Перед созданием темы или сообщения читайте: Правила форума, Помощь по форуму, Копилка форума 

Автор Тема: Ловля на отводной поводок  (Прочитано 12321 раз)

0 Пользователей и 1 Поджопник просматривают эту тему.

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
Ловля на отводной поводок
« : 01 Ноябрь 2011, 13:37:24 »

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2011, 13:37:42 »
Относительно недавно стал популярен такой способ ловли как "Отводной поводок" или  просто "Отводной"
У кого есть чем поделиться-прошу сюда!

Оффлайн Helg

• Стажер
  • **
  • Фанат спиннинга
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2011, 16:53:06 »
Чтобы почувствовать тычки окуня - бланк нужен быстрого строя с хорошей чувствительностью
C&R

Оффлайн Мишаня

• Стажер
  • **
  • Я против продажи сетей!!!
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2011, 17:50:51 »
Использую тройной вертлюжок вместо нескольких двойных :)

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2011, 18:07:26 »
Чтобы почувствовать тычки окуня - бланк нужен быстрого строя с хорошей чувствительностью
Поскольку принцип ловли, да и происхождение отводного идет от джига. Думаю джиговый бланк будет супер. Сам новичок в этой ловле, пользуюсь лайтовой палкой с быстрым строем. Из моря информации запомнил что, по окуню работает почти равномерная проводка с очень короткими рывками. А судака и щуку наоборот размашистой игрой ловят.

Оффлайн Мишаня

• Стажер
  • **
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2011, 18:48:35 »
Поскольку принцип ловли, да и происхождение отводного идет от джига. Думаю джиговый бланк будет супер. Сам новичок в этой ловле, пользуюсь лайтовой палкой с быстрым строем. Из моря информации запомнил что, по окуню работает почти равномерная проводка с очень короткими рывками. А судака и щуку наоборот размашистой игрой ловят.
Я отловил на отводной где-то рыбалок 15.
Палка: Китайский УЛ
Катушка: Pflueger 4410 Micro Reel
Плетня: Pontoon21 Exteer 0.128
Леса на грузиле: Доюй, сом (0.35)
Леска на поводке: Доюй карп (0.2)
Крючок: СР №4
Твистера: Гари Ямамото и самые мягкие релаксовские.
Груз: 7-10 гр.
Немного моего опыта:
    Осваивать отводной стал только из-за предстоящего турнира (Длинный окунь) Вместе с другом (он тоже тогда только начал осваивать) Сперва делал постоянные короткие рывочки. Окунь бил постоянно, но были частые промахи...  Стал чередовать равномерку средней скорости и те же тычки-стало больше результативных поклёвок, но всё равно не то. :-\ Решил опробовать самую-самую медленную проводку на гране срыва игры твистера и полная остановка каких-либо действий при поклёвке. Вначале были сходы, но через некоторое время, набив руку, стал реализовывать 90-95% поклёвок. Но есть 1 но: заглатывал полосатый, как следует... Без экстрактора-беда :'( Ещё бывало немного кипятил твистера для получения более мягкого силикона.
   Проводку для себя сейчас определил такую: Очень медленная проводка (уже упоминал) и 1-2 тычка средней силы. На соревновании очень помог набранный за время тренировок опыт, :) но к сожалению из-за кое-каких обстоятельств занял 4-ое место :-(

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #6 : 01 Ноябрь 2011, 19:31:38 »
+1 за теорию!
Заметил что слишком большое грузило мешает чувствовать твистер.

Оффлайн Мишаня

• Стажер
  • **
« Ответ #7 : 01 Ноябрь 2011, 19:47:17 »
+1 за теорию!
Заметил что слишком большое грузило мешает чувствовать твистер.
Вообще не замечал никаких изменений...
Первый раз кидал грузом 3.5, но не добрасывал до нужной точки. Перешёл на 7-всё равно не то 8-) Потом на 9-10 поменял :)
От груза чувствительность не может зависить, т.к. леса поводка крепится за основную лишь по средствам вертлюга ;-) Там хоть 100 гр. ставить можно на груз, просто больше шлака со дна собирать грузилом будешь... :-(

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #8 : 01 Ноябрь 2011, 20:13:22 »
Я имею ввиду что по моим ощущениям более  тяжелое грузило начинает тарабанить по дну и поклевок "не слышно". Хотя это возможно из-за отсутствия опыта. Грузило использовал 21 грамм.

Оффлайн Мишаня

• Стажер
  • **
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2011, 20:34:20 »
Я имею ввиду что по моим ощущениям более  тяжелое грузило начинает тарабанить по дну и поклевок "не слышно". Хотя это возможно из-за отсутствия опыта. Грузило использовал 21 грамм.
Хм... Не замечал правда... Может просто не рыбачил на совсем уж твёрдом дне... Надо проверить :)

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #10 : 01 Ноябрь 2011, 22:03:12 »
Я писал про ощущения с последних соревнований с берега, дно было песчаное ребристое от прибойной волны.Снизив вес груза добился лишь легко касания с дном и стал чувствовать поклевки,правильно реагировать на них.С лодки немного по другому. Кстати во всех источниках говорят об универсальной уловистости твистеров пивного цвета.

Оффлайн Мишаня

• Стажер
  • **
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2011, 22:05:40 »
Я писал про ощущения с последних соревнований с берега, дно было песчаное ребристое от прибойной волны.Снизив вес груза добился лишь легко касания с дном и стал чувствовать поклевки,правильно реагировать на них.С лодки немного по другому. Кстати во всех источниках говорят об универсальной уловистости твистеров пивного цвета.
Ага, машинное масло называют ещё :)
Но мне больше всего нравятся розовый и фиолетовый от Гарри Ямамото ;-) очень мягкий силикон и игра при самой медленной проводке :) Правда стоят по 13 рЭ за шт...

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2011, 08:19:32 »
Ага, машинное масло называют ещё :)
Но мне больше всего нравятся розовый и фиолетовый от Гарри Ямамото ;-) очень мягкий силикон и игра при самой медленной проводке :) Правда стоят по 13 рЭ за шт...
В плохой работе "дубовых" силиконов лично убедился. Так что лучше немного переплатить и ловить, ну или на крайняк варить его.

Оффлайн Helg

• Стажер
  • **
  • Фанат спиннинга
« Ответ #13 : 02 Ноябрь 2011, 09:11:34 »

Все верно, с грузилом перебарщивать не стоит - надо ставить минимальное из тех весов, с которыми ловить комфортно.

Ловил на "съедобную" "резину". До этого мучался с тем, что окунь просто пощипывает приманку. Попробовал после тычков ("дребезжание" в руку передается - вот для чего нужна чувствительная быстрая палка!) тут же останавливать прводку и подавать спиннинг в сторону проводимой приманки. В этот момент окунь может спокойно заглатывать "резину", не чувствуя натяжения лески. Результативность сразу возросла)

Когда окунь ленивый и не глотает жадно твистер, а стоянка его известна, хорошие результаты показал 5см "съедобный" червь:

Окуню его заглотать легче, чем изогнутый объемный твистер

C&R

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2011, 11:02:44 »
Вычитал у одного чемпиона и сделал набросок:
Бывает что твистер ввиду легкого оффсетника крутит поводок. Чтобы этого избежать крепим дробину как на рисунке

Источник

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2011, 11:32:46 »
раньше я делал так:
грузило не очень большое и выше два поводка с резиной, окунь хорошо брал на озерах особенно(Красная Горка, перед Цивильском)
цвет: молочный, зеленый прозрачный с точками,
Прикормка БОСПА оптом и в розницу. Писать в ЛС. Оптовикам скидки ..
с 22.00 до 6.30 телефон в спящем режиме. Звонки отбиваются автоматически!

Оффлайн Helg

• Стажер
  • **
  • Фанат спиннинга
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2011, 11:41:20 »
раньше я делал так:
грузило не очень большое и выше два поводка с резиной, окунь хорошо брал на озерах особенно(Красная Горка, перед Цивильском)
цвет: молочный, зеленый прозрачный с точками,

Это разные оснастки, только после использования отводного поводка становится видна разница.

Зеленый цвет - самый универсальный 8)
C&R

Оффлайн Vladimir89

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #17 : 24 Март 2012, 10:46:34 »
Я при оснастке отводного вообще не использую вертлюжки,привязываю прям к плетне,и ни какого дискомфорта не испытывал.А вот про силикон инфа полезная,Мишаня  +1.
Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #18 : 09 Ноябрь 2012, 08:57:26 »
крепление отводного погодка

Оффлайн kапитан

• Администратор
  • Старожил
  • Господа офицеры!
« Ответ #19 : 09 Ноябрь 2012, 09:57:48 »
Второй сверху вариант для меня предпочтительнее, так как наличие карабина перед поводком позволяет быстро сменить приманку. Иногда, например, бывают такие ситуации когда лодка  ставиться на якорь таким способом, что с одного борта-свал и целесообразно применять джиг и отводной. А с другой стороны отмель, где лучше пройтись вертушкой. Отсутствие застежки на основной леске усложняет смену приманок, приходется все время резать основной шнур. Однако следует обратить внимание на качество и размер застежек(желательно его минимизировать).

Оффлайн polo

• Стажер
  • **
« Ответ #20 : 10 Ноябрь 2012, 19:53:36 »
Отводной, как я понимаю, это именно тот способ который вы использовали, когда взяли меня в лодку?
Я, честно говоря, за неимением опыта тогда подумал, что это просто джиг.
Ну будем постепенно учиться и узнавать новое =)

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #21 : 10 Ноябрь 2012, 20:12:34 »
есть еще тройные вертлюжки в продаже,тоже можно крепить. Резать все равно правда придется, но под самый конец

Онлайн Kochevnik

• Администратор
  • Старожил
« Ответ #22 : 03 Апрель 2013, 13:45:31 »
Блесна с малым весом   брал именно для ловли на отводной. Подсмотрел как-то такой монтаж. По моему мнению ничем не хуже резины на крючке.

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
« Ответ #23 : 12 Июнь 2013, 16:43:32 »
сегодня решил: никаких карабинов! ни на грузе, ни на вертлюге! траву режут и при забросе монка может за карабин захлестнуться
Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #24 : 12 Июнь 2013, 19:16:51 »
Про карабины согласен,ещё есть мысль о увеличении поклёвок на отводной,вместо грузила поставить вертушку(тяжёленькую),но без тройника,есть такие вертушки с тяжёлым сердечником недорогие,откусываем тройник,ставим вместо грузила на отводной,хорошо работает,вертуха привлекает окуня к резине,на Волге только не пробовал,на прудах,озёрах,плотинах вполне норм,недавно только так начал ловить.

Оффлайн Romul

• Стажер
  • **
  • Я против сетей!!!
« Ответ #25 : 12 Июнь 2013, 21:25:19 »
Если вместо груза повесить джигу, тоже вариант

Оффлайн Sadaf

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
  • хочу лето!
« Ответ #26 : 12 Июнь 2013, 21:43:14 »
Если вместо груза повесить джигу, тоже вариант
если только на Волге по чистому дну, у меня сегодня 90% поклевок происходили на границе растительности и чистого дна, как с противоположного берега, так и со своего, то есть мне приходилось прогонять груз через траву и очень часто карабин цеплял водоросли, а если будет груз с крючком?
Merida Matts 40MD, Merida Matts TFS 100, Canon EOS 40D

рыбу ловят люди, а не приманки

Оффлайн Peh

• РОК "Тихий Омут"
  • Стажер
« Ответ #27 : 30 Август 2013, 21:16:18 »
Отличное видео от Щербаковых "Дроп-шот и поводковые оснастки",практически все виды оснасток разложены по полочкам.
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=HI8r3hmxr8E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=HI8r3hmxr8E</a>