ругаемся, мы на нем разговариваем..
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2013, 11:05:56 »
Я себе и сыну взял "NORFIN COSY LINE" Оба довольны. Носим без тонкого термо. Пока не продувало.
Не важно чем и где мы ловим... Главное - чтобы всегда была возможнось ловить!!!

Оффлайн boris_ch

• Стажер
  • **
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2013, 16:01:41 »
Я себе и сыну взял "NORFIN COSY LINE" Оба довольны. Носим без тонкого термо. Пока не продувало.
Алексей, я  тоже первое термо такое носил . Но, брал размер, какой был . После выяснилось, что термо должно плотно облегать тело и желательно на голое.Эффект будет сильный.А я прямо на трусы и майку таскал всегда с рыбалки приходил мокрый, но тёплый :).После не правильно стирал и стало оно  не годно.Да и чистая синтетика раздражала кожу.Теперь вот таскаю Российское термо с шерстью "Телохранитель"на голое тело, облегающее.Состоящее из трёх вещей:низ,верх и верх распашной на молнии. типа кофты, для холодной погоды. Ну и трусы термо отдельно  прикупил тоже.
Но прав Юра, все должно пропускать влагу.Первый слой , второй слой и куртка тоже.Тогда полный эффект термо будет 8)

Оффлайн Балансирщик

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #28 : 17 Январь 2014, 16:59:00 »
Всем привет вчера и сегодня прикупил себе вот такое термо: Первый слой GRATEX , второй слой NORFIN COSY LINE ? не капли не жалею осталось протестировать в наших погодных условиях

НАСТОЯЩИЙ ФИДЕРАСТ - ВЕСЕЛ ХРАБР И МОРДАСТ

Оффлайн Александр Н.

• Модератор
  • Старожил
« Ответ #29 : 17 Январь 2014, 17:06:15 »
Саня, по возможности сделай фото зеленого набора покрупнее с изнанки.